Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Подходящее слово выбрано для определения этого тягостного состояния – «депрессия», то есть, так или иначе, но связанное с давлением.
Понятно, что давление не ощущается, если скомпенсировано снаружи и изнутри.
Кто-то ощущает, что внешнее давление превышает его внутренние силы и делает вывод, что его подавляют.
Кто-то наоборот – считает, что это он должен (если может) давить на мир, чтобы он под него прогнулся.
Первый заболевает депрессией, второй деградирует.
Казалось бы, надо выбрать середину – давить на мир только в меру его давления на тебя. Большинство так и делает. Но гарантий нет. Гарантию даёт только Бог. А, что делать светскому человеку?
Что, например, делала я? Я же тоже до-о-олгое время была человеком светским…
О… пропустила время завтрака… извиняйте…

первый заболевает депрессией-прогибаясь под мир,ударили по одной шеке подставил другую,и деградирует,а второй- прогибает мир под себя,везде ставит своих людей во всех структурах власти,и становится самодуром...

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Тревожность и депрессия это разные состояния, и у них разные причины. ИМХО

Тревожность - это неосознанное опасение того, что не сможешь предусмотреть что-то и как результат не сможешь проконтролировать ситуацию, изменить ход событий в лучшую сторону. И это в ситуации, когда отсутствуют явные угрозы, т.е. сознание не видит проявленных угроз.
Или же при явной угрозе существует неопределённость исхода, зависящая от действий "правильных" или "неправильных" субъекта. И невозможности понять, выбрать - что поможет, а что навредит. Ситуация при этом - более или менее длительная. Т.к. при моментальной угрозе человек действует не раздумывая (или вообще не действует).

рассудок - исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, шаблона; это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты;

разум (диалектическое мышление) - высший уровень теоретического познания, для которого, прежде всего, характерно творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы.


нет ясности в вашем посте,то есть посмотрите с точки зрения рассудка :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Андрей Курпатов
Правда о мозге для интеллектуального меньшинства


О! Я совершенно прониклась!

подобно просветлённым в буддизме? :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Чем плохи шарлатаны…
Могут убедить человека в необходимости того, что до встречи с ними, он необходимостью не считал.
Другими словами – навязывание услуги (любого вида).
В случае Курпатова – соблазнение умственной жвачкой.
И смешно, и грустно – но в своё время именно жвачка (и джинсы) стала атрибутом для соблазнения…
И, как объяснить, например, Ал_не, что курпатовская жвачка ей не нужна? А она уже уверена, что нужна! В жвачку заложены научные сведения. И подаются они в самой доступной (всем понятной) форме. И главное – уже потрачено время и усилия на понимание.
________
Говорите, Греф оценил Курпатова?
Не удивительно. Политика «Сбера» - навязывание ненужных клиенту, но нужных «Сберу» услуг, соблазнение кредитами и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
первый заболевает депрессией-прогибаясь под мир,ударили по одной шеке подставил другую,и деградирует,а второй- прогибает мир под себя,везде ставит своих людей во всех структурах власти,и становится самодуром...

А, что это такое, когда человек становится самодуром, как не деградация?
Опять вы приводите библейскую притчу о другой щеке…
Другая щека – это «другой способ», «другой уровень» выхода из конфликта. Другая щека – это не просто вторая щека, по которой ещё не ударили, а – д р у г а я . Подставлена она как раз для того, чтобы битья НЕ случилось. Ударивший думал, что драка – это единственное, что возможно, а выясняется, что есть и другой вариант.
И не по слабости это делается.
Приведу простенький пример:
Разозлился один на другого, обругал и ищет камень запулить в голову тому ненавистному. И, вдруг, видит – у того автомат наперевес и уже палец на спусковом крючке… И слышит предложение не спешить камнем швыряться, а подумать…
И «другой щекой» поворачивается ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Я уж запуталась - где говорим о депрессии, а где о Курпатове...
Может, переведёте посты о Курпатове в рубрику "Познай себя"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Курпатов сноб, это сейчас модно. Особенно позабавила фраза, не дословно "вы видите не меня, а фотоны света, которые я излучаю". Значит то, что Курпатов описывает в сравнении мозга с салфеткой (туалетной бумашкой), он использует местоимение "мы", а то что касается света, то это "я". Эдакий Павел Снежок Воля, для "интеллектуальной" публики молящихся на Глебыча.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 14:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А кто такой "Глебыч"? И что это за позорное, не побоюсь этого слова - г**но? Которое ты
Чубака выложил на сайте? Что это тебя так А.Курпатов раззадорил? Всё имеет свои рамки приличия. Выложенное достойно худшей "либерасни", которая спит и видит, как поизмываться над Россией.

Не знаю, что вы так все ополчились на Курпатова?
В его лекциях много интересного. Я просто принимаю к сведению информацию,
за которой нет времени следить. Что-то он говорит известное, а что-то - новое.
Я, например, сама отмечала, что люди даже родные и близкие могут мыслить по-разному, используя совершенно разные способы. И узнать это можно только при обсуждении этого, что возможно (как правило) только с близкими. Мало кто будет поддерживать такие разговоры. Да и близкие - не всегда.
А Курпатов в этом ролике в целом прояснил наличие разных подходов к организации
и структурировании определённого рода информации, открытое в последнее время. Не вижу здесь ничего вредного.
Вся новая информация принимается к сведению и достраивает имеющуюся картину мира
и показывает на некоторые пробелы в усвоенных собственных паттернах поведения.

Так что вы зря столь критичны. Я подхожу к его лекциям с научной позиции, а все эти коммерческие проекты меня не интересуют.

П.С. Да мы видим предметы или друг друга только потому, что отражаем свет.
И что из того, что Курпатов использует для лучшей визуализации сравнение серого вещества с салфеткой по толщине. Я, например, не знала, что этот слой такой тонкий. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Александр Белинский писал(а):
первый заболевает депрессией-прогибаясь под мир,ударили по одной шеке подставил другую,и деградирует,а второй- прогибает мир под себя,везде ставит своих людей во всех структурах власти,и становится самодуром...

А, что это такое, когда человек становится самодуром, как не деградация?
Опять вы приводите библейскую притчу о другой щеке…
Другая щека – это «другой способ», «другой уровень» выхода из конфликта. Другая щека – это не просто вторая щека, по которой ещё не ударили, а – д р у г а я . Подставлена она как раз для того, чтобы битья НЕ случилось. Ударивший думал, что драка – это единственное, что возможно, а выясняется, что есть и другой вариант.
И не по слабости это делается.
Приведу простенький пример:
Разозлился один на другого, обругал и ищет камень запулить в голову тому ненавистному. И, вдруг, видит – у того автомат наперевес и уже палец на спусковом крючке… И слышит предложение не спешить камнем швыряться, а подумать…
И «другой щекой» поворачивается ситуация.

да деградация,но только с другим полюсом,а вот что говорят ваши по поводу щёк:Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу

если исходить из вашей версии,то полуается что,у вас одна щека, чем то разозлила человека,вы поворачиваетесь другой щекой,а там татуеровка(череп с костями)-и ваш обидчик извиняется перед вами-вот вы и друзья ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 16 июл 2019, 15:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли! Я не слушала Курпатова про депрессию.
Поэтому ничего не могу сказать. Но он сам не вызывает негатива,
хотя и не герой моего романа))). Но то, что он говорит в тех роликах,
которые я смотрела, намного более научно, чем у других ораторов.
И я не вижу в нем сноба, как Чубака, а вижу уставшего не по годам человека.
Почему-то.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, не нужно приводить определения рассудка, сознания и пр. из философских и психологических кондуитов.
Никто из занимающихся мозгом специалистов не знает, что именно скрыто за терминами, которыми вы так легко жонглируете, используя цитаты гуманитариев), которые всегда всё знают лучше всех.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
А кто такой "Глебыч"? И что это за позорное, не побоюсь этого слова - г**но? Которое ты
Чубака выложил на сайте? Что это тебя так А.Курпатов раззадорил? Всё имеет свои рамки приличия. Выложенное достойно худшей "либерасни", которая спит и видит, как поизмываться над Россией.

Не знаю, что вы так все ополчились на Курпатова?


Александр Глебыч Невзоров.
Это отрывок из комедии "Самый лучший фильм" с участием Дмитрия Нагиева, Гарика Харламов, Армена Джигарханяна и ещё ряда известных актеров России.
Почему я "ополчился"? Не люблю манипуляторов, использующих для выражения своего мнения местоимение МЫ. Говори от себя если есть, что сказать. Его лекции если их разобрать звучат именно как в исполнении Дмитрия Нагиева, а то и хуже. Нагиев хоть и произносит слово, обозначающее начинку человека, но это звучит не обидно. Курпатов хоть и не говорит это слово, но создаётся впечатление испорченного воздуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот Невзоров - сноб, никогда на него не молилась. Снобов не уважаю.
Что касается этой комедии, то уверена, что в любой другой стране такое на экранах было бы НЕВОЗМОЖНО.

Не знаю, меня не коробит то, что и как говорит А.Курпатов в конкретном выложенном мной ролике.
Есть ролики, где его манера меня раздражает, но это частное мнение.
И практически везде он говорит по существу.

Каждый выбирает для себя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр, не нужно приводить определения рассудка, сознания и пр. из философских и психологических кондуитов.
Никто из занимающихся мозгом специалистов не знает, что именно скрыто за терминами, которыми вы так легко жонглируете, используя цитаты гуманитариев), которые всегда всё знают лучше всех.

а каких вы имеете в виду специалистов мозга?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Замечательный ответ специалиста по изучению мозга человека https://www.youtube.com/watch?v=nASkkNGRId8

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]