Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
http://rutube.ru/tracks/3209337.html?v= ... 4523a3e15c
Просветление 13-летнего мальчика Жоры.

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
http://rutube.ru/tracks/3209337.html?v=ef1e392a49ce7c1b658cc74523a3e15c
Просветление 13-летнего мальчика Жоры.

Мне данный ролик показался инсценировкой. И уверенность в этом укрепилась с течением времени. Само прослушивание вызвало некое неприятие. Кроме того, я специально сдвинула изображение таким образом, чтобы был слышен звук. но мелькающие в ролике фигуры были вне поля зрения.
Мне кажется, что здесь нарушен принцип, с которым я уже успела познакомиться -
"Кто говорит - не знает, кто знает - не говорит"...
Поэтому непонятен смысл размещения этого ролика на рутубе... Предположим мальчик "получил" просветление. С какой целью снят и выложен на публику ролик с участием РЕБЕНКА?
Не исключено, что это PR с целью получения в дальнейшем каких-то преференций?
В одном из комментариев написано, что текст почти полностью совпадает с текстом, описывающим "просветление" у Кастанеды.
Я Кастанеду читала очень мало и не могу об этом судить...

Очень хотелось бы услышать комментарий людей, хотя бы теоретически, сведущих в вопросах достижения человеком состояния просветления.
А также, если можно, и мнение по поводу статьи Ивакина о вреде медитации.
http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/meditation.shtml

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Мальчик неплохо усвоил внешнюю форму преподанных дядей Серёжей и мамой теории и практики, чего не скажешь о внутреннем содержании. Пока что слышна, слава Богу, лишь его занятная игра с воображением.

Вы, Бегущая по волнам, пишете: «В одном из комментариев написано, что текст почти полностью совпадает с текстом, описывающим "просветление" у Кастанеды». Сравнивать 28,5 минут аудиозаписи лепета увлёкшегося новой игрой мальчика с трудами Кастанеды может совершеннейший дилетант. Карлос Кастанеда много лет был учеником дона Хуана и изложил свой путь ученичества и учение дона Хуана в 11 книгах, где каждое слово имеет глубоко скрытый смысл.

Согласна с приведённым Вами, Бегущая по волнам, принципом: «Кто говорит - не знает, кто знает - не говорит».

О медитации я разделяю мнение, изложенное в Википедии: «медитация способствует расслаблению, освобождению от стресса, очищению сознания от ненужных мыслей и переживаний, получению душевного покоя и внутренней гармонии».
Названная Вами статья Ивакина А.Г. меня не впечатлила.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Большое спасибо за комментарии, Дема!.

По поводу медитации..
Вероятно, не смотря на определение термина "Медитация", данное в Википедии, и многочисленный практический опыт многих последователей йоги, впервые обращающимся к этому пути полезно иметь ввиду возможные неблагоприятные последствия этого "действа". В том случае, если освоение и практика проходят под не совсем компенентным руководством или самостоятельно.
Вероятно, медитация медитации - рознь.
Я читала о возможных неблагоприятных последствиях неумеренного использования этой практики не только в упомянутой статье А.Г.Ивакина, но и в других многочисленных источниках (на протяжении большого промежутка времени).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Хочу защитить мальчика!
Все, что он говорит - это ПРАВДА! Только об этом говорит 13-летний мальчик. Рассказал - как смог!
Когда вас накроет такая волна, вы тогда расскажете об этом....уж как сможете...
Зачем он это говорит? Я думаю, он хочет поделиться своей радостью, своим знанием,... чтобы стало больше счастья на земле!
А вы что подумали? :-D

- РR? Преференции? Дивиденды?
:-D :hi_hi_hi:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
Когда вас накроет такая волна, вы тогда расскажете об этом....уж как сможете...

А Вы знаете ещё кого-то, кого "накрыло"? :smu:sche_nie:

Злушка, и почему Вы уверены, что в данном конкретном случае - это правда? :ne_vi_del:
Уж простите меня, "Фому неверующего" :smu:sche_nie:
По тону всего рассказываемого мальчиком, я не услышала желания поделиться радостью :smu:sche_nie:
Ну Вы понимаете, что это только мое личное восприятие. Вероятно, не соответствующее действительности, т.к. я ОЧЕНЬ далека от просветления. И никого в моем окружении такое не "накрывало".
Поэтому ни личного опыта, ни опыта наблюдения за таким явлением у меня нет.

И вообще, интересно, что это (просветление) дает по жизни? Такому ребенку? Какое место в жизни, социуме он сможет занять? Очень интересно... услышать компетентное мнение.
Поскольку, я, например, не являясь в этой области компенентной, не представляю, где он сможет работать, имея только "функциональный ум", который у него остался...по его словам.
У нас ведь не Индия, чтобы под деревом сидеть.. как некий мальчик в Индии, который без воды и питья будто бы существует и сидит под деревом :ti_pa: .
Правда давно про него ничего не слышала, не читала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 ноя 2010, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:32
Сообщения: 8
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
http://rutube.ru/tracks/3209337.html?v=ef1e392a49ce7c1b658cc74523a3e15c
Просветление 13-летнего мальчика Жоры.


А что если попытаться отстраниться от попытки понять действительно ли просветлел этот мальчик или его этому взрослые научили, или может он под гипнозом, или может вообще не мальчик7

Что если бы вы не прослушали запись, а прочли и не знали кто автор. Вот как относиться просто к этой информации7

Насколько я смог понять, в его речи 2 основных послания: 1е просветление обязательно даст тебе шанс быть им накрытым. как и когда это произойдёт от тебя никак не зависит. Это может произойти в любом возрасте. и 2е ум - наш главный враг. В связи с этим у меня возникли опять же 2 вопроса: 1й - почему это просветление происходит в разном возрасте7 и 2й - а что такое ум вообще, и, если он наш враг, то зачем он нам нужен7

Помоему что-то тут не то или не так :nez-nayu:

_________________
All you need to do in life is to make yourself a better person


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:04 
А если это бред?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:24 
Сеансы психотерапевта. Ф.Фарелли.
Фарелли работает в провакационном стиле. О нем упоминал Ковалев. Послушайте. Интересно)))
....................................................................................................................................
"Правильный" муж.
http://vkontakte.ru/video-8233277_143966474?noiphone
О любви всей жизни.
http://vkontakte.ru/video1147058_153848668
О страхе потерять контроль.
http://vkontakte.ru/video1147058_136217986
Чувства, эмоции и независимость
http://vkontakte.ru/video1147058_136217945


Последний раз редактировалось Helga 25 ноя 2010, 18:39, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
И вообще, интересно, что это (просветление) дает по жизни? Такому ребенку? Какое место в жизни, социуме он сможет занять?


На компетентное мнение не претендую, но мне кажется люди особенно в последнее время вообще зацикливаются на чем-то подобном. Одни говорят об успехе в деле, другие - о просветлении, но говорят они об одном и том же - о том, что у них есть всё, что они хотят. Т.е. они успешны в широком смысле. Козьма Прутков сказал, что нужно сократить свои потребности, чтобы всего хватало. Какой смутные, но точные слова. Смутные, потому что обращаются не к чему-то конкретному, а к человеку, подразумевая каждого в отдельности.

При этом совершенно никого не волнует то, что люди все разные, по-разному смотрят на мир, строят жизнь по-разному, отчего не становится как-то хуже. Просто у каждого свой путь.
А сейчас уже модно не только быть успешным, но и медитировать и достигать просветления. А что там, за этим просветлением подразумевается, никто толком не знает. Накачался чем-нить (я пардон не медик) и вот уже расслабился, чем не просветление. Тем более когда о подобном говорится из таких неясных источников.

Есть мир материальный и есть нематериальный, и каждый человек обитает и в том и другом в разной степени. От этого он не становится лучше или хуже, его натура просто такова.
Это может быть талантливый поэт-неряха или утонченный человек - ценитель поэзии и не более того. И вариантов миллиарды - по числу населения. Просто кто-то "управляет" миром материальным, а кто-то - нематериальным. И всё познание идет с разных отправных точек разными путями.

А пацана я как-то слушал и не дослушал, отвлекло что-то, но тон его мне что-то не совсем нормальное напоминает. Хотя как он говорил вроде, возможно, это мой злобный моск хочет вернуть просветленного в царство других злобных мозгов. :ps_ih:

Кстати, заметьте, все подобные заявления как правило слегка навязчивы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 19:27 
http://vkontakte.ru/video5285200_145409954?noiphone
Гениальная Вирджиния Сатир
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200501607
Основные идеи Сатир можно обобщить в нескольких ключевых положениях:

1. Семья, в которой мы выросли, во многом определяет наше поведение и установки.

2. Семья — это система, а потому она стремится к равновесию, для поддержания которого порой в ход идет навязывание ролей членам семьи, система запретов или нереальные ожидания (в этом случае потребности членов семьи вступают в конфликт друг с другом и нарушения обеспечены).

3. Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать ее от нападок извне.

4. В каждом человеке достаточно сил для личностного роста и здоровой активной жизни.

5. Всегда есть возможности для личностного роста, но психотерапевтическую работу нужно проводить на уровне «процессов», а не «содержания».

6. Процесс изменений захватывает всего человека и включает несколько последовательных стадий.

Главная задача психотерапии Сатир — личностный рост, поскольку она сама нередко повторяла, что в каждом человеке заложен потенциал для этого роста, а психотерапия способна лишь стимулировать его. Сатир сравнивала человека с семечком, в сердцевине которого таится зародыш будущего растения, но для буйного роста ему сперва нужно накопить сил, чтобы суметь продраться сквозь заросли сорняка.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:08 
"О прощении". Ведущий тренер компании GRC Мазина Марина Карловна в г. Кемерово 15.09.2008 г.
http://vkontakte.ru/video25126088_143899301?noiphone


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 20:15 
Владимир Козлов – бизнес-консультант, коуч, преподаватель программ МВА, по теме "Управление сложными переговорами". Автор и ведущий тренинга "Жесткие переговоры", ставшего его "визитной карточкой".
http://vkontakte.ru/video45731331_140796592?noiphone
http://vkontakte.ru/video27527903_139125323?noiphone


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:41 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vdNghrAeks0[/youtube]
Мультфильм о психологе - Доктор Рыба (Garra Rufa, Doctor Fish) (2010)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Познай себя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Люблю мульт про Доктора Рыбу . :-)
У меня в закромах есть неплохая ссылка на ЖЖ одного практикующего дефектолога - но там скорее разъяснялки родителям , чем познавание себя.
Если местным родителям интересно будет , то выложу . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]