Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Вообще эта пьеса на меня произвела впечатление, ну и многое другое тоже. У меня завалялась библиотечная книжка Чехова и я решила надо бы дочитать и отнести ( я же как Манилов, все книги заброшены на десятой странице) и погрузилась в чтение, потом ещё начала читать в интернете переписку Чехова и была просто в восторге. Так начинаешь лучше понимать писателя и как создавались его произведения, откуда брались сюжеты и т.д. Помню на форуме обсуждали рассказ "Анна на шее" и это же ведь ироническое высказывание старшего брата Чехова Александра на счёт своей больной истеричной жены А. Хрущовой-Сокольниковой и Чехов потом эту игру слов использовал в своем рассказе. Как-то в письме брат успокаивал жаловавшегося на жизнь Антона Чехова, говоря что мол "да, ты этого не заслужил, но я тоже многого не заслужил, например то, что мне повесили эту Анну на шею". Потом эта же Анна прослеживается и в "Трёх сестрах", в лице жены Вершинина. Т.е. ситуации из жизни, какие-то истории и отрывки из разных судеб потом сплетаются в причудливые формы разных выдуманных сюжетов в литературе.
Интересно было читать как сам писатель критиковал спектакли поставленные на его пьесы. Жаловался, что актёры не понимают, что он хотел сказать и что "не узнает свою пьесу" на сцене и многое другое. Вообще очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Долго смеялась и перечитывала этот монолог Андрея из пьесы, представляя, как он сидит на лавке и нервно качает колясочку с младенцем, говоря все это:
"О, где оно, куда ушло моё прошлое, когда я был молод, весел, умен, когда я мечтал и мыслил изящно, когда настоящее и будущее моё озорялось надеждой? Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны...Город наш существует уже двести лет, в нём сто тысяч жителей, и ни одного, который не был бы похож на других, ни одного подвижника ни в прошлом, ни в настоящем, ни одного ученого, ни одного художника, ни мало-мальски заметного человека, который возбуждал бы зависть или страстное желание подражать ему...Только едят, пьют, спят, потом умирают...родятся другие и тоже едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством, и жены обманывают мужей, а мужья лгут, делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат, и неотразимо пошлое влияние гнетет детей, и искра божия гаснет в них, и они становятся такими же жалкими, похожими друг на друга мертвецами, как их отцы и матери..."
Мне всю пьесу было смешно, даже гибель Тузенбаха была какая-то дурацкая и смешная. И реакция сестер на эту смерть тоже смешная. Авторская издевка чувствуется по всей пьесе, от и до.
Как, например, ещё можно воспринимать монолог Ирины без смеха:
"Когда я сегодня проснулась, встала и умылась, то мне вдруг стало казаться, что для меня все ясно на этом свете и я знаю, как надо жить. Милый Иван Романыч, я знаю все.Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги. Как хорошо быть рабочим, который встаёт чуть свет и бьет на улице камни, или пастухом, или учителем, который учит детей, или машинистом на железной дороге... Боже мой, не то что человеком, лучше быть волом, быть простою лошадью, только бы работать, чем молодой женщиной, которая встаёт в двенадцать часов дня, потом пьёт в постели кофе, потом два часа одевается...о, как это ужасно! В жаркую погоду так иногда хочется пить, как мне захотелось работать." и пр.и пр. :-)
В конце пьесы глухая безвыходность, тупик. Герои всё топчутся и топчутся. Хотели уехать в Москву, шли годы, но они так никуда и не уехали, постоянно что-то мешало, только не сказано, что конкретно. Ну, как плохому танцору, наверно это предполагается. Выражаясь современным языком, они так и не смогли покинуть зону комфорта.
Но видать Чехов был оптимист, через пару лет он написал романтический рассказ "Невеста", по сути последний свой рассказ. Какой-то даже не в его стиле романтический, все казалось что никуда героиня не сбежит, так и завязнет, но нет. У неё получается то, чего не смогли Андрей, Ирина, Ольга и Маша из пьесы. Как альтернативный исход, другой вариант развития событий. Там даже есть некоторая отсылка к пьесе, её жених Андрей Андреич, который постоянно играет на скрипке, как и Андрей из пьесы. Но этот уже не страдающий, а смирившийся и окончательно ассимилированный тем обществом, которым раньше был недоволен. Героиня с говорящим именем Надежда, от него убегает. Вообще, сюжет напоминает сюжет "Титаника", там тоже свободный художник спасает девушку от не любимого, а затем умирает.
Рассказ, буд-то прощальный и немного грустный, в машущем Наде вслед больном художнике, мне виделся сам Чехов. Он ведь совсем скоро после этого умер.
После той недели чтения тем самым "заметным человеком", который возбуждает зависть и которому хочется подражать, как из монолога Андрея, для меня стал сам Чехов. Я и вправду споймала себя на неприятном чувстве зависти, когда читала о том, как он путешествовал на Сахалин, много где побывал. А потом даже совестно стало. Он ведь был болен и тем не менее проделал такой путь. И поездами, и пароходами и лошадьми.
Так вот в ноябре я читала Чехова (хуже сочетания не придумать). И тем не менее клин клином вышибают. Пожалуй, соглашусь с литератором Дмитрием Быковым в том, что произведения Чехова имеют свойство избавлять от депрессии :-):


Последний раз редактировалось miroslava 08 янв 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Долго смеялась и перечитывала этот монолог Андрея из пьесы, представляя, как он сидит на лавке и нервно качает колясочку с младенцем, говоря все это:
"О, где оно, куда ушло моё прошлое, когда я был молод, весел, умен, когда я мечтал и мыслил изящно, когда настоящее и будущее моё озорялось надеждой? Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны...Город наш существует уже двести лет, в нём сто тысяч жителей, и ни одного, который не был бы похож на других, ни одного подвижника ни в прошлом, ни в настоящем, ни одного ученого, ни одного художника, ни мало-мальски заметного человека, который возбуждал бы зависть или страстное желание подражать ему...Только едят, пьют, спят, потом умирают...родятся другие и тоже едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством, и жены обманывают мужей, а мужья лгут, делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат, и неотразимо пошлое влияние гнетет детей, и искра божия гаснет в них, и они становятся такими же жалкими, похожими друг на друга мертвецами, как их отцы и матери..."
Мне всю пьесу было смешно, даже гибель Тузенбаха была какая-то дурацкая и смешная. И реакция сестер на эту смерть тоже смешная. Авторская издевка чувствуется по всей пьесе, от и до.
Как, например, ещё можно воспринимать монолог Ирины без смеха:
"Когда я сегодня проснулась, встала и умылась, то мне вдруг стало казаться, что для меня все ясно на этом свете и я знаю, как надо жить. Милый Иван Романыч, я знаю все.Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги. Как хорошо быть рабочим, который встаёт чуть свет и бьет на улице камни, или пастухом, или учителем, который учит детей, или машинистом на железной дороге... Боже мой, не то что человеком, лучше быть волом, быть простою лошадью, только бы работать, чем молодой женщиной, которая встаёт в двенадцать часов дня, потом пьёт в постели кофе, потом два часа одевается...о, как это ужасно! В жаркую погоду так иногда хочется пить, как мне захотелось работать." и пр.и пр. :-)
В конце пьесы глухая безвыходность, тупик. Герои всё топчутся и топчутся. Хотели уехать в Москву, шли годы, но они так никуда и не уехали, постоянно что-то мешало, только не сказано, что конкретно. Ну, как плохому танцору, наверно это предполагается :hi_hi_hi: Выражаясь современным языком, они так и не смогли покинуть зону комфорта.
Но видать Чехов был оптимист, через пару лет он написал романтический рассказ "Невеста", по сути последний свой рассказ. Какой-то даже не в его стиле романтический, все казалось что никуда героиня не сбежит, так и завязнет, но нет. У неё получается то, чего не смогли Андрей, Ирина, Ольга и Маша из пьесы. Как альтернативный исход, другой вариант развития событий. Там даже есть некоторая отсылка к пьесе, её жених Андрей Андреич, который постоянно играет на скрипке, как и Андрей из пьесы. Но этот уже не страдающий, а смирившийся и окончательно ассимилированный тем обществом, которым раньше был недоволен. Героиня с говорящим именем Надежда, от него убегает. Вообще, сюжет напоминает сюжет "Титаника", там тоже свободный художник спасает девушку от не любимого, а затем умирает.
Рассказ, буд-то прощальный и немного грустный, в машущем Наде вслед больном художнике, мне виделся сам Чехов. Он ведь совсем скоро после этого умер.
После той недели чтения тем самым "заметным человеком", который возбуждает зависть и которому хочется подражать, как из монолога Андрея, для меня стал сам Чехов. Я и вправду споймала себя на неприятном чувстве зависти, когда читала о том, как он путешествовал на Сахалин, много где побывал. А потом даже совестно стало. Он ведь был болен и тем не менее проделал такой путь. И поездами, и пароходами и лошадьми.
Так вот в ноябре я читала Чехова (хуже сочетания не придумать). И тем не менее клин клином вышибают. Пожалуй, соглашусь с литератором Дмитрием Быковым в том, что
Свернуть
произведения Чехова имеют свойство избавлять от депрессии :-):

:-) Изображение
А на мой взгляд большинство произведений А.П.Чехова как раз вгоняют в депрессию.

Странно читать, что можно смеяться над процитированными строками. Изображение

Люди делятся на тех, кого Чехов вгоняет в депрессию и тех, кому его рассказы кажутся смешными.
Интересно в чём различие мировоззрений или причина столь разного восприятия описываемого?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
miroslava писал(а):
Вот совсем недавно прочитала его пьесу "Три сестры" как раз про это всё.

miroslava,
вот как Вам хватило силы воли или интереса дочитать пьесу до конца?! :-): Если верить википедии сам Толстой не смог дочитать пьесу, найдя её скучной и бесцветной!
Скажу несколько слов про своё отношение к Чехову.
Я долго не мог читать Чехова. Мне все его произведения казались какими-то скучными и нудными. Сколько раз брался читать его рассказы и дочитывал их с большим трудом до конца. И у меня всё время возникал вопрос: "Ну, почему Чеховым восторгаются и считают его классиком? Ну, что он такого гениального пишет?" Мне было непонятно.
Потом прошло какое-то время и у меня к Чехову стало меняться отношение. Может передачи и тренинги доктора повлияли... :-):
Мне представляется, что произведения Чехова-это своего рода коаны или притчи и каждый в них находит свой смысл. Произведения Чехова имеют разные уровни, слои смыслов.
И у каждого остаётся разное послевкусие от прочитанного. Поэтому для одних Чехов- это антидепрессант, а для других наоборот.
Александр Геннадиевич как-то в одной из передач сказал, что Чехова вряд ли можно отнести к писателям реалистам, скорее к символистам. В какой-то мере он прав. Рассказы Чехова, по моим ощущениям, не для быстрого чтения, их надо читать медленно, неторопливо, с остановками, иначе от тебя ускользают смыслы и какие-то едва заметные детали, которые могут быть очень значимы.

P.S. miroslava, когда читал Ваши размышления про "Три сестры" и "Невесту" сразу вспомнил "День сурка", что-то есть чеховское в этом фильме...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Дми́трий Льво́вич Бы́ков
русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик. Политический деятель, представитель оппозиции, участник политических дебатов.

Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».Происхождение
Родился в семье детского врача-оториноларинголога, кандидата медицинских наук[1][2] Льва Иосифовича Зильбертруда (1927—1987)[3][4] и Натальи Иосифовны Быковой (род. 1937)[5][6]. Родители вскоре развелись, и ребёнка воспитывала мать, выпускница МГПИ, учительница русского языка и литературы в школе № 1214 г. Москвы.

Школьником входил в совет передачи для старшеклассников Всесоюзного радио «Ровесники»[7]

Окончил факультет журналистики МГУ в 1991 году[8]. Состоял в ВЛКСМ[9].
Свернуть
Почему тов.Быков смеётся над произведениями А.П.Чехова и не смеётся над содержанием Торы? :-):

Тора, книга Левит 23-я глава https://www.youtube.com/watch?time_cont ... -2hlwn_uAE

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
:-) Изображение
А на мой взгляд большинство произведений А.П.Чехова как раз вгоняют в депрессию.

Странно читать, что можно смеяться над процитированными строками. Изображение

Люди делятся на тех, кого Чехов вгоняет в депрессию и тех, кому его рассказы кажутся смешными.
Интересно в чём различие мировоззрений или причина столь разного восприятия описываемого?

Я думаю, что у Чехова нет смешных произведений, но есть ироничные или с элементами иронии.
Вот даже эти приведенные отрывки я когда читала, то конечно не хохотала, но все же про себя ухмылялась. Этот монолог Ирины, это то, что она говорила вначале пьесы, а вот что она говорит в конце:
"О, я несчастная...Не могу я работать, не стану работать. Довольно, довольно! Была телеграфисткой, теперь служу в городской управе и ненавижу и презираю все, что только мне дают делать... Мне уже двадцать четвёртый год, работаю уже давно, и мозг высох, похудела, подурнела, постарела, и ничего, ничего, никакого удовлетворения, а время идёт, и все кажется, что уходишь от настоящей прекрасной жизни, уходишь все дальше и дальше, в какую-то пропасть. Я в отчаянии, и как жива, как не убила себя до сих пор, не понимаю."
То есть, если б она сама как на аудиоплёнке прослушала, то что говорила ранее, в начале, то и ей самой стало бы смешно (ну, смешно в моем понимании) От того, что тогда говорила вещи, которых не понимала: то лучше "лошадиный" труд, а потом уже стала избирательней и сказала, что в труде ей не хватает "вдохновенности".
Так вот читаешь, смеешься в начале, а потом когда видишь, как разворачивается сюжет дальше, то понимаешь, что не даром мне было смешно. Лучше волом быть, чем женщиной - ну дурочка ведь и что мне плакать от этого, что-ли? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Сегодня пришло:
https://vk.com/wall34748916_18178
Чехов это тема. На самом деле, чтобы понять о чём пишут классики, надо накопить жизненный опыт. Именно жизненный. В компьютерных играх даже уровня #Blizzard жизненный опыт сценаристов пропущен через необходимость not enough minerals

Сравниваю. Кафка в своём "Процесс" сразу кислород перекрывает. А Чехов ироничен
Цитата:
На хламе всегда с трубкой в зубах лежит сторож Никита, старый отставной солдат с порыжелыми нашивками. У него суровое, испитое лицо, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки, и красный нос; он невысок ростом, на вид сухощав и жилист, но осанка у него внушительная и кулаки здоровенные. Принадлежит он к числу тех простодушных, положительных, исполнительных и тупых людей, которые больше всего на свете любят порядок и потому убеждены, что их надо бить. Он бьет по лицу, по груди, по спине, по чем попало, и уверен, что без этого не было бы здесь порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Для того, чтобы оценивать, помогает ли Чехов выходить из депрессии, надо сначала попасть в депрессию, поэтому авторитетно заявляю - помогает))) Думаю не любое его произведение, но я спасалась именно чтением Чехова - другое просто шло мимо сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
...а вот продолжение того монолога Андрея:
"Настоящее противно, но зато когда я думаю о будущем, то как хорошо! Становится так легко, так просторно; и вдали забрезжит свет, я вижу свободу, я вижу, как я и дети мои становимся свободны от праздности, от квасу, от гуся с капустой, от сна после обеда, от подлого тунеядства..."
Эта свобода от гуся с капустой меня и правда рассмешила :-), как-то отложилось в памяти, а потом когда читала переписку Чехова с братом, то поняла что даже этот гусь с капустой взялся не спроста. Эти гуси там не раз ещё встречаются. "Мысль эту можно б боле пояснить, да боюсь как бы гусей не раздразнить... Цып, цып, цып..." - это уже Соленый Тузенбаху.
Когда-то за много лет до этой пьесы Чехов упрекнул Александра в том, что тот вместо чего-то интересного (в его понимании) рассказывает ему в письме о женщинах, жареных гусях и т.д. Александр защищался, что де рассказывает то, чем сейчас живёт. Но Чехов за это так зацепился, что в последствии постоянно его этими гусями подначивал, подшучивал над ним, называя его Гусем, Гусиных, Гусевым и т.д. Так что тот потом уже сдался и сам подписывался "Твой Гусев" Они сами всё это проживали и чувствовали и тем не менее шутили над этим. Их переписка переполнена всякими такими штуками. "Отче Антонио", "братие мои, будьте не благоразумны". Чехов становился всё популярнее как писатель, и Александр всё понимал, все это понимали, так что даже какой-то их редактор упрекнул Александра в том, что он подписывает свои рассказы не псевдонимом а как А.Чехов, что как бы пиарится за счёт знаменитого брата, хотя он был не виноват, что тоже А.П. Чехов. На этот счёт Антон Чехов написал ему очень трогательное письмо, поддерживал его, чтобы тот не расстраивался и что мол пускай подписывается как хочет, не редакторов это дело. А так то он его подкалывал: не расстраивайся, когда-то про тебя тоже вспомнят, что был у писателя брат, был его биографом и звали его А.Чехов, видать Алексей. :-)
И это только переписка со старшим братом от которой я прочла не более одного процента, ну и ещё несколько писем другим адресатам. В те времена, наверное, половина жизни была в письмах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ал_на, спасибо за поддержку @->-- а то я подумала уже, что мы с Быковым такие одни.

Андрей мечтает, что кто-то заберет у него жареного гуся, потому что сам он от него оторваться не в состоянии, он же там все никак не может похудеть. И как такие вещи можно читать серьёзно? :nez-nayu:
Мы же сами над собой шутим, что за фигурой надо следить, а то только отвернулся, а она уже жрёт ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Ланиста писал(а):
Мне представляется, что произведения Чехова-это своего рода коаны или притчи и каждый в них находит свой смысл. Произведения Чехова имеют разные уровни, слои смыслов.

Полностью согласна, так же в частности и эта пьеса, она очень обширная, много всего охватывает, множество характеров разных и т.д. Так что всё уловить, заметить я просто не смогла. Но парень из видео замахнулся на обширную тему всё-таки, смысл жизни и цель в жизни. Ничего себе так темка. Вот и пьеса вспомнилась под стать.
Цитата:
Александр Геннадиевич как-то в одной из передач сказал, что Чехова вряд ли можно отнести к писателям реалистам, скорее к символистам.

Мне кажется, что его можно отнести и к тем и тем. Помню как Александр Геннадьевич в обсуждении "Душечки" в радиоэфире сказал что, но не мог же он как акын, который едет и поёт о том что видит, просто списывать какие-то бытовые истории. Я тоже уже понимаю, что не мог. И тем не менее он брал многое из жизни, просто так все это перемолачивал, что и не поймёшь что откуда. Например, когда его спросили, зачем он так "прибил" какого-то героя из рассказа, он ответил что, тот ему надоел ещё с гимназии и продолжает надоедать, не в смысле конкретный человек и его прототип, а типаж, определённый характер.
Цитата:
Рассказы Чехова, по моим ощущениям, не для быстрого чтения, их надо читать медленно, неторопливо, с остановками, иначе от тебя ускользают смыслы и какие-то едва заметные детали, которые могут быть очень значимы.

Я думаю, так с любым классиком, если произведение стало классикой, значит там много всего скрыто и читать надо вдумчиво, не торопясь.


Последний раз редактировалось miroslava 09 янв 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Я без смеха не могу смотреть на Быкова Дмитрия Львовича,на его фигуру ,манеру подачи речи, его постоянную дебильную улыбку и его пучеглазые,выпученные глаза-я просто катаюсь со смеху ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 14:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Для того, чтобы оценивать, помогает ли Чехов выходить из депрессии, надо сначала попасть в депрессию, поэтому авторитетно заявляю - помогает))) Думаю не любое его произведение, но я спасалась именно чтением Чехова - другое просто шло мимо сознания.

Ал-на, интересно, какое произведение Чехова спасло вас от депрессии?
И чем именно? Юмором? Вселением надежды? Тем, что другим бывает ещё хуже? Или чем-то ещё другим?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Прошло около 17 лет, не помню, что именно читала. Не могу сейчас проанализировать, но Чехов вытаскивал моё сознание из бездны, возвращая меня к жизни, отвлекая от пропасти безысходности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Видеоролики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 15:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Прошло около 17 лет, не помню, что именно читала. Не могу сейчас проанализировать, но Чехов вытаскивал моё сознание из бездны, возвращая меня к жизни, отвлекая от пропасти безысходности.
Жаль, что не помните.
Я свои помню.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 889 ]  Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.169s | 18 Queries | GZIP : On ]