Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 52  След.

Какой кинематограф для вас является предпочтительным?
Опрос закончился 31 авг 2010, 12:30
Старый советский 23% 23%  [ 11 ]
Современный российский 6% 6%  [ 3 ]
Старый американский 9% 9%  [ 4 ]
Современный американский 15% 15%  [ 7 ]
Европейский 17% 17%  [ 8 ]
Азиатский 0% 0%  [ 0 ]
Индийский 0% 0%  [ 0 ]
Вообще не люблю кино 2% 2%  [ 1 ]
Документальные фильмы ВВС (и не только ВВС) 21% 21%  [ 10 ]
Кино не люблю, а мультфильмы смотрю с удовольствием 6% 6%  [ 3 ]
Всего голосов : 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr" в теме посявященной фильму "Антихрист писал(а):
Ум без чувств...
А чувства без ума тогда что?

Впрочем, посмотрела я и "Антихриста" и "Немыслимое".
Теперь думаю, может, "Немыслимое" тоже следует обсудить?


Исчерпывающая (на мой взгляд) статья Гоблина (Пучкова - прекрасного переводчика фильмов) о фильме "Немыслимое", трейлер и кое-какой отрывок из фильма, а также реплики-комментарии на счет фильма можно прочитать-посмотреть по ссылке.

http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689353

Мне показалось достаточным, чтобы обойтись без просмотра... :nez-nayu: :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 ноя 2010, 15:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:22 
То есть чувства без ума сродни пытке? :du_ma_et:
Так это смотря какие чувства... Бывает чувство сострадания, чувство радости...за другого, чувство благодарности....
Любовь ...это что... Неужели , женщина, к примеру, преследующая мужчину, его любит? Вовсе нет. Она мстит мужчине за то, что он не любит ее. Но...прикрывая это всякими красивыми фразами...про любовь. Но! Когда слова и дела находятся в противоречии, то стоит задуматься. А не прикрывают ли словами низкие дела?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 23:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
То есть чувства без ума сродни пытке? :du_ma_et:
Так это смотря какие чувства... Бывает чувство сострадания, чувство радости...за другого, чувство благодарности....
Любовь ...это что... Неужели , женщина, к примеру, преследующая мужчину, его любит? Вовсе нет. Она мстит мужчине за то, что он не любит ее. Но...прикрывая это всякими красивыми фразами...про любовь. Но! Когда слова и дела находятся в противоречии, то стоит задуматься. А не прикрывают ли словами низкие дела?
(выделено цветом мною)

Хельга, мне не совсем понятно:
1) что означает "женщина, преследующая мужчину" ? Какие действия здесь имеются в виду?
2) зачем, почему МСТИТЬ, если кто-то кого-то не любит? Ведь насильно мил не будешь...
3) и как это - мстить - преследуя? Странный какой-то вид мщения ...
Извините, Хельга, я что-то сегодня не очень сообразительна... :smu:sche_nie:
Да и мысли я прочла для себя совершенно новые и непонятные... :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 01:33 
А если с точки зрения Антихриста взглянуть. Ведь героиня, подозревая , что муж ее не любит, мстила ему. Я же фильм не смотрела. Потому аргументы приводить не могу. Но что-то она делала. Точно. Я из обсуждения помню.
Ну..как я понимаю... Если кого-то преследуют, значит он убегает . И сам остановиться не хочет. Значит его хотят остановить против его воли. Для этого же преследуют? То есть хотят навязать свою волю, проигнорировав волю убегающего. То есть воля преследователя имеет приоретет, а воля убегающего в расчет не берется. На этом основании я и делаю вывод, что преследователем руководит жажда власти над беглецом и его волей, но не любовь. :a_g_a:
Вспомнила , кстати, фильм для иллюстрации. "Кувалда". Героиня Марии Мироновой не любит мужа. Любит она другого. Но преследует. Почему? Потому, что не хочет, чтобы герой был счастлив с кем-то другим. Он ее собственность. Вещь. И только она решает его судьбу. Если он бежит...она преследует. Если он пытается строить отношения...она убегает. Если он любит другую...нужно рушить...потому, что на свою волю мужчина , в ее понимании, права не имеет.
Сумбурно. Но как-то так. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 08:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хельга, к сожалению, я фильм "Кувалда" не смотрела, но за ответ - спасибо. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фильм Петра Луцика "Окраина"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 23:35
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
Народ, очень интересно, узнать отношение людей к этому фильму, если кто-нибудь видел...Это очень самобытное кино снятое в оригинальном стиле. Предлагаю по обсуждать его:чем для вас привлекателен фильм,а что наоборот отталкивает от него, что для вас оригинально, а что нет, актуален ли он сейчас, кому бы его стоило посмотреть, может стоит что-то взять из этого фильма и т.д.
http://www.ekranka.ru/?id=f314


Последний раз редактировалось Евгений 11 ноя 2010, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм Петра Луцика "Окраина"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 23:35
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
В современном кино разочароваться очень легко, потому что самобытности в нем — ноль. То ли дело, когда внезапно обнаруживаешь что-то настолько своеобычное, что не знаешь, куда и деться, и именно такое кино — "Окраина". Оно абсолютно ирреальное, стилизованное под старые советские фильмы, а история в нем вечная — как собралось несколько крестьян, чью землю, оказывается, во время передела да приватизации кому-то продали, да и пошло по миру, от одного обидчика до другого, чтобы эту землю вернуть обратно. "Окраина" — это то ли трагикомедия, то ли черный юмор, то ли сюрреалистический и мрачный призыв к бунту, то ли вестерн, то ли вообще иносказание какое. Это эпос, напоенный странноватым юмором, это паломничество крестьян в столицу, смешанное с методичной жестокостью, после которой следуют извинения. И пока ты сталкиваешься со сценой обстрела добродушными мужичками дома председателя, а затем наблюдаешь, как они с прибаутками и мудрым прищуром макают его в ледяную воду, не понимаешь, что же это за кино такое, что за жанр. Т.е. вроде и мучают же, но как-то без желания и не всерьез. "Окраина" — это новое качество беззакония современной жизни, сказ нового времени. Через всю страну пройдут скитальцы, от одной избы к другой, пытая и разговаривая мягко, словно укоряя старчески за упрямство, пока не дойдут до самой Москвы.

Никаких яростных боевых действий или драк здесь нет. Все происходит словно бы по обоюдному соглашению и напоминает подвисший в воздухе театр коричневатого старого кадра. Крестьяне не хотят битв, но упорство обманщиков их не остановит, — и вот уже побитого мошенника сажают за стол и наливают ему, потому что все рассказал, допрос окончен, отношения и роли поменялись. Великая, темная, дикая сила таится внутри народа, лучше ее не будить. Если кому-то из режиссеров удается показать бессмысленность войны, то Луцик показал бессмысленность того, что происходит при обмане неведомой для горожан, не поддающейся объяснению части населения страны. Крестьянство никогда и никому не удавалось объяснить, ни один революционер, народник или эволюционер его сущность не понимал, полагаясь на свои измышления, и эту иррациональность Луцику великолепно удалось передать. Его крестьяне — это темные, неведомые, пропитанные сказочностью, но неумолимо продвигающиеся вперед существа. "Окраина" очень поэтична, но поэзия эта порой пугающа, а порой — и отвратительна.

Но все встретившиеся перегибы можно простить за ритм картины, за ее тон, за потрясающую заключительную речь антагониста. Я, если честно, думала, что в конце, следуя по ветви коррупции, крестьяне придут прямиком в Кремль, к Самому. Это логически вытекало из их путешествия и было бы великолепно смело. Примерно так оно и происходит, и ваучер, которым размахивает насмехающийся бизнесмен посреди бутылочек с нефтью, — это кульминация происходящего. Мораль истории очень проста — народ покоен лишь до поры, до времени, а когда разбудишь эту языческую, темную силу простого человека, ищущего свою землю, — беги без оглядки. Кое-кто ругал "Окраину" за подстрекательство, называл революционным призывом, но для этого она слишком артхаусна и смещена в область интеллектуального восприятия. Кто-то говорил, что это смесь Юфита с Матвеевым, и отчасти тоже прав, хотя "Окраину" смотреть не в пример легче, чем некрореализм Юфита, потому что в ней присутствуют специфично увлекательные моменты вроде палатки из шуб, которую наспех сооружают крестьяне. В общем, "Окраина" — это редкий зверь отечественного кинематографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 14:48 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YQ5K_Wrq2mk[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 14:52 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BkpXbfJPryU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UIpR2pdieZ0[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 15:58 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ghA8E79Vz08[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Cot0ntEat4E[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Приятно вернуться к картинам Рене Магрита... Вспомнить общение в "Свободных ассоциациях" летом (кажется).
Но идея движения в его картинах мне почему-то не импонирует.
Почему-то загадочно-тревожное и завораживающее ощущение ожидания чего-то (свойственная моему ощущению от его картин) переходит при этом в угнетающее...
Такая вот непонятная трансформация воздействия..

---------------------------------------------------------
Понравился мультик про Ивана Хуана и про лягушку и комара. :ro_za:
По поводу лягушки и комаров вспомнилось изречение - "клопы танка не боятся, клопы боятся кур". Кажется так как-то... :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 ноя 2010, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:22 
Ну не знаю. Напряженное ожидание...это хорошо...если оно временное. Хочется же качнуть маятник и запустить движение. Или нет? :ne_vi_del:
А мульты мне показались не про страх...а про метаморфозы жизни. Что жизнь одновременно непредсказуема и закономерна. И что тот путь, который ты выбираешь нужно пройти до конца, чтобы получить результат. А не застревать во времени и пространстве...как тот паровоз. :)-(:
Бегущая по волнам писал(а):
Helga писал(а):
Ну не знаю. Напряженное ожидание...это хорошо...если оно временное. Хочется же качнуть маятник и запустить движение. Или нет? :ne_vi_del:

Ожидание, но не напряженное :-)
А такое - мечтательно-созерцательное. Смотрел бы и смотрел... В потоке ощущений.
А движение все сбивает и снижает (для меня). Интересно как у других?

А мне калейдоскоп нравится. Красота может быть в переходах. В динамике. В контрасте. :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Helga 13 ноя 2010, 16:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Ну не знаю. Напряженное ожидание...это хорошо...если оно временное. Хочется же качнуть маятник и запустить движение. Или нет? :ne_vi_del:

Ожидание, но не напряженное :-)
А такое - мечтательно-созерцательное. Смотрел бы и смотрел... В потоке ощущений.
А движение здесь все сбивает и снижает (для меня) и как-то даже угрожает....
Интересно как у других?

Helga писал(а):
А мульты мне показались не про страх...а про метаморфозы жизни.
...
А мне калейдоскоп нравится. Красота может быть в переходах. В динамике. В контрасте. :du_ma_et:

Да я тоже не считаю, что мульты про страх. :ne_vi_del:
Мульты - про картины Рене Магрита :-) (я так вижу).
Просто вот сами картины мне нравятся больше, чем мульты про них... :a_g_a:

А калейдоскоп мне тоже очень и очень нравится, но в смене и комбинации узоров, видов, картин. Может и ещё какой - сейчас на ум примеры не приходят. Вот тот калейдоскои, который получился в мультах - мне почему-то не понравился... Об ощущениях от них (этих мультов) я писала

viewtopic.php?p=19334#p19334

Но это мое такое индивидуальное, вероятно, восприятие. Мне неприятно, когда сформировавшиеся приятные для меня образы, подвергаются искусственной чужеродной деформации...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:06 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MsM-n5JaAT8[/youtube]
Очень понравилось! :ki-)(-:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм. Фильм? Фильм!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:17 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NHeJessDj7Y[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 21 Queries | GZIP : On ]