Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Встреча Конфуция и Лао-цзы
Даосская притча

Лао-цзы жил в пещере, в горах. О его странностях ходили легенды.
Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Ученики остались ждать его у входа в пещеру.
Когда он вышел, то весь трясся. Они спросили его:

— Что случилось?

— Я знаю, что птица летает, зверь бегает, рыба плавает.
Бегающего можно поймать в капкан, плавающего — в сети, летающего — сбить стрелой.
Что же касается дракона, то я ещё не знаю, как его поймать! Он не человек, он — дракон!

Даже ученики Лао-цзы были потрясены, потому что Конфуций был намного старше, его уважал народ, его уважали при дворе. И то, как повёл себя с ним Лао-цзы, было просто оскорбительным.
Но не для Лао-цзы!
Он был простым человеком, не высокомерным, не смиренным, просто чистым человеком.
И если это больно ранило — его чистота, его обыкновенность
— если это так сильно задело Конфуция, то что он мог поделать?

Лао-цзы был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.

Ученики спросили Лао-цзы:

— Что вы сделали?

— Я ничего не делал, я просто отражал! — ответил он.

Когда Конфуций посмотрел в глаза Лао-цзы, то понял, что этого человека невозможно обмануть.
Конфуций попытался завести разговор о «высоком человеке», но Лао-цзы рассмеялся и сказал:

— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее».
Человек есть человек, точно так же, как дерево есть дерево.
Все участвуют в одном и том же Существовании.
Нет никого, кто был бы выше или ниже.
Это бессмыслица.

Тогда Конфуций спросил, что происходит с человеком после смерти.

— Вы живёте, но разве можете вы сказать, что такое жизнь? — спросил в ответ Лао-цзы.

Конфуций смутился, а Лао-цзы продолжил:

— Вы не знаете этой жизни, в которой вы сейчас находитесь.
И вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной.


(с)
http://pritchi.ru/id_90

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya
Цитата:
Лао-цзы был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.
А "совершенное" в нем отражалось?
Это я опять свой вечный вопрос про зеркало, понимание которого мне не дается...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Лао-цзы был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.
А "совершенное" в нем отражалось?
Это я опять свой вечный вопрос про зеркало, понимание которого мне не дается...


Не берусь выступать в роли толкователя этой притчи - что в неё хотели вложить, то и вложили.
Повторюсь нравящимся мне сочетанием двух толкований из словарика столетней давности. (1907 г.изд.)
(именно сочетанием, так как внешние отличительные приЗНАКИ те же - PsyCHE.)

«Псише, фр. psyche. Большое зеркало, въ которое можно видеть себя во весь ростъ
и, по надобности, ставить въ более или менее наклонномъ положенiи.»

«Психизмъ, гр., отъ psyche, душа. Наука философовъ, воображавшихъ душу какою-то жидкостью;
а также наука о душе, какъ о чем-то духовномъ, отвлеченномъ.»
(с)

(К Вашей картинке в "Свободных Ассоциациях" это сочетание подошло неплохо :)
ЗЕРКАЛО ДУШИ - ФИЛОСОФИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ
viewtopic.php?f=14&t=19&start=1650
.

P.S. уСНО ...
( ПСИХО-псише уСтНоЕ = PSyCHE :)

Встречный вопрос

Влага - женское (жен. род., ед. число).
"Наука философовъ, воображавшихъ душу какою-то жидкостью;.."

Женский взгляд в зеркало ищет в его отражении совершенные черты или выискивает несовершенные?

«Психея, гр. psyche, душа, духъ, дыханiе.
Душенька, любовница Амура. Вообще, названiе это применимо в обществе къ красавице, съ очаровательнымъ личикомъ, нежностью и вместе простою манерахъ и невинностью.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya, спасибо за ответ.
Мне кажется, то, на ЧЁМ человек акцентирует взгляд, смотря в зеркало,
больше зависит от натуры, а не от пола.
Причем оценка редко бывает объективной. Чаще она или завышена, или занижена.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Раз уж вы начали здесь размышлять, вклинюсь и я на тему зеркала.
...
Продолжение данного поста переношу в более подходящую для него тему "СЛОВО КАК СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Трещина в кувшине


Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:

"Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода."

Старая женщина усмехнулась. "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ?"

На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Изображение

Жил один человек, который постоянно жаловался и сетовал на судьбу, взывая к Богу: - За что ты мне, Господи, послал такой тяжелый, непосильный крест? Мне тяжело, я не могу нести его больше. И вот, в один прекрасный солнечный день явился к человеку лучезарный прекрасный Ангел и сказал: - Друг мой, Господь услышал твои горячие мольбы, дай мне руку, я помогу тебе… Человек в тот же миг взял Ангела за руку и через краткое мгновение они очутились в огромном светлом зале, где повсюду на стенах висели разные кресты: огромные, средние и маленькие. Ангел промолвил: - Выбери для себя тот крест, который считаешь нужным и до конца своих дней ты будешь нести его… Человек долго и задумчиво начал выбирать свой крест, он бродил по залу, искал… и наконец – нашел для себя самый маленький и хрупкий крест. Взяв его, человек радостно подбежал к Ангелу и сказал: - Вот он, я нашел его! Тихо улыбнулся мудрой улыбкой Ангел и молвил: - А знаешь, ведь это и был Твой Крест….

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Тост-притча от Дмитрия Нагиева

Было у отца три сына. И отправились они счастье искать.
Идут. Видят – яма, а в яме счастье сидит.
Старший сын наклонился, счастье его спрашивает:
- Что ты хочешь?
Старший сын говорит: - Я хочу быть самым сильным.
И стал он самым сильным. И что? И, в общем, ничего.
Средний наклонился, счастье его спрашивает:
- Что ты хочешь, средний сын?
Средний говорит: - Я хочу быть самым богатым.
И стал он самым богатым. И, в общем, тоже ничего.
Младший наклонился, счастье его спрашивает:
- Что ты хочешь, младший сын?
Он говорит: - Я ничего не хочу. Я хочу тебя из ямы вытащить.
И вытащил он счастье из ямы и дальше пошёл.
А счастье рядом с ним побежало.
Давайте выпьем за то, чтобы счастье
хотя бы иногда, есть дом или нет дома,
бежало рядом с нами. За Вас.


"В 1997 г. сотрудниками отдела теоретических проблем РАИ под руководством П.П. Гаряева были проведены исследования на предмет выявления воздействия слов... на живой организм.

Результат эксперимента не зависел от громкости сказанных слов: его вызывала не сила звука, а сила самого слова.

Исследования показали, что слово сильно изменяет структуру воды, а взрослые люди состоят из неё приблизетельно на 70% от массы тела.

Оказалось, что молекулы воды под действием человеческой речи могут выстраиваться в сложные ансамбли...

Вода хорошо передаёт информацию. Поэтому при застольях произносятся тосты, как бы программируя, информируя напиток, а затем выпивают. Ещё говорят, что в горячительных напитках живёт дух-хмель, и если ты с ним в ладу, то голова на утро болеть не будет, поэтому перед тем, как выпить чарку, её поднимают повыше уровня глаз. Также перед употреблением пищи, особенно в незнакомом месте, на неё накладывают крестное знамение для нейтрализации даже случайных переговоров".
(из книги Д.В.Скогорева "Взаимодействие с силой")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:36
Сообщения: 18
Познай себя


Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я — Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?»

Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.

— Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на неё, — рассуждал Бог. — Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там. Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море. Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?

И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, и тем более не будет там искать Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:36
Сообщения: 18
Четыре свечи



Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.

Первая сказала:

— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!

И огонёк этой свечи погас.

Вторая чуть слышно промолвила:

— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.

Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Третья свеча опечалилась:

— Я — Любовь… У меня больше нет сил поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их любит больше всего — своих близких, — сказала она и погасла.

Вдруг в комнату вошёл ребёнок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:

— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь темноты! — плакал он.

Четвёртая свеча произнесла:

— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:36
Сообщения: 18
Сердце


В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружён толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально — ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вперёд вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

— Твоё сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, всё в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика — как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

— Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни своё сердце с моим! Моё — идеально! А твоё! Твоё — мешанина шрамов и слёз!

— Да, — ответил старик, — твоё сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моём сердце — это человек, которому я отдал свою любовь — я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь — свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моём. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои — поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце — когда ты отдаёшь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет — что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня — ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломлённый. Из его глаз стекали слёзы.

Он подошёл к старику, достал своё сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошёл, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на своё сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вложение:
Притча.jpg

"Давайте же усомнимся в собственных знаниях, и только тогда в нашу жизнь сможет ворваться что-то новое...".

(В.Уфимцев "Силовой тренинг: нетрадиционная методика" http://www.koob.ru/ufimtsev/)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюньки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода.
У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикреплёнными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой и набрать пищу,
но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты только что видел Ад"

Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери.
Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинНЫми руЧКАми.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: " Я не понимаю".
"Это просто", - ответил ему Господь. " Эти научились кормить друг друга.
Те же думали только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково.
Разница - внутри нас.

..................................................
(сору)
============================================

P.S.

PrieSt = priest [ priː- ], (religious) minister

priest = с английского - священник, жрец
priest = с немецкого - хвалить, восхвалять

причт
ПРИЧиТать = причитать

при течении
при чтении

причт
притча

песня :)
..

P.S.''

смотрю на строку этой когда-то перепечатанной себе притчи, и думаю,
зачем я тогда сочетание-тризнак ЧКА приподнял, в чём смысл ?

.........ложки с очень длинНЫми руЧКАми .. и только сей момент пригляделся к соседнему слову
........ ложки с очень длинНЫми руЧКАми .... заметна НЫЧКА ?? :))
вот такая незаметная "нычка" себе... и миру ...
С ОЧЕНь длинныМИ РУчками частотно улыбчивыми :-):

сОЧЕН очень Живой Родной Язык между строк!
(02:06)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Изображение

Забирайте своё себе

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]