Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Притча мудрого кота

Изображение


Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке.
Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок.
Он кувырком прокатился мимо кота, потом
резво подскочил и снова начал бегать кругами.

- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то
поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом.
Но он всё время ускользает от меня.

- Да, - улыбнулся старый мудрый кот,
- когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё
время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что
нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам.
Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.


Изображение




Что такое Обида?

Мудреца спросили:

- Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам - что такое обида?

Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку,
не торопясь допил из неё саке и ответил:

- Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке.
Есть ли у меня от этого обида?
Если я больше не хочу, то мне всё равно.
А если мне не хватило, то я найду ещё саке,
налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём.
А потом я их выпью.

Вот так и обида, человек сам решает,
бесконечно мучить себя своей обидой или
сделать так, чтобы она растворилась с пользой
.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Байки Зодчего

(Зодчий, что в истине своей женщина.)

Сказ Седьмой "Дуракам закон не писан..."


Изображение


Родина... Как давно здесь не была Горшечных дел Мастер.
Вот только теперь, когда оставила надобность творить себе личину Седовласого Старца,
когда вернула истину свою женскую, вот тогда и ступила её нога в дом отчий.
Упала она на землю родимую, блудной дочерью себя испытав.
И обнимала её своими телесами, щекой прижимаясь к пузу родительскому, к отцу-матери родимым.
И нюхала травушку зелёную, и тихо сердце плакало радостью возвращения. Родина Зодчих.

Долго лежала, недвижимой оставаясь. Сущностью всей с землёй родною разговаривала. Глаз не открыла, но кожей считала присутствие чьё-то. Мощное, родное, единое с ней - общее. И не хотела глаза открывать, испытывая великое счастье, что в сущности своей она истинная женщина... и тихо засмеялась от мыслей ентовых. И смех странный оказался, давным-давно позабытый, который колокольцами в пространстве завибрировал. И тот, кого кожей чувствовала, волос распущенных коснулся рукою своею так бережно, приветливо, как будто миллионы лет ожидающий. Затем прижал ладонь свою к голове Горшечницы, голограмму собственную оставляя, и исчез...

Мимо проходили приветливые ремесленники. Они радостно улыбались Зодчему, что в истине своей женщина. Откровенная доброжелательность сородичей раскрывала в ней новые, хорошо забытые старые чувства сердечности и доверия к миру.
- Здравствуйте, родные мои. Мне очень важно знать, здесь ли Сыны божественные Христос Спас и Люцифер? - обратилась она к небольшой стайке девушек, стоящих поодаль того места, где материализовалась Горшечница.
- Да, они только что вошли в дом того Зодчего, что от вас отошёл.
- Интересно, кто тот Зодчий, что от меня отошёл?
- Вы не смогли прочесть истину Того, Кто рядом с вами был?
– неподдельно изумились юные ремесленницы отсутствию основного инстинкта творчества, присущего всем волшебникам, рождённым на этой земле. – Вы, наверное, уже давно покинули нашу родину, ежели основы основ Зодчего растеряли! Ведь это же...

Тут говорящей девушке довольно грубо, закрыл рот своей рукой, Денница. И наигранно весёлым голосом промолвил:
- Во трепачи! Смех один. Привет, Горшечница! - а сам жестами показывал девушкам, чтобы они расходились. - Домой, домой. Свободны; - и заговаривая зубы своей собеседнице, взял её небрежно под руку: - Вот теперь я понял, откуда в тебе такая наивная и откровенная бестолковость. Бабы и дети здесь уникумы! До невообразимой кошмарности доверчивы. Что ни спроси – всё тут же выложат на тарелочку с золотой каёмочкой.
Вот мужики у вас - сила! Ни дать, ни взять - самураи истинные! А уж захват видения! О-го-го… от самого зарождения, через материализацию, до полного уничтожения любой идеи. Офигенно! И к этим полоумным - бабью и детям относятся как к равным! Смех и только. Или я чего не догнал? Ну, да и мать ети, с ними! Не мои дела. А ты, говорят, нас с Братом ищешь? Вот уж не ожидали мы, что ты на родину захочешь прибыть. Ведь всегда каменной становилась, когда о ней речь заходила. Где-то, видать, мы с Братом осечку дали...


- Ну, здоров, болтун. Раз так мягко стелешь, значит, есть, что скрывать! Где подляну подложил-то? Не скажешь? По дружбе то?
- Да не торопись, Горшечница, и подляну узнаешь и наградой насладишься. Всему своё время опредeлено. Сама знаешь, нет ничего сокрытого, что явным не станет. Не гони лошадей, вояка!
- А ты чего эту тему тронул?
- Ничего личного, так, к слову. Знаю твой норов, обязательно влезешь туда, куда не просят, или сама кого спровоцируешь на актив. Сколько раз меня - Денницу, да младшенького моего Брата - Спаса колошмя колотили, пока за тебя же! заметь особо, свои ясные лики подставляли. Опосля долго ещё фонарями в ночи светили. И вот что больше всего в тебе поражало, хохмачка ты наша, так это выдержка ожидания. Никогда ты воду мутить не начинала, покуда народцу полная куча не соберётся. Думу всегда думал, ужель совсем ума нет в тебе, на такие безумства нарываться?! Всё ждал, когда же, наконец, затопчут тебя в переделках уличных?

Вот теперича, глядя на бабье и детёв вашего края - всё понятно мне стало! Шизоиды все тут у вас, и диагноз не нужен! Слава те яйца, что как вернула себе истину рождения – бабью, так алхимию гнать перестала и квасить свою амброзию. Не лезешь ни к кому со своими поисками истины… Будь хоть немного умней, ну, не лезь на рожон со мной. Чай баба ты, хоть и волшебница, а я хоть и мужик, но всё ж Денница Светоносная – Первенец Отца-Бати! Ты сейчас меня не цепляй, не пытай на свою долбанную истину! Я же гость на твоей родине.
- Сам-то уж меня не заводи, Светоносный, и не подкалывай;
– огрызнулась Зодчий, что в истине своей женщина. – Тебя, да Брата твоего никто на те разборки не звал. Сами везде поспеваете. Простачками прикидываетесь, лики статусные прячете. Да ладно… проехали. Ты, лучше, Люциферушка, ответь, где Брата твоего найти?
- Не влезай ты в это дело. По дружбе советую. Скоро Брата не найдёшь. Он в этих краях надолго. Пойдём лучше, перекусим чего.
- Эй, мальчик,
- обратился Светоносный к проходившему мимо подростку ремесленнику; - где у вас здесь ближайший ресторанчик находится?
- А что это такое, дяденька?
- наивно спросил парнишка.
- Во деревня! Что же вы без ресторанов-то делаете? Эти заведения и в раю, и в аду прибыль приносят неплохую. А здесь, на родине Зодчих, в самом центре, можно сказать, проектировщиков новых галактик - нет ресторанов!! Безумству дураков, поют все песни! Браво! - юродствовал Денница.
- А где же вы, мальчик, жрёте?
- Что, дяденька, вы спросили?
- Ну, где вы трапезничаете, сынок?
- изгалялся над доверчивым пареньком Люцифер.
- А вон там... - мальчик протянул руку по направлению к закату солнца, - видишь, дяденька, столы яствами божественными накрыты? Идите, отведайте кушанья нашей земли.
- А дорого ль такое обслуживание, малой?
- Я вас не понял, дяденька.
- Ясно. Беспредел полнейший. Коммунизм в реальности! А тёлки тоже общие?
– больше обращаясь к себе, спросил Денница.
- Дяденька, расскажите мне о тёлках и о коммунизме. Я такого ещё слыхом не слыхивал, - наивно просил подросток ремесленник.

Люцифер, немного сощурив глаза, посмотрел на паренька. Видно, что решил стебануться. Зодчий, что в истине своей женщина, до сих пор молча наблюдала весь диалог, но теперь решила вмешаться. Денница, опережая её, сказал грубо подростку:
- Потом, мальчик, потом. Расскажу тебе и о тёлках, и о ёлках... и как залезть, и как слезть, да не поцарапаться… потом. Сейчас дяденька видишь, с тётенькой поговорить хочет. Очень хочет... так что иди, пацан, отсюда. Иди...

Как все истинные волшебники, паренёк оказался очень любопытным. Он вцепился в рукав фрака Люцифера и, дёргая его как малое дитя, доверчиво канючил:
- Дяденька, ну расскажи сейчас… пожалуйста. Денница попробовал вырвать руку, но паренёк цепко держался за рукав. Несколько более резких попыток тоже не принесли ожидаемого результата. Подросток вцепился мёртвой бульдожьей хваткой. Тогда разозлённый не на шутку Люцифер промолвил:
- Пацан, сейчас я позову полицию, и пусть тебя арестуют за половое домогательство. Понял, молокосос?
- Дяденька, а что такое молокосос и что такое полиция?
- Ты чё, пацан, придуряешься или у вас, волшебников по-правде всё так плохо с головой?! У вас законы хоть пишутся?
- Дяденька! Как много вы знаете! На моей Родине я не слыхивал таких ругательств. Научите меня, ну, пожалуйста,
- не унимался малой.

Люцифер посмотрел с надеждой на Зодчего, что в истине своей женщина. Она быстро оценила положение и сказала:
- Три стука! Не менее!
- Что? -
от возмущения Денница так подпрыгнул на месте, что даже вырвался из цепких рук мальчугана, сломав ему при этом несколько ногтей. Мальчишка стоял, готовый разреветься. Светоносный сунул руку в карман и достал оттуда облизанный намедни леденец. Впихнул его в руки пацану и тут же заворковал:
- Смотри, дядя тебе дал конфетку, иди теперь с мамой поделись. Иди, мальчик, иди... ; - и резко повернулся к Горшечнице, мгновенно переходя с приторно ласково говора, на звериное рычание:
- Что значит три? Ты охренела в наглости своей?!
- Зачем так грубо, Денница? Ты же сам недавно восхищался наивностью нашего народа! Мы без задней мысли всё говорим, бес-ко-рыст-но! Во!
- Ага, особенно ты, после твоих тысячелетних похождений по иным мирам, приняв гражданство в разных чёрных дырах? Ты лучше это объясни своим адвокатам, потому что сейчас я тебя отдам в руки правосудия на твоей же истинной Родине.
- А давай! Только сначала учти, что на моей Родине нет законов!


- Что-о-о?
- Да то-о-о! Мы же - Волшебники! Мы - Свободный Народ! Свободны в своей о-с-н-о-в-е!
- Во я лоханулся!
- оправившись от шока, засмеялся Люцифер. - Я всё время думал, ну откуда ноги растут у пословицы "дуракам закон не писан"? Во где ноги-то! - в сердцах вымолвил он.
- Правильно, Светоносный! Именно здесь. Видишь, и тебе иногда везёт. Новое узнаёшь. Но! Смех смехом, только у нас с тобой разговор не окончен. Три стука, Люцифер!
- Что ты стерва - знал, но… забыл. Подловила. Твоя взяла. Поправку вносим и по рукам.
- Стой. Что за поправка?
- Три уступки! Не абы кого подписываешь, а Сына Божьего!
- По рукам, Денница! Подписывайся и ноготь с правой руки отдай мне, а тебе – вот голограмма. Держи...


.......................
(с)

Байки Зодчего
Сказ Седьмой "Дуракам закон не писан..."

http://virusq.ucoz.com/index/skaz_sedmoj/0-12

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не могу отказать себе удовольствия поделиться чужим шедевром свободного мышления, философского стеба, если можно так сказать... Пришлось подредактировать, поскольку на этом сайте не придают значения употреблению крепких выражений, ну вы поймете, где)))
Автор здесь один, то есть он умудряется весьма многогранно и весело на суть загадок бытия посмотреть.

Olegshi

Сказочка про заряд

Было это или не было, фиг знает…

Жило-было Я. Никакое и не звалось никак. Вообще никто и ничто. И решило оно поиграться в чо-нить. Осмотрелось вокруг, а в округе и нет ни хрена. «Ну если нет ничего, тогда надо это создать» - подумало Я. В первую очередь оно создало «проявитель». И это было самое первое творение. Это творение, в быту называемое творец, могло только проявлять или, говоря по-другому, создавать до тех пор пока никотин из ушей не закапает. Создавать было интересно и поучительно. Какого только лешего Я не создавал с помощью (через) «проявителя», и не могло нарадоваться, но скоро ему стало скучно. Скучно оттого, что все что «проявитель» создавало сразу же превращалось в «ни хрена». Так окончилась эра эдема, чистого создания.

И решило Я создать такую шнягу, которое бы сохраняло созданное «проявителем». И создало «закрепитель». И сразу же офигело от новой игры. Это было до ужаса прекрасно. Теперь созданное «проявителем» сразу же «отделялось» от «предвечного» и сразу же «закреплялось» навечно. И тогда Я могло в любой момент вернутся к преждесотворенному и любоваться им, тащась от собственной не...просветленности Однако скоро этого закрепленного стало настолько дохhtyf, что Я стало скучно именно от многообразия. Так окончилась эра золотого века, создания и сохранения.

И решило Я заделать генеральную уборку и создало «растворитель». Работало оно достаточно просто – присоединяло сохраняемое к предвeчному и растворяло его в нём. И опять затащилось Я от деятельности созданного. Как очищались времена, пространства и вселенные от неудачных творений, которые не вызывали у Я восхищения. Как становилось гармонично и прекрасно, когда Я избавлялось от того, что ему наскучило. Однако когда Я вернуло всё в НИЧТО, ему опять стало скучно и он, обладая уже всеми 3 инструментами, стал играть по-новой и ИГРА эта стала интереснее в много-много раз…

Вот в принципе и вся сказочка. Ах, да… Заряд-то что такое… Самое удивительное, что однажды в процессе создания Я создало микрокопию себя и стало вдреннять её в созданные формы. И вот эти-то микрокопии, обладая лишь минимальным набором функционала Я, стали называть зарядом отражение действия «закрепителя». Ух и удивлялось Я, когда обнаружило, что сохранение прекрасного в вечности для его микрокопий являются «нежелательным, безобразным зарядом» и с ним зачем-то борются… Впрочем, пути меня неисповедимы, подумало Я и пошло пить пиво…
И еще одна точка зрения на заряд и вселенную...

«…В самом НАЧАЛЕ, на заре времен, когда старик Хронос был только в проекте, жило-было ОНО. Кто или что это было, сказать трудно. Не описать, не придумать. Ну не было у него ни телов, ни полов, ни размеров.

Если прикинуть огурец к носу, то хорошо оно жило, но странно. Кругом, куда ни кинь взгляд – одно и то же. В общем – хрен пойми что и снизу дырка. Впрочем и хрен и понимание и низ и всяки дырки тоже отсутствовали, как идея. Тяжело без дырок, да…

И было кругом ничего. В общем, было небытие. Да и его не было. Самой идеи, что что-то есть, не было. Да и его (ОНО) тоже не было. Капец и измена, в общем…

Что его торкнуло «быть», можно только гадать – то ли похмел, то ли одиночество, то ли усталость. Но однажды оно СТАЛО и ему понравилось. Тогда оно СТАЛО еще раз. Так появилось ЧТО-ТО…

ЧТО-ТО БЫЛО. Это было ....упоительно*. Когда что-то есть, после того, как ни хрена не было – это круче, чем оргазм, даже круче чем холодное пиво после жаркого секса…

Итак, что-то может быть возникло из ничего и ОНО изменилось, думаете вы. Авот...! ОНО ваще не изменилось. ОНО таким и осталось. ЧТО-ТО не отделилось от его, ЧТО-ТО просто стало. Но все-таки это ЧТО-ТО часть ОНО, лишь часть…»

Ну это типа размышления от адепта ПУСТОТЫ.

А вот размышления от адепта ВСЕГО…

«…В самом НАЧАЛЕ, на заре времен, когда старик Хронос был только в проекте, жило-было ОНО. Кто или что это было, сказать трудно. Не описать, не придумать. Оно было ВСЕМ.

Если прикинуть огурец к носу, то хорошо оно жило, но странно. Кругом, куда ни кинь взгляд – вообще ВСЁ… В общем – полнота всего и всюду. Типа 8 человек в запорожце…

И было кругом ВСЁ... В общем, была полнота. Не было того, чего не было. Самой идеи, что что-то не было, не было. ....Капец и измена, в общем…

Что его торкнуло «не быть», можно только гадать – то ли похмел, то ли одиночество, то ли усталость. Но однажды оно НЕ СТАЛО и ему понравилось. Тогда оно НЕ СТАЛО еще раз. Так появилось ТО, ЧТО НЕТ…

ЧЕГО-ТО НЕ БЫЛО. Это было о...балденно. Когда чего-то нет, после того, как ВСЁ есть – это круче, чем оргазм, даже круче чем холодное пиво после жаркого секса…

Итак, что-то может не быть и ОНО изменилось, думаете вы. Авот...! ОНО ваще не изменилось. ОНО таким и осталось. То, чего нет, не отделилось от его, ТО, ЧЕГО НЕТ, просто не стало. Но все-таки это ТО, ЧЕГО НЕТ часть ОНО, лишь часть…»
Ну там дальше философские размышления о Дао...Эт, не так забавно
http://luckydao.ru//forum/7_2509_2.html

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

Семь СемИОНов (вариант сказки 1)

В одном месте у мужика было семь сынов, семь Семёнов — все молодец молодца лучше,
а такие лентяи, неработицы — по всем свете поискать! Ничего не делали.
Отец мучился-мучился с ними и повез к царю; привозит туда, сдает всех в царскую службу.
Царь поблагодарил его за таких молодцов и спросил, что они умеют делать.
«У самих спросите, ваше царско величество!»
Царь наперво созвал большого Семёна, спросил: «Чего ты умеешь делать?»
— «Воровать, ваше царско величество». — «Ладно; мне такой человек на время надобен».
Созвал второго: «А ты чего?» — «Я умею ковать всяки дороги вещи». — «Мне и такой человек надобен».
Созвал третьего Семёна, спрашиват: «А ты чего умеешь делать?»
— «Я умею стрелять на лету птицу, ваше царско величество». — «Ладно!»
Спрашиват четвертого: «А ты чего?»
— «Если стрелец подстрелит птицу, я вместо собаки сплаваю за ней и притащу». — «Ладно! — говорит царь.
— А ты чему мастер?» — спросил пятого.
«Я буду смотреть с высокого места во все царства и стану сказывать, где чего делатся». — «Хорошо, хорошо!»
Спросил шестого. «Я знаю делать корабли; только тяп-ляп, у меня и будет корабь». — «Хорошо,
а ты чего знашь?» — спросил седьмого. «Я умею лечить людей». — «Ладно!»

Царь отпустил их. Живут долго уж; царь и вздумал попытать одного Семёна:
«Ну-ка, Семён, узнай, где чего делатся?» Семён забился куда-то наверх, посмотрел по сторонам и рассказал: «Тут вот то-то делатся, там то-то». После сличили с газетами — точно так!
Прошло опять много время; царь вздумал жениться на одной царевне: как ее достать?
Не знат, некого послать! И вспомнил семь Семёнов, созвал их, дал службу: достать эту царевну; дал им сколько-то солдатства.
Семёны скоро собрались, все мастера — тяп да ляп, и сделали корабь, сели и поплыли.
Подплывают под то царство, где была невеста-царевна; один посмотрел с высокого шеста, сказал, что царевна теперь одна — украсть можно; другой сковал какие-то самые дорогие вещи, и пошли с вором продавать: только дошли, вор тотчас и украл царевну.
Отсекли якоря, поплыли. Царевна видит, что её везут, обернулась белой лебедью и полетела с корабля. Стрелец не оробел, схватил ружье, стрелил и попал ей в левое крыло;
вместо собаки кинулся другой Семён, схватил лебедь на море и принес на корабь.
Лебедь обернулась опять царевной, только лева рука у неё была подстрелена.
Лекарь у них свой, тотчас руку у царевны вылечил.

Приехали к своему царству здоровы, благополучны, выстрелили из пушки.
Царь услышал, и забыл уж про Семенов — думат: что за корабь пришел там?
«Поди-ка, — говорит, — сбегайте, узнайте там». Кто-то сбегал ли, съездил ли; сколь скоро доложили царю о семи Семенах вместе с царской невестой, — он обрадовался Семеновым трудам, приказал встретить их с честью, с пушечной пальбой, с барабанным боем.

Только царевна не пошла за царя взамуж: он был уж стар.
Он ее и спросил, за кого она хочет выйти?
Царевна говорит: «За того, кто меня воровал!»
— а вор Сенька был бравый детина, царевне поглянулся.
Царь, не говоря больше ни слова, приказал их обвенчать; потом сам захотел на спокой,
Семена поставил на свое место, а братовей его сделал всех большими боярами.

...........................
(с)

http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev87.php
Русские народные сказки в обработке Афанасьева Александра Николаевича

P.S.

Второй вариант интереснее :)
Хотя и третий вариант неплох..
А первый просто короче оказался .. :))


Но вот четвёртый вариант - всё же сОЧНЕЕ
...........................


Была и у меня клячонка - восковые плечонки, плёточка гороховая.
Вижу: горит у мужика овин; клячонку я поставил, пошел овин заливать.
Покуда овин заливал, клячонка растаяла, плёточку вороны расклевали.
Торговал кирпичом, остался ни при чём;
был у меня шлык, подворотню шмыг, да колешко сшиб, и теперь больно.

Тем и сказке конец!
:a_g_a:
(с)
http://www.hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod126.php
........... Семь Симеонов

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Сказка-притча от Алексея Березина

Как в сказке

— Что-то дрянь какая, — сказал Упырь, отставляя стакан. — Тебе не
кажется?
Оборотень взял стакан и принюхался. Потом отпил маленький глоток.
— Жидковата.
— И привкус, привкус?
— М-м?
— Совсем никакая, — вздохнул Упырь. — Вылей в раковину.
Ивашка дернулся и протестующее замычал.
— Ну чего тебе? — обернулся к нему Упырь. — Обратно тебе ее залить,
что ли?
Оборотень выбрался из мягкого кресла, вылил кровь в раковину в углу,
открыл кран и ополоснул стакан. Потом подошел к Ивашке, развязал
платок у него на затылке и вынул кляп изо рта.
— Ну, ты чего? — мягко, почти шепотом спросил он.
— Сволочи! — отреагировал Ивашка, брызгая слюной. — Мало того, что всю
кровь вытянули…
Он снова дернулся, пытаясь высвободить связанные за спиной руки, но у
него ничего не вышло — только едва не свалился с табуретки.
— Ну, уж и всю… Да и разве ж это кровь? — удивился Оборотень. —
Пакость, а не кровь.
— Во-во, — поддержал его Упырь, вставая. — Пить невозможно. Вот помню,
раньше была кровь у вашего брата — любо-дорого.
— Ну и валили бы отсюда, — огрызнулся Ивашка. — Валили бы к чертям из
страны.
— А ты нас не гони, — неожиданно оскалился Оборотень. — Ты чего, самый
главный тут, что ли? Развелось вас…
Упырь положил ему руку на плечо.
— Не нервничай, братан. Ну, разволновался хавчик. Не ругаться же с ним.
— Кровопийцы, сволочи! — не унимался Ивашка. — Зажрались! Вот
погодите, придет времечко…
— Вот как придет, — рассудительно ответил ему Упырь, наклоняясь к
самому Ивашкиному лицу, — так и свалим. Из страны. Насовсем. Доволен?
Ивашка смотрел на него прищурившись, злобно сопя носом.
— Видимо, доволен, — заключил Упырь. — Ты ему вставь кляп обратно,
братан. А то он чего-то развыступался.
Оборотень поднял кляп с пола и снова затолкал Ивашке в рот, невзирая
на протесты и брань. Обвязал голову Ивашки платком, постаравшись
затянуть узел на затылке как можно туже. Потом тяжелой лапой съездил
по уху.
— Чтоб не вякал, — пояснил он.
Упырь уселся обратно в мягкое кресло и достал из шкатулки сигару.
Оборотень вынул зажигалку и поднес огонек. Упырь закурил.
— Козлы, — буркнул Оборотень. — Время ему придет. Недовольны еще…
— Да ты не кипятись, — ответил Упырь, затягиваясь. — Ничего не придет.
Кровь не та, братан. Жидковата. Это раньше они могли, с факелами, с
вилами… А теперь…
Он махнул сигарой в сторону Ивашки, и пепел, сорвавшись с ее кончика,
упал на дорогой персидский ковер.
— Только и могут, что возмущаться, — закончил Упырь мысль.
— А если… Это?.. — немного нервно спросил Оборотень. — Их же все-таки
больше.
— Больше… Меньше… — Упырь усмехнулся. — Пока кровь не закипит,
Оборотень, нам бояться нечего.
Он опять повернулся к Ивашке.
— Ну, чего? — спросил он. — Хотели жить как в сказке?
Ивашка дернул плечами и посмотрел на Упыря исподлобья.
— То-то же, — сказал Упырь. — А как вы хотели, чтоб сказка, да без нас?
И оба — и Упырь, и Оборотень — расхохотались.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да-с... :du_ma_et: Навевает...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Уже несколько лет Пауло Коэльо пишет рождественские сказки-притчи и публикует их в авторитетных изданиях многих стран. Перед вами рождественская сказка-притча, написанная специально для российских читателей.

Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов - Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

- После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили их.

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.

Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.

Горько сетовали три кедра: "Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения".

Время шло, и вот однажды звездной ночью некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переноевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.

И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

Несколько лет спустя, в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.

И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином с блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.

Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Бойся мечты: она сбывается". :a_g_a:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Архив передачи «Маленькие трагедии» («Эхо Москвы»). «Авторская передача историка Елены Съяновой». Многие выпуски похожи на притчи.

Если сообщение сочтут рекламой (я новичок здесь), можно удалить.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Последний раз редактировалось Павел Харитонов 990 27 янв 2012, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Нечто и Чувства


Жило -было на свете Нечто.
Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось.
Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало.
Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда.
Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.
Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало.
Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку.
Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться.
В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем.
И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства.
Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку.
Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало.
Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей.
Весь вечер Нечто бродило по душе.
Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось.
На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери.
Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела.
Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство.
И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно.
Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое.
Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери.
И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство.
Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду.
Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было.
Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...

(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.
Нечто и Чувства
......................
(с)
:ro_za: Сергей, откуда это?
Очень красиво...
Но это не есть притча, это есть сказка.

Наткнулась в сети на такой вот стишок

"Уходят все по-разному — кто сплюнув, кто с улыбочкой,
А кто-то с пафосом, писнув стишок, сверкает пяткой.
Но только тот, кто удаляется неслышно и на цыпочках,
Уходит насовсем, всерьёз…и без оглядки."

© zulnorа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 01:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
"Уходят все по-разному — кто сплюнув, кто с улыбочкой,
А кто-то с пафосом, писнув стишок, сверкает пяткой.
Но только тот, кто удаляется неслышно и на цыпочках,
Уходит насовсем, всерьёз…и без оглядки."

© zulnorа


Ух, какой симпатичный стих!! :co_ol: :ro_za: .. И всё точно сказано - ".. тихо и без оглядки .. "

Относительно "сказки" .. Для "притчи" характерен "обучающий вывод" ... и для сказки тоже также ..
Как отличить сказку от притчи ? :du_ma_et:
..............................................

Авторство не знаю, но постараюсь найти
.................................... star........night illusion

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Наткнулась в сети на такой вот стишок

"Уходят все по-разному — кто сплюнув, кто с улыбочкой,
А кто-то с пафосом, писнув стишок, сверкает пяткой.
Но только тот, кто удаляется неслышно и на цыпочках,
Уходит насовсем, всерьёз…и без оглядки."

© zulnorа

sLOGOSemya
Цитата:
Ух, какой симпатичный стих!! :co_ol: :ro_za: .. И всё точно сказано - ".. тихо и без оглядки .. "

Относительно "сказки" .. Для "притчи" характерен "обучающий вывод" ... и для сказки тоже также ..
Как отличить сказку от притчи ? :du_ma_et:
..............................................
Авторство не знаю, но постараюсь найти
................................................. night illusion

У наших сказок всегда - счастливый конец... В том и отличие. ;-)
А притчи (по моему ощущению) в этом плане нейтральны.. т.е. может быть по-разному, не в том суть.. у них
А насчет ссылки - не надо искать, я думала она у вас близко). Не важно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

-Люди считают, что их души подобны яблокам.

-В смысле?- заинтересовался Ученик.

-Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

-И находят?

-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

-Много.

-Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.

-Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.

-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.

-Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

-И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!

-Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?

-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?

-Нет, ничего... Я думал...

-А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?

-Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить...

-Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.

Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

-Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 19 Queries | GZIP : On ]