Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 13:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ПЯТЬ ЛЕКАРСТВ
даосская притча

В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему приблизился какой-то оборванец. Выкрикнув бранные слова, бродяга плюнул в лицо чиновнику и убежал.
Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер бедняга, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны.
Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.
Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.
На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.
Тот же сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха ни позора он уже не почувствовал, а охватила его глубокая печаль.
Удивился чиновник, но решил следовать указаниям лекаря до конца и на следующую ночь выпил четвертое лекарство. Тот же сон привиделся ему, но он уже не был мучителен, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство легкого удивления.
На пятую ночь, неожиданно для себя самого, чиновник испытал радость.
Не зная, что и думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.
— Что ты почувствовал после приема моих снадобий? — спросил целитель.
— Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как бродяга плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю ее до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?
Услышав слова чиновника, засмеялся лекарь и сказал:

Неважно, что с тобой произошло, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по тому или иному поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и плевок его не более оскорбителен, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 13:48 
таких лекарей убивать надо -это лекарство против страха которое превратилось в лекарство против совести

да и притча не совсем удачна
любое осознание вызывает радость -потому что осознание форма реализации некоторой заложенной функции
да лекарь обращает внимание на существо проблемы чиновника
который во сне переходит от реакции на проблему к её решению

но при это по форме -при поверхностном чтении -это именно лекарство против совести
хотя кто же читает притчи поверхностно :du_ma_et:

нет притча вполне себе удачна
:-D :-D :yaz-yk:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
но при это по форме -при поверхностном чтении -это именно лекарство против совести
хотя кто же читает притчи поверхностно :du_ma_et:

нет притча вполне себе удачна
:-D :-D :yaz-yk:

Да, у меня вначале тоже появилось ощущение о лекарстве (или способе) примирения с совестью.
Но это зависит от человека. Бессовестный человек легко справится с совестью этим методом.
А человек с нормальной совестью - вряд ли. Поскольку совесть лежит очень глубоко и её нельзя заглушить такими простыми ухищрениями. Так можно справиться с достаточно поверхностными, привнесенными и внедренными извне оценками ситуаций. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:24 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
но при это по форме -при поверхностном чтении -это именно лекарство против совести
хотя кто же читает притчи поверхностно :du_ma_et:

нет притча вполне себе удачна
:-D :-D :yaz-yk:

Да, у меня вначале тоже появилось ощущение о лекарстве (или способе) примирения с совестью.
Но это зависит от человека. Бессовестный человек легко справится с совестью этим методом.
А человек с нормальной совестью - вряд ли. Поскольку совесть лежит очень глубоко и её нельзя заглушить такими простыми ухищрениями. Так можно справиться с достаточно поверхностными, привнесенными и внедренными извне оценками ситуаций. ИМХО.


нет бегущая здесь дело не сколько в наличии совести сколько в правильном её функционировании -функционировании человека относительно сигнала от совести идущего
это очень важно потому что недеятельная совесть -это невроз для начала и патология может усугубляться до пациента дока

рассмотрим реакции на совесть чиновника
-позор
мне чиновнику какая то мелочь плюёт в лицо -что скажут
страх
ведь за плевком может получится и революция
печаль
эхехе бедное отечество
удивление
-за что
я всё для него сделал -а он плюётся

то есть мы имеем ряд недеятельных (вероятнее всего ранжированных реакций относительно глубины реакции )реакций на импульс совести

и последнее чувство это радость
вот кусочек лекции агд по этому поводу и мой комент к нему
Цитата:
А.Г.: К чему?- К себе. (Я не претендую на интерпретацию заветов Господа Бога). Просто хочу сказать, что они получили знание, позволившее им судить. Если моя нагота — дело нехорошее, то и нагота других — дело тоже нехорошее.
Если бы этого знания не было, - они бы чувствовали наготу, как что? Как красоту и естественность, как осмысленную и непостыдную вещь. Они бы знали, что в наготе, как и во всём, что происходит, есть свой смысл.

Цитата:
не сочтите меня за идиота -но я опять упёрся в кришнамурти
вот он говорит
"отдельны ли вы от своего гнева -нет вы и есть гнев -если же вы убегаете от гнева -создаётся конфликт который не даёт решить проблему -потому что энергия которая есть в существе для решения проблемы -тратится на убегание"
вот она нагота -боязнь гнева -убегание от гнева=боязнь признать то что я это и гнев =в данном случае гнев

радость это сигнал о решённой проблеме в данном случае-это будет хороший чиновник

здесь правда с концовкой проблема
Цитата:
Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и плевок его не более оскорбителен, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза...

или тонкая игра или перевод
но фактически опять же -кстати и по доку -это попытка заглушить совесть убив источник раздражения (помните дурак -это убийство)
но возможно и игра -доверие внутреннему ресурсу
что то типа -не рефлексируй по агд "не психологизируй"см там же


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл
Цитата:
рассмотрим реакции на совесть чиновника
Мне кажется, вернее, я уверена, что в притче говорится о стыде, а не о совести. чиновник не сделал ничего предосудительного, и его совесть чиста. Оскорбили его действием неспровоцированно.. И ему именно стыдно, что подумают люди, и не потерял ли он лица?
Крыгл писал(а):
Цитата из притчи:
<Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и плевок его не более оскорбителен, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза...>

или тонкая игра или перевод
но фактически опять же -кстати и по доку -это попытка заглушить совесть убив источник раздражения (помните дурак -это убийство)
но возможно и игра -доверие внутреннему ресурсу
что то типа -не рефлексируй по агд "не психологизируй"см там же
А мне эти слова притчи очень даже понятны - типа "на больных не обижаются".
Унижает себя оскорбляющий, а не оскорбляемый. Воспитанный человек, не реагируя на публичное оскорбление, как ни странно, выигрывает в глазах окружающих. И это совершенно точно. Если, конечно, среда интеллигентная, а не братки, живущие по понятиям. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:58 
Цитата:
Мне кажется, вернее, я уверена, что в притче говорится о стыде, а не о совести. чиновник не сделал ничего предосудительного, и его совесть чиста. Оскорбили его действием неспровоцированно.. И ему именно стыдно, что подумают люди, и не потерял ли он лица?

не думаю слишком явная связка
пролетарий-госслужащий
судьба этого пролетария зависит от чиновника

а стыд вне этих категорий-и пролетарию было бы стыдно если бы чиновник ему плюнул -и дровосеку и парикмахеру-кому угодно в общем

нет здесь именно совесть полагаю
лекарство нащупало проблему-обратило внимание на реальную проблему чиновника и выдало образ образ проблемы

а 5 лекарств
решают найденную проблему

Цитата:
А мне эти слова притчи очень даже понятны - типа "на больных не обижаются".
Унижает себя оскорбляющий, а не оскорбляемый. Воспитанный человек, не реагируя на публичное оскорбление, как ни странно, выигрывает в глазах окружающих. И это совершенно точно. Если, конечно, среда интеллигентная, а не братки, живущие по понятиям. :a_g_a:


вот несколько современных притч на эту тему

http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... &where=all


Последний раз редактировалось Крыгл 02 янв 2011, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 15:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Все же я полагаю, что совесть включается как реакция на собственные неблаговидные действия, помыслы и прочее.
А стыд - может быть реакцией как на собственные действия, так и на унижение собственного достоинства другими людьми.

Да и притча, между прочим взята мною их раздела "Ловушка стыда" из работы Медведевых "70 основных психологических ловушек"

http://lib.rus.ec/b/251807/read#t52...

PS "Нашу Рашу" вообще НИКОГДА не смотрю, уж не обессудьте...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 15:54 
Бегущая по волнам писал(а):
Все же я полагаю, что совесть включается как реакция на собственные неблаговидные действия, помыслы и прочее.
А стыд - может быть реакцией как на собственные действия, так и на унижение собственного достоинства другими людьми.

Да и притча, между прочим взята мною их раздела "Ловушка стыда" из работы Медведевых "70 основных психологических ловушек"

http://lib.rus.ec/b/251807/read#t52...

PS "Нашу Рашу" вообще НИКОГДА не смотрю, уж не обессудьте...

совесть более широкое понятие полагаю
вспомните декартовское когито
человек который не мыслит -не совершает в общем не благовидных поступков

возвращаясь к притчи -внимание чиновника приковано к проблеме которой он возможно вообще не занимался
здесь вспоминается осипов -найти я не смогу цитату
суть рассказа такая
был очень талантливый ремесленник церковного плана
делал всякие там алтари цаты -в общем церковную утварь и делал её очень хорошо -спрос был колоссальныйhttp://www.serebniti.ru/forum/styles/subsilver2/template/sneg3.png
и вдруг перестал брать заказы

оказалось что ему приснилась богородица которая сравнила всё то что он делает с выгребной ямой
и до него кое что дошло

вот то же ничего не благовидного человек не делал -делал полезные вещи для определённого сегмента рынка

-------------------------
со вторым забавнее и обе сентенции связаны
Цитата:
Да и притча, между прочим взята мною их раздела "Ловушка стыда" из работы Медведевых "70 основных психологических ловушек"

как вы думаете психологи или более широко авторы книги могут ошибаться
или например
взять притчу охватывающее более широкий сегмент для иллюстрации более узкого сегмента
например для иллюстрирования цвета маджента -взять спектр красных оттенков
Цитата:
PS "Нашу Рашу" вообще НИКОГДА не смотрю, уж не обессудьте..

как вы думаете существуют ли люди вообще без мозгов
которым совсем нечего сказать
и если таких нет может быть попробовать послушать

дело здесь не в моём обессуждении :-D дело в том что
Цитата:
Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются. Звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом

то есть информация взятая из презираемой передачи наша раша мало чем отличается от информации взятой из медицинского справочника или например из библии
если конечно вас интересует информация а не имидж


:-D это и есть да самая психологическая ловушка
и судя по тому что вы читали книгу и не нашли там такой ловушки -она идёт под номером 71 :-D :-D :-D :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По поводу понятий совесть и стыд. Действительно существует точка зрения, что совесть более широкое и более продвинутое (оцивилизованное) понятие, чем стыд.
Однако при всем том, я продолжаю считать, что совесть может «грызть» только за собственные прегрешения, а стыдно может быть и за нанесенное тебе публично унижение, а именно за потерю лица, как уже писала в выше расположенных постах.

Ошибаться могут все, в том числе и психологи. Просто в данном случае, точка зрения психологов совпала с моей.
Но в целом по жизни, я все же прислушиваюсь к мнению специалистов в конкретных науках, оставляя за собой право на собственный вывод, который может быть подвергнут трансформации в любой момент времени при появлении дополнительной информации.

Книгу Медведевых я не читала ещё, только сегодня на неё «наткнулась» и просто просмотрела о чем она. Показалась достаточно занимательной, чтобы прочитать впоследствие.

Что такое маджент – не знаю. С этим словом раньше не встречалась.

По отношению к нашей раше, вероятно, у меня действительно имеется трудно преодолимое предубеждение. При этом я уверена, что брать информацию из грязных источников – не самый лучший способ её получения. Даже, если это было рекомендовано собеседником. У каждого человека имеется право выбирать, откуда черпать информацию.
Я прежде всего оцениваю источник...а затем уже саму информацию. Из грязного источника я беру информацию только для изучения характеристик самого источника. О чем говорит манера подачи информации, её выбор и выбор времени её сообщения.

Как-то так будет.
Что касается 71 ловушки, то все мы не застрахованы от попадания в них, под любым их номером.
Притчу я понимаю как-то более конкретно, чем Вы. Мне же более интересна практическая психология.
У вас в этом случае, более широкий взгляд и попытка абстрагирования.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 17:04 
притчи редко бывают практичными -они как правило абстрактны =точнее они всегда абстрактны

Цитата:
Но в целом по жизни, я все же прислушиваюсь к мнению специалистов в конкретных науках, оставляя за собой право на собственный вывод, который может быть подвергнут трансформации в любой момент времени при появлении дополнительной информации.

знаете агд несёт по своему уникальную инфу-между тем он узкий специалист
в этом кстати его проблема
для одних он не серьёзен а для других наоборот слишком напрягает
лезет в разные области от физики для литературоведения
я думаю что именно по этому здесь не много людей и передача его не рейтинговая

в общем раз вы здесь ваше определение для себя самой не совсем точно

Цитата:
Эта статья описывает важные оттенки и тона цвета маджента (Magenta). Ниже приведены только некоторые цвета из группы имён цвета "маджента"

Эта статья описывает важные оттенки и тона цвета маджента (Magenta). Ниже приведены только некоторые цвета из группы имён цвета "маджента"

ну и о грязных источниках-даосов я цитировал выше
по существу можно сказать что грязь во многом то на чём вы концентрируетесь
применительно к нашей раше можно воспринимать её как квн а можно как пошлость

давайте ещё цитатку здесь уместную
Цитата:
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они-- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

15 Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию.

16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?

17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?

18 а исходящее из уст-- из сердца исходит-- сие оскверняет человека,

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления--

20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками-- не оскверняет человека.
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/307185

про стыд и совесть как внешний и внутренний регулятор поведения человека я конечно слышал
но честно говоря он меня не совсем убедил

в этом случае притча как раз лекарство от совести


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Конечно же, Крыгл, я совершенно согласна, что притча фиксирует какой-то общий момент, присущий множеству ситуаций, ограниченных однако определенным кругом. В этом смысле она абстрактна. Но и в тоже время примененная к определенному кругу ситуаций - будет конкретна. Эта её возможная конкретность меня и интересует и привлекает.
А Вы (как мне кажется) стараетесь расширить значимость притчи за пределы означенного круга ситуаций и вывести некий всеобщий закон. Я это говорю на основе Ваших постов в других темах, а не только относительно данной притчи. Мне кажется, что для Вас именно такой подход характерен. Это я имела виду, говоря о Вашем стремлении к абстрагированию. Впрочем это только мое предположение. :ro_za:

Про маджент все же придется, вероятно, смотреть в Википедии. :smu:sche_nie:
Крыгл писал(а):
в общем раз вы здесь ваше определение для себя самой не совсем точно

Это не понятно... , что вы имели в виду..

Насчет фарисейства, это ко мне отношения не имеет.
"Нашу Рашу", я не выношу даже не знаю, какое слово подобрать... из-за чего-то, гораздо худшего, чем пошлость... :-( среди прочего и за намеренное снижение уровня всего и вся. Это "их Раша", а не наша.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 18:10 
Цитата:
Но в целом по жизни, я все же прислушиваюсь к мнению специалистов в конкретных науках, оставляя за собой право на собственный вывод, который может быть подвергнут трансформации в любой момент времени при появлении дополнительной информации.

Цитата:
Это не понятно... , что вы имели в виду..


александр геннадьевич данилин не специалист в музыке литературоведении религии политике физике итд
тем не менее мы на его форуме

Цитата:
Но и в тоже время примененная к определенному кругу ситуаций - будет конкретна.

выше я привёл выдержку из евангелия
давайте конкретезируем её
Цитата:
есть неумытыми руками-- не оскверняет человека.

делаем вывод -руки перед едой можно не мыть :-D :ro_za:

он не профарисейство а про то что не надо искать грязь во вне -у вас там мелькнуло про грязные источники что то -вот я и вспомнил

нашу рашу я то же не смотрю регулярно -хотя кино мне скорее понравилось -яйца судьбы
но не видить элементы хорошей сатиры в ней я то же не могу

у нас разговор шёл о так называемых порядочных-ну давайте я акунина что ли поцитирую
Цитата:
« … Если на пути вам встретится, пардон, куча дерьма, вы на нее в лорнетку взглянете и стороной обойдете.
-вот именно это и высмеивают в нашей раше-кстати у персонажей полное отсутствие совести как внутреннего сигнала

есть там презабавная сатира на имидж голубых-голубе взяты от голубой крови дворян -типа пидерастия болезнь у очень развитых-типа подагры от хороших вин
на что ребята сделали слесаря-пидораса

и смешно и вполне полезно обществу


ну а то что это коммерческий проект -который живёт по законам коммерции -да
но вещи так называемые культурные -значительно хуже есть
впрочем пользователи пк тв смотрят редко


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я на этом форуме, потому что мне нравится общаться с людьми более или менее близкими мне по духу, и которым интересны вопросы, занимающие меня (и почти совсем не популярные в моем окружении, которое комментирует это мое "увлечение" как - "чем бы дитя не тешилось...").
Извините, Крыгл, но Евангелия, Наша Раша и "голубые" в круг вопросов интересующих меня не входят. У меня есть на этот счет определенное мнение и его мне достаточно...
Может быть позже у нас найдутся вопросы более интересные для обсуждения. :-) :ro_za:

А среди форумчан есть специалисты самых разных профилей, мнение которых по разным вопросам очень даже интересно. Есть и филологи, и музыканты, и художники, и психологи, и физики, они же - лирики :-D , и инженеры, и программисты, и математики, и многие другие... :co_ol: :ro_za: Так что общество подобралось очень разнообразное и очень интересное... :a_g_a: :bra_vo:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 18:59 
Бегущая по волнам писал(а):
Я на этом форуме, потому что мне нравится общаться с людьми более или менее близкими мне по духу, и которым интересны вопросы, занимающие меня (и почти совсем не популярные в моем окружении, которое комментирует это мое "увлечение" как - "чем бы дитя не тешилось...").
Извините, Крыгл, но Евангелия, Наша Раша и "голубые" в круг вопросов интересующих меня не входят. У меня есть на этот счет определенное мнение и его мне достаточно...
Может быть позже у нас найдутся вопросы более интересные для обсуждения. :-) :ro_za:

А среди форумчан есть специалисты самых разных профилей, мнение которых по разным вопросам очень даже интересно. Есть и филологи, и музыканты, и художники, и психологи, и физики, они же - лирики :-D , и инженеры, и программисты, и математики, и многие другие... :co_ol: :ro_za: Так что общество подобралось очень разнообразное и очень интересное... :a_g_a: :bra_vo:

не думаю что найдутся - я не специалист
и по этому не люблю путать солёное с белым
всех благ


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 19:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Может быть позже у нас найдутся вопросы ... интересные для обсуждения. :-)
Крыгл писал(а):
не думаю что найдутся - я не специалист и по этому не люблю путать солёное с белым всех благ
Про специалистов я упомянула только потому, что Вы на этом заострили внимание.
Но на форуме много людей, о которых я не знаю, в чем заключается их род занятий или увлечения. Однако всегда интересно услышать их мнение по разным вопросам, сравнить со своим и может быть даже изменить его в результате обсуждения... Здесь ведь не профессиональный форум, и профессионализм не обязателен.
Я не знаю, специалист Вы в какой-либо области или нет, это Вам виднее.
Но мне, например, нравится, как Вы вычленяете отдельные вопросы в большой и сложной проблеме (в том числе не видимые с первого взгляда моменты), почти всегда интересны приводимые Вами ссылки, часто не ординарное мнение по поднимаемым вопросам.
Но я не претендую на то, чтобы форумчане обсуждали тот или иной вопрос лично со мной. Мне достаточно читать посты в общем обсуждении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]