Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Далай Лама написал о парадоксе Нашего времени следующее:

Парадокс нашего времени

Наши дома всё больше, а семьи всё меньше. У нас больше удобств, но меньше времени. Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла. Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению. Больше специалистов,но еще больше проблем. Больше лекарств, но меньше здоровья. Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу,чтоб встретиться с новым соседом. Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом. Мы выиграли в количестве, но проиграли вкачестве. Это время быстрого питания, но медленного усвоения. Людей высокого роста, но низкой нравственности. Высоких доходов, но мелочных отношений. Это время, когда так много за окном, но ничего в комнате!

И неизвестно, к лучшему ли мы идем!

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Инструменты дьявола

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Уныние». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных, вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

– Я действительно ценю его выше всех, потому что это – единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

– Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Он улыбнулся и добавил:

– Нет ничего смертоноснее уныния.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Богатый и бедный

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать ему насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

– Как тебе понравилось путешествие?
– Это было замечательно, папа!
– Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.
– Да.
– И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

– Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звезды. У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:

– Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Инструменты дьявола

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Уныние». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных, вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

– Я действительно ценю его выше всех, потому что это – единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

– Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Он улыбнулся и добавил:

– Нет ничего смертоноснее уныния.

Понравилась притча. :du_ma_et:
Оригинальна и поучительна. Спасибо, Ланиста ) :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Мне она тоже очень нравится!

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Секрет Счастья

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Притча об ослике

Однажды осёл одного крестьянина провалился в колодец. Пока хозяин думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец, крестьянин принял решение, что осёл уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Показалось ему, что не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец. Осёл сразу же понял к чему идёт дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен тем, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю вколодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадёт ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх!...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 00:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Притча об ослике
....
В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадёт ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх!...

:ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 22:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Бойцовый петух"

Даосская притча

Изображение

Цзин Син-цзы растил бойцового петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил: — Готов ли петух к поединку?
— Ещё нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, — ответил Цзин Син-цзы.

Прошло ещё десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.
— Пока нет, — ответил Цзин Син-цзы. — Он всё ещё бросается на каждую тень и на каждый звук.

Минуло ещё десять дней, и царь вновь спросил о том же.
— Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

Спустя десять дней государь снова спросил о том же.
— Почти готов, — ответил на этот раз Цзин Син-цзы. — Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали — словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нём достигла завершённости. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь.

Источник: "Притчи человечества" составитель В. В. Лавский.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, притча это или басня. Но мне понравилась и заставила задуматься.
(В продолжение курино-петушиной темы :hi_hi_hi: )

* * *
Скотный двор. Теплое солнце, яркое голубое небо. В гнезде сидит курица-наседка.
Вдруг она увидела корм невдалеке и подумала: "Ничего не случится, если я сбегаю и подкреплюсь".

В это время лопнула скорлупа и на свет появился цыпленок. Он огляделся:
- Ой, какое небо, какое Солнце, какой прекрасный скотный двор,- вылез из гнезда и пошел изучать этот мир.

В это время по двору брела корова. Она не заметила цыпленка и нагадила на место, по которому он в это время пробегал. Цыпленок в куче коровьего навоза начал пищать и барахтаться.

Это привлекло внимание хозяйского кота. Он огляделся и, убедившись, что никто не обращает внимания на цыпленка, быстро вытащил его из навоза и съел.

Мораль первая: не всякий нам враг, кто нас обгадил.
Мораль вторая: не всякий нам друг, кто нас из навоза вытащил.
Мораль третья: уж если ты вляпался в г..., то вместо того, чтобы чирикать и барахтаться, подумай, почему ты туда попал и кто тебя обгадил.


* * *

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Бегущая по волнам писала:

"Мораль первая: не всякий нам враг, кто нас обгадил.
Мораль вторая: не всякий нам друг, кто нас из навоза вытащил.
Мораль третья: уж если ты вляпался в г..., то вместо того, чтобы чирикать и барахтаться, подумай, почему ты туда попал и кто тебя обгадил."

Как верно замечено... :a_g_a:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Очень понравилась, а главное во время:
Одна из самых любимых моих притч. Не поленитесь, прочтите...

Жил да был один еврей. Все у него было хорошо, складывалось все, как надо - так у него жизнь и шла.
В один из дней ему стало очень плохо: где-то что-то повернулось не так, не склеилось - и еврей (после всех переживаний и бед, которые случились с ним) почувствовал себя очень старым - в душе, конечно. У него ушли все силы. . . И единственное, на что их еще хватало - на загадывание своего новогоднего желания. А поскольку все вышеописанное происходило с ним под новый год, то это и было для него маленьким солнышком - новогоднее желание. И старый еврей загадал себе огромного счастья, большой любви и побольше везения.

И вот в Новый год, когда он поднимал свой бокал с шампанским, с 12-м ударом курантов ему послышался свыше чей-то голос, который сказал:
- Дорогой мой, старый еврей! Я выполню твое желание. И для этого позволь мне тебя спросить: а чем огромное счастье отличается от просто счастья? А большая любовь от маленькой? И побольше везения - это побольше, чем у кого? И побольше когда?

Пока ты думаешь над этим, я скажу следующее: чтобы все задуманное тобой сбылось, от тебя мне ничего не надо. Это нужно для тебя, для твоего новогоднего желания, для твоего блага. Ты спросишь меня - а что же надо? А надо только всего чуть-чуть: жить только одним, сегодняшним днем. Это очень важно для тебя. Помни всегда: сегодня, здесь и сейчас. Ни завтра, ни там и ни потом - ничего у тебя нет. Просто нет!


Старый еврей сказал:
- Да, конечно, отец мой. Ради того, чтобы сбылось мое желание, я пойду на это, я буду помнить твои слова. Об одном тебя прошу: если я забуду эти слова, напомни мне их, пожалуйста.
После этих слов наступила тишина. Наш еврей подумал, что ему это все приснилось, протер глаза, махнул рукой и . . . Стал жить дальше своей жизнью.

Однажды вечером в его квартире раздается маленький, тихий стук в дверь. Наш еврей открывает ее, и к нему заходит кто-то такой маленький, маленький и пушистый. От удивления он смог только спросить:
- Ты кто?
В ответ он услышал:
- Я маленькое, маленькое счастье. Я пришло к тебе. Можно мне у тебя остаться?
Еврей отвечает:
- Ты знаешь, мне надо подумать...

Сел и представляет себе: «вот, маленькое, красивое, пушистое счастье, вот оно у меня будет жить, потом станет огромным счастьем, потом, вдруг, я это счастье потеряю - и мне будет больно!? Нет, наверное, это счастье я не смогу сейчас впустить. Я не могу ему сделать то внимание, которое оно заслуживает. Нет у меня сил сейчас на это. . . Пусть потом придет, когда мне лучше будет. . . Там посмотрим».

Тут еврея, как молотком, оглушают невесть откуда услышанные слова: «завтра уже ничего не будет, есть только сегодняшний день!» он видит ту новогоднюю ночь, свое обещание помнить слова всевышнего, - и принимает решение оставить это малюсенькое пушистое счастье у себя.

После всех этих душевных разборок, он говорит своему маленькому счастью:
- Дорогое мое, малюсенькое счастье! Я, вот, такой старый еврей. . . Понимаешь, у меня так, вот. . ., как-то вот не так все хорошо. И в моей душе, ты видишь, такой бардак, честно, такой беспорядок. Вот. . . Везде все валяется. . . Я не могу ничего нигде убрать - просто нет сил, понимаешь? И вот для тебя есть только маленький, маленький уголок. И вообще - я ворчу иногда. . . Я иногда ругаюсь, бью тут все, что ни попадя. Вот. . . Как ты на это смотришь?

Малюсенькое счастье ему ответило:
- Ты знаешь, я могу везде жить, и прошу тебя только об одном, пожалуйста, если ты будешь. . , если у тебя на душе будет как-то нехорошо, серо, ты скажи мне, чтобы я знало, что у тебя там серо, пыльно. Тогда я тут спрячусь в ботинок, зашнуруюсь и пережду бурю. Хорошо?
- Хорошо, - ответил наш еврей.
Так они и жили: малюсенькое счастье и старый еврей.
От всех этих событий еврею и на душе стало даже как-то чуточку веселее.

В один прекрасный вечер раздается опять стук в дверь. И к нашим домашним заходит. . . Маленькая любовь - такая красивая девочка с бантиком, и говорит:
- Здравствуй, старый еврей! Можно я у тебя останусь?

Еврей сел, задумался, и размышляет сам с собой: «маленькая, красивая любовь... Такая вот девочка. Что я могу ей дать? Она станет большой и красивой барышней, будет большой любовью, а потом... Я - бах, и ее потеряю!?! И мне будет опять очень больно?... Не, не хочу... Не буду... Боюсь... Опасаюсь». И вдруг он вспоминает голос всевышнего: «дорогой мой, старый еврей! Завтра не будет. Зачем думать о том, чего может завтра и не быть? Помни мои слова - есть только сегодня!».

Старый еврей так испугался, что мог бы прозевать эту маленькую, маленькую любовь, что тут же сказал ей:
- Дорогая моя, маленькая любовь! Конечно, заходи ко мне. Только... Видишь, я живу один, и на душе у меня беспорядок такой, я никак еще не могу справиться с ним... А вот там, в уголке, у меня живет маленькое, малюсенькое счастье. И... Как ты на это посмотришь? Ты же девочка, за тобой надо ухаживать, вот... А я, все-таки,.. Все-таки, вот... Как бы я привык жить один: как-то там, сям, тут не поем, там намусорю. А еще... Носки не стиранные стоят, я ими иногда гвозди забиваю. А ты все-таки, девочка... Что с этим делать будем?

А маленькая любовь так отвечает ему:
- Ты знаешь, я сумею жить так, как живешь ты - я ко всему привычная. Тем более, есть маленькое счастье. Оно меня, если что, защитит и поможет мне. Мы будем с ним вдвоем. Единственное, о чем я попрошу тебя... Если тебе будет плохо, если где-то больно будет или еще что-то, я очень прошу тебя: только предупреди меня, чтобы я никуда не выходила и не показывалась тебе на глаза, чтобы на меня пыль твоей души не осела... Просто предупреди...
- Хорошо, - ответил он.

Так у них и продолжалась жизнь: у малюсенького счастья, маленькой любви и старого еврея. Ему стало как-то так уютно чуть-чуть на душе, и в жизни стало чуть-чуть радостней и чуть-чуть больше любви...

В один такой уютный день также раздается стук в дверь. Старый еврей открывает (как-то к этому он уже привык - открывать дверь). Смотрит - а на пороге стоит что-то такое красивое, лохматое и бормочет: «знаешь, а я, вот, маленькое везение. Вот, шел мимо и решил к тебе зайти. Как ты на это смотришь?».
Старый еврей задумался, опять испугался, забоялся и сказал:
- Ты знаешь, не было у меня везения - ну, и черт с ним! А то опять будет везение, потом - раз, оно пропадет. . . Я уже не могу все это выдержать, я снова могу не пережить этой потери и этой боли от того, что мне будет плохо... Ты знаешь, я просто боюсь, что потом будет плохо... А вообще, я боюсь уже всего...

Он замолчал, и в этой тишине снова услышал знакомый, уверенный голос: «завтра не будет плохо, потому что есть только сегодня, а сегодня к тебе пришло маленькое везение».

Старый еврей жутко испугался, потому что он вдруг представил, что везения в его жизни уже вообще никогда не будет, может не быть никогда. И он сказал (с гордостью за самого себя):
- Знаешь, маленькое лохматое везение! Я, вот... Старый еврей. У меня там живут маленькое счастье и маленькая любовь. У них там уголочек в каморочке... Но ты видишь: у меня же беспорядок, хлам везде. Понимаешь... если что, я могу сорваться, матами там крыть, накрыть все и вся...вот... Так что, если тебя это устроит - то, пожалуйста, проходи, раздевайся, ложись.

Маленькое лохматое везение и отвечает ему:
- Знаешь, я нормально к этому отношусь. Я притерплюсь, выдержу... Только ты, если что, меня предупреждай, когда будешь матами ругаться. Я закрою уши - и ничего не услышу, а девчонку мы с маленьким счастьем защитим от твоих слов. Ты живи, как жил, а мы будем тоже жить. Только прошу - предупреждай заранее, без предупреждения не стреляй! И все будет хорошо - мы справимся!

Вот так они и жили (спали врозь, а дети были - это к слову) - малюсенькое счастье, маленькая любовь и маленькое лохматое везение.

В один прекрасный день светило солнышко, было очень красиво, очень ярко. Был какой-то шумный, веселый еврейский праздник.
Еврей проснулся ранним утром и заметил, что у него очень светло на душе, уютно и тепло. Он увидел, что к его малюсенькому, малюсенькому счастью пришло в гости и прилепилось столько маленьких счастий, что оно стало огромным! К маленькой красивой девочке любви зашло тоже очень много девочек, которым понравилось у маленькой любви - и они остались у нее и превратились в большую любовь.
А маленькое лохматое везение, довольное всем этим, стало толстеть (потому что оно от радости всегда ело торты и шоколад), стало таким довольным, таким гордым за себя, что прямо пузырилось и переливалось всеми цветами радуги. И в самом деле, его стало больше, чем раньше.

И старый еврей, увидев все эти чудеса, вновь почувствовал себя молодым евреем. Тем, которым он был раньше и всегда. И он понял самое главное:
Если бы он когда-то проворонил эти все маленькие, маленькие счастье, любовь и везение, то сегодня было бы гораздо хуже, плохее.

Не бывает огромного счастья, не бывает большой любви и не бывает побольше везения...
Бывает малюсенькое счастье, которое надо увидеть... И это маленькое, маленькое мгновение.
Бывает маленькая любовь, которую тоже нужно найти, пригреть и не испугаться ничего...
И бывает просто везение, которое надо заметить.

И надо всегда найти в себе хоть чуточку сил, чтобы что-то увидеть. А сомнения, которые пугают и мутят воду на душе - они будут всегда, и это их работа - вводить в заблуждение, чтобы человек стал крепче.
А наша «работа» - это всегда помнить чудесные слова - есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь: сегодня, здесь и сейчас...

Вот и закончилась моя сказка. Наш еврей снова стал тем, кем был: веселым, уверенным, радостным и... Мудрым.
* * *
А в заключение расскажу вам совсем короткую историю.

У девочки была кошка. Любимая. Мудрая. И очень старая. Девочка смотрела на неё и боялась. Она боялась, что скоро кошка умрёт. А кошка ничего не боялась. Она нежила своё полосатое тело на солнце, ловила мух и смотрела на улицу глубокими как небо глазами.

И каждый из них получал то, что ждал от жизни. Девочка - страх. Кошка - удовольствие.


Не торопитесь, заглядывая вперёд. Не опаздывайте, оборачиваясь назад. Не пропускайте ежеминутного счастья в погоне за возможным будущим счастьем на час.

Живите здесь и сейчас.

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, притча это или басня. Но мне понравилась и заставила задуматься.
(В продолжение курино-петушиной темы :hi_hi_hi: )

* * *
Скотный двор. Теплое солнце, яркое голубое небо. В гнезде сидит курица-наседка.
Вдруг она увидела корм невдалеке и подумала: "Ничего не случится, если я сбегаю и подкреплюсь".

В это время...
Мораль первая: не всякий нам враг, кто нас обгадил.
Мораль вторая: не всякий нам друг, кто нас из навоза вытащил.
Мораль третья: уж если ты вляпался в г..., то вместо того, чтобы чирикать и барахтаться, подумай, почему ты туда попал и кто тебя обгадил.


* * *
:co_ol: Бегущая по волнам :ro_za:

Моя любимая причта только там вариант про воробья зимой... %)
:cry_ing: А вооще на мою жизнь похоже :ps_ih:

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2011, 13:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Andros_ писал(а):
... Моя любимая причта только там вариант про воробья зимой... %)
:cry_ing: А вооще на мою жизнь похоже :ps_ih:

Про воробья, вы, наверное, в оригинале читали.. А я - "в переложении" (просто в книге, где автор привел эту притчу по ходу рассуждения)..
Сочувствую, Andros_... :smu:sche_nie: Вероятно только опыт (как "сын ошибок трудных") поможет верно оценить "кто есть кто". Но лучше учиться на чужих ошибках..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо ,silvia,мне очень понравились ваши притчи)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]