Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:25 
И мне очень понравились ваши притчи, silvia, спасибо! :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
В лавке у Бога
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
В лавке у Бога
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

:du_ma_et: :-ok-:
да..., как это верно... :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Притча об ощипанной курице

Якобы собрал как-то И. В. Сталин своих ближайших соратников и говорит: „Вы,
мол, все голову ломаете, как управлять народом, чтобы все люди, сколько их
есть под солнцем, все, как один, в глаза мне глядели. Моргну — все бы
моргнули, открою очи — все бы открыли, и чтобы был я для всех, как живой
Бог, ибо давно сказано: царь не Бог, но не меньше Бога. Сейчас я и научу вас, как следует обращаться с народом. И велел принести ему курицу. Ощипал он эту птицу живьем, у всех на виду, всю как есть, до последнего перышка, что называется, до красного мяса, остался
только гребешок на голове бывшей хохлатки. „А теперь смотрите", — сказал и
пустил голую курицу на волю. Ей бы кинуться прочь, куда глаза глядят, но она
никуда не бежит — на солнце нестерпимо от жары, а в тени ей холодно. И
жмется она, бедняжка, к голенищам сталинских сапог. И тогда бросил ей вождь
щепотку зернышек — и она за ним, куда он, туда и она, а иначе, ясное дело,
пропадет курка с голоду. „Вот как надо управлять народом", — только и сказал
в назидание.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
„Вот как надо управлять народом", — только и сказал
в назидание.


Сильно, хоть и негуманно.
Спасибо, Дема, интересно.

Что-то я болтаю много, наверно Солнце в Близнецов входит.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Притча о любви

Изображение

отсюда
http://video.mail.ru/mail/indra004/_myvideo/577.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Бегущая по волнам: красиво и верно сказано.
Позволю себе ниже воспроизвести слова (в некоторых местах клипа они читаются нелегко).

ПРИТЧА О ЛЮБВИ

Когда-то давным-давно
На земле был остров,
На котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили,
Как остров начал уходить под воду.
Все ценности сели на свои корабли
И уплыли.
На острове
Осталась лишь Любовь.
Она ждала до последнего
Но когда ждать стало уже нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль,
но Богатство ответило:
- На моём корабле много драгоценностей, для тебя здесь нет места!
Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её,
Но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
Рядом проплывала Радость,
Но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос где-то позади:
- Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца.
Он довёз её до суши и, когда старец уплыл,
Любовь спохватилась: ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает,
Как важна в жизни
Любовь…

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: старый индеец рассказал...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
- зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь:
Другой волк представляет добро
- мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
:ps_ih: %) :)-(:

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Мешок гнилой картошки.

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился…

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами.

Источник: http://my.mail.ru/community/best_pritch ... 97516.html

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Почти притча
Родина
- Америка? Америка - она как... офисный стул! Удобно, функционально, везде ручечки, можно под себя настроить. Но скучно.
Англия - она как старое кожаное кресло. Неповоротливое, тяжелое, где-то протертое, где-то дырявое. Но уютное! И неповторимый запах...
- А Россия?
- Хм... Садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует... Но на ней вырезаны наши имена..

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Фея и Купидон

Фея подлетела, плавно выдвинула ложноножки и тихо опустилась рядом с Купидоном, который уже сидел на краю широкого и высокого травяного стебля и рассматривал неподалёку пару молодых людей, Девушку и Юношу.

- Ну, как тут ?.. Что нового ?.. - спросила Фея, быстро просмотрев физические данные каждого из людей, лежащих на траве.

- Да,.. так себе.. пока.. Сама видишь.. - Купи кивнул на нетронутый колчан со стрелами.

- Сложный случай ? - Фея взмахнула перед собой руками, очерчивая экран связи с Объектами, и направила в него этот свой мысленный запрос.

- Обычный случай - почти хором ответили Купи и Экран Связи и Фея с Купидоном весело расхохотались под продолжающийся отчёт Экрана.

- Мужчина. Степень совершенства Тела - идеальная. Степень совершенства Души - "умеренно-ОдноОбразная". Состояние Души на исследуемый момент - "животный уровень", что соответствует нижнему среднему пределу по шкале "Возбуждение".

- Женщина. Степень совершенства Тела - идеальная. Степень совершенства Души - "умеренно РазноОбразная". Состояние Души на исследуемый момент - "хаотичный уровень", что соответствует переходному межуровневому периоду по шкале "Интеллект".

- Ты это к кому подключилась в этот раз ? - Купидон отвлёкся от лежащей пары и мельком глянул на Экран..
- Аааа.. А почему именно этот Образ выбрала на этот раз ?.. В прошлый раз у Тебя другой Ряд Измерений был.

- Ты не отвлекайся! - Фея вышла из задумчивости и показала рукой на стрелы. - Тебе-то, к примеру, всё равно какую стрелу заряжать!.. Да, и какая разница какой Образный Ряд я использую каждый раз, лишь бы с выбором Образа не ошибиться,.. чтоб обоих коснулся и до глубины Души проник.

- Ну, о стрелах моих Ты зря так неуважительно отзываешься.. - Купи приготовился читать привычную лекцию Фее, но шевеление в траве его отвлекло...

- Так! - Фея внимательно наблюдала теперь уже за Экраном Внутренней Связи с Девушкой.
- Рано тебе ещё, голубушка, своего ребёночка заводить,.. это тебе не игрушка..

Фея выбрала по опции Экрана "toolbar Домашних Образов-заготовок" красочный
и сочный Образ "Мама не велела!" и нажала " enter ".

- Ну, вот!.. А спрашиваешь ещё, почему мой колчан со стрелами не используется активно!.. Сама же и .. - Купидон не успел договорить.

- Всё. Улетела я, мой любвеобильный Купи! - Фея ласково чмокнула малыша в макушку
и, махнув взглядом в сторону людей, добавила:

- Успеешь Ты ещё им своих стрел понасылать.. Успеешь.. Пусть сначала в своих Образах разберутся...
Тебе же потом за стрелы отчитываться надо, ведь так ?!..
Какую, куда и в кого отправил и между кем и кем любовную ниточку протянул, да ?!..
Вот также и мне за Образы отчёты держать.. в Будущем.
Работа, милый,.. Командная Работа!... СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, так сказать.. :))
Всё. .. Догоняй. .. Там на нашей любимой лесной поляне я ещё одну парочку людей видела..
Там и поработаешь.. Ту поляну люди только с Красивым ВоОбражением выбрать могли...

.

источник: http://stihi.ru/2011/07/10/6849


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Принять себя (притча в изложении Ошо).

Изображение

Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой… невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Не совсем притча. Из книги "Слеза и улыбка" Х. Джебрана:

Цитата:
Я не променяю печали своего сердца на радость людей и не согласен, чтобы слезы, которые извлекает скорбь из моих недр, превратились в смех. Я мечтаю, чтобы моя жизнь оставалась слезой и улыбкой: слеза очищает сердце и научает тайнам и глубинам жизни, улыбка приближает меня к сынам моей земли и служит символом моего прославления Богов; слеза позволяет мне оставаться среди людей с разбитым сердцем, а улыбка знаменует мою радость бытию.
Я желаю умереть любя, а не жить скучая. Я желаю, чтобы в глубинах моей души вечно оставался голод по любви и красоте. Я созерцал и увидел, что люди довольные несчастнее всех и ближе всех к материи; я преклонил ухо и услышал, что вздохи мечтающего влюбленного слаще звуков струн.
Наступает вечер, и цветок сжимает свои лепестки и засыпает, обнявшись со своей любовью, а когда приходит утро, он открывает свои уста, чтобы принять поцелуй солнца. И жизнь цветов – любовь и свидание, слеза и улыбка.
Испаряются воды моря и, поднявшись вверх, собираются и становятся облаком, плывущим над холмами и долинами. А когда оно встретит нежный ветерок, то падает слезами на поля и собирается в ручейки, и возвращается к морю – родине своей. Жизнь облаков – разлука и встреча, слеза и улыбка. Так и душа отделяется от единого Духа, идет в мир материи и проходит, как облако, над горами печалей и долинами радостей; она встречается с дуновением смерти и возвращается туда, где была, к морю любви и красоты – к Богу...


Во многом спорный текст, но в то же время спорить не хочется.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Приходит ученик к Учителю и говорит:

- Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил, … что мне делать?

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую – положил яйцо, а в третью – насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

- Что изменилось? – спросил он ученика

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, – ответила ученик.

- Нет, – сказал Учитель, – Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

- А кофе? – спросил ученик

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:36
Сообщения: 18
Взгляд сверху

Во сне я видел Бога.

- Проходи, - сказал Бог. - Ты хочешь спросить меня о чем-то?

- Да, если у тебя есть для меня время, - ответил я.

- Мое время - вечность, а ее мне хватит на всё, - улыбнувшись, сказал Бог. - Так о чем ты хотел меня спросить?

- Что тебя более всего удивляет в людях?

И Бог ответил:

- Людям скучно быть детьми и они торопятся повзрослеть, но, повзрослев, они вновь хотят стать детьми.

- Люди теряют здоровье, зарабатывая деньги, а позже теряют деньги, восстанавливая здоровье.

- Они думают без остановки. В волнении за будущее, они забывают о настоящем и, поэтому, не живут ни в настоящем, ни в будущем.

- Они живут так, будто никогда не умрут, а умирают, будто не жили.

Бог взял мои руки в свои ладони, и так мы просидели некоторое время. Нарушив тишину, я спросил:

- Как Отец, чему бы ты хотел научить людей?

Улыбаясь, Бог ответил:

– Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. И всё, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми.

Я бы хотел их научить, не сравнивать себя с другими.

Научить, что Богат не тот, кто много имеет, а тот, кому менее всего надо.

Научить, что хватит минуты, чтобы обидеть любимого человека, но потребуются годы, чтобы залечить рану, нанесенную этой обидой.

Научить прощать.

Научить понимать, что есть люди очень любящие их, но не знающие как открыть свое чувство.

Научить, что за деньги можно купить все, кроме радости.

Научить, что двое смотрящих на одно и тоже, могут видеть разное.

Научить, что настоящий друг, это тот, кто хорошо вас знает и, не смотря ни на что, продолжает любить.

Научить, что не всегда хватает получить прощение, очень важно простить самого себя.

Долго я пробыл там, наслаждаясь настоящим, потом поблагодарил Бога за время, посвященное мне, за все, что он сделал для меня и моей семьи, и он ответил:

- Благословен входящий, я всегда здесь, все, что тебе надо -это спросить, и я отвечу.

"Люди забудут то, что ты говорил. Люди забудут то, что ты делал. Но люди никогда не забудут, что ты заставил их почувствовать..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]