Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:27 
Иван Журавский писал(а):
Кать,,
Как ты научилась так много помнить из своих снов с подробностями..
Я запоминаю только атмосферу и какой то эпизод, обычно в поисках выхода из чего либо
то из города в город не могу выбраться, то в метро застряну, то запутаюсь в цехах какого то завода... то оказываюсь многолюдных компаниях иногда, которых я терпеть не могу, больших компаний...а то долго снилась только темнота, тьма кромешная...помню надоело убегать от кого то, так проломил ему кажется череп...


Как-то само собой начали приходить ко мне сны-притчи, которые невозможно забыть. А начиналось всё с таких ситуаций, которые ты описываешь, только я училась реагировать на них осознанно, понимать почему за мной гонятся или почему я где-то застреваю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вот, что значит - 1 сентября...
Всю ночь я примеряла пояс шахида...
А он был такой большой, тяжёлый и объёмистый. Никак не приспособить на талии - сваливается, и лишних дырочек не проколоть.
Была я костюмчике, а-ля-ниндзя, причём, только вместо "ыхней шапацки" - просто бандана. Зато на руках уже нэтотэ нацеплены. Не знаю, почему я смотрелась в зеркало после каждой неудачной попытки, потом взвешивалась и начинала горько рыдать.
Но, никаких подробностей других, всё, кроме меня, аксессуаров, зеркала - в клубящемся сумраке (свинцов-багряные). Только искорки вокруг серебристо-зелёные вьются.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 18:24 
Julia_Xexbr, зеркало - это атрибут Берегини, а настоящая Берегиня может "примерить" на себя образ любого человека. В таких снах можно почувствовать соединение с другим человеком, ненадолго можно стать другой личностью, но при этом сохранив осознание себя. То, что ты пыталась примерять атрибутику шахидок говорит о том, что ты пыталась что-то понять, что-то осознать в них.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Слушай, Кать!
Ведь, 1 сентября - был захват школы в Беслане.
Выплеск информации же мощнейший. А как это трансформируется в каждой личности.
Но этот туман был такой КРАСИВЫЙ и чарующий.
Как будто это уже последние мгновения заката, причём когда "небо садится на землю свинцовой крышкой", но остаюстя ещё облака с отсветами - багровыми, лимонными, и грязно-светло-серыми (изабелловыми, чуть потемнее). Так вот эти все облака вокруг и клубились, то сгущались, то разрежались. Главно, я не ощушала никакой опоры под ногами.
И вот это ещё ощущение, даже не полной безнадёжности, а какой-то холодной уверенности, словно знаешь, что мёртв, только не очень в это веришь.
Никогда ещё не было столь эмоционального сна. И вот такой облачной пустоты.
И мерцание этого чёрного. Чёрного, где НИЧЕГО НЕТ, даже тени цвета, запаха, ожущения. Вообще, НИЧЕГО нет

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 07:50 
Ты знаешь, когда я прочитала твой сон, мне следующая ассоциативная мысль пришла: теперь понятно, куда отправляются "шахидки" после смерти.
Я когда-то следующее упражнение практиковала в осознанных сновидениях, я проходила сквозь зеркало. По ту сторону зеркала, в Зазеркалье, можно увидеть откуда пришёл твой Дух. А в отношении умершего человека то, куда этот дух ушёл.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Julia_Xexbr писал(а):
, где НИЧЕГО НЕТ, даже тени цвета, запаха, ожущения. Вообще, НИЧЕГО нет


Ты ничего за буддизм не читала в последнее время?
Похоже на ощущение Пустоты, то к чему практикующие дзен идут через трудный опыт постижения, а ты вон как выкрутилась..
Ох, уж эти женщины..Приснился сон и снизошло :-): Всего то и сделала, что придавила подушку
К какому-то пределу подходишь, на мой взгляд, если серъезно... или переступила через что-то
А я вот наяву, в видении вижу,как земной шар крутится, что-то похожее на континенты различимо

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Странно, но про буддизм я лет дцать, как ничего не читала. Да и не вникала я особо... Так... Что всё - это сон бабочки...

Не, это не Я придавила подушку, это мне на живот свалился кот, я так подозреваю. У него привычка с подоконника прыгать на раму, а оттуда он умудряется свалиться...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А это у тя кот черный чо ль?
Тады вопросов не имею
Но все-таки философический сон надо отметить, метафизический,если уж совсем высокопарно
А тебе бы все хохмить, нет бы над душой подумать)))
Что ли и мне кота завести для метафизических снов?
Не, не буду...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Как раз сегодня ночью приснился такой сон.

Прихожу на работу. В офисе дикий бардак - всё заставлено коробками и пакетами. И узнаю, что мне нужно срочно разобраться с какими-то аферистами, которые из 2х пачек памперсов - хорошо раскупаемые по 10 долларов и непокупаемых по 6 долларов сделали одну за 18 долларов. И мне подлежит пересчитать все "фальшивые" короба и пакеты комбинированные, а потом уже составлять протокол с точноыми цифрами прописью.

Вот так!
Интересно, это мне не "месть" за то, что в ментовке я заставила переписать протокол, вписав туда сумму 6.000 - прописью шесть тысяч рублей 00 копеек?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
За въедливость надо же расплачиваться ))) кому-то, вот Громозека (подсознание) и пытается сообразить, а че ей собственно надо))) бабки подбивает,щоб осознать и постичь...)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"НАРОД СНОВ

В семидесятых годах два американских этнолога обнаружили в дебрях лесов Малайзии примитивное племя сенуа, вся жизнь которого была подчинена снам. Племя так и назвали – «народом снов».

Каждое утро за завтраком вокруг огня все говорили только о том, что видели ночью во сне. Если один из сенуа во сне совершил несправедливость по отношению к кому-то, он должен был сделать пострадавшему подарок. Если же кто-то напал на соплеменника во сне, то должен был извиниться и сделать подарок жертве для того, чтобы заслужить прощение.

Мир сновидений у сенуа был более познавательным, чем реальная жизнь. Если ребенок говорил, что встретил во сне тигра и убежал, его заставляли увидеть хищника следующей ночью, сражаться с ним и убить. Старики объясняли ребенку, как этого достичь. Если ребенку не удавалось победить во сне тигра, он подвергался осуждению всего племени.

Согласно системе понятий сенуа, если видишь во сне половой акт, надо обязательно дойти до оргазма, а затем в реальном мире отблагодарить партнера подарком. Если же привиделся кошмар, нужно победить врагов, а потом потребовать от них подарок, чтобы превратить их в своих друзей. Наиболее желательным сюжетом для сна был полет. Все племя поздравляло того, кто летал во сне. Первый полет во сне ребенка был подобен первому причастию. Ребенка заваливали дарами, а затем объясняли, как во сне улететь в дальние страны и принести оттуда диковинные гостинцы.

Сенуа покорили западных этнологов. Племя не знало насилия и душевных болезней. Это было общество без стрессов и войн. Работали сенуа ровно столько, чтобы обеспечить необходимый для выживания минимум. Сенуа исчезли, когда леса, в которых они жили, начали вырубать. Но мы, тем не менее, можем попытаться использовать их знания. Утром следует записать сон, увиденный ночью, дать ему название и указать дату. Потом рассказать сон близким, например, за завтраком. Затем необходимо двигаться дальше, применяя основные правила науки о сновидениях. Перед тем, как заснуть, надо определить тему сна, решить, что вы будете делать: передвигать горы, менять цвет неба, путешествовать в дальние страны, видеть диковинных животных.

Во сне мы всемогущи. Первым испытанием на владение наукой сновидений является полет – вытянуть руки, планировать, падать штопором, набирать высоту.

Науку сновидений надо познавать постепенно. «Летные» часы придают вам уверенности и фантазии. Детям хватает пяти недель, чтобы научиться управлять своими снами. Взрослым иногда требуются многие месяцы".

(Бернард Вербер "Энциклопедия относительного и абсолютного знания")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Два сна.
Один приснился 30 сентября, другой - скорее, сегодня, чем вчера.
Первый (забавный).

Гуляю по железнодорожным путям.
Смеркается. Всё вокруг приятного кофейного цвета с лёгкой прозеленью. Только рельсы немного ржавчиной отсвечивают.
Хожу, хожу... Неожиданно вижу, что на одном из рельсов установлен комп, за которым сидит моя коллега и принимает защиту курсовика по Информационному менеджменту.
Я в растерянности: собиралась, называется, в ожидании своего вагона поиграть во что-нибудь, и такой облом.
Стою сзади и ворчу, что делом надо заниматься в рабочее время и на рабочих станциях. а не портирть настроение отъезжающим.
Тут Е.И. оборачивается ко мне и заявляет, что ничего страшного нет, что я могу быть третьей и играть параллельно. Пытаюсь залогиниться, но никак не могу вспомнить свой пароль. (Нет, во сне я чётко помнила, что нужно просто ввести количество литров в числе "пи" с точностью до 4х знаков... Но никак не могла вспомнить это число, хотя на меня уже наплывало какое-то "окно" и нужно было начинать "бродилку")
Тут ко мне оборачивается "студент".
Я проснулась от удивления. Почему это был Джулиан Сэндз да ещё и в роли Чернокнижника - никак не могу понять.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:40 
Юля, я уже где-то писала, что для меня значат железнодорожные пути, с одной стороны, они символизируют того или иного богатыря-великана, но в то же время они символ человеческой Не-свободы, когда ты живёшь в определённых рамках, находясь под влиянием чего или кого-либо; эгрегора, культуры, работы, интернета, человека и пр. Очень часто железнодорожные пути и станции рассказывают мне о моей психологической зависимости или плохо решаемой проблеме. Не знаю, подойдёт ли этот шаблон к твоему сну?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не знаю, но ж/д пути мне снятся довольно часто.
Да, сейчас глянула - а второй сон забыла вывесить. Он поинтереснее будет.

Утром просыпаюсь, начинаю носиться по квартире, собираясь по делам.
Носилась - носилась, вдруг, смотрю - уже стемнело.
Улица, дома, бродят какие-то люди.
Тут я понимаю, что это я куда-то попала. "Перенеслась", стала, в общем, "попаданкой.
И надо устраиваться на ночлег.
Иду, выбираю место. Всё поросло люпином. А на небе летают вертолёты. Бортовые огни - исключительно фиолетовые в зелёную крапочку. Сами вертолёты больше всего на Чинук похожи, только серебристо-зелёные.
Наконец утыкаюсь в растрескавшуюся стену. И понимаю, что это уже какое-то огромное помещение, типа ангара, изнутри. И устраиваться можно на спальные места вдоль стен. Если у кого с собой дети - им выдают палатки белого цвета из стальных конструкций с натянутыми простынями.
Пристраиваюсь к стене рядом с радиатором, умывальником и каким-то краном. Подгребаю под себя несколько мягких матрасов, спальный мешок и несколько подушек.
И тут замечаю, что ко мне пристраивается какая-то особа женского пола. С очень странным лицом.
Начинаю соображать, не является ли она местным наблюдателем, поскольку располагается не вдоль стены, а поперёк к ней. Да ещё и в моём изголовье.
Тут надо мной зависает вертолёт и я просыпаюсь.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А мне нравится вот с этим сонником работать http://www.astro-babylon.ru/index.php?o ... 3&Itemid=7

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]