Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понимание? А как это?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тема " Понимание " из Архива viewtopic.php?f=10&t=78

ЖЕЛАЮЩИМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ПОНИМАНИИ

Если метафорически представить, что то, что организует, систематизирует наши чувства, эмоции, мысли, потребности, убеждения (на уровне бессознательном для нас) нашей нейро-лингвистической операционной системой (КАК), а то что содержат в себе наши чувства, эмоции, мысли и т.д. программами (ЧТО), то нашу операционную систему, управляющую нашими мыслями, эмоциями, поступками можно определить как набор метапрограмм, действующей на логическом уровне, но бессознательно для нас, как скажем езда на велосипеде или процесс чтения, которому мы когда-то тоже учились.
. Метапрограммы объясня­ют нам, почему другие люди видят и чувствуют иначе
Метапрограммы — как метаформаты, или ментальные коды, информирующие сознание о том, как обрабатывать/форматировать информацию.
метапрограммы функционируют в качестве «про­граммного обеспечения», стоящего за повседневными операция­ми нашего мозга, они определяют, на какие параметры информа­ции мы обращаем внимание и какие игнорируем. Кроме того, по­скольку они действуют на уровне, находящемся над уровнем содержания, то имеют мало общего с содержанием и много обще­го с процессом или структурой. Они также формируют наше ощу­щение качества человеческого опыта, поскольку состоят из тех самых паттернов, которые определяют интересы человека и то, как он их реализует. Эти операционные системы (осуществляя фор­матирование, которое происходит на метауровне) придают опы­ту ощущение непрерывности, так как они являются одними из базовых строительных кирпичиков «личности».
Метапрограммы меняются со временем и от контекста к контексту. Мы используем те или иные паттерны метаобработки в соответствии с нашим эмоциональным состоя­нием в тот или иной момент времени. Таким образом, метапро­граммы часто действуют в зависимости от нашего состояния. Наше эмоциональное состояние и интенсивность стресса, испытываемого в данный момент, будут вносить различия даже в то, каким обра­зом мы используем одну и ту же метапрограмму. Общая картина гештальта мышления будет совершенно размой (в эмоциональном и поведенческом отношении) в зависимости от того, находимся мы в нересурсном или в ресурсном состоянии Метапрограммы меняются со временем и от контекста к контексту. Мы используем те или иные паттерны метаобработки в соответствии с нашим эмоциональным состоя­нием в тот или иной момент времени. Таким образом, метапро­граммы часто действуют в зависимости от нашего состояния. Наше эмоциональное состояние и интенсивность стресса, испытываемого в данный момент, будут вносить различия даже в то, каким обра­зом мы используем одну и ту же метапрограмму. Общая картина гештальта мышления будет совершенно размой (в эмоциональном и поведенческом отношении) в зависимости от того, находимся мы в нересурсном или в ресурсном состоянии
метапрограммы (наша модель мира, наш тоннель реальности, наш фокус реальности, наше картирование реальности) являются приоб­ретаемой характеристикой, мы можем отвыкнуть от них и научиться намного более эффективным способам структурирования своего сознания.

Вся сложность в Общении в Понимании как раз и состоит в том, чтобы определить какой набор метапрограмм (модель мира, карта мира) запущен в данном человеке, чтобы уже сознательно запустить у себя ту, которая бы могла бы наладить взаимопонимание. Тогда и только тогда может произойти Чудо Понимания. У гениев общения это получается автоматически, но на то они и гении...
Набор метапрограмм не вечное клеймо (уж такой я есть) Существуют приемы их изменения, но это уже после того как мы поймем как действуют эти метапрограммы в «операционных» системах нашего мозга




Перечень метапрограмм
«Ментальные» метапрограммы»
Майкл Холл, Боб Боденхамер и Вудсмолл
№ 1. Размер чанка: общий план/специфика; глобальность/ детали; дедукция, индукция, абдукция
Л» 2. Тип связки: присоединение/отсоединение; тождество/ различие; согласие/несогласие
№ 3. Тип репрезентативной системы: визуалъная/аудиалъ-ная/кинестетическая/аудиально-дигиталъная
№ 4. Стиль сбора информации: аптайм/даунтайм
№ 5. Эпистемологический тип: сенсоры/интуитивисты
№ 6. Тип перцептивных категорий: полярности/контину­ум
№ 7. Тип сценарного мышления: сценарий с лучшим случа­ем/худшим случаем; оптимисты/пессимисты
№ 8. Тип перцептивной устойчивости: проницаемость/не­проницаемость
№ 9. Тип фокусировки: помехоустойчивые/непомехоустой­чивые
№ 10. Философская направленность: почему/как; причины/процесс решения
№11. Тип структурирования реальности: аристотелевский/неаристотелевский (статичный/процессуальный)
№ 12. Предпочитаемый канал коммуникации: вербальный (дигитальный)/ невербалъный(аналоговый)/сбалансированпый
«Эмоциональные» метапрограммы
№ 13. Стиль эмоционального совладания, или паттерн ре­акций на стресс: пассивность/агрессия/уверенность
№ 14. Система отсчета или авторитет: внутренняя/внешняя; отнесение к себе/отнесение к другим
№ 15. Тип эмоционального состояния: ассоциированное/дис­социированное; чувства/мышление
№ 16. Тип соматической реакции: инертная/рефлексивная/ активная
№ 17. Убедительность или правдоподобие: выглядит, звучит, ощущается правильно; придает смысл
№ 18. Тип эмоциональной направленности: направленность/ диффузность
№ 19. Эмоциональная интенсивность/насыщенность: ску­дость/изобилие
«Волевые» метапрограммы цг
№ 20. Тип мотивирующей направленности: навстречу/от; прошлые достижения/будущие возможности; прибли­жение/избегание
№ 21. Волевой выбор при адаптации: возможности/проце­дуры
№ 22. Тип адаптации: суждение/восприятие;управление/под-стройка
№.23. Модальные операторы обоснования: необходимость/ возможность (желание); кнут/пряник
№ 24. Тип предпочтения: первичный интерес: люди/места/ объекты/деятельность/информация
№ 25. Тип целеустремленности — адаптация к ожиданиям: перфекционизм/оптимизация/скептицизм
№ 26. Ориентиры при покупке: стоимость/удобство/каче­ство/время
№ 27. Тип ответственности: повышенная/пониженная/сбалан­сированная
№ 28. Степень доверия к людям: недоверчивость/доверчи­вость (паранойя/наивность) ?;
Метапрограммы внешней «реакции»
№ 29. Способ восстановления энергии: экстрпверт/амбиверт/интроверт
№ 30. Сотрудничество и руководство: независимый/коман­дный игрок/руководитель
№ 31. Коммуникативная установка: коммуникативные кате­гории
№32.Общая реакция: конгруэнтная/неконгруэнтная/сопер-ничество/сотрудничество/полярность/метапозиция
№ 33. Тип соматической реакции:а1стивный/рефлексишш1/оба

№ 34. Предпочтения в работе: объекты/системы/люди/ин-формация
№ 35. Способ сравнения: количественный/качественный № 36. Источник знаний: моделирование/концептуализация/демонстрация/опыт/авторитетное мнение
№ 37. Завершенность/окончательность: завершенность/не*
завершенность
№ 38. Социальная презентация: проницательный и искусный/
искренний и безыскусный
№ 39. Тип иерархического доминирования: власть/союз/дай,/достижения

МЕТА - МЕТАПРОГРАММЫ

№ 40. Ценности: эмоциональные потребности; системы убёждений
№ 41. Отношение к «наставлению»-: сильная воля/уступчи­вость
№ 42. Самооценка: высокая/низкая; условная/безусловная
№ 43. Уверенность в себе: низкая/высокая
№44. Самоощущение: мышление/эмоции/воля/тело/роль
№ 45. Самоцелостность: конфликтующее несоответствие^
гармоничная интеграция
№ 46. Сортировка «времени»:прошлое/настоящее/будущее
№ 47. Ощущение «времени»: «во времени*/«сквозь время*;последовательная/случайная сортировка
№ 48. Доступ ко «времени»-случайный/последовательный,
№ 49. Сила эго: неустойчивость/устойчивость
№ 50. Нравственные качества: слабое/сильное суперэго
№ 51. Каузативный тип: беспричинность; линейная, множе­ственная, личностная, внешняя, магическая, корреля­ционная причинно-следственная связь
(Метапрограммы предложенные Вудсхоллом)
№ 52. Состояние: Первичное/метаосознание (очень напоминает
модель метасостояний)
№ 53. Память: Повторное переживание/метаосознание
№ 54.Структура правил: Мои правила для меня; мои правила для
меня/мои правила для вас; отсутствие правил для меня/мои правила для вас; мои правила для меня/ваши правила для вас (источник: Roger Bailey)
№ 55. Контекст: Большой/малый (источники: Edward Hall, Gregory
Bateson, p. 99)
№ 56. Гармония: Избегание дисгармонии/избегание гармонии/
тяга к гармонии/тяга к дисгармонии
№ 57. Ментальное развитие: Помехи/корреляции (патлгерны)/ре-
гулярность/законы/контрпримеры/синтез
№ 58. Ментальное упорядочение: Тезис/антитезис/синтез
№ 59. Осязаемый порядок: Конкретный (связанный, недифферен­
цированный, чувственный)/абстрактный (несвязанный)
№ 60. Космический порядок: Спутанный/распутанный/выверен­
ный
№ 61. Эсхатология: Жизнь после смерти/отсутствие жизни после
смертщнебеса/ад/реинкарнация/чистилище/аннигиляция
№ 62. Стили научения Кольба: Конкретный/абстрактная кон-
цептуализащш/активноеэкспериментирование/рефлексив-ное наблюдение/аккомодация/дивергенция/ассимиляция/ конвергенция
№ 63. Множественные умственные способности Гарднера: Лин-
гвистические,логико-математические/пространственные,
музыкальные, телесно-кинестетические/внутриличност-
ные/межличностные
№ 64. Тип научения: Разовое научение/подкрепленное научение
№ 65. Типы двусмысленности: Непривычная/сложная/неразреши­
мая
№ 66. Рискованность: Безопасность (отсутствие рискам/осто­
рожность (некоторый риск)/испытание (высокий уровень
риска)/дураки (сплошной риск)
№ 67. Характер времени: Сжатое время/расширенное время
№ 68.Проигрывание воспоминаний: Длительное реальное вре­
мя/длительное скачкообразное время
№ 69. Оценка воспоминаний: Оригинальные критерии/сегодняш­
ние критерии

( Список может быть продолжен с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 24 апр 2011, 06:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
если любишь человека,то и понимание есть безо всяких программ.программы,это то,как понимала бы человека к примеру матрица... а она конечно понимала и просчитывала человека практически идеально.. но вот не совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля, это тоже своего рода миф.
Ну вот скажи пожалуйста.. разве ты всегда точно всё про своего любимого человека знаешь и понимаешь? Разве тебе не хочется научиться понимать дорогих тебе людей лучше?
(Ничего, что я на "ты"?
Мы вроде и на "ты" и на "Вы" общались.. по-разному.. Тебе как лучше?)))
***
Ну вот случай из жизни.
Иду с малышкой в магазин..
А впереди нас пожилай пара. Муж полез на снежную горку.
- Мужчина! Мужчина, Вы там не пройдёте!" - закричала ему одна гуляющая во дворе бабушка и детской лопаткой стала указывать направление куда надо идти , - Вон туда идите!
- А он всё равно прёт в свою сторону!- сказала его супруга, - Дурак!
Я уже обогнала их и поэтому обернулась: дед, молча, шёл в выбранном направлении и лишь покраснел от ругачек жены.
Мне его стало жаль, я попробовала за него вступиться
- А он, может, хочет сам удостовериться - можно пройти там или нет? - сказала я его жене
Но всё было бесполезно! Его супружница выдала новую порцию :
- Дурень, что и говорить! Непослушный дурень! Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, - совсем уж не к месту по-моему, добавила она (потому что сама тоже лезла в горку, только чуть поодаль от деда :-D
Ну так вот..
Коль, разве у этих супругов есть взаимопонимание?
По-моему, нет.. но ведь прожили целую жизнь.. может, даже жена по-своему любит мужа.. (только по-матерински, ведь говорит же она про него как про непослушного ребёнка).. может даже и супруг любил когда-то свою супругу. ..
Но взаимопонимания всё же между ними нет..
Так, может, всё же нужно учиться даже любящим людям понимать друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира,лучше на ты,а там как хочешь.
У меня есть только один человек,которого бы мне хотелось понимать.Абсолютно всё точно знать про кого то,кто тобою любим я думаю не к чему,понимание ни в этом заключается наверно,а в чувствовании,что этому человеку действительно нужно,и что он чувствует сейчас. И вообще,любовь по моему,это своего рода постоянное развитие,а не какое то стационарное состояние. А случай с бабушкой и дедушкой,мне кажется,это не полноценная любовь,любовь,это не только ведь отношение как матери к сыну,но есть ещё и что то другое,это как мне кажется любовь личности к личности,а не только любовт родителя к ребёнку,или как мужчины к женщине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля писал(а):
Эльмира,лучше на ты,а там как хочешь.

мне тоже лучше на "ты"..)
Цитата:
любовь по моему,это своего рода постоянное развитие,а не какое то стационарное состояние

тоже так думаю, и поэтому делаю вывод, что нужно учиться пониманию другого человека всю жизнь, следовательно ;-)
Иван Александрович разместил ценную информацию.. :-)
(я только пока не осилила её ещё.. я "Инферно" сейчас начала читать, на большее уже пока времени нет.
Цитата:
А случай с бабушкой и дедушкой,мне кажется,это не полноценная любовь

угу.. да вообще не знаю, как он её терпел всю жизнь? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
такое мне кажется от неуверенности в себе,от неё может идти такое чувство или ситуация,что человек думает,что вряд ли он может быть любим тем,кого любит или нравится ему,пусть уж лучше будет рядом тот.кому ты симпатичен,если даже он сам и не нравится,а то так вообще на всю жизнь одним остаться можно,вот мне кажется.откуда такое может идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля писал(а):
такое мне кажется от неуверенности в себе,от неё может идти такое чувство или ситуация,что человек думает,что вряд ли он может быть любим тем,кого любит или нравится ему,пусть уж лучше будет рядом тот.кому ты симпатичен,если даже он сам и не нравится,а то так вообще на всю жизнь одним остаться можно,вот мне кажется.откуда такое может идти.

интересно, Коль, мне это объяснение в голову не пришло..
А ведь и правда! А даже если и терпел поначалу из каких-то других побуждений и причин (ну..например, чтоб семью не разрушать, может, дети маленькие были).. то потом рядом с такой вот самоуверенной супругой точно знающей - что, когда как надо всем людям делать, муж мог развить в себе ужасную неуверенность.. .. жаль дедушку.. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
а что за инферно то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коль.. :ts_ss: это новая книжка ДОка.. "INFERNO: Испытание души."
Пойдёшь на встречу СН-новцев? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Так это сегодня на вднх? Нет,не смогу скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я тоже не смогу..
жаль, что ты не идёшь, очень хотелось бы ДОка хотя бы в записи услышать или почитать..
вообщем, я опять со своими интЭресами..
глянула ещё раз на то, что Иван прислал сюда
.. всё-таки термины там жутчайшие :-D
чанк, аптайм, даунтайм, особенно понравилась абдукция :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
наверно кому то понятней,когда выражаются непонятно,или непонятными терминами...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
гы-гы.. Коль, я понимаю, что детство, наверное, играет.. но как вспомню слово АБ-ДУКЦИЯ.. так и смех разбирает)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я не жалею, я вчера чудесно провёл время :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Коля писал(а):
любовь,это не только ведь отношение как матери к сыну,но есть ещё и что то другое,это как мне кажется любовь личности к личности,а не только любовь родителя к ребёнку,или как мужчины к женщине.


Я нашла притчу на эту тему как раз о Любви личности к личности и о позитивном отношении друг к другу !

Притча о Пророке и длинных ложках

Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.

— Где ад и где рай?

С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп. От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа.

Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжёлые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод.

Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад»

Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по тёмным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжёлой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой.

Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!»



P.S.: «Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый — только за себя самого и против других. «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие проблемы. Но живут ли они в раю или в аду, зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить. Рай и ад — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]