Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Мы родом из детства :-)
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=728
Страница 1 из 1

Автор:  Dream [ 24 апр 2011, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Мы родом из детства :-)

У каждого из нас одними из самых драгоценных являются воспоминания о детстве) О том времени, когда конфеты слаще, дни длиннее, лето короче...

Давайте поделимся нашими сокровищами - нашими детскими воспоминаниями)

Одно из самых запоминающихся воспоминаний это лето ! Мой возраст примерно 10-11лет. Мой двор . Территория нашего двора очень большая . Дома старые , построены немецкими военнопленными. В доме напротив идёт капитальный ремонт и жильцы на время выселены из своих квартир. Строительной организации , которая там вела работу , попутно доверили ещё одну ! Это строительство деревянных туалетов для пионерских лагерей и баз отдыха :-). Каждый день количество туалетов увеличивалось ! И вскоре они заняли всю территорию двора :-D. Туалеты почему-то были разные по высоте и ширине. И мы - вся детвора целый день устраивали игры на крышах этих деревянных сооружений !!! Ощущение полёта , когда перепрыгиваешь или точнее перелетаешь с одной конструкции на другую . Наши проложенные ,,тропы,, из досок , если конструкции были слишком разные по высоте . И ещё запомнились такие радостные, возбуждённые и хохочущие лица ребят! Кружащий голову запах сосновых досок ! Смола, которая была везде на руках , коленках , одежде ! А игра в прятки - это отдельная тема , когда все прятались в кабинках этих пустых туалетов и ,, галивший,, мог часами разыскивать всех !
Но самое ,, интересное ,, началось спустя несколько недель . Через дорогу был большой советский гастроном. И там был кафетерий . А ещё подальше от нашего дома расположен известный в то время и знаменитый Тракторный завод . После работы ,, работяги,, тянулись в этот кафетерий и перекусывали под чарочку . Выпив и закусив они выходили из гастронома и прямиком шли в наш двор к этим самым сооружениям ...
Игра в прятки вскоре приобрела ещё более быстрые темпы по скорости : нужно было быстро открыть и закрыть много много дверей , чтобы спрятаться в кабинке без ,, мин ,, :-D Так смешно теперь всё это вспоминать и не поминайте лихом , что были затронуты некоторые ,,пикантные,, моменты в этой истории :-) !

Автор:  E-layna [ 04 май 2011, 20:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Самые сильные воспоминания детства связаны , дачей , утренней электричкой , запах нефти по-дороге лучи прервого утреннего Солнца, дорога проходила через нефтяные залежи, деревни построенные немцами, заброшенными местами, заселенными рыбаками, беженцами и тех кому вообщем негде жить. Часто этих же людей приходилось видеть и поезде , очень интересно было за ними наблюдать, в них было нечто самобытное , правдивое , сохранившаяся связь с Природой

Автор:  Dream [ 04 май 2011, 21:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

E-layna, самый быстрый способ вспомнить что-то - это включить чувства !!!!! Чувство обоняния, например !!!!! Вы так здорово поделились своими секретиками , что даже сейчас , сидя перед экраном компьютера , я явственно ощущаю запах нефти и ритм бегущей электрички !!!!!!

И ещё в детстве как - то по- особенному воспринимаются чудеса !!!!! Недавно нашла мультфильм - который прямо- таки ,, унёс во времена детства ,, !

Дорогие форумчане , будет настроение , --- делитесь Вашими любимыми фильмами, мультфильмами , книгами , радиопостановками , стишками , любимыми журналами и газетами , любимой музыкой из детства, театральными спектаклями и детсадовскими и школьными воспоминаниями !!!!!!!!!!!!!!!!

ДАБА ДАБА ДАБА ДА !!!!!!!!!!!!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VCQWs47lrBg[/youtube]

Автор:  Бегущая по волнам [ 06 май 2011, 08:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

У меня самый быстрый способ вспомнить что-то - это вспомнить зрительный образ (картинку, которую видела в тот или иной момент или даже сформированный при чтении книги образ). Все остальные ощущения мгновенно приклыдываются.

Недавно вспомнилось ...
Дача в лесу..Огромный деревянный двухэтажный дом с 2-мя большими террасам на противоположных сторонах. Солнечный летний и какой-то праздничный по яркости красок день.
Обеденное время. Наша младшая группа детского сада сидит на маленькими столиками на одной из террас...
Ждем, предвкушая вареники с вишнями и какао. Но не это главное для меня..
Я смотрю на затянутое голубой марлей пространство между столбами высокой террасы. Все освещено рассеянным солнечным светом с голубыми бликами, создавая полное ощущение восточного дворца. И я чувствую себя внутри волшебной арабской сказки. Полное растворение с волшебстве момента.
И это волшебство длится и длится покуда не приносят, наконец, вареники. :-)
(Наверное, перед этим нам читали сказки "Тысяча и одна ночь", но я этого сейчас не помню).

Ещё воспоминание того же периода. Но окрашенные совсем другим чувством. Ночь или, вернее - поздний вечер, так за окном сумерки и небо еще не приобрело цвета ночи. Наша спальня на втором этаже. В окно видны силуэты деревьев на фоне серого неба. Все кругом уже давно спят, но я не могу уснуть. Сильный ветер. Я лежу и смотрю в окно на раскачивающиеся деревья и слушаю шум ветра, мне тревожно и очень одиноко. Наверное, с тех пор шум ветра в деревьях вызывает у меня именно такое ощущение тревоги и грустного одиночества.

Интересно, что мой муж, который вырос в доме, стоящем около (или практически в лесу) ночной шум ветра в деревьях связан с ощущением покоя и уюта.
Как верно подмечено - мы родом из детства - и большинство наших реакций на то или иное - оттуда.

Кстати, никогда в последствии не ела таких вкусных вареников с вишнями и своеобразных печеных коржиков, которые готовили в нашем детском саду. Видно повара были очень хороши. :-) А может в детстве и трава зеленее... :-D

Автор:  Dream [ 06 май 2011, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Бегущая по волнам , ЗДО'РОВО !!!!!!!!!!!!!!!! Особенно вареники с вишнями ;-) :a_g_a:

Мы тут на форуме пишем так много ,, правильного ,, , ,, насущного,, , что за всем этим трудно увидеть ,, того самого ребёнка ,, в душе каждого из нас . Мы сами стали родителями , кто-то стал бабушкой или дедушкой , а кому - то ещё это всё предстоит ! С годами мы можем превратиться в большой вилок капусты :-) С каждым годом добавляется вес , значимость .... Мысли приходят в определённый порядок , на всё появляется своё собственное мнение . Да , теперь точно , мы - взрослые , мы - родители !
А можно с каждым годом ,, сбрасывать ,, лист за листом и идти к себе самому навстречу ,, тому самому ребёнку ,, . Обнажаться ( в кавычках ) и тогда , возможно , взяв в друзья этого ребёнка мир покажется более светлый и дружелюбный !!!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lbyOuAV1Nys[/youtube]

Автор:  Бегущая по волнам [ 06 май 2011, 19:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Dream, очень красивый клип!))) :ro_za:
Наверное, использованы работы Жозефины Уолш...

Автор:  E-layna [ 06 май 2011, 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Воспоминание детсада и детского оздоровительного комплекса, в котором я оставалась это особые воспоминания , благодарю Dream, что Вы натолкнули меня на эти воспоминания. Сценки мне запомнились больше в оздоровительном комплексе, он был международным , поэтому там было много различных познавательно-развлекательных мероприятий для детей. Как-то к нам приехала группа из Украины, мы подготовили какую-то очень модную по- тому времени песню про "динозавриков" , я сама лично танцевала ее в длинном розовом платье , и хлопала согнутыми в локтях руками , приседая при этом, у нас была прекрасная руководительница по музыкальной части, исходившая от нее мягкость и ответственность меня очень радовала, воодушевляла. После детского выступления группа из Украины, родители детей подготовили свой номер, они пели танцевали , их цветочные сарафаны , цветнеые браслеты , обручи слились в одном радужном танце , они источали любовь , добродушие, свободу, жизнерадостность , я ничего подобного не видела , для меня это был праздник Вселенского маштаба , при общении они показались совсем отличными от тех людей, котороых я ранее видела воспитательниц, родителей будто реальность им виделась иначе, мужество, отвага с ощущение радости бытия выражалось у них на лице.
Группу возили на пляж, там они играли в волейбол, любовались лучами вечернего Солнца , к ужину они приезжали обратно, нас пускали только в бассейн в строго выделенное время . Бассейн был не менее сказочным , мне он заполнился , как некая счастливая субстанция, окунаясь в его божественную голубизну, будто проходишь в другое измерение, пугали только глубина и неумение плавать , желание освоить стихию заставляло преодолевать страх перед стихией, постепенно отказалась от круга, перешла на спасательный пояс, он заметно усилил свободу в движениях и главной целью было ощущение равновесия, которое в этом мне не удалось испытать в субстанции счастья , это было неповторимое ощущение новизны .

Автор:  Lien [ 20 май 2011, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Странная у меня какая-то ассоциация с названием темы.. - У Адама, вроде как, нет детства?.. Или ... как раз, у него и есть оно самое конкретное?)
И что это, в действительности, такое - детство человека? - Может это первое и самое основное Чудо, какое вообще есть?

Автор:  Dream [ 23 май 2011, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мы родом из детства :-)

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/