Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3311 ]  Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 ... 221  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
меня возмущает тот факт, что ему [Фрейду] можно было выискивать и возможно даже проецировать свои собственные проблемы на других, а как до него добрались, так он сразу "съехал"

Меня не возмущает. Ни в какой степени. Я сама слышала, как молодой человек называл свою девушку другим именем. Она такую ошибку не могла не заметить. Ей обижаться? Как я понимаю, причиной может быть всё что угодно. Иногда ошибка – это просто ошибка. В подобной ситуации я бы заметила и понаблюдала бы, как он дальше будет со мной обращаться. «Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий – закономерность», - согласно словарю народной фразеологии.

Про Фрейда я читала, что его недоброжелатели постоянно пеняли ему за недобросовестную подтасовку. Возможно, он и на самом деле выдавал желаемое за действительное и преувеличивал закономерное за счет случайного. Но именно он был у истоков. Он начинал. Идеи «витали в воздухе» до него, не он придумал бессознательное, а Лейбниц (кажется, но sorry). Было ли что-нибудь подобное до лейбницевских монад? Метод свободных ассоциаций – тоже не совсем он, было, было, Юнг даже больше работал со свободными ассоциациями. Только то, что было, оно ведь было неоформившееся, несобранное, нестройное, так, обрывки, предположения, наметки. Фрейда можно обвинить в компиляции при сильном желании, но даже если бы единственной заслугой Фрейда было объяснение того, как человек защищается от болезненных мыслей, обнаружение вытеснения, то этого уже было бы достаточно, чтобы назвать Фрейда гениальным. Только ведь мало того, он объединил разрозненные идеи в общую согласованную теорию.

Теперь про то, что психоанализ – не наука. Был такой философ Карл Поппер, который продумал критерии того, что является наукой. Из Википедии: «Теория удовлетворяет критерию Поппера (является научной) в том случае, если существует возможность её экспериментального или иного опровержения. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение». Другими словами, теория научная, если её можно экспериментально проверять. Самыми разными способами, подходами. И теория считается приемлемой, если её не опровергают эксперименты (на существующей ступени развития, конечно). И уж конечно, когда-нибудь появляется некий эксперимент, который в старую теорию НЕ вписывается. Старая теория может быть сохранена, как классическая механика, например, в составе квантовой теории, между ними нет противоречия. Но только у старой теории есть пределы, а новая больше, включает в себя и старую, как некую предельную особенность. Или же старая теория может стать устарелой и остаться только как воспоминание в истории науки, как теплород. Для психоанализа принципиально невозможна экспериментальная проверка. А как? Если из двух противоположных вариантов оба могут относится к нормальному, здоровому человеку, разве что в разных обстоятельствах. И так и эдак бывает и очень хорошо.

Вторая особенность науки в том, что научная теория предсказывает. Она непротиворечиво объединяет известные экспериментальные закономерности, но вдобавок к этому (ценно!) у новой модели есть следствия. То есть, если мы предполагаем, что новая теория верна, то в рамках этого нового знания у нас открываются заранее известные возможности. Начинается новый цикл. Проверка следствий новой теории, подтверждение достоверности (Работает метод! Ура!), обнаружение несогласованности (А это что такое? Быть не может), накопление противоречий (Батюшки, и тут тоже фигня непонятная), попытка объяснить, не упуская известного ранее и революционный прорыв в еще более новую теорию, качественный скачок. Теория психоанализа не предсказывает ничего. Не может.

Вот сейчас подумала, это что же? Наука – это только физика и родственные с ней дисциплины? И все вроде бы? Остальное – как у нас говорят, «зоология», то есть сугубое описательство, эмпирика без математики и правил.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 17 янв 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Если мне интересно какое-то явление, то мне не важно сколько в нём науки или сколько в нём математики, я вообще филолог. Может от того цепляюсь за слова. Эта фраза Фрейда давно мною услышанная для меня стала своего рода притчей о нём самом. Я верю в такие вещи, что какая-то фраза может охарактеризовать человека, его характер, нрав и т.д. Помните фразу, что в СССР секса не было? Вроде, она и не то хотела сказать, но как-то так зацепилось, понеслось и фраза стала "крылатой".
Иначе говоря у меня нет претензий к его "ненаучности", я просто ему не верю.
Если бы я была его студенткой, меня бы такой ответ не устроил. С детства не люблю такие ответы: просто потому что... нельзя, потому что нельзя... мне можно, а ты так не делай и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Чтоб было понятнее, о чём я:
"Фрейдизм - общее название учения австрийского психиатра и психолога Зигмунда Фрейда и его школы, объясняющего явления культуры, социальной жизни и поведение людей бессознательным, главным образом сексуальными инстинктами и влечениями"
То есть я не отрицаю наличие у людей бессознательного, психологические защиты, разного рода самообманы, "игру в прятки" с самим собой, но я не верю что всё это связано с, простите, "писюнами". Зависть к пенису, боязнь его потерять и прочее. Мне, например, ближе Юнг с его архетипами, коллективным бессознательным. По крайней мере, мне иногда снятся такие сны, что я просто убеждаюсь в том, что эти архетипы существуют, они есть, это правда для меня. Сексуальные инстинкты, либидо это всё так-сяк.
Вот даже сейчас читаю и понимаю что недаром Юнг от него отделился, он пошел дальше. Юнг сложнее и умнее был. Вот фрейдизм называют ещё ортодоксальным психоанализом. Точно что упрямый дядька был (Фрейд), ортодокс и материалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
miroslava писала:
Если бы я была его студенткой, меня бы такой ответ не устроил. С детства не люблю такие ответы: просто потому что... нельзя, потому что нельзя... мне можно, а ты так не делай и т.д.

Сейчас то вы можете объяснить что есть что и почему и когда делать или не делать и.т.п.?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
— Где ты пропадал три дня?
— Был на курсах "Жизнь без мата".
— И как?
— Взвинчен и раздосадован. Ужасающе.
Подите прочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Жена попросила купить сковородку
https://youtu.be/_JsHmzkR6v0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, дурной пример заразителен. :-)

Ал_на писал(а):
Жена попросила купить сковородку
https://youtu.be/_JsHmzkR6v0

:-) Никогда такого изобилия не видела.
Ответный шаг про масло совершенно коварен ;;-)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
ПРО КОНЯ-ЛЮДОЕДА И БЕССЛАВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Как-то раз с женой и детьми мы поехали к истоку Днепра. Не спрашивай зачем, лучше ради интереса забей в поиск на карте. Это где-то на стыке Тверской и Смоленской областей, среди болот в неимоверной глуши. В качестве боевой колесницы у нас был Соболь 4х4
Короче, это всё присказка. Вот ситуация: я застрял на подлёте к этому истоку.

Текст большой, вставить не получается. Мне почему-то было очень смешно.
https://vk.com/wall47678266_6248


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Спасибо, Ал_на, очень понравилось.

Думала, куда бы, в какой раздел поместить. Вроде как сказочного нет. Сюда тогда.

Помню, как Александр Геннадьевич рассказывал сказку Селены. Сказка называлась «про Емелю», она же «про Щуку», она же «По щучьему велению». Селена вдохновила меня на ремейк. Итак, ремейк сказки «По щучьему велению» от Фаи. Не путать с определением «сиквел», которое означает «продолжение успешного произведения литературы или кинематографа». Сама только что в Интернете узнала.

Значит так, не совсем все приключилось, как в народной сказке рассказано было.

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жил да был молодой человек один, его Емелей звали. Нормально так жил, без необходимости к коллегам Александр Геннадьича обращаться. И приметила его щука, тоже одна, целая, не полщуки, то есть живая она была. И захотелось Щуке Емеле добро причинить. А как? Не интересуется Емеля Щукой. Уж как она Емелю не подкарауливала, не замечает. А всё ж таки смогла Щука Емелю подловить. Это дело у Щуки вот как сладилось. Емеля-то, если все отговорки и оправдания отбросить, ленив был, о лишнем не позаботится. За водой ходил всё же, нужно. Вот засела в засаде Щука, сидела-сидела, то есть не так, плавала-плавала в полынье или, там, проруби, а как Емеля пришел, прыг ему в ведро. Матерясь, Емеля совсем уж было наглую рыбу из ведра вытряхнул, а она как заговорит человеческим голосом. От изумления Емеля в оцепенение впал, а Щука свой шанс ловит, умоляет: «Отпусти ты меня Емеля обратно в воду, а я за это буду твои желания исполнять. И будет тебе счастье». «Сдалась ты мне»,- Емеля говорит и хочет приставалу забесплатно в реку закинуть, а Щука: «Ой-ой-ой, я так не могу, ты мне доброе дело, и я тебе теперь добром отплатить должна, а иначе я не согласная». Долго препиралась. Договорились, что Щука исполнит три желания Емели и далее свободна.

Сначала Емеля захотел жилищные условия улучшить. Щука ему, раз, небоскреб десятиэтажный на шести емелиных сотках. Емеля сказать ничего не может, такое чудное (ударение поставьте сами) строение получилась, что самолеты с курса сбиваться начали, а соседи кишечники порвали, пока отсмеялись. А когда к Емеле снова дар речи вернулся, завопил он: «Убирай уродство нахрен!» Посчитали за одно желание. Вторым желанием было помолодеть. Не, - Щука говорит, - не могу, другое проси. Емеля ругаться пробовал, дескать, не умеешь ничего, а берешься. Щуке слова обидные все - божья роса, по чешуе скатывается, внутрь, до мозга рыбьего не попадает, не реагирует, другое желание требует, заладила одно и то же. «Давай тогда маме моей здоровье верни». Щука снова в отказ. «Ну пусть меня царская дочь полюбит». Щука тут только и призадумалась, что, может, зря она благодеяние затеяла. Емеля смеется: «Ну тогда сама ко мне в койку ложись или хотя б поцелуй поласковее». Как? Зубастой-то пастью? Так и отделался Емеля от Щуки. Одним желанием вместо трех.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
я_Фая, сказку Селены не читала, а в вашем варианте Емеле и Щуке, особенно, психологическая помощь очень даже показана :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Ой, да в какой сказке без психиатра обойтись? Какую не возьми – раздолье для психоаналитика. Взять, например, Бабу-Ягу… Да как её взять? Сама она мукой обсыпет, на лопату посадит, в печь сунет, зажарит и съест. Или Кащей Бессмертный? Ведь психопат натуральный. А уж Змей Горыныч - этот совсем беда, растроение личности, галлюциногенный бред полетов и тд.. Вобщем всем, срочно к психиатру! Или вот. Меня, например, до сих пор удивляет как в сказке «Морозко» (кажется) Настенька Деда Мороза- садиста нахваливает. Он её до смерти почти заморозил, а она все «Тепло, дедушка». Зачем спрашивается? Какая мораль? Научение чему? Хотя, догадываюсь, что Александр Геннадьевич сказал бы что-нить вроде того, что гордыня – зло и еще много-много всего. А я не понимаю.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Стокгольмский синдром, чё. Бьёт значит любит, плохой-хороший следователь, строгий но справедливый, сам живёт и другим жить даёт, куй деньги не отходя от кассы, беру всё что плохо валяется, на работе взял, народ всегда прав, народ и партия едины.

Или вот ещё, например - наши корабли бороздят просторы Вселенной.
На сухогрузе с российским экипажем было обнаружено 9,5 тонн кокаина. http://seafarers.com.ua/drugs-on-vessel ... ser/15820/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Каждому времени - свои сказки, поэтому к старым сказкам у меня вопросов нет: они соответствуют укладу жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
СМИ: жители Гаити митингуют против США и зовут Россию на помощь.
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... um=desktop


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шутки юмора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-): :cry_ing:
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3311 ]  Пред.  1 ... 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210 ... 221  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 18 Queries | GZIP : On ]