Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Кот кричит:"Я самец! Я доминантный самец!"...но лампочки вкручивают женщины,гвозди вбивают женщины,электриков и сантехников вызывают женщины...Человеческие самцы иногда ведут себя очень похоже...А вообще,мужчины в ближайшие 50 000 000 лет не вымрут--и настоящие,кстати,тоже /Я ничего такого не вкладываю в слово "настоящий"--ну,кроме бороды и того,что он стучит кулаком по столу,а не по морде лица женщины/...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Прочитав все посты в этом разделе так и хочется сказать:

"Свобода Юрию Деточкину!"
(шутка конечно)

Но а если серьезно, то для каждого мужчины существует своя, единственная женщина - его половина ( Как и для каждой женщины существует свой мужчина). Союз этих половинок и будет самым надежным и гармоничным.

Люди с похожими взглядами, привычками, характерами, как правило, находят общий язык и им вместе комфортно и свободно, так они и идут по жизни, взявшись за руки и в одном направлении...

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
нейроны, хейроны. все быстро сфотографируйте свои письки и выложите сюда. Я посмотрю и возрадуюсь.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
В последнее время, когда женщины начинают писать или говорить в мою сторону что-то типа: "ну что ты такой сякой не такой!" - мне доставляет особое изысканное садистское удовольствие сказать им в ответ: "ага, ну и чё?". И пусть они сами себе придумывают причину, по которой самец решил не лебезить перед ними и не оправдываться. А напридумывают они с три короба и уронят чувство собственной важности ниже плинтуса, не сомневайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
В последнее время, когда женщины начинают писать или говорить в мою сторону что-то типа: "ну что ты такой сякой не такой!" - мне доставляет особое изысканное садистское удовольствие сказать им в ответ: "ага, ну и чё?". И пусть они сами себе придумывают причину, по которой самец решил не лебезить перед ними и не оправдываться. А напридумывают они с три короба и уронят чувство собственной важности ниже плинтуса, не сомневайтесь.

))) Ну вы себе напридумывали. :hi_hi_hi:
Что-то они там себе уронят.. Ждите). Ответнутся и забудут про ваше "Ну и чё?"

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
))) Ну вы себе напридумывали. :hi_hi_hi:
Что-то они там себе уронят.. Ждите). Ответнутся и забудут про ваше "Ну и чё?"


Ту же главное - моё наслаждение. А они пусть как хотят, так и отворачиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сегодня я малость стрессированная поэтому сурова и реалистична).
Вы дозрели, наконец-то, до подросткового возраста, когда мальчишки самоутверждаются и организуют себе место под солнцем с элементами независимости). А потом позже уже чувствуют кому и как ответить. Да и женщины окружающие чувствуют, кем можно помыкать, а кем не получится, только "себе дороже выйдет". Так что взрослейте побыстрее и все ваши проблемы незаметно рассосутся))).

А то ещё почитайте про то как Стерлигов "себя в семействе поставил". Это конечно очень крайний вариант, но как видим и такое поведение прокатывает да к тому же и не с "омегами" в женском стане. так что дерзайте и дерзите, но в меру). И лишь бы вам это на пользу шло.

А получать такого рода мелкое удовольствие , о котором вы написали это как-то вовсе не по-мужски. :ne_vi_del:
Это как кукиш в кармане держать :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Любопытно, как стерлиговский домострой "прокатил" бы у такой эмансипированной дамы как Бегущая по волнам? :-): Стоило бы Вам, уважаемая, только заикнуться о научной работе и диссертации, как муж отвел бы Вас на кухню и сказал:
" Женщина, вари щи и нарожай мне десяток ребятишек. Вот и вся твоя диссертация"

И хорошо, если бы при этом обошлось без патриархального подзатыльника... Мужики вроде Стерлигова по старинке любят "учить" своих жен

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Любопытно, как стерлиговский домострой "прокатил" бы у такой эмансипированной дамы как Бегущая по волнам? :-): Стоило бы Вам, уважаемая, только заикнуться о научной работе и диссертации, как муж отвел бы Вас на кухню и сказал:
" Женщина, вари щи и нарожай мне десяток ребятишек. Вот и вся твоя диссертация"

И хорошо, если бы при этом обошлось без патриархального подзатыльника... Мужики вроде Стерлигова по старинке любят "учить" своих жен

Ясно дело, со мной не прокатил бы). Я не выношу даже желания подавить мою свободу.
Но уверена, что и я бы не заинтересовала господина Стерлигова. Каждому - своё).

Я писала про Стерлигова к тому, что cOda усвоил себе какой-то мало мне понятный стиль поведения, когда он полностью позволяет подавлять свою личную свободу. И даже такую естественную фразу "Ну и чё?" в ответ на психологическое давление считает для себя чем-то совершенно революционным))) :hi_hi_hi:

Но вот тут такой ещё нюанс. Возможно, что с каким-то мужчиной и самой захочется ограничиться домом, кухней и детьми. Там тоже масса возможностей для творчества. Меня совершенно не тяготило время, когда я была в отпуске по уходу за ребёнком, мне это нравилось и было интересно.

Кстати, жена Стерлигова организовала дом моды. Они там моделируют, шьют и продают некий эксклюзив. Я смотрела разные ролики об их житье-бытье. Так что в курсе его рукоприкладства и того, как он подавил свою жену, указав ей её "место". Я такое понять и принять не в состоянии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В зрелом Советском Союзе, который я застал, насаждалась так называемая "демократическая модель" семьи, где вопрос власти и принятия решений мужем и женой решается как на производстве: согласно профессиональным компетенциям (кругу обязанностей): что-то определяет муж единолично, что-то жена, а какой-то круг вопросов решается совместно путем сближения позиций

Так и было...но только в романах, пьесах и кино. В жизни же я всегда видел на примере многочисленных семей только две изначальные модели: патриархальную и матриархальную, хотя и не везде они доводились до крайностей.

Таким образом, семья - это и микрокосм общества и производственный социум с постоянным распределением ролей в "сюжете". А сюжет определяется одной из двух моделей. Поэтому я не разделяю всеобщего заблуждения, когда родители жениха или невесты, вступающих в брак, твердят своему дитяте:

" Главное - поставить себя, настоять на своих правах. А не то он (она) сядет тебе на шею и будет всю жизнь командовать!"

Словно семья - это шахматная партия или борцовский ковёр, где нужно побеждать.

Умение поставить себя действительно бывает необходимым иногда, но лишь для того чтобы избежать крайностей при семейной жизни в одной из двух моделей: либо жена имеет решающее слово, либо муж...Я не очень верю в семейную демократию. Как было, например, в семье моих родителей? Отец - явный лидер, но он хорошо знал, что его власти есть предел, и мама способна дать достойный отпор.

Кризисы в обоих моделях, сложившихся исторически, неизбежны, но для их решения важен не эгоцентризм (когда усиленно защищают свои права), а наоборот: любовь
Которая, как известно, не ищет своего...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 11:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У моих родителей были вполне "демократические" отношения взаимного уважения. Многое решали сообща и, как вы говорите, - на основе признаваемой компетенции одного из членов семьи. Я себе не представляла других отношений, не представляла, что кто-то из двоих может подавлять другого. Мне тоже не противодействовали и не подавляли в моих интересах и во всём доверяли. Я выросла с пониманием правильности именно такой модели семьи.
Кстати, мне никогда такого родители не говорили, не напутствовали таким вот образом:
Цитата:
" Главное - поставить себя, настоять на своих правах. А не то он (она) сядет тебе на шею и будет всю жизнь командовать!"

Да и на чём настаивать-то? :ne_vi_del: Я не понимаю ...


Позже, размышляя над моделями семейного устройства, я предположила, что в принципе возможно и большее или меньшее подчинение мужу. Но естественно , что для этого он должен соответствовать определённым критериям. Нельзя безоговорочно подчинятся глупцу и т.д. и т.п. В общем для того , чтобы лидировать мужчина должен превосходить женщину, т.е. быть более компетентным в самых разных вопросах. Но в любом случае, даже в случае безусловного доминирования мужчины, я не представляю себе семейной жизни без дружеских отношений между супругами.
Я признаю право на личную свободу не только за собой, но и другими членами семьи, включая детей.
Но в абсолютной правильности такого подхода я всё же не уверена до конца.

Любовь слишком сильное и высокое слово, я предпочитаю его не употреблять. А вот что вы считаете критерием любви?
Т.е. как вы определяете - это любовь или ещё/уже не любовь?
Если относиться к членам семьи так же как относишься с себе, то и конфликтов может и вовсе не быть.
Относиться ТАК не по разуму, а по душе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, но демократия - там где она возможна, есть лишь внешняя сторона власти, которая всегда тяготеет к личности, а личность - к единовластию, то есть власть и воля стремятся друг к другу. Ницше это заметил, что стало одним из величайших философских открытий общественного экзистенциализма

Граждане афинского полиса и римляне времен Республики гордились коллегиальностью и выборностью своих органов управления, но тем не менее, важнейшие решения везде принимал конкретный человек, выступавший как "рупор" массового сознания, руководивший голосованием.

К чему это я ? В семье возможно почти то же самое, особенно в русской семье :-):
Так как патриархальный домострой с крайними формами мужского доминирования стал для семейной жизни проблемой, женское сознание выработало определенную стратегию.
Умная жена умеет так руководить семьёй, что у мужа (а тем более, у детей) остается полное впечатление, что то или иное решение принято совместно

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Умная жена умеет так руководить семьёй, что у мужа (а тем более, у детей) остается полное впечатление, что то или иное решение принято совместно
Для этого надо быть не столько умной, но - хитрой). А хитрость есть двоемыслие, и попытка манипулирования.
Лично я для себя такое поведение могу оправдать только в отношении детей в раннем возрасте и в отношении недееспособных взрослых.
Хотя я отдаю должное подобным умелицам. Сама на такое неспособна (к сожалению или к счастью).
Мне такое душевно тяжело - манипуляция близким человеком.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хитрость и манипуляции мы ассоциируем с проделками "эго", преследующим свои цели. А если человек любит, если он включен в круг сознания своей семьи, тогда и руководит не ради собственного блага, и воля к власти проявляется на индивидуальная. Тут уже не хитрость, а скорее мудрость.
Тогда имеет место на эгоцентростремительный процесс, а эгоцентробежный: от себя к ближнему. Недаром в вопросах власти Лютер придавал такое великое значение любви

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МУЖЧИНА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 13:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Хитрость и манипуляции мы ассоциируем с проделками "эго", преследующим свои цели. А если человек любит, если он включен в круг сознания своей семьи, тогда и руководит не ради собственного блага, и воля к власти проявляется на индивидуальная. Тут уже не хитрость, а скорее мудрость.
Тогда имеет место на эгоцентростремительный процесс, а эгоцентробежный: от себя к ближнему. Недаром в вопросах власти Лютер придавал такое великое значение любви

Не знаю. Может мы говорим разными словами об одном и том же, а может и о разном - я не вполне понимаю.
В любом случае с умным человеком можно всё разумно решить без манипуляции центростремительнойили центробежной, без надавливания на определенные "точки" для получения ожидаемого эффекта.
Мне предпочтительнее откровенный диалог и последующий консенсус. :ne_vi_del:
Есть конечно талантливые женщины в вопросах манипуляции, это вероятно от природы даётся. или когда муж явно не хватает звёзд с неба, поскольку умный человек сразу видит манипуляцию. В общем это дело вкуса обоих - тот или иной способ взаимодействия).

А вы не ответили на вопрос:
Цитата:
Т.е. как вы определяете - это любовь или ещё/уже не любовь?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]