Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 09:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
....
Позвольте вашему вниманию предложить рассказ о моём путешествии в один удивительный русский, а может и не совсем русский город.

В позапрошлом году «скитался» я по Рязанскому краю, по той самой Мещёрской стороне, воспетой когда-то Паустовским.
....

Ланиста, совершенно очаровали описанием Касимова). Удивительны фотографии - особенно богатство купеческих особняков. А на набережной сразу же захотелось прогуляться. Обратила внимание, что тротуар выложен плиткой.. Значит и до тихой глубинки дошло это поветрие.
Печально, что исторические культурные памятники разрушаются. Остается надеяться, что всё-таки время для их восстановления не будет упущено.

Я очень люблю повести Паустовского, его "Мещерскую сторону".. а ваш рассказ очень гармонично ложится на мои ощущения от произведений писателя.
Окунулась в патриархальную теплоту и спокойствие наших небольших провинциальных городов. Жалко, что это чувство теперь редко возникает, многое перестраивается на новый западный лад.
Спасибо, Ланиста, получила большое удовольствие от чтения вашей путевой зарисовки. И, конечно - от фотографий. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Торговые ряды XIX в.
Изображение
......................................................

Я пробыл в Касимове всего один день и конечно этого времени мало, чтобы осмотреть весь город,
но впечатлений мне хватило надолго. Частью увиденного делюсь с вами... :ro_za:

Всего один день, а столько выхвачено любующимся взором!!
Моё почтение, Ланиста! :uch_tiv: Так всё сочно и красиво показано-рассказано!
Вы увлечённый сам и других увлекаете в такие простые и, одновременно, витиеватые путешествия!!
Очень интересно! :a_g_a: И думать заставляет.

Вот, например, эти торговые ряды 19-го века.
Подобные строения (с колоннами, жёлто-белые сочетания фасада) я встречал в Вологде, в Тамбове, если память не изменяет, то и в Питере (С.-Петербург который), да и в Москве (кажись, на Солянке, ... или нет, на .. на улице от "Героев Плевны" в сторону трамвайных путей .. забыл название... Маросейка, что ли.)

Ну, не то, чтобы "снова "типовое здание", получается, но всё же.
То есть, города, как бы из "кубиков" строились-насыщались "внешним видом"..

И набережная Касымовская напомнила Тамбовские набережные у реки Цна.
(на ворох своих воспоминаний отнесло сразу :) Да и Вологодские набережные схожи.

Интересно!!
Благодарствую ещё раз!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста, спасибо за рассказ, вновь очень познавательный, интересный и вновь какой-то.. тёплый!))

Набережная Касимова и впрямь рождает смешанные чувства: что-то в этом запечатлённом пейзаже как будто не то, что-то с чем-то не вяжется. И в то же время – ощущается уверенное сосуществование невяжущихся элементов и притягательность пейзажа в целом.

Ланиста писал(а):

Ты ходишь по улицам города и смешанные чувства начинают овладевать тобой.

Набережная Касимова
Изображение



Ощущение от описанного Вами путешествия по Касимову мне чем-то напомнило ощущение, оставшееся после посещения Феодосии… :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Спасибо всем за проявленный интерес к моему рассказу. Приятно было почувствовать ваше внимание и прочитать ваши отклики. БлагоДарю... вам.
:ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Спасибо всем за проявленный интерес к моему рассказу. Приятно было почувствовать ваше внимание и прочитать ваши отклики. ..
...

И нам приятно, что Вам приятно! :a_g_a:
..

Рисовал буквы-звуквы и в очередной раз при прочтении глагола "РАСКРЫТЬ"
отнесло меня в этот раз на Ваш рассказ об археологических раскопках.
Но, что интересно, ВСЁ ОЧЕНЬ НАЯВУ ЖИВАЯ РЕЧЬ ПОКАЗЫВАЕТ, объясняя и почему "отнесло", тсзть :hi_hi_hi:

по-русски глагол - РЫТЬ
+
по-английски - pack (на вид) = "упаковка" = пэк (на слух)
\\
итого = РАСК РЫТЬ ==> глаголы + глаголографические прочТЕНИя ..

Живая Речь, однако! :co_ol:
Позволяет РАСКРЫТЬ и не такой сЛОЖНОсти завиХРЕНИя ума..
Ну, или отвлечься от шибко утомительных размышЛЕНИй УМА, отДОХНУТЬ, тсзть.. :smu:sche_nie:

археоЛОГИЧЕСКИе РАСКопки
......... логически уПАКовано всё в Родной Речи..

раСкОПКИ ... археологические :)

Благодарю за пас-подачу смысловую, Ланиста!!

.......... "Запас карман не тянет."
.......... (с)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
С вашего позволения, любезные мои собеседники, продолжу рассказ о своём хождении по Рязанскому краю.

Солотча
Небольшой посёлок в 20 км от Рязани в сторону Владимира, на одноимённой реке.
Солотча…Что-то есть для меня в этом слове загадочное… Пытаюсь в уме подобрать однокоренные слова. Солотча, соль. Все ассоциации вертятся почему-то вокруг слова соль…
Солотча-это ворота в Мещёру. Именно здесь К. Г. Паустовский написал в 30-ые годы свои знаменитые рассказы, прославившие Мещёру. Ах, какой восторг у меня в детстве вызывал рассказ «Кот-ворюга»! Я его перечитывал снова и снова. История поимки смышленого кота- воришки просто потрясала моё детское воображение!!! И вот я в том самом краю, который вдохновлял когда-то Паустовского.
( У меня, иногда, складывается впечатление, что Паустовского мы недооцениваем. А ведь это один из трёх русских писателей, полностью, переведённых на французский язык. Кроме него ещё Тургенев и Горький.)

Прежде, чем продолжить повествование, надо несколько слов сказать о Мещёре с точки зрения географии. Мещёра- это левобережье Оки. Она по площади равна половине Швейцарии, причём, это низменность, в которую каждую весну устремляются талые воды Оки и её притоков, превращая Мещёру …в море. Вода заливает огромные территории и отступает очень медленно. Здесь полно стариц и озёр, богатых рыбой. Деревеньки, раскинутые по лесам, при всех стараниях цивилизации во многом сохраняют свой исторический облик. В старину местные крестьяне занимались различными промыслами, чтобы прокормить себя, поскольку земли здесь малоплодородные. Навоз как удобрение ценился так высоко, что его даже включали…в приданое за невестой. :du_ma_et:

Одна из достопримечательностей Солотчи дом-музей искусного мастера- гравёра Ивана Петровича Пожалостина ( 1837-1909).

Изображение

Его резцу принадлежат портреты деятелей литературы и искусства, В. А. Жуковского , К. П. Брюллова И. А. Гончарова , И. С. Тургенева , Н. А. Некрасова, В. Г. Белинского и других.
В 1871 году за гравюру «Несение Креста» ему присуждена степень академика.

Изображение
В 30-ые годы в доме, который принадлежал потомкам гравёра и останавливался Паустовский. Вернее сказать, он жил даже не в самом доме, а в бане, находившийся в глубине усадьбы, где и записывал свои мещёрские впечатления.
Увы, те самые дом и баня, которые помнят Паустовского не сохранились, а ныне существующие постройки, всего лишь их копии… :-(

Ещё одно место, достойное посещения в Солотче-монастырь Рождества Богородицы, основанный рязанским князем Олегом в 1390 году.
Изображение
Князь всячески опекал обитель. В конце жизни князь принял постриг и был похоронен в монастыре. Его мощи являются местной святыней.
История монастыря складывалась очень драматична. В 16 веке обитель была одной из самых богатых в России. В начале17 века монастырь был разорён войсками польского королевича Владислава и запорожского гетмана Петра Сагайдачного. По иронии судьбы Паустовский являлся потомком гетмана. Во всяком случае так гласит семейное предание. Отец писателя носил двойную фамилию Паустовский-Сагайдачный и утверждал, что их род восходит к гетману Сагайдачному.
Да-а-а… Предок пришёл на эту землю с войной, а его потомок, чтобы воспеть её… :du_ma_et:

Сейчас монастырь возрождается.
Храм Сошествия Святого Духа.(17 в.) Он мне почему-то напомнил корабль с мачтами...
Изображение

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (16 в.)
Изображение

Надвратная Церковь Иоанна Предтечи (17 в.)
Изображение

Вот такая у меня получилась путевая заметка. Будете в Рязанском крае, загляните в Солотчу! :-):

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
С вашего позволения, любезные мои собеседники, продолжу рассказ о своём хождении по Рязанскому краю.

Солотча
Небольшой посёлок в 20 км от Рязани в сторону Владимира, на одноимённой реке.
..................................................................
Вот такая у меня получилась путевая заметка. Будете в Рязанском крае, загляните в Солотчу! :-):

Третий раз перечитываю и вновь окунаюсь в летний зной травяных запахов ... почему-то.
То ли сочные фотографии навевают такое осязательное сопровождение, то ли что ещё ...
Путешествие покоя.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 16:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Наконец, и я прочла ваши путевые зарисовки, Ланиста.
Спасибо за повествование и прекрасные фотографии. :ro_za:
Особенно понравился Солотче-монастырь Рождества Богородицы и его надвратная церковь Иоанна Предтечи.
Умиротворяющая картина. :-):
Почему-то вспомнился "Московский дворик" Поленова. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста, также благодарю Вас за новый познавательный рассказ! :ro_za:
Окутывающее такое у Вас получается повествование, живое, с юмором и с гармоничным вплетением интересных исторических, географических фактов:)

А польский королевич Владислав, войска которого разорили монастырь Рождества Богородицы в начале 17 века, – это тот самый, который в том числе претендовал на русский престол в Смутное время?..

Храм Сошествия Святого Духа – точно, напоминает корабль с мачтами. Он как будто стремится не только ввысь, но и вперёд.

С Вашей подачи также задумалась, какие ассоциации возникают со словом Солотча. Почему-то представилась чаша, наполненная чистой освящённой водой... Со-(от со-весть – весть от Бога) - лот (англ. много) – ча (ша).

Спасибо за напоминания о Паустовском: остался он где-то в детстве, очень давно о нём не вспоминала..
А в есенинских местах Рязанской губернии Вы не бывали?.. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Спасибо всем читающим за проявленный интерес и отклики, за то, что делитесь своими впечатлениями и размышлениями. Очень тронут вашим вниманием. БлагоДарю :ro_za: ...Вам!

NatalyaS писала:
Цитата:
А польский королевич Владислав, войска которого разорили монастырь Рождества Богородицы в начале 17 века, – это тот самый, который в том числе претендовал на русский престол в Смутное время?..

Да, он самый.
Цитата:
А в есенинских местах Рязанской губернии Вы не бывали?..

Конечно я не мог пройти мимо родины Есенина. Но я думаю, может кто-то из завсегдатаев нашего форума тоже бывал в Константиново. Интересно было бы услышать его впечатления! А мои... вот они, в очередной путевой заметке...

Константиново

Село располагается на высоком правом берегу Оки. От Москвы до него километров 150, от Рязани около 40-ка. Село старинное, известное с начала 17 века.

Я познакомился с творчеством Есенина, когда мне было лет 8. Одна наша дальняя родственница, у которой я гостил, подарила мне небольшую, тоненькую детскую книжечку со стихами поэта. Книга мне как-то сразу приглянулась и первое, что я прочёл:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Изображение

Не знаю, уж что на меня подействовало, может красивые иллюстрации в книге или игра моего детского воображения, но образ, покрытой инеем заснеженной берёзы, вызывал у меня просто неописуемый восторг. И когда нам в школе задали наизусть выучить это стихотворение, я первый раз с радостью взялся за дело ( до этого заучивание стихов мне казалось чем-то занудным).

Вообщем, зацепили меня стихи Есенина, легли на душу А книжка та до сих пор хранится у меня…
Изображение

И вот спустя много лет после знакомства с поэзией Есенина добрался я до его родных мест.
Сначала немного испытываешь разочарование. Почему-то кажется, что если это родина Есенина, то здесь должно всё сохраниться в первозданном виде, всё должно быть такое старинное, нетронутое временем и цивилизацией как на дореволюционных фотографиях. Но перед глазами предстаёт современное село, в котором как-то слабо чувствуется милый русскому сердцу дух Старины, дух Того Времени.

Но вот взгляд падает на Церковь Казанской иконы Божьей Матери, что возвышается в центре Константиново…
Храм построен в 1779 году на деньги князя Голицына, который тогда владел селом.
Изображение
Многие из нас сетуют на то, что время неуловимо, его нельзя увидеть или услышать, но ведь это не так! Мы часто ходим мимо старых зданий, редко обращая на них внимание, но по сути они и есть время, время, застывшее в камне.
Я смотрю на храм Казанской иконы Божьей Матери и… я пытаюсь представить сколько людей разных званий и сословий он видел за 200 лет. Помнит храм и семью Есениных. Их дом совсем неподалёку.
Изображение
Дом Есениных не сохранился, а тот, что вы видите, это воссозданная копия. Хотя надо отдать должное реставраторам, весь крестьянский быт воспроизведён с любовью и очень подробно.
У дома растёт старый тополь, посаженный Есениным
Изображение

От дома-музея остаются странные ощущения, ты входишь в избу и ожидаешь увидеть что-то необыкновенное. Ну ведь должно же родовое гнездо поэта чем-то отличаться?! Но нет, самая обычная крестьянская изба. И ты думаешь:"Ну почему, почему именно в этой избе, каких в России тысячи, родился великий русский поэт?! Почему из тысяч мальчишек по всей Руси, живших в таких же условиях, талант проявился в нём?!" :du_ma_et:
Может дело в образовании, которое получил Есенин в земской школе? Она находится рядом с домом. Есенин был одним из лучших учеников. Но таких учеников было немало в России, а поэтами они не стали. Д-а-а-а загадка….

Здание земской школы
Изображение

В Константиново есть ещё достопримечательности. Усадьба помещицы Л. Кашиной и литературный музей.
Изображение
Лидия Кашина-последняя помещица села. Принято считать, что она послужила прототипом Анны Снегиной-главной героини одноимённой поэмы Есенина.
В литературном музее, помимо других достойных экспонатов, хранится посмертная маска поэта.

Но наверно самая главная достопримечательность Константиново-это природа.
Изображение
Вид на пойму Оки необычайно красив.
Изображение
Весной вся пойма реки покрывается водой до самого горизонта, превращаясь в огромное море!!!
Открывающиеся заокские дали просто захватывают дух!!!
Видя всю эту красоту понимаешь, что только здесь могли родиться строки:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

Многое из увиденного не передать словами, надо побывать там...
Может видео поможет ощутить дух Константиново...

http://www.youtube.com/watch?v=WsC37iQn ... e=youtu.be

А вот здесь редкие кадры с Есениным http://www.youtube.com/watch?v=HDfQ5CflIX0
http://www.youtube.com/watch?v=FAL5eKjQgMQ

P.S. В моём путешествии по Мещёре были ещё два замечательных места. Если всем читающим интересны мои заметки, могу продолжить... :smu:sche_nie:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 09:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
В моём путешествии по Мещёре были ещё два замечательных места. Если всем читающим интересны мои заметки, могу продолжить... :smu:sche_nie:

Обязательно расскажите, Ланиста! :ro_za:
Нравятся ваши заметки. Как будто сама там бываю вслед за вами.
Какая щемящая красота природы. Может такое чувство из-за песни на стихи Сергея Есенина..

Удивила оригинальная архитектура поместья Кашиных. А также удивил плетень.. Никогда не думала, что в рязанских краях - плетни, казалось, что это атрибут украинских сел.
А тополь, посаженный Есениным вызвал такой же отклик, как у вас тот древний кирпич на раскопе.
Продолжайте, пожалуйста. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Бегущая по волнам писала:
Цитата:
А также удивил плетень.. Никогда не думала, что в рязанских краях - плетни, казалось, что это атрибут украинских сел.

О, Вы верно заметили. Плетень-это скорее атрибут украинских и южнорусских сёл. Просто здесь наши реставраторы в погоне за этнографическим антуражем, немножко отошли от исторической реальности. В музее сохранились фото нач. 20 века, на которых запечатлены дом Есениных и их соседей. Там нет плетня, там даже перед домом нет палисадника. Дома непосредственно выходят на улицу!


ПОщупово

заметка, в которой рассказывается о душевных муках русского купечества, мужском кризисе среднего возраста и какой из него бывает выход…

Если отправиться из Константиново вниз по течению Оки, то после непродолжительного путешествия вы увидите на крутом правом берегу реки потрясающей красоты
Иоанно-Богословский монастырь.

Я перемещался, что называется посуху, поэтому монастырь предстал передо мной вот таким.

Изображение

Обитель известна с 12 века и первоначально все строения в ней были деревянные. Несколько столетий спустя рядом возникло село ПОщупово. Своего расцвета монастырь достиг в конце 17 века.
Одетый в камень, обладающий огромными земельными владениями он был одним из богатейших в Рязанской епархии. Однако в конце 18 века Иоанно-Богословский монастырь пришёл в упадок.

Дело в том, что Екатерина II в 1764 году издала указ о конфискации церковных земель в пользу государства ( по-научному это называется секуляризация фр. secularisation, от лат. saecularis — мирской, светский) и обширные земли поступили в распоряжение императрицы. Этот исторический факт у нас как-то мало известен, а между тем церковь лишилась своего основного источника доходов.
Правительство даже посягнуло на земли, которые были получены церковью по завещаниям. Таким образом нарушалась последняя воля умерших. В результате из 964 монастырей осталось только 200. Остальные были либо закрыты, либо оставлены без средств к существованию.

Иоанно-Богословский монастырь потерял былое могущество. Он ветшал, беднел и к середине 19 века в нём служили всего 16 монахов, а сама обитель лежала в руинах. Может монастырь так бы и исчез навсегда, если бы…

А тем временем в Москве в 20-е годы 19 века со своим семейством обосновался купец Иван Хлудов- выходец из крестьян, приверженец старообрядчества и отец одиннадцати детей. Иван Хлудов оказался удачливым предпринимателем и стал одним из родоначальников текстильного производства в России. После смерти Хлудова дело унаследовали его сыновья Савва. Тарасий. Алексей, Герасим, Назарий и Давид .Сохранив и преумножив отцовское наследство, они основали торговый дом «Хлудов и сыновья".

Но прежде чем продолжить рассказ, давайте попробуем заглянуть во внутренний мир русского купца.
Торговля не была на Руси делом почётным и уважаемым. К купцам или в широком смысле слова к предпринимателям относились если не с презрением, то с подозрением. Такое отношение сложилось под влиянием христианства. Христианство отрицательно относилось, например, к ростовщикам. Из Библии нам известно, что Иисус выгнал торговцев из храма. Люди, занимающиеся торговлей, воспринимали своё занятие как небогоугодное, поэтому постоянно должны были думать как спасти свою душу, чтобы не оказаться после смерти в Аду.

Как известно в католичестве постепенно сложилось трёхчастное деление мира: Ад, Рай, Чистилище (концепция Чистилища сформировалась окончательно к 13 веку). Согласно такому мировосприятию люди, имевшие незначительные грехи, могли после смерти очиститься от них и попасть в Рай.
Купцы Западной Европы не очень терзались по поводу своего ремесла.
В православие же сложилась двухчастная картина мира :Ад и Рай. Православному негде очиститься от грехов после смерти. Он при жизни должен постоянно думать, насколько его поведение соответствует христианским заповедям. Поэтому русские купцы часто жертвовали много денег церкви, раздавали милостыню, занимались благотворительностью. Иногда, большую часть своих капиталов перед смертью они завещали монастырям, на помин души, и их сыновьям приходилось начинать всё сначала, чтобы накопить состояние. А ведь с точки зрения экономики, такие вложения являются пустой тратой денег, поскольку не приносят прибыли.

Но вернёмся к Хлудовым, вернее к младшему из них-Давиду.
Вообщем жил себе Давид ,вместе с братьями занимался как сейчас бы сказали семейным бизнесом, соблюдал православные обряды, не чурался светских развлечений, но как-то неспокойно было у него на душе. Нужды он ни в чём не знает, но семейное дело его тяготит, интересуется он им всё реже и реже. Семейная жизнь не заладилась, не ужился он с супругой своей. Вот уж скоро 40 годков ему исполнится, а нет у него радости на душе, хандра его одолевает.

И решил Давид Хлудов развеяться, поселиться где-нибудь поближе к природе. Имение присмотрел в Рязанской губернии, недалеко от Пощупово, и в 1860 году приехал в него и, как прилежный христианин, отправился наш купец в здешний Иоанно-Богословский монастырь на литургию.
То, что он увидел потрясло его. Одна часть монастырских строений лежала в руинах, другая готова была вот-вот обрушиться, храмы обветшали, 16 монахов едва могли найти себе средства к существованию.
И решил Давид Хлудов помочь монастырю.
Один храм был совершенно перестроен, другой разобран. а на его месте построен новый, теплый, прекрасной архитектуры. Были построены корпуса для братии, гостиница, училище и богадельня. В обеспечение монастырю было куплены и пожертвованы луговые и пахотные земли. Наконец то самое имение, которое купил Давид Иванович, тоже было передано монастырю.
За десять лет Хлудов потратил на восстановление монастыря совершенно невероятную по тем временам сумму 200 тысяч рублей( для сравнения: лошадь стоила около 100 руб., корова-60 руб.). Обитель буквально расцвела к новой жизни, братии в ней уже было около 100 человек.
Уже после смерти Д. И. Хлудова, в 1901 году, на его средства,строится 76 метровая колокольня.
Вот так стараниями одного человека возродился древний монастырь.
В советское время монастырь был закрыт и пришёл в запустение, но в 90-е годы восстановлен.

Одной из достопримечательностей обители является обширная библиотека, собранная за последние годы. В ней кроме современных изданий по богословию, философии, истории, искусству, хранятся также редкие дореволюционные книги.

В обители имеется своя пасека, хлебопекарня, гончарная мастерская. Монастырские мёд, хлеб и посуда продаются прямо перед входом в обитель.
Недалеко от монастыря есть святой источник. Монастырь поражает своей ухоженностью и уютом.

Изображение
Шатровая колокольня появилась в монастыре в середине XVII века. А новая колокольня построена в 1901 году Колокольня очень высока, лишь на 5 метров ниже колокольни Ивана Великого в московском Кремле.

Изображение
Рядом - кладбище со старинными надгробиями.

Изображение
Ещё один вход в монастырь и башенка ограды.

Изображение
Центральный храм монастыря- Иоанно-Богословкий собор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 05:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Рассказ ещё не прочла, но уже совершенно заворожена фотографиями.. хочется поделиться возникшими впечатлениями по горячим следам).
Первое - изумительное фото - стоит особняком... колокольня на фоне неба.. полная ассоциация с ракетой устремленной в высь.
На других - теплота и покой патриархальной глубинки. Душа расслабляется в ощущении размеренности и несуетности. Хорошо-то как!
:ro_za:
С большим интересом прочла ваш рассказ, Ланиста об удивительной истории Иоанно-Богословский монастыря.
Ждём ещё ваших рассказов и путевых заметок). :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
ПОщупово

Иоанно-Богословский монастырь.


Изображение

Шатровая колокольня появилась в монастыре в середине XVII века.
А новая колокольня построена в 1901 году Колокольня очень высока,
лишь на 5 метров ниже колокольни Ивана Великого в московском Кремле.

Изображение


Есть пару слов из размышлений (что на ум пришло в ходе совместного путешествия тут :)
Но чуть позже, а пока просто любуюсь.

( Благодарствую, Ланиста, за теплоту! :a_g_a: :uch_tiv: )
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста, благодарю за рассказ о Есенинских местах! :ro_za:
В Константинове не была, но места эти кажутся удивительно знакомыми… Заснеженный дом один в один напомнил дом моей тёти, что живёт в центре Украины. И поля, просторы – тоже на украинские похожи.. Может быть, на самом деле не случайно был воспроизведён плетень в рязанских местах.. По какому-то ностальгическому позыву души.
Почему-то именно изображения избы больше всего зацепили из приведённых фотографий. И пасущиеся коровы в полях умилили. Запах лета почувствовался, спокойный поэтический зной..в котором есть жизнь.

Стихи Есенина для мне также как-то особенно легли на душу, тоже с детства. Есенин умел в том числе вдохнуть поэтический, проникновенной, трогательый дух в, казалось бы, обыкновенное, повседневное. Он писал о берёзе, о месяце, о ветре, о собаке… Необыкновенным был он сам. И Русским в каждой строке.
Стихи его для меня ещё отчасти открывались в напевах, недаром многие из них так гармонично были положены на музыку. Помню, в 6 классе в школе у нас был организован вечер, посвящённый дню рождения Есенина. Я по какому-то предубеждению не очень любила (и не люблю) такие «вечера» (сам формат), но тот вечер остался в памяти как что-то удивительное. Одноклассники с удовольствием читали его стихи, выученные по душе, я разучила на баяне песню, написанную на стихи «Над окошком месяц. Под окошком ветер», прозвучал в записи романс «Не жалею, не зову, не плачу», - и помню, так это было тогда непонятно, как можно в 26 лет уже ощущать осень своей жизни…

А время – оно, да, останавливается и отражается в камне, как и, может быть, во всех творческих проявлениях человеческой души. То есть время, наверное, прежде всего в самих людях…

Спасибо Вам. Пойду оставивать рассказ о Пощупово:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]