Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Он «эклектичный». На его улицах нередко соседствуют здания, выполненные в совершенно разных стилях, рождённые для реализации совершенно разных целей, с совсем разной внутренней сутью…Но они рядом, и будут рядом, «пока смерть не разлучит их».Так и среди людей бывает. И встретить в Некрополях Александро-Невской лавры оформление могил в виде христианского креста на античной стелле, установленной на надгробии в виде древнеегипетского саркофага – не редкость. И эклектичное внутреннее оформление комнат можно обнаружить во многих дворцах…
(таких фото найти не удалось, но вот две скульптурные композиции, посвящённые двум великим русским людям, которые хотелось бы здесь разместить)

Вложение:
Скульптурный памятник на могиле Достоевского.jpg

Вложение:
могила Чайковского.jpg


Учёные утверждают, что российская культура очень многое впитала в себя из культуры византийской. А Петербург, как мне кажется, ненавязчиво, призрачно, но уверенно шепчет, что он - исключение. Он влюблён в Древний Рим. Так, мастера, работая над надгробиями обоих Некрополей, в качестве символа мудрости решили использовать не Афину, а Минерву, в качестве символа войны- не Ареса, а Марса…И Поле Марсово, и картина с изображением Петра с Минервой встречается в двух дворцах, что для других картин не характерно.
В самом античном зале Эрмитажа среди скульптур древнегреческих богов я нашла только скульптуры Диониса и Афродиты.

Вложение:
Афродита.jpg

Вложение:
Дионис.jpg


И только в Красной комнате Юсуповского Дворца потолок украшает изображение древнегреческого бога солнца Феба, «Аполлона сребролукого», как любил называть его Гомер, но в Красной комнате бог изображён без своих стрел…

Вложение:
потолок красной комнаты.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Петербург небогат названиями улиц. В них воспеваются два главных героя: Пётр Первый и Александр Невский. Невский проспект, площадь Александра Невского, Александро-Невская лавра, памятник Александру Невскому…и одновременно 13 Советских улиц, ещё шесть одинаковых и ещё 31 улица с одинаковыми названиями, отличающимися лишь номерами…
Петербург нельзя не сравнить с Москвой. В московских крупных зданиях есть величавость, основательность. Но иногда мне кажется, что они чужие, что они существуют в другом измерении. Их величие сердито и холодно, их основательность зыбка, они пришли извне. Их вид захватывает дух, но он высокомерен и подчёркивает одиночество. В Москве можно чувствовать себя потерянным… Петербург же – младший брат Москвы. Он менее зрелый, его история беднее, чем история московская. Он более доверчивый, но знающий себе цену, он более открытый, но иногда мрачноватый, он легендарный, загадочный, задумчивый и ещё чем-то неиспорченный…
Что в зданиях твоих, Петербург? Что в твоих старых улицах, мостах, аллеях, садах, парках? Что в реках твоих, что в небе над тобой? Где колыбель твоя? Жива ли она?

Вложение:
крыши3.jpg

Михайловский замок…Где твоя жизнь? Где искра, где тепло, где стуки сердец, где лица, где улыбки, где свет в твоих окнах? Когда-то давно в тебе кипела жизнь, когда-то по вечерам у твоего подножия останавливались кареты и зажигались свечи, и тогда дворец наполнялся людьми, голосами, светом, жизнью…Почему же сейчас ты совсем, совсем одинок, угрюм, тих навечно? Окна твои пронзительно черны, печальны, покинуты, пусты… В твоих стенах убили твоего хозяина, о котором никто не пожалел, никто не пролил ни единой искренней слезы скорби. Тишина, темнота…и только дождь шумит, словно плачет о тебе.
Вложение:
Михайловский замок грустный.jpg

При разводе мостов как будто открывается внешнему взору красота Невы, внешнему использованию - его мощь; но электрические столбы, словно люди с распахнутыми рабочими руками, как будто падают, как будто погибают под напором этой мощи и ради этой технической сказки.
Вложение:
Развод мостов.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Быть может они, эти рукотворные люди- живые памятники тех людей, что также триста лет назад погибали ради рождения сказочного и сурового города.
Также как и те тысячи ленинградцев-бойцов, ленинградцев - блокадников, замёрзшие, изголодавшиеся, обессиленные, исстрадавшиеся, потерявшие близких, но неустрашимые, несломленные, вложившие свою лепту мужества и воли в дело спасения любимого, почти погибшего города: кто выстрелом, кто производством, кто очищением улиц, кто ласковой заботой. Их холодная смерть родила тепло жизни…

Вложение:
битва за Ленинград.jpg

Вложение:
Женщины в блокадном Ленинграде.png

Вложение:
очищение улиц.jpg

Вложение:
дорога жизни.jpg


Нас всех ждёт это…Дух Есенина, вылетающий из «Англетера» и растворяющийся в дождливых ночах, шепчет, выдыхает в унылую песню дождя: «будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть»…

Но Петербург живой. Пусть в нём часто хозяйничают дожди, пусть по ночам грустишь вместе с ним, пусть он подтолкнул нас, покидающих его, своей трёхсотлетней рукой в дождливую ночь. Зато я знаю, что он вновь улыбается солнцем и приветливо протягивает тёплые руки новым туристам и говорит всем им, красуясь перед ними, что жизнь продолжается…

Вложение:
солнечный город.jpg


Ну вот и всё :-):

С НОВЫМ ГОДОМ,
sLOGOSemya, Вас, и всех-всех ещё раз! :ro_za:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Попробовала, .. Вот что получилось
Не знаю сама, что) А Вам как кажется? В любом случае, спасибо за увлекательное предложение!

Какой он, Петербург?..
Он противоречивый.

Сенная площадь.jpg[/attachment]
улица Росси.jpg[/attachment]
светофор.jpg[/attachment]
струился дождь из мглы...jpg[/attachment]
Осень солнечная.png[/attachment]

Продолжение следует..
NatalyaS писал(а):
Он «эклектичный».

Скульптурный памятник на могиле Достоевского.jpg[/attachment]
могила Чайковского.jpg[/attachment]
Афродита.jpg[/attachment]
Дионис.jpg[/attachment]
потолок красной комнаты.jpg[/attachment]
NatalyaS писал(а):
крыши3.jpg[/attachment]
Михайловский замок грустный.jpg[/attachment]
Развод мостов.jpg[/attachment]
NatalyaS писал(а):
битва за Ленинград.jpg[/attachment]
Женщины в блокадном Ленинграде.png[/attachment]
очищение улиц.jpg[/attachment]
дорога жизни.jpg[/attachment]

Но Петербург живой. Пусть в нём часто хозяйничают дожди, пусть по ночам грустишь вместе с ним, пусть он подтолкнул нас, покидающих его, своей трёхсотлетней рукой в дождливую ночь. Зато я знаю, что он вновь улыбается солнцем и приветливо протягивает тёплые руки новым туристам и говорит всем им, красуясь перед ними, что жизнь продолжается…

Изображение

Ну вот и всё

С НОВЫМ ГОДОМ,
sLOGOSemya, Вас, и всех-всех ещё раз!

Урррааа!!! :bra_vo:
Вот это труд!!
Снимаю шляпу! :uch_tiv:

И Вам новых творческих успехов усех-усех!!

Благодарствую ещё раз, NatalyaS! :ro_za:


P.S.

В следующий поход куда намечете нас отправить-перенести во времени и в пространстве ?! :smu:sche_nie:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):
однU FOто только нашёл... - Это иль нет :nez-nayu:

Изображение


Ой, какую красивую картинку нашли! И ракурс, с моей точки зрения, интереснейший! Спасибо!
Можно бесконечно рассматривать. Я каждый раз как начинаю смотреть, вижу разное.. то есть по-разному себе отвечаю, что это изображено :du_ma_et:

sLOGOSemya писал(а):
NatalyaS писал(а):
Я сейчас ещё подумала: был бы такой аппарат, который бы смог воспроизводить в реальность и материальность)) наши внутренние чувственные образы :-): . Подумала о чём-то – и вот оно, на мониторе или на бумаге)).

Н-да, только нельзя это допустить, наверное.. тогда и Творчество, вероятно, погибнет)
Вот, мысли вслух) Глупые, наверное)

Неглупые совсем, ... и с какой стати "вероятно, погибнет" ?! .. Неа! ...
Просто новый инстрУМент инструМЕНТАЛЬНЫЙ и новые с ними, с подобными, комбинации творческих решений..
...

Новые формы "ПО" - "программного обеспечения" для творчества просто рождаются

Вот и текст теперь можно оформлять картинками и видео - дополнять, то есть оживлять..

Это как в лесу - можно строить из веток, можно из брёвен,..
НО МОжно и не строить .. :) А просто слушать .. и смотреть
sapiens


Спасибо, sLOGOSemya!
Соглашусь с Вами)
Начинаю осваивать оживление)

А как Вы научились видеть, слышать в словах (родной речи) эти посылы? Удивительно :)


Последний раз редактировалось NatalyaS 01 янв 2012, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):
Урррааа!!! :bra_vo:
Вот это труд!!
Снимаю шляпу! :uch_tiv:

И Вам новых творческих успехов усех-усех!!

Благодарствую ещё раз, NatalyaS! :ro_za:


P.S.

В следующий поход куда намечете нас отправить-перенести во времени и в пространстве ?! :smu:sche_nie:

.


Спасибо, sLOGOSemya!
Очень рада, что понравилось!
И это же Вы внесли предложение - Вам спасибо!
Спасибо за пожелание!
Следующее путешествие? Посмотрим)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте! В середине октября 2011 года мне довелось побывать, очень неожиданно, в городе Киеве, в гостях, в течение 3-х дней. Вот решила собраться с мыслями и поделиться впечатлениями. Позже предполагаю ещё раз собраться с силами и снабдить рассказ картинками:).

Киев, полагаю, для всех нас, русских людей, Родной город – город нашего исторического сознательного Детства. С величайшей историей. С богатейшим, содержательным, великим прошлым.

Сам город по некоторым данным возник в 5-м веке н.э, Киевская Русь существовала, по официальный данным, в 9-12 вв. Как интересно, относительно сегодняшнего, 21 века: Киевская Русь существовала как раз 9-12 веков назад, а «жизни» Киева идёт 16-й век: быть может, пришло время его Возрождению? :-):

Само имя города – Киев, как мне слышится, - со своей особой мелодией. Ки-ев. Возможно, из-за того, что внутри слова помещены подряд две гласные, а согласные имя замыкают. Вот в «Москве» не так: Моск-ва. Внутри согласные.

...Подъезжая к городу ранним утром, встречаемая его огнями, думала о том, что здесь, здесь же проходило Крещения Руси-Матушки, здесь происходили княжеские съемы, здесь созывалось вече, здесь писалась и редактировалась Русская Правда. Те, далёкие, жители этой земли: князья, бояре, дружинники, зависимые люди, смерды, холопы, - здесь, здесь же ходили, тем же воздухом дышали... Это понимать и ощущать, ступая по той же земле, вдыхая тот же воздух, - удивительно, волшебно…

Воздух в Киеве, на самом деле, свой, особый, - другой, не московский. Он мягче. Конечно, не такой, как, скажем, в черкасской области (это тоже Украина), особенно летом, – где воздух прямо таки ласково обволакивает,- но намного, намного мягче..

Мы были в Киево-Печёрской Лавре. К сожалению, не попали на экскурсию и в Пещеры, - поэтому нужно будет непременно посетить её ещё раз - уже должным образом. Лавра ощутилась как истинно особое, глубокодуховное место, само по себе. Мы лишь обошли самостоятельно всю её холмистую красивейшую территорию. А осталось удивительное ощущение - святости, русского величия, прикосновения к истокам...

У меня возникают «многослойные» ощущения при восприятии украинского языка (всякий раз в первые дни посещения какого бы то ни было украинского населённого пункта, и при посещении Киева возникли также). Сначала очень смешно и в то же время очень неприятно и даже обидно становится за современный русский язык, к которому привык и на котором говоришь и мыслишь. Кажется, что украинцы как будто притворяются, как будто специально смеются над нашим языком, но вот-вот исправятся и заговорят «нормально». А потом кажется, что это они намеренно издеваются. Вот, например, посылы современного быта: «бездротовый интернет», «папир туалетный» (простите); каварня (что означает кофейня), перукарня (что означает парикмахерская)… А потом задумываешься о том, а чей же язык на самом деле истинно русский.. и становится легче. Я очень плохо знаю украинский язык, но он, как порой кажется, на самом деле ближе к нашей русской, родной речи. Даже «речь», «язык» у них, например, – «мова», «страна» – «краина». Становится интересно слушать и догадываться, что имеется в виду.

Вообще приехав в Киев (как и ранее порой ненадолго приезжая в другие населённые пункты постсоветской Украины), показалось, что переместилась в прошлое.
Подъезжая на поезде к городу около 6:30 утра рабочего дня, с нетерпением смотрела в окно: а дороги оказались свободными, и редко какой проходил прохожий. В Москве в это время обычно уже вовсю кипит утренняя жизнь, вовсю начинает лихорадить. А здесь возникло ощущение спокойствия. Город никуда не спешит. Даже потом, днём…

Также не могу не отметить, что, как мне показалось, молочные продукты (особенно мороженое) и шоколадные изделия украинского производства – очень вкусные и натуральные.

Также удивила работа городского транспорта. Он оказался очень налажено, чётко работающим и очень дешёвым. По состоянию на октябрь одна поездка на метро стоила в переводе на наши российские деньги - 8 рублей, проезд на троллейбусе – 6 рублей. И проезд на автобусе тоже 6 рублей. И это в стране, где проблемы с газом-нефтью, и, соответственно, бензин стоит дороже, чем у нас в России.
Метро в Киеве, конечно, игрушечное по сравнению с московским метро. Всего 3 недлинные пересекающиеся ветки. Но и своеобразное. Очень запомнился длинный переход между станцией Майдан Незалежности и станцией Хрещатик – такое впечатление, что попадаешь в пещеру.
Поезда метро, по крайней мере, которые мне попадались, - все классического, старого образца. Снаружи - голубые с белыми полосками определённой формы. Как и поверхность банок со сгущёнкой - тоже старых, классических.

Однако наряду с этим есть и что-то другое в Киеве, - что-то чуждое, навеянное, уводящее…

Например, противоречивые чувства вызвало созерцание современного ж.-д. вокзала. В начале 90-х, ребёнком, я была с мамой пару часов в Киеве на вокзале, проездом. Тогда шёл его ремонт. По крайней мере, на первом этаже не было табло, в режиме реального времени оповещающего о прибытии/отправлении поездов и передающего сопутствующую информацию (оно находилось в ремонте). Вместо табло на выходе из здания вокзала стояла доска, как в школе, на которой вручную мелом сотрудники вокзала выводили данные (о времени прибытия и отправлении поездов, номерах платформ, путей и т.д.). Когда поезд отправлялся – информацию о нём стирали, и вносили новую запись. А теперь –вокзал – загляденье. Очень красивый. Современно оборудованный. Занимает огромное пространство. В нём много света. Душа радуется. Однако в то же время – в нём очень мало ощущается того историзма, которыми так богаты московские вокзалы… Казалось бы, если проводился серьёзный ремонт, - почему бы было не озадачиться и этим..

Что-то похожее ощутилось и при прогулке по Крещатику, по Площади Независимости. Места также, безусловно, очень красивые. Было радостно и интересно побродить по этим центральным местам города. Однако в памяти при этом почему-то возникали воспоминания только из недавней, современной истории, - такой как «Оранжевая революция»…

Гуляя в центре, мы проходили мимо здания городского совета и стали очевидцами забастовочного мероприятия. Недалеко от входа в здание собралось человек 10 с плакатами в руках, они скандировали: «Прочь руки от храмов!». Пара охранников, позёвывая, прохаживались по крыльцу и практически не обращали на них внимание…

Также очень бросилось в глаза, что на улицах и в том же метро очень много рекламных объявлений. Все стены и потолки вагонов метро ими вплотную излеплены. Причём рекламой совершенно разного предмета и толка. Рядом выражаются призывы изучать иностранные языки в таком-то центре, лечить бородавки в таком-то центре, приходить в такое-то турбюро, покупать слуховые аппараты в такой-то фирме, покупать фрукты в таком-то супермаркете, - и всё друг на друге, нет никакой систематизации.
Зато, кстати, в каждом вагоне к потолку прикреплён маленький монитор, на который выводится информация, какая станция следующая, - как в бегущих строках некоторых вагонов московской подземки.
В павильонах метро, даже у выходов со станций, на лестницах, расцветает торговля: опять же, стихийная, разнообразно-предметная. Здесь и предлагаются пирожки, и прыгают лягушки в тазиках с водой, и продаются книги. У входов в метро уже на улице – размещаются рынки с одеждой, игрушками, продуктами, - чего только не найдёшь. В Москве, кажется, уже давно нет такого, по крайней мере, это не так явно выражено.

Обращают на себя внимание и недостроенные дома в городе, причём все они нередко - очень оригинального архитектурного замысла… Однако стоят, покинутые, словно красивый укор. Их, недостроенных домов, конечно, и у нас достаточно, но почему-то очень запомнились.

Ещё заметила, что в городе очень много Макдональдсов. Кажется, больше, чем в Москве. Мне они почему-то всё время попадались, где бы я ни находилась.

Мы были в одном из них, что напротив ж.-д. вокзала. Расположились на втором этаже, некрытом. Почувствовав запах картофеля –фри, к нам немедленно прилетели несколько голубей. Мы их покормили. Голуби решались брать картофель, только когда мы выкладывали по одной палочке на край стола и совсем убирали руки за спину. После совершения нами пары подобных итераций вдруг прилетели и воробьи. Они оказались совсем другими по характеру созданиями, хоть и тоже мелкими птицами же. Более уверенно так по столу обеими лапами одновременно - прыг-прыг – и прямо из рук палочки вырывали и – были таковы, улетали.

Я ещё вспомнила, когда мы кормили голубей (они в этот раз все были обыкновенные, серые), что тогда, когда я в Киеве была проездом в детстве, видела других, очень красивых голубей: белых. Только тогда, в Киеве их пока и видела за всю жизнь.

И ещё одна характеристика - деталь жизни-порядка: ж.-д. билеты продаются (по крайней мере, на вокзале) без требования паспорта (в том числе и в Россию – в общем-то для Украины заграницу), соответственно, в билет паспортные данные не вносятся. Билет получается «на предъявителя», так сказать... Не случайно это, мне кажется…

Конечно, обязательно нужно сказать о том впечатлении, которые оставили о себе киевляне. Они мне показались очень приветливыми, добрыми, искренними людьми. И незаурядными, умными, трудолюбивыми, в частности, очень следят за чистотой города, сами, по своей инициативе.

… Вот таким мне запомнился Киев.
Городом великим своей историей, красивым в своём облике и прекрасным, прежде всего своими людьми; городом неторопливой жизни, городом несуетного хаоса, городом неосознаваемой близости к природной и искренней натуральности.
Быть может, этот хаос присутствует из-за того, что постсоветская Украина в лице своей столицы ещё так и не поняла, куда же ей теперь идти? Как у нас, в России, в начале 90-х годов прошлого века, помните, многие отечественные и на тот момент современные фильмы заканчивались непонятно как и в то же время грустно: быть может, как раз потому, что тогда, в те горькие времена, мало кто знал, что же там, впереди, в нашей жизни...
Быть может, не стоит выбирать ей (Украине) пришлые навязываемые абсолютно новые пути, но и не стоит замыкаться в чём-то уже достигнутом? А лишь сосредоточиться в своем спокойствии и вспомнить, и понять – свою историческую ценность, свою суть, свою задачу; понять, наконец, зачем ей до сих пор дано её свободолюбие, сохранённое ещё со времён первой редакции Русской Правды? Быть может, тогда придёт понимание, кем ей быть? А сейчас ещё не понять, кто она: не голубь, и не воробей, и не орёл, и не соловей…

1-2 января 2012.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Здравствуйте! В середине октября 2011 года мне довелось побывать, очень неожиданно, в городе Киеве, в гостях, в течение 3-х дней.
Вот решила собраться с мыслями и поделиться впечатлениями.
Позже предполагаю ещё раз собраться с силами и снабдить рассказ картинками:).
..............................................
.....................................
1-2 января 2012.

Ни разу в Киеве не бывал, хотя и фото и картинки видел!
А вот теперь - побывал!! :co_ol:
Да так живо-ощутимо! :a_g_a:
Красивый повествовательный слог у Вас, NatalyaS! :ro_za:
Премного благодарствую за свежий рассказ, прям с пылу с жару! :ro_za:
..

P.S.

А ещё нравится мне (или почудилось? :) , что Вы о том всём как о Живом Человеке рассказываете-размышляете.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Киевский вальс: Знову цвітуть каштани



Я была в Киеве 3 раза - два раза весной - в апреле и мае, и один раз осенью - сентябре..
Но описать так, как Наталья у меня, не получится, но зато я подобрала фото в точности
соответствующие оставшимся в памяти образам. Некоторые поместила..
Может быть позже опишу более подробно свои впечатления.

В мае я была в Киеве примерно неделю. Мне довелось посмотреть Киевско-Печерскую Лавру,
спуститься в пещеры, увидеть подземную церковь, мощи Ильи Муромца, кельи затворников.
Побывала в Киевской Софии, на Владимирской горке и в Ботаническом саду...
я гуляла по брусчатке центральных старинных улиц, заходила в Соборы ...
Была на хорах в главном Киевском Соборе, во время службы..
На Крещатике в ту пору были в цвету легендарные каштаны.
На Владимирской горке тогда я впервые увидела нежную красоту японской сакуры.
Около Памятника Князю Владимиру было поле цветущих тюльпанов.

С горки открывалась чудесная панорама на Днепр и зеленый противоположный берег.

Вложение:
P5180026.jpg


Сказочно цвела сирень в сиренгарии ботанического сада - самых разных сортов и цвета,
а рядом были видны купола Собора в золотых звездах на темно-синем..
Ковром расстилались самые разные можжевельники, а сорванная веточка тиса,
которую я привезла домой и положила в книжку - дала корень! Это было удивление!!!
Ночевали мы в кемпинге...
По ночам заливались соловьи, таких соловьев я никогда не слышала - уснуть было невозможно...

Вложение:
kiev3.jpg


В апреле и сентябре - была день-два... Тоже есть что вспомнить..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
sLOGOSemya писал(а):

Ни разу в Киеве не бывал, хотя и фото и картинки видел!
А вот теперь - побывал!! :co_ol:
Да так живо-ощутимо! :a_g_a:
Красивый повествовательный слог у Вас, NatalyaS! :ro_za:
Премного благодарствую за свежий рассказ, прям с пылу с жару! :ro_za:
..

P.S.

А ещё нравится мне (или почудилось? :) , что Вы о том всём как о Живом Человеке рассказываете-размышляете.

.


sLOGOSemya,
спасибо за отзыв, очень-очень приятно каждое Ваше слово!!!
Как Вы точно подметили: "как о Живом Человеке"... Ведь так и есть! Я сама так чётко и не сформулировала бы! :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Киевский вальс: Знову цвітуть каштани



Я была в Киеве 3 раза - два раза весной - в апреле и мае, и один раз осенью - сентябре..
Но описать так, как Наталья у меня, не получится, но зато я подобрала фото в точности
соответствующие оставшимся в памяти образам. Некоторые поместила..
Может быть позже опишу более подробно свои впечатления.

В мае я была в Киеве примерно неделю. Мне довелось посмотреть Киевско-Печерскую Лавру,
спуститься в пещеры, увидеть подземную церковь, мощи Ильи Муромца, кельи затворников.
Побывала в Киевской Софии, на Владимирской горке и в Ботаническом саду...
я гуляла по брусчатке центральных старинных улиц, заходила в Соборы ...
Была на хорах в главном Киевском Соборе, во время службы..
На Крещатике в ту пору были в цвету легендарные каштаны.
На Владимирской горке тогда я впервые увидела нежную красоту японской сакуры.
Около Памятника Князю Владимиру было поле цветущих тюльпанов.

С горки открывалась чудесная панорама на Днепр и зеленый противоположный берег.

Вложение:
P5180026.jpg


Сказочно цвела сирень в сиренгарии ботанического сада - самых разных сортов и цвета,
а рядом были видны купола Собора в золотых звездах на темно-синем..
Ковром расстилались самые разные можжевельники, а сорванная веточка тиса,
которую я привезла домой и положила в книжку - дала корень! Это было удивление!!!
Ночевали мы в кемпинге...
По ночам заливались соловьи, таких соловьев я никогда не слышала - уснуть было невозможно...

Вложение:
kiev3.jpg


В апреле и сентябре - была день-два... Тоже есть что вспомнить..

Бегущая по волнам,
очень понравилось, как Вы написали! Чётко ощутилось присутствие ВЕСНЫ, всеми органами чувств. Очень захотелось побывать в тех местах, что Вы описали! И непременно весной! Спасибо за вальс. Фото на самом деле, как мне кажется, здорово передали настроение, особенно понравилось последнее: тем, как "схвачено" сочетание красоты, если можно так выразиться.
Спасибо! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
NatalyaS! Ваш рассказ о Киеве мне как бальзам на душу! Из тех немногих городов, где я бывал, Киев произвёл на меня самое сильное впечатление.

В начале 90-ых мне посчастливилось две недели принимать участие в археологических раскопках прямо в центре города. Я получил столько впечатлений!!! У меня было довольно много времени, чтобы осмотреть город. Я побывал почти во всех местах, о которых упоминает Бегущая по волнам.
Киев безусловно имеет какой-то свой неповторимый дух, а цветущие каштаны стали визитной карточкой города. Спасибо всем за киевские рассказы.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вечер Добрый! :-):
Теперь вот рассказ с картинками...)


..Киев, полагаю, для всех нас, русских людей, Родной город – город нашего исторического сознательного Детства. С величайшей историей. С богатейшим, содержательным, великим прошлым.

Сам город по некоторым данным возник в 5-м веке н.э, Киевская Русь существовала, по официальный данным, в 9-12 вв. Как интересно, относительно сегодняшнего, 21 века: Киевская Русь существовала как раз 9-12 веков назад, а «жизни» Киева идёт 16-й век: быть может, пришло время его Возрождению? :-):

Само имя города – Киев, как мне слышится, - со своей особой мелодией. Ки-ев. Возможно, из-за того, что внутри слова помещены подряд две гласные, а согласные имя замыкают. Вот в «Москве» не так: Моск-ва. Внутри согласные.

Подъезжая к городу ранним утром, встречаемая его огнями, думала о том, что здесь, здесь же проходило Крещения Руси-Матушки, здесь происходили княжеские съемы, здесь созывалось вече, здесь писалась и редактировалась Русская Правда. Те, далёкие, жители этой земли: князья, бояре, дружинники, зависимые люди, смерды, холопы, - здесь, здесь же ходили, тем же воздухом дышали... Это понимать и ощущать, ступая по той же земле, вдыхая тот же воздух, - удивительно, волшебно…

Вложение:
Крещение Руси.jpg

Вложение:
Киевская Русь-1.jpg

Вложение:
Искусство золотой вышивки в Киевской Руси.jpg


Воздух в Киеве, на самом деле, свой, особый, - другой, не московский. Он мягче. Конечно, не такой, как, скажем, в черкасской области (это тоже Украина), особенно летом, – где воздух прямо таки ласково обволакивает,- но намного, намного мягче..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мы посетили Киево-Печёрскую Лавру. К сожалению, не должным образом: не попали на экскурсию и в Пещеры, - поэтому нужно будет непременно вернуться.
Вложение:
Вдалеке появились купола Киево-Печёрской Лавры.JPG

Однако Лавра, мне кажется, особое, глубокодуховное место само по себе. Мы лишь обошли самостоятельно всю её холмистую красивейшую территорию. А осталось удивительное ощущение - святости, русского величия, прикосновения к истокам...
(что-то от света этих изображений, найденных в интернете):
Вложение:
Киево-Печерская Лавра - Великая церковь Киево-Печерской лавры - В. Верещагин - 1905г.jpg

Вложение:
Киево-Печерская лавра. Ансамбли Ближних и Дальних пещер. Конец 17 — середина 18 вв..jpg

У меня возникают «многослойные» ощущения при восприятии украинского языка (всякий раз в первые дни посещения какого бы то ни было украинского населённого пункта, и при посещении Киева возникли также). Сначала очень смешно и в то же время очень неприятно и даже обидно становится за современный русский язык, к которому привык и на котором говоришь и мыслишь. Кажется, что украинцы как будто притворяются, как будто специально смеются над нашим языком, но вот-вот исправятся и заговорят «нормально». А потом кажется, что это они намеренно издеваются. Вот, например, посылы современного быта: «бездротовый интернет», «папир туалетный» (простите); каварня (что означает кофейня), перукарня (что означает парикмахерская)… А потом задумываешься о том, а чей же язык на самом деле истинно русский.. и становится легче. Я очень плохо знаю украинский язык, но он, как порой кажется, на самом деле ближе к нашей русской, родной речи. Даже «речь», «язык» у них, например, – «мова», «страна» – «краина». Становится интересно слушать и догадываться, что имеется в виду.
Вообще приехав в Киев (как и ранее порой ненадолго приезжая в другие населённые пункты постсоветской Украины), показалось, что переместилась в прошлое.
Подъезжая на поезде к городу около 6:30 утра рабочего дня, с нетерпением смотрела в окно: а дороги оказались свободными, и редко какой проходил прохожий. В Москве в это время обычно уже вовсю кипит утренняя жизнь, вовсю начинает лихорадить. А здесь возникло ощущение спокойствия. Город никуда не спешит. Даже потом, днём…
Вложение:
Панорама. Два берега-1.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Также не могу не отметить, что, как мне показалось, молочные продукты (особенно мороженое) и шоколадные изделия украинского производства – очень вкусные и натуральные.
Также удивила работа городского транспорта. Он оказался очень налажено, чётко работающим и очень дешёвым. По состоянию на октябрь одна поездка на метро стоила в переводе на наши российские деньги - 8 рублей, проезд на троллейбусе – 6 рублей. И проезд на автобусе тоже 6 рублей. И это в стране, где проблемы с газом-нефтью, и, соответственно, бензин стоит дороже, чем у нас в России.
Метро в Киеве, конечно, игрушечное по сравнению с московским метро. Всего 3 недлинные пересекающиеся ветки. Но и своеобразное. Очень запомнился длинный переход между станцией Майдан Незалежности и станцией Хрещатик – такое впечатление, что попадаешь в пещеру.
Вложение:
Переход в метро (из интернета).jpg

Поезда метро, по крайней мере, которые мне попадались, - все классического, старого образца. Снаружи - голубые с белыми полосками определённой формы. Как и поверхность банок со сгущёнкой - тоже старых, классических.
Вложение:
Вагон (из интернета).jpg

Вложение:
Сгущёнка (из интернета).jpg

Однако наряду с этим есть и что-то другое в Киеве, - что-то чуждое, навеянное, уводящее…
Например, противоречивые чувства вызвало созерцание современного ж.-д. вокзала. В начале 90-х, ребёнком, я была с мамой пару часов в Киеве на вокзале, проездом. Тогда шёл его ремонт. По крайней мере, на первом этаже не было табло, в режиме реального времени оповещающего о прибытии/отправлении поездов и передающего сопутствующую информацию (оно находилось в ремонте). Вместо табло на выходе из здания вокзала стояла доска, как в школе, на которой вручную мелом сотрудники вокзала выводили данные (о времени прибытия и отправлении поездов, номерах платформ, путей и т.д.). Когда поезд отправлялся – информацию о нём стирали, и вносили новую запись. А теперь –вокзал – загляденье. Очень красивый. Современно оборудованный. Занимает огромное пространство. В нём много света. Душа радуется. Однако в то же время – в нём очень мало ощущается того историзма, которыми так богаты московские вокзалы… Казалось бы, если проводился серьёзный ремонт, - почему бы было не озадачиться и этим..
Вложение:
Вокзал-1 (из интернета).jpg

Вложение:
Вокзал-2 (из интернета).jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]