Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 20:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya, очень интересно и увлекательно описываете ваши морские рыболовные (краболовные :hi_hi_hi: ) приключения. :ro_za:
Ждем продолжения. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
"Лётные байки" теперь, как упомянуто чуть выше :)
Начну с зарисовки, самой назвавшейся так:
..........................................................
Навстречу Солнцу

Изображение

Изображение
Аэропорт Провидения. Россия. Чукотка.
............................

* Мне посчастливилось немало, для "неЛетуна", налетать часов на самолётах ИЛ-14, этих российских двух-моторных "дугласах", на которых осуществлялась воздушная ледовая разведка и, позднее, охрана 200-мильной рыболовной зоны. Мы с коллегами прошли курсы борт-наблюдателей, получили лётные "корочки" и, как только руководство "давало отмашку", в любой момент кто-то из нас срывался в аэропорт. МУГА (Магаданское упр.гр.авиации) "держало" преимущественно Берингово, Охотское и, частично, Японское моря. Поэтому все аэропорты ДВ побережья, включая Камчатку, Сахалин и Приморье, были знакомы.

** Так вот. "Зарисовка, навеянная давними воспоминаниями".

Наш самолёт приземлился вечером в аэропорту бухты Провидения (недалеко от Берингова пролива). Ночь наступила быстро. Лётчики завершили свои дела на аэродроме и мы проехали в гостиницу, где бросили вещи и пошли в ресторан. (А в ресторанах при аэропортах тогда всегда держали свободными столики для лётного состава, обслуживали быстро и бесплатно).

"Ресторан" в Провидении, одноэтажное барачного типа (как большинство построек того времени) деревянное здание, называлось "Каккомэй". По-чукотски означает "Добро пожаловать!"

*** И вот такая картина запомнилась (напомню, это территория Чукотского АО, коренные жители чукчи): зал, за столиками сидят только европеовидного типа мужчины, а между столов, в негромкой тишине, медленно исполняя народный чукотский танец, двигалась одинокая фигура нетрезвой женщины-чукчанки.

Смешанное чувство тогда возникло, и грусти что ли мимолётной (земля-то чукотская, а "коренные" сами себя не уважают), и неловкости за женщину, и ещё чего-то... Ну, да ладно...

**** И вот ещё один из ярких моментов от аэропорта Провидения. Когда заходишь на посадку на гражданскую полосу, то до последнего момента, до момента касания, кажется, что сейчас вот-вот сядем на воду - полоса начинается почти у самого берегового среза бухты.

Что ещё интересно. Полоса эта была подготовлена АЖ во времена Отечественной войны (дырчатые стальные листы, уложенные на землю), когда по "лендлизу" на материк с Аляски через Провидения перегоняли самолёты и грузы.

**** А взлёт утром, соответственно, в сторону воды. На Восток, навстречу Солнцу...

........................
13.04.2000
2:21:03
........................

Изображение

Во! .. Точно!... Уррааа... :ya_hoo_oo: .. Нашёл картинку тёплую-горячую!.. :)
И тридцать
С НЕБОльшим лет такая же надпись вдоль всего подлёта-взлёта!! ..
Хорошая фотка.. (на ней, правда, "АН-нушка" взлетает)... Да и, конечно, очень много внешне изменилось там,
к приме.ру, фотографии "дырчатых стальных листов" покрытия ВПП и не найти :)


Изображение
Города и поселки Чукотки. Провидения.

Изображение

Аэропорт Провидения из космоса

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Изображение

Ил-14 мог взлететь даже на одном двигателе.
..............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение

"Лётные байки" (часть вторая)
собственно, так и называется:

............... ЛЕТУНЫ


* Мы любили все лётные экипажи "оранжево-красных самолётов" (яркая, "ледовая", окраска), с которыми летали. Люди "с гнильцой" среди них не удерживались. Отобраны в эти экипажи были классные специалисты: ассы-пилоты, штурманА, радисты, борт-механики. (Стюарды только менялись часто. Женщин не было.).

Полёты на малых высотах (иногда до 25 метров над открытой водой и до 15 метров надо льдом), крутые виражи "на одном крыле" для считывания бортового номера судна-нарушителя, например, и другие "штучки" вызывали искреннее уважение к этим людям, которые никогда не кичились своим мастерством.

** Почти все ИЛ-14-е были снабжены дополнительными баками (укреплены в салоне, мы на них спали попеременно, т.к. вытянуться можно было), что позволяло находиться в полёте до 14 часов непрерывно. (Но обычно не более 12 часов подряд. Один раз и мне повезло посмотреть, залетали аж в Ном к Аляске, лёд "смотрели").

Реально тёплая домашняя обстановка внутри самолёта (тапочки, спортивные костюмы, трёп возле обеденного столика, общие ощущения от ям и встрясок от ударов в "воздушные стены", ночёвки в аэропортах и т.п.) очень сближала.

*** Поэтому, когда начали списывать ИЛ-14-е (вышел ресурс, никуда не деться), мы переживали вместе с лётчиками. Не все из них сразу смогли пойти на курсы переучиваться на другие типы самолётов. Кто-то по началу и запил, но потом справились с собой. Всё-таки изумительной стойкости был этот самолёт-долгожитель! "Небесный тихоход".

**** У нас шутили - "самые длинные руки у летунов!", всё время что-то несли из полётов. Во времена тотального дефицита лётчики привозили из приаэропортных городов разные разности. Из Провидения - ковровые изделия, с Сахалина ягоды вёдрами в безвитаминный Магадан, из Николаева 3-х литровыми банками браконьерскую дешёвую икру и т.п. Были и места , где знали, что особый дефицит есть. Например, радируют при ясной погоде "ухудшение видимости" и "заруливают" до закрытия магазина в 3алив Креста, где охотничьи ружья отличные продавались. (Там как-то и я себе приобрёл нож-секач для подводных вояжей).

Самолёт-то "свой" был, "дом-на-крыльях" !

.............................
13.04.2000
3:40:51
............................


Изображение
Аэропорт "Залив Креста".
Изображение

Изображение
свежее фото Аэропорта Залив Креста. (Россия, Чукотский АО, п. Эгвекинот)

Изображение

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... map&ol=geo


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 27 окт 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

точные Координаты Большой Любви: ВЕЗДЕ и ВСЮДУ и ВСЕГДА !!
(В подтверждение этого следующий рассказ из серии "Рыбацкие байки" :)

Изображение


** В очередной полу-годовой рейс в тихоокеанскую зону Японии в начале 80-х мы вышли, имея на борту в составе экипажа двух молодых женщин: повар-пекарь и буфетчица-прачка (судно после ремонта и было уже снабжено всякими машинками-автоматами). Женщина на судне(корабле) - непорядок, это давно известно. Ни на наших промысловых судах (только на плавбазах, на обработке рыбы), ни, например, на японских или корейских шхунах, женщин не держат. Но судно наше должно было зайти в Токио на время межправительственных переговоров по рыболовству и планировалось организовать пару "банкетов" на борту для российской делегации. Поэтому нас "обеспечили" классным обслуживанием.

** Девицы были сёстрами, возраста 18-20 и 20-22 года соответственно. Рассказ пойдёт о поваре. Не помню как её звали, тихонькая была. Назову "младшенькая". Каюта сестёр находилась напротив камбуза (кухни). Рядом также кают-компания, прачечная (т.е. компактно и удобно для них) и каюта экипажа (электромеханик, или иначе "светила", и моторист-"мотыль").

** Никто не заметил как и когда успели, но "светила" и девица влюбились друг в друга (он был лет на 10 старше). Он ей начал активно помогать на камбузе в свободное от вахты время и они оба "пропадали" у сестёр в каюте, пока там не было "старшенькой". Уморительно было наблюдать за ним (всё-таки "дуреют" мужики от любви :)

** Через три месяца рейса стало известно, что девица "в положении", беременна то есть. Общее оживление. Капитан пару раз "подрулил" к плавбазам, на мед.осмотр девушку возили, всё-таки море, непрекращающаяся качка в открытом океане (Тип судна, СРТМ, с малой осадкой, скорлуповидная форма днища "улавливала" любую волну.)

** Надо пояснить, что в японской зоне, в тихоокеанской её части, где мы контролировали соблюдение японских правил рыболовства нашими судами, к берегу подойти укрыться нельзя было даже в шторм (дрейфовали на малых оборотах "против волны", качка "голова-ноги"). К слову, однажды из-за длительного шторма (пару недель) не могли подойти к плавбазе пополнить запасы пищ.продуктов. "Младшенькая" пекла "хлебы" из размоченных макарон (мука тоже закончилась, так получилось, "интендант", 2-й пом.капитана нерадивый был).

** На 5-й, кажется, месяц рейса запустили нас в Токио. (Японцы строго не допускали раньше наши рыболовные суда в свои порты, чтобы не давать возможности долго находиться возле своих берегов. Оберегали запасы рыбы и права своих рыбаков. Поэтому долго согласовывали "исключение" для нашего судна). Выполнили мы все береговые задания. Перед выходом в море капитан собрал экипаж и объявил о помолвке "светилы" и "младшенькой". (В рейсе капитан - "царь" на своём судне и, кроме того, уполномочен фиксировать разные гражданские акты). Мы отметили это событие прикупленным вискарём, а купленные и подаренные овощи, фрукты, соки, что были, капитан отложил для будущей мамы.

** Ещё месяца два в море и в Магадан "младшенькая" вернулась уже "на седьмом месяце". Справили они со "светилой" свадьбу. Знаю, что дочка родилась. Много позже, уже переведясь в другой город, слышал, что и второй ребёнок у них появился и живут они дружно.

***** Вот так вот... Любовь в сплошных координатах...!! :)

** Про вторую, "старшенькую", подробно рассказывать не буду, т.к. она всему экипажу нервов потрепала немеряно. А потому, что стала на время "царицей", охмурив нашего великана-капитана. Пыталась "строить" экипаж и т.д. А капитан шёл у неё на поводу. (Хотя их "морской" роман завершился на берегу почти сразу после прибытия в порт).

Вот, млин, тоже ведь - Любовь!

" ...И никуда от Неё ни спрятаться, ни скрыться!" ? :-):

.......................
17.04.2000
0:26:31
.......................


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сразу "слизала" размещённые Вами, sLOGOSemya, глобусы (география - ещё одна моя неутолённая пока страсть).
Рассказы очень живые. Спасибо.
:bra_vo:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 07:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya, как всегда и летные и морские байки у вас просто замечательные :ro_za:
Почаще вспоминайте про эту свою тему. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Сразу "слизала" размещённые Вами, sLOGOSemya, глобусы (география - ещё одна моя неутолённая пока страсть).
Рассказы очень живые. Спасибо.

И я Вас благодарю за Ваше внимание к этим "зарисовкам с мысли"! :ro_za:
Карты - и мой "конёк" некогда были (ДА и ОСтались, только теперь чуть в ином свете расмотрения :a_g_a:

Изображение
Меркаторская проекция.
Изображение

Кстати, не'когда, (т.е. "когда-то" :), когда ещё членские взносы взносил,
я был.. ээ.. кхм-кхм.. "действительным членом", тсзть, "Д.О. Географического Общества"
(Дальневосточного его Отделения) .. воть.. :smu:sche_nie:

Тогда я "Атлас Живых Ресурсов Дальневосточных морей" расkрутил составлять .. вот и увлёкся..
Сначала в "твёрдой печати" получилось, ну а после и "на электронных носителях"
(как говорится, "своими силами" чуть - http://www.gisa.ru/3014.html?action=print )
....

..

http://www.youtube.com/watch?v=kRS-o64H0Mk

На записи тут
- как раз ДальнеВОСТОЧНЫЕ моря и земли

Изображение
Re:
Как учитывать поправку для широты на меркаторской проекции.
http://faqs.org.ru/forum/viewtopic.php?p=170591


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 27 окт 2011, 10:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya, как всегда и летные и морские байки у вас просто замечательные
Почаще вспоминайте про эту свою тему. :-):

Взаимно благодарствую! :ro_za:

Изображение
Изображение
"Любовь в сплошных координатах" :)
Изображение
(с) http://arstyle.org/clipart/vector/30980 ... emlya.html


http://www.youtube.com/watch?v=I1Np6zKgWj8


P.S.

Что-то "ролики" (восходы над Землёй) ни тут, ни в предыдущем посту не видны сразу,
но раскрываются, если перенести адрес
А СТРОКУ БрАУзеРА,
странно как-то сегодня проявляется видео! :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 27 окт 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 12:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya, вернулась в тему, а тут такие красивые картинки появились! :co_ol: Яркие и разноцветные.
"Дурачёк любит красненький клочёк" - это я про себя :-)
"Атлас Живых Ресурсов Дальневосточных морей". Восхищена...
Обязательно найду в инете.
Тоже неровно дышу на географию, по-либительски, естественно.
В комнате сына с раннего детства висели две огромные карты мира - политическая и физическая.
Очень любили играть в поиски всяких географических названий на картах. Эта игра перешла по наследству - я в детстве очень её любила и часто играли с отцом.

sLOGOSemya писал(а):
Что-то "ролики" (восходы над Землёй) ни тут, ни в предыдущем посту не видны сразу,
но раскрываются, если перенести адрес[/color]А СТРОКУ БрАУзеРА,
странно как-то сегодня проявляется видео! :hi_hi_hi:

Да я попробовала - у меня тоже. И даже более того - то, что вчера было открыто - сегодня закрылось (в других темах).
"Что-тот там у Мюллера не связалось" на ютубе :hi_hi_hi:
Подождем, может наладится.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Урочище Чокпортас на плато Укок. Горный Алтай. Одно из тех мест, где я уже не был :hi_hi_hi:
http://harmony.agni-age.net/Nikiforov/c ... rtas1.html

Пятиглавый горный массив, который присутствует на некоторых снимках, это священный Табын-Богдо-Ула, расположенный в области схождения границ России, Монголии и Китая.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Урочище Чокпортас на плато Укок. Горный Алтай. Одно из тех мест, где я уже не был
http://harmony.agni-age.net/Nikiforov/c ... rtas1.html

Пятиглавый горный массив, который присутствует на некоторых снимках, это священный Табын-Богдо-Ула, расположенный в области схождения границ России, Монголии и Китая.

http://harmony.agni-age.net/Nikiforov/c ... al/101.jpg


УХТЫЫ!! ... Вот это красотааа!! ..
Багодарствую за возможность прикоснуться взглядом! :a_g_a:
Это Вы весь фото-ряд так отщёлкали??
Основааательно!! :uch_tiv:

А вот тут Великан, видно, "прислонился" отдохнуть - такие чёткие голова-плечи-торс .. :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Да,.. и, похоже, Великан со своей Подругой был - вон слева и ещё одна голова след оставила. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да нет, не я щёлкал. Я же сказал - это там, где я не был.
А я щёлкал вот здесь http://djuley.gallery.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Да нет, не я щёлкал. Я же сказал - это там, где я не был.
А я щёлкал вот здесь http://djuley.gallery.ru/

Молча пРЕКЛОНяюсь! :uch_tiv:
Волшебные рек лона цветовые гаммы высвечены Вами!!

Изображение

Изображение

Изображение

Взгляд отдыхает..

Багодарствую ещё раз!

И..
.. приятно познакомиться с Вами, Djuley, и с этой стороны! :-):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Пожалуйста)
Мне самому по душе эти "АКВАрели"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.161s | 18 Queries | GZIP : On ]