Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Что-то похожее ощутилось и при прогулке по Крещатику, по Площади Независимости. Места также, безусловно, очень красивые. Было радостно и интересно побродить по этим центральным местам города. Однако в памяти при этом почему-то возникали воспоминания только из недавней, современной истории, - такой как «Оранжевая революция»…
Вложение:
Гуляем по Крещатику-1.JPG

Вложение:
Вид на Статую Свободы на Майдане Незалежности, издалека..JPG

Вложение:
Майдан Незалежности. Скульптура Архангелу Михаилу.JPG

Вложение:
Майдан Незалежности. Вид на город-1.JPG

Вложение:
Майдан Незалежности. Вид на город-2.JPG

Гуляя в центре, мы проходили мимо здания городского совета и стали очевидцами забастовочного мероприятия. Недалеко от входа в здание собралось человек 10 с плакатами в руках, они скандировали: «Прочь руки от храмов!». Пара охранников, позёвывая, прохаживались по крыльцу и практически не обращали на них внимание…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Также очень бросилось в глаза, что на улицах и в том же метро очень много рекламных объявлений. Все стены и потолки вагонов метро ими вплотную излеплены. Причём рекламой совершенно разного предмета и толка. Рядом выражаются призывы изучать иностранные языки в таком-то центре, лечить бородавки в таком-то центре, приходить в такое-то турбюро, покупать слуховые аппараты в такой-то фирме, покупать фрукты в таком-то супермаркете, - и всё друг на друге, нет никакой систематизации.
Зато, кстати, в каждом вагоне к потолку прикреплён маленький монитор, на который выводится информация, какая станция следующая, - как в бегущих строках некоторых вагонов московской подземки.

В павильонах метро, даже у выходов со станций, на лестницах, расцветает торговля: опять же, стихийная, разнообразно-предметная. Здесь и предлагаются пирожки, и прыгают лягушки в тазиках с водой, и продаются книги. У входов в метро уже на улице – размещаются рынки с одеждой, игрушками, продуктами, - чего только не найдёшь. В Москве, кажется, уже давно нет такого, по крайней мере, это не так явно выражено.

Обращают на себя внимание и недостроенные дома в городе, причём все они нередко - очень оригинального архитектурного замысла… Однако стоят, покинутые, словно красивый укор. Их, недостроенных домов, конечно, и у нас достаточно, но почему-то очень запомнились.
Вложение:
Недостроенные дома (из интернета).png


Ещё заметила, что в городе очень много Макдональдсов. Кажется, больше, чем в Москве. Мне они почему-то всё время попадались, где бы я ни находилась.

Мы были в одном из них, что напротив ж.-д. вокзала. Расположились на втором этаже, некрытом. Почувствовав запах картофеля –фри, к нам немедленно прилетели несколько голубей. Мы их покормили. Голуби решались брать картофель, только когда мы выкладывали по одной палочке на край стола и совсем убирали руки за спину. После совершения нами пары подобных итераций вдруг прилетели и воробьи. Они оказались совсем другими по характеру созданиями, хоть и тоже мелкими птицами же. Более уверенно так по столу обеими лапами одновременно - прыг-прыг – и прямо из рук палочки вырывали и – были таковы, улетали.

Я ещё вспомнила, когда мы кормили голубей (они в этот раз все были обыкновенные, серые), что тогда, когда я в Киеве была проездом в детстве, видела других, очень красивых голубей: белых. Только тогда, в Киеве их пока и видела за всю жизнь.

И ещё одна характеристика - деталь жизни-порядка: ж.-д. билеты продаются (по крайней мере, на вокзале) без требования паспорта (в том числе и в Россию – в общем-то для Украины заграницу), соответственно, в билет паспортные данные не вносятся. Билет получается «на предъявителя», так сказать... Не случайно это, мне кажется…

Конечно, обязательно нужно сказать о том впечатлении, которые оставили о себе киевляне. Они мне показались очень приветливыми, добрыми, искренними людьми. И незаурядными, умными, трудолюбивыми, в частности, очень следят за чистотой города, сами, по своей инициативе.

… Вот таким мне запомнился Киев.
Городом великим своей историей, красивым в своём облике и прекрасным, прежде всего своими людьми; городом неторопливой жизни, городом несуетного хаоса, городом неосознаваемой близости к природной и искренней натуральности.
Быть может, этот хаос присутствует из-за того, что постсоветская Украина в лице своей столицы ещё так и не поняла, куда же ей теперь идти? Как у нас, в России, в начале 90-х годов прошлого века, помните, многие отечественные и на тот момент современные фильмы заканчивались непонятно как и в то же время грустно: быть может, как раз потому, что тогда, в те горькие времена, мало кто знал, что же там, впереди, в нашей жизни...
Быть может, не стоит выбирать ей (Украине) пришлые навязываемые абсолютно новые пути, но и не стоит замыкаться в чём-то уже достигнутом? А лишь сосредоточиться в своем спокойствии и вспомнить, и понять – свою историческую ценность, свою суть, свою задачу; понять, наконец, зачем ей до сих пор дано её свободолюбие, сохранённое ещё со времён первой редакции Русской Правды? Быть может, тогда придёт понимание, кем ей быть? А сейчас ещё не понять, кто она: не голубь, и не воробей, и не орёл, и не соловей…
Вложение:
Белый голубь...(из интернета).jpg

Вот :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста писал(а):
NatalyaS! Ваш рассказ о Киеве мне как бальзам на душу! Из тех немногих городов, где я бывал, Киев произвёл на меня самое сильное впечатление.

В начале 90-ых мне посчастливилось две недели принимать участие в археологических раскопках прямо в центре города. Я получил столько впечатлений!!! У меня было довольно много времени, чтобы осмотреть город. Я побывал почти во всех местах, о которых упоминает Бегущая по волнам.
Киев безусловно имеет какой-то свой неповторимый дух, а цветущие каштаны стали визитной карточкой города. Спасибо всем за киевские рассказы.


Ланиста, это здорово! :-):
А что-нибудь интересное и несекретное, касающееся археологических раскопок, расскажете? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
NatalyaS писал(а):
Ланиста писал(а):
NatalyaS! Ваш рассказ о Киеве мне как бальзам на душу! Из тех немногих городов, где я бывал, Киев произвёл на меня самое сильное впечатление.

В начале 90-ых мне посчастливилось две недели принимать участие в археологических раскопках прямо в центре города. Я получил столько впечатлений!!! У меня было довольно много времени, чтобы осмотреть город. Я побывал почти во всех местах, о которых упоминает Бегущая по волнам.
Киев безусловно имеет какой-то свой неповторимый дух, а цветущие каштаны стали визитной карточкой города. Спасибо всем за киевские рассказы.


Ланиста, это здорово! :-):
А что-нибудь интересное и несекретное, касающееся археологических раскопок, расскажете? :smu:sche_nie:

Ничего секретного в археологических раскопках конечно же нет, так что я могу поделиться увиденным.

Фортуна мне щедро улыбнулась :hi_hi_hi: и я оказался второй раз в Киеве и первый раз на раскопе. Собралось нас человек пятнадцать (обоего пола), готовых копать с утра до вечера и жаждущих найти, если уж не клад, то хотя бы остатки каких-то старинных предметов (правда на то момент никто не представлял насколько тяжёл будет наш труд).

Копали мы в трёх разных местах, перемещаясь по очереди из одного раскопа в другой. Первое боевое археологическое крещение мы получили на Контрактовой площади. Начальник археологической экспедиции указал своим перстом на прелестный аккуратно подстриженный городской газон и твёрдо произнёс: "Копать здесь!" Часть газона уже была нещадно разворочена киевскими археологами. Нам оставалось довершить начатое ими дело.
Контрактовая площадь-место в Киеве довольно известное. Площадь располагается в районе, называемом Подол, который вытянулся узкой полосой вдоль Днепра. Именно на улицах Подола разворачивается действие повести А. И. Куприна "Яма". Сам писатель когда-то подрабатывал грузчиком в местном речном порту, так что он хорошо знал нравы этой части города.

Ещё от Контрактовой площади вверх тянется знаменитая улица Андреевский спуск. Та самая, на которой расположились дом-музей М. А. Булгакова и Андреевская церковь (известная многим по фильму "За двумя зайцами"). Вот в таком месте и начались наши раскопки, периодически сопровождаемые шумом, проезжающего рядом трамвая и грохочущего, где-то в глубине прямо под нами метро.
Очень скоро азарт наш сильно уменьшился, когда мы узнали, что раскопки здесь уже были лет за 15 до нас, а копаем мы снова по той простой причине, что местные власти решили построить новый храм на фундаменте старого находившегося когда-то на этом месте. Наша задача состояла в том, чтобы найти основание древнего храма, который был воздвигнут сыновьями Владимира Мономаха в первой половине XII века.
Называлась церковь- Успения Богородицы Пирогощи. Она упоминается в «Слове о полку Игоревом». Там есть такие строки, завершающие рассказ о возвращении Игоря из половецкого плена: "вьются голоси чрезъ море до Кіева; Игорь едетъ по Боричеву къ святой Богородице Пирогощей."
Храм XII века не сохранился до наших дней. Его разрушили монголо-татары. На старом основании возвели новый храм, который за несколько столетий много раз перестраивали, но в результате его снесли большевики в 1935 году.
Изображение Так выглядел храм в начале XX века.

Наконец, через несколько дней работы под нещадно палящим июльским солнцем мы откопали верхнюю часть фундамента XII века. Теперь прежде, чем продолжить рассказ, надо кое-что объяснить. В археологии есть такое понятие-культурный слой. Это слой земли, сохраняющий следы деятельности людей. Этими "следами" может быть всё, что угодно: кусочки посуды, кости животных, съеденные когда-то древними людьми, угли костра и т. д. и т. п., вообщем всяческие вещи, связанные с человеком. А тот слой земли, который не содержит таких "следов", называется на языке археологов- материк.

На территории Киева люди начали селиться очень давно, поэтому культурный слой здесь может достигать 4 метра, а то и больше. Нам, чтобы добраться до XII века, пришлось копать в глубину на 2 метра.
Итак, после титанического труда у нас под ногами была земля, по которой ходили люди XII века, нашему взору открылся фундамент и остатки кирпичной кладки XII века.

Но странное дело, мой разум говорил мне: "Смотри! Это же седая древность! Ты видишь XII век!" Но чувства мои молчали. Я ничего не чувствовал! И тут я вспомнил одного киевского археолога, который любил прикладывать ладони к стенам древних храмов. И я протянул руки к старой кирпичной кладке, приложил ладони к тёмно- красному кирпичу и... Я даже не могу описать, что со мной произошло. Осознание того, что этих кирпичей касались руки человека, который жил за 800 лет до тебя, а теперь к ним прикасаешься ты... :ya_hoo_oo: Мне на мгновение показалось, что все 8 столетий потоком пронеслись через меня... Спустя некоторое время я оторвал ладони, но мне хотелось прикладывать их снова, и снова. Я вдруг понял, что нашёл способ почувствовать другое время, почувствовать древность...

А теперь, позвольте ещё несколько интересных исторических фактов. Когда мы представляем Киевскую Русь, то обычно в нашем сознании встают образы белокаменных церквей с позолоченными куполами. Но на самом деле храмы в Киевской Руси были... красно-розовыми. Дело в том, что русские мастера переняли опыт строительства храмов у византийских мастеров. Церкви возводились из красного кирпича, называемого плинфой.
Этот кирпич отличался от современного размерами. Его толщина была небольше толщины компьютерного монитора, сантиметра три, а раствор, применяемый при кладке имел розовый цвет. Поэтому стены храма сочетали в себе розовые и красные цвета, этакая красно-розовая чересполосица.
Изображение Фрагмент стены с использованием плинфы.

Именно такие тонкие кирпичи-плинфу и остатки розового раствора мы и наблюдали в раскопе в центре Киева. Храмы же из белого камня-известняка появились во второй половине XII века и то преимущественно во Владимиро-Суздальском княжестве при Андрее Боголюбском и ещё в Новгородской земле.

Почти все русские церкви ориентированы по оси восток-запад, т.е. обращены алтарём на восток, т. к. по представлению наших предков на востоке находился рай, а на западе соответственно ад. Эти религиозные представления переносились и в сферу реальной географии. Перед началом строительства храма восток определялся по восходу солнца, так что, находясь рядом с храмом, вы можете легко сориентироваться по сторонам света.
После того как мы раскопали фундамент храма Успения Богородицы Пирогощи нас перевели на новый раскоп, но это, как говорится, уже совсем другая история. А храм через несколько лет отстроили заново. Вот так он выгляди сегодня.
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста, спасибо, за интересный рассказ :ro_za:

Я когда писала своё сообщение про Киев, у меня в голове крутилось название древних плоских кирпичей.. но точно я так и не вспомнила, как они называются - не то "плинта", не то ещё как. А вы напомнили - "плинфа"! Правда эти кирпичи, на которые обращал наше внимание экскурсовод, рассказывая о строительстве одного из соборов в Киево-Печерской Лавре, были очень светлые - розовато-бежевые.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста,
большое спасибо за рассказ! Прочла с удовольствием. Как мне показалось, очень интересно, обстоятельно и живо написан, и со знанием дела. Кажется, что на мгновения, но окунулась туда, в нашу русскую древность. Когда читала строки, где Вы пишете о приложении ладоней к стене древнего храма и Ваших ощущениях при этом, мурашки по коже побежали…
Спасибо! :ro_za:
А на других раскопах, наверное, было не менее интересно? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Ланиста,
большое спасибо за рассказ! Прочла с удовольствием. Как мне показалось, очень интересно, обстоятельно и живо написан, и со знанием дела. Кажется, что на мгновения, но окунулась туда, в нашу русскую древность. Когда читала строки, где Вы пишете о приложении ладоней к стене древнего храма и Ваших ощущениях при этом, мурашки по коже побежали…

Вот-вот!.. Именно-именно .. также руки ощутили что-то, представил когда, видать, в момент прочтения о прикосновении к древней кладке.

Благодарю, Ланиста! :co_ol: Очень живо-ощутимо! :uch_tiv:

А вот ещё подвопрос - а почему тот храм в иной форме воссоздан?
Как называются "формы" таких храмов - тех, что в начале ХХ в. и сегодняшнего ?

Изображение Так выглядел храм в начале XX века.
Изображение Вот так он выглядит сегодня.

Есть ли спецальные названия "типовых проектов" храмов ? ...
(ну, по типу рыболовецких судов - СТ, СТР, СТР-М .. :)
не, ну, тоже ведь - "ловцы" ...
.. только "человеческих душ")
..................


P.S.


Вот ведь, NatalyaS, как Вы сподвигли Ланисту на интересное повествование своим (Вашим) рассказом!!
Премного благодарствую и за то и за другое! :ro_za: :ro_za:

Изображение
......

Киев после грозы

Изображение
(с)
http://photographers.com.ua/thumbnails/ ... raduga.jpg

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Спасибо всем за отклики. Очень приятно, что обратили внимание на мой рассказ. Спешу ответить на вопросы и продолжить повествование.

Итак, несколько слов об архитектуре христианского храма. В плане он представляет собой почти всегда крест.
В классическом варианте храм Древней Руси-это четыре свободно стоящие в середине здания опоры (колонны), соединенные арками, на которые опирается барабан, перекрытый куполом.

ИзображениеИзображение

Такая планировка получила название крестово-купольная. Это и есть «типовой проект» храма. Крестово-купольная планировка в разных вариантах лежит в основе любого русского храма.
Внешний вид храма уже зависит от архитектурного стиля. На фото нач. XX века мы видим храм в стиле классицизма (модный стиль XIX века, время последней перестройки здания).
Когда же церковь решили восстановить, то попытались воссоздать её первоначальный облик т. е. так, как она выглядела в XII-XIII вв. Правда, некоторые оспаривают историческую достоверность вновь построенного храма. В нём сохранили классическую крестово-купольную планировку, но технология строительства и материалы применялись современные.

Кстати пространство храма имеет глубокую символику. Вообще в представлении христиан храм-это корабль, на котором верующие спасаются от бушующего житейского моря и плывут к тихой, надежной пристани в Царстве Небесном. Неслучайно в церковной архитектуре, вытянутое помещение, ограниченное с одной или обеих продольных сторон колоннами называется неф, от лат. navis — корабль.

Теперь о раскопках. Кроме этого раскопа было ещё два. Третий оказался не столь интересным, а вот второй нас удивил находками. Располагался он неподалёку от Контрактовой площади на улице гетмана Петра Сагайдачного. Там снесли один из ветхих домов и прежде чем построить новое здание решили произвести раскопки.

Верхний слой земли ( метра два ) сняли киевские археологи и нам предстояло самое интересное-осторожно зачищать культурный слой XIII века в надежде найти что-нибудь археологически ценное.

Вообщем, сидим мы на дне раскопа в XIII веке ( видите, оказывается, чтобы путешествовать в прошлое машина времени не нужна,
необходима лишь лопата :hi_hi_hi: ) и усердно ковыряемся в земле. Нам заранее сказали, что в этой части города в древности жили гончары. Так что находки нас ждали «гончарные». Кусочки битой посуды возникали из под лопаты то тут, то там. Осколки горшков всевозможных форм и размеров выкапывались столь часто, что мы перестали уже удивляться. Поначалу, некоторые из нас пытались из осколков собрать нечто целое, но вскоре стало понятно, что это бесполезная затея .
Скорее всего место раскопа в древности представляло собой гончарный двор, а битая посуда, это вероятно, неудавшиеся изделия гончаров или попросту говоря брак. Кроме посуды нам удалось найти, причём почти целым :co_ol: , глиняный светильник. Выглядел он примерно вот так:

Изображение В нижнее отверстие заливалось масло, в верхнее вставлялся фитиль в виде скрученной верёвочки. Её нижний конец опускался в масло, а верхний выводился наружу. Получался примитивный осветительный прибор древности-масляная лампа.

Археологические раскопки-дело конечно интересное, но очень трудное. Вы только представьте, если жара, то в раскопе практически нельзя укрыться от палящего солнца. Приходится часто делать перерывы в работе, чтобы передохнуть и попить воды, иначе получишь солнечный удар. Если же дождь, то земля на дне раскопа становится вязкой и тяжёлой, копать такой грунт очень трудно, добавьте к этому мозоли на руках... вообщем работа для настоящих фанатов...

На этом же раскопе нам посчастливилось найти ... подкову. Самую настоящую подкову, целую и невредимую :ya_hoo_oo: , лишь слегка поржавевшую. Как нам сказали более опытные товарищи, скорее всего она не XIII века, а из верхних слоёв может из века XVIII-го. Но для нас это было неважно. Главное, что подкова приносит удачу и счастье. Мы искренне верили в это... :-):

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста, благодарю Вас за новый интересный рассказ! :ro_za:
Наверное, Вам и посчастливилось сделать все эти находки, так как Вы подходили к делу "с сердцем" и прикладывая усилия - "с фанатизмом" в хорошем смысле слова. Да, думаю, подкова нашлась не случайно))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
В классическом варианте храм Древней Руси-это четыре свободно стоящие в середине здания опоры (колонны), соединенные арками, на которые опирается барабан, перекрытый куполом.

http://works.tarefer.ru/31/100178/pics/image005.gif
Изображение

Такая планировка получила название крестово-купольная. Это и есть «типовой проект» храма.
Крестово-купольная планировка в разных вариантах лежит в основе любого русского храма.

Всё понятно и доходчиво вполне!!
Благодарствую за разъяснение, Ланиста! :uch_tiv:

А про путешествие во времени на лопате - вообще улёт! ;;-)))
Ланиста писал(а):
Вообщем, сидим мы на дне раскопа в XIII веке
( видите, оказывается, чтобы путешествовать в прошлое машина времени не нужна,
необходима лишь лопата :hi_hi_hi: ) и усердно ковыряемся в земле.
............................
На этом же раскопе нам посчастливилось найти ... подкову.
Самую настоящую подкову, целую и невредимую , лишь слегка поржавевшую.
Как нам сказали более опытные товарищи, скорее всего она не XIII века,
а из верхних слоёв может из века XVIII-го. Но для нас это было неважно.
Главное, что подкова приносит удачу и счастье. Мы искренне верили в это...
:co_ol:

Я вот думал-думал, что же такое "сближает" у меня внутри Ваш рассказ с моими походами в пещеры,
а понял только-только вот ... - коллективное участие В ПОЛЕзном деле .. :)
Мы когда с друзьями в пещеры-то ходили, то от клуба спелеологов задание получали - измерять пещеры, в которые погружались.
То есть у этих походов ещё и "ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ" была .. как бы ...
ну, то есть не просто так пошляться по тайге, да свежим воздухом на природе подышать, а вот .. измерить..
да ещё и обратно результаты принести ..

"цели, задачи, методы реализации" в материальном.
"дух, . душа, . разум" - триединство матрёшки телесной природы :)

Совмещать ПРиЯтНОЕ с ПОЛЕзным - в этом удовольствие, согласен!
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
В классическом варианте храм Древней Руси-это четыре свободно стоящие в середине здания опоры (колонны), соединенные арками, на которые опирается барабан, перекрытый куполом.

http://works.tarefer.ru/31/100178/pics/image005.gif
Изображение

Такая планировка получила название крестово-купольная. Это и есть «типовой проект» храма.
Крестово-купольная планировка в разных вариантах лежит в основе любого русского храма.

Кстати, Ланиста, а "типовой проект" для "мечетей" тоже можно назвать "крестово-купольным", интересно?

Вопрос возник в связи с вот этой заметкой, что друг мне зачем-то прислал
(тут и о Киеве и о храме, к слову сказать, так-что "в тему" получилось)
.......................................................

Изображение

В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО)
На церемонию прибыла делегация из Чечни по поручению Кадырова

Киев, Декабрь 02 (Новый Регион, Константин Зельфанов, Михаил Рябов)
– В пятницу в Киеве на улице Лукьяновская состоялась церемония открытия первой мечети «Ар-Рахма» («Милосердие») – одной из крупнейших в Европе.

Комплекс рассчитан на 3 тысячи человек.
Над строением возвышается минарет высотой почти с девятиэтажный дом.

Церемония открытия транслировалась по первому каналу государственного ТВ Украины.

Согласно исламским канонам, мулла 5 раз в день будет подниматься по ступеням 27-метрового минарета и призывать мусульман к молитве, отмечает «Радио Свобода». Однако на церемонии жителям окрестных домов было обещано, что им не будут мешать громкими призывами.

(с)
....................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Простите, что не в продолжение вашей темы.

Хотите попутешествовать по карте в 3D? Пожалуйста. Крутим глобус стрелочками или просто зацепляем мышкой, находим обозначенные города, входим в них и приближаем. Всё видится нам с высоты птичьего полёта. Не так красиво, как на фото с комментариями, но всё же интересно. Всё должно загружаться быстро, прорисовываются даже машинки, если нет, то вините свой компьютер.)) (


http://maps3d.svc.nokia.com/webgl/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Комп вообще то крайний, просто нужна хорошая скорость приема данных, то есть широкополосный или дорогой интернет. У нас по крайней мере так. Не слышал как то еще чтобы
комп отвечал за скорость приема данных, это обязанность провайдера, поставщика интернета, а не железки, которая делать будет то, что ей прикажут, если умеют приказывать конечно.)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила7 писал(а):
Простите, что не в продолжение вашей темы.

Хотите попутешествовать по карте в 3D? Пожалуйста. Крутим глобус стрелочками или просто зацепляем мышкой, находим обозначенные города, входим в них и приближаем. Всё видится нам с высоты птичьего полёта. Не так красиво, как на фото с комментариями, но всё же интересно. Всё должно загружаться быстро, прорисовываются даже машинки, если нет, то вините свой компьютер.)) (


http://maps3d.svc.nokia.com/webgl/

Очень интересно! .. Благодарствую за такую "игрушку"! :) :ro_za: ..
В своё время очень такими увлекался .. :smu:sche_nie: потому и предметно интересно исполнение.

А ещё меня вывело на этот адрес с той, с Вашей ссылки-адреса:
http://maps.nokia.com/#|53.5746461|50.5 ... errain.day
до 10 метров попадание в точку (судя по шкале :)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПУТЕШЕСТВИЯ и увЛЕЧЕНИЯ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Цитата:
Кстати, Ланиста, а "типовой проект" для "мечетей" тоже можно назвать "крестово-купольным", интересно?

Вопрос возник в связи с вот этой заметкой, что друг мне зачем-то прислал
(тут и о Киеве и о храме, к слову сказать, так-что "в тему" получилось)
.......................................................
В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО)
На церемонию прибыла делегация из Чечни по поручению Кадырова


Не, мечеть в плане не представляет крест. Однако, мусульманская архитектура конечно перенимала опыт строительства христианских храмов. Взять хотя бы перекрытие в виде купола. Такой архитектурный элемент использовали ещё в Древнем Риме. А турки после завоевания Византии в XV в. активно изучали её архитектурное наследие. Храм св. Софии в Константинополе ( главный храм всего православного мира) они, недолго думая, превратили в мечеть, изменив лишь интерьер здания ( сейчас это музей). Некоторые турецкие мечети внешне напоминают византийские христианские храмы, но основы планировки мечетей иные.

Любезные мои собеседники, что-то побудили вы меня вновь взяться за перо. Особенно последнее сообщение об открытии в Киеве мечети натолкнуло меня на размышления о культурном взаимодействии христианства и ислама.

Позвольте вашему вниманию предложить рассказ о моём путешествии в один удивительный русский, а может и не совсем русский город.

В позапрошлом году «скитался» я по Рязанскому краю, по той самой Мещёрской стороне, воспетой когда-то Паустовским. Было начало мая, воздух наполнялся ароматами цветущих деревьев и кустарников, и ещё ничто не предвещало знойного лета с его ужасными лесными пожарами и запахом гари. Мещёра оживала под весенним солнцем.
В один из майских дней оказался я в старинном городе Касимове, раскинувшимся на левом берегу Оки, на холме, изрезанном оврагами. Среди местных жителей ходит шутка, что их город стоит на семи оврагах.
Касимов известен с XII века под названием Мещерский городец. В XIV веке разорён монголо-татарами, но вскоре отстроен заново. В 1452 г. город и прилегающие земли были пожалованы московским князем Василием Тёмным татарскому царевичу Касыму. Так в центре Руси возникло Касимовское царство, просуществовавшее до 1681 г. Правили им представители мусульманской знати, перешедшие на службу к московским царям. В Касимове возникла удивительная культурная среда. Две цивилизации ислам и православие существовали и взаимодействовали на одной территории несколько столетий, что привело к причудливому взаимопроникновению культур.

Первое впечатление от Касимова –это типичный русский провинциальный город с каким-то своим неповторимым колоритом. Старинные особняки XIX века, храмы, возвышающиеся над городом, частные дома с резными наличниками придают городу особый вид.

Дом Алянчиковых (1826 г.), богатейших купцов Касимова
Изображение

Ока и её живописные берега добавляют Касимову очарования. Ты ходишь по улицам города и смешанные чувства начинают овладевать тобой.

Набережная Касимова
Изображение

До революции Касимов славился своими купцами. Город жил во многом благодаря торговле.
Ты пытаешься представить как Касимов мог выглядеть в прошлом. Вероятно он вполне подошёл бы для места действия какой-нибудь пьесы А. Н. Островского, а может он чем-то напоминал уездный город из фильма «Женитьба Бальзаминова».

Торговые ряды XIX в.
Изображение

Увы, время унесло тот старый патриархальный Касимов, лишь памятники архитектуры напоминают о нём.

Георгиевская (Богоявленская) церковь ( 1700 г.). За её алтарём похоронен шут Петра I Иван Балакирев.
Изображение

Но многие из них находятся далеко не в лучшем состоянии и постепенно разрушаются.
Туристов здесь не так много как скажем в городах «Золотого кольца», хотя Касимов явно заслуживает большего внимания.
Вот так гуляешь ты по городу, любуясь его красотами, и вдруг… видишь мечеть.

Мечеть XIX в. минарет XVIII в.
Изображение

Мечеть посреди русского провинциального города производит какое-то странное впечатление. Если не знать историю Касимова, то можно подумать, что это мираж. :du_ma_et: Рядом с мечетью виднеется мавзолей-усыпальница касимовских правителей.

Мавзолей Шах-Али-хана (1566 г.) Здесь же похоронена принцесса Сююмбике, та самая...
Изображение

Город предстаёт пред тобой уже в другом виде.

Мавзолей Афган-Мухаммед султана (1649 г.) В русском поле под русскими берёзами...
Изображение
Татарское кладбище.Надписи на надгробиях сделаны арабской вязью.
Изображение

В начале XX века татары составляли около 30% населения города. Влияние татарской культуры было значительным. Существовали национальные учебные заведения, издавались газеты на родном языке. Русские и татарские традиции незаметно переплетались. После революции татарское население сильно уменьшилось. Сейчас его доля составляет около 2% от всех жителей города.
Мечеть и мавзолеи касимовских ханов-немногие свидетели былого величия татарской культуры.
Я пробыл в Касимове всего один день и конечно этого времени мало, чтобы осмотреть весь город, но впечатлений мне хватило надолго. Частью увиденного делюсь с вами... :ro_za:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 449 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]