Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
"Когда в твоей квартире телефон молчит как рыба,
Когда соседка рыжая никак не хочет в гости,
У одинокого мужчины перспективный выбор -
Хошь пропадай от скуки, хошь зеленей от злости."
Так начинается песня группы "Чиж и Ко". Мне также неоднократно доводилось встречаться с мнением, что "ты никому не нужен". Некоторые на фоне такого настроения кидались в крайности: искали новых "друзей" среди наркоманов, "отпетых" личностей (особенно это касается подростков), либо же просто напросто пытаясь покончить с жизнью (а вот это не только среди подростков, а даже среди и людей среднего возраста). Ведь лет в 30-40 вновь появляется эта навязчивая мысль, приходит кризис среднего возраста, как его некоторые любят называть... И вновь" ты никому не нужен".
И тут я задумался, а нужны ли мы в действительности кому-нибудь? Кто-то скажет, что родителям, ну, в детстве, возможно, а когда ты уже вылетел из родительского гнезда - нужен ли ты им? Может им хочется покоя, не хочется им нянчится с тобой, с твоими детьми... Да и откуда возникает эта привязанность между родителями и детьми? И когда она исчезает? Ведь есть достаточно много семей, в которых родители просто ненавидят своих детей, лишь потому, что несколько лет назад, к примеру, они нарушили какой-то запрет или нечто подобное...
Кто-то скажет своим детям нужен. А серьёзно ли? Нужны ли мы им, своим детям-то? Мы нужны им лишь для того, чтобы кормить, поить, обеспечивать короче... Но они постоянно хотят свободы, независимости, им не нужно, что мы думаем. И порой кажется, что оставив им большое состояние и исчезнув, этим их можно только обрадовать...
Друзьям? Мы нужны друзьям? Ну... очень повезло вам, если у вас есть хотя бы один такой друг, который за вами и в воду, и в пламень... Друзья ж они такие... в основном они дружат с тобой лишь для того, чтобы ты им делал комплименты, помогал в решении каких-то проблем..., но не более... как только начинаются серьёзные трудности - все сразу же "уходят в свою раковину"....
Нужен своей второй половине? Ну... может быть и нужен первые два-три года, а потом, когда страсть поутихнет, любовная лодка разбивается о быт (как писал один известный поэт), и тут-то и начинаются, наверное, такие размышления...
Так вот я хочу спросить, почему приходят такие мысли: "Ты никому не нужен"? Не знаю, может кто-то помнит, то именно подобное настроение было и у "Secretname" ещё в старом форуме. Почему так?
А может, это нам никто не нужен?

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Мысль "ты никому не нужен" приходит в голову слабаку и эгоисту. Цаца какая!!!
Всегда есть те, кто нуждается во внимании и заботе. Хочешь быть востребованным, поделись собою. От этого у каждого только прибудет.
Дети? Знаю, что нужна детям и внуку независимо от того, насколько они успешны, и моё счастье в том, чтобы они были здоровы и счастливы.
Ни маму, ни бабушку не купить за любые деньги.
Друзья есть. И помогают в случае чего. И я не дожидаюсь отдельной просьбы, а предлагаю свою помощь сама.
Не ждать жизни, а жить, и всё будет ОК.
Как там цитируют?
"Жизнь это то, что происходит, когда мы строим планы".
Почаще задавать вопрос: чем могу быть полезен?
Удивишься, как много можешь, и удивишь окружающих.
Очень многим не хватает всего лишь персонального внимания.
Ощутив к себе внимание, они и сами захотят помочь, поддержать.
Не всех любить, а каждого.

Свекровь подруги моей младшей дочери даёт хороший, на мой взгляд, совет: "Если в голову лезут дурные мысли, займись мытьём окон".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Дема писал(а):
Всегда есть те, кто нуждается во внимании и заботе. Хочешь быть востребованным, поделись собою. От этого у каждого только прибудет.


Золотые слова! Полностью согласен!

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 13:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Денис, мысль, что "ты никому не нужен" можно заменить вопросом: "а нужен ли кто-то тебе?".

Есть такое правило жизни: то, чего нехватает тебе, попытайся сделать для других. Я уверен, при этом окружающее будет наполняться именно потребностью в тебе..
(То же касается и любви, которой может для себя нехватать..)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Алексей, полностью с Вами согласен с тем, что
Алексей Попов писал(а):
мысль, что "ты никому не нужен" можно заменить вопросом: "а нужен ли кто-то тебе?".



Именно к этому я и шёл в своём посте, именно этим он у меня и заканчивается.

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Secretname, помнится так ни в чем и не убедился...как его не разубеждали, только все более раззодоривался в своих жалобах на жизнь... Внимания захотелось... Вот вам и манипулятор, а мы ловимся... пытаемся разубедить, помочь понять... Оно ему надо? Проценты с жалости сшибает человек, а мы то сочувствуем, а мы то вникаем...
На мой взгляд, эти вот "я никому не нужен" - это тоска по мамкиной соске... взрослеть не хочется...ответственность на себя взваливать...за самого себя...
Оно как бы и понятно... Внутри нас (по моему ощущению) нет возраста, он как бы определяется (у меня) только по реакции окружающих... Я до сих пор внутренне хохочу, когда меня на улице окликают дедом... Да господь с вами, пацанвой так и остаемся где то там, внутри...
Но кто-то от мамкиной сиськи отвыкает безболезненно, а кто-то все ноет: "ай бедный я, несчастный, никому то я горемычный не нужен"
По большому то счету, по гамбургскому))) ты (я) действительно никому не нужен, кроме самого себя, и пока не поймешь,(не пойму) этого так и будешь (буду) ныть всю жизнь как Секретнамы. :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Иван, спасибо Вам за мнение.
Я завёл данную тему, потому что часто почему-то стал сталкиваться с подобным мнением, хотя, как мне сейчас кажется, у меня и самого когда-то было подобное ощущение, но я как-то быстро его откинул.
А на счёт Секретнэйм, то мне интересно, что сейчас с ним, как он смог ( и смог ли вообще) преодолеть подобное состояние в себе. Может, он смог бы и других научить (либо хотя бы объяснить), как можно его преодолеть.

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Простите, вы как-будто уже закончили разговор на эту тему. Всё же хочу немного добавить. :-):

У нас много одиноких людей и наверное каждому приходила эта мысль, что они никому не нужны. Затем появляется жалость, а вот жалеть-то ни в коем случае себя нельзя, если не хочешь утонуть в своих же слезах. Лучше уж разозлиться на себя! :du_ma_et:
Жизнь не заканчивается, если ты хоть кому-нибудь нужен, если хоть кто-то готов тебя слушать. Главное понять, что жизнь продолжается, а сколько всего можно ещё сделать!!!
Простите за прописные истины. :smu:sche_nie:
Прочитав вашу страницу, люди будут задумываться о своём состоянии и делать какие-то выводы и шаги.

Надеюсь, что я здесь не последняя :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Денис
Это господин из темы с мерзким названием
viewtopic.php?p=3234#p3234
Кто его знает...
Говорящие о смерти, иногда останавливаются на пороге..

В "Я ни кому не нужен" - претензии к окружающим.
-Почему на меня не обращают внимания
-Почему меня никто не любит
Вероятностные ответы самому себе:
-Все люди сволочи и эгоисты
-Я сволочь и эгоист
Возможные решения.
-А может не все и не всегда?
-А может мне что-нибудь с собой начать делать?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
В "Я ни кому не нужен" - претензии к окружающим.
-Почему на меня не обращают внимания
-Почему меня никто не любит
Вероятностные ответы самому себе:
-Все люди сволочи и эгоисты
-Я сволочь и эгоист
Возможные решения.
-А может не все и не всегда?
-А может мне что-нибудь с собой начать делать?

Наиболее вероятный ответ - мне только так кажется.
И тогда надо просто посмотреть вокруг более объективно.
А в крайнем случае (если всё же остался при своем прежнем мнении) - кому-то помочь, и сразу всё переменится. И увидишь, что нужен другому человеку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Как же мы все тут понимаем друг друга, сошлись в мнении, и я рад этому. Буду ещё более рад, если наши высказывания помогут кому-то преодолеть описанное выше состояние.
Кстати, не помню, выкладывал ли я песню-притчу Светланы Копыловой, но неважно, сейчас выложу:
Он стоял на средине моста,
И решимость в глазах его зрела,
И была не страшна высота –
На земле ему всё надоело.
И, хоть был он совсем молодой, –
Смысла жизни не видел ни в чём он.
Здесь решил он покончить с собой
И порвать с этой жизнью никчёмной.

Он на воду смотрел с высоты,
И невольно сутулились плечи…
Он сжигал на мосту все мосты,
Как послышалось вдруг: «Добрый вечер».
От внезапности вздрогнув такой,
Обернулся он в то же мгновенье:
Незнакомец стоял за спиной
И просил его дать ему денег.

Растерявшись, с готовностью стал
Он карманы ощупывать тут же,
И, найдя свой бумажник, отдал –
Ведь теперь он ему был не нужен.
Только тот начал вдруг не без слёз
Говорить о каких-то сиротках
И просить, чтоб он деньги отнёс,
Здесь, поблизости, через дорогу.

И готовый минуту назад
С этой жизнью навеки проститься,
Он, поймав умоляющий взгляд,
Сам не понял, как вдруг согласился.
Он, конечно, вернётся потом,
Но сперва отнесёт эти деньги
Тем, кому за последней чертой
Это будет, быть может, спасеньем.

Шёл с моста он, не чувствуя ног,
Стала влажной ладонь отчего-то,
Что сжимала газетный клочок,
На котором был адрес сироток.
И чем дальше он был от моста,
Тем прямей становился как будто…
Он уже не вернётся сюда,
Потому что он нужен кому-то.

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Денис,очень в настроение..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ну а если не хочется вот никому помогать? Если так плохо,что хоть вой,и лежишь скрючившись на кровати,в солнечный погожий день,потому что не с кем погулять... Где в такой момент найти силы кому то помогать,когда хочется выть от тоски? Да и захочется ли? Если конечно кто то в такой момент попросит о помощи,тогда скорее всего поможешь,а если не попросит,то так и будешь валяться,пока не уснёшь,не захочешь есть или само не пройдёт. Всё вот именно так до банального пошло,а вы тут со своими высокими идеями и красивыми словами..
Секретнейм ни в чём не виноват,он не выбирал ни своих родителей,ни свою нервную систему,которая реагировала на это именно так,как реагировала,не выбирал он и отсутствие собственной воли к своему изменению,а пытался скорей всего найти её у окружащих,её просто у него не было видимо или он не хотел её применять,и не виноват то же и в том,что не хотел,видимо не мог хотеть опять же в силу особенностей своей психофизиологии. Да,это детерминизм наверно,но я не вижу причин,почему он ен может быть верен.
Единственно,чем был неприятен Секретный,так это постоянными своими воплями о самоубийстве,по мне,страх смерти настолько ужасен,что с ним не сравнится никакое чувство ненужности,никчёмности или неполноценности в чём то,в конце концов,это же не может продолжаться постоянно. Хотя я конечно же наверно со своей колокольни... Кому то она конечно может и неподходить. Ну например мне вот сегодня написали такое:
Цитата:
Знаешь если бы у тебя были ко мне искренние чувства, то не зависимо от моей взаимной или не взаимной симпатии к тебе, ты бы не допустил говна в наши отношения, говна в мою сторону.. То что тебе не может достаться, не может стать плохим только из-за того что не может стать твоим. Ты не мужчина, ты мальчик. И этим всё сказано.

Настроение конечно же как то стало не ахти и захотелось быть только ещё хуже в том плане,который имелся в виду в сообщении... Ведь даже эксперимент проводился,на детях,что когда их хвалят,то они и учатся лучше,чем когда ругают,думаю,взрослые в этом плане мало чем от детей отличаются,по крайней мере я по ходу точно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:42
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Коля!
Давайте, разберёмся, если хотите.
Разговор шёл не о какой-то там разовой депрессии, отсутствии настроения пару дней, а о каждодневной гнетущей мысли, которая преследует тебя везде - на работе, дома, на улице, в гостях, в одиночестве, в беседе, которая бежит за тобой изо дня в день, недели, месяца, годы... Вот тогда быть может, как вы выразились, "высокие идеи и красивые слова" смогут помочь!!!
Лично я Секретнейма ни в чём и не винил, а лишь вспомнил, что именно у него было подобное состояние, ему подобные советы не помогали опять же из-за того, что у него реально никто помощи не просил, а если бы попросил - кто знает, что и как сложилось бы... Поэтому мне и интересно, как сейчас поживает этот самый Секретнейм, чтобы узнать, как он смог победить это нагнетающее состояние. А то, что Секретнейм постоянно говорил о самоубийстве - так это была его защита, да, своеобразная защита, поддержка - ему нравилось, когда его поддерживали, но на долго это не хватало... Как наркотик, ему хотелось всё больше и больше, чтобы его хвалили, жалели беспрерывно и просто так... Но, как и после употребления любых наркотиков, ни к чему хорошему это не приводило.
А на счёт сообщения, Коля, которое Вам прислали, то далеко не факт, что вот Вам стало от него не ахти и Вы захотели быть ещё хуже, это не значит, что другим аналогично. Каждый человек с рождения разный, воспитание разное... Мне вот, наоборот, в подобных ситуациях хочется всячески доказать поступками ( но именно поступками, а не словами) тому, кто подобное написал или сказал, обратное, что тот человек был не прав! Однако, не каждому я стану это доказывать, а лишь тому, кого сочту достойным для этого, а если этого сказал кто-то "мимолётный" - то почти тут же забуду и выброшу из головы за ненадобностью.
Простите, если я что-то не так сказал, но всё написанное мною - полностью МОЁ мнение и оно, естественно, может не совпадать с другими!

_________________
Всё только начинается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Да верю,я,что вами,верю )
Да,а у меня вот на подобные сообщения обратная тенденция,стать ещё хуже,потому что,ну если я уж и в глазах других такой,то тогда чего терять то,можно быть и ещё хуже,авось может станет жалко и осознают,что были неправы и пожалеют и похвалят. Понятно,что это в чём то манипулятивная реакция наверно,но кто сказал,что она точно вот прям неконструктивная? А чо,если человека ругать,он что,обязательно лучше будет становится что ли? Да как бы не так! Как правило обратная реакция. Просто одно дело отругать так,что бы стало стыдно и показать,что есть возможность и надобность исправится,а другое так отругать,что дать понять,что ты просто чмо,и я тебя лучше,тогда естественно,что "чмо" захочет использовать свою чмошность против сказавшего это по полной,да ещё и испытывая удовольствие при этом. "Ах я значит такой? Ну и пусть буду таким,да ещё и хуже и да идёт оно всё .. ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]