Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 08:43
Сообщения: 5
Откуда: Иваново
Я согласен с трактовкой образов которые пришли вместе с произведением из глубины веков. Они согласуются с моим опытом. В православии (и католицизме) есть семь смертных грехов, и эти три, видимо, самые опасные. Вместо тревоги, возможно, правильнее говорить уныние. Из-за гордости (лев), я лет 10 назад совершил поступок, о котором жалею до сих пор. Можно сказать, что лев меня сожрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 10:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сумеречный лес у меня теперь представляется как негатив - силуэты деревьев (с очень красивыми ветвями, как на гравюре) и земля - (совершенно ровная, без растительности) - белые, а все остальное пространство - черное. В лесу этом только два цвета. И я смотрю на него несколько сверху, как птица и никак не получается опуститься вниз на землю между деревьями. (Хотя как только ассоциировала себя с птицей, сразу удалось приземлиться, но именно в образе птицы, но не человека :ps_ih: ). А дальше - уже в образе женщины в средневековой одежде (белая блуза, корсет, длиная юбка) пошла дальше.
Что-то по сравнению с другими форумчанами у меня много метаморфоз именно с лесом... Лесом жизни?
И не означает ли вновь появившаяся его картина всего в двух цветах - черном и белом - мое стремление по жизни иметь все или ничего (например, в психологическои плане), а так же слишком контрастное восприятие происходящего, в ряде случаев - без оттенков серого?

А льва и волчицу вообще не воспринимаю как угрозу, они просто мои попутчики, которые то уходят, то присоединяются... Угрозу представляет только рысь и то, скорее своим присутствием, но не действиями.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 ноя 2010, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Очень интересно и поучительно.
Теперь бы в себе отыскать этих звериков!!!
А то...
Ну, допустим, я хочу купить Хаммер! Допустим, 3Н.
Допустим, есть контраргумент - а как в нём ездить по городу и парковаться? (без поцелуев).
Почти получается. Только сразу же в голове начинает икать: "дык, его можно обменять будет - на домик в деревне и скромную рафочку4, верно?
Просто замкнутый круг!!!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам!
По поводу птицы.
А какой птицей Вы себя видели? Предлагаю сначала ассоциироваться с колибри: никуда приземляться не надо. Надо над цветочками порхать.
Тогда потом будет проще представить себя и вороной, и голубем (мне проще всего вживаться в образы этих птиц)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Бегущая по волнам!
По поводу птицы.
А какой птицей Вы себя видели? Предлагаю сначала ассоциироваться с колибри: никуда приземляться не надо. Надо над цветочками порхать.
Тогда потом будет проще представить себя и вороной, и голубем (мне проще всего вживаться в образы этих птиц)

Это была птица средних размеров, типа горлицы, может это она и была (не могу четко разглядеть оперение). Приземлиться в этом образе на дорожку между деревьями получилось сразу. :-)

А лес-то у меня в этот раз был совершенно голый, ни цветов, ни травы и деревья голые (колибри не над чем порхать :-D ). Как уже писала земля и деревья - белые, все остальное (небо ) черное. Но птичка - обычная, в цвете - темно бежевая, как горлица.
Julia_Xexbr, я птиц знаю очень плохо... Вот разглядела на крыльях в нижнем ряду вроде полосатые перья. В черно-белую поперечную полоску(?). А верхнее оперение - однотонное темнобежево-светлокоричнево-розоватое.
Нашла. Очень похоже на Горлицу малую
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/fi ... lensis.jpg

или горлицу кольчатую
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%86%D0%B0

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 ноя 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане, не могу удержаться, чтобы снова не внести ясность:

Восхождению поэта на холм спасения препятствуют три зверя: рысь
(ср. А., XVI, 106-108) - сладострастие, лев - гордость и волчица (ср. Ч.,
XX, 10-15) - корыстолюбие.


http://infoliolib.info/flit/dante/ad1.html

да и по размышленьи зрелом, разве не похоть, не пресловутый секс, не сладострастие без границ занимает почти все место в жизни человека, в его душе, замутняя ее, и в его рассудке, превращая его в умственного импотента ?
Цитата:
Основное, демоническое, население Дуггура - сумеречного мира столь же импотентно умственно и художественно, насколько одарено похотью
("Мерцающий мир")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 23:50 
Доброй ночи. Мне кажется, что всё-таки значение рыси как символа похоти более правильно, чем тревога. Потому что всё-таки тревога появляется, у меня по крайней мере тогда, когда желания плоти выигрывают и перевешивают перед желаниями души. Вот тогда и появляется тревога и совесть "ёжится", начинаешь метаться и суетиться. Начинаешь бороться, и тут же появляется лев - гордость - начинаешь думать, что всё-таки я могу чего-то и чего-то стОю, забывая о том, что мы все тут не зря, и за нас заплатил Бог цену жизни своего Сына, мы все очень дороги, не по заслугам, а потому что Бог нас создал талантливыми каждого в своём деле. Волчица заставила меня ещё при чтении самой комедии остановиться, так как никогда я не думала о себе, что умею завидовать, но мне кажется, что ревность сродни зависти, и у меня есть такая проблема, которая как жадность и я её чувствую как очень неприятную преграду к радости и счастью. Ещё не сделала упражнение до конца - нужно написать все свои желания, которые мне мешают..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Великолепным дополнением к прояснению сути происшедшего с героем поэмы, оказавшегося в возрасте "акмэ" в "сумрачном лесу" своих заблуждений дал философ

"та точка, в которой ты остановился, – это, грубо говоря, не геометрически идеальная точка. Эта точка как бы является началом какого-то колодца, колодца страданий.
И в жизни мы часто проходим мимо такого колодца, видя на его месте просто точку. Хотя на самом деле эта точка и была знаком остановки, знаком того, что в другом измерении, в другой перспективе, там – колодец.

Для того, чтобы пояснить свою мысль, сошлюсь на «Божественную комедию» .
Как известно, поэма Данте – это не что иное, как символическая запись странствий души, или один из первых европейских романов, посвященных воспитанию чувств.

Уже в самом начале этой поэмы мы сталкиваемся с потрясающим образом. Как вы помните, она начинается с фразы, что ее герой в середине жизненного пути оказывается в темном сумрачном лесу.
Середина пути – важная пометка. Веха. 33 года – это возраст Христа. Когда его распяли. Этот возраст часто фиксируется в поэзии.
И вот герой поэмы, оказавшись в лесу, видит перед собой светлую точку на вершине горы. Гора – символ возвышенного, духовного рая. Но достичь его можно, только пройдя лес. Казалось бы, один шаг, протянутая рука отделяют героя от вершины. Вершина – как бы преднамеренная его цель. Но все то, что происходит с героем дальше, говорит о том, что то, к чему идешь, не может быть получено преднамеренно.

[b] Нельзя прийти к тому, что вроде бы лежит перед самым носом, продолжением самого себя.

Если вы помните, вначале дорогу герою преграждает волчица.
Символы – орудия нашей сознательной жизни . Они – вещи нашего сознания, а вовсе не аналогии, не сопоставления, не метафоры.
Волчица – символ скупости, жадности. Какая же скупость имеется в виду? Естественно, наша предельная, действительная скупость в отношении нас самих.
Мы бережем себя как самое драгоценное сонровище. Но какого себя? В данном случае – устремленного к возвышенному, сознающего себя возвышенным, ищущего высшего смысла жизни, высшей морали.
А на поверку – все это просто скупость и жадность.

И что же происходит с героем дальше? Он пошел. Но куда? Вовнутрь. Спустился в колодец страдания и, перевернувшись, возвратился обратно. И при этом оказался там же, но только уже под другим небом. Он – на горе.
О чем говорит этот символ? Если ты не готов расстаться с самим собой, самым большим для себя возлюбленным, то ничего не произойдет. Кстати, не случаен в этой связи и евангельский символ: тот, кто отдает свою душу, ее обретет, а кто боится потерять, тот теряет.
Значение такого рода символов для единственно возможного режима, в котором могут совершаться и совершаются события нашей сознательной жизни, – очевидно.
Ведь очевидно, например, что то состояние, которое мне кажется столь возвышенным, мне нужно изменить. Что к моменту, когда должно что-то произойти, я должен стать иным, чем был до этого.
И тогда в трансформированном состоянии моего сознания может что-то возникнуть, появиться.
Сыграет какая-то самосогласованная жизнь бытия, реальности, как она есть на самом деле.
Но для этого я должен быть открыт, не беречь, отдать себя, быть готовым к чему-то, к чему я не смог бы прийти собственными силами; чего не смог бы добиться простым сложением механических усилий . По определению.
Ведь анализу поддается только то, что может быть нами создано самими. То, что мы можем создать, то можем и проанализировать. А здесь попробуй получить это. Невозможно.
И, более того, происшедшее, вспыхнувшее (помните, я сказал, что философский акт – это некая вспышка сознания ), невозможно повторить: раз нельзя выразить словами, значит, нельзя и повторить.

Поэтому отсюда появляется еще один символ – символ мига, мгновения. Но не в смысле кратности времени. Это мгновение как пик, вершина, господствующая над всем миром. И только оказавшись в этом миге сознания и осознав вопросы, мы можем считать, что они осмысленны, т.е. не относятся к той категории вопросов, о которых сказано, что один дурак может задать их столько, что и миллион мудрецов не ответит.

Такова опасность дурацких состояний возвышенного, в которых мы самоудовлетворяемся, самоисчерпываемся. Или полны гордости, раз вообще способны судить, что такое жизнь, каков смысл жизни или что такое субстанция. –
И что же советуют философы? Как они выходят из этого положения? – Декарт говорил, что если нет оснований, то можно доказать все что угодно" М.Мамардашвили "Как я понимаю философию"[/b]

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
- C замиранием сердца,... с радостным волнующим предчувствием ... начала новое восхождение в свой внутренний Ад...
...Не трусливой собакой ... а спокойно и с достоинством ... приму новые испытания,... встречу расставания ... чтобы не предать свой род, своих предков,...... буду сражаться со своими троллями...
Верной буду спутнику своему!...
Да поможет милостивый Бог!

"Ну что, ротный, окропим снежок красненьким? "
:-D
- Верю, ждет нас удача!
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:56 
:ro_za: Что бы Вы не задумали...пусть все сложится хорошо! :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте, Спасибо огромное Вам Александр Генадиевич за передачу, именно теперь благодаря этим образам картина жизни стала проясняться , как пороки окутали жизнь. Я очень явно ощутила себя погруженной в темном лесу, блуждающей в поисках выхода. Особенно мне был близок показался образ "вечно голодной", жадно ищущей , худой волчицы, я почувствовала себя ею, как часто бываю таковой. Только вот моя волчица ищет нечто не материальное, она ищет полноту души, энергию Божественной искры, тепло от ощущения "естьности" , доступ к собственной мудрости и способности ввести ее в резонанс с бытием. Темный лес , по которому она бродит , не дающий ей пройти к свету состоит из уныния, отсутствия устойчивой внутренней опоры, достаточной веры в свои силы, когда истина отступает на задний план , на ее место приходит безответственное (перед самим собой, перед Богом, перед самим Даром жизни) , плоское проживание, замкнутое в некую бесструктурную фигуру. В физическом теле это проявляется в непроходящем чувстве голода, неудовлетворенности, холода, тоске по Жизненной Силе.
Со Львом отношения гармоничные.
Рысь мне показалась , как нечто создающее бестолковую суету, заставляющее активно тратить психическую энергию. Для борьбы ней надо иметь хорошее самообладание , отчетливо понимать структуру вещей, дабы не попадаться на ее уловки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Из дневника Селены
Занятие 1-ое.

3 ноября.
Начало потрясающее,… потрясающее в буквальном смысле. Невозможно оторваться от приемника,… музыка, голос Александра Геннадиевича, стихи Божественной Комедии и сразу же образы, яркие, четкие…
Как же здорово, что снова начался этот тренинг. Для меня из всех прошедших тренингов он был самым ярким, насыщенным визуальными картинками до предела и какими-то новыми ощущениями, несмотря на Ад и Чистилище, а может быть именно благодаря им. Возможно в этот раз доберемся и до Рая, хотелось бы… Может быть заслужим этой чести, если будем внимательно двигаться сначала вниз, к озеру Коцит, а затем вверх к земному Раю… Ну а сегодня…
Я оказалась в сумрачном лесу…
Но лес был не сумрачный почему-то,… свет сквозь листву и рысь пятнами, рыжими, темными, трудно уловимая, почти неразличимая, но я ее почувствовала и сразу поняла, что это ускользающая, уходящая в чащу и возвращающаяся тревога. Хотя сегодня,... сегодня я рысь я почти не видела, только тень, только ощущение присутствия. Но лев и волчица встали на дороге стеной. Льва не боюсь. Какой-то мой зверь,… я по гороскопу Лев,… и глаза у него мои, серо-зеленые,… сила какая-то внутренняя,… иногда лучше бы не приходил, иногда жалко, что не приходит. Но вот волчицу боюсь. Это ненасытная серость, скука и тупость,… иногда стоит в душе стеной, пройти не могу,… не могу до тех пор, пока не посмотрю и ей в глаза. Тогда она отворачивает голову и уходит. И сейчас ушла, а лев остался.
Спасибо за музыку Александр Геннадиевич, как же я рада, что повторяется именно это путешествие по душе, почему-то с проводниками спускаться в Ад не страшно, и почему-то… никак не могу понять, но столько было светлого в этом тренинге,… почему? может быть я плохо делала упражнения?
Ну что же, посмотрим, что будет в этот раз…

Да, символы разные и значимость их для наших душ разная, и по разному мы их интерпретируем, но все-таки есть в них нечто глубинно общее и некое целостное единство. Иначе невозможны были бы мифология и поэзия, философия и искусство, мистика и эзотерика. Просто все как в той притче про слона, где слепые ощупывали слона с разных сторон, ну и делали о нем соответствующие выводы, причем каждый истово верил в истинность только своего ощущения. Сложенные вместе субъективные мнения о символах и дают их подлинную глубину, возможно даже и не разгаданную до конца, а только чуть-чуть угаданную.
Очень много дал в плане интерпретаций тренинг по картам Таро. Сначала подумать самой над символом, а затем с помощью более развернутой смысловой концепции посмотреть с какой стороны символа находишься и точнее понять себя… Все это оказалось важным и значимым для меня лично. Я поняла чего мне так не хватало во всех прежних тренингах. Вот этой собственной остановки. Что делать с собственными потоками символов? как их интерпретировать? куда направлять в тех случаях, когда по ходу упражнения Александр Геннадиевич предлагает собственный символический ряд и собственные интерпретации?…
Сегодня снова как картинка Таро, возникла перед глазами дорога в лесу и лев с волчицей. Лес у меня и вчера, и сейчас был праздничным и солнечным. Солнечным, сильным и каким-то мудрым был лев, хотя и грозным. Он меня и сейчас не пускает пройти. Не знаю,… но это какая-то внутренняя сила… мощная, но спокойно могущая все снести и уничтожить. На данный момент предупреждающая меня от чего-то. И возможно я даже догадываюсь от чего. А вот волчица тощая, худая и голодная… сегодня поняла, что именно она для меня и есть тот самый сумеречный лес.
Вспомнился давнишний сон. По-моему он и приснился мне в тот период, когда БК шел первый раз.
Я оказалась в сумрачном лесу…
Сумрачном на самом деле,… сумрачном, не нашими земными сумерками, которые иногда очень уютны и ласковы,… а какой-то нездешней холодностью. Я там замерзала, остывала, останавливалась… я чувствовала это… Хотя холодно не было… Серо-зеленые, тусклые правда, цвета, какой-то призрачный, но очень вязкий свет, серый и тусклый. Деревья небольшие, редко посаженные, и никого вокруг. И от этой серой пустоты тоска и уныние… Вот с этим состоянием у меня и оказался связан образ вчерашней волчицы. В том сне я понимала одно: здесь бесполезно что-то сажать, выращивать, здесь нет плодов и нет радости, но место это затягивает как болото и требует энергии, высасывает ее. Понимание внутренней бессмысленности и бесплодности некоторых деяний и поступков. Вернее даже не понимание, а ощущение их еще до момента понимания. Когда начинаешь понимать, появляется волчица и её можно рассмотреть, посмотреть ей в глаза.. Не сразу, но она уходит,… по крайней мере, не так страшна и холодна становится. Самое интересное, что там во сне я уже стояла на вершине холма, на который Данте начинает подниматься. Я смотрела сверху, я была достаточно большой по отношению к деревьям. И хотя было ощущение этой затягивающей серости, уйти оттуда я смогла в другую часть сна, более светлую.
Осознавание ассоциативной связи образов и состояний помогает и ними работать, их распознавать и корректировать. Начинаю это явственно ощущать, и пользу от этого тоже.
Завела дневник по типу того, что был в тренинге по картам Таро. Постараюсь все-таки не лениться и хотя бы через раз записывать для себя важные мысли, результаты и ассоциации. Записи перечитывать чаще всего не хочется, но работа над ними, фиксация ощущаемых образов помогает процессу осознания. Это четко усвоила из предыдущего тренинга.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Захватывающее начало тренинга.
Мне подумалось что волчица это обида , а лев - раздражение. Хотя конечно значение у этих символов шире. Рысь-тревога, как точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 20 Queries | GZIP : On ]