Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Содержание занятия,(составленного А.Поповым):
01 Заянтие
Сумрачный лес. Внутренняя мудрость. Беатриче. О "Божественной комедии",Тамплиеры. Холм учений и рысь спасения. Лев и волчица

=========================================
Содержание занятия № 01


Текст Данте как откровение о нас самих. "Сумрачный лес"- символ нашей опутанности.
Взаимоотношения личности и её источником внутренней мудрости (вдохновение,интуиция,видения) и поиск
пути к ней.
Пророк Илия, Моисей,Ганди,К.Юнг, ламаисты, дзен о внутренней мудрости. Ее воплощение в образе Беатриче в "Божественной комедии" Данте.
Цель написания Божественной Комедии в письмах Данте в преображении наших душ. Поэма - странствие души внутри души (в метафизическом аспекте) Данте, не дожидаясь смертного конца, поскольку Страшный Суд есть указание на каждую минуту нашего существования, извлечение смысла пережитого опыта "здесь и сейчас" во избежание повторений.
Параллель с пуранами "Вед". Рыцари -тамплиеры. Бхагават-Гита о вожделении,гневе и алчности.
Упражнение на ощущение текста,которым мы как бы читаем самих себя (Упр. "Рысь") Рысь как символ тревоги..
Лев и волчица. Домашнее задание с вопросом: что значат, о чем говорят, почему не пускают подняться на холм, почему с этих зверей начинается путешествие.
Б.Р.Шаубе: "Хотите преуспеть - начните в аду"
......................................
Тексты А.Данте
.......................................
АД

Песнь первая
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины,

Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!

7 Так горек он, что смерть едва ль не слаще,
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.

10 Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.
......................................
13 Но к холмному приблизившись подножью,
Которым замыкался этот дол,
Мне сжавший сердце ужасом и дрожью,

16 Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.
......................................
28 Когда я телу дал передохнуть,
Я вверх пошел, и мне была опора
В стопе, давившей на земную грудь.

31 И вот, внизу крутого косогора,
Проворная и вьющаяся рысь,
Вся в ярких пятнах пестрого узора.

34 Она, кружа, мне преграждала высь,
И я не раз на крутизне опасной
Возвратным следом помышлял спастись.
......................................
Но, ужасом опять его стесня,
Навстречу вышел лев с подъятой гривой.

46 Он наступал как будто на меня,
От голода рыча освирепело
И самый воздух страхом цепеня.

49 И с ним волчица, чье худое тело,
Казалось, все алчбы в себе несет;
Немало душ из-за нее скорбело.

52 Меня сковал такой тяжелый гнет
Перед ее стремящим ужас взглядом,
Что я утратил чаянье высот.

55 И как скупец, копивший клад за кладом,
Когда приблизится пора утрат,
Скорбит и плачет по былым отрадам,

58 Так был и я смятением объят,
За шагом шаг волчицей неуемной
Туда теснимый, где лучи молчат.
......................................

Волчица, рысь и лев символы обозначающие:
Что? и Почему? -
таким вопросом ведущий закончил программу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 дек 2010, 00:25, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Согласна, Нави, начало потрясающее,… потрясающее в буквальном смысле. Невозможно оторваться от приемника,… музыка, голос Александра Геннадиевича, стихи Божественной Комедии и сразу же образы, яркие, четкие…
Как же здорово, что снова начался этот тренинг. Для меня из всех прошедших тренингов он был самым ярким, насыщенным визуальными картинками до предела и какими-то новыми ощущениями, несмотря на Ад и Чистилище, а может быть именно благодаря им. Возможно в этот раз доберемся и до Рая, хотелось бы… Может быть заслужим этой чести, если будем внимательно двигаться сначала вниз, к озеру Коцит, а затем вверх к земному Раю… Ну а сегодня…
Я оказалась в сумрачном лесу…
Но лес был не сумрачный почему-то,… свет сквозь листву и рысь пятнами, рыжими, темными, трудно уловимая, почти неразличимая, но я ее почувствовала и сразу поняла, что это ускользающая, уходящая в чащу и возвращающаяся тревога. Хотя сегодня,... сегодня я рысь я почти не видела, только тень, только ощущение присутствия. Но лев и волчица встали на дороге стеной. Льва не боюсь. Какой-то мой зверь,… я по гороскопу Лев,… и глаза у него мои, серо-зеленые,… сила какая-то внутренняя,… иногда лучше бы не приходил, иногда жалко, что не приходит. Но вот волчицу боюсь. Это ненасытная серость, скука и тупость,… иногда стоит в душе стеной, пройти не могу,… не могу до тех пор, пока не посмотрю и ей в глаза. Тогда она отворачивает голову и уходит. И сейчас ушла, а лев остался.
Спасибо за музыку, Александр Геннадиевич. :ro_za: Как же я рада, что повторяется именно это путешествие по душе, почему-то с проводниками спускаться в Ад не страшно, и почему-то… никак не могу понять, но столько было светлого в этом тренинге,… почему? может быть я плохо делала упражнения?
Ну что же, посмотрим, что будет в этот раз…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я кстати так и не смог угадать значение этих символов, когда доктор сказал подумать над ними самостоятельно до следующей передачи. У меня вообще были такие значения: Лев - гордыня, Волчица - нужда, Рысь - для меня это что-то запредельное, хаос... а вообще сложно было подобрать значение этого образа.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
я ни впервый раз ни в последние не могу дать вообще алицентворения животным.Ну никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
За 15 минут я задумался: О чём будет новый тренинг? – Скорей всего это будет повтор БК. Начало… незнакомое … неужто ошибся? – «Земную жизнь дойдя до середины…» Ага!. Так это – новая запись? Или я напрочь забыл и это повтор старой?
Ну, если Рысь – это Страх, то Лев – это Гнев, а Волчица – это Ненависть (или Злоба?)
Эти три чувства застят глаза – не дают подняться, скрывают путь «на холм»
Страх скользит между деревьями мнений и рассуждений, прячется в листве суетных мыслей, внезапно выскакивает, больно кусает приступами паники и вновь прячется.
Гнев громогласен, ярок и иногда красив. Он даже «менее вреден», чем Страх – его дистанция коротка и он часто не может догнать свою жертву (личные отношения, творческие достижения).
Злоба – Ненависть – самая опасная для жителей Леса души. Она всегда голодна и не остановится пока не уничтожит свою жертву. Часто ей не хватает сил, как Гневу, наброситься на жертву – она будет гнать и гнать ее пока та не обессилеет. Только возвышенные чувства – Птицы души могут спастись от Ненависти. Любовь – может спастись, Дружба – нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Первая передача тренинга по Божественной комедии мне тоже понравилась, как и другим форумчанам. При этом прочтение текста Комедии Александром Геннадьевичем было для меня намного ближе, понятнее и просто проникало в душу (по сравнению с чтением актера). Чтение актера вообще не воспринималось... :nez-nayu:

Сумрачный лес... Возможно, картины навеяны прочитанными ранее фэнтези и происходит наложение образов.. Но с другой стороны, прежние картины потустороннего мира или, вернее, границы между мирами были сформированы всё же моим сознанием... В общем, леса было мало и он был голый без листвы, а деревья – черные. И все кругом – серое. При подходе к холму, лес очень резко редел. А сам холм - оказался почти без деревьев, но зато трава на нем была бурая, а не серая, а пересекающиеся дорожки - коричневые. Да и небо как-то посветлело и будто проглянуло солнце.
Рысь ещё мелькала за деревьями, но Лев и Волчица появились уже на свободном пространстве.
Сравнение Рыси с похотью никак не отозвалось в душе. Но вот, когда А.Г.Д., сравнил её с беспокойством, тревогой... Внутри всё сразу же откликнулось – да, это - тревога, тревога. Никуда не деться от высокой тревожности...
Лев и Волчица страшными НЕ показались. Люблю и кошачьих, и волков. Во многом себя с ними ассоциирую. Позже пришло ощущение, что Лев – это моя гордость (не гордыня), которая приходит и уходит, и снова приходит и уходит, в целом находясь под контролем. Но бродит поблизости... ждет момента.
С Волчицей пока не совсем ясно, были некоторые ощущения, не вполне явные. Надо ещё время для полного осознания. Но раз она такая вся тощая, то это что-то такое, что я держу в "черном теле"... а она все пытается урвать кусок ... :-) Мне её даже жалко.
Позже добавлю про Волчицу, если прояснится.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 ноя 2010, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Alexufo писал(а):
я ни впервый раз ни в последние не могу дать вообще алицентворения животным.Ну никак.


Ну я тоже потерялся с этими образами... А в следующей передаче, доктор бодренько говорит: "ну наверное большинство из вас легко угадали что означают образы"... вот уж совсем нелегко. Да и мне кажется, что у каждого человека образы животных могут означать совершенно разные вещи.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Ну я тоже потерялся с этими образами... А в следующей передаче, доктор бодренько говорит: "ну наверное большинство из вас легко угадали что означают образы"... вот уж совсем нелегко. Да и мне кажется, что у каждого человека образы животных могут означать совершенно разные вещи.


У меня тоже имеется проблема идендификации символов. С детства у меня какое-то чрезмерное(?) стремление к истине. Ещё лет в 7, когда я заинтересовалась астрономией, меня мучил вопрос, а как люди узнали, ЧТО именно определенные соззвездия означают (имелись в виду названия) ?! :-D И только позже поняла, что это - условность. Стремление к истинности или к 100%-ному соответствию привело к полной невозможности использовать языковую догадку - мысль "а вдруг, это не правильно?" не позволяет её пользоваться до сих пор.
Так же и с интерпретацией символов.
Вот только сейчас (возможно благодаря СН), я поняла, что эта интепретация может (и будет) у каждого своя, соОБРАЗная его собственной душе.

Так, что Маджестик, нужно прислушаться к себе... тогда и начинают проявляться соответствия.. :smu:sche_nie: Но не сразу...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я тоже слушала вчера снова БК, несмотря на то, что думала передохнуть от тренингов.
В первый раз одну из первых передач пропустила.. поэтому решила послушать начало..
Вернулась, как будто б, в знакомые места.. почти родные.Мой лес в этот раз тоже не был сумрачным..(несмотря на указания текста ) Частые деревья - да.. Но солнышко сквозь листья.. Не очень страшно.. Тем более в сопровождении Голоса Александра Геннадиевича. :-)
Я не угадала бы в рыси тревогу. Но когда А.Г. назвал рысь тревогой - согласилась..и даже досада взяла ! Точно! :du_ma_et: Тревога - как не угадала сама? :smu:sche_nie:
Я думаю, что по сравнению с первым путешествием по БК, моя рысь стала слабее.. Она уже - вроде тени..мечущейся.. но не сильной.
Мой лев был зеленоглаз, грозен и так как я слушала текст и пыталась представить по нему картинки - то мой лев и сел у меня на пути.. Довольно сурово и жёстко...Волчица тощая и жалась к нему.. Напоминала она мне больше шакала..хитроватого, плутоватого. Отношение к волчице поэтому было гаденькое.. Её страшно не было.. просто мерзко и брезгливо..
Льва, я подумала, что обойду.. Просто прямо глядя в его зелёные глаза - обойду и всё.. У тебя-мол своя дорога, кошара, а у меня - своя. Сиди и не рычи..
Если говорить о значении символов - то
Лев - я думаю, это власть. Всегда ведь лев был царём зверей.
А волчица - если я верно помню - это алчность.. Да вроде бы даже Ведущий и назвал её в первой передаче "алчущей"..
От алчности ( жадности) ведь много плохих последствий бывает: и желание власти и злость - тоже можно вывести из алчности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 15:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, символы разные и значимость их для наших душ разная, и по разному мы их интерпретируем, но все-таки есть в них нечто глубинно общее и некое целостное единство. Иначе невозможны были бы мифология и поэзия, философия и искусство, мистика и эзотерика. Просто все как в той притче про слона, где слепые ощупывали слона с разных сторон, ну и делали о нем соответствующие выводы, причем каждый истово верил в истинность только своего ощущения. Сложенные вместе субъективные мнения о символах и дают их подлинную глубину, возможно даже и не разгаданную до конца, а только чуть-чуть угаданную.
Очень много дал в плане интерпретаций тренинг по картам Таро. Сначала подумать самой над символом, а затем с помощью более развернутой смысловой концепции посмотреть с какой стороны символа находишься и точнее понять себя… Все это оказалось важным и значимым для меня лично. Я поняла чего мне так не хватало во всех прежних тренингах. Вот этой собственной остановки. Что делать с собственными потоками символов? как их интерпретировать? куда направлять в тех случаях, когда по ходу упражнения Александр Геннадиевич предлагает собственный символический ряд и собственные интерпретации?…

Сегодня снова как картинка Таро, возникла перед глазами дорога в лесу и лев с волчицей. Лес у меня и вчера, и сейчас был праздничным и солнечным. Солнечным, сильным и каким-то мудрым был лев, хотя и грозным. Он меня и сейчас не пускает пройти. Не знаю,… но это какая-то внутренняя сила… мощная, но спокойно могущая все снести и уничтожить. На данный момент предупреждающая меня от чего-то. И возможно я даже догадываюсь от чего. А вот волчица тощая, худая и голодная… сегодня поняла, что именно она для меня и есть тот самый сумеречный лес.
Вспомнился давнишний сон. По-моему он и приснился мне в тот период, когда БК шел первый раз.
Я оказалась в сумрачном лесу…
Сумрачном на самом деле,… сумрачном не нашими земными сумерками, которые иногда очень уютны и ласковы,… а какой-то нездешней холодностью. Я там замерзала, остывала, останавливалась… я чувствовала это… Хотя холодно не было… Серо-зеленые, тусклые правда, цвета, какой-то призрачный, но очень вязкий свет, серый и тусклый. Деревья небольшие, редко посаженные, и никого вокруг. И от этой серой пустоты тоска и уныние… Вот с этим состоянием у меня и оказался связан образ вчерашней волчицы. В том сне я понимала одно: здесь бесполезно что-то сажать, выращивать, здесь нет плодов и нет радости, но место это затягивает как болото и требует энергии, высасывает ее. Понимание внутренней бессмысленности и бесплодности некоторых деяний и поступков. Вернее даже не понимание, а ощущение их еще до момента понимания. Когда начинаешь понимать, появляется волчица и её можно рассмотреть, посмотреть ей в глаза.. Не сразу, но она уходит,… по крайней мере, не так страшна и холодна становится. Самое интересное, что там во сне я уже стояла на вершине холма, на который Данте начинает подниматься. Я смотрела сверху, я была достаточно большой по отношению к деревьям. И хотя было ощущение этой затягивающей серости, уйти оттуда я смогла в другую часть сна, более светлую.

Осознавание ассоциативной связи образов и состояний помогает с ними работать, их распознавать и корректировать. Начинаю это явственно ощущать, и пользу от этого тоже.
Завела дневник по типу того, что был в тренинге по картам Таро. Постараюсь все-таки не лениться и хотя бы через раз записывать для себя важные мысли, результаты и ассоциации. Записи перечитывать чаще всего не хочется, но работа над ними, фиксация ощущаемых образов помогает процессу осознания. Это четко усвоила из предыдущего тренинга. Самое интересное возможно буду размещать и на форуме.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Даа...разнообразию интерпретаций нет конца...
Во мне возник диссонанс образов, приводимых Александром Геннадиевичем в тренинге, с собственными впечатлениями. Так было и так осталось в повторе "Радиотеатра", посвящённого ввечному произведению Данте. Сейчас уже заранее знаю, поскольку примерно помню, какие чувства в облике животных нам будет предложено увидеть в следующей передаче. Ну, это пока в будущем. А в звучащем комментарии приходится "подгонять" ту же тревогу или алчность к "картинке" рыси, волчицы. Не чуждые чувства, но выглядели бы, в абсолютно свободном воображаемом постижении "Сумрачного леса",- несколько иначе. Тревога, лично у меня, ассоциируется больше с гиеной, а прежде- преграждала путь грациозной пантерой...

В первой тренинговой передаче из троих животных лишь волчица действительно была резко неприятна. Льва и рысь с усилием хотелось озлобить, чтобы ярче ощутить скрытые за ними состояния, и всё же точного слова никак не подберу, будто перегородка между полушариями мозга стоит))) чувствую, а название подходящего не приходит. Витает близко и никак не обретает своей чёткости. А может и не мешает вовсе их образ душе? Ведь енто "нечто" ...положительно воспринимается, даже...благородно... не в сравнение волчице: Она предстала как серое, изголодавшееся существо, с обвисшей шкурой и торчащими от худобы хребтом и рёбрами. В ней есть что-то шакалье. Злобно и, в тоже время, отчаянно трусливо-огрызающаяся, она смотрела пронзительным взглядом. За её образом возникла точно такая же ассоциация, какую здесь упоминал Сергей. Тоже ближе всего признавать в волчице ненависть. Правда ненависть слишком экспрессивное, мощное чувство- так что вернее сказать- презрение (понять бы ещё к чему оно и откуда...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Меня в принципе, если не потряс, то заинтересовал призыв: "Хочешь счастья - пройди через ад" Каким то необъяснимым образом это прошло мимо сознания во время прохождения этого тренинга в прошлом..
И показалась очень уместной транскрипция апольстольского выражения "Будет Время и это Сейчас", как свершение Страшного Суда (почему то все имеют о нем представление и считая это сказкой не задумываются о символическом смысле... разучились воспринимать символы как человекообразующую машину) не в отдаленной перспективе, а Здесь и Сейчас вот в эту самую минуту, в этот самый миг и миг не какой-то привелигированый а творящийся Сейчас, Сию Секунду.
Видимо это и есть то гипотетичесакое сознание то ли истинного христианина, то ли человека, становящегося человеком.
Не в заботе о том, чтоб другие были белыми и пушистыми, а ты сам или то, что именуется твоей душой...
И только от тебя зависит пойдешь или останешься с теми, кто считает подобные экзерсисы "бредом сумашедших", страшась того, что откроется дальше, даже считая себя безгрешным
Или будешь дожидаться момента, когда весь мир станет совершеным, тогда может и я соизволишь заняться собственной душой, что ж, мол в одиночку то себя совершенствовать "упечатленной душой"..
Почему я с собой что-то должен делать, живут же люди без этого и ничего...
Вот, разделился на двоих в самом себе, споря то ли с собой, то ли с теми, кто даже не осознает возможность этого... что-то делать с собой... А зачем все это собственно?
Может для того, чтобы встретится с самим собой, наверное, с тем кого потерял или так и не обрел...
Зачем то ему, Данте, 700 лет понадобилось это путешествие внутри своей души?
Зачем? Что он хотел найти? Для чего в этот путь отправился, а не к девкам в бордель или "сажать капусту"?
Что двигало?
Неужели сознание того, что если не пройдешь этот путь, то будешь до конца дней кружится в колесе забот или сознание того, что будешь идти к себе мелкими шажочками, поневоле, душа заставит, так не лучше ль окунуться сразу в "море бед, сразить их - противоборством"
Пошел. И тут же утроил себе препятствие, не устроил, продолжил, как бы донес тень из близкого окружения, свою тревогу...
Как пишет А Данилин в посте на второй странице, он во многом пересмотрел толкование символов. Интересны в связи с этим предположения о символическом истолковании предложенном сейчас и в пока еще не вышедшей книге

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Афалина писал(а):
Даа...разнообразию интерпретаций нет конца...
Во мне возник диссонанс образов, приводимых Александром Геннадиевичем в тренинге, с собственными впечатлениями. Так было и так осталось в повторе "Радиотеатра", посвящённого ввечному произведению Данте...

А может и не мешает вовсе их образ душе? Ведь енто "нечто" ...положительно воспринимается, даже...благородно... не в сравнение волчице: Она предстала как серое, изголодавшееся существо, с обвисшей шкурой и торчащими от худобы хребтом и рёбрами.


Да, я тоже ощутил, что притягиваю за уши эти образы к тому что говорит доктор, от того с чем эти образы ассоциируются в моей душе. А в моей душе рысь - благородное и свободное животное, символ лёгкости, игры, свободы, раскованности, мощи, но никак не страха. Что же до архетипических образов, о которых высказалась бегущая по волнам, то не надо забывать что архетип рождает культура, и он вовсе не так незыблим и един для всех, как кажется. В разных культурах - разные архетипичные образы, как бы ни хотелось привести всё к одному корню. Так например в древнем египте кошка являлась символом танца, богиней. В христианском мире она стала символом дьявола, особенно черная кошка. В некоторых старинных европейских городах по сей день сохранился праздник, когда массово ловили и сжигали кошек, сейчас правда их заменили на чучела. Примеров таких очень много, думаю не стоит их приводить.

Так вот... архетипичность Данте - это архетипы христианского мира и христианской эпохи. Думаю для многих из нас, особенно для славян и родноверов - европейская культура является чуждой, так же как и круги ада и сам ад. А это значит, что работа с этим тренингом для славян будет сложной и не всегда успешной, т.к. она аппелирует к методам, притчам, высказываниям которые нам не близки.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Нави:
Цитата:
Зачем то ему, Данте, 700 лет понадобилось это путешествие внутри своей души?
Зачем? Что он хотел найти? Для чего в этот путь отправился, а не к девкам в бордель или "сажать капусту"?
Что двигало?


А разве не Беатриче? Любовь? :-)

Вообще сама дорога Данте через Ад и Чистилище к Раю, мне кажется весьма логичной. Не верится, что какой-то человек может прийти к Раю просто так.
В принципе возможно, это и не движение собственно к Раю, а всего лишь сопутствующий маршрут по пути за своей Любовью. Раз уж место её дислокации расположилось в Раю.

А символически, насколько я помню по мнению критики (не помню автора), Комедия очень сильно привязана ко времени Данте и к актуальным тогда общественным вопросам.
Не припомню, чтобы образы рыси-волчицы у меня чем-то выделялись, единственное, что когда я читал впервые, они мне представились очень крупными по отношению к человеку (Данте), они просто-таки казались воплощениями чего-то, не просто животными, обитающими в лесу. Возможно потому, что я изначально был склонен воспринимать Комедию символически.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 11:57
Сообщения: 20
Откуда: Саратов
Наверное, эти три зверя, преграждающие путь на холм спасения, являются тремя базовыми инстинктами человека. Как то: инстинкт завоевания или агрессия (лев), инстинкт самосохранения или бегство (рысь) и инстинкт размножения или страсти или ненасытность (волчица).
Спасибо, Александр Геннадьевич, за передачи. С Вами, как с Вергилием, почти не страшно блуждать в сумрачном лесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 19 Queries | GZIP : On ]