Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Содержание занятия, составленного А.Поповым:
Беатриче как вечно женственное, Женский принцип бытия. Упражнение "Сфера света" Век женщины


Тексты А.Данте использованные в передаче
43Когда правдиво речь твоя звучала,
Ты дал смутиться духу своему,-
Возвышенная тень мне отвечала.-
46 Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
..............................................
70 я Беатриче, та, кто шлет тебя;
Меня сюда из милого мне края
Свела любовь; я говорю любя.
73 Тебя не раз, хваля и величая,
Пред господом мой голос назовет.
Я начал так, умолкшей отвечая:
76 "Единственная ты, кем смертный род
Возвышенней, чем всякое творенье,
Вмещаемое в малый небосвод,
79 Тебе служить - такое утешенье,
Что я, свершив, заслуги не приму;
Мне нужно лишь узнать твое веленье.
82 Но как без страха сходишь ты во тьму
Земного недра, алча вновь подняться
К высокому простору твоему?"
......................................................................
91 Меня такою создал царь вселенной,
Что вашей мукой я не смущена
И в это пламя нисхожу нетленной.
94 Есть в небе благодатная жена;
Скорбя о том, кто страждет так сурово,
Судью склонила к милости она.
97 Потом к Лючии обратила слово
И молвила:-Твой верный - в путах зла,
Пошли ему пособника благого.-
........................................
03 О Беатриче, помоги усилью
Того, который из любви к тебе
Возвысился над повседневной былью..
106 Или не внемлешь ты его мольбе?
Не видишь, как поток, грознее моря,
Уносит изнемогшего в борьбе?-

...................................................................
Как забывается и стирается все, если пропускаешь вот это... , что только вновь и вновь повторяющееся усилие по строительству себя может сделать тебя тем чем ты можешь стать....
Делал ведь точно помню - это упражнение по расширению световой сферы и созданию внутри нее Берегини, защитницы.
Сделал и благополучно забыл... Не делал усилий по возобновлению этого в себе и вот практически все начинай сначала
Сегодня создал Берегиню, но это не значит, что этого же не надо будет делать и завтра... Существует лишь то, что возобновляется, воссоздается...вновь и вновь... ничего вчерашнего не существует, все заново...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 23:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Опять же ... не помню. Упражнение - быть свечой - помню, расширение до бесконечности - нет. Расширение - было в онлайн тренинге - упражнение Вселенная. Тогда получилось хорошо.
И сейчас - расширение во вселенную получилось неплохо. Образ Берегини - почти нет. В конце передачи сосредоточился. Получился лишь образ розы, на мнгновение яркий, тёмный рубин. Распустился и золотистое облачко в цветке. Графический образ потом держался долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ничего не получилось.
Вместо свечи представлялся птичий глаз.
Он на меня таращился, а в нём отражались отблески солнца.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Да, Мудрость с прошлых лет вспоминается смутно, а вот в двух последних упражнениях (вчера и во вторник у меня образ был одинаковым.
"Сфера света"-замечательный опыт, получается без усилий, как-то естественно, будто вокруг плавная золотистая субстанция. Не ясно лишь: расширяется свет или уменьшаются силуэты, по которым он разливается. А может они становятся более символичными. Представляется вполне конкретно что и слышится: планета,- значит шар наш Земной, страна-ну так карта, и всё в виде сверху))

На самом пике состояние возникает удивительное спокойное и гармоничное трудно передаваемое словами. Чувствовалось, что сознание находилось около некой незримой тонкой грани, несколько мгновений и с закрытыми глазам ощущалось лёгкое головокружение, полная потеря ориентира, абсолютное единство сплошного света. Поэтому нисходящее направление -сужение сферы- было весьма чутко и своевременно предложено Ведущим, иначе дальше нить речи я бы уже не уловила)

А Беатриче предстала сначала в образе.... вращающейся балерины, затем незаметно явилась тем-же силуэтом дамы с белой свечой в руке, как и в прошлый раз. Если бы у неё были крылья, нисколько наверное, не пришлось сомневаться, что это внутренний ангел) чувствуется в её манере, лике, расположении, луч доброжелательности и отзывчивости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Упражнение на расширение и сужение получилось без малейших затруднений, как и в прежних тренингах.
Моя "Шакти" появилась в виде белой двумерной, как будто вырезанной из бумаги, фигурки стройной молодой женщины с распущенными волосами и короткой юбке и майке . С каким-то странным чувством, что она одновременно во мне и около моря, хотя его не видно. И ещё было ощущение, что она сейчас поднимет руку, приложит ладонь еозырьком ко лбу, защищая глаза от солнца и будет всматриваться в морскую даль.
Такой она была до того момента, как прозвучал счет до пяти. На счете "5" - она уменьшилась и приняла вид золотой статуэтки (уже объемной). Как первая(белая), так и вторая (объемная золотая) фигурки имели тенденцию к вращению.
Вот и все. Я могу представить, что она светиться или излучает свет, но для этого надо об этом подумать. А так - она просто золотая (по цвету), похожа на "Оскара", но маленькая. Можно было бы визуализировать её живой, но не хотелось. Лучше пусть будет такой, как явилась.
В транс я не впадала, прилива сил не ощутила.

Отдельное спасибо за арии из Тоски - одной из моих любимых опер. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 ноя 2010, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 10:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Образ Берегини - почти нет. В конце передачи сосредоточился. Получился лишь образ розы, на мнгновение яркий, тёмный рубин. Распустился и золотистое облачко в цветке. Графический образ потом держался долго.

Сергей, у вас розы хорошо получаются... Помню, кажется в Актерском тренинге, у вас красивая белая роза выросла на сахарнице (или чашке - не помню точно). Теперь вот - красная.. И облачко золотое.... Розы, наверное, не просто так, раз они часто и легко проявляются. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Юля, Сергей, я как то не врубаюсь... как у вас происходит процесс представления образов?
Вы видите картинки, то бишь зримые образы, как визуалы ? Дожидаетесь их появления?
Я вот такой способностью не обладаю, что не мешает мне просто представлять тот или иной образ.
У меня как то не получается представить одно вместо другого, если я себе даю задание представить то, что мне нужно
Ну, ей богу, непонятно, как вместо лица Иванова, я могу себе представлять лицо Петрова...

И еще.. Мы как-то анализ услышанного и увиденного исключили... Мне в голову вот что-то ничего приходит... Но я полагал, что я меньшинстве ...
У Селены вон уже трактат получается, стесняется нас, не публикует...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 13:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Моя "Шакти" появилась в виде белой двумерной, как будто вырезанной из бумаги, фигурки стройной молодой женщины с распущенными волосами и короткой юбке и майке . С каким-то странным чувством, что она одновременно во мне и около моря, хотя его не видно. И ещё было ощущение, что она сейчас поднимет руку, приложит ладонь козырьком ко лбу, защищая глаза от солнца, и будет всматриваться в морскую даль.
viewtopic.php?p=19263#p19263
... затем эта примерно 25 см плоская фигурка превратилась в 3 см объемную золотую фигурку, как я уже писала – похожую на «Оскара», т.е. с сомкнутыми ногами.
Катя Сафонова писал(а):
... Я считаю, что ты знакомилась со своим Родовым великаном. А это знакомство в детстве происходит через страхи, об этом уже говорил и писал А.Г. Я когда расшифровывала тебя видела ... плюс русалок. По многим преданиям русалки могут защекотать до смерти, в осознанных сновидениях через щекотку происходит "проникновение": новых знаний в человека, человека в другого человека и пр. Если кто-то или что-то тебя щекочет, значит это хочет в тебя войти.
viewtopic.php?p=19421#p19421

Стала я это обдумывать, и сознание высветило, что моя Берегиня, как в плоском белом варианте, так и в виде золотой объемной статуэтки была с неразделенными ногами... Может моя Берегиня имеет отношение к русалкам?! ... Морским?
Я раньше писала. что появившийся образ был НЕ живой. А вот сейчас, когда про русалок стала думать, то образ Берегини (белый двумерный) как-то сразу ожил и стал объемным и цветным в виде русалки... :sh_ok: :ps_ih: %) :smu:sche_nie:

Чтобы это означало?!
И разве есть Берегини ТАКИЕ?! :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эх Navi, мне это нечасто удаётся. Роза эта явилась вместо Берегини, на мгновение. По собственной воле у меня получается создать более – менее чёткий образ свечи. И то после нескольких лет упражнений. На первом тренинге БК – редко когда получалось, хотя сами упражнения тренинга более – менее получались, думаю благодаря АГ.
Что можно сказать о собственно, процессе…
Пресловутое дыхание свечой – я дышу воображаемой. От этого я как бы слегка себя покидаю и проваливаюсь в себя одновременно. Раньше я силился что то разглядеть, вообразить, и всё терялось в серых пятнах за закрытыми глазами. Теперь я ожидаю что то увидеть, слегка желаю нечто увидеть, тихо радуюсь увиденному.
Раньше вместе с утренней гимнастикой делал эти же упражнения мысленно – полгода. Тогда слегка разочаровался – лишние 15 минут с утра казались напрасно потраченными. Хотя задним числом подозреваю, что неправ. Вместо них я воображаю свечу и ставлю его в себя как в стеклянный фонарь … - почти ежедневно. Вчера вышел на улицу вгляделся в звезду и вообразил что её луч освещает меня как фонарик – солнечное сплетение, лицо, точку между бровями.
Яркие картинки у меня – большааая редкость. Чаще – это нечто угадываемое, белые штрихи по чёрному фону. Одно условие – образы являются, «объективны», не выдуманы, не вымучены. Практически только на радиотренингах. Потому я решил ещё раз пройти БК, в надежде обнаружить что то новое. И вот – уже обнаружил.
Если я обнаруживаю что силюсь, выдумываю – я просто останавливаюсь и стремлюсь исчезнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ИЗ ДНЕВНИКА СЕЛЕНЫ

Занятие 4-ое.
12 ноября.
Знакомое упражнение. Правда давно уже мы его не делали. Дыхание свечой. Благодаря ему научилась расслаблять тело. Даже не замечала как много внутри каких-то зажимов и пустых пространств. И сейчас наверняка есть, только… гибче стало тело, послушнее, тоньше движения и чутче внутренние ощущения его.
Сейчас остаюсь внутри светового пятна сознания. Внутри этого света все тело, держу его, чувствую,… легкое и расслабленное. Комната,… легко заполняется светом,… дом, город,… с областью сложнее, как-то не выделяется чувством, какая-то карта,… то же самое со страной. Земля,… легко представила и почувствовала себя светлым зелено-голубым шариком. Солнечная система и дальше,… в прошлый раз все это так и не получилось. Космос был темным с пятнами звезд и не живым. Но недавно отыскала в интернете цветные фотографии космоса, сделанные телескопом Хаббл. Потрясающее зрелище, и сразу же возникает ощущение живого гигантского организма. И сейчас свет, цвет и меняющиеся формы, легко заполняют и солнечную систему, и дальний космос.
Только собралась все рассмотреть, но пора сворачиваться. Все в обратном порядке,… и снова комната, и я в ней.
Беатриче – Шакти нарисовалась маленьким изящным серебристым силуэтом. На счет Ведущего 1-2-3-4-5 она стала расти и, наконец, совпала своим очертание с моим телом. Особой энергии как-то не почувствовала. Все та же легкая спокойная расслабленность.
Да и зачем она мне эта энергия сейчас. Все равно спать собираюсь. Вот и Док спокойной ночи пожелал.

Что же оно такое женское начало, Вечная Женственность, прекрасная Дама? Удивительно, но она оказывается активной, при пассивном мужском начале – неизменном внутреннем центре. Прекрасный танец огня вокруг светового стержня. Такая ассоциация возникла. Ладно утром подумаю, что есть что.

Утро. Серенькое, пасмурное, ночью дождик был,… но теплое и милое. Замечательное утро, наверное, Беатриче – Шакти вместе со мной проснулись. Танцующий эльф, это определение мне больше всего нравится, оно удивительно точно подходит к тому состоянию, которое обозначилось серебристым женским силуэтом.
Танец, музыка, движение возможны только тогда, когда есть какая-то стабильная и постоянная основа. Струна зазвучит, когда она закреплена. Чтобы двигаться, надо от чего-то отталкиваться, на что-то опираться. Именно в этом, по-видимому, и есть такое непривычное распределение пассивности и активности между мужским и женским. Мужское – стабильное основание, внутренний неподвижный центр, возможно, тот самый Мудрец из прошлой программы. Женское – танец, движение вокруг или благодаря этому центру, рост души и эволюция в будущее. Карта 21-го Аркана, танцовщица в круге, гармоничное сочетание четырех изначальных инстинктов, четырех стихий… Танец,… его можно и не танцевать, можно танцевать с самим собой, а можно и с другим или со всем миром.
Вечная женственность, танцующий эльф – Беатриче, спускается в Ад, чтобы отыскать проводника для Данте. Через Ад и Чистилище Данте поведет Вергилий, видимо потому, что там нет места синтезу – танцующему эльфу. Там есть место только мудрому анализу – мудрому поэту древности Вергилию.
Ад – отсутствие движения и танца, окаменевший Дух. К нему ведь, к вмерзшему в озеро Коцит падшему Ангелу Света – Люциферу, идут Данте с Вергилием. Движение внутри кругов не в счет. Скорее всего, оно есть процесс осознания собственной окаменелости и мертвенности. Отсутствие движения – это смерть.
Чистилище,… движение уже возможно, не все так страшно и беспросветно. Нужно время и нужны усилия. Чистилище – это танец с самим собой. Оно заканчивается Земным Раем и своей Прекрасной Дамой – Мательдой.
И здесь Вергилий прощается с Данте, в Рай его ведет Беатриче. И это уже подлинный танец и гармония, танец с миром, собственный рост, восхищение в иные измерения.
Но до него нужно разобрать каменные завалы Ада.

13 ноября.
Сегодня опять проснулась с серебристым танцующим эльфом внутри себя, с Беатриче – Шакти. Гуляла под дождем по серым сырым ноябрьским улицам родного города. Небо упало на голые кроны белоствольных берез и равнодушно сыпало на землю мелкий, почти туманный дождик. Но дождик неслышно и радостно танцевал. Под ногами задумчиво шуршали пожухлые осенние листья, а в душе пели звезды неведомых вселенных. Ощущать одновременно и стабильную опору и движение, вот чего мне так часто не хватает порой. Или страстный карнавальный суетящийся фейерверк движений, или окаменевшая мертвенная скучная стабильность.
А сегодня опять танец дождя. Музыка, начавшаяся в четверг вечером, пока не хочет заканчиваться. Спасибо, Александр Геннадиевич.
Беатриче, интуиция 21-ого Аркана, она спускается в Ад, чтобы отыскать и послать к Данте проводника по его сложному и страшному пространству. Она отыскивает Вергилия древнюю мудрость, которую он олицетворяет. Интуиция находит мудрый способ посмотреть со стороны на собственное адово пространство. Взгляд со стороны – это возможность анализа и выводов. Мудрый проводник из коллективного общего прошлого ведет Данте в личное прошлое. Анализировать можно и нужно только прошлое уже свершившееся,… анализировать, чтобы понять, сделать выводы и найти выходы.
Итак, скорее всего, да… Ад – это собственное окаменевшее прошлое, мешающее движению в будущее. Груз простых истин и непростых грехов.
Дальше чистилище, это настоящее… Это уже движение и это уже синтез, но на основе анализа. И опять проводником древняя мудрость – Вергилий. Только через такую призму анализ успешен и плодотворен, выводит из Ада и ведет по горе к Земному Раю.
Рай Небесный – будущее,… ближайшее, далекое, загробное, за чертой смерти… В это будущее ведет только Интуиция – Беатриче,… и там только творческий синтез, только гармоничный танец…

14 ноября.
Чрезвычайно теплый ноябрь в этом году, с утра опять дождь. Но небо,… удивительно красивое. На востоке… разные оттенки серого, от серо-густого-молочного до темно-синего-серого. А на западе… нежнейшая голубизна с белыми облачками. Чистый прозрачный цвет неба на фоне мокрых домов и темных силуэтов голых деревьев.
Перечитала написанную фразу, попыталась исправить,… и вдруг поняла, где-то здесь истинная ценность тренинговых путешествий, и идущего сейчас особенно. Инверсия сознания. Цвет неба сейчас для меня стал знаковым событием, а фоном предметный мир вокруг. Обычно же у нас все на фоне неба… на фоне… Небо, высшие ценности и стремления стали всего лишь фоном, на котором стало принято рассматривать в мельчайших подробностях земное, бытовое, обыденное.
Инверсия взгляда,… кстати один из способов рисования. Рисуется не контур предмета, а окружающий его фон и тени. Удивительный получается иногда результат, замечаешь то, что никогда бы не заметила при прямом рассматривании.
Инверсия взгляда на себя саму с помощью путешествия в Ад Данте, как в свой собственный. Через рассматривание иного выделяется свое. Ад ведь это же еще и выделение собственных подлинных контуров. Отсюда все адовы мучения. Способность выделить себя, но неспособность отделить.
Ада нет и не может быть, пока нет способности выделять себя. Ада уже не будет, когда появится способность отделяться. Но между этими состояниями всегда ад. И “Ад – это другие”. Сартр видимо об этом.
Передний план и фон надо видимо время от времени менять местами. На фоне бытовой, привычной, обыденной реальности учиться узнавать и распознавать вечную бесконечность,… от вечно павшей низости, замершего, вмерзшегося Люцифера, не смогшего отделить себя от мелочных временных желаний до добровольного соборного единства отдельных индивидуальностей.
Ну что ж,… пока, на данном этапе, понятны значение искусства, тренингов и проводников. Инвертировать сознание, менять местами передний и задний планы, фон и предмет, одно рассматривать через другое, а затем наоборот. И все пока еще только для того, чтобы лучше и четче рассмотреть, разобраться, увидеть в мельчайших деталях и подробностях, проанализировать и установить связи и причины.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]