Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Занятие №5

(2010.11.16) . . Содержание занятия, составленного А.ПоповымЗанятие 05
Плоть и Свет. Гностицизм. ''Божественная комедия'' и Гностицизм. Преддверие Ада. Упражнение Мир без света. Бездействие в толпе. Архонт деяния Харон. Напутствие .
.

Содержание Занятие 05

Встреча с "внутренним" защитником. Выдумки Бокаччо о Данте. Истоки возникновения мысли о преодолении "внутреннего ада" в каждом человеке в ереси катаров и альбигойцев,трубадуров о добром и злом начале во мире. Изнурение Плоти,но не умерщвление в силу существования в человеке высшего Света или абсолютного блага. Двойственность мира как абсолютного зла и абсолютного блага у катаров.
Эоны исходящие от трех троесильных и стражи эонов со своими паролями и иссякание божественной силы эонов,накопление энтропии. Искра божественного света,София -божественная мудрость, молящаяся и кающаяся о приближении к сокровищнице света, приведшие к появлению посланца в мире носителя сотворенного Знания (Гнозиса).Христос как пробудитель божественной силы в нас
Олицетворение Беатриче с Софией. Важность магии чисел для Данте и "Божественной комедии"
Следование традиции троичности мира и системе мира катаров в "Божественной комедии":свету естественного разума,свету милости и свету славы,воплощенные
в трех проводниках Данте: Вергилий, Мательда и Бернард Клервовский. Передача сути духовного Света в комедии Данте и его душе. Соответвие структуры комедии структуре катарских эонов. Предыдущие упражнения как поиск пароля к тому, что нас выделяет из толпы. Предверие ада и упражнение "Мир без света",где мы встречаемся с большей частью человечества, не совершавших поступки,не оставивших о себе памяти на земле ничем: ни злом, ни добром.. Рой,люди толпы,стаи, не жившие человеческой жизнью и только ждущие и следующие за кумирами, с замороженной душой, не умеющие и не желающие осознавать себя, своих проблем,своих грехов, и не способных к сознательному созиданию мира.
Харон,первый стражник,первый пароль убежденности души в ее способности исполнить свои желания. Чувство Света вокруг себя, "внутренний" наблюдатель и ежедневный сброс страхов и мук
Текст Данте, использованный в занятии

[size=85] Я УВОЖУ К ОТВЕРЖЕННЫМ СЕЛЕНЬЯМ,
Я УВОЖУ СКВОЗЬ ВЕКОВЕЧНЫЙ СТОН,
Я УВОЖУ К ПОГИБШИМ ПОКОЛЕНЬЯМ.
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
7 ДРЕВНЕЙ МЕНЯ ЛИШЬ ВЕЧНЫЕ СОЗДАНЬЯ,
И С ВЕЧНОСТЬЮ ПРЕБУДУ НАРАВНЕ.
ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ.

22 Там вздохи, плач и исступленный крик
Во тьме беззвездной были так велики,
Что поначалу я в слезах поник.
25 Обрывки всех наречий, ропот дикий,
Слова, в которых боль, и гнев, и страх,
Плесканье рук, и жалобы, и всклики
28 Сливались в гул, без времени, в ветках,
Кружащийся во мгле неозаренной,

31 И я, с главою, ужасом стесненной:
"Чей это крик?- едва спросить посмел.-
Какой толпы, страданьем побежденной?"
34 И вождь в ответ: "То горестный удел
Тех жалких душ, что прожили, не зная
Ни славы, ни позора смертных дел.
37 И с ними ангелов дурная стая,
Что, не восстав, была и не верна
Всевышнему, средину соблюдая.
40 Их свергло небо, не терпя пятна;
И пропасть Ада их не принимает,
Иначе возгордилась бы вина".
43 И я:"Учитель, что их так терзает
И понуждает к жалобам таким?"
А он:"Ответ недолгий подобает.
46 И смертный час для них недостижим,
И эта жизнь настолько нестерпима,
Что вс„ другое было б легче им.
49 Их память на земле невоскресима;
От них и суд, и милость отошли.
Они не стоят слов: взгляни - и мимо!"
52 И я, взглянув, увидел стяг вдали,
Бежавший кругом, словно злая сила
Гнала его в крутящейся пыли;
55 А вслед за ним столь длинная спешила
Чреда людей, что верилось с трудом,
Ужели смерть столь многих истребила.
58 Признав иных, я вслед за тем в одном
Узнал того, кто от великой доли
Отрекся в малодушии своем.
61 И понял я, что здесь вопят от боли
Ничтожные, которых не возьмут
Ни бог, ни супостаты божьей воли.
64 Вовек не живший, этот жалкий люд
Бежал нагим, кусаемый слепнями
И осами, роившимися тут.
67 Кровь, между слез, с их лиц текла струями,
И мерзостные скопища червей
Ее глотали тут же под ногами.

94 А вождь ему:"Харон, гнев укроти.
Того хотят - там, где исполнить властны
То, что хотят. И речи прекрати".
97 Недвижим стал шерстистый лик ужасный
У лодочника сумрачной реки,
Но вкруг очей змеился пламень красный.
100 Нагие души, слабы и легки,
Вняв приговор, не знающий изъятья,
Стуча зубами, бледны от тоски,
103 Выкрикивали господу проклятья,
Хулили род людской, и день, и час,
И край, и семя своего зачатья.


[/size]


Помните в "Пер-гюнте" " Мы твои мысли, которые ты не потрудился продумать.Лозунги мы,те,которые ты произнести был обязан" И следствие - переплавка души...

Или у Киплинга,где душа была не принята ни в раю ни в аду из за отсутствия свершения поступков ни добрых ни злых,все как-то по мелочи и напутствие,бывшему на Земле Никем: "Воплотись еще раз теперь"

Или Ф.Вийона
Спор между Вийоном и его душою

- Кто это? - Я.- Не понимаю, кто ты?
- Твоя душа. Я не могла стерпеть.
Подумай над собою. - Неохота.
- Взгляни - подобно псу, - где хлеб, где плеть,
Не можешь ты ни жить, ни умереть.
- А отчего? - Тебя безумье охватило.
- Что хочешь ты? - Найди былые силы.
Опомнись, изменись. - Я изменюсь.
- Когда? - Когда-нибудь. - Коль так, мой милый,
Я промолчу. - А я, я обойдусь.

- Тебе уж тридцать лет. - Мне не до счета.
- А что ты сделал? Будь умнее впредь.
Познай! - Познал я все, и оттого-то
Я ничего не знаю. Ты заметь,
Что нелегко отпетому запеть.
- Душа твоя тебя предупредила.
Но кто тебя спасет? Ответь. - Могила.
Когда умру, пожалуй, примирюсь.
- Поторопись. - Ты зря ко мне спешила.
- Я промолчу. - А я, я обойдусь.

- Мне страшно за тебя. - Оставь свои заботы.
- Ты - господин себе. - Куда себя мне деть?
- Вся жизнь - твоя. - Ни четверти, ни сотой.
- Ты в силах изменить. - Есть воск и медь.
- Взлететь ты можешь. - Нет, могу истлеть.
- Ты лучше, чем ты есть. - Оставь кадило.
- Взгляни на небеса. - Зачем? Я отвернусь.
- Ученье есть. - Но ты не научила.
- Я промолчу. - А я, я обойдусь.

- Ты хочешь жить? - Не знаю. Это было.
- Опомнись! - Я не жду, не помню, не боюсь.
- Ты можешь все. - Мне все давно постыло.
- Я промолчу. - А я, я обойдусь.
(перевод И. Эренбурга)



Пароль, обращенный к Харону годится не только для путешествия по кругам Ада, но и для нас и для тех жалких переростков, какового недавно по пятому каналу ТВ увидел в передаче "Помоги себе" хныкающих о том, что им что-то недодали и мямлющих, когда их спрашивают о том, а что они сами то готовы сделать и будут ли делать для самим же себя.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 23:17, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:18 
Да, очень чёткое ощущение присутствия себя в "сенях" - ещё когда читала и перечитывала сама это место. Вообще читая БК - просто гипнотизируют некоторые отрывки, возвращаешься вновь и вновь к ним. Ноль поступков, почти ноль своих поступков. Плохие или хорошие поступки - не мои, не из-за моей греховности или праведности, а шагание по следам призраков, но не моего Вергилия..
Упражнения хочется делать честно, и если не видно мне учителя, что поделать... И нежелание стряхнуть льва и рысь - не противление упражнению, а попытка осознать и понять себя такую какая я есть. Не хочется притягивать за уши свои мечты разом оказаться не то что в раю, хотя бы в аду)
Свет ощущаю как надежду. И ещё, когда говорили о внутреннем учителе - была внутренняя поддержка, оставшаяся от любимого моего упражнения из "Прорыва в гениальность" - прошлое-настоящее-будущее - когда встретились вместе и твой ребёнок и ты сейчас и ты-мудрец. Конечно цепляешься за мнение друзей которых уважаешь, но я чётко понимаю - это их мнение, оно при всём моём желании никогда не станет моим, пока я сама не переживу, не почувствую что-то главное, чего ищет душа. А пока - да, метания, и сетования и укусы, и жалобы на семя.. Мучительное топтание в сенях. Не хочется нырять в ад из любопытства - один человек написал - хочешь узнать каков ты - разреши себе всё.. Это мне кажется просто опасно не только лично для себя, но и для окружающих. Поэтому наблюдательно хочется пройти сквозь ад, а как страшно от того, что порой ничего уже не удивляет, ничто не трогает, ничто не беспокоит, от того и зависть к тому, что кто-то может хоть что-то чувствовать и ужас бессмысленности - как будто прогулка по кругам ада, бестолковое занятие без осознанной ответственности перед поиском смысла своей жизни. Как будто бы что-то мешает мне жить, никак не пойму что? Страх не угодить кому-то? Кому? Без страха можно наделать кучу ошибок, а без ошибок вообще ничего не сделаешь.. Вот и выходит - свет - всё-таки любовь - ведь поступок имеет оправдание только одно - любовь или ненависть, что есть хотя бы проявление нелюбви к чему-то одному и любви к чему-то другому.. А так - не рыба ни мясо) Но ведь не может такое количество людей быть толпой - ведь это надо взять на себя смелость назвать людей, души живые, в каждой душе - по свече, и оптом сгрудить в определение толпы. Запомнилось мне замечание одного моего друга, когда я ужаснулась толпой празднующих людей... Он сказал мне - бойся называть людей толпой - это страшное слово, ведь каждый человек из этой толпы имеет семью, работу, свои мечты.. Вот в чём свет. Права Spicanew, правильный вопрос - не почему так всё плохо, а как я тут оказалась, и почему у меня так плохо.. Наверное Данте пишет о толпе потому что мы сами, не поступая никак самостоятельно и решительно и создаём эту безликую массу..
Вот ещё подумала, почему нет желания совершать какой либо поступок. Ведь любовь или ненависть могут и не быть мотивом - это ведь чувства, которые приходят наверное только после поступков.. Вот ведь рассуждения робота), а вернее наверное нормальное рассуждение человека, ведь звери живут себе и не парятся как им поступать или не поступать вообще.. Просто живут.. Значит человек осознаёт вначале, нащупывает границы допустимого, желаемого, потом действует.. Но осознанию как помогают так и мешают. Не даром такая борьба за воздействие на массовое сознание) И ведь есть результаты воздействия. Сделаешь так - будет тебе хорошо.. И ещё подскажут - что оно это хорошо... Думать самому интересно с детства, только стремление жить "хорошо" во что бы то ни стало и губит наверное нас в желании оградить человека ещё ребёнком от думания самому - возможности совершения ошибок, хотя бы в жизненно не опасных моментах - чтобы додумался таки сам..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Сени" ада поразили меня описанием мук 95% (?!) жителей Земли.
С одной стороны сами муки - ужасны - не знаю, что припасено для ада...
Я однажды плавала на реке на резиновом матрасе, как налетели слепни. Пришлось сползти с него и окунуться в воду до подбородка. Но матрас-то надо было как-то "транспортировать". Стоило немного высунуться из воды - как на плечо или на руку садился слепень и кусал. Брр!!!
Еле-еле до берега добралась... течение было сильное.
И вот в течение вечности испытывать боль от укусов слепней и не иметь возможности куда-либо укрыться... Да это - адские муки.

И для кого "без изъятья" эти муки? ... для тех, кто НИЧЕГО плохого не сделал... Нда... И это христианство...
И ещё вывод: ДА ЗДРАВСТВУЮТ ЖЕЛАНИЯ!

А ещё, меня с юности занимал вопрос о возможности "физических" страданий души в аду... Вот и здесь...
После физической смерти, страданиям подвергаются души умерших... Но душа не имеет тела, следовательно, осы и слепни её кусать и доставлять физические страдания НЕ могут...

Если не касаться страданий окружающих душ (людей?), пребывание в темноте "сеней" не произвело на меня никакого впечатления. При этом почему-то впереди виделась небольшая дверь и огонек в ней (в виде искрящегося шарика). И я знала, что мне - туда можно войти. И что это? Куда эта дверь вела, могла вести? Но к Харону она отношения не имела...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 ноя 2010, 17:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может быть, это тот самый Свет, который остался с тобой (см.содержание) и который будет тебя охранять, сопровождая, и дальше в путешествии по Аду и Чистилищу :du_ma_et: :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Это свет, который остался с тобой (см.содержание) и который будет тебя охранять дальше в путешествии по Аду и Чистилищу

Этот искрящийся светящийся шарик имел отношение к двери, а не ко мне. Со мной он был разделен пространством.
Свет (другой) я могла представить "на себе", когда А.Г.Д. про это сказал...
Но может, так мой свет себя проявил... какой-то путь указывал? Светясь на двери, почти её не освещая в темноте. Она скорее угадывалась...
Но было ясно, типа: "Вам сюда.." (в эту дверь) :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Здорово :bra_vo: ,
У меня такого явственного знака не появилось :smu:sche_nie:
Селена писал(а):
Вложение:
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 1-5).doc

Будет интересно читать, продолжу и в дальнейшем выкладывать кусочки дневника на форуме.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ИЗ ДНЕВНИКА СЕЛЕНЫ
Занятие 5-ое.
17 ноября.
Сегодняшнее пожелание Ведущего на ночь: не прогонять размышления.
Хорошее пожелание, не спорю. Только вот прогнать мне их никогда не удается, даже когда сильно хочу… спать. Если уж они, размышления в смысле, пришли, то будут ворочаться и бродить по кругу, пока с ними не разберусь или не запишу.
Что ж… есть повод записать,… видимо для этого и приходят…
Темную бесконечность, черно-коричневую с колышущимся морем еле различимых теней увидела как бы с высоты. Оно было подо мной. Оно не пугало и жалости не вызывало, но мне туда не хотелось. Это сон небытия. Меньше всего хочется такого будущего и уж тем более настоящего. Это автоматизм, механистичность привычки, поступки не свои, чужие, мысли заимствованные. Ты мячик, который кто-то перебрасывает из руки в руку. Самое страшное в таком состоянии вдруг проснуться и понять, что проваливаешься в серо-черную одинаковость мира. Но этот момент одновременно и целителен. Он останавливает падение, он заставляет оглянуться, осмотреться и встать.
Преддверие Ада – это отсутствие осознанности. Наверное, это неплохо. Интересно, как живут растения,… вернее как они чувствуют, что живут?
Самое ценное для меня собственное сознание, осознанное отношение ко всему,… к плохому, и к хорошему,… боль, разочарование, вина, обида, ответственность,… необходимо чувствовать все-все-все… иначе… иначе замерзаю, не замечаю как замерзаю… а потом больно оттаивать.
“Замерзать не страшно, страшно оттаивать”, - эту фразу однажды услышала по телевизору из уст мужественного человека, неделю блуждавшего в 40?-ный мороз по тайге и все-таки вышедшего к людям. Ему ампутировали и руки, и ноги… все было обморожено. Но присутствие духа и сила воли этого человека поражала. Он жил, работал, имел бизнес и по-прежнему на протезах ходил в тайгу на охоту. Так вот та фраза для меня тогда стала ключевой. Нестерпимую боль чувствовала размораживаемой души. Это было два года назад. И тогда в тренинге мы дошли до озера Коцит и стали подниматься вверх.
Странные совпадения, но… наверное только на первый взгляд, вернее на взгляд не с той стороны. Где-то с другой стороны этих событий все закономерно и определено.
Что будет в этот раз? Ад не исчерпан,… прошлое таится камнями и ледяными озерами…
Идти туда, не страшно,… хотя… хватило бы честности перед собой…
А музыка вела совершенно не в адское пространство,… она вела домой…
Очень часто в этом путешествии по Аду, я оказывалась в пространстве собственного внутреннего дома, причем не придуманного, не места фантазий и воображений, а реальное ощущение чего-то большего, чем внутренний воображаемый мир. То ли так задумано Автором, то ли Ад - мой дом,… не знаю…

Большинство душ человеческих застряло в преддверии Ада, как-то так сказал вчера Александр Геннадиевич.
Сейчас дочитала “Постороннего”,… и “Миф о Сизифе”, “Бунтующий человек” вместе с преддверием дантова ада бродят в душе, и уходить не собираются.
Что это за состояние: преддверие Ада?
Всплыли в памяти еще вчера вечером слова Кати из книги “Поиск видения” об избыточности души, принадлежащей богам. Судя по всему это и есть те самые таланты, которые Хозяин раздавал рабам, отправляясь в дальний путь. Итак, философия абсурда Камю – это попытка оправдать ленивого раба, закопавшего свой талант в землю. Остановка между небом и землей, язычеством и христианством, низом и верхом. Сизиф спасется от адской скуки, если будет получать удовольствие, спускаясь в очередной раз за сорвавшимся камнем. Это успокаивает и обнадеживает до тех пор, пока разнообразие не исчерпается. А в замкнутом процессе при неограниченном времени, в вечности, что заложена мифом, оно исчерпается непременно. И тогда, конечно же, адовы муки от невозможности все изменить. Но для временной жизни все это гипнотический сон оправдания. Не воспользоваться предложенным талантом, не совершать квантовые скачки, изменяющие сознание и личность, значит атрофировать тот самый избыток души, который в вечности уже не нужен никому: ни Богу, ни Дьяволу. Находясь в постороннем состоянии сейчас, значит в постороннем состоянии оказаться и в вечности.
Удел большинства… грустно… Так ли это,… сложно судить и не буду… Главное не оказаться там самой.

18 ноября.
Как холодно после вчерашней передачи о Камю,… холодно и одиноко… Звонки безразлично честные и правильные, кристальные глыбы антарктического льда разума, многокилометровый слой над холодным озером чувства. К ним было холодно касаться душой. Слов не помню, чувства не затронули, только общее замерзание… Музыка вытаскивала на свет, музыка чудесная,… расправляла глубину, сжимающуюся в комок…
Брожу по центру города, пытаясь согреться в нежарком свете ноябрьского солнца. Заглядываю в глаза прохожих, силюсь улыбнуться. Наверное, жалкое зрелище. Мимо равнодушные лица, мы не интересны друг другу. До вчерашнего дня я также безразлично и суетно ходила по улицам. А сегодня хочется увидеть улыбку в ответ,… любого незнакомого прохожего, просто взгляд чужой, не холодный поймать… Но нет,… не получается… Сама виновата, внутри ведь не улыбка, а холод Мерсо… Необходима изнуряющая душу жара, чтобы… хотя единственное, что тогда сумеешь почувствовать “сухой и оглушительный звук выстрела”.
Все мы в преддверии Ада,… вот оно, состояние честной безразличности… Преступление и то случайное, не заливающее душу ужасом и раскаянием. Он хочет, чтобы его ненавидели… Это четно,… ненавидеть убийцу. Но у меня к нему честное безразличие, то же самое, что у Мерсо к арабу… Я не хочу ненавидеть, но и сочувствия у меня тоже нет,… вот что страшно… Не жалко Мерсо, не жалко убитого им араба,… жалко только собаку и ее хозяина. И все…
Сегодня в Ад,… похоже, что очень вовремя…

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]