Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
(2010.11.23) Содержание Занятия 07,составленного А.Поповым
Круг второй (сладострастие). Страсть вместо Жизни. Поглощённость. Любовь зависимая и сильная. А .д Другие. Супружество. Упражнение Я замечаю
.

Занятие-7.Второй круг Ада.Любовь,Упр."Я замечаю"

Содержание занятия №7:
Побег от реальности в мир замкнуьый сам на себя: в чувственность, сексуальность, вожделение любовь.. Несдержанность чувств как отвлечение от мира. Люди зависимые, принесение себя в жертву той или иной страсти закрывающей глаза на мир. Влюбленность - стена отгораживающая от мира.. Хвост чудовищ как символ
Прежний пароль как напоминание о научении управлять своими желаниями, чтобы справляться со своими "чудовищами". Причины порождения мономании в стремлении упростить мир. Страсти как способ бегства от мира и собственных проблем. Отдельность как проявление Всеобщего,возникающее из уверенности в себе. Бегство от реальности в любовь человека неуверенного в себе становится зависимостью. Хвостатые чудовища в снах как символ угрозы души. Присваивание чужих образцов любви и принятие любви за всю существующую реальность. Сартровый ад, где ад - это Другие, как комментарий к поэме, к любовникам соединенным навечно друг с другом. Супружество как дорога в две вселенные, вместо одной, раскрытие свое вселенной через другого.. Упражнение: для того чтобы справляться со своими чувствами учимся их замечать 3-5 минут в течении дня. "Я замечаю" - буддийский пароль, направленный на наших "чудовищ"
Упражнение "Я замечаю", как отстранение от того, что замечаешь...

151 И я-во тьме, ничем не озаренной.
Так я сошел, покинув круг начальный,
Вниз во второй; он менее, чем тот,
155 Но больших мук в нем слышен стон печальный
Здесь ждет Минос, оскалив страшный рот;
Допрос и суд свершает у порога
И взмахами хвоста на муку шлет.
7 Едва душа, отпавшая от бога,
Пред ним предстанет с повестью своей,
Он, согрешенья различая строго,
10 Обитель Ада назначает ей,
Хвост обвивая столько раз вкруг тела,
На сколько ей спуститься ступеней.
13 Всегда толпа у грозного предела;
Подходят души чередой на суд:
Промолвила, вняла и вглубь слетела

37 И я узнал, что это круг мучений
Для тех, кого земная плоть звала,
Кто предал разум власти вожделений.
40 и как скворцов уносят их крыла,
В дни холода, густым и длинным строем,
Так эта буря кружит духов зла
43 Туда, сюда, вниз, вверх, огромным роем;
Им нет надежды на смягченье мук
Или на миг, овеянный покоем.
46 Как журавлиный клин летит на юг
С унылой песнью в высоте надгорной,
Так предо мной, стеная, несся круг
49 Теней, гонимых вьюгой необорной,
И я сказал: "Учитель, кто они,
Которых так терзает воздух черный?"
52 Он отвечал:"Вот первая, взгляни:
Ее державе многие языки
В минувшие покорствовали дни.
55 Она вдалась в такой разврат великий,
Что вольность всем была разрешена,
Дабы народ не осуждал владыки.
58 То Нинова венчанная жена,
Семирамида, древняя царица;
Ее земля Султану отдана.

127 В досужий час читали мы однажды
О Ланчелоте сладостный рассказ;
Одни мы были, был беспечен каждый.
130 Над книгой взоры встретились не раз,
И мы бледнели с тайным содроганьем;
Но дальше повесть победила нас.
133 Чуть мы прочли о том, как он лобзаньем
Прильнул к улыбке дорогого рта,
Тот, с кем навек я скована терзаньем,
136 Поцеловал, дрожа, мои уста.
И книга стала нашим Галеотом!
Никто из нас не дочитал листа".
139 Дух говорил, томимый страшным гнетом,
Другой рыдал, и мука их сердец
Мое чело покрыла смертным потом;
142 И я упал, как падает мертвец



_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 23:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Раньше БК не слушала (когда тренинг первый раз передавался)..
Поэтому ощущения у меня - первичные.
Вчера второй круг Дантова ада меня как-то не впечатлил. С позицией Данте по этому вопросу мягко говоря не согласна.
Да и что может сказать о Любви человек, по всей видимости НЕ любивший.
И предпочтивший (странное какое-то слово), ну в том смысле, что он предпочел нечто "идеальное". Ничего не имеющее общего с реальностью Любви.

У Александра Блока есть такие строки (уже по-моему цитированные мною где-то на форуме), где тоже вместе читают:

Они читают стихи

Смотри: я спутал все страницы,
Пока глаза твои цвели.
Большие крылья снежной птицы
Мой ум метелью замели.

.........
и т.д.

И все понимают, что это - Любовь.

А вот у Данте за такую любовь - попадают а Ад :ne_vi_del:


По поводу ппонимания своих чувствований и ощущений... Я всегда их понимаю. Без упражнений.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 ноя 2010, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Упражнение "Я замечаю", действительно, в некотором смысле помогает уйти от реальности. Оно помогает смотреть на то, что происходит, со стороны. Это отрешение от ситуации. При этом, начав его делать, я заметила, что во мне есть злость, раздражение. Хотя внешне, явно это никак не проявлялось. Эти чувства были скрытыми, сидели где-то в глубине.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте! Благодарю Александра Генадиевича за полезное упражнение "я замечаю", оно реально помогает разотождествляться с желаниями, брать контроль над гневом, страхом, тоской, создавая определенный барьер между ними и нашей истинной сущностью. Упражнение напоминает , что мы больше чем наши желания, эмоции, страхи. При регулярном выполнении можно ощутить в себе некий неизменный Центр, на которого не действуют ни страхи , ни раздражители внешнего мира, ни разочарования. Он стабилен , спокоен , невозмутим. Победа над желаниям раскрывает иной уровен восприятия мира, некую свободу от плена материальных благ , раскрывая подлинный смысл жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Elenya Ник в чат - 24 ноя 2010, 16:11 писал(а):
Спасибо Александру Геннадиевичу за вчерашний эфир: один у микрофона он более последователен, и ещё мне по душе его философские комментарии параллельно с Данте на современные межличностные отношения и взаимоотношения полов. Очень полезно слушать!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Божественная комедия" целостна и неделима. Чем больше слышу её фрагменты в передачах, тем больше в этом убеждаюсь, когда порой отдельный отрывок чувствуется совсем иным смыслом, нежели в общем контексте произведения.

"127 В досужий час читали мы однажды
О Ланчелоте сладостный рассказ;
Одни мы были, был беспечен каждый.
130 Над книгой взоры встретились не раз,
И мы бледнели с тайным содроганьем;
Но дальше повесть победила нас.
133 Чуть мы прочли о том, как он лобзаньем
Прильнул к улыбке дорогого рта,
Тот, с кем навек я скована терзаньем,
136 Поцеловал, дрожа, мои уста.
И книга стала нашим Галеотом!
Никто из нас не дочитал листа"
.

Повесть уводит читателя за собой? А ощущается другое. Совсем не внушение или зависимость и даже не грех. Представляется, что на пике впечатлений книга напротив-отпускает читателя и он воплощает собственное продолжение истории. Лист и текст есть фиксированная предопределённость знаков, слогов,слов, предложений...Пока его не касается свобода (внутренний континуум человека)- он остаётся плоским и однозначным. Полная подчинённость мысли, зависимость любви игнорирует внутреннюю свободу, и взгляд не может оторваться от повести, живя ей, следуя прямо и беспрекословно.

Здесь, в этом коротеньком фрагменте без предисловия и продолжения так кажется, что влюблённые стали над сюжетом, оттолкнувшись от его основ но вспархнув дальше- к созиданию. Поэтому "Никто из нас не дочитал листа". Думаю, это и есть вариант спасения от греховной страсти. И в нескольких строках Данте передаёт ёмкий путь от порока к освобождению.

Минос-грозный страж, судья ошибкам... нестрашен отчего-то. Хочется пройти препятствия и муки, потому, что Ад "Божественной комедии" чувствуется "сквозным". Не окончательны его круги, не вечны для отдельной души-они лишь проявляют тьму грехов, вытесняя их, освобождая и очищая. Затрудняюсь понять исток такого стремления, но ощущаются слова Миноса почти аналогией справедливости. Отягощением становятся метания и заблуждения повседневности, растягивающиеся в бесконечность, до тех пор, пока не назревает потребность в преодолении, а не сам процесс катарсиса, каким бы сложным он не был.

"40 и как скворцов уносят их крыла,
В дни холода, густым и длинным строем,
Так эта буря кружит духов зла
43 Туда, сюда, вниз, вверх, огромным роем;
Им нет надежды на смягченье мук
Или на миг, овеянный покоем.
46 Как журавлиный клин летит на юг
С унылой песнью в высоте надгорной,
Так предо мной, стеная, несся круг
49 Теней, гонимых вьюгой необорной,
"

И в строфах "Комедии" наказаньем становится томление в пустоте...Из душ-остались тени. А тень есть лишь призрак, неразличимый силуэт. И получается что за пороком этих душ пропала их суть. Они всем управляемы, подвластны всем стихиям, гонимы вьюгой, уносимы крылами. Может круг ада тем и замкнут, что нет здесь воли, идущей изнутри, нет истинной широты души, манящей вперёд, и не заманивающей в воронку Ада...

Упражнение очень кстати помогает отстраниться и наблюдать, не осуждая, не вынося приговоров чувствам, посему-освободить их. В какой-то момент всплывает необычное ощущение внутреннего зрения, не локализованного в одной точке, а будто воспринимающего всем телом. Непривычный взгляд, отчётливо различающий состояния, окружающее пространство, детали воображаемых образов...и одно лишь произнесение названия и чувство с лёгкостью вспархивает, одно за другим :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Принцесса писал(а):

Мне кажется, что упражнение, которое предлагает делать Александр Геннадьевич в последней передаче тренинга БК - "Я замечаю..." как раз помогает замечать, что меня отвлекает то, что я обижаюсь, проговаривать эту свою "заметку", что и снимает напряжение, и помогает не отвлекаться на свою обиду, сохраняя свою целостность, не рассредоточиваться по мелочам. Но именно замечать эти мелочи - важно. Не останавливаться на них, а заметить - и идти дальше. Потому что то, что я обижаюсь - это не вся я, а есть центр, и есть другая "я", не обидчивая и не безнадёжная. Мне очень понравилось это упражнение, помогает сохранять равновесие и концентрацию.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Для тех, кому интересно,… продолжение путешествия… :smu:sche_nie:
Вложение:
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 6-12).doc

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]