Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
.(2010.11.30) . Описание Занятия 10,составленного А.Поповым
Упражнение Наблюдатель мыслей. Круг пятый . Стигийское болото. Гнев от Боли. Письмо обидчику. Зараза гнева. Город Преступлений Дита. Упражнение Наблюдатель мыслей

===================================
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ №10

УПРАЖНЕНИЕ "НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ГНЕВОМ". ОСТАТЬСЯ В КРУГЕ АДА (В БОЛОТЕ ГНЕВА) ИЛИ ИЗМЕНИТСЯ. СХОЖЕСТЬ УСТРОЙСТВА НАШЕГО ВНУТРЕННЕГО АДА С УСТРОЙСТВОМ ПОЭМЫ ДАНТЕ.аЛЧНОСТЬ И ЗАВИСТЬ. ПОЧУВСТВОВАТЬ ВНУТРЕННЕГО ВЕРГИЛИЯ, РАЗОТОЖДЕСТВИВШИСЬ С ЭМОЦИЯМИ. ГНЕВ КАК ЗАШИТА НАШЕЙ АЛЧНОСТИ,ЗАВИСТИ - ВТОРИЧЕН. ЯВНЫЙ И СКРЫТЫЙ ГНЕВ. ПОВЕДАТЬ О СВОЕМ ГНЕВЕ, ЧТОБ ОСВОБОДИТСЯ ОТ НЕГО, ДО ТОГО КАК ОН НАЙДЕТ СВОЕ РЕАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПИСЬМО ОБИДЧИКУ..ЧЕЛН ФЛЕГИЯ, СТРАЖА КРУГА И ПЕРЕВОЗЧИКА ЧЕРЕЗ СТИГИЙСКОЕ БОЛОТО ГНЕВНЫХ. УРОК ДАНТЕ: ГНЕВ ЗАРАЗЕН, ПОТОМУ СООБЛАЗНИТЕЛЕН. ПОДАВЛЕНИЕ ГНЕВА УНИЧТОЖЕНИЕМ ОБИДЧИКА ЗНАЧИТ ПРИЯТИЕ СТОРОНЫ ЗЛА. ГОРОД ДИТ.ТОНКОСТЬ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ БОЛОТОМ ГНЕВА И ГОРОДОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИ НЕУМЕНИИ ПРЕСЕКАТЬ ГНЕВ И ОБИДУ. ГНЕВ - ПОВОД К МАНИПУЛИЦИИ. ОБИДА КАК СЛЕДСТВИЕ ОЩУЩЕНИЯ БЕССМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ. УПРАжНЕНИЕ "ВЫНЫРИВАНИЕ К СВЕТУ"

ТЕКСТЫ А.ДАНТЕ

109 И я увидел, долгий взгляд вперяя,
Людей, погрязших в омуте реки;
Была свирепа их толпа нагая.

112 Они дрались, не только в две руки,
Но головой, и грудью, и ногами
Друг друга норовя изгрызть в клочки.

115 Учитель молвил:"Сын мой, перед нами
Ты видишь тех, кого осилил гнев;
Еще ты должен знать, что под волнами

118 Есть также люди; вздохи их, взлетев,
Пузырят воду на пространстве зримом,
Как подтверждает око, посмотрев.

121 Увязнув, шепчут:"В воздухе родимом,
Который блещет, солнцу веселясь,
Мы были скучны, полны вялым дымом;

124 И вот скучаем, втиснутые в грязь.
.....................................................................................................
19 "Нет, Флегий, Флегий, ты кричишь напрасно,-
Сказал мой вождь.- Твои мы лишь на миг,
И в этот челн ступаем безопасно".

22 Как тот, кто слышит, что его постиг
Большой обман, и злится, распаленный,
Так вспыхнул Флегий, искажая лик.

25 Сошел в челнок учитель благосклонный,
Я вслед за ним, и лишь тогда ладья
Впервые показалась отягченной.

28 Чуть в лодке поместились вождь и я,
Помчался древний струг, и так глубоко
Не рассекалась ни под кем струя.

31 Посередине мертвого потока
Мне встретился один; весь в грязь одет,
Он молвил:"Кто ты, что пришел до срока?"

34 И я:"Пришел, но мой исчезнет след.
А сам ты кто, так гнусно безобразный?"
"Я тот, кто плачет",- был его ответ.

37 И я:"Плачь, сетуй в топи невылазной,
Проклятый дух, пей вечную волну!
Ты мне знаком, такой вот даже грязный".

40 Тогда он руки протянул к челну;
Но вождь толкнул вцепившегося в злобе,
Сказав:"Иди к таким же псам, ко дну!"

43 И мне вкруг шеи, с поцелуем, обе
Обвив руки, сказал:"Суровый дух,
Блаженна несшая тебя в утробе!

46 Он в мире был гордец и сердцем сух;
Его деяний люди не прославят;
И вот он здесь от злости слеп и глух.

49 Сколь многие, которые там правят,
Как свиньи, влезут в этот мутный сток
И по себе ужасный срам оставят!"
..............................................................................

====================================
2 декабря
Настроился на работу. Кресло с подлокотниками, подголовником.Сижу. С первых секунд, закрыл глаза, расслабился. Зажег "внутреннею свечу" еще до начала работы с настоящей... Пошло упражнение. Вдох и выдох с вооажаемой свечой (лучше бы конечно зажечь реальную...
За закрытыми глазами скажем так перламутрово -зеленоватая мгла, ну она в принципе просматривалась и до начала передачи, стены в коридоре красил светло-зеленой краской.
Облачков темных напредставлял, но за ними ничего не было. Рвать и резать на куски кого-либо от отличие от прошлого двухгодичного упражнения как бы никого и не было в наличии...
Гнева, ярости как то не припомнилось за два прошедших года со дня прохождения тренинга.
До перевозчика и с перевозчиком пошла цветная овальная картинка, на удивление с одним и тем же сюжетом на протяжении 15 -29 минут . В густом подлеске, крепкий молодой человек, с длинными кудрявыми волосами, лица не разглядел, в белой то ли рубахе, то ли хитоне, что-то длинное шел как бы навстречу зрителю то бишь мне, то появляясь, то исчезая... Потом к нему присоединилась фигура в сером, больше ничего не различил. шли вместе и все через густой подлесок в яркий солнечный день, потом стали удаляться и появилась зеленоватая мгла, не исчезавшая до пересечения стигийского болота...
Потом перед глазами появилась спина в белой рубахе, но на этот раз она удалялась и кустарники, как бы двигались мне навстречу... появился если не страх, но холодок в ногах, пару раз. скорость ходьбы увеличивалась и вот я вижу уже двоих, присоединилась фигура в сером, И эта парочка, которая предстала как бы в профиль двух фигур, следующих друг за другом, но не по земле, а как спускающихся куда-то, я был наблюдателем их исчезновения под землей. Они уходили не за горизонт, я не видел куда они уходили, наблюдал лишь как они начинают исчезать, пока не скрылись окончательно перед Дитом

Голос Доктора шел фоном... Может что-то пропустилось, иногда было ощущения неслыщания, хотя и слышал. Может куда-нить не туда ушел

3 декабря
Ночью не спалось. Пошли другие картины, отдаленно напоминающие рисунки Дорэ к "Божественной комедии" Данте.
Изображени появлялись с возникновением светлой точки перед глазами, на три-четверти закрытыми, чтоб свет проникал из под ресниц, со светом изображения появляюся четче и сразу если вдруг исчезли
Только более контрвстные черно-белые цвета. Черный, первый план, а за горизонтом совершено серое темное, безвездное небо озаряют яркие зарницы, высвечивая силуэтность проплывающих картин на первом плане. в принципе связанных вероятно сюжетно
Вначале было вероятно то, что в первый раз было скрыто за зеленым туманом, а именно Стигийское болото. Прогнутый внутрь горизонт, движение идет по центру картины, навстречу зрителю, то есть мне... Вздымающиеся и опускающиеся черные силуэты... Долго, минут 10-15, может больше...

Ни звуков, ни запахов только вспышки на горизонте, вспыхивающие как бы от источника внизу горизонта и озаряющие серый небосвод
Потом пошли и картины и профили уступов, гор, вершин, силуэты людей в движении и все с зарницами на горизонте... Долго... может больше часа с перрывами... Карина того, что увидели спустившиеся вниз

Проснулся с четким осознанием выхода из сна, где Лев,только что обгрызал преследующего и взявшего меня в некое рабство человека... спокойно смотрел,как он сдирал лоскуты мяса с шеи и лица, хотя жутко не люблю подобные натуралистические сцены. Проснулся может быть от осознания мысли, что мне не хочется прийти ему на помощь в момент когда он призывал о помощи, я знал, что обманет и возьмет снова в оброт, если спасу...как будто у меня была возможность это сделать, противостоя Льву, но видимо мог, но не захотел... и потому проснулся...
Интересно, кого же реального доел Лев в моем сне...

5 декабря
Раннее утро в реальности
А там Пейзаж изменился. Мрачноватое местечко Не хотел бы я там оказаться даже с провожатым. Серая клубящаяся мгла. Уже никаких зарниц. Только мгла и едва угадывающиеся, идущие куда то вбок фигуры . Белая хламида видна четко, все в большом отдалении, мельком разглядел вторую фигуру. пробираются, идут среди каких то химерических, видимо, каменных глыб различной формы, отвесных скал,
Открылся вид уходящей вдаль высокой отвесной то ли стены то ли скалы, типа каменного ровного уступа то же спарава, туда куда уходили двое
Вздымающиеся вершины гор, скалы и тут и там серая клубящаяся мгла. Ощущения жути не возникает, как и страха, но радости сии окрестности не способствуют. Как-то в горы мне идти расхотелось, наяву...если там такая атмосфера...бывает...Упомяну еще про низкий свод над головами, а может тоже мгла
И переход на .. Какая то водная преграда... Появляется вид с высоты птичьего полета. Видится что-то вроде широкой излучины с протоками
Неведомый бросок обратно и снова мгла и безрадостный пейзаж

Забыл упомянуть. Как-то не на кого кажется написать письмо с выражением претензий обидчику. Не помню, писал ли его в прошлый раз, два года назад уж точно поводы были, да и сейчас может быть... Но ведь если не чувствуешь обиды значит и обидчиков на данный момент нет. Может в силу узости общения, хотя рядом а принципе полно соседей... А может все-таки напрячься и припомнить, и написать всем обидевшим меня любимого.. Наверное стоит. Может кто остался неохваченным процессом и таится в каком нибудь темном уголке... Эко, слово какое выбрал. Таится. Значит у нас проблемы...
а на форуме, как выразился Виталий Вячеславович, какие могут быть отношения. Молодежь в корень смотрит, наверное...

Очень сложные были у меня отношения с гневом. Ушел с работы подав под горячую руку заявление об уходе и уже не приходил. И директор и я как бы оба забыли о двухнедельном сроке после подачи заявления, хотя свободно мог бы уволить за прогул, по закону то...
Ох, как я орал, мамочка моя. Переорал таки я нашего рявкающего по поводу и без повода начальничка. Он все гордился своим диапазончиком. Щас. Переорешь меня, когда стоп-кран сорвался... Стоп-кран.. А почему он собственно срывался то? Главное ведь ни стого ни с сего. Ну высказал человек нормальнейшим голосом свою претензию и почему это я как гоночный автомобиль в мгновение ока набоал скорость и стал выкладывать залежавшиеся претензии. О. Залежавшиеся. Пора уже научится их не заметать в угол... Да, Раза три наверно такой диапазон у меня открывался. что характерно орал только на чужих. Ни одна из жен моих истерик не видела и не слышала в ответ на свои, а жаль, как я сейчас понимаю. О, вот оно.. Надо женам по письму написать. Мусор вымести
Вообще то яростные кратковременные вспышки наблюдаются, по мелочам..надо припомнить..

Вечер
Все по прежнему. Локатор высвечивает мрачные окрестности пока неизвестно чего. Что это как бы вызывает не тревогу и даже не беспокойство, что то смутное... настороженность что-ли

7 декабря. 2 часа ночи
Наверно все таки не писал писем обидчика, или тем людям которых за них почитал, иначе откуда вдруг поднялась эта волна ярости, гнева, презрения и к ним и к самому себе за то, что не мог вовремя достойно ответить.
Правда набралось немного. Всего семь человек. За всю то прожитую жизнь... На бумаге как то яростней чем в мыслях, выстраивается логичней связь и что то проясняешь для себя. Я не искал примирения с ними. Я их просто растаптывал как насекомых под ногами, пускал по ветру, спускал в унитаз эти давно пережитые обиды о которых давно не вспоминал, но вот попытался... может быть теперь только пепел остался от прежних обид на душе... Дай богъ

Не искал примирения... То есть остался на стороне зла, как сейчас понял прослушав занятие. Но ведь только отряхнул прах, перемахнул через гнев в этих письмах, в принципе его не так уж много и было, только на одном мерзком типе. Написал и забыл. Пересек Стигийское болото, Не убил, просто приказал себе изгнать их из памяти окончательно.. Их уже там не было. я как бы оживил трупы и похоронил во второй раз. Веселое занятие...


_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 04:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 17:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вано, ну ты меня потряс - сколько написал...
Я вот не очень как-то вникала в звучавшее...
Настоящую свечу никогда не использовала. Обходилась воображаемой (довольно четкое и естественное изображение со всеми атрибутами - запах, потрескивание).

Облачка мыслей все были белые. Мысль о том, что кого-то порвать на куски вызывала сильное удивление (и даже ужас) - никогда ничего аналогичного не хотела ни с кем сделать.
Вид представившегося мне болота вызывал омерзение. Это было не природное болото, вид которго мне очень нравится, а пространство заполненное черной липкой жижей (как я понимаю - это последняя степень разложения живого вещества, перед тем, как через столетия (а может и тысячелетия стать нефтью). Вообще на этот раз как-то все плохо прорисовывалось.
Такого гнева, как описывалось у меня никогда не было. Впервые состояние гнева у меня появилось лет 10 назад. Довольно кратковременное проявление внезапное и неконтролируемое, когда становится очень горячо в голове. И вероятно крснеет лицо (так мне говорил муж). И длится это состояние меньше минуты.

Где-то в средине передачи я уснула(?!) на какое-то время и проснулась, когда надо было всплывать через воду, освещенную золотыми лучами на поверхность. А откуда и почему надо было всплывать не знаю - проспала... Придется это место слушать по Москва.ФМ.

Вообще, это занятие как-то стирается из памяти, ничего кроме вида зловонной черной жижи нет. И вижу как я всплываю сквозь толщу воды освещенную солнцем (на чем "настаивал" ведущий).
И не понятно, откуда в такой жиже могла взяться чистая, солнечная вода?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:18 
Для меня всё началось с безоблачного и розового неба, спокойно смотреть на чёрные тучи не получилось. Хотелось куда-то деться, не видеть этого, ведь было так всё хорошо, я только "выплыла", "собралась в кучку" на прошлом занятии "Я замечаю" и тут новый виток с тучами, ах как хорошо понимаю плачущую тень, цепляющуюся за край лодки. И праведный гнев Данте. Совсем не заметила, что это гнев порождающий гнев. Данте праведно гневался, имея на это какое-то право. Его даже похвалили - "блаженна мать, носившая тебя в утробе"... Ведь грешник плакал, а может всё ещё стенал, искажённый гневом. В общем исхода к безоблачному не увидела. Серые, серые тучи. Собственно я понимаю, что это ад. Все образы воды и глубины почему то тоже больше тревожат. Но я не сильно удивилась и расстроилась, когда вынырнула к своему низкому серому небу - это небо моего детства - оно меня наверное больше защищает и успокаивает, чем безоблачное и розовое.. С таким небом как будто находишься в состоянии наблюдательной напряженности, я чувствую, что это лучше чем находиться в беспечном в восторге и радости не заслуженного счастья..
...
Прочитала упражнение Navi, спасибо за искренность. Не ожидала. Отвлёк по началу жирный шрифт - думала - опять стенография дока.. А тут - живая душа. И сразу вспомнилось и захотелось ещё поделиться. Да, позавчера интересный сон. Тёмные воды - вокруг какой-то тёмный город, все тёмные и прячутся, чего-то опасаясь. Я с кем-то. Нужно переплыть море, волны огромные, но они то мне и помогают, я скидываю одежду, переплываю на ту сторону, там какой-то дом. Я со спутником, молодой кажется человек, есть ощущение, что вместе - легче, но мы как бы всё-таки самостоятельны в своём путешествии. Иду по подъезду, все куда-то прячутся, по каким-то комнатам - закрываются, заползают в коробки, задвигают свои тела... Надо плыть обратно. Я опять в одежде. Перед тем, как плыть, решаю, что одежда мешает. Недолго думая, снимаю почти всё, и смело плыву. Какой-то в начале пути столб, дерева ствол - корявый и внезапный, как-то мимо него плыву, перескакиваю и его и огромные волны. Как будто сами эти огромные волны мне помогают легко преодолеть путь. Проснулась и радуюсь - преодоление. Обязательно преодолею. Да и преодолела. Наверное наблюдать свой гнев, заставить на него себя же смотреть помогло. Меньше раздражаюсь. Больше простой радости. Куда плыла, зачем, почему прятались люди, не совсем понятно. Кажется - это тайны людей, наш жизненный ад, но он меня почему-то не страшит. Наверное мне нужно было увидеть это. Не было жалости, страха, просто наблюдение. А одежда как балласт, как что-то ненужное. Смелость, решительность, без лишних эмоций, без надлома, ощущение после сна хорошее. Люди в жизни прячутся, кругом маски, и больше серости, на самом деле, за силиконом и одеждами - бедные пугливые души, у каждого своя коробка, но у каждого свой час из неё выйти, и снять одежду и переплыть это море. У каждого своё море.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Для тех, кому интересно,… продолжение путешествия… :smu:sche_nie:
Вложение:
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 6-12).doc

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]