Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
(2010.12.07) . . Описание Занятия 11,составленного А.Поповым
Город Преступивших. Вмешательство внутреннего Ангела. Упражнение Ангел


Занятие 11

Содержание занятия:
Переживание душами предудущих кругов ада - Сontrpasso: не отвечавших за последствия своих мыслей, мечтаний и поступков... Наша ответственность за чуждые внушения. Желанная, осознаваемая жестокость внутреннего мира ставит под сомнение шансы человечества на выживание. Город Дит -намеренность причинения зла, отождествление с разрушением и смертью при отсутствии раскаяния, наслаждение властью над другими. Бывшие ангелы препятствуют входу в город Дит, страх Вергилия. Миг чувствования собственного достоинства, прислушивание к собственному голосу истины Р. Ассоджиоли. Поступь ангела внутри себя, рассеивающего мрак человеческой души, ждущий нашего зова. Ангел как способность прорваться на более высокий уровень сознания, призвав источник силы изнутри. Болото соблазнов и наша способность к разоотождествлению с ними. Предание о Христе, сходившем в ад и разбившем адские врата в которые в которые мы входим сознательно и бессознательно. Круги наших "черных" мыслей мыслящиеся нами нашей сущностью. Поступь внутреннего ангела как надежда и призываение её. Упр. " Внутренний Ангел",приближение к покою и блаженству через погружние в белый цвет. Упр. описанное в Евангелии от Марка

Тексты А.Данте

Но тут мне в уши стон вонзился дальный,
И взгляд мой распахнулся, недвижим.

67 "Мой сын,- сказал учитель достохвальный,-
Вот город Дит, и в нем заключены
Безрадостные люди, сонм печальный".

70 И :"Учитель, вот из-за стены
Встают его мечети, багровея,
Как будто на огне раскалены".

73 "То вечный пламень, за оградой вея,-
Сказал он,- башни красит багрецом;
Так нижний Ад тебе открылся, рдея".


82 Я видел на воротах много сот
Дождем ниспавших с неба, стражу входа,

82 Он отстранил от взоров липкий дым,
Перед собою левой помавая,
И, видимо, лишь этим был томим.

85 Посла небес в идущем признавая,
Я на вождя взглянул; и понял знак
Пред ним склониться, уст не размыкая.

88 О, как он гневно шел сквозь этот мрак!
Он встал у врат и тростию подъятой
Их отворил,- и не боролся враг.

91 "О свергнутые с неба, род проклятый,-
Возвысил он с порога грозный глас,-
Что ты замыслил, слепотой объятый?

94 К чему бороться с волей выше вас,
Которая идет стопою твердой
И ваши беды множила не раз?

97 Что на судьбу кидаться в злобе гордой?
Ваш Цербер, если помните о том,
И до сих пор с потертой ходит мордой".

100 И вспять нечистым двинулся путем,
Нам не сказав ни слова, точно кто-то,
Кого теснит и гложет об ином,

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 22 дек 2010, 08:42, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 11 Город Преступивших
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
8 декабря
Вошел в состояние релаксации до начала тренинга. Горящая свеча. Выключено электричество.
Ощущение трансового состояния увеличевшееся при проделыванииупр. "Внутренний ангел" Тела практически не чувствовал, но и отрешения от реальности не почувствовал и не хотелось выходить из состояния пусть не эйфории, но уж покоя,определенно.Понятно, что обратный отсчет был для тех, кто мог потерять контроль над парением в свете.. Мне обратный отсчет только помешал, я его игнорировал при втором прослушивании и прохождении занятия, дослушав всем телом, звучавшую музыку, после пожелания ведущим "Спокойной ночи"... В принципе внутренние ощущенния в первом и втором прослушивании занятия были идентичны снекоторыми расхождениями. Основным было ощущение невесомости тела, еслине его отсутствия, что удавалось изредка и при самостоятельных упражнениях на
релаксацию
Видений не было. плотная завеса стояла перед глазами, изредка озаряемая слабым светом, который прорисовывал некий профиль некой преграды, которая разрывалась посредине при появлении Ангела, но все очень смутно.
При втором прохождении занятия,при полном электрическом свете, видений также не появилось, завеса меняла очертания, но оставалась такой же плотной и
не проницаемой как и при первом прослушивании. Единственное, что изменилось, когда я повернулся закрытыми глазами к источнику света - это появление очертания открывающегося и закрывающегося глаза, но очень смутное, в отличие от других случаев, независимых о тренинга, когда он представил очень четким, ярким, чуть ли не осязаемым с пристальным взглядом, смотрящим на меня, вплоть до того, что виднелись даже поры кожи. Кстати, раскрытые глаза и смотрящие в упор изредка появляются, не знаю в какой зависимости и отчего

Отсутсвие каких-либо видений можно предположить произошло еще и из-за того, что сбит биологический ритм. Я проснулся в 20 часов по Москве, а тренинг начался через три часа. ..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 07:29 
Представляя голубое небо, немного волновалась, особенно, когда говорят - а теперь представьте, и ... ждёшь какой-нибудь тучи или пакости - в аду чай находимся) А тут - белое небо.. Белое. Потом упражнение на отсекание частей тела... Да, немного погодя ясно и неотвязно ассоциирую это занятие с отрывком из фильма "Любовь и голуби". Когда будучи в слегка под шафе, глядя на звёздное небо товарищ увидел из звёздочек надпись "Эх Вася, Вася"))))
... Так вот, вся эта манипуляция с голубыми небесами, полными любви, которой не наесться,... наверное была подсластителем перед тем, как начать рубить свои искушающие члены... Может по честному было без голубых небес решиться на смерть для греха - "не убий, не укради, не прелюбодействуй", и тогда будет мне уважение, доверие и наверное счастье. Сожалею, что не чувствую любви, видимо без которой на смерть и не решиться.. Кто знает - вообще может всё себе отрезать, чтобы не искушаться??? И что такое любовь? Никто ничего не знает наверняка. Ещё когда обиды обсуждали - мне попался ролик - служитель церкви плывёт в лодке и рассказывает притчу - у одного верующего была проблема - обижался он и гневался на людей и мучился этим. Духовник посоветовал такому человеку походить неделю на кладбище - и ругать, хулить лежащих во гробах. Затем следующую неделю - ходить и хвалить тех же мертвецов. И вывод - как они будь, т.е. как мёртвые - и когда хвалят тебя и когда ругают. Вот так совет. Может вообще лучше не рождаться было?
В последние дни мне вспоминался особо "Отец Сергий" Толстого - когда отец Сергий отрубил себе палец в реалии, будучи искушаем... Так потом не устоял в другой раз. Как можно осудить его? И не помогло отрубание. И ужас как грустно мне от этого. И выхода я не вижу... Наверное только бежать, или идти и идти, как и сделал отец Сергий, никаких монашеских одежд, никаких бесед и исцелений, молитв и бдений, один лишь путь, с одним большим вопросом, как же жить. Да наверное без вопросов и ответов, просто путь. Мне кажется, само осознание своего бессилия, и осознание всей глубины отчаянного своего положения и даёт любовь ко всякому ближнему, даже ко врагу.

...
Сейчас подумала, что я всё-таки чувствую любовь Бога, вселенной или не знаю чего, но мне кажется именно Бога, как создателя - он нас создал и любит своё творение. А может и создал ради любви просто так, не за то, что так хорошо нас сотворил, а сотворил ради простой радости общения, может одиноко Ему было? Почему то я эту любовь чувствую, но так редко ей доверяю. Легче поверить и довериться негативу - тому, что я плохая... Так проще, хотя на деле выходит сложней. Но позиция жертвы - она какая-то притягательная, не пойму чем, меня не любят, я плохая, но в глубине всё равно ощущаешь, что это не правда и - радуешься этому по-тихому, никто и не догадывается, какая я хорошая))), наверное гордишься этим, и не хочешь прилагать усилий доказывать. Хотя доказывать то, что есть у каждого изначально не надо никому - ни себе, ни другим, просто жить в доверии внутреннему ощущению. Это и просто и сложно, когда доверяешь любви - становится и легко и больше получается хороших дел сделать). А вот у кого внутри нет этого чувства любви? А если этому только научают идеологически? Сложно... Откуда это внутреннее доверие и радость? Как и откуда внутренняя злость? ..В общем я запуталась) Ах, да, там же бесконечность со всеми вытекающими, и есть право на выбор добра и зла..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Для тех, кому интересно,… продолжение путешествия… :smu:sche_nie:
Вложение:
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 6-12).doc

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]