Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:39 
Это Ваш выбор. Кого и за что прощать. Но. Прощаете Вы, в первую очередь, для себя. Чтобы очистить свою душу от ненависти и злобы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Иван Журавский писал(а):
Может определимся?
Я кого прощать то должен?
Убийцу в себе или убийц?
Али и себя и их заодно, Уповая на милосердье, которого может и не оказаться в природе?
Или я настолько должен расширить формулу: Не судите, да не судимы будете", что и утопивших человечество в реках крови я должен извинить и простить ИХ, бо не ведали, что творят? Эти то, совершавшие сознательное зло, прекрасно ведали, что творили...
Странно, бог их в ад отправляет, а я как бы призван обладать благостью, которая выше божьей и прощать, когда Он еще неизвестно когда простит или тут все ограничивается тем, что богу собственно спешить некуда, в отличии от смертного человека?! И где это у Данте? Если дальше, то я этого еще не знаю, я пока еще в аду, собственно говоря

Думаю, что у бога нет обиды. Он выполняет наши желания, любя нас... Не он отправляет, а мы идём.
Человеку следовало бы разобраться, почему ненавидит то, чего сам же хочет.
Когда это противоречие рассасывается, возникает прощение.

Как я могу отрицать самого себя? Говоря, что меня "наказали"... Это же я наказал себя. Добровольно. А меня только любили. (в прошедшем времени здесь, поскольку мы анализируем.)

Убийцу мы любим, выполняя его просьбу о ненависти к нему. В дальнейшем в БК (Чистилище) будет подобное место..
Однако выставляя свой запрет убийце, мы сами убиваем. Нуждаясь в той же любви и к нам..
Это уже наша личная драма, не его.

Видя вместо живых людей только объекты, мы имеем право на суд разума.
Но они не объекты, в чём и весь фикус. Их собственный суд сильнее и реальнее всех других судов, созданных чьим-то разумом. Их собственный Ад никто не увеличит, сколько бы ни хотел. Увеличить можно лишь свой Ад. Если конечно этого захотелось..

По моему мнению.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Если обида "ушла" без прощения.. Всё равно что умерла эмоция.
А причина этой эмоции? Несоглашение с тем, "что с тобой сделали". Я думаю, что оно так и остаётся в потенциале, и в следующем прецеденте проявится опять.

Смысл прощения в том, что видя действия другого, не игнорируя их, в то же время их принять.
Прощение - это активное действие. Согласен, что это любовь.

Заставил ты меня задуматься, Алексей!.
Ты прав в том, что при сохраняющейся эмоциональной связи <Несоглашение с тем, "что с тобой сделали". ... так и остаётся в потенциале, и в следующем прецеденте проявится опять. >. Действительно, пожалуй, проявится, если не было активного прощения, т.е. во взаимодействии с другим.
Здесь нужна именно активность и добрая воля двоих. И здесь, конечно, любовь.

Но я имела в иду другой случай. Когда нет или уже нет эмоциональной связи.
И, естественно, в последующем из-за этого этот человек уже ОБИДЫ нанести не может, т.к. стоят уже защиты от него. И вот такой человек раскаивается в прошлых своих действиях и обращается, чтобы облегчить свою душу и говорит прости... Но у меня УЖЕ давно (или недавно) НЕТ на него обиды за прошлое. Все переболело. Мне он уже не в состоянии нанести никакой душевной боли. И я ему скажу, ну, конечно, о чем разговор, что было, то было... Прощаю или простила давно. Какая здесь любовь... ну разве - общечеловеческая, о которой так много говорится на форуме. Я вообще-то другую любовь имела в виду.

Можно, конечно, и без акта прощения (т.е. прощать немедленно) просто принимать все как есть из любви. Но такое, наверное, только по отношению к собственным детям возможно. Другого не могу представить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Прощать - на деле означает признаваться в любви)

В этом опыте путешествия по круговороту жизненной энергии ощущается любовь ко всему Творению, миру, просто такому, какое оно есть... и тихая радость от возможности быть и всё это чувствовать.
Дольше всего хотелось быть частью океана, его могучих волн и бездонных глубин. В последнее время отчего-то часто манит это стремление прорваться к мощи и цельности силе воды морей, или океанов. Всего того, что кажется необъятным. Светлая надежда обрести гармонию со стихией не пропускает мыслей и страхов о поглощении, поэтому чем полнее получается миг такого единства, (очень, правда, редко) тем на душе становится как-то спокойнее, легче и находится внутреннее равновесие. Упражнение оказалось весьма кстати. Нет, не может быть ничего конечного, даже смерти, во всяком случае, ощущение (образ) ответа на вопрос отчётливо запомнился и в первом выпуске тренинга по "БК" и сейчас, таким же ярким и живым, остался шлейф этого чувства. Вот только делить предпочтение между потоком реки и каплей не получается. Плыть в потоке легче да и "тянет" туда сильнее, но без мгновений полёта в тёплых лучах солнца, кристальной прозрачности и переливов игры света - тоскливо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 01:03 
интересно, раствориться в океане.. неет, меня прям плющит и колбасит - только не в океан)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 08:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Принцесса писал(а):
интересно, раствориться в океане.. неет, меня прям плющит и колбасит - только не в океан)))
А мне в море-океане приятней быть "растворенной".. А в реке, что-то не очень, да и не получалось... :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 13-20).doc[/attachment]

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]