Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
(Описание составлено А.Поповым )
(2010.12.21) Занятие 15

Круг седьмой. Пояс второй (насилие над собой). Египетское посвящение – архетип самоубийцы. Порог призрачной жизни. Лес самоубийц. Потеря плоти. Участь пленения. Упражнение Моя Вселенная


=========================================

Содержание Занятие 15

Содержание занятия №15 Лес самоубийц. "Упр."Световой человек или дерево света"
Насилие и энергия, разрушающая любовь и созидающий хаос как точки перехода из ада в чистилище
Э.Шойя "Великие посвященные"( посвящение Исиде:огонь,вода,женщина)
Гарпии - символ призрачной, злой любви. Лес самоубийц...Дерево: символ человека и вселенной,оси мира.
Кедров - теория выворачивания (внутреннее - внешним,внешнее - внутренним) Выворачивание души самоубийцы как превращение в отдельную вселенную боли и муки.
Самоубийство как предмет моды(готы,эио, атрибутика смерти в роке, попса),разрушающей (злой) любви любви, попытка преодоления страха смерти..
Самоубийство -демонстрация отчаяния, демонстрация самоубиства - потенциальный суицид. Самоубийство как противоправная попытка вселенскому замыслу. Задумавший самоубийство не хозяин своей вселенной. Упражнение "Зерно и дерево света"

Тексты А Данте
................................

.................................

Еще кентавр не пересек потока,
Как мы вступили в одичалый лес,
Где ни тропы не находило око.

Там бурых листьев сумрачен навес,
Там вьется в узел каждый сук ползущий,
Там нет плодов, и яд в шипах древес.
.................................
16 "Пред тем, как дальше мы с тобой пойдем,-
Так начал мой учитель, наставляя,-
Знай, что сейчас мы в поясе втором,

19 А там, за ним, пустыня огневая.
Здесь ты увидишь то,- добавил он,-
Чему бы не поверил, мне внимая".

22 Я отовсюду слышал громкий стон,
Но никого окрест не появлялось;
И я остановился, изумлен.

25 Учителю, мне кажется, казалось,
Что мне казалось, будто это крик
Толпы какой-то, что в кустах скрывалась.

28 И мне сказал мой мудрый проводник:
"Тебе любую ветвь сломать довольно,
Чтоб домысел твой рухнул в тот же миг".

31 Тогда я руку протянул невольно
К терновнику и отломил сучок;
И ствол воскликнул:"Не ломай, мне больно!"

34 В надломе кровью потемнел росток
И снова крикнул:"Прекрати мученья!
Ужели дух твой до того жесток?

37 Мы были люди, а теперь растенья.
И к душам гадов было бы грешно
Выказывать так мало сожаленья".

40 И как с конца палимое бревно
От тока ветра и его накала
В другом конце трещит и слез полно,

43 Так раненое древо источало
Слова и кровь; я в ужасе затих,
И наземь ветвь из рук моих упала.
...............................
58 Я тот, кто оба сберегал ключа
От сердца Федерика и вращал их
К затвору и к отвору, не звуча,

70 Смятенный дух мой, вознегодовав,
Замыслил смертью помешать злословью,
И правый стал перед собой неправ.

73 Моих корней клянусь ужасной кровью,
Я жил и умер, свой обет храня,
И господину я служил любовью!

88 Поведай нам, как душу в плен берут
Узлы ветвей, поведай, если можно,
Выходят ли когда из этих пут".

91 Тут ствол дохнул огромно и тревожно,
И в этом вздохе слову был исход:
"Ответ вам будет дан немногосложно

94 Когда душа, ожесточась, порвет
Самоуправно оболочку тела,
Минос ее в седьмую бездну шлет.

97 Ей не дается точного предела;
Упав в лесу, как малое зерно,
Она растет, где ей судьба велела.

100 Зерно в побег и в ствол превращено;
И гарпии, кормясь его листами,
Боль создают и боли той окно.

103 Пойдем и мы за нашими телами,
Но их мы не наденем в Судный день:
Не наше то, что сбросили мы сами.

106 Мы их притащим в сумрачную сень,
И плоть повиснет на кусте колючем,
Где спит ее безжалостная тень".
.................................



_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 23 дек 2010, 09:41, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Terri
Добавлено: Сб Мар 08, 2008:

--------------------------------------------------------------------------------

Перетаскиваю сюда мнения по РТ из другой темы
Какаваня писал(а):
Мне очень понравилась вчерашняя передача про живой куст. С музыкой вместе слушалось жутковато...особенно про вывернутые органы и пальцы, хрупкие, как у новорожденного..отпад Я вот думаю, что если человек еще при жизни тела чувствует себя трупиком...иногда вовремя повеситься, это честнее, чем видеть, как бесполезно перетаскиваешь изо дня в день свое тело. Здесь ад и там будет ад..прям кошмар какой-то.
...на всякий случай, что я вешаться не собираюсь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
22 декабря
Видел эти кусты... Многовато их однако... Все в сером сумраке и черные стволы и ветви-сучья без листьев, как подлесок поздней осенью, как обгоревший лесок...как картины, которые рисовал когда-то...
Удручающее зрелище,как сказал бы ослик Иа-Иа и на этот раз с очень большим основанием...

Никогда не понимал самоубийц, хотя с балкона сигануть иногда хочется, но больше в желании острых ощущений, экстрима, чем желания расстаться с жизнью...что останавливает.. может разбрызганные мозги из фильмов, может рассказы о том как пьяницы падали с изрядной высоты, не причиняя себе вреда. Алкоголичка тут давненько в окно пятого этажа вышла, отделалась переломом ноги... Жаль у нас тут парашютного клуба нет...

Иногда, очень редко, на мгновение забегает мысль об этом, но не задерживается, исчезает, как облако при сильном ветре уходит за горизонт и то ли расстаивает там, то ли в тучу преобразуется кто-знает...

Злых любовей было полно, но видимо были не совсем злые поскольку не помнится, чтобы по сему поводу когда-либо думал расстаться с жизнью, чтоб знали, кого потеряла...
Живым не очень то много дела до мертвых , да и с какой стати собственно, если не считать Федорова с его горячечной идеей о воскрешении... Банальный вопрос, прокормить то удалось бы, если б удалось...

Возрастание светового человека из световое зерна во вселенные и пульсация размеров туда и обратно как бы получилось, даже какие то смутные ощущения в физическом теле были после этих процедур умаления и возрастания, но все ограничилось только представлением, живой картинки не удалось увидеть, а еще та картинка бы была...

Будущее дантовских самоубийц: отринув тело,отказавшись от тела будешь вечно иметь болящую душу, за предательство тела, за отрицание единства души и тела... за отрицание ценности жизни, за ненахождение своей миссии, за ее отрицание или игнорирование...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 22 дек 2010, 07:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Большая тема посвященная самоубийству в Архиве
viewtopic.php?f=10&t=207
Выборка постов за исключением инициатора темы...

========================================================
Danilin
Добавлено: Сб Апр 04, 2009 18:41:27 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
что человек такой же как ты, а справился с проблемой красиво и нужен оказался кому то - твое доброе дело нужно кому-то обязательно, ты не зря живешь!
Очень мне понравилось новогоднее пожелание Александра Геннадиевича -
"Мудрость гласит - "человек более всего устает от того, что думает о себе". Так вот желаю вам в новом году поменьше уставать!"


Вот, может быть с этого и начать: найти похожего человека (в чем я уверен, так это в том, что "секретный" в своем городе вовсе не один такой) и попробовать ему помочь (вместо "дерьмовых" психологов).

Нужно поставить перед собой цель - вынюхать, выискать такого же, а еще лучше - такую же. Такую, что бы ее родители "огноблбляли", такую же "тюфячку слабовольную" и одинокую и... самому пригласить в кино. И попробовать найти слова и чувства, что бы она (он) жить захотели.

Это вовсе не сложно - такие слова у тебя есть просто потому, что ты сам такой.

И не смей говорить, что таких людей нет - в твоем возрасте - их гораздо больше, чем ты думаешь. Нужно просто оторвать взгляд от себя, любимого и внимательно посмотреть вокруг... много можно увидеть интересного.

Здесь главное не говорить себе, что не получится!
Зубы сжал, глаза выпучил и пошел искать!
=======================================================

Аида
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 2:50:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Православие : ((("... Претерпевший же до конца спасется"Мф. 10:22 "Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет." "Ах, если бы знал, какая радость,
какая сладость ожидает праведного в небе ,то ты решился бы во временной жизни переносить скорби с благодарением.
Если бы эта келия была полна червей, и они бы всю жизнь нашу ели нашу плоть, то и тогда надо бы на это со всяким
желанием согласиться, чтобы только не лишиться той небесной радости!" Св. преп. Серафим Саровский.
Православие считает самоубийство самым тяжким по последствиям грехом, т.к. человек, совершивший это по духовно-психогической слабости, отчаянию и неразумению, уже не имеет возможности покаяться при жизни и обрести оправдание после смерти. Не радость Богообщения в раю, а мрак ада становится вечной обителью самоубийц.Только в Церкви Христовой твое надежное прибежище, ибо Господь сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..." (Мф. 11:2.)."))))
=======================================================

Djuley
Откуда: Уфа
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 5:14:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

secretname писал(а):
......куда меняч не приглосят потом под жопу выгоняют... или мне хочеться заранеее бежать не доводя до этого... почти всегда... я уже заранее всего боюсь..

Danilin писал(а):
.......Нужно просто оторвать взгляд от себя, любимого.....

А что если наоборот, встать перед зеркалом и смотреть на себя идиота, и как ты там ещё себя ... ? Просто смотреть и не бояться, и не бояться, что будешь бояться, и не ставить при этом сверх задачь и вообще задачь. Можно и рожи покорчить, т.е. те самые маски уродстттввв, до рыгачки. И не бояться этих, своих уродств перед окружающими. ?
=======================================================
Аида
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 5:50:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


И танцевать... Нет лучше способа от нытья... Самому капризному нытику поможет это...
И никогда не один человек - тут и отражение в зеркале, и госпожа Тень, танцующая рядом, интересно и с ней, если грустно...
=======================================================
сергей
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 6:08:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

... чего я сегодня в Нэте? С утра разбудили, проблемы на работе. Настроение поганое. Шел, вспомнил АГ - "надо смотреть в небо". Оно сегодня сиииинее. Смотрел, немного полегчало. Поехали решать проблему - за город. Свернули на проселок - жигуль стоит. Мужики зубы скалить "Зона любви..". Пригляделся - неее... парень сидит, машину отогнал. Обратно ехали - так и сидел...
За городом неба и пространства больше и ощущение земли через ноги - другое. Совсем почти полегчало. СХОДИ ...
Давно я узнал, что настроение зависит от уровня эндорфинов в мозгу. Так я себе вывел правило:
"Мне хреново, депресняк - это всего лишь нехватка какой то соли. Что, я это переждать не смогу? Конечно смогу!"
"Мне хорошо - мне плевать, почему мне хорошо!"
======================================================

Natalya
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 6:28:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Знаю людей например из моих родственников.
Одна родственница у нее такой характер постоянно своему мужу кстати нормальному говорит.
Пойду брошусь под машину и уходит из дома на целый день.Сколько лет бросается все не бросится.Замуж вышла в 30 лет родила двох детей тоже не хотела жить говорила мне трудно.Хотя ей с детьми помогали сидеть.

Второй родсвенник повеситься хочет.

Мой зять говорит жене - "Если ты меня бросишь,то я покончу собой.

Одни сплошные запугивания.
Молодому человеку который написал на форум.Ему родители не нужны называется- не ценю.
И остальным всем перечисленым нужно таких-же какие они сами,а не нормальных.
Все кто запугивает не плохие только вот не мешало-бы им побыть с теми какие они сами тогда может? их мозги начнут работать и думать,говорить они будут совсем по другому.
========================================================
Danilin
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 13:23:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

secretname писал(а):

Точно поможет? а? и сколько на одни и теже грабли наступать? или я что то не правильно делаю? что??? где искать... в нашем городе полный атас... не плохо б найти подружку суецидницу... может поможет...



Р-Р-Разговорчики в строю!
Поможет точно!
И не в сети ее искать надо, а на улице: как увидишь такую же так и иди к ней и не скрывай ничего, а так и скажи: "я был суицидником, вижу, что тебе плохо, давай расскажу че - нибудь...." Рассказать можно то, что тебе из передачи запомнилось - все подряд.

Действуй и прекрати реветь!
Предки - они у всех плохие, если не игнорируют, то пристают грязно, занудствуют, учат непрерывно тому, в чем сами ничего не понимают....
Хорошо там, где нас нет !
=======================================================
Злушка
Добавлено: Вс Апр 05, 2009 16:23:29 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

secretname !!!
В жизни всегда есть место для жизни!

Danilin писал(а):

Зубы сжал, глаза выпучил и пошел искать!


..и улыбку наклеять обязательно !!! ...
=======================================================
Аида
Добавлено: Пн Апр 06, 2009 2:57:46 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

(((Священник Андрей Лоргус : ". Вероятно, это далеко не единственная ситуация в жизни, с которой вы не хотите согласиться.

Примите жизнь как таковую! Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье. Или, по крайней мере, наполовину счастье. Это не так. Жизнь по своей ценности во много раз превосходит счастье. Именно благодаря тому, что в ней есть и страдания. Полюбить жизнь – это означает смиренно принять дар жизни со всеми радостными и трагическими моментами. Дар жизни, дар реальности, он гораздо богаче мечты, он гораздо богаче счастливых мгновений.

Отказывается от жизни романтик, который мечтал, что жизнь будет сплошным счастьем, сплошным выходным, праздничным днем, как в детстве. Но это детское отношение к жизни. Зрелость личности заключается в том, что человек принимает жизнь такую, как она есть, со всем, что в ней есть.

Если человек не страдал, это означает, что он не жил. Жизнь включает в себя страдание. Наша жизнь невозможна без страданий. Человек идет на страдание добровольно.

Например, мать, которая не спит ночами рядом с постелью ребёнка..."))))
========================================================
Dzen
Добавлено: Пн Апр 06, 2009 5:10:50 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Сгодня, кажется, «ВРЕМЯ СОМНЕНИЙ». Будет обсуждение в эфире. Не проспать бы…
Долго я сомневался: писать или не писать юному кандидату в покойники??? И вот, почитав что пишут и бросив жребий – реши тоже подключиться к хору соучастников и сердобольных голосов.
А насчёт сомнений, жребий меня практически никогда не подводил. Но у него есть своя психологическая техника. Даже вопрос женитьбы (с большими эзотерическими последствиями) решил пятачок, подброшенный в небо… «Судьба - индейка, а жизнь – копейка…»

Итак, что бы сказала Астропсихология на этот счёт: потенциального самоубийства…
Первое что приходит на ум: простых рецептов не бывает. Второе: всё гениальное просто…
Я попытался сразу же «поставить диагноз» (астропсихический), секретному. И там тоже появилась туманная двойственность.

С одой стороны, всё ясно. Секретный - человек 2-го уровня. «Самозацикленный Авторитет». На этом уровне самозацикловка (на грани паранойи) не даёт ничего субъекту (кроме точек зрения своего «я»), в ум попасть что-то извне не в состоянии. На всё уже есть готовые ответы и проверенные рецепты.
Если диагноз верный, то далее могут быть задействованы стандартные на это случай решения и рецепты.

С другой стороны, кроме самозацикливания сквозит у секретного ещё нечто - более глубокое и значительное. Но это нечто – только сквозит отдельными репликами и между строк… И здесь уже приходится больше гадать, а не оперировать чёткими фактами (из фраз текста.)… Требуется ещё более глубокий психоанализ…

С третьей стороны, а кто же родители у секретного? Может действительно вся причина в банальной семейной карме? Сейчас многие товарищи накручивают такую семейную карму, что покойники (в роду) им гарантируются на много поколения вперёд, так мне кажется…
Времена нынче такие смурные… К примеру, банальный олигарх ограбил пару тысяч сограждан. Часть из них повесилась, к примеру, а часть просто приболела. И как потом ему - и тем, кто жил награбленным в семье олигарха - расплачиваться с должниками кармически???... А расплачиваться нужно и придется... Душа сама того пожелает, как только сможет действовать в должное время…

И последний вариант, пришедший на ум, всё это просто возрастные коллизии. В таких случаях хорошо помогает просмотр личного гороскопа. Будет «депресняк» смертельный или нет – больше зависит от самого человека. А вот когда этот депресняк конкретно будет и когда он закончится (а затем вновь повториться) – на это астрология даёт вполне определённые ответы…
========================================================

Слава
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пн Апр 06, 2009 11:00:07 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня, на меня с утра, несмотря на ясную погоду, напал жуткий депрессняк. Появилось ощущение несправедливой жестокости мира, усиленное фильмом "леон" - вспомнились "лихие" 90-е, когда вот также расправлялись с семьями. Казалось что так жить невозможно, что жизнь безпросветна и безперспективна, что я должен был умереть 12 лет назад (я тогда очень сильно заболел), что я не живу а существую. Потом представил парня идущего с девушкой, они счастливы (пусть и в последний момент). и вообще, на свете столько счастливых людей так почему я горюю над тем чего не в силах изменить???
=======================================================
hedgehog
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Апр 06, 2009 12:03:56 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Secretname, попробую дать тебе некоторые советы, основываясь на своём мировоззрении и опыте вылезания из различных тёмных дыр) Правда, опыт у меня не сильно большой - 21 будет только в июне...

во-первых: есть такая замечательная книга - "Книга одиночеств" авторы Макс Фрай и Линор Горалик - читается легко, текст в инете есть, да и в книжном купить можно)

во-вторых: самое полезное в нашей повседневной жизни - это уметь относиться к себе максимально НЕ серьёзно, что-то типа:"я тут кругом вот такой нелепый дурак получаюсь, ну извиняйте, и улыбка на всю физиономию", при этом своё дело, работу/учёбу делать максимально серьёзно и качественно, если кто рядом нуждается в помощи - помогать не думая"что мне за это будет" - при таком подходе успех у окружающих гарантирован - я постоянно так хожу и ещё не откуда не выгоняли...

попробуй послушать Аквариум - это огромный генератор радости и советов по поводу принятия правильной жизненной позиции)

не жалей свой мозг - нагружай его как можно сильнее различными теориями, мудрёными высказываниями, можешь попробовать осознать то, что в его основе всего лежит пустота, что мы существуем только в качестве относительной истины, а с точки зрения абсолютной истины нашего материального мира вообще нет - так походишь дня два пытаясь это осознать, и башню на ура сносит)))

меня всегда здорово поднимает спорт, особенно конный, если у тебя там есть конюшня - очень советую сходить, оно правда не дёшево, особенно, если с тренером, но можно там помогать чистить, убирать и прочее - тогда дешевше будет. Лошади - они проще, чем люди и гораздо красивее. Рядом с ними душа выздоравливает.

можно йогой заняться...

по-моему здорово жить в небольшом городе тем, что природа рядом. У нас в Москве её почти не осталось - везде люди. Хотя трудно, в маленьком городе,когда у тебя пол-города знакомых. Я вообще не очень людей люблю, хотя люблю им помогать) это не противоречие - просто такая у меня правда жизни, если я вижу человека чаще, чем раз в неделю - перестаю вообще хотеть его видеть.

Что касается родителей - попробуй пожалеть их, а не себя, понять, что им тоже хреново, быть сильнее и мудрее их, на их агрессию отвечать спокойствием и больше говорить с ними, показать им, что ты можешь помочь им, что-нибудь посоветовать(только здесь важно не перегнуть и не удариться в беспросветную критику), таким образом тебя престают считать существом подчинённым и становишься на равных, по крайней мере у меня именно так получилось)

ещё очень помогает начать жить на собственные деньги, правда, тогда свободного времени становится оч мало и спать всё время хочется, но тут уж точно самоутверждение так самоутверждение)

не бойся людей - все окружающие так же несовершенны как ты сам, те которые совершенны - вреда тебе не принесут и вряд ли ты их вообще встретишь - они рядом с обществом не селятся)))

что касается больших не очень знакомых компаний, пойми, что для среднестатистического человека важен только ОН САМ. так что если ты не будешь там выкидывать что-то из ряда вон выходящее на тебя и внимания не обратят, так как будут заняты тем, какое ОНИ производят впечатление на окружающих.

вообще, мне даже стало любопытно с тобой встретиться...ежи любят совать нос в любые дыры...
=======================================================
hedgehog
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Апр 06, 2009 12:37:15 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Слава, какой стороной ты повернёшься к миру, такой же он повернётся к тебе, так что целесообразнее поворачиваться к нему своей лучшей стороной) если ты 12 лет назад не умер, значит и не должен был умереть. Если происходящему не мешать(в том числе и своей негативной реакцией), то всё будет так, как надо. Строить свой город надо каждый момент сейчас, а не думать про завтра...
=======================================================
Лидия
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Вт Апр 07, 2009 13:15:15 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

А можно на электричку сесть, уехать на какую-нибудь глухую станцию и с минимумом денег(а можно вообще без них-"высший пилотаж") домой потом вернуться! Когда надоест. Йога еще хорошо помогает, особенно те позы , в которых голова внизу! Можно от родителей съехать и квартиру снять, лучше с кем-нибудь. Выпивка мало помогает. Еще в таком состоянии зубы очень хорошо ходить лечить. Меня это из депрессии всегда выводит.Правда! Еще можно в соседний город уехать -там снять гостиницу и побродить по улицам, в музей сходить и т.д Можно попробовать волонтером в международную организацию вступить_в И_нете _их много и уехать с ними собирать клубнику. Много можно всего придумать. Обет молчания можно взять _1суток_хватит. И жестами с людmi govorit Комп глючит. А вообще состояние знакомое.Есть еще"Бойцовский клуб" Да постят меня форумчане
========================================================
Аида
Добавлено: Ср Апр 08, 2009 5:24:22 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Из интернета: (((" РАДОСТЬ и СЧАСТЬЕ...Ошо - Лекарство для души и тела...
С помощью страдания вы получаете множество вещей, которых не может дать СЧАСТЬЕ...
Страдание делает человека особенным. Счастье — явление повсеместное, в нём нет ничего незаурядного. Деревья счастливы, животные счастливы, птицы счастливы.
Страдание придаёт вам способность привлекать к себе внимание.
О неСЧАСТНОМ человеке ЗАБОТЯТСЯ; ЕГО ЛЮБЯТ, ЕМУ УДЕЛЯЮТ ВНИМАНИЕ. Страдание привлекает огромные капиталовложения. Если жена не неСЧАСТНА, муж склонен просто забывать о ней. Если она неСЧАСТНА, муж не может себе позволить ею пренебрегать. Если муж неСЧАСТЕН, вся семья, жена, дети окружают его, беспокоятся о нём; это приносит БОЛЬШОЕ УТЕШЕНИЕ. Человек чувствует, что не одинок, что у него есть семья, друзья.
Когда вы больны, в депрессии, в страдании, друзья приходят вас навестить, успокоить, утешить.
Лучше цепляться за страдание. Оно позволяет человеку оставаться частью толпы — индуистской, мусульманской, христианской, арабской, японской.
СЧАСТЬЕ? Знаете ли вы, что такое СЧАСТЬЕ? Индуистское ли оно, христианское или мусульманское? Счастье — это просто СЧАСТЬЕ. Человек переносится в другой мир. Он больше не часть мира, созданного Человеческим умом, он больше не часть прошлого, уродливой истории. Он вообще больше не часть времени. Когда вы по-настоящему СЧАСТЛИВЫ, БЛАЖЕННЫ, время исчезает, пространство исчезает."))))

Доля правды здесь есть... В жизни бывает чуть иначе... Уметь ныть - надо уметь...Это великий талант...Нужно тренироваться с малых лет...
***
Давно это было..Женщина в поезде на Москву рассказала, что её дочь Бела прикидывается больной, и муж делает всё... Добром учила, говорила : " Так надо, девочки..."
Вредна деревня: там, если ныть, всё приходится успевать делать матерям, а они - тоже женщины... А какой дочери хочется мать огорчать? Ной - не ной, репка от этого не вырастет...Ветер тоже воет...
=======================================================
Xexbr
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Апр 08, 2009 12:04:57 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

А почему бы не воспользоваться советом, который вавви дал несчастному еврею?
- Равви, мне так плохо, так плохо. просто жить не хочется. И жена-сволочь, и дети - паршивцы, и денег нет.
- Куры есть?
- Есть, равви.
- Возьми их в дом и приходи через неделю.
Приходит еврей через неделю. Повторяется та же песня, но только ещё жалоба, что куры всё перегадили. Равви даёт совет - взять в дом козу. Ну, через неделю - корову. Когда несчастный еврей буквально со влезами бросается в ноги и просит дозволить самоубийство, равви предлагает выставить кур обратно во двор. Тогда уже через неделю, еврей говорит, что ему немного лучше. Ну, и так далее, с разрешением удалить корову.
Окончание. Еврей весь при счастье - всё у него прекрасно, розово и в шоколаде.

Не знаю. По-моему, тоже не помешало бы надраться чем-то.
И с мозгами "в раскорячку" сформировать список: что есть плохо.
Рядом в графе - а почему это есть и это плохо.
А в следующей графе - чем это хорошо.

Я не очень вникала в приводимый скорбный список.
Ну, допустим
1я колонка
Мне не нравится,
что родители не
уделяют внимания

Они не интересуются моей жизнью

И расшифровывайте:
мне не подают завтрак в постель. Но зато, они ни разу не облили меня кипятком (горячим чаем/кофе/компотом)
Они не спрашивают, как прошёл у меня день. Но зато они не допрашивают с пристрастием, что я делаю каждую минуту. Они не требуют отчитываться, с кем-как и почему - тогда-то и туда-то.

И как подведение итогов.
А могли бы...
И заставить мыть посуду,полы, копать-пилить-строгать.
Никуда не пускать.
Запереть в чулане
Лишить сладкого (кислого, горького)
Лупить
И т.д.
Ну как?
=======================================================
Natalya
Добавлено: Чт Апр 09, 2009 11:58:13 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr -ну Вы меня насмешили с расшифровкой.
мне не подают завтрак в постель. Но зато, они ни разу не облили меня кипятком (горячим чаем/кофе/компотом).
Что только мы не говорили молодому человеку.И в резкой форме и няньчились и по головке гладили и не гладили и давали хорошие советы.
Сейчас наверное он думает по другому.

По ТНТ - по выходным идет в 19ч передача -"Парни-девки и любовь" юмор из нее.
Звонит телефон доверия.Психолог пьет чай поднимает трубку молодой человек говорит.
"Девушка Вы психолог" -
Да я Вас слушаю говорите.
Девушка я не хочу жить и хочу покончить собой.
А я то тут причем кончайте.
Как девушка вы меня не поняли я хочу умиреть.
Умирайте как можно быстрей.
Но Вы же должны девушка меня уговаривать.
Кто Вам сказал,что я должна Вас уговаривать умирайте и как можно быстрей.И линию не занимайте другие не могут дозвониться.
после этого в трубке раздается крик -смерти моей - НЕ Дождетесь.
=======================================================
Xexbr
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 9:49:26 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
С другой стороны, когда в сантиметрах от тебя свистят пули и осколки, когда все вокруг падают замертво, когда Смерть идёт за тобой по пятам, просыпается сильное желание жить.

Говорят, что в окопах атеистов не бывает...
Нет. Это заблуждение. Именно тогда, когда смерть рядом, когда человек устаёт ждать - жить/не жить, именно тогда в нем появляется звериное желание выжить, выжить любой ценой. Когда - выжженая пустыня сзади, а впереди - вечног ничто, вот тогда и начинают,,, держать жизнь за горло. Зубами. Да так, что челюсти судорогой сводит.
Это в мягкой кроватке, да на атласном белье... Когда в одной руке чашка кофе, а в другой - надкуснутое пирожное, хочется порассуждать ... о тщете всего сущего,,, полистать Бодлера, например...
Взять бы, имхо, автора, да отправить ... в деревню или к родителям на огород с лопатой и тяпкой. на дня три. И так, чтобы не уйти и не уехать, пока соток пять-шесть-семь не перелопатит... Ладно. Не буду совсем стервой... Можно предложить термос со сладким чаем и побольше бутеров и бродеров. С горчичкой...
=======================================================
Слава
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пт Апр 10, 2009 20:06:56 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Ой достал ты меня депрессант . Пойми уже наконец что как сильно б ты не ныл, твоя жизнь от этого лучше не станет. Её надо жёстко брать в свои руки, а не лежать и орать в ожидании подношений.

Ты самый эгоистичный эгоист которых я когда либо встречал. Ты ждёшь что все будут с тобой сюсюкатся, и при этом никому не прощаешь грубость. Тебе интересно как я об этом узнал? А очень просто! Это же проверенная и успешно использованная многими детьми стратегия.
Ты сам прокололся, когда сказал как хочешь чтобы тебя похоронили!
========================================================
Алексей Попов
Откуда: Пермь
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 2:06:06 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
привет, секрет.

умереть?
я почитал твою тему..
трудно быть. если б ты знал, как это похоже на жизнь многих, и на мою тоже..
я не стану пытаться запрещать, знаю от этого только хуже будет.

у тебя гайки. и ты нашёл силы написать.. ты ждёшь.

ты знаешь сам, что умирать нельзя. поэтому ты мечешься, выхода не видишь.
и что бы тебе ни наговорили, реальная жизнь (условия) всё равно своё ставит!


на что же тогда ты надеешься?

на какие слова ещё?

покончить – это большой шаг.
в твоей жизни самый большой, и наверное единственный.

шагнуть будет сложно.
ты ещё всё медлишь...

но есть и другой шаг, секрет.

если ты заменишь обрыв жизни на... другой поступок, не менее крупный.
я знаю, что такой поступок труден тоже.

он настолько труден !!!, что для него требуется
близко к смерти подойти!

тогда становится уже всё равно, куда ты себя направишь.

секрет, внимательно подумай что я сейчас сказал.

рядом со смертью твой выбор облегчается!

не всё ли равно, прервёшь ты свою жизнь, или захочешь повернуться к людям.
к любому человеку.

да безразлично кому – ведь ты же умер.
ты захочешь дать этому человеку частицу своего тепла.

столько много тепла, ты даже и не знал ещё, как много его!
и никогда бы не узнал, если унёс бы его с собой – в никуда..,
вот просто так бы унёс...

но есть препятствия.
они обязательно должны быть. и у всех они, у каждого человека!
это старые привычки и схемы. сквозь них нелегко пробиться,
своё тепло отдать...

к теплу, которое у всех есть...
я это пишу, а думаешь я сам пробился? нет, я тоже как в стеклянной банке.

но тебе проще чем мне –
ты уже встал перед лёгким выбором.

к другому человеку шагнуть..

сколько будешь медлить ещё?


вперёд !


больше не жди моих слов.
я всё тебе написал.

========================================================
Какаваня
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 5:42:45 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

secretname писал(а):

за то что никто помоч мне не может, вот за что? не ясно?


За то что ты этого не хочешь.
К тому же это такая ситуация из которой можно выбраться только самому. Я рада, что ты в интернете уже начал разочаровываться и повторяю, пока ты веришь в то, что тебе кто-то поможет, ты ничего не добьешься. Поэтому гораздо эффективнее оставить тебя в покое.

...Ха... Выживают не всегда и не всегда бывает все хорошо. Бывает и так, что человек просидит 10 лет, а потом ему уже страшно думать о таком количестве потерянного времени. Вокруг люди женятся, получают образование, путешествуют, работают, дети и все такое... а у этого чела НИЧЕГо. Самое смешное, что никаких гарантий, что он выберется нету.. не смотря на уверенность других людей. Никаких.. потому что если ты жить не хочешь - это твое личное дело.. Как говорил Сартр - "никто не умрет вместо меня", и вытягивать тебя никто не будет, просто смирятся с тем что ты такой и все. Твоя смерть и твоя жизнь касаются только тебя самого, а других лишь краем.. бочком, поэтому предъявлять какие-то требования смешно.. ей богу.
========================================================
hedgehog
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 6:56:55 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Ничего и никогда не наладится, если этому мешать.

Человек всегда ВООБЩЕ ОДИН ПЕРЕД КОСМОСОМ - все взаимоотношения - иллюзия, тебе никто ничего не должен:"ты один на пути навсегда"и продолжение:"улыбнись, растворись в шорохе листьев, в шёпоте летнего льда... "(БГ)

Тебе тоже нужен учитель(судя по плачу о ком-нибудь мудром), только тут проблема в том, что настоящий учитель тебя искать не будет. Учителя себе надо искать, где - не слишком знаю, а то сейчас бы меня здесь не было. А потом ещё и оказаться достойным, чтоб тебя в ученики взяли...а что касается гармоничного пребывания в космосе - для этого надо работать, а если просто повеситься, то родишься потом каким-нибудь духом голодным и ещё хуже будет...почитай что-нибудь по буддизму, какие-нибудь основы для начинающих, может прохватит...

Надо очень много сил, чтобы стоять и улыбаться космосу, и каждую секунду знать, что среди тебе подобных, нет человека, который может стать с тобой одним и держать тебя - у каждого СВОЙ ПУТЬ. И твой путь может лишь на время пересечься с чьим-нибудь ещё. Но если научиться получать энергию из космоса и вибрировать с ним в унисон - становишься единым с ним, даже находясь в материальном теле... Когда мне особенно хреново - сажусь на пол и начинаю гудеть на одной ноте, тональность, видимо подбирается индивидуально, но когда находишь нужную - чувствуешь, у меня тогда мысли пропадают сами собой и тогда получаешься на 100% вместе с космосом. Обычно 30мин достаточно, чтобы возникли силы идти дальше.

а если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ найти место, откуда тебя не прогонят - это монастырь - там прогонят только если будешь Бога хулить или хулиганить...

Твоя проблема в том, что тебе себя жалко - это единственное, что мешает.

Слава, ты это понял, когда тебя сильно бросили? Ты тут просто недавно сокрушался...но хорошо то, что хорошо кончается)

secretname, да, называй как хочешь - это ничего не меняет)))

Цитата:
В то что после смерти я буду повторять тоже самое я не верю, а для тех кто верит именно так и будет...только по тому что в это верят.


во-во дела обстоят так, как ты веришь, но, видимо, ты эт не чувствуешь, иначе таких проблем у тебя не было бы...твоя депрессия - это не что-то самостоятельное, а просто то, во что ты поверил, если б не верил, не было бы её у тебя)

не, сегодня уже не полнолуние, но вчера было...
========================================================
Дан
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 7:44:14 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Здравия!

Одно из двух, секретный... одно из двух...

Не было желания откликаться на эту тему, так как ещё в "Психологическом сопровождении..." ясно стало видно ( в процессе общения с тобой ), что ты - в ИГРЕ! ... - НЕ в ЖИЗНИ!
И что вся эта тема - всего лишь театральный фарс на тему ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ...
Я даже рискну предположить, что ты играешь в психолога .... и тебе уже да-а-авно не 20 лет.)))

Так что одно из двух... секретный... одно из двух... -

- Тебя уже нет ... тебя ещё нет... тебя просто нет... - тогда какой тебе смысл рассматривать варианты "ТВОЕЙ" жизни...- Будь как есть.

- ты ощущаешь в себе Бога... и его ощущения для тебя оказались запредельными?... - Ну тогда ПРОСТО будь.

и в том и в другом случае... никаких запасных вариантов ( сбором которых ты так "увлёкся" ) ...у тебя и нет.

( см. посты Ал.Попова ...- чел искреннен... в отличии от тебя. )

Изощрился ты, однако... что тут скажешь ...
Видать Весь Мир тебе так сильно задолжал ( в твоём представлении )... что ты теперь маешься со сбором процентов...

Ну что ж ... и на том спасибо.

С уважением! Дан
========================================================

hedgehog
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 8:25:51 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
реально, я застрял...


если застрял, то РЕАЛЬНО может помочь только: подойти к себе сзади и дать себе пинка под зад. Тогда сможешь выстрять, а то когда человека пинают окружающие - он обижается и застревает ещё больше, ну, это ты уже доказал. так что сам. всё сам.
=======================================================
Злушка
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 8:31:12 Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------

Секрет!
Однажды была передача у Данилина - "депрессия".
Послушай обязательно!
Я предлагаю тебе начать с того, что каждое утро
ты поливаешь цветок!
(цветок лучше поставить в своей комнате
- свой цветок)
Да-да!
Наливаешь в стакан воды, например на кухне,
и идешь,
выливаешь воду в цветок
и говоришь какие-нибудь слова...
например -
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ
Каждый день!!!
...месяц,.. два, ...полгода...
но каждый день,..
в любом состоянии и в любом настроении!
.....посмотришь, изменится твоя жизнь!
Чао, депрессия!
Ведь человек, который не хочет жить - никого не любит, даже себя.
Ты мечтаешь о любви, но сам никого не любишь (это не упрек).
Вероятно, сейчас в таком состоянии это не возможно,...
но ты поливай!.. и повторяй...
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ
Очень понравился совет Ёжика - улыбаться космосу!
Зря не веришь!

Не откладывай!
Тащи себя "за волосы", как Мюнхаузен тащил себя из воды.
Делай хоть что-нибудь!
И следи, чтоб цветочек не утонул! Водички в меру бери!

_________________=====================================

LIDS
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 9:13:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

слушай!!! тебе внушили столько дерьма!!! (собственно как и мне и Пете, Васе, Оле, Кате...) Избавляйся от этого...
Мне нравится фраза о том что каждый человек делает себя сам. Так что тебе мешает абстрагироваться от всей этой дряни иначать себя делать, лепить?! В этом то ты ни о кого не зависишь, и никто тебе в этом помешать не сможет точно! удачи.
========================================================
hedgehog
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 11:44:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

надо найти дело. любое. главное, чтоб было направлено на созидание. и начать делать его с максимальной самоотдачей. не думая нах тебе это надо. у человека нет депрессии, если он занят и заинтересован.
=====================================================

СТИМОРОЛ
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Апр 11, 2009 12:56:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот держи подарок напоследок.

Антон Павлович Чехов - Николаю Павловичу Чехову

Март 1886, Москва

Маленький Забелин!
Мне передавали, что ты оскорблен моими и шехтелевскими насмешками… Способность оскорбляться есть достояние только душ благородных, но тем не менее, если можно смеяться над Иваненко, надо мной, над Мишкой, над Неллой, то почему же нельзя смеяться над тобой? Это несправедливо… Впрочем, если ты не шутишь и в самом деле чувствуешь себя оскорбленным, то спешу извиниться.



Смеются только над тем, что смешно или чего не понимают… Выбирай любое из двух.

Второе, конечно, более лестно, но - увы! - для меня лично ты не составляешь загадки. Нетрудно понять человека, с которым делил сладость татарских шапок, Вучины, латыни и, наконец, московского жития. И к тому же твоя жизнь есть нечто такое психологически несложное, что понятно даже не бывшим в семинарии. Буду из уважения к тебе откровенен. Ты сердишься, оскорблен… но дело не в насмешках и не в благодушно болтающем Долгове… Дело в том, что ты сам, как порядочный человек, чувствуешь себя на ложной почве, а кто мнит себя виноватым, тот всегда ищет себе оправдания извне: пьяница ссылается на горе, Путята на цензуру, убегающий с Якиманки ради блуда ссылается на холод в зале, на насмешки и проч. … Брось я сейчас семью на произвол судьбы, я старался бы найти себе извинение в характере матери, в кровохаркании и проч. Это естественно и извинительно. Такова уж натура человеческая. А что ты чувствуешь себя на ложной почве, это тоже верно, иначе бы я не называл тебя порядочным человеком. Пропадет порядочность, ну тогда другое дело: помиришься и перестанешь чувствовать ложь…

Что ты для меня не составляешь загадки, что бываешь иногда варварски смешон, тоже верно. Ведь ты простой смертный, а все мы, смертные, загадочны только тогда, когда глупы, и смешны в течение 48 недель в году… Не правда ли?

Ты часто жаловался мне, что тебя “не понимают!!”. На это даже Гёте и Ньютон не жаловались… Жаловался только Христос, но тот говорил не о своем “я”, а о своем учении… Тебя отлично понимают… Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других…

Уверяю тебя, что как брат и близкий к тебе человек я тебя понимаю и от всей души тебе сочувствую… Все твои хорошие качества я знаю, как свои пять пальцев, ценю их и отношусь к ним с самым глубоким уважением. Я, если хочешь, в доказательство того, что понимаю тебя, могу даже перечислить эти качества. По-моему, ты добр до тряпичности, великодушен, не эгоист, поделяешься последней копейкой, искренен; ты чужд зависти и ненависти, простодушен, жалеешь людей и животных, не ехиден, не злопамятен, доверчив… Ты одарен свыше тем, чего нет у других: у тебя талант. Этот талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2000000… Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту всё прощается.

Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе, и твой катар кишок. Это - твоя крайняя невоспитанность. Извини, пожалуйста, но veritas magis amicitiae*… Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди нее чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным… Талант занес тебя в эту среду, ты принадлежишь ей, но… тебя тянет от нее, и тебе приходится балансировать между культурной публикой и жильцами vis-а-vis. Сказывается плоть мещанская, выросшая на розгах, у рейнскового погреба, на подачках. Победить ее трудно, ужасно трудно!

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять след<ующим> условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Петр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят, благодаря тому что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку. Они ночей не спят, чтобы помогать Полеваевым, платить за братьев-студентов, одевать мать…

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице также, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.

5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: “Меня не понимают!” или: “Я разменялся на мелкую монету! Я б<…>!!.”, потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво..”

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным… Они смеются над фразой: “Я представитель печати!!”, которая к лицу только Родзевичам и Левенбергам. Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили… Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки… Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную…

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой… Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они брезгливы…

8 ) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Спать с бабой, дышать ей в рот <…> выносить ее логику, не отходить от нее ни на шаг - и всё это из-за чего! Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, <…> не ум, выражающийся в уменье надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не <…>, а матерью… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano**.

И т. д. Таковы воспитанные… Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из “Фауста”. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда… Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля… Тут дорог каждый час…

Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть… Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать… хотя бы Тургенева, которого ты не читал…
<…> самолюбие надо бросить, ибо ты не маленький… 30 лет скоро! Пора!
Твой А. Чехов.
=======================================================
Злушка
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 12:23:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется ты топчешься на одном месте из-за того, что жуешь одну и туже мысль - вот была бы другая среда - все было бы по-другому...
были бы другие родители - все было бы по-другому....
Думай о другом!
Не о том, что тебе не додали предки или еще кто-нибудь, а о том -
каким ты хочешь БЫТЬ и как ЭТОГО достичь.

и делай хоть что-нибудь в этом направлении,
ведь "путь в 100000 шагов начинается с одного шага"
и еще один совет: перестань жалеть себя!
Ведь что бы услышать голос Бога - надо Ему соответствовать!
Желаю удачи!
=======================================================
CrazyBrotherG2
Откуда: Ишим
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 12:27:52 Заголовок сообщения:
------------------------

Я примерно в таком же состоянии как и ты, secretname. С каждым днём сильнее понимаю что надо просто чем-то заняться, отвлечся от плохих мыслей. Чем меньше свободного времени, чем меньше сидишь, тем лучше. Конечно на это уйдёт много сил, но по-другому никак. Начать можно с чего-то лёгкого, например как Злушка советовала про цветок (лично мне ближе кошки). Ещё помогает музыка: веселая, боевая, смешная (Чёрный Обелиск - не говори, Легион - течение, полёт орла и др.) Друзья тоже выход - весёлая компания взбодрит, и не обязательно пить. Ещё мешает зависть к тем, у кого всё в полном порядке. Лучше посмотреть вокруг себя, изменить то, что рядом, а не завидовать тому что далеко, у кого-то.

=======================================================
Злушка
Добавлено: Вс Апр 12, 2009 12:37:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ОК!
Но друзья - это "костыли"!
Разойдутся друзья по домам - и опять тоска, депрессуха!
Будет обида, что с ними нельзя жить, спать и т.д.....
Про цветок:
-здря не веришь!
даже если ты равнодушен к цветку - делай это упражнение (или другое) как ритуал, как обязанность(равнодушно),
даже здесь надо проявить волевой импульс и дисциплину!
Это ритуал!
И как говорится (?)
- если каждый день поливать сухое дерево ...и оно зацветет!
Кто это сказал? Стругацкие? Жаль не помню!
Желаю удачи!
Слава Богу на нашем форуме есть она!
Мы все здесь - зайцы Деда Мазая!

....
Ну может, конечно, не все,...
тогда извините...
=====================================================

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 22 дек 2010, 07:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 06:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Меня кусты из самоубийц как-то не впечатлили... Что они печалятся? не понятно.
"И будешь баобабом триста лет...". Живи и радуйся, это лучше, чем в других кругах ада.
Во всем можно найти свою положительную сторону.

Второй раз просыпаю последние 15 минут передачи. Просыпаюсь в уже в 12, т.е. в 00:00
Про упражнения напишу, когда прослушаю по Москва.ФМ

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 00:39 
Попыталась почувствовать как это - слиться с океаном. Показалось легче слиться с кем-то, я имею ввиду не с кем-то, а с кем-то заодно))) - умирать веселей не в одиночку) Наверное нужен ангел-проводник в эту вселенную. Там оказалось хорошо - в океане) Совсем не холодно и рыбы не кусачие))
А вот деревом опять не проросла.. И играть с планетами задумалась - смею ли? посмотрела просто на это со стороны, ничего не почувствовала, просто посмотрела. Может от того, что устала и голова забита повседневкой.. Не удалось выдохнуть суету)) Приятно было пожелание только хороших снов)) Спасибо.

...
Арсений Тарковский.
Эвридика.

У человека тело.
Одно, как одиночка.
Душе осточертела
Сплошная оболочка
С ушами и глазами
Величиной в пятак
И кожей - шрам на шраме,
Надетой на костяк.

Летит сквозь роговицу
В небесную криницу,
На птичью колесницу
И слышит сквозь решётку
Живой тюрьмы своей
Лесов и нив трещётку,
Трубу семи морей.

Душе грешно без тела,
Как телу без сорочки, -
Ни помысла, ни дела,
Ни замысла, ни строчки.
Загадка без разгадки.
Кто возвратится вспять,
Сплясав на той площадке,
Где некому плясать?

И снится мне другая
Душа, в другой одежде:
Горит, перебегая
От робости к надежде,
Огнём, как спирт без тени
Уходит по земле,
На память гроздь сирени
Оставив на столе.

Дитя, беги, не сетуй
Над Эвридикой бедной
И палочкой по свету
Гони свой обруч медный,
Пока хоть в четверть слуха
В ответ на каждый шаг
И весело и сухо
Земля шумит в ушах.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Всегда было трудно понять что позволяет совершить, что толкает человека на самоубийство. Самосуд, где смерть есть освобождение от жизни. Жутко представить... Каждый раз, оказываясь в психологически сложной ситуации, ощущение гармонии существующей где-то на фоне, не позволяло захлёстывать подобным эмоциям. Всегда казалось невыносимо жалко предать то чувство. Спрятаться, сжаться в точку, отпрянув от тяготящего груза событий, но только ради того, чтобы снова за ними глотнуть лёгкого прозрачного света, услышать журчание родниковой воды, внутренней рощи или солнечной поляны... Но суицид, к сожалению, далеко не редкий исход. Думаю их причиной становится поглощённость негативным состоянием, когда сознание и надежда утопают во вспышке отрицательной эмоции. Искренняя радость в жизни помогает надеяться на настоящее, и не сдаваться, веря, что всё будет иначе. А вот вросшие обстоятельства создают уверенность в полной обречённости. Раз, смерть = неизвестности, то и на неё...становится возможным надеяться, вдруг там будет лучше.
Странно, что страх здесь бессилен, он не удержит от пропасти. Хотя и вполне разумно. Тревожно за цель. Колючим клубочком страх окружает и оберегает смысл. Интересно, может от того живые существа боятся гибели, что неосознанно (подсознательно) чувствуют суть творения, интуитивно представляют смысл своего существования :du_ma_et: ...

Упражнение получилось почти без усилий. И тем это было неожиданней, поскольку мысли "сплетались" из повседневных событий перемежаясь размышлениями тренинга, :smu:sche_nie: да и в комнате казалось прохладно, совсем не располагая к релаксации. Помог "концентрированный" огонёк свечи. Внутри его сферы физически стало тепло и даже жарко. Весь последовавший сюжет "путешествия" оставил чувство глубокого покоя и энергии. А крошечные люди на "созданных" планетах вызвали безмерное умиление- искорка подлинного любопытства и ума, устремлённая в небо и пытающаяся понять и постичь космос. Только то, что им представляется "всем"- лишь мельчайшая клетка листа "древа света". Будто заботливо смотришь на новорожденного ребёнка. Вращавшиеся вокруг сине-фиолетовые шары планет откликнулись чувством благодарности. И в этом состоянии невозможно неосторожно нарушить их хрупкое движение. В душе просыпается Берегиня, в положительном значении этого образа :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Дневник.Путешествие по Аду.(Занятия 13-20).doc[/attachment]

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]