Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
(2011.01.20) . . Занятие 24
Круг восьмой. Ров седьмой. Как! Возникновение чужих идей в себе. Демон Максвелла. Осознанность и Выбор. Упражнение Разделитель

24 занятие.Вопросы со словом "как"? Упр."Демон Масквелла"
Содержание занятия № 24

Древность слова "КАК" Кентавр Как
претендующий на истину и задающий вопросы к нам начинающиеся со слова "как" "дошли до жизни такой"?
Как и почему свершали то, что карается в предыдущих кругах и поясах.?
Чужие мысли становящиеся нами.
Метаморфозы. Идея-зверь, делающая нас теми, что мы есть. С кем мы срослись вместо того, чтобы быть собой.?
Демон Д.Максвелла,препятствующий энтропии. Наш наблюдатель.
Упражнение: "Демон Масквелла" ( сортировка молекул наших убеждений и идей ) Седьмая свалка наших душ. Увеличение меры порядка

Текст А.Данте
.................................
19 Так много змей в Маремме не бывало,
Сколькими круп его был оплетен
Дотуда, где наш облик брал начало.

22 А над затылком нависал дракон,
Ему налегший на плечи, крылатый,
Которым каждый встречный опален.

25 "Ты видишь Кака,- мне сказал вожатый.-
Немало крови от него лилось,
Где Авентин вознес крутые скаты.

28 Он с братьями теперь шагает врозь
За то, что обобрал не без оглядки
Большое стадо, что вблизи паслось.

31 Но не дал Геркулес ему повадки
И палицей отстукал до ста раз,
Хоть тот был мертв на первом же десятке
.................................
46 Не диво, если слову моему,
Читатель, ты поверишь неохотно:
Мне, видевшему, чудно самому.

49 Едва я оглянул их мимолетно,
Метнулся шестиногий змей, внаскок
Облапил одного и стиснул плотно.

52 Зажав ему бока меж средних ног,
Передними он в плечи уцепился
И вгрызся духу в каждую из щек;

55 А задними за ляжки ухватился
И между них ему просунул хвост,
Который кверху вдоль спины извился.

58 Плющ, дереву опутав мощный рост,
Не так его глушит, как зверь висячий
Чужое тело обмотал взахлест.
61 И оба слиплись, точно воск горячий,
И смешиваться начал цвет их тел,
Окрашенных теперь уже иначе,

64 Как если бы бумажный лист горел
И бурый цвет распространялся в зное,
Еще не черен и уже не бел.

67 "Увы, Аньель, да что с тобой такое?-
Кричали, глядя, остальные два.-
Смотри, уже ты ни один, ни двое".

70 Меж тем единой стала голова,
И смесь двух лиц явилась перед нами
Где прежние мерещились едва.

73 Четыре отрасли -двумя руками,
А бедра, ноги, и живот, и грудь
Невиданными сделались частями.

76 Вс„ бывшее в одну смесилось муть;
И жуткий образ медленной походкой,
Ничто и двое, продолжал свой путь.

79 Как ящерица под широкой плеткой
Палящих дней, меняя тын, мелькнет
Через дорогу молнией короткой,

82 Так, двум другим кидаясь на живот,
Мелькнул змееныш лютый, желто-черный,
Как шарик перца; и туда, где плод

85 Еще в утробе влагой жизнетворной
Питается, ужалил одного;
Потом Скользнул к его ногам, проворный.

88 Пронзенный не промолвил ничего
И лишь зевнул, как бы от сна совея
Иль словно лихорадило его.

91 Змей смотрит на него, а он-на змея;
Тот - язвой, этот - ртом пускают дым,
И дым смыкает гада и злодея.
.................................
100 Два естества, вот так, к лицу лицом,
Друг в друга он не претворял телесно,
Заставив их меняться веществом.

103 у этих превращенье шло совместно:
Змееныш хвост, как вилку, расколол,
А раненый стопы содвинул тесно.

106 Он голени и бедра плотно свел,
И, самый след сращенья уничтожа,
Они сомкнулись в нераздельный ствол.

109 У змея вилка делалась похожа
На гибнущее там, и здесь мягка,
А там корява становилась кожа.

112 Суставы рук вошли до кулака
Под мышки, между тем как удлинялись
Коротенькие лапки у зверька.

115 Две задние конечности смотались
В тот член, который человек таит,
А у бедняги два образовались.

118 Покамест дымом каждый был повит
И новым цветом начал облекаться,
Тут - облысев, там - волосом покрыт,

121 Один успел упасть, другой - подняться,
Но луч бесчестных глаз был так же прям,
И в нем их морды начали меняться.

124 Стоявший растянул лицо к вискам,
И то, что лишнего туда наплыло,
Пошло от щек на вещество ушам.

127 А то, что не сползло назад, застыло
Комком, откуда ноздри отросли
И вздулись губы, сколько надо было.

130 Лежавший рыло вытянул в пыли,
А уши, убывая еле зримо,
Как рожки у улитки, внутрь ушли.

133 Язык, когда-то росший неделимо
И бойкий, треснул надвое, а тот,
Двойной, стянулся,- и не стало дыма.

136 Душа в обличье гадины ползет
И с шипом удаляется в лощину,
А тот вдогонку, говоря, плюет.

139 Он, повернув к ней новенькую спину,
Сказал другому:"Пусть теперь ничком,
Как я, Буозо оползет долину".

142 Так, видел я, менялась естеством
Седьмая свалка; ипритом так странно,
Что я, быть может, прегрешил пером.
...............................

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 31 янв 2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ЦИТАТЫ ИЗ ФОРУМА
.............................................................................
Какаваня
Добавлено: Пт Мар 14, 2008 13:12:21 Заголовок сообщения:

Я думаю, потому что начинается все с себя. Сначала совершаешь
насилие над собою, а потом несешь насилие в мир.
А я лево и право перепутала, спихнула все красные в
право..надеюсь это не отразится на моем будущем
.........................................................................
..Какаваня
Добавлено: Пт Мар 14, 2008 8:01:52

Жуткий фрагмент был в Данте. Когда читала книгу, он мне больше всего запомнился. Понравилась интерпретация...на вопросы КАК? ответить не получилось, поскольку даже ЧТО не вспомнила. Когда надо было разделить идеи, сначала их оказалось поровну примерно, а потом когда дверь захлопнулась, красных стало аж стадион целый, а беленьких в итоге осталось три штуки Кочмар.....................................................
...............................................................
Nebel
Добавлено: Пт Мар 14, 2008 12:48:14 Заголовок сообщения:

Божественная комедия, как всегда была интересной. У меня тоже красных было полно , а вот беленькие кое где, так просто, затесались. И, вообще, красные так сложно было выпихнуть в левое полушарие! Это просто борьба какая-то была!
А вот, что я никак не пойму – это почему, насилие у Данте считается меньшим грехом, чем, например, красть у себя жизнь. Ведь в первом случае ты совершаешь преступление в отношении
другого, следовательно, и грех должен быть больше. Чем я совершаю по отношению к себе какое-то преступление. А у Данте
все наоборот.

Какаваня писал(а):
Я думаю, потому что начинается все с себя. Сначала
совершаешь насилие над собою, а потом несешь насилие в
мир.

Да, об этом я как-то не подумала
............................................................................
Terri
Добавлено: Пт Мар 14, 2008 16:31:49

Я тоже делала упражнение с шариками..И результат
подобен...вышеописанным... . Но у меня возник вопрос... Мы же не рождаемся с готовыми убеждениями.. Почему оставшиеся убеждения-шарики именно наши - может просто они просто самые
первые, архаичные ... заложенные в нас, скажем, в очень раннем детстве?
..............................................................................
Какаваня
Добавлено: Сб Мар 15, 2008 8:40:59 Заголовок сообщения:

Terri писал(а):
Я тоже делала упражнение с шариками..И результат
подобен...вышеописанным... . Но у меня возник вопрос... Мы же не рождаемся с готовыми убеждениями.. Почему оставшиеся убеждения-шарики именно наши - может просто они просто самые первые, архаичные ... заложенные в нас,
скажем, в очень раннем детстве?

Ага, внутренний ребенок, а личность - то, что наросло с годами. Я из своих трех поняла два..и правда детские убеждения, но уже осмысленные. Обнаружила, что они до сих пор такими же и остались и я по жизни выбираю то, что им не противоречит.
.............................................................................
сергей
Добавлено: Сб Мар 15, 2008 15:53:41 Заголовок сообщения:

Повеселил меня пересказ демона Максвелла.
Вспомнились упражнения из тренинга НЛП по манипуляции наукообразными текстами. Само же упражнение получилось нецветное, демона не видно, неуправляемые шарики.
Сосредоточусь и сделаю. А есть еще демон Лаплласа.
...........................................................................
сергей
Добавлено: Вт Мар 18, 2008 15:48:22

Насчет демона. Посмотрел Википедию. Правильно был в передаче демон описан. Что же меня развеселило? Вероятно неожиданное применение понятия из весьма другого контекста. Прошу извинить.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:43 
"Дальше будет ещё страшней")) - спасибо доктор), как в том анекдоте, когда товарищ Сталин перед сном обзвонил своих соратников - узнал как дела, и сказал - "ну вот, всех успокоил)))), теперь можно и самому ложиться спать"..
Картинки на сцене никак не хотели появляться, но осознание того, как быстро чужая идея прогибает мозг и душу, отрезвляет. Спасибо. Причины внедрения понятны - леность души. Как ни банально.
Кажется эта песня Любви Захарченко очень в тему..
http://video.yandex.ru/external/4611686 ... =100000001


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Наверно с этим упражнением да и вообще с как? довольно сложно, если уже и не знаешь где ты, а где наросты чужого, особенно когда за плечами не один десяток лет

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 22:17 
да, всё смешалось.. но есть ощущение и именно цветовое и интуитивное - моё, стало моим, или не моё и никогда моим не станет..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Одна только не состыковка в модели упражнения и в эксперименте Максвелла. Мысленный эксперимент предполагался в закрытом сосуде-замкнутой системе, а наше сознание похоже- открытая, постоянно принимающая несчётное число новых мыслей и бит информации. Поэтому "страж" двери всегда должен оставаться начеку. Иначе хаос поглотит порядок. Вот только жизнь с вечно бодрствующим бдительным внутренним Наблюдателем настораживает. А вернее сказать, создает почву для излишней мнительности, опасений и т.п. Хотя вполне соглашусь, что наводить периодически порядок в своих мыслях бывает просто необходимо.

После упражнения в радио тренинге, добралась до более полных и весьма любопытных размышлений в книге Александра Геннадиевича («INFERNO: Испытания души»). И поняла, что в несколько иной ситуации ещё прежде (ещё до упражнения про «винчестер души») очень отчётливо выявила в себе точно такое же чувство, (может и не такое, но мне всё же кажется, речь об аналогичном состоянии). Просто в какой-то момент, однажды, заполняя типичные анкетные данные, наткнулась на внутреннюю отчуждённость некоторых интересов, мнений, которые прежде считала лично своими. Вроде описывала именно себя, но смотря на текст со стороны, хотелось задаться вопросом, "а моё ли это суждение, а мне ли то-то интересно?"
Спокойно следя за этой мыслью, вопрос проникал куда-то глубже и глубже, и незаметно из всего списка выявлялись личные («укоренённые» и родные идеи), и «привитые» цели. При чём за последними в памяти всплывали и образы людей, которым моё сознание разрешало «взращивать» в своей основе привитые ценности. Разрешала наверное именно сама, поскольку всё это не имело никакого отношения к целенаправленным каким-то вредным внушениям. Лишь в некоторые моменты я разделяла с другими людьми их увлеченность, некритично принимала советы, подражала чужому образу и... в результате... «что выросло-то выросло».
Чужие мысли интуитивно казались мрачнее. Они несли с собой скорее эмоциональный заряд и служили «оболочкой», тем, что легче продемонстрировать окружающим. А за ней чувствовалось тёмное пространство пустоты, среди которой если и была суть, то ей редко приходилось «подниматься на Белый Свет». Вниманием оно затрагивалась редко, ценилось оно мной собственно тоже никак.
Когда в тот миг я «задела» всю эту сердцевину, настоящие собственные идеи, ценности стали яркими образами и ощущались они абсолютно иначе: живыми, полными, и слегка даже тянущими за собой, не смотря на их давность. Выявляла и складывала своеобразный «пазл»(мозаику) из разрозненных увлечений. Неожиданно, но такое занятие правда доставляет удовольствие, при чём, чем интерес «роднее», ближе к его основанию,- ощущение становится интенсивнее.
Важнее было другое. Конечно за один раз всё так распределить неполучается. Однако, за несколько дней частички всех таких маленьких «побед» будто слились в некоторое чувство уверенности, стержня встающего на место тьмы.


/Правда теперь появился вопрос следующей «повестки дня»: а как подобные ощущения научиться сохранять постоянно? Они держатся на протяжении всего упражнения, иногда и после (это уже прогресс, если дольше суток))) А потом всё сначала? Невозможно же жить в «хронической медитации»?/ :ne_vi_del:

Никакого отношения к целенаправленному упражнению, естественно, всё это не имело. Возможно было нужно- и всё. «Отмелось» многое, осталось что-то более внутренне существенное. Помогло (для меня, во всяком случае, хотя чувствуется -до конца ещё, ух, далеко!... Поэтому, повторяя в тренинге эксперимент Максвелла, было на чисто интуитивном уровне легче сортировать «гремучую смесь».


Во всём вышеперечисленном видимо и таилось связующее звено между предыдущим упражнением и нынешним. (Может не в тему, извините, закончу здесь, раз уж начала).
«Программировать» будущее уверенно можно только в том случае, если отчётливо понимаешь, где свои стремления были, а где чужие. Вот во время выполнения упражнения с диском ("винчестером души") и сохранялось ощущение незавершённости текущего процесса сбора этой внутренней мозаики. От того не хотелось делать, становилось страшно повторять туже ошибку в будущем, да ещё специально «цементировать» своего всполошённого змея.

Всё в сумме и пригодилось в понимании...свободы воли. Страж из последнего упражнения видимо и делает ещё одно бесценное усилие внутри человека: даёт или забирает ощущение свободы воли.
Масса внушённых идей, полное непонимание самих себя, паутиной опутывает, лишая любого движения вперёд. Если они способны руководить нами настолько, что запрещают мечтать и ВЕРИТЬ в мечту, почему бы им и не быть единственным сдерживающим фактором перед возможностью менять менять мир вокруг себя. Гдеж тут быть воле свободной? Гармония истинного интереса и реальности (мира), в которой он существует нарушается. Глубинное и истинное сковывается чужими руководящими идеями, теряя возможность существовать. Только существует внутри,таится в душе но не живёт.
Наблюдатель (страж) отделяет одно от другого (своё и чужое). В емкости с "молекулами" своих идей, воля свободна. В настоящие стремления можно верить и им доверяться. Можно долго оспаривать, считая это несвободой. И всё же, если возможностей и уверенности в действии хотя бы больше, то это уже не потенциальная воля, не ступор бездействия а свободная воля (пусть и в сравнении)).


С каждой следующей главой и передачей тренингового цикла одновременно на душе спокойнее и легче, что очередной Ров пройден...и одновременно, кажется — пройти основательно только один Ров можно лишь за несколько лет. Не знаю насколько реально дочиста искоренить внутренний Ад, но в душе по ходу что-то находится и хотя бы начинает шевелиться, это и самое ценное!

Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):

/Правда теперь появился вопрос следующей «повестки дня»: а как подобные ощущения научиться сохранять постоянно? Они держатся на протяжении всего упражнения, иногда и после (это уже прогресс, если дольше суток))) А потом всё сначала? Невозможно же жить в «хронической медитации»?/ :ne_vi_del:

:


Что то в этом от состояния даоса, постоянное ощущение своего присутствия... так что это скорее прорыв к чему то что еще состоится может быть....
А возможно в этом есть нечто от ощущений мистика или святого
Александр Геннадьевич отмалчивается почему, так что неизвестно куда ты уже пришла...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Что то в этом от состояния даоса, постоянное ощущение своего присутствия... так что это скорее прорыв к чему то что еще состоится может быть....
А возможно в этом есть нечто от ощущений мистика или святого
:sh_ok: Ой! Слишком уж я пояснила, наверное) Всего навсего: как сохранить ощущение внутреннего спокойствия и уверенности что-ль. Можно ли закреплять как-то результаты любых упражнений.
Чувство корректно не получается в словах донести. Да обычное совсем оно, может даже нормальное)))
Иван Журавский писал(а):
Александр Геннадьевич отмалчивается почему, так что неизвестно куда ты уже пришла...
Здесь я ещё, всё впорядке :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я о якобы невозможности жить в состоянии перманентной "хронической" медитации....
даосы, мистики, святые подтверждают возможность и осуществляют или осуществляли на практике

Заголовок: Общее обсуждение

Селена писал(а):
Для тех, кому интересно,… Дневник.Путешествие по Аду.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 фев 2011, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 13:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
/Правда теперь появился вопрос следующей «повестки дня»: а как подобные ощущения научиться сохранять постоянно? Они держатся на протяжении всего упражнения, иногда и после (это уже прогресс, если дольше суток))) А потом всё сначала? Невозможно же жить в «хронической медитации»?/ :ne_vi_del:

Афалина, а если для восстановления чувства уверенности и использовать упражнение с демоном Максвелла, которое Александр Геннадиевич предложил в этом занятии.
Вообще, что такое мысли “свои” и мысли “чужие”?
Ведь согласно практике разотождествления:… я не есть мои мысли. Т.е. мысли только часть меня, но не я сама.
С другой стороны, не мои мысли в моей голове не застрянут никогда. И это народная мудрость давно подметила. “Ему хоть кол на голове теши”. “Как об стенку горох”. “В одно ухо влетело, в другое вылетело”… Если мысли или идеи застряли, значит, во мне есть что-то, что их уловило,… какая-то зацепка, какая-то структура,… как она ко мне попала? почему осталась?
В моих ощущениях мысли делятся на светлые и темные,… но это деление условно.
Светлые мысли – это те, которые поняты и приняты мною, те, которым я даю собственную энергию. Они мои, я их излучаю, поэтому они светлые.
Темные мысли - это поглощенные, принятые мной, но не понятые или не прочувствованные, и поэтому не обладают моей энергией, но существуют во мне, как часть меня же самой. Только часть, которая ожидает понимания и прочувствования и через это, принятия или отторжения.
Упражнение с демоном Максвелла уменьшает уровень мыслительной энтропии, когда светлые и темные мысли, перемешиваясь, создают однородное пространство и принять решение или что-то обосновать становится невозможным. Ведь отсюда возрастает неуверенность и желание, чтобы кто-то принял решение за тебя, чтобы что-то извне способствовало движению, но не ты сама.
Мне кажется, это упражнение - визуализация собственного чувства свободы. Оно простое и не требует ни специальных условий, ни особой подготовки, ни много времени. Пару минут для него можно найти в любой момент своей жизни, когда ощущаешь неуверенность и неопределенность, когда сомнения циклят и не находишь истинного начала в собственном мире.
Ну, а мой результат от выполненного упражнения я записала в дневник. Вот выдержка оттуда.

Занятие 24-ое.

21 января.
Физический эксперимент в газообразном пространстве души,… демон Максвелла…
Мысли – молекулы у меня изначально плавали светлые и темные, красные так и не появились, хотя были еще и серые. Плавали они, где хотели и как хотели, цеплялись друг за друга, рассыпались, образовывали какие-то фигуры. Пространство было как-то более менее однородно заполнено этой массой. Док предложил стеночку между ними соорудить. Хорошо. Не проблема. Стеночка возникла. Интересное уточнение Дока,… между правым и левым полушарием мозга. Демон вроде бы тоже присутствовал, хотя материализоваться не захотел. Но сортировка пошла. Кто-то невидимый стал распределять светлые шарики направо, темные налево. Некое недоумение возникало по поводу серых шариков. Но по мере того как правая часть пространства все более светлела, а темная темнела, серые шарики тоже находили свое место,… по-видимому, по интенсивности своего серого цвета. В общем, через какое-то время правая часть стала серебристо светло-серой, а левая тусклой темно-серой. Разница была очень ощутимо заметна, хотя ни чисто черного, ни чисто белого цвета не получилось,… из-за наличия все тех же серых шариков, откуда-то взявшихся.
Все оказалось очень красиво. Мне понравилось. Не понятно почему, но такое распределение чувствовалось более гармоничным. Потом стеночка немного искривилось. Короче,… нарисовалась монада Инь-Ян, но без соответствующих точек в разных полушариях. На этом этапе весь процесс завершился.

Все хорошо… Но начинают возникать вопросы. Почему для шариков был выбран светлый и красный цвета? Красный цвет, скорее цвет чувства, чем мысли. Хотя,… чужие мысли к нам и попадают благодаря нашим чувствам. Именно чувства: доверия, покоя, восторга, преклонения, безразличия,… и помогают чужим мыслям проникнуть в наше сознание. Но… тогда почему они группируются слева, а светлые справа? Ведь левая часть мозга отвечает за абстрактно-формальное мышление, а правая - за конкретно-чувственное.
Тут все неясно. Ладно. Может в книге есть что-нибудь более подробно-уточняющее.

А вот возникшую монаду можно будет попробовать использовать в случаях, когда процесс размышления или понимания зайдет в тупик, и процесс энтропии будет нарастать, превращая все пространство мышления в однородное серое болото. Просто, хотя бы визуальная рассортировка однородного цвета на светлое и темное, даст возможность увидеть эти локальные островки соответствующего темного и белого цвета, и их проще будет опознать и конкретизировать.
Интересно, что темная сторона сейчас мне чувствуется стороной чувственного понимания оформленного в мысли, а светлая - творческого рождения, инспирированного чувством.

Упражнение очень понравилось. Сейчас вспоминаю, что и прошлый раз его делала, но почему-то не отложилось оно тогда так четко и ярко, не запомнилось, не заинтересовало… Видимо не доросла еще в тот раз до него.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Большое спасибо, Селена! :ro_za:
Разотождествление позволяет найти в себе чувство, намного глубже всяческих оболочек, которые привычно считать собой. Кстати оно и питает "собственные" мысли (и не может осветить идеи "чужие"). С этой точки зрения, все мысли лишь часть себя, но в них остаётся иерархия. Уровни близости собственной душе.

Вы интересно заметили, что мысли не остаются в нас "просто так". Думаю им ещё одна причина позволяет вжиться. Вернее, им помогает отсутствие чего-то внутри. Пустующее место вот легко и заполняется. Не может быть никакого отношения, пока событие или внешний предмет не отразился, не пережит внутренне, не прочувствован. Поэтому деятельность, заменяет готовое отношение других людей. Оно встраивается, не получая отторжения. А затем по невнимательности- кажется "своим". Хотя в душе всегда будет витать тонкое предчувствие их "чуждости". Его принять только надо, вникнуть и разобраться.

Светлые и тёмные мысли чувствую похоже, только не столь визуально (без упражнений, имею в виду). Есть идеи от воспоминания, концентрации на которых ощущается пробегающий лёгкий энергичный импульс. Такие- я считаю собственными. Другие интересы, идеи, откликаются менее интенсивно и значительно слабее. Знак "привитых" мыслей. По другому критерию, последние- более костные и ригидные. Порой их вообще сложно развить дальше той формы, в которой они были изначально усвоены.

Непосредственно в упражнении тренинга образы многократно менялись. Сначала возникло множество беспорядочно двигающихся шариков. Затем те, что "свои"- стали похожи на продолговатые синие витые спиральки, среди которых плавно перемещались чёрные угловатые многогранники. Когда прозвучала дальнейшая инструкция, воображение послушно "изобразило" перегородку с полукруглой дверцей, около которой стоял страж. Правда почему-то у меня охранник оказался в доспехах)), но с доброжелательной улыбкой. И работу свою он выполнял весьма ответственно. Светлые (синеватые) молекулы постепенно заполнили правое "полушарие", а тёмные (серо-чёрные) остались слева.
От наблюдения за этим процессом возникло ощущение ясности, чёткости сознания, и свежести восприятия. Немного необычно упражнение синтезом сознательного усилия и интуиции, оттого наверное после возникает чувство внутреннего порядка и более отчётливого понимания. Я не задумывалась в тот момент о роли полушарий мозга (хватило услышанного сравнения внушённых идей с вирусами)), но такая практика борьбы с энтропией судя по всему, ещё и восстанавливает внутренний "раздрай" между логикой и чувствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Хм... А как можно отделить чужие мысли от своих? Не понятно... Да и зачем? Тоже не понятно... Вот занимаемся мы наукой, как же тут обойтись без обмена мыслями? Без открытия своей головы чужим словам? Или вот читаем Данте. Или вот слушаем Доктора. Или вот начинаем этот самый тренниг "Демона" (не удержусь и поправлю: демон Максвелла устроен по-другому. Он не сохраняет порядок - в этом нет ничего особо принципиально сложного: нужно просто разделить два сосуда вакуумом - он именно что сортирует молекулы, в одну часть сосуда пропускает только те, у которых скорость больше некоторого значения, в итоге, та часть, куда он пропускает молекулы, нагревается. И из этого можно соорудить вечный двигатель). Так вот. Или начинаем мы этот демонический треннинг, но идея же треннинга не наша, а Максвелла и А.Г. Данилина. И как быть? В какой шарик завернуть этот треннинг и куда его отправить?

БрррРр. Да и вообще, внутри ли нас источник наших мыслей? Сможем ли мы мыслить закрыв глаза, заткнув уши, нос, не прикасаясь ни к чему? Кажется, именно изоляция сталкивает мозг человека в хаос.

В общем, не согласен с такой постановкой. И отделять надо не своё от чужого, а как-то иначе. Потому что нет такой разницы у нас в головах, уверен. В конце концов, мыслим мы на определённом языке, а он в нас взялся не из внутренних ресурсов. Так как с языком быть? Выключить лампочку вербализации внутри себя? Нет, конечно, истинный путь к просветлению. Но тогда не останется ни Данте, ни Максвелла, ни Серебрянных Нитей.

Странно. И сложно. Может быть, тут нужна иная интерпретация?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
c0da, сложно утверждать существование источника мысли в человеке, согласна. Только некоторые рассуждения становятся продолжением полученной информации. Такое чувство, что они внезапно рождаются или приходят, уж не знаю что будет точнее. Естественно океан информации, в который погружено наше сознание невообразимо обширен. Однако, мы же способны "впитывать" и "преображать". Человек получает знание, а затем их преломляет через призмы своей индивидуальности, наполняя новой энергией, свежей ценностью. Так "чужое знание" видоизменяется, "оживает" (или жить продолжает) Преображая идеи, мир наполняется новыми мыслями или неповторимым синтезом исходных знаний.
Иногда второй стадии "преображения мысли" не происходит. Усвоенные внушения сухими комьями падают куда-то в душу, "запичкивая" источник света. Самое неприятное-они не просто там "покоятся" -они влияют на свободу личности, на её возможность следования более искреннему, первозданному пути. И всё смешивается: получаемые знания становятся на гнилую основу внушений. А когда вдруг это осознаёшь-пирамида с треском рушится...

Отнести тренинг к какой-то полярности у меня не получается. Его нельзя целиком "завернуть" в один шарик (могу судить лишь по своим ощущениям). Только по его мотивам сортировки хватит на полноценное упражнение. Часть мыслей пробуждают собственные идеи, меняют, поднимают чувства; другие у меня свободно проникает внутрь целиком, некоторые бесследно забываются (неловко это признавать, но это так); что-то откликается согласием, что-то отрицанием, что-то недоумением (неприятием) и т.д. Это очень широкий спектр, значительно больше "чужих" и "своих" мыслей.

Иногда идеи прилипают к искаженной нереализованной потребности: в чем-то. Основа подражания, например. Вместо силы-копирование образа. Такой заимствованный интерес пуст. Он лишь кажется своим, пока является косвенной возможностью иметь общее с кумиром, быть ближе к идеалу. Это один из множества примеров чужих идей...

Самое полезное оказалось, что упражнение позволяет отстранённо посмотреть на все идеи, владеющие сознанием. Только стоит представить, ничего ещё не отделяя-и все мысли как на ладони. Создаётся чувство упорядоченности, чёткости, ясности. А всего лишь-на несколько минут все свои "сверхценные" идеи отошли и перестали тяготить, определять существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]