Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
(2011.02.01) . . Занятие 27
Равнина. Новое прикосновение к ранам стыда. Рождение – Блаженство, Безисходность, Борьба, Возрождение. Легенда о титанах. Упражнение Кольцо титанов
_____


27 Занятие.Стыд.Копье Ахилла.Упр"Круг Титанов"
Содержание занятия №27

27 Занятие.Стыд.Копье Ахилла.Упр"Круг Титанов"

Содержание занятия №27
Стыд - свидетельство душевного здороыья. Упр."Копье Ахилла" (работа с виной через стыд). Круг титанов или гигантов вкруг жерла колодца. С.Гроф (образы титанов как воспоминания о пребывании плода в утробе матери)
4 матрицы пребывания плода в матери по С.Грофу. (рай,безмятежность\\спуск в царство Посейдона,чувство вины\\
схватка титанов,судный день\\ возрождение Феникса,образ вечного света)
Круг, стена титанов как метафора стен матки чрез которую должа пройти наша душа, чтобы родится к новой жизни.
Древние великаны у славян. Титаны, дети хаоса как метафора рождения человеческого бытия в космос,рождения к Богу, потенциальность существущего. Гея - мать титанов и титаний, составивших основу, начало материального мира и отражающихся на структуре звездого неба в созвездиях.
Путь по аду - путь рождения в цельности.
Упражнение "Круг титанов" ( центральная точка с 12 титанами по окуружности, 12 адских наших субличностей, которых именуем в соответствии с пройденными кругами ада) Краткое перечисление
пройденного пути.(Безразличные,Чувственность,Обжорство, Расточители скряги, Гневные и завистливые, Атеисты, сомневающиеся в бессмертии души, Насильники против ближнего и против самих себя и против бога,Обманы( Обольстители, льстецы, торговля святыми вещами,прорицатели, взяточники, лицемеры, воровство вещей и идей, фальшивые советчики, сеятели сооблазна и раскола,поддельцики людей,денег,вещей,слов) Встаем на центральную точку и озираем свои субличности, касаясь их копьем Ахилла, сознаваясь в свершенном нами.

Текст А.Данте

Песнь тридцать первая

Язык, который так меня ужалил,
Что даже изменился цвет лица,
Мне сам же и лекарством язву залил;
Копье Ахилла и его отца
Бывало так же, слышал я, причиной
Начальных мук и доброго конца.
.................................
19 И вот возник из сумрачного света
Каких-то башен вознесенный строй;
И я:"Учитсль, что за город это?"

22 "Ты мечешь взгляд,- сказал вожатый мой,-
Сквозь этот сумрак слишком издалека,
А это может обмануть порой.

25 Ты убедишься, приближая око,
Как, издали судя, ты был неправ;
Так подбодрись же и шагай широко".

28 И, ласково меня за руку взяв:
"Чтобы тебе их облик не был страшен,
Узнай сейчас, еще не увидав,

31 Что это - строй гигантов, а не башен;
Они стоят в колодце, вкруг жерла,
И низ их, от пупа, оградой скрашен
..................................
40 Как башнями по кругу обнесен
Монтереджоне на своей вершине,
Так здесь, венчая круговой заслон,

43 Маячили, подобные твердыне,
Ужасные гиганты, те, кого
Дий, в небе грохоча, страшит поныне.

46 Уже я различал у одного,
Лицо и грудь, живот до бедер тучных
И руки книзу вдоль боков его.

49 Спасла Природа многих злополучных,
Подобные пресекши племена,
Чтоб Марс не мог иметь таких подручных;

52 И если нераскаянна она
В слонах или китах, тут есть раскрытый
Для взора смысл, и мера здесь видна;

55 Затем что там, где властен разум, слитый
Со злобной волей и громадой сил.
Там для людей нет никакой защиты.
.................................
112 Мы вновь пошли, и новый исполин,
Антей, возник из темной котловины,
От чресл до шеи ростом в пять аршин.
115 "О ты, что в дебрях роковой долины,-
Где Сципион был вознесен судьбой,
Рассеяв Ганнибаловы дружины,-

118 Не счел бы львов, растерзанных тобой,
Ты, о котором говорят: таков он,
Что, если б он вел братьев в горний бой,

121 Сынам Земли венец был уготован,
Спусти нас - и не хмурь надменный взгляд -
В глубины, где Коцит морозом скован.

124 Тифей и Титий далеко стоят;
Мой спутник дар тебе вручит бесценный;
Не корчи рот, нагнись; он будет рад

127 Тебя опять прославить во вселенной;
Он жив и долгий век себе сулит,
Когда не будет призван в свет блаженный".

130 Так молвил вождь; и вот гигант спешит
Принять его в простертые ладони,
Которых крепость испытал Алкид.

133 Вергилий, ощутив себя в их лоне,
Сказал:"Стань тут",- и, чтоб мой страх исчез,
Обвил меня рукой, надежней брони.
..................................

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 03 фев 2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ЦИТАТЫ ИЗ АРХИВА
===================================

Какаваня
Добавлено: Ср Мар 26, 2008 7:40:19 Заголовок сообщения:

-----------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Мне вчера понравилось про вторичное прикосновение...расписала круги и оказалась в середине, как вы просили...почувствовала себя свободной.
немного запуталась в образах титанов, вернее в толковании образов..
.............................................................................

Terri
Добавлено: Ср Мар 26, 2008 10:01:02

-----------------------------------------------------------------
Очень христианский путь избавления от своих недостатков - через раскаяние... Тоже стараюсь регулярно этот путь проходить.. в церкви... но в психологии существует иная ведь точка зрения - признанные тобой недостатки входят в плоть твоего образа самого себя - в твою концепцию собственного Я - и вот теперь попробуй эти недостатки с себя стряхнуть... - они приросли к тебе...
Ну, допустим, даю себе обещание никогда не кричать больше на детей - чтобы они не вытворяли... потому что понимаю - что крик - это агрессия и это не вяжется с образом идеальной мамы...и всегда приводит к сильному душевному смятению и самобичеванияю... НО чем больше я стараюсь избавиться от негативной модели поведения - тем чаще она начинает себя проявлять... Замкнутый круг...
Позитивная психология рекомендует поэтому убеждать себя в том, что ты уже обладаешь качеством, которое хочешь в себе выработать.. в буквальном смысле запрограммировать себя ...Но это будет уже не христианский подход к себе?
.............................................................................

Какаваня
Добавлено: Ср Мар 26, 2008 10:20:04

--------------------------------------------------------------
Terri писал(а):
но в психологии существует иная ведь точка зрения - признанные тобой недостатки входят в плоть твоего образа самого себя - в твою концепцию собственного Я - и вот теперь попробуй эти недостатки с себя стряхнуть... - они приросли к тебе...


Терри, мы же пытались увидеть свои недостатки глазами внутреннего наблюдателя..Он стоит в центре, а ваши недостатки вокруг, но они отдельно от вас, потому что вы их видите и понимаете...и значит можете управлять.. Упражнение с внутренним наблюдателем очень сильное..
.............................................................................

Terri
Добавлено: Ср Мар 26, 2008 11:43:30

-----------------------------------------------------------------
Спасибо, Какаваня, за поправку... попробую оценить правильно ли я сделала упражнение...по результатам... со временем
.............................................................................


Заголовок: Общее обсуждение
Селена писал(а):
Для тех, кому интересно,… Дневник.Путешествие по Аду.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 фев 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Пренатальные матрицы С.Грофа, кратко изложенные вчера в тренинговой программе, всколыхнули в воображении давний образ, ещё из цикла "Путешествия в мир символов". В одном из эфиров было упражнение, где рассматривалась, по-моему, символика леса. Тогда следовало внимательно изучить и прочувствовать различия воображаемого леса с четырёх сторон света, "подружиться" с живущими в нём существами. Каждая сторона отличалась своей характеристикой и значением в жизни, а самое что запомнилось-визуальным оттенком и ощущением.

Переживания плода в перинатальный период символически показались очень похожими на чувства, мысли, ощущения, в упражнении с поляной в лесу.
-Спокойное положение ребёнка в утробе матери,= и благоухание, энергия жизни на Юге;
-Продвижение, возможное повышение температуры тела плода, испытание пламенем грешников в Аду "Божественной Комедии"= и огонь, пламя осенних красок сквозящее сквозь стволы деревьев на Западе;
-Сжатие хрупкого тельца ребёнка в процессе родов, круг Титанов, Коцит, пониженная температура окружающей среды за пределом человеческого организма и =...зимний пейзаж Севера, мороз и хрусталь;
-Наконец - появление на Свет (или свет в прямом смысле слова?) = Восток, восход Солнца, рассвет и связанные с ним образы.

Это случайно или между символами есть связь? По крайней мере, интуитивно (физически-не помню))) всё казалось очень близким, (даже точка на листе бумаги как центр меж кругов Ада и древо в центре поляны).
Северная сторона, холод и смерть-есть лишь этап перед НАЧАЛОМ новой жизни, как зима перед пробуждением весны...Душа согревается надеждой. Нникогда раньше привычная довольно известная теория С. Грофа ни откликалась таким чувством внутри.

Вспоминать вину и грехи вслед за "кратким содержанием предыдущих серий", и откровенно в них признаваться, даже листу бумаги было правда стыдно :smu:sche_nie: Мысль так и стремилась увильнуть к обобщению. (Чем она конкретнее, тем всегда болезненней вонзается её копьё). Когда список очертил ровное кольцо вокруг точки, вдруг его сила и упругость стала как никогда очевидна и ощутима. Верно-Титаны) Осознание отдельных единичных грехов в соответствующих кругах было неприятно, но вот так весомо и цельно вред их влияния стал чувствоваться именно здесь-со стороны и на бумаге.
Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 18 Queries | GZIP : On ]