Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
36 Занятие: Предчистилище. Равенство. Смирение. Путь Соблазна. Представление Опасности и Зелёные ангелы (упражнение). Сон просветления.

СОДЕРЖАНИЕ:
Предел света-фотон; предел материи-нейтрино. Души, поющие вечерний церковный гимн в «Божественной Комедии»,- обретают равенство, где нет властителя и раба. Покорность. Ангелы в зелёном: стражи Западных врат Рая. (Русый цвет-смирение жара желаний и избыточных эмоций. Клинок-символ жизни. Зелёный-цвет покоя и мира).
Войти в западные врата можно только в состоянии смирения-умения видеть своего врага, как знак, как человека, преподносящего урок.

"Божественная Комедия". Чистилище. Песнь VIII


Последний раз редактировалось Афалина 07 мар 2011, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расшифровка занятия №36 (фрагмент)
(Добавлено: Nebel, Сб Апр 26, 2008 10:33:38)

Мы с Вами еще узнаем, что в западные врата нельзя войти, не обретя состояния духа, которое описывает зеленый цвет. А это состояние духа дается только смирением. Умением видеть своего врага, как человека преподносящего урок. Желанием понимать, что другой человек может быть священным знаком. Священным знаком на нашем пути. И сами их образы, по словам Данте, дают нам такие прозрачные покровы, что сквозь них уже совсем легко проникновение. И это значит, что когда нам с Вами встретиться соблазн. Некий вариант в жизни, в котором мы можем чем-то овладеть или обладать. Жизненная возможность, которая дарит нам видимые преимущества, мы можем с Вами попробовать вместо упражнения вызвать в сознании образы Данте. Мы можем попробовать увидеть человека в зеленом. Между прочим, это знаменитый, загадочный образ ислама. Человека лицо, которого трудно рассмотреть. Человека, который несет в руках полумечь, полукрест, оружие с закругленным лезвием. Попробуйте представить себе прямо сейчас какой-то вариант вашей жизни, какую-то возможность в ней, какой-то соблазн. Попробуйте представить себя идущим по дороге к этому соблазну. Ну, например, по дороге ведущей на новую работу. Представьте себе, что вы идете к этой новой работе или новой семье, новому автомобилю, к новому дому, новому месту жительству, к новому клубу, к новой компьютерной игре, к новой бутылке водки. В общем, ко всему тому, что может внести изменения в поток вашей жизни. По какой бы дороге Вы не шли на этом пути, тропинке, улице Вам обязательно встретиться перекресток. На углу этого перекрестка Вас будет ждать фигура в зеленом. Может быть, не вся фигура, а только лишь висящая в воздухе нить с закругленным лезвием, магический крест, крест древних магов. Там в вашем воображении сейчас, что делает Ваш зеленый ангел? Ваш страж райских врат. Он преграждает Вам путь или как регулировщик протягивает руку с мечом, и указываем вам дорогу. Он пропускает вас или мешает вам идти? Он может делать это по-разному. Он может шуметь, хлопать крыльями, а может просто стать молча на вашем пути. Здесь все очень просто говорит нам Данте не надо ничего придумывать. Но если вы двигаетесь через этот перекресток, а фигура на вашем пути неподвижна, помните, 
для того, чтобы получить священный знак, нужна молитва. Поскольку все мы, совсем недавно, в лучшем случае сидели в толпе земных властителей, потому что каждый из нас, как и они, 
хочет обладания людьми, деньгами, машинами, водкой или чем-нибудь ещё. Если ангел не отзывается, значит, вы забыли помолиться или, говоря психологически хотя бы поклониться ему там, в своем воображении и обратиться с просьбой, искренне сердцем попросить, чтобы ангел там, внутри вашего внутреннего ландшафта помог вам, указал правильное решение. Или преградил дорогу или открыл её. Если ваша просьба была искренней, вы обязательно увидите знак. Очень часто лицо ангела становится различимым. Он улыбается, делает то, о чем вы его просили. Или преграждает дорогу или открывает ее. Иногда, вы просто чувствуете улыбку и доброту, в свете идущего от его лица. Так можно помочь себе принять решение. Принять решение в любой ситуации, которая вас волнует или мучит. Ну а можно попросить 
у зеленых ангелов защиты. 

Сорделло вдруг его к себе привлек, 
Сказав:"Вот он! Взгляни на супостата!"- 
И указал, чтоб тот увидеть мог. 

Там, где стена расселины разъята, 
Была змея, похожая на ту, 
Что Еве горький плод дала когда-то. 

В цветах и травах бороздя черту, 
Она порой свивалась, чтобы спину 
Лизнуть, как зверь наводит красоту. 

Не видев сам, я речь о том откину, 
Как тот и этот горний ястреб взмыл; 
Я их полет застал наполовину. 

Едва заслыша взмах зеленых крыл, 
Змей ускользнул, и каждый ангел снова 
Взлетел туда же, где он прежде был. 

Здесь мы с вами встречаемся с образом змея из книги бытия. Ну, так уж складывается жизнь, что змей хитер, и опознавать его черты тоже надо учиться. А мы с вами, прочтя 8 песнь 
чистилища, можем использовать образы Данте для того, чтобы защитить себя от опасности. И снова наш помощник, воображение. Нужно лишь отчетливо представить себе ситуацию, которая сейчас нам угрожает. Чаще всего угроза эта и есть результат соблазна, которому мы поддались. Это главное, отчетливо представить себе грозящую опасность. Не бояться ее, а представить отчетливо, в каждой детали, вместе с возможной угрозой. Ведь только, когда картинка получилась прямо по фрагменту Данте, т.к. покровы здесь так прозрачны, что сквозь них уже совсем легко прикосновенье. Надо отчетливо представить, что на ситуацию, которую Вы опасаетесь или боитесь, опускаются два зеленых ангела. Дальше в вашем воображении события могут развиваться двумя путями. Опасность может просто исчезнуть, как исчезает змей. А ангелы снова возвращаются на стражу. Но тогда очень важно рассмотреть картинку вашего воображения. Вот эту самую панораму, которая осталась без опасности. Что в ней изменилось, когда угроза ускользнула. Но совсем не обязательно, что при приближении зеленых фигур ваша опасность ускользнет. Они могут просто изменить вашу внутреннюю картину. Поэтому после того, как вы вызвали в своем воображении картинку угрозы, опасной ситуации, оставьте ее где-то в сознании, на несколько минут. Сосредоточьтесь на образах ангелов. Представьте себе эти пластичные фигуры в как будто льющихся зеленых одеждах, со светящимися лицами, которые медленно опускаются из небытия туда, в сторону вашей внутренней угрозы. Опускающиеся ангелы должны породить в Ваших душах звук. Если сновываться на моем практическом опыте, то они обязательно звучат. У них есть мелодия она совершенно не обязательно связана с церковными гимнами. Она может быть любой, чаще всего одновременно, и очень хорошо знакомой и незнакомой. И только когда вы, если не услышите, то почувствуете этот внутренний звук. Эту внутреннюю вибрацию. Вы можете сопоставить картинки. Опустить ангелов на картинку угрожающей Вам ситуации. Вы будете видеть ситуацию как будто немного сверху, поднимаясь над ней. И фигуры ангелов на несколько мгновений закроют Ваше поле зрения. А потом они раздвинутся, чтобы вернуться на свои места и вы увидите Ваш внутренний образ измененным. Я не могу, и не хочу предсказать, каким образом он изменится. Можно запомнить произошедшие изменения, если они сразу не подскажут решения. Вы просто запишите их, и посмотрите свою запись завтра, когда проснетесь. Я думаю, в ней будет содержаться ответ. Если вы с внимание и благодарностью будете повторять это упражнение каждый день, то я надеюсь, что угрожающая вам ситуация исчезнет, ускользнет. Точно так же, как исчезает змей из долины властителей земных. И на долину властителей вновь опускается ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сообщения участников Форума МЦНОВ из архива:

Людмила
Добавлено: Чт Апр 24, 2008 20:21:37
Александр Геннадьевич!Спасибо за ЗЕЛЕНЫХ АНГЕЛОВ. Очень они 
мне...кстати. Со своей мелодией. Вибрацией. Звуком - высоким и 
чистым. 
Еще за СОН спасибо. Под женское пение. 
Деликатно ВЫ поступили с ЗЕМНЫМ человеком, уставшим в своем 
ПУТИ. 

Но не тем холодным сном могилы... 
Я б желал навеки так заснуть, 
Чтоб в груди дремали жизни силы, 
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь; 

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, 
Про любовь мне сладкий голос пел, 
Надо мной чтоб вечно зеленея 
Тёмный дуб склонялся и шумел. 

Да и СОН снился,наверное тоже ЛЕРМОНТОВСКИЙ. 
Помните ? 

Сон 
В полдневный жар в долине Дагестана 
С свинцом в груди лежал недвижим я; 
Глубокая еще дымилась рана; 
По капле кровь точилася моя. 

Лежал один я на песке долины; 
Уступы скал теснилися кругом, 
И солнце жгло их желтые вершины 
И жгло меня - но спал я мертвым сном. 

И снился мне сияющий огнями 
Вечерний пир, в родимой стороне. 
Меж юных жен, увенчанных цветами, 
Шел разговор веселый обо мне. 

Но в разговор веселый не вступая, 
Сидела там задумчиво одна, 
И в грустный сон душа ее младая 
Бог знает чем была погружена; 

И снилась ей долина Дагестана; 
Знакомый труп лежал в долине той; 
В его груди дымясь чернела рана, 
И кровь лилась хладеющей струей. 

Извините,граждане, что опять ТАК стихотворно и НЕвесело. Но 
ДАНТЕ как-то располагает к ЗАДУМЧИВОСТИ. 
Приятных ВСЕМ снов. В предчувствии БЕАТРИЧЕ. 

Terri
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 6:39:22
Спасибо, дорогой Александр Геннадьевич, за Ваш Божественный 
РТ! Русоголовые Ангелы в зелёных одеждах мне тоже очень 
кстати... 
Вы - бережный проводник в мире внутренних образов... Спасибо!

Nebel
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 13:48:14
Мне тоже очень понравилось упражнение с Ангелами. И упражнение 
хорошее и Ангелы красивые. Про перекресток дорог, у меня 
сначала Ангел ждал, что я выберу, какую дорогу. При чем ждал 
как-то посмеиваясь. А потом, когда я его уже попросила 
показать мне правильный путь, то он рукой указал, куда идти 
надо. А вот с драконом не получилось.

Ольга
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 14:15:51
Мне тоже понравилось упражнение про ангелов,спасибо! 
А про выбор дороги и дракона пропустила,сорри ,напомните 
пжалуйста,кто слышал..вот. 
Я вот что за собой замечаю..в выходные была на тренинге тема 
"Любовь",смысл через тело разобраться в 
душе,телесно-ориентированная терапия называется..вооот и так 
здорово такой подъем был просто..нет слов .. острое чувство 
Жизни и вкусно ведь жить стало..однако сегодня,и вчера на 
работе стала проявляться другая сторона медали..я ловлю себя 
на том ,что с детьми ..как бы это сказать не то что бы 
агрессивно,но так довольно жёстко себя держу.."нападаю" прежде 
,чем они успевают что-нить сделать..мда и откуда это на фоне 
любви ко всему и всем ?Осознала сегодня все это и теперь вот 
слегка в растерянности..похоже ангелы и упражнение очень счас 
для меня..эх..грустно эт все.. 

Какаваня
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:17:12
Мне понравился вчерашний театр. Ангелы...у меня почему-то 
осталось из цветового тренинга про зеленый цвет, как цвет 
напряжения и самоутверждения..вообще мой ангел повел себя 
несколько неадекватно, когда я к нему подошла 
Про драконов что-то тоже не могу вспомнить 
Очень нравится подбор музыки 

Terri
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:34:16
Надо же.. я тоже пропустила про драконов... Слышала краем уха 
про змея... Хорошо включилась на двух упражнениях с Ангелами - 
про перекрёсток дорог и про преодоление страхов.. 
Nebel Будьте к нам добры... к рассеянным...( Я иногда слушаю 
передачу и делаю дом.дела ... и, наверное, вчера как раз в 
месте "про драконов" унеслась в другую комнату ) Расскажите 
про этих зверюг пожалуйста.. Извините.. 

Ольга, можно маленький коммент? Телесно-ориентированная любовь 
- это, наверное, очень близко к сексуальным ощущениям?.. А 
энергия секса - это ведь агрессия Поэтому и результат - 
хочется всех покусать.. 
Нежность, про которую Док говорил недавно, это смещение в 
сторону ласки и романтики...Хотя, я, как человек, имеющий 
очень скудное представление о Вашем тренинге, могу просто 
пальцем в небо попасть... Извините.. если что не так..

Ольга
Добавлено: Пт Апр 25, 2008 19:01:28
Терри,спасибо за коммент 
Телесно-ориентированная терапия -это направление в 
психотерапии,очень и очень эффективное и интересное,вы попали 
почти в точку,о сексе будет следующий тренинг 
А тренинг это ряд упражнений ,взаимодействий в парах и в 
маленьких группах на осознание своих ощущений в теле,и потом 
обсуждение происходящего в группе.Например, было такое 
упражнение мы ходили ,но очень необычно ..на пятках ,на 
носочках ,как балерины ,на выпрямленных ногах,с поджатым 
хвостом,и наконец подпрыгивающей ,летящей.походкой,.а потом 
все танцевали,и это так здорово..не передать..и ведь 
настроение от того как ходишь иное каждый раз.. 
Просто думаю идет отмашка маятника,нежность и ласка уступают 
место порой жёсткости и резкости на грани фола..дело в том 
,что не хватает умения уравношенно устаканивать эти энергии 
..пока по пикам иду..а ето ни есть хорошо,особенно при моей 
работе..вот от этого и грустно,но и позитив ведь есть.. я 
лучше стала понимать себя ,осознавать происходящее, жить в 
этом состоянии "здесь и сейчас",пусть и на пиках чувств,но все 
же именно здесь..для меня эт уже шаг к себе настоящей..

Влюбленная
Добавлено: Пн Апр 28, 2008 7:13:01
Сегодня вечером я возьму свои серебряные спички, зажгу свой 
серебряный свет, включу свой серебряный приемник, и буду ждать 
этот серебряный голос!!! Здо-ро-во! Жду! Я вся такая 
Влюбленная! 

VETA
Добавлено: Пн Апр 28, 2008 20:40:07
Здравствуйте! Я в первый раз здесь. Прочла тренинг про 
ангелов. восстановленный Nebel, спасибо. А у меня ангел стоял 
на перекрестке справа. Я шла по улице, было пустынно, светло. 
Я постояла около ангела и пошла. Он вслед поднял руку. Двое 
ангелов стояло сзади с поднятыми руками, как бы благославляя. 
Зеленый изумрудный атлас шелестит, но шелеста не слышно, 
чувствую легкий ветерок.У ангелов очень красивые русые волосы, 
лица молодые, радостные, и в тоже время я не различаю лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Решила, всё-таки, про "своего" Ангела рассказать.

Что интересно,
На 21 Февраля 2011 мне приснился сон 18-19 века. Не исключаю, что 17. Не поняла.
Вроде, как я гуляла верхом по дикому-дикому лесу. Подъехала к речке рядом с мостиком красивеньким таким! Аккуратненьким. Не мостик, а чудо.
Но, вроде я знаю, что в прошлом я только гуляю. Одета в брюках, кроссовках каких-то непонятных. Но с утяжелённым носком и пяткой. По наружному краю - зубчики (чтобы лягаться более впечатляюще, как я полагала). Куртка военного образца на голубеньком топике с блёсточками. А на голове ужасающая зелёная косынка! Ну, как в сан.сумках, для перевязок используется.
Сижу я такая вся из себя на камушках под мостиком и что-то с конским копытом делаю. И попутно на хвосте (конском) косичку заплетаю так, чтобы бубенчик вплести.
Вдруг к мостику подъезжает какой-то экипаж, запряжённый четвёркой лошадей. Серых в яблоках (мой жеребчик был караковый! Хи-хи-хи...). Оттуда вылезает какой-то расфуфыренный тип и спрашивает, мол, что это я такое делаю. Не помню уже почему, но я была злющая. Возьми, да и брякни в ответ: "Мост продаю. Хочешь - покупай, а нет, так мимо ехай" (так и сказала "ехай" )
И вдруг это типчик задумчиво так себе репу почесал и спрашивает, сколько же этот мостик стОит тогда?
А во сне я почему-то была не в курсе местных цен, думаю, а как бы мне не продешевить? Пусть и авантюра, но... Взяла, да и спросила: "А сколько дашь"? И этот олух мне заявляет, что сотню. Разыгрываю возмущение. Мол, за такой красивый, почти новый, почти не побывавший в употреблении! С такими досочками, аж, сосна натуральная! И всего сотня? Да меньше, чем на пятьсот - не согласна. Тот так расстраивается. На какие-то корявые сучки стал пальчиком (интересно, на кольце там были фальшивые брюлики, или нет?) тыкать.
В общем, загнала я по-нахалке этот мостик за 180 (Хоть убейте, не знаю, в какой валюте. Потребовала заплатить серебром! И, чтоб, полтинник мне четвертаками выдали).
Ну, как только сделка состоялась - скорей в седло, и с места своего преступления.
Думаю, надо скорее в трактир завернуть, пока гроза не началась.
Но не успела доскакать, как мобильник паршивый голосить начал.

Моего Ангела я увидела словно в тумане. Он был в оливковом "хитоне" с капюшоном, почти полностью закрывавшем его лицо.
Стоял он ... в озере. Лесном. Почти полностью затянутом ряской и листьями кубышек, жёлтой и белой, вперемешку. А у берега были лотосы. Только Ангел стоял на "перекрёстке" проложенных через ряску протоков (или проток?). Вода в озере была одновременно и чёрная, и прозрачная. Где-то на глубине ходили крупный рыбы. Тенями сумрачными.
Вокруг озера был глухой лес. Еловый. Очень густой. Сине-зелёный в глубину, и посветлее по краям. Небо было буроватое. В каких-то полосах серовато-розовых. Я чётко знала, что скоро будет рассвет.
Я плыла в какой-то байдарке. По протоке в сторону Ангела. Тот, увидев меня, протянул мне руку с двумя жёлтыми кубышками. Их он держал за стебельки, почти рядом с головками. А стебли были длинные-длинные.
Жаль, что я не поняла, как Ангел ко мне относится. И почему были лилии жёлтые, а не белые. И не лотосы!
И ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ДВА ЦВЕТКА?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 01:46 
Честно, смутили зелёные ангелы) А вот о том, что любые ситуации служат мне уроком - точно, сложно не зацикливаться на негативе. Но хотя бы думать о том, что на негативе - не конец, и не точка - очень обнадёживает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]