Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
39 занятие: Контроль над жизнью и Случайность. Письмо ангела. Освобождение от мыслей. Ключи к Озарению Твёрдость и Гибкость

СОДЕРЖАНИЕ:
Привычка следовать логике и рациональному знанию. Для управления реальностью в законах необходима случайность и покорность судьбе. Ахиллес и черепаха. По математическим рассчётам Ахилл догонит черепаху через 111,(111)м -дробь, которая никогда не уточнится. Путём логических расуждений он не сможет догнать черепаху, но обгоняет в действительности. Врата Чистилища отодвигаются от путников, движущихся исключительно рациональным путём. Сон Данте подвигает к нему Врата Чистилища. Чистилище-попытка подняться над реальностью, которая ставит нас в зависимость. Марина Комиссарова "Исповедь Ангела-Хранителя". Краткие выводы. Упражнение: "Освобождение от мыслей. Ключи к Озарению"

Марина Комиссарова «Исповедь Ангела-Хранителя»


Последний раз редактировалось Афалина 15 мар 2011, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сообщения участников Форума МЦНОВ из архива:

Terri
Добавлено: Ср Май 07, 2008 5:12:16
Здравствуйте! Мне вчера письмо Ангела показалось затянутым.. 
Прямо еле дождалась текста самого А.Г. 
Упражнение по очистке, промывке и сушке мозгов - забавно 

Влюбленная
Добавлено: Ср Май 07, 2008 5:37:24
Я все поняла! Значит мой цветочек попал ко мне путем 
квантового перехода!!! 
Суперово!!! 
Пойду поцелую его! 
Доктор! А это Вам! И всем слушателям!

Какаваня
Добавлено: Ср Май 07, 2008 5:48:06
Ангел-зануда - это забавно. Правда тон мне не очень 
понравился..что значит "мозги промыть"? А это типа на языке 
девочки-тинейджера? ..надеюсь у меня рядом кто-то более 
опытный 


Dali1712
Добавлено: Ср Май 07, 2008 5:52:08 Заголовок сообщения: 
Мне тоже показалось это упражнение, какимто недоработанным! 
Проход через врвта чистилища,можно сделать и поинтереснее. И 
где интересные музыкальные мелодии? ОПЯТЬ НАЧАЛСЯ ЦЕРКОВНЫЙ 
ХОР!!!

Nebel
Добавлено: Ср Май 07, 2008 13:19:32 
А мне понравилась вчерашняя передача. И письмо так рассмешило. 
Прям про ту девушку, о которой писал Ангел – это про меня. И 
про прыжки тож немного на меня смахивает. И я была бы очень 
благодарна своему Ангелу-хранителю, если бы он мне прочистил и 
просушил мозги. В общем, письмо для меня прошло на одном 
дыхании, только конец у него немного затянулся. А так на 
отлично! Оно даже оживило «Божественную комедия» на мой 
взгляд.

Какаваня
Добавлено: Ср Май 07, 2008 16:19:31

Nebel писал(а):
А мне понравилась вчерашняя передача. И письмо так 
рассмешило. Прям про ту девушку, о которой писал Ангел – 
это про меня. И про прыжки тож немного на меня 
смахивает.


И на меня тоже..я думаю, что все люди такие, а вот ангел 
как-будто с луны свалился.Ангела на промывание мозгов!! 
Но письмо не плохо было написано 
Кто-нибудь хочет изготовить волшебный напиток? или это не 
настоящий рецепт был? 


Людмила
Добавлено: Ср Май 07, 2008 18:37:10
А я вот не услышала вчерашнего Ангела. Включила приемник 
поздно. 
А жаль... Сегодня наломала дрооооов! Ой! 
Ангел бы предостерег... 
Но зачем давать работу маленьким безобидным сущностям ? 
Пусть отдыхает. От МЕНЯ , по крайней мере... 


Dali1712
Добавлено: Чт Май 08, 2008 6:17:21  

Какаваня писал(а):
Кто-нибудь хочет изготовить волшебный напиток? или это 
не настоящий рецепт был? 

Лучше не изготавливать, ЭТО!.А то реанимация вам обеспечена. 


Людмила
Добавлено: Чт Май 08, 2008 21:11:31
Слушала сегодня про КАРТИНКИ,которые надо бы СМАХНУТЬ...Чисто 
психотерапевтический совет . Спасибо. 
Пение в финале преключило на ПОКОЙ настолько,что забылись 
рациональные посылы текста о барельефах смирения. 
Смириться надо бы,надо бы... Это путь к ПОКОЮ. 
Мешает РУССКИЙ ДАНТЕ - А. Блок. 
" И вечный бой! Покой нам только сниться!"Но сниться - ПОКОЙ. 
Да. Навеянный и СН. 
С-ПОКОЙ-ной ночи! 


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Прелесть всё-таки это письмо Ангела-Хранителя! Лично мне импонирует чуткость, с которой оно написано. Так ведь всё оно и есть, образно и точно! И упражнение выручало не раз, помогая вовремя угомонить "безмолвную внутреннюю болтологию". Правда, давненько уже им не пользовалась. Пора бы заняться "генеральной уборкой") :ze_va_et:
***
А ещё вспоминается, - похожий ритуал был знаком уже давным-давно. Не помню сколько мне было лет, (в общем в далёком детстве) зацепило сознание, брошенную кем-то вскользь, фразу: "нужно разобраться (навести порядок) в мыслях". Поняла я тогда её в самом прямом значении. И принялась периодически "разбирать собственные мысли". :-D Естественно- ни о какой психологии или упражнении даже намёка небыло. Это была просто часть внутренней жизни, часть фантазии. Перед сном мне представлялась комната, подобная небольшому залу уютной библиотеки с множеством полочек. А по всему помещению - разбросаны сотни карточек (вроде фотографий) на которых были запечатлены самые разные сюжеты прошедших дней. И вот кропотливо и аккуратно приходилось "сортировать" карточки, расставляя их по полкам и освобождая комнату. Собственно это в моём наивном непосредственном понимании означало: "разобраться в мыслях". :ps_ih: Наверное и забылась бы всё бесследно, как и тысячи других "игр воображения", если бы не приносило это занятие явное ощущение покоя, ясности и порядка. Поэтому сейчас совсем не чувствуется резкости и банальности в письме, озвученном в передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 09:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Текст письма Ангела-хранителя остроумный, но по мне так, когда остроумия очень много, оно становится нудным..
Само упражнение славное.. помню по прежнему разу.
А на счёт сортировки мыслей и событий за день...
Многие люди, наверное, так поступают.
К моей "сортировке" часто примешивается досада на себя за то, что всё надо было сделать не так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Слушая повтор, почти вернулся в ту ночь, когда слушал первый раз, три года назад. Апрель, ночное дежурство в офисе, остатки инфекции в организме. «Рассказ ангела» запомнился очень хорошо. Упражнение же по нему вроде бы что то получилось, однако, остались лишь следы воспоминаний.
Я вообще сплю хорошо, даже очень – лифт мощный, утаскивает со свистом. В детстве спал ещё глубже – иной раз рука затекала и немела. С тех пор неоднократно пытаюсь «остаться в кинозале». Не получается. Обнаружил уровень полусна, в котором сознание сильно сужено и обслуживает лишь рефлексы организма.
Может быть это – праздное любопытство «оставаться в кинозале». Может – только с конкретной задачей. Ну понятно – почистить зал, будто почистил, а есть ли ещё причины. Разговоры слушать нельзя, перемотку плёнки смотреть нельзя. Или – в зал придет кто то ещё …
Интересен Ваш вариант этого упражнения, Афалина. Это - как самому заняться приборкой в «киностудии» вместо персонала. Не перемонтажом, перережиссированием, а именно – приборкой. Техперсонал в киностудии ведь весьма удалён от кинопроцесса. Этим и стоит воспользоваться.

PS. Эээ Эльмира, это Вам перережиссировать хочется. Вы - влажной тряпочкой, влажной тряпочкой ... И на пооолочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей писал(а):
PS. Эээ Эльмира, это Вам перережиссировать хочется. Вы - влажной тряпочкой, влажной тряпочкой ... И на пооолочку.

чёрт, как верно! :-D
:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 02:12 
Текст ангела мне не показался ни остроумным ни нудным. Включилась в передачу не сразу. А впрочем и ожидала ёрничание на счёт молитв. Особенно когда молишься. И тут такое! Внутренняя уверенность съёжилась до какой-то микромолекулы. И было желание швырнуть эту чёртову жизнь об стенку. Одно гудение в голове до звона. И всё-таки звон понемногу утих, а уверенность осталась. Слава Богу. И есть светлые знаки.. Наверное не все знают, что молиться нужно не головой об стенку, а даже если и знаешь - может быть не будет лишним ещё раз подумать о том, что искренняя молитва - не алгоритм. Но так мало в мире искренних добрых слов, что это письмо ангела просто вымораживает.. Понятно, что зелёные ангелы - не катехизис), а личное представление, но эк куда может занести не лёгкая..
Упражнение. В состоянии доверия, понимаешь ошибку прокрутки разговоров за день, может быть суетных, но опять же понимаешь - что в суете, если открыт и доверяешь - не точка и не конец этим словам этих людей. Служащие - это не ярлык, это люди, у которых есть дети и свои мечты перед сном и с утра свои заботы и маленькие радости. Поэтому мокрой тряпочкой и по полочкам нечего раскладывать. Спокойно засыпаешь и так хорошо доверять Богу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 03:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это разные типы мышления, наверное:
кто-то по полочкам всё расставляет (научные работники, студенты, ученики), систематизирует свои дневные впечателния,а кто-то на волю воспоминания отпускает.
Мой способ чаще всего второй (да и времени не хватает.. вот за компом опять просидела, ай-ай), но первый способ память укрепляет..
так что, надо постараться эти способы хотя бы чередовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 07:24 
ну, хотя бы на ночь не называть речь людей - бормотанием служащих, а то получается, - я, засыпающий, - человек, который укрепляет память, а они - чернь, бормочущая. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Принцесса писал(а):
ну, хотя бы на ночь не называть речь людей - бормотанием служащих, а то получается, - я, засыпающий, - человек, который укрепляет память, а они - чернь, бормочущая. :ne_vi_del:

а зачем что-то как-то называть? Можно ведь вспомнить и положить на полочку памяти, а "влажной тряпочкой вытереть" - это освежить в памяти: что было, какие цвета, запахи, вкусы?
Ну.. это я вообще-то на своё усмотрение говорю, эту программу слушала давно уже..
Ещё подумала, что разговор людей может напоминать бормотание, уже перед самым засыпанием , когда все дневные звуки в голове становятся мало различимыми, начинают смахивать на жужжание веретена, шёпот набегающих волн, или шелест листьев на ветру, глаза сладко слипаются, и человек проваливается в сон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:32
Сообщения: 13
Откуда: Москва
приветствую всех!
еще одна техника из книг Ошо, если день был насыщенным и трудно заснуть, нужно прокрутить его в обратном порядке, т.е. вы легли в постель, одели пижаму, пожелали всем спокойной ночи, умылись, почистили зубы, закончили вечерние дела (тоже в обратном порядке) и так до вашего просыпания, при этом стараться вспомнить все как можно подробнее (ощущения, чувства, мысли). И уйти в сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]