Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, по каждому занятию отдельную тему; в этом тренинге занятия относительно независимы; обсуждение каждого из них будет легко продолжить и в дальнейшем...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
44 занятие: Пройденное. Чистилище. Круг второй (Зависть). Зависть и Солнце. Взгляд вокруг. Смыкание глаз. Внутренняя поддержка и Подсказки. Свой Ангел.

СОДЕРЖАНИЕ:
Подведение итогов предыдущих упражнений тренинга, осознание в себе произошедших изменений. Зависть, сужающая взгляд и мешающая восприятию (направление внимания только на объект зависти, вместо восприятия прекрасного мира). Замкнутый круг, в который ввергает зависть (обладание к-л превосходством делает человека объектом зависти других). Солнце, видящее всё, и не завидующее никому. Ревность содержит в себе зависть. Незавидующему сознанию отчётливее видны, слышны и заметны божественные знаки. Зависть возникает, когда люди не могут найти свой путь сами и начинают сопоставлять себя с удачами других. Приём посвящения «Проверка на видение» в племенах индейцев Северной Америки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сообщения участников Форума МЦНОВ из архива:


Nebel
Добавлено: Пт Май 23, 2008 14:33:00
Вновь вчера вспомнилось детство и детские ощущения, благодаря 
упражнению А.Г. против зависти. Это «кружение» погружает в 
детство, когда ты еще не думал, кому что принадлежит и у кого 
что есть. Тогда весь мир был твоим. 

AF
Добавлено: Сб Май 24, 2008 13:20:30 Заголовок сообщения: 
Привет всем! Передача в целом очень понравилась, только 
упражнения припахивают язычеством. Впрочем каждому свое! 

Наталья
Добавлено: Сб Май 24, 2008 15:54:52
AF писал(а):
Привет всем! Просмотрел форум за ... присоединяюсь к 
благодарностям нашим трудягам! 
Ещё!!! Ведь мы все слушатели Р.Т. по Б.К. где нам А.Г.Д. 
доходчиво объяснил, что гадать нельзя! Неогорчайте Дока 
(и весь коллектив Р.Т.) 

Ну,что сказать. 
Ну,что сказать. 
Устроины так ЛЮДИ. 
Желают знать. 
Желают знать. 
ЧТО БУДЕТ! 


AF
Добавлено: Вс Май 25, 2008 14:36:38 Заголовок сообщения: 
Будет наказание! Ни одна конфессия не разрешает заниматься 
подобными делами. Желаю удачи! 


сергей
Добавлено: Пн Май 26, 2008 8:33:41
С другого края, к скалам прислонясь / Сидели тени, и по лицам 
влага / Сквозь страшный шов у них волной лилась ... Похоже 
зависть - более тонкое чувство, чем гордость. Я не нашел 
ничего, кроме детской обиды "У него есть, у меня - нет!". 
Гордости же сколько угодно и лезет она в весьма неожиданных 
местах.

AF
Добавлено: Пн Май 26, 2008 13:28:59
А я нечаянно проспал передачу! 


Alexufo
Добавлено: Пн Май 26, 2008 21:33:56
AF писал(а):
объяснил, что гадать нельзя! 

Почему? Каждый трактует мир так как хочет, отступить от 
существующих наших желаниях видеть мир , как то страшно, вдруг 
это от лукавого. Зеланд в своей книжке пишет, что в квантовой 
физике если вы рассматриваете частицу как в волну, мир не 
против. на тебе - выводи формулы, все работает. А если ты 
рассматриваешь частицу как энергию, мир тоже не против, на! 
выводи формулы , все работает ! 
Мир , говорит он, это дуальное зеркало, мир совсем не против 
предоставить нам то,что мы хотим найти. Другое дело, что какие 
то попытки найти, по моему мнению , что то через гадание, 
немного пахнет неуверенностью в жизни, и тем что мы сами 
сворачиваем мир с помощью гадания, как бумагу в трубочку, и 
смотрим через нее только на один вариант развития событий.


AF

Добавлено: Ср Май 28, 2008 6:25:17 : 
Почему? Каждый трактует мир так как хочет, отступить от 
существующих наших желаниях видеть мир , как то страшно, вдруг 
это от лукавого. ... ... 
Это не я пишу, а ветхий завет. Давно, была у меня травма 
позвоночника, врачи не нашли основания дать мне группу или 
лечить дальше! Т.к. я не мог ходить (еле передвигался) начал 
искать выход в монастырях, и ТАМ ТАКОГО НАСМОТРЕЛСЯ! ЧТО 
ВСЕХ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ - ОККУЛЬТИЗМ ДЕЛО ГИБЛОЕ!!! 


сергей
Добавлено: Ср Май 28, 2008 9:01:55
Круто док повернул. Оказывается я завидую ВСЕМ. Тихонько так, 
незаметно для себя. Детское сознание видело, теперь - та самая 
гордость не позволяет ВИДЕТЬ.


Какаваня
Добавлено: Ср Май 28, 2008 10:02:11
Мне вчера понравилась очень передача. Музыка правда не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 23:00 
мне нравится взрослеть)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:32
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск
Все так или иначе подвержены зависти..в малой степени, даже незаметной для себя, или очевидной, гигантской..

_________________
Дурак дурака видит издалека, а мудреца в упор не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да как же ее не заметить, когда она мучительна в любой дозе..Завидовать стыдно.. Поэтому придумывают любые причины для вражды лишь бы не обнаруживать зависть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:32
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск
просто некоторые не понимают этого чувства или не хотят его искоренять.и вы правильно сказали, что ищут поводы для вражды.

_________________
Дурак дурака видит издалека, а мудреца в упор не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Да, понимаете..))) обманываться рады!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:32
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск
Возможен и такой вариант зависти..

_________________
Дурак дурака видит издалека, а мудреца в упор не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мне во вчерашней передаче больше запало то, как человек любуется другими людьми, пытаясь разгадать загадку каждой встреченной им на пути человеческой души!
А про зависть.. если честно - узнала, что передача этому посвящена только на форуме :nez-nayu: (наверное, это тоже как-то меня характеризует :hi_hi_hi: - не желаю что-то в себе плохое видеть?)
Цитата:
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.Исход 20:17.

т.е. любовь к женатому мужчине или замужней женщине - это одно из проявлений зависти...
Мне нравится замечание Михаила Веллера: почему люди не признаются в зависти
Цитата:
«Почему же мы стыдимся своей зависти? Вернее – стыдимся показывать ее? Потому что это означает признать, что уровень твоих возможностей ниже уровня амбиций. Что ты не можешь того, что хочешь. Это означает публично расписаться в своей малозначительности, слабости, признании другого лучше себя».

И это действительно так: когда девушке 20 лет, то она не будет обращать внимание на женатых мужчин или на мужчин с подругами.. у неё достаточно возможностей понравиться парню (мужчине) свободному..
Но после 30 лет шансы у девушки (женщины) найти свободного мужчину с каждым годом тают, и она уже может согласиться на роман с женатым человеком.
А лекарством от зависти служит, наверное, искреннее любование чужой душой! (я вчера всё ж не очень внимательно слушала передачу... прошу прощения.. но скорее всего ЭТО предлагал А.Г.в качестве лекарства, раз уж передача была про зависть?) Ведь в этом любовании есть Любовь к чужой душе и желание у этой души чему-нибудь да научиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:32
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск
Эльмира,про любование души очень хорошее средство..
offt:была передача по зависти? жаль,что не удалось послушать..((

_________________
Дурак дурака видит издалека, а мудреца в упор не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Dzen писал(а):
Зависть – Мировая Проблема.

Только что Дзен закончил переваривать в первом приближении тренинг про Зависть по Данте. От 5-го апреля. И в нём проскочила мощная искра ассоциаций между НС и СН…
И ассоциации эти вылились даже в такую формулу: «Зависть – Мировая Проблема»…. Собственно говоря, Дзен и без Данте это шкурой чувствовал и верещал про то периодически, а тут – с приходом Нептуна в Рыбы – Док выдал роскошную интерпретацию этого же материала, и с шармом Эпохи Возрождения… А проблемка зависти – действительно мировая…. А значит прослушать ещё разок другой сей эфир тоже бы не помешало… Ну а пока, серия зацепок и ассоциаций, чтобы ОНИ не выветрились за ночь и не канули в лету.

1. Итак, Зависть – это Любовь к Фантомам Воображаемого Рая… Т.е. то самое творческое воображение, которое в тренингах обретается везде и всюду…

2. К реальности бытия объектов зависти, зависть наша отношение имеет слабоватое. Что ставит под сомнение «абсолютную ценность» визуализаций как таковых – самих по себе.. Т.е. если они не подконтрольны чему-то или кому-то, то они и вызовут зависть к чему угодно, или к кому угодно.

3. Когда Доктор иллюстрировал зашитые глаза и рты, слепоту и безгласность, пошли примеры и ассоциации из жизни монашества… Здесь – УРАВНИЛОВКА – есть благо…
Ведь если завидовать особо некому, - так ничего не вижу и не слышу, - то самое время и о Душе подумать, и с Богом пообщаться… А стало быть уравниловка – есть практика типа аскетизма – и поднимает человека из свинского состояния тупой и жуткой зависти…

4. И далее эволюция: Свинья – Собака – Волк – Лиса….
Свинья как вепрь, безумствует от зависти и готова крушить всё на своём пути, как те самые уроды из молодняка, что в толпах направляемых кем-то, то ли на Манежной то ли в Африке, таким вот образом и вымещают свою чёрную зависть на всём, что более менее выглядит прилично…. Проблемка, мировая, однако – точно мировая!!! Классная!.. Капитальная…

5. Агрессивное свинство, однако, штука кармическая. Чревата оборотками и закланиями. И тут начинаются нарушения Прав Человека всякими там блюстителями этих прав, но по двойным стандартом – лисьим так сказать… И здесь – просто море иллюстраций – от недавней Белорусской, до текущей Африканской…

6. Однако, Хрюшка становится Собакой… Преданным Существом… И где мы видим этих Преданных???... Больше всего, в Совдепии,господа, на ЕЯ Закате…. У Поколения 80-х так стали капать слюнки, от картинок Обетованного Запада, что тут и слов нет – одни эмоции..

7. А далее, Собаки, не изжившие в себе до конца свинство совков, превратились в Волчар – и разнесли, разграбили Родину Матушку… Да так разграбили, как и ворогам то не удалось бы, при всём их желании… Ох и крутые же СОБАКИ получаются, все эти Новые Русские, с точки зрения Данте и Вергилия, конечно…

8. Ну вот а сейчас мы уже влетели на фазу, Лисы Алисы и Кота Базилио.. Эти ребята – в душе коррупционеры… Сотворили нужные законы, влепили в обывателям нужную идеологию, и стали доить их, как тех самых дураков, что столько лет, всё смотрят, и смотрят на Поле Чудес… Всё чему-то Завидуют и Завидуют…

9. Эпоха же Развитого Социализма, получается, была самой ДУХОВНОЙ из всех, к нам близ-лежачих… И пока там Запад, загнивал от зависти друг к другу, УРАВНИЛОВКА Социализма – в действительности наплодила столько шедевров, что остаётся только удивляться, насколько реально - РТЫ и ГЛАЗА – у так называемых «граждан общества потребления» зарыты и зашиты…

Из Битло-Роллингов, к примеру, они сотворили себе классную религию!... И вот тест на инсайт, форумчане: «А сколько же процентов Реальной Души кто-нибудь услышал в этих общепризнанных шедеврах творчества, искусства, а стало быть и духовности???»»»…
Те кто мало чего услышал – имеют видимо глаза приоткрытые и уши тоже… У остальных же – работает творческое Воображение, по визуализации Красивой Жизни… Если душа излучает, её и видят и слышат ВСЕ адекватные… И о вкусах тут можно и поговорить, и поспорить, на этом уровне анализа ситуаций…

10. Но общество наше – «Общество Нарциссов»… И это уже скорей из зазеркалья зависти… А вот ВЫ МНЕ позавидуйте ТЕПЕРЬ, да так, как я вам когда-то завидовал!!!…

= = = = = = = ==

А далее, идёт серия ассоциаций по методам выхода из зависти…

1. Док предлагает Визуализацией Гасить Воображение… И здесь Дзен не большой «копенгаген»… Не знаю, не пробовал… Может у кого-то выходит хорошо…

2. Уход от зависти внутрь себя???... Но если шоры разбиты и дух захвачен картинками зависти, то этот уход для большинства – уже просто невозможен. И ситуация становится апокалипсической для этого большинства…

3. Дзен же видит ещё простой вариант – НАЖРАТЬСЯ до УПАДУ тем самым, чему сам и завидуешь…

И Да Благословит Наш Господь Вседержитель Цивилизацию Потребителей!!! Ныне и Присно и Вовеки Веков!... Аминь….
И Судьбоносный Сценарий Бытия – кажется идёт именно по этому руслу.. А Дзен тут, как-то подстрекал форумчан к Джахаду на Гламур… Каюсь, глуп был по молодости…

4. Но и пресловутая сепарация душ наших грешных – тоже идёт здесь ведь по полной.!!
Всем нажраться красивой жизни – не получится… Одни накушаются и перестанут завидовать, как Блудный Сын… Другие – осатанеют как Волчары.. И для них уже уготован отстрел - Борьба с Терроризмом… А вот третьи, кто в состоянии слушать Тренинги СН, как раз и постараются смирить в себе сей вектор зависти и заменить его на нечто, что мы услышим (надеюсь) в дальнейших эфирах Дока…

5. И Дзен бы добавил ещё Пятый Путь… В него как-то заносит и Президента РФ тоже… Путь сей – наш советский – Возврат к Его Величеству Рабочему Классу…

Так Называемый Средний Класс Запада – это всё та же самая Иллюзия для Недоумков.. Он не даёт душе то, что нам вбивают в мозги Хитрые Лисы из Элитных Кулуаров.
Работа – Есть Работа… А супер Зарплаты – это всё тот же самый косвенных ГРАБЁЖ на Поле Чудес… Всё те же Дела Волчаровые… Только кому-то в них достаются объедки (типа верным псам журналюгам), а кому-то отстойник в Лондоне, - в Логове Беглых Волчар… Там нынче обитают все наши Казаки – Разбойники…

6. Однако, наш Президент пытается, как умеет, перевести стрелки идеологии на линию банального созидания….
Нужны, говорит, технари, специалисты, таланты… В условиях Диктатуры заполучить их – нет ничего проще!… Выруби Трубадуров Демократии, так как это делает хотя бы Лукашенко, и вливай в мозги молодняка что-нибудь по возможности – БОЛЕЕ ВМЕНЯЕМОЕ…
Но это уже вчерашний день, не мэйн-стрим… Нас конечно бомбить не станут, - боеголовки остановят, что на Булаве Мегатонной, - а вот бойкот экономический за антидемократию – пожалуйста…

Так что шоры или шторы на мозги слабо управляемых субъектов, что в зоне риска чёрной зависти живут себе и кошмарятся ныне и присно, повесить не получится… Порвалась Связь Времён… Это видимо идёт - всё-тот же резонанс Разрыва на Завесе Храма, что рванул в Палестине с Распятием…

7. И остаются ещё только, разве что, старая песенка Дзена… По Консолидации ВМЕНЯЕМЫХ…
Но теперь уже, господа, не Супротив Гламурнуого Беспредела… Дружить против кого-то бесперспективно, Дзен это понял…

А вот если бы просто помочь вменяемым наверху – пустить волны общественного ажиотажа в пользу не совсем ещё подзабытых совдеповских идеалов – «просветлённого типа труженика и строителя социализма» - то это пожалуй вполне реально, хотя и утопично…
Реально же только, разве что, под соусом Крутой Психологии Души…
= = = == =

На этом оптимистичном утопизме, пожалуй и остановится Дзен в своём блиц анализе услышанного в СН в этот вторник.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:27 
Как можно такой текст публиковать - ..."уроды из молодняка..."????? Где великий русский язык, труд души и разума? У меня нет слов и никаких аргументов, если большая половина форума внимает Дзену.. Где понятия чести, не размытый смысл взаимопомощи, а не притянутого за уши "взаимоуважения"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ссылка на тему "Зависть"
Заголовок: Зависть

2010.06.28. Зависть -2
http://www.4shared.com/audio/GzZSBZbY/_20100628___.html
2010.07.05. Зависть -3
http://www.4shared.com/audio/NBkKi1zn/_ ... ___-3.html
[quote][b]ЗАВИСТЬ.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
«Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.»

Зависть. Ее, как и всякое чувство, сложное и полное своеобразия, описать полностью достаточно трудно. На мой взгляд, интереснее подумать о зависти как о процессе, а не как о чем то, что существует само по себе. Человек целостен (или пытается им быть) и его проявления будь то мысли, чувства и всякая деятельность есть прямое выражение его сути (хоть и не во всей полноте ее выявляющая). Во так и зависть есть не что-то вселяющееся в человека и управляющее им, так что теперь он становиться подневольным и зависимым, но есть процесс зависти, который суть частное проявление всей его души. Иначе, если нечто под именем зависть входит в меня, руководит мною, а некий священнослужитель, без моей на то воли и моего участия отпускает мне этот грех, то выходит сплошная бессмыслица. Никакой ответственности, никакого осмысления, проработки, а значит и дальше я живу как могу и умею, т.е. скорее всего, грешу, так же как и раньше, ведь я так ничему и не научился. Согласно Далю, Завидовать — "жалеть, что у самого нет того, что есть у другого". И тут интересны два варианта развития событий, куда именно выльется это не менее сложное до простоты гениальности чувство жалости. В первом случае, можно сказать негативном, зависть рождается, когда начинается благополучие другого. В христианстве предполагают, что зависть появляется исходя из чувства несправедливого устроения порядка Богом. Т.е. все те негативные эмоции, состояния, весь комплекс чувств, вспыхивает и начинает тяжким серым грузным ядом изжигать тебя изнутри, лишь стоит заметить преимущества другого перед тобой. И кажется тебе, что не должно быть так, не справедливо это и не заслуженно им, все должно быть иначе, ну или, в крайнем случае, у всех одинаково. Выходит такому человеку плохо при виде удовольствия других и хорошо когда страдания падают на их головы. Стоит заметить, что не всякое благо других будет задевать и тревожить человека завистливого, но лишь те реальные или воображаемые преимущества, которые лично для него ценны и психологически важны. Такие, что являются составляющими его собственного понимания и представления о себе, «кирпичиками» Я, нарушить которые, значить сотрясти все его мировоззрение, миропонимание. Причинить душевную боль, как если бы у тебя вдруг физически оторвали часть конечностей и неожиданно ты стал ограниченным калекой. Именно так воспринимается наличие значимого для меня благо и ресурса у другого, объекта моей зависти.
Такой вариант зависти возникает из-за неразвитого чувства гуманности. В этом случае всякое Человеческое начало в нас утихает. Хочется иметь все и сразу, как у того (врага) которому завидуешь. Вдруг начинает казаться, что именно у него вся полнота жизни, и его бог любит. У него есть все, а у тебя ничего, и ты несправедливо обижен и обделен. Здесь начинает рождаться эгоизм и гордыня, а вместе с этим и тяжелое чувство одиночества.
И круг замыкается. Сначала появилась зависть, отделяющая тебя от людей, бога, самого себя. А затем, следуя ее позывам, человек уходит еще дальше в глубокий и темный лес, так всю жизнь и блуждая от зависти к зависти, подглядывая из-за кустов за другими.
К сожалению, разорвать такой круг достаточно трудно. Необходим труд и усилия для того что бы вернуться к свету. Ведь именно подобные чувства лишают нас радости и тепла, когда само небо над головой меркнет и перестает быть фоном нашей жизни и нашего настроения.
Что же может человек противопоставить этому чувству зависти, какое состояние способно помочь человеку, есть ли, вообще, возможность что-нибудь с этим делать, или этот смертный грех подобно тяжелому камню на шее только и может, что утопить душу?
Мне думается, что есть и иной вариант проживания зависти. В нем человеку необходима медитация, молитва, глубокое и искреннее размышление над этим. Именно обращение своего внимания на переживаемое состояние, на весь поток мыслей, чувств и состояний способно дать иной путь течения самого переживания. Недостаточно просто сказать себе: вот, сейчас я завидую. Это только начало. Весь факт зависти это прекрасная возможность найти свой смысл, ценности, свою вертикаль развития, понять себя и свой путь. Ведь если зависть это грех, т.е. ошибка, значит рядом верная дорога к свету. Остается только признаться себе в этом.
Так что же можно противопоставить зависти? Ответ, конечно, один – любовь! И в данном случае любовь к себе. Ведь если порасспросить себя немного, то на самом деле зависть как переживаемое чувство человеку не приятна. Она жжет, давит, стучит, ругается, зеленеет, старит... И все это так пока человек не видит сам себя, пока занят завидованием, поглощён завистью. И погасить явно неприятное чувство можно вполне себе нейтральным действием – вспомнить о себе любимом, и на некоторое время замкнуть внимание на самого себя.
Вспомнить означает попытаться осознать себя здесь и сейчас, понаблюдать за своими мыслями, телом, голосом, дыханием. Можно представить себе всю ситуацию из глаз другого человека. Но самое главное начинается, когда человек сделает попытку проследить сам процесс произошедшего завидования, как возникали и куда убежали мысли и чувства, куда они пришли. Редко получается сразу увидеть всю картину, и тем более ее оттенки. Но задача здесь в том и состоит, что бы сделать усилия честно, по-настоящему. В любой ситуации вполне реально каждому выделить предмет зависти. Это может быть что угодно: личностное качество, умение, редкая вещь, высокая зарплата. Вот оно то и будет Вашей ценностью, тем, что вам на самом деле дорого и важно. Это предмет и есть для человека то, во что он верит, в чем оно видит силу и к чему стремится, то, что он любит.
Часто выходит так, что человек сам того не знает что он любит. Думает одно, а чувствует на самом деле совсем по-другому. Вот здесь зависть - то самое необходимое состояние и чувство, которое непосредственно указывает человеку на то, что ему нравится, что его притягивает. Этим зависть и нужна человеку, она самый прямой помощник и указатель в понимании самого себя.
Таким выявлением предмета понимание себя и своих состояний не кончается. Узнав, что для себя важно, можно продолжить поиск личностного смысла. Возникают следующие вопросы самому себе, например: а почему дорогой автомобиль для меня вообще стал значим?, всегда ли так было или когда я стал завидовать своему соседу что у него молодая и красивенькая жена?, а если представить что у меня все это появилось, что тогда, что дальше?, Зачем мне все это на самом деле?
Удивительно, но еще раз скажу, не обязательно быть глубинным психологом в понимании себя и других, достаточно просто и честно стараться быть искренним с собой. Это требует время и сил, но каков результат. Иллюзии спадают, пелена растворяется, зависть становиться просто не нужной более. Ответы данные самому себе приносят настоящую Радость!!! Ты что-то понял о себе и о жизни)).
Размышление над своим грехами может натолкнуть еще на одну необычную мысль: точно так же завидует и любой другой человек, механизм одинаков! И если для меня, то чему я завидую, есть ценность, значит и для другого предмет его зависти есть его ценность. И не важно, чему именно он завидует, теперь мы похожи. Мне отныне другой становиться намного понятнее и ближе, у меня к нему теперь только теплые чувства. Его зависть только нас роднит. И если этот человек добивается чего хочет, или верно справляется со своими страстями меня это только радует, как если бы я сам с этим справился, потому что я знаю цену и глубину переживания.
Как интересно, но зависти противопоставляется смирение и эмпатия. Но их источник не внешний закон, общественное мнение или моральное табу, а внутреннее понимание себя и соответственно другого. Любовь!
Человек рождаясь становиться индивидуальностью. И начинает мыслить из своего Я. В мировоззрении индивидуальности входит все меньше и меньше общего, единого, человек понемногу свёртывается, становиться плотным, отдельным от других. Отсюда появляется зависть, как тенденция направлять благо только в свою сторону или туда, куда только ты считаешь нужным. Не желание задумываться о себе, людях, а так же бегство от всего, что на первый взгляд кажется нерушимым и непонятным приводит к тому, что человек потребляет и людей и вещи, а в жизни не живет а существует, проживает пока живется. И на беглый взгляд, это вполне оправданно, ведь так живут многие, не стоит никуда высовываться - дольше проживешь. Но само существование зависти не дает нам покоя, она каждый раз говорит нам о том, что человек чувствует свою приближенность к Богу, чувствует себя всесильным, что внутри есть огромный внутренний потенциал. И с ним что-то надо делать. Зависть в своем глубинном понимании указывает на то, куда направить тебе твои силы и внимание. И если проблема зависти начинается с индивидуальности, то индивидуальность и должна ее решать. «Индивидуальность для того и создана, что бы научиться понимать что-то самостоятельно». Пока человек не видит и не хочет знать ничего о себе и своих грехах, они управляют им, они являются его целью и смыслом жизни. Потому что, даже в неявном и неосознанном состоянии они проявляют себя и направляют деятельность человека в свою сторону!
Выходит проблема вовсе даже не в зависти и других грехах, а в том хочет ли человек понимать себя, размышляет ли он о том, что такое зависть, смирение и Любовь! Это просто выбор.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]