Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 04 - Истоки в себе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Коля писал в пропавшем посте о том, что у него не получалось упражнение со стулом. Он начал работать над актерским тренингом сейчас. Перечисляю книги, которые советовала тоже в пропавшем посте. Эти книги могут служить как бы дополнением к актерскому тренингу Данилина, поскольку посвящены актерской психотехнике в частности тому из за чего у Коли возникли препятствия в осуществлении упражнения, а именно артистической смелости, различных сенсорных умений.
С.В. Гиппиус " Гимнастика чувств"
Л.П. Новицкая "Тренинг и муштра"
Хорошо, что Коля начал этот тренинг, может кто то еще в этот момент подключается.
Кажется, на Сгоревшем форуме МЦНОВ есть начало этой темы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
да дело даже не в смелости как мне кажется.Я просто не могу себе редставить, как это можно изобразить,я не представляю себе "позы ухаживания".Если я что то могу представить,то могу и попытаться это изобразить,но ведь ухаживание,это активный процесс,дарение цветов там,хождение в кино,говорение красивых и интересных вещей... :-(

А как это позой на стуле можно выразить?? Интерес можно изобразить позой,но это другое,интерес и ухаживание это же разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Кстати,после этого упражнения со стулом мне на следующий день встав утром захотелось пойти повисеть на турнике,что бы расслабить позвоночник,я это раньше часто делал,а вот последние полгода кажется и не делал.
Повисел на турнике,поделал классическую растяжку,пытаясь не сгибая ног стоя дотянуться руками до зеимли.Потом немножко походил по берегу озера,что рядом с домом,позагорал и пошёл домой.Так вот,потом,просидев часа 2 за компьютером,я встал и почувствовал,что жутко болят поясничные мышцы,ну те которые ближе к тазу,у меня так в жизни они никогда не болели,даже после смены на рынке строительном,где грузчиком бывало примерно 60 тонн перетаскивал.То есть просто офигенный застой в мышцах,не получавших такой специфической нагрузки.
Вот я думаю,не может то же самое быть и с эмоциями...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Так для чего тебе об энтих книжках то и говорят, ты же не заглянув уже какие то выводы делаешь. Как ни странно все то о чем ты написал в этих постах, есть и в этих книгах, и советы и упражнения как это развивать в себе
Это книги, практически учебники по актерской технике

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
нави,да там столько всего читать,у меня не сил для этого не желания...

вот здесь бы если б кто попробовал объяснить.А то иной раз такие дифирамбы вкладывают мегабайтные в постах,а объяснить что то,читай мол,нет спасибо конечно за совет и никого обидеть не хочу,но всё таки хотелось бы именно здесь,так сказать живой ответ увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
да дело даже не в смелости как мне кажется.Я просто не могу себе редставить, как это можно изобразить,я не представляю себе "позы ухаживания".Если я что то могу представить,то могу и попытаться это изобразить,но ведь ухаживание,это активный процесс,дарение цветов там,хождение в кино,говорение красивых и интересных вещей... :-(

А как это позой на стуле можно выразить?? Интерес можно изобразить позой,но это другое,интерес и ухаживание это же разные вещи.


Коля, да Вы всё уже прекрасно представили! Ну смотрите как здорово описали сей "активный процесс"!!! Разве картина перед вашими глазами не стояла, когда печатали свой вопрос?

Мне в таких случаях помогает представить себя внутри самой ситуации, если сначала ярко и красочно не получается- я внимательнее начинаю приглядываться к деталям, ходить по воображаемому пространству (физическое тело при этом естественно остаётся на месте) и задавать своему "внутреннему художнику" уточняющие вопросы (какого цвета обои к примеру; а вот цветы чем пахнут; билет в кино-что на нём изображено, какого формата, текстуры, на какой фильм; и.т.д. В общем всё, чего "не видно" подробно изучить с особым любопытством, будто впервые вижу). Так незаметно, даже для себя, ситуация становится вполне реалистичной. Сама собой дорисовывается вся полнота пейзажа (из абстракционизма к реализму)

Когда чувствуется её атмосфера и Вы уже внутри неё, участник событий,- начинают просыпаться и улавливаться , ощущения, реакции, эмоции именно будто Вы там. А дальше движение получается без труда.

По-моему, в этом упражнении не так важно энергично поражать окружающих фонтаном движений, насколько ценно искренне на время принять маску и быстро уметь её сменять, не оставляя внутри шлейфа предыдущего состояния. То есть часть особенно активных движений, я думаю, можно оставить в себе, отчётливо представив.

Согласитесь, это только начало. Профессиональный актёр действует на сцене. С одной стороны- у него гораздо больше пространства для перемещения, но с другой-он многое передаёт чисто символически, однако всем понятно что-же он хочет выразить. Он умеет заставить публику верить себе, а это невозможно сделать, пока сам не поверишь в реальность образа. Тем более что стул, на первых порах, позволяет особенно не отвлекаться резкими движениями, пока внутренне привыкаешь к преобразованиям и побаиваешься потерять искренность роли. А ещё слышала такой совет: когда считаете, что не можете представить себе что-то- задайтесь вопросом: как выглядела бы (или в данном случае-как я бы изображал) ситуация(ю), если бы я умел воображать... У меня получалось, может и Вам тоже поможет :smu:sche_nie:
Успехов! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 07:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Спасибо всем) да,Афалина,согласен.Я вот кстати примерно представил даже,какая должна быть поза у ухаживающего мужчины,хотя мне яснее как то ео лицо представляется,или его выражение.

Коля, посмотри клип с песней "Она" в теме "Музыка нашей жизни", кажется на 14 странице... :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Актёрский тренинг
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ха! А я когда смотрел,то одновремено у меня в плеере играла песня Bowmboi Рокии Траорэ,а я забыл,что она там играет,и думаю,какая интересная музыка у этого клипа,когда эта мелодия накладывалась на песню в нём,такая немножко мрачно-роковая музыка полцчилась,а потом когда понял,что это у меня плеер ещё,его остановил,ну и играла вполне обычная музыка в клипе,на мой взгляд,менее к нему подходящяя :-)

Вот даже клип сделать захотелось)
Изображение

Кстати,там мужик выглядит,словно он выпрашивает внимания а девушка как бы с ним играется.Как бы она находится в роли любимой,а он-в роли любящего....Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]