Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЛУБ СИМВОЛОВ (опрос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 11:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
В разделе "Вопросы доктору" у нас с Павлом состоялся следующий диалог:
Danilin писал(а):
Pavel писал(а):
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Ваша рубрика о снах прекрасна! И ваши ответы всегда очень интересно читать, и ваш анализ снов всегда очень полезен :co_ol:. Тем не менее, по каждому сну спрашивать невозможно, иначе у вас никакого времени не хватит. Поэтому я стараюсь научиться разбираться со своими снами сам. В связи с этим хотел задать два вопроса.
Во-первых, насколько вообще сон допускает самостоятельное достоверное толкование? Как я понимаю, некоторые символы снов достаточно устойчивы и одинаковы для всех. Часть символов сна можно трактовать из своих личных ассоциаций. Но ведь сны – это то, что не получается осознать в дневной жизни, в связи с этим сюжет сна по самой своей природе сложен для понимания сознания. И еще, ведь толкование сна – это очень сильная вещь, даже если она не до конца соответствует самой природе сна. В руках авторитетного человека, да и в своих собственных руках, толкование сна – мощнейшее внушение. Если ты сам начинаешь верить в толкование сна, то оно обретает большую силу. Это описано еще в еврейской книге Зогар: «Все сны в этом мире следуют за толкованием уст», и есть этому подтверждение, ведь написано: «И как он истолковал нам, так и сбылось» (Быт. 41:13)». И там же говориться о необходимости хорошего интерпретатора. Так вот, насколько сон вообще имеет самостоятельное значение, не связанное с конкретной интерпретацией?
И второй вопрос, как научиться правильно толковать свои сны, если это возможно? Есть ли хорошие книги, обучающие этому? Да и нужно ли человеку учиться толковать свои сны?
Мне кажется, что это очень нужно, т.к. сны – самый простой путь к своему бессознательному, который есть у всех. Может быть у вас будет желание когда-нибудь провести тренинг по толкованию сновидений? Понятно, что это не очень просто, т.к. сны не знают общественных ограничений, но я бы первый записался на такой цикл.


Паша, большое спасибо за отзыв.
Что касается тренинга, то...можете на него записываться. Я его с удовольствием проведу.
Я бы назвал такой тренинг "Искусство толкования снов и символов".
Мне думается, что осознание человеком роли символов в своей жизни - одна из важнейших задач психологии вообще. Если человек задумывается о символическом значении своих снов, живописных полотен или вещей, которые ему нравятся, - то его жизнь вновь становится интересной.
Искусство толкования символов возвращает в жизнь человека тайну и сказку. Давным давно доказано, что способность задумываться о символах своих снов и своей жизни не только избавляет человека от скуки, но и помогает справиться с некоторыми соматическими болезнями, продлевает эту самую жизни и, самое главное, позволяет преодолевать любые формы эмоциональной нестабильности (раздражительность...ненависть...).
На таких занятиях мы могли бы не только учиться расшифровывать сны, но и смотреть фрагменты фильмов ("сновидений" культуры), рассматривать полотна живописцев, учиться создавать символы собственных внутренних пространств.
Я думаю, мы вскоре разместим объявление о наборе на этот тренинг.
А возможно, нужно превратить это в действующий "Клуб толкователей символов"...


Я напоминаю этот диалог, поскольку идея постоянно действующих занятий в таком клубе мне кажется очень интересной.
Итак мы, вместе с вами, могли бы на очных занятиях в таком клубе обсуждать:
- сновидения;
- совпадения и синхронистичность - "неслучайные случайности".
- символы любимых фильмов и причину их популярности;
- живопись;
- буквы (сакральные алфавиты, начиная со славянского, разумеется);
- символы различных религий и предметы старины;
- болезни (конкретные), как символы страстей и желаний и приемы символической терапии.

Хочу с вами посоветоваться по следующим вопросам:
- Имеет ли смысл начинать занятия в клубе летом?
- Такие занятия лучше проводить вечером по будням или обязательны выходные дни?
- Я планировал занятия 1 раз в две недели. Вы сможете на них ходить? Может быть проводить их 1 раз в месяц... 1 раз в неделю?
- Какие из предложенных направлений для бесед интересуют лично вас?

Отвечать на вопросы можно в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Итак мы, вместе с вами, могли бы на очных занятиях в таком клубе обсуждать:
- сновидения;
- совпадения и синхронистичность - "неслучайные случайности".
- символы любимых фильмов и причину их популярности;
- живопись;
- буквы (сакральные алфавиты, начиная со славянского, разумеется);
- символы различных религий и предметы старины;
- болезни (конкретные), как символы страстей и желаний и приемы символической терапии.

Хочу с вами посоветоваться по следующим вопросам:
- Имеет ли смысл начинать занятия в клубе летом?
- Такие занятия лучше проводить вечером по будням или обязательны выходные дни?
- Я планировал занятия 1 раз в две недели. Вы сможете на них ходить? Может быть проводить их 1 раз в месяц... 1 раз в неделю?
- Какие из предложенных направлений для бесед интересуют лично вас?

Отвечать на вопросы можно в этой теме.

Как начавший эту тему, выскажусь первым по поставленным вопросам.

Danilin писал(а):
- Имеет ли смысл начинать занятия в клубе летом?

Обычно летом многие разъезжаются из Москвы, поэтому может быть не очень много людей. Мне летом даже лучше, менее загруженное время, проще выбираться, и я бы сразу начал ходить. Вопрос сколько еще людей соберется.

Danilin писал(а):
- Такие занятия лучше проводить вечером по будням или обязательны выходные дни?

Лично мне удобнее в выходные. Если в будни, то велик риск не попасть - у меня очень плотный рабочий график, и я часто работаю допоздна. Если в будни, то желательно попозже, часов в 8.

Danilin писал(а):
- Я планировал занятия 1 раз в две недели. Вы сможете на них ходить? Может быть проводить их 1 раз в месяц... 1 раз в неделю?

На мой взгляд для формата клуба 1 раз в две недели оптимально. Я бы ходил если и не каждый раз, то регулярно.

Danilin писал(а):
- Какие из предложенных направлений для бесед интересуют лично вас?

Из всех тем мне наиболее интересны сны и синхронистичность. Все остальные перечисленные темы правда также весьма интересны. Пожалуй, из перечисленного живопись я понимаю меньше всего. Для меня самая желанная цель такого клуба была бы научиться понимать сны. Я их вижу больше, чем видел фильмов, живописи и древних символов вместе взятых :du_ma_et: Я может быть добавил бы символы некоторых знаковых книг. И еще очень интересен символизм некоторых больших современных событий. Ведь иногда нарочно не придумаешь, как скажем было с голубями Папы Римского, которые были выпущены во имя мира на Украине, и были атакованы вороной и чайкой:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Летом дачи, хотя можно напрячься. Ещё одна проблема - я говорить не люблю, поэтому мне нравится писать на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как во время появилось предложение о клубе! Интереснейшая и архиважная тема и для любителей и для профессионалов. Особенно ценна возможность поиска и размышлений по символике и интерпретациям с таким профессионалом и подвижником как Александр Геннадиевич Я живу в Питере и поэтому посещать встречи не смогу! Сейчас можно создавать конференции в интернете, пусть оплата будет выше, при достаточном количестве участников все оправдано! Значительно расширится география участников, возможность большему числу людей получить радость и опыт общения на интересующую тему.
Что Вы об этом думаете Александр Геннадиевич? А то мне уже завидно, что я не в Москве живу((()))

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 10:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
Здравствуйте! Как во время появилось предложение о клубе! Интереснейшая и архиважная тема и для любителей и для профессионалов. Особенно ценна возможность поиска и размышлений по символике и интерпретациям с таким профессионалом и подвижником как Александр Геннадиевич Я живу в Питере и поэтому посещать встречи не смогу! Сейчас можно создавать конференции в интернете, пусть оплата будет выше, при достаточном количестве участников все оправдано! Значительно расширится география участников, возможность большему числу людей получить радость и опыт общения на интересующую тему.


Обязательно будем организовывать веб конференции и размещать видео в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Александр Геннадиевич! Тогда лично меня из предложенных тем интересуют больше всего следующие:
- совпадения и синхронистичность - "неслучайные случайности".
- буквы (сакральные алфавиты, начиная со славянского, разумеется);
- болезни (сахарный диабет-инсулинозависимый, опухоли-не онкология), как символы страстей и желаний и приемы символической терапии.

Живопись и символика религий, а также интерпретация сновидений тоже интересны, но по этим вопросам есть сайты и книги.(напр.Jung Land, и "Цвет культуры" Николая Серова), время лучше вечернее в субботу, раз в 2 недели самое оптимальное и часа 2 хотя бы! Это мои пожелания, если большинству удобнее в будни я подобью свой график!
Присоединяйтесь пожалуйста к теме друзья!

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Меня скорее интересует география снов и "мой дом". Здание, которое мне снится всю жизнь в разных всех представлениях, но является одним и тем же. Так же есть интересные истории, которые я выписываю из своего ужасного режима сна, которые удается хоть когда то видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте!
Как здорово! Отличная идея! Это было бы очень интересно!

На данный момент для меня наиболее интересным представляется обсуждение следующих тем:

- сновидения (их символика, а также попытки "читать послания символов" в конкретных снах, изучение общих "принципов толкования" и выработка "индивидуальной интуитивности" понимания сновидений в целом);
- совпадения и синхронистичность - "неслучайные случайности" (это очень интересно),
- живопись (знакома с этой сферой недостаточно, но однажды, смотря на картины Рембрандта, убедилась на своем опыте, что картины действительно живые и умеют "разговаривать" со зрителем на своем символическом языке, стоит только найти внутренний ключик к ним, - и тогда происходит невероятное, - поэтому хотелось бы заниматься в этом направлении :));

Также, мне кажется, что можно было бы начать занятия с попыток изучения символики и толкования мифов самых разных народов. Я так поняла, что именно мифические мотивы нередко проявляются в наших снах, приходя из глубин "коллективного бессознательного". Возможно, так можно наработать некоторую базу "устойчивых" символов, а также было бы интересно послушать друг друга: как участники клуба истолковывали бы один и тот же миф.

Еще интересна такая тема, как приходящее порой чувство того, что ты знаешь людей, которых на самом деле видишь в первый (и зачастую последний) раз. Что это, и почему и зачем происходит?

Что касается технических вопросов, то летом посетителей, наверное, будет немного, из-за отпусков, дач и т.п. Частота 1 раз в 2 недели - отлично. Для меня лучше было бы в выходной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Друзья! Посмотрите видео с театром фламенко на главной странице http://serebniti.ru/2014/06/psihologiya ... o-andrade/
Во первых: его снимал сам великий и могучий Alexufo! Спасибо ему большое!
Во вторых: очень интересно, как вы отнесетесь к подобному формату очного взаимодействия искусства и психологии вообще. Нам всем (включая актеров из Испании) как никогда важны ваши отзывы.
В третьих: в похожем формате, мне бы хотелось построить предложенный "Клуб символов" (периодически приглашая музыкантов или художников). В сущности, мое выступление на видео и есть обсуждение некоторых тайных символов и смыслов танца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрела видео в школе танцев! Получила огромный заряд энергии от танца с шалью и одновременно выплакала грусть и боль с ритмом кастаньет. Удивительно, Александру Геннадиевичу удалось создать очень камерную обстановку, его проникновенность в танец заразительна. Я почувствовала гармонию от всего процесса вместе с объяснением символики, так например мое восприятие танца с шалью связано с образом птицы-женщины, вся ее жизнь до самой смерти, заполненная радостью, болью, другими маленькими смертями и героизмом, дающего право на жизнь т.е. я увидела ритуал приготовления к переходу в неизведанное. Вы Александр Геннадиевич рассказали о символике платка, шали, как иллюзии, которую создает танцующая то показывая себя настоящую, то скрываясь за иллюзией. А сама Урсула рассказала, что она использует шаль просто, как объект с помощью которого создает красивые движения, красоту. Тут не могу не заметить, как Вы тонко отметили отделение красоты от бога, то, что мы взяли на себя право отлучать бога от себя-его творений))) :nez-nayu: , тем самым теряя в себе божественное, свою целостность с бытием!
Очень мне все по душе пришлось в этой встрече с талантливыми и замечательными людьми. Еще хочется добавить, если не сочтете за нескромность, что очень хотелось услышать впечатление остальных зрителей. Ваше объяснение символики необходимо в завершении, так как Вы наиболее значимый человек в таком клубе, чтобы оно не могло повлиять на выражение собственных чувств и осмыслений увиденного и услышанного. Я с удовольствием приехала бы на такую встречу в клубе в следующий раз. Еще раз благодарю за подарок! @->--

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 12:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Цитата:
Имеет ли смысл начинать занятия в клубе летом?

Хм. фиг знает как у других. Но я с отдыхом обломался.

Цитата:
Такие занятия лучше проводить вечером по будням или обязательны выходные дни?

По факту лично мне только выходные. Тренинг в будни вечером... народ то до каких работает..? Успеет добраться с той же Москвы в Москву?

Цитата:
- Я планировал занятия 1 раз в две недели. Вы сможете на них ходить? Может быть проводить их 1 раз в месяц... 1 раз в неделю?

Может быть месяц, раз в две недели но не чаще.

Цитата:
Какие из предложенных направлений для бесед интересуют лично вас?

Вот про сны напомнили, наверное они. А так то по факту... что не тема то раскрывается с тем же фламенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
На символы я даже ездить буду, если по-другому не получится поучаствовать. Соответственно, удобен был бы выходной. Темы.... чего уж там - всего и побольше :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Поскольку тему "символы" закрыли, позволю высказаться по её поводу здесь:
с 2009 года анализирую сны свои и своего ближайшего окружения, были спасительные сновидческие озарения, причём это не всегда зависит от числа сна (как у Мисс Хассе) или от лунного дня (как в Кармическом соннике), часто снится просто накануне значимого события.
Уже больше года числюсь на одном сайте, как аналитик снов. И были благодарности от заказчиков.
Но...всё-таки, я знаю так мало!
Хотелось бы привести свои знания в систему: мифология, культовые кинофильмы, картины. Хотелось бы, чтобы было с кем это обсудить, чтобы закрепилось в памяти.
В общем Я ЗА ЗАНЯТИЯ ПО СИМВОЛАМ СНОВ!
Оптимальный режим: 1 раз в две недели, желательно летом (я из центральной области России), часов до 16-17, чтобы можно было уехать домой обратно.
Очень было бы хорошо, чтобы были занятия ОНЛАЙН - ВЕБИНАРЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
А тема с клубом так и заглохла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КЛУБ СИМВОЛОВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то нас не много тут желающих, вероятно большинству достаточно ресурса и ответа на личные вопросы А.Г. к сожалению! Возможно больше желающих будет, если такое предложение сделать в открытом доступе в контакте и фейсбуке?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]