Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 00:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне не совсем понятся процедура проведения тренинга и осуществления обратной связи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:42 
Здравствуйте. Внимательно прочитал эту тему и захотел посмотреть в Википедии незнакомое слово Эклептика (Людмила писала) и вот что я там нашел:
Для вида чинить деревянные мостки, тайно выступить в Чэньцан.
Для вида чинить сожженные деревянные мостки через ущелье, ведущие из Ханьчжуна в Гуаньчжун, однако втайне, не окончив починки, двигаться кружным путем через Чэньцан в Гуаньчжун.

а) Стратагема сокрытия истинного направления. Стратагема кружного пути.
б) Укрывать изысканное намерение за ординарными действиями; прятать за нормальным (обычным) ортодоксальным (общепринятым нечто ненормальное) необычное (неортодоксальное) не общепринятое. Стратагема нормальности.

Как вы думаете хорошо ли это - Эклептика? Если хорошо, то во всем ли и всегда?
Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
Здравствуйте. Внимательно прочитал эту тему и захотел посмотреть в Википедии незнакомое слово Эклептика (Людмила писала) и вот что я там нашел:


Уважаемый Пасс, Людмила писала не эклеПтика, а эклеКтика. А это уже СОВСЕМ другой зверь! :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 мар 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:57 
я ошибся. ЭклеКтика. Но смысл остается такойже. и вопрос.

Посмотрел, что такое Стратагема :

Стратегема (древнегреч. «strategema» — военное дело, военная хитрость) — хитроумный план, неортодоксальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей.

«Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу и сверкают, только когда их вздумаешь применить. Тот, кто умеет применять стратагемы, всегда удержит инициативу в своих руках». «Хитрость в бою — 36 стратагем» (Тайбэй, 1985)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему же все остается прежним? "Эклектика" - совершенно другое понятие (а не описка). Уточните в словаре иностранных слов, а может и в Википедии...

И причем эдесь Стратагема? Много есть слов хороших и разных... Но Людмила о стратагеме НЕ писала. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 15:53 
Людмила писал(а):
Данте. Куприн. Театр. Таро.
Эклектика, однако. Хотя , конечно, у ВСЕГО творчески духовного есть ОБЩАЯ СЕРДЦЕВИНА.


Википедия:
Эклектика, эклектизм, эклектицизм (от греч. ekiektikós - способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Термин "Э." ввёл Потамон из Александрии (2 в.), который назвал свою школу эклектической. Истоки Э. - в подмене одних логических оснований другими. Пустоту и бесплодность таких построений отмечали многие философы, начиная с Сократа и Аристотеля. Э. резко критиковали классики марксизма-ленинизма. В. И. Ленин указывал на подмену оснований, подрыв целостности предмета как на характерную особенность Э.: "... подделка эклектицизма под диалектику легче всего обманывает массы, дает кажущееся удовлетворение, якобы учитывает все стороны процесса, все тенденции развития, все противоречивые влияния и прочее, а на деле не дает никакого цельного и революционного понимания процесса общественного развития" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 33, с. 21).

Потом я захотел узнать критику Э. И запросил и среди всякого хлама вычитал: Критика эклектики В рамках культурно-революционной критики конфуцианства Ло Сыдин

Я и хочу понять связь между такой эклектикой как "Данте. Куприн. Театр. Таро." и критическими отзывами о эклектике вообще. Ведь скорее в критике можно узнать правду.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс писал(а):
...Потом я захотел узнать критику [Эклектики]. И запросил и среди всякого хлама вычитал: Критика эклектики В рамках культурно-революционной критики конфуцианства Ло Сыдин

Я и хочу понять связь между такой эклектикой как "Данте. Куприн. Театр. Таро." и критическими отзывами о эклектике вообще. Ведь скорее в критике можно узнать правду.
Спасибо.

(выделено мной)

Проще надо на вещи смотреть. И лучше начинать со словарей, а не с "Критика эклектики В рамках культурно-революционной критики конфуцианства Ло Сыдин", как вы пишете.
Вот в словаре иностранных слов написано:
"Эклектизм" – отсутствие единства, целостности, последовательности в убеждениях, теориях;
беспринципное сочетание разнородных, несовместимых, противоположных воззрений..
В искусстве – формальное, механическое соединение разных стилей.
Выделенное цветом как раз и имела в виду Людмила (как мне кажется). Поскольку на первый взгляд "Данте. Куприн. Театр. Таро", никак не связаны.
Но вот уже на второй взгяд, как пишет Людмила: "...у ВСЕГО творчески духовного есть ОБЩАЯ СЕРДЦЕВИНА".
Возможное наличие этого общего и может быть в дальнейшем предметом рассмотрения.

А в критику философских взглядов лучше не вдаваться, если нет определенной базы знаний. Хотя можете и почитать "Критику эклектики В рамках культурно-революционной критики конфуцианства Ло Сыдин". Хотя я бы не посоветовала.

С уважением.

P.S. Прошу Людмилу извинить меня за трактовку ее поста.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:50 
Бегущая по волнам писал(а):
"Эклектизм" – отсутствие единства, целостности, последовательности в убеждениях, теориях;
беспринципное сочетание разнородных, несовместимых, противоположных воззрений..
В искусстве – формальное, механическое соединение разных стилей.

"...у ВСЕГО творчески духовного есть ОБЩАЯ СЕРДЦЕВИНА".
.


Эклектизм и ОБЩАЯ СЕРДЦЕВИНА... помоему они исключают друг друга..
Но может быть межд Таро, Данте и Театром и Куприным есть что то общее.., как в информатике в начальной школе надо определить, что лишнее между облаками, самолетами и птицами.
Людмила же не поставила рядом Библию, Новый завет...да, получается, что Данте и карты Таро объеденяет что-то ОБЩЕЕ. Но что? а Библия это дудховное творчество? может и она имеет с Таро ОБЩУЮ СЕРДЦЕВИНУ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс, вы очень правильно отметили, для того чтобы что-то сравнивать, необходимо имень какую-то базовую общую основу. Но эта основа, база (или может быть сердцевина, но мне это нравится меньше) может быть не видна сразу. Она может открыться при более детальном рассмотрении предметов. Не все ответы лежат на поверхности.
Ну а про остальное - к Людмиле, пожалуйста.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 17:23 
Спасибо. Одного не могу понять...столько поколений исчезло в мирах , описаных Данте.
Где же их опыт? почему для нас до сих пор ответы не лежат на поверхности ? ведь мир не юн, а стар... а старость - это мудрость.. Где мудрость ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мир - юн! Что такое 2-10 тыс. лет по сравнению с вечностью?

И мудрость есть. Вы же знаете, что количество знания подобно шару, чем он больше, тем больше соприкосновение с неизвестным. И лучше, наверное, не полагаться на готовые ответы, а самому пытаться их найти.

И человек несколько цивилизовался. Уже не бьет (в общей своей массе) дубинкой по голове и не вырывает кусок изо рта.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 19:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Пасс писал(а):
Одного не могу понять...столько поколений исчезло в мирах , описаных Данте.
Где же их опыт? почему для нас до сих пор ответы не лежат на поверхности ? ведь мир не юн, а стар... а старость - это мудрость.. Где мудрость ?

Иногда требуется забыть, чтоб чистый новый опыт набрать.
Живая вода действенна только после мёртвой.

~~~~~~~~~~~~
По картам.. Александр Геннадиевич, если "гадание" имеет обратную связь (а я в этом не сомневаюсь), то важно почувствовать именно эту связь, что она она тоже живая. С тобой разговаривает Вселенная...
А в общем тема не вызывает у меня энтузиазма.. по разным причинам.. хотя понимаю, что может быть что-то неожиданное. По-моему, в любой теме интереснее всего психологические аспекты.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 20:43 
Алексей Попов писал(а):
Живая вода действенна только после мёртвой.

.

все это, интерес к сказочным и мифологическим мотивам, как составляющим романтизм. Гейне, начиная свое творчество в традициях романтизма, позднее подверг его критическому пересмотру.
Я к гадалкам не хожу.
Сказки, мифы - все это романтизм. Казалось бы, что может быть безобидней сказок, Гейне, например начинал свое творчество в традициях романтизма, но позднее подверг его критическому пересмотру. Почему бы это? Что такое сказки? И почему их не пишут теперь?
Когда хотят выразить недоверие к чему то, всегда говорят - сказки это...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
ХЕЙ ЙО!
Православие достаточно сильная система, чтоб смотреть на таро без истерики и нашим верующим слушателям стоит это понимать. Но мне интересны главным образом ваши ощущения, А.Г. Данилин, особенно, если скажите, чем являются эти карты с точки зрения Юнга и стоит ли всерьёз заряжать их психической энергией, скажем масть мечей украшена не самыми добрыми картинками, а то насинхронизируем себе играючи. Вообще, опасность таро в том, что это игрушка для одного, и по спирали в глубину своей тёмной души, как я по себе знаю, можно провалиться оч болезненно... Но я за эксперименты и человеческие жертвоприношения))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Я «ЗА Тему» двумя руками…

Первое, «Шоу Должно Продолжаться»!... Времена такие, формы общения и самовыражения…
Второе, Всё будет зависеть как всегда от Постановки… В принципе можно из богослужения сотворить бардак, а из стриптиза – духовное просветление…

Карты Таро – у всех на слуху... И разобраться только лишь в сути или глубинке явления – уже дорогого стоит… А если за ними кроется ещё что-нибудь существенное, ТО ……. !!!

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]