Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Очень непросто пока разобраться в новых кнопочках. Как УБРАТЬ пост ?


Последний раз редактировалось Людмила 03 мар 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лихо вы, друзья мои, развернули полемику об эклектике. Не думала, что именно так " слово отзовется". А ведь отозвалось...
Что я имела в виду ? То, что Данте, Куприн и Таро в принципе-то тянут в разные стороны.
Либо человек доверяет духовидчеству поэта Данте ( весьма СУБЪЕКТИВНОМУ и ИРРАЦИОНАЛЬНОМУ), либо он пленен фантазиями ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ о любви в духе Куприна - беллетриста( рассчитано на пубоику весьма широкую), либо сталкивается с древним учением ( мистическим по бОльшей части) ТАРО. Мистика - художественное слово - дар духовной поэзии. Разное КАЧЕСТВО путешествия к ИСТИНЕ. Поиск истины и объединяет Данте-Куприн - Таро. И все эти ПУТИ не вяжутся все-таки с ХРИСТИАНСТВОМ, где ответ- то по КРУПНОМУ счету ЕСТЬ. Библия - ОТВЕТ. Книги - ВОПРОС ( не без ответа - АВТОРского, субъективного. Таро - ГАДАНИЕ по сути.
Вопрос - ответ - гадание. Хочется, сказать - либо-либо...
Есть одна ГЛАВНАЯ КНИГА - Библия. Все остальное - лишь ПУТЬ к ней. Как путь - к ХРАМУ. Тот, кто в ХРАМЕ - тот понимает и ЧУВСТВУЕТ, что все остальные дома ВРЕМЕННЫ и СЛУЧАЙНЫ.
Но не все стремятся именно ХРАМ принять как свое единственное пристанище. И ищут приюта в миру. И тут нужна помощь. Именно ПСИХОтерапевта. А не слово священника.
Нужен ВРАЧ. И учитель. А не духовник.
А.Г. - не духовник. Он ИЩЕТ. И поиски его последовательны. Он ищет истину ПОВСЮДУ. И мы - вслед за ним. Извлекать ИСТИННОЕ ( как приближение к АБСОЛЮТУ) можно из любой духовно-интеллектуально - эмоциональной практики. Чем мы и занимаемся. Весьма РАЗНОобразно.
Но , согласитесь, ТЕАТР ( актерство) - ЦЕРКОВЬ ( вера) и КНИГА ( словотворчество) - это немного РАЗНЫЕ способы приближения как к СЕБЕ САМОМУ, так и к ТАЙНЕ бытия.
Ох. Сама не понимаю,что пишу. Сорри.
Но ТАРО...это...все-таки такая САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. И такая МИСТИЧЕСКАЯ глубина, что вольно и ПУБЛИЧНО трактовать ее я бы даже и не рискнула. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:55 
браво! в ваших мыслеизъяснениях есть все - и Эклектионизм и Экуменизм.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Пасс. Я и не догадывалась :)) Буду теперь ЗНАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..........Первая карта ,которая мне выпала, помниться была ПОВЕШЕННЫЙ. С тех пор через нее многое и воспринимаю. А, может, она меня таким образом заПРАГРАММИРОВАЛА ?
Карты ведь могут не только проЯСНИТЬ, но и смутить душу. Она может впасть от них в зависимость. Что тогда ? .......
СЕРДЦЕВИНА.

Как-то сразу вспомнилась сцена из Огненного Ангела, - драматичный опломб Ренаты и Рупрехта при вызывании.
Перемешанная колода вроде тоже эклектика, хаос? А насколько в нашей жизни хаоса? Умные книги, вроде, говорят, что есь два вида зла, сознательное как порождение человеческого ума, и первозданный хаос.Игра, гадание в карты - проивостояние хаосу перемешанной колоды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Стыдно филологу признаться - но я ТАК и НЕ читала ОГНЕННОГО АНГЕЛА. Боюсь, осилю ли ТЕПЕРЬ ? Поэтому оценить параллель, Крестник, не могу.
Но ЧТО-ТО дЭмоническое во ВСЕМ этом несомненно ЕСТЬ.
Особенно в МЫСЛЯХ много СМУЩАЮЩЕГО. Интерпретации - это ведь мы, поддавшиеся на провокацию СИМВОЛА.
Ох...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:49
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
Уважаемый Александр Геннадьевич! Я считаю что не стоит со всем этим связываться. Мои бабушки, дедушки и пробабушки, продедушки говорили тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):
Дело в том, что формат: музыка и монотонный мужской голос - вызывает сон :o


Знаете, это характерная черта Вашей передачи. Монотонный мужской голос, с паузами, под музыку вызывает у меня сонное состояние и расслабление. Мне даже порой становится неважно что Вы говорите. Включаешь вечером запись и расслабляешься) Шутка конечно. Конечно важно. У Вас всегда интересные передачи.
У меня нет радио в комнате, поэтому я слушаю Вашу передачу по записям из интернета.

Насчет связываться или нет... я тут почитал некоторые говорят, что мол христианство и так далее, не поймут и тому подобное. Но зачем же понижать уровень Вашей аудитории? Вас слушают и читают далеко не глупые люди. И уж если Вы опубликовали книги "Поиск Видения, Языческая встреча", то почему боитесь говорить на Радио? Ведь эти книги не вполне христианские. А люди Вас уважают именно за Ваше мнение, за Ваши оригинальные и авторские передачи, а не усредненное мнение батюшки из прихода. Для таких людей есть другие радиопередачи, которые как раз и предназначены для этого. А у Вас - своя аудитория. Аудитория думающих людей, "гениев", готовых расти духовно. Помните, как Вы в цикле "Уроки с Катей" говорили о Ваших страхах, о подавленных желаниях? Помните как Катя сказала Вам о том, что Вы на самом деле хотите и просто подавляете или хотите не замечать этого в себе. Ведь у Вас есть Путь. Есть люди, которым он созвучен и которым важно и интересно то, что Вы делаете. Так уж если начали, то идите по нему не сворачивая. И мы пойдем вместе с Вами. А те, кто не пойдут - люди, которые просто ухватились за поверхность Вашей философии и не хотят вникать вглубь. Следуйте Путем Сердца. Ведь Вы же хотите этого. Не так ли? ;-)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Я желаю.
Согласна и на регистрацию, и на телефон. Но у меня - мобильный только (от стационарного отказалась). И довольно часто я его забываю дома или на работе.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:31 
Татьяна писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич! Я считаю что не стоит со всем этим связываться. Мои бабушки, дедушки и пробабушки, продедушки говорили тоже самое.


Сестра моей бабушки запретила мне гадать, хотя она сама всю жизнь этим занималась (до определённого нехорошего момента). Мне гадание по руке тоже боком обернулось, при том на всю жизнь.
Но Доктор сказал, что мы будем работать с психологическими символами, и я буду слушать первые передачи, чтобы понять что и о чём.

В обсуждении тренинга была задана линия - либо христианство либо гадание, и некоторые участники с пренебрежением высказались о религии. Но господа! при чём тут догматы и батюшки? Смысл запрета на гадание - не причинить вреда человеку. Гадание входит в противоречие с ощущением человека себя как свободного. Вот и вся телега. Хочешь быть рабом, да гадай пожалуйста!) ты свободен в своём выборе и сам за него отвечаешь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я не думаю ( не чувствую), что ТАРО - это Путь Сердца. Это именно СОБЛАЗН ТАЙНЫ. Его желательно преодолевать. Знаю по себе. ТАРО открываю. Впечатляюсь. Знаю даже,что они ТОЧНО отражают мои собственные страхи и опасения. Но после КАРТ на душе становится еще ТРЕВОЖНЕЕ. Правда, если символ утешителен - сил прибавляется. Но по СУТИ это сродни суеверию.
Не хочу ОТГОВАРИВАТЬ. А. Г. Данилин сам себе ГОЛОВА. И мы ей доВЕРЯЕМ, коль уж здесь.
Но тогда уж - и РУНЫ. И КАРТЫ как таковые... Философия КАРТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я сама когда-то хорошо гадала на картах (простых) - сбывалось и для самой и у тех, кому гадала (знакомых), правда давно уже как-то не актуально. Да и с хиромантией знакома (правда совсем чуть-чуть)
Никаких неприятностей от этого (тьфу-тьфу - не было). Но в народе говорят "Кто много гадает - тот счастья не мает (не имеет значит).
Ложка дёгтя писал(а):
Гадание входит в противоречие с ощущением человека себя как свободного. Вот и вся телега. Хочешь быть рабом, да гадай пожалуйста!) ты свободен в своём выборе и сам за него отвечаешь.

А мне, кажется, предупрежден - значит вооружен.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Знаю даже,что они ТОЧНО отражают мои собственные страхи и опасения. Но после КАРТ на душе становится еще ТРЕВОЖНЕЕ. Правда, если символ утешителен - сил прибавляется. Но по СУТИ это сродни суеверию.

Мне кажется, что с тревогами всегда надо разбираться. Тревога и есть сама по себе тот самый знак, сигнал – разобраться. В реальной ли жизни, в конкретной ситуации, с внутренней экзистенциальной тревогой,… все едино,… разбираться надо. Неприятности начинаются, если не разобралась, не поняла, не прочувствовала.

Гадание… само по себе сложное понятие для человеческой души. И мне уже сейчас интересно, о чем будет говорить А.Г. и какие аспекты этого психологического феномена наших душ будет рассматривать.
В моем понимании предопределенного будущего нет. Есть определенные заложенные потенции, да и то с точки зрения реализации не конкретные вовсе, а достаточно общие. Реализация каждого момента будущего исключительно в настоящем. И, следовательно, не само гадание реализует будущее, а наше отношение к этому процессу. А как и почему? В этом очень интересно будет разобраться.
Участвовать согласна в разных вариантах и в разных форматах. Но конкретные результаты по тренинговым упражнениям у меня всегда не очень высокие. Так что, скорее всего, буду в группе отстающих. :du_ma_et: :men:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Я не думаю ( не чувствую), что ТАРО - это Путь Сердца. Это именно СОБЛАЗН ТАЙНЫ. Его желательно преодолевать. Знаю по себе. ТАРО открываю. Впечатляюсь. Знаю даже,что они ТОЧНО отражают мои собственные страхи и опасения. Но после КАРТ на душе становится еще ТРЕВОЖНЕЕ. Правда, если символ утешителен - сил прибавляется. Но по СУТИ это сродни суеверию.
Не хочу ОТГОВАРИВАТЬ. А. Г. Данилин сам себе ГОЛОВА. И мы ей доВЕРЯЕМ, коль уж здесь.
Но тогда уж - и РУНЫ. И КАРТЫ как таковые... Философия КАРТ.

Сюда же можно отнести и И Цзын "Книга перемен".
И любое учитывание(считывание) знаков в окружающем пространстве.. всё о том же.))
Правда считывание ЗНАКОВ глубоко интуитивно. И поэтому протекает уже по СВОЕЙ личной и единственно-индивидуальной СПОНТАННОЙ "системе" ( текучей)) это, наверное, всё же НЕЧТО ДРУГОЕ?
И А.Г.Данилин ведь, наверняка чувствует РАЗНИЦУ. Раз он сам так не мало уделил в своих передачах внимания именно возможности человека ЧУВСТВОВАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО "ЯЗЫК ЗНАКОВ" ВО ВСЁМ, что он способен ВОСПРИНЯТЬ.. "Язык знаков" во всём их МНОГООБРАЗИИ.
А привязываться к конкретной СИСТЕМЕ, мне кажется, разве это не ОГРАНИЧЕНИЕ?
Для меня ( например ) очень немаловажным как раз и самобытным в передачах СН является именно не зацикливание на ограничениях, а движение ЗА них... )
С уважением.


Последний раз редактировалось Lien 10 мар 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочу посоветоваться
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А причем вообще здесь ГАДАНИЕ? Таро это в первую очередь инструмент познания, символы, в которые древние вложили путь человека. А для гадания этот инструмент приспособили уже потом. Как и например обычные игральные карты. Я думаю люди, которые высказываются против, не знают что такое на самом деле Таро, знают о нем поверхностно (бабушка рассказала, батюшка высказался, или информация из интернетов). И поэтому делают ошибочные выводы.
С помощью этих символов мы погружаемся в себя и открываем различные свои аспекты. Это и есть медитация на Таро. Чем она хуже многочисленных медитаций, уже предложенных доктором в других выпусках? А гадание тут вообще не при чем. Таро в данном аспекте, это набор символов для самопознания.
А любая тревога это просто страх. Страх перед неведомым и неизвестным. Надо работать со своими страхами, граждане ;)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Последний раз редактировалось Majestic 10 мар 2010, 14:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]