Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

может быть нужно вспомнить труп Ильича?
я за 42% 42%  [ 14 ]
против 42% 42%  [ 14 ]
не знаю 15% 15%  [ 5 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 19:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
кто что думает о событиях лета 1939 года, когда под Самаркандом было обнаружено захоронение, предположительно Тамерлана (Тимура)? И, ведь, как раз накануне июня 1941 года его кости были изъяты из "усыпальницы", правда? "Нарувший завет Тимура будет наказан, а по всему миру разразятся жестокие войны", - гласила надпись

Я допускаю такое влияние проклятия. Но и только. Что мы еще можем сказать. объективного? Информации нет.
Julia_Xexbr писал(а):
(Точно так же, как конфликт у США с Ираком мог начаться из-за того, что Буш-дедушка виноват в похищении из Йелля костей Джеронимо.
Собственно говоря, проклятия же действуют, к счастью /или нет (:) семь поколений, а потом ослабевают. Как, например, проклятие Текумзе. И Рейган мирно скончался от Альцгеймера, а Буша-сына просто "попугали" ножиком в гостях у "товарисча саахова" :) )

Юля, а про это, если можно поподробней. Я что-то об этом ничего не знаю. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 20:48 
Бегущая по волнам писал(а):
Noise писал(а):
Войну выиграл народ во главе с генералами и генералиссимусом. ...
Они действовали вместе. Неужели это так невероятно. Коллективу по определению необходим лидер.


Присоединяюсь, полностью согласна.
Зачем все эти постоянные нападки на Сталина?
Его роль в победе в ВОВ и становлении СССР как великой державы не подлежит сомнению.


хммм.. Ну, давайте вместе подумаем..

Во-первых, насколько мне известно, Советский Союз не был готов к войне. Именно потому, что Сталин до последнего не верил, что Германия нападёт. То есть, в первые дни начала войны, там вообще войск на границе не было. Только силы пограничников с собаками. Немцы тупо перешли границы и в первую пару дней уничтожили четвёртую часть всего ВПК СССР. Я уж не говорю о том, что когда Сталину донесли о начале войны, он пропал на неделю. Сидел у себя на даче и не ездил в Кремль и не отдавал приказов. Да он тупо испугался и не знал что делать. Как, по вашему, немцы смогли ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ДОЙТИ ДО МОСКВЫ ? Да Гитлер даже не верил, когда ему звонили его гинералы и сообщали, что они взяли Киев, так быстро продвигалась немецкая армия. Там столько военнопленных было, что немцы даже не знали что с ними со всеми делать. Патроны даже жалко было на такое колличество людей. В итоге просто огораживали большую местность, загоняли туда военнопленных, ставили 3-4 пулемётные вышки, и ждали пока те просто не умрут от голода. Просто какими-то невероятно огромными потерями удалось остановить немцев под Москвой.
Я просто объясню. По логике военного дела, всегда нападающая сторона в сражении несёт большие потери. Ну, понятно почему. К примеру, так было при Бородинском сражении. ТОгда французы потеряли на 30% больше людей из-за того, что они были атакующей стороной. Им приходилось брать укрепления. А в битве под Москвой, по самым скромным оценкам, советских солдат погибло в три раза больше, чем немцев. А по другим оценкам, в 10 раз.

Что же это за генералы такие ? Когда у них личного состава гибнет в 3-10 раз больше, чем у противника.. Я ещё не говорю об этих абсурдных приказах типа "остановить любой ценой" - когда противник превосходит тебя силой и техникой. Это просто смертный приговор.. Или ещё то, что солдаты, попавшие в плен считались изменниками Родины. И потом, после войны, всех кто был в немецком плену ещё отправляли в лагеря..

А я вот не в курсе, а у других воюющих стран были сражения типа Сталинграда ? Где потом, человеческие останки отсчитывали вёдрами.. Или, как это так получилось, что немцы устроили блокаду Ленинграда ? Вот с другими странами, у немцев получалось устраивать такие блокады ?!

Единственная причина победы в Великой Отечественной войне - это непомерное мужество, героизм и самопожертвование советских солдат (русского народа)

да Сталин был просто потрясающий руководитель ! Чего только стоят его репрессии 30-50х годов.. 25-30 миллионов репрессированных. И это в отношении собственного народа. 11 миллионов репрессированных крестьян, казачество уничтожено как класс, везде одни стукачи и предатели, и половина всех семей разрушена.


в общем, я испытываю определённые сомнения в отношении роли Сталина-Джугашвилли в победе над фашистами


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович, извините, но мне не хочется тратить время на подборку ссылок и доказывать вам с моей точки зрения - очевидное. Я пока до точки кипения по этому вопросу не дошла, чтобы пойти на такие жертвы со своей стороны. :ps_ih:
Было высказано в целом разумное мнение о том, что без лидера коллектив действовать не в состоянии. Вы с ним не согласны?

А количество репрессированных вы из какого источника приводите? Я так понимаю, скоро цифра дойдет такими темпами до 50 млн... Если уж желаете подискутировать, то будьте так любезны - ссылочки по всем цифрам и суждениям.. :smu:sche_nie:
А, впрочем, не знаю, будет ли у меня время и желание по столь далёкому от тематики СН и достаточно противоречивому вопросу диспут затевать, пусть даже и с вами....

Какая у вас специальность? Чтобы знать насколько надо готовится к обсуждению, ежели все-таки оно возникнет?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 июл 2010, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 21:58 
А может вы мне просто на слово поверите ? А то, честно говоря, мне тоже неохота щас все эти ссылки с цифрами искать. Впринципе, это официальные цифры, так что, скорее всего даже в википедии будет примерно то же самое

по специальности я - инженер, металловед. Правда, по-видимому, из меня ацтойный инженер(сопсна меня уже 2 раза отчисляли) А вы, насколько я помню, гинетик. Следовательно, в вопросах истории мы с вами одинаково компетентны.

В общем, если вы всё-таки хотите на эту тему по-дискутировать, то лучше готовьтесь, как в последний раз. И всё равно вы в конце концов со мной согласитесь, потому что я на самом деле прав.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 04:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
В общем, если вы всё-таки хотите на эту тему по-дискутировать, то лучше готовьтесь, как в последний раз. И всё равно вы в конце концов со мной согласитесь, потому что я на самом деле прав.
А может вы мне просто на слово поверите ? А то, честно говоря, мне тоже неохота щас все эти ссылки с цифрами искать. Впринципе, это официальные цифры, так что, скорее всего даже в википедии будет примерно то же самое

Я уже пмсала:
Бегущая по волнам писал(а):
Виталий Вячеславович, извините, но мне не хочется тратить время на подборку ссылок и доказывать вам с моей точки зрения - очевидное. Я пока до точки кипения по этому вопросу не дошла, чтобы пойти на такие жертвы со своей стороны. :ps_ih:

-------
Виталий Вячеславович писал(а):
А может вы мне просто на слово поверите ?

Это я оставлю БЕЗ комментариев. %)
Виталий Вячеславович писал(а):
по специальности я - инженер, металловед. Правда, по-видимому, из меня ацтойный инженер(сопсна меня уже 2 раза отчисляли) А вы, насколько я помню, гинетик. Следовательно, в вопросах истории мы с вами одинаково компетентны.

О компетентности человека судят не только по специальности. :ne_ne_ne:

Конец поста, вернее его цитата в "Словесной дуэли", как и последующие посты грамматической тематики (Navi)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Во-первых, насколько мне известно, Советский Союз не был готов к войне.


Спорить о подобном вопросе дело сомнительное для меня, я даже не историк, даже не отличник по истории. Но мне известно мнение, что Сталин сам готовил нападение на Германию, но его опередили, поскольку война вообще началась неожиданно. Более того, мне известно мнение уже не оттуда, что Сталин и Гитлер даже пытались нарочно отсрочить начало войны, и у них было соглашение, которое Гитлер нарушил. Всё это мнения от других лиц, которые тоже не были очевидцами войны.

Мне вообще странно читать и про изменников, и репрессии, я столько наслышался о них противоположных мнений, что просто %)
Я всё же не стал бы так уверенно говорить о столь давних событиях, не давая никаких хотя бы сомнительных источников. А цифры... они растут со временем, почему то, я сам не видел тех статистиков и даже не слышал, что за заведение у них. :ne_vi_del:

Цитата:
Что же это за генералы такие ? Когда у них личного состава гибнет в 3-10 раз больше, чем у противника.. Я ещё не говорю об этих абсурдных приказах типа "остановить любой ценой" - когда противник превосходит тебя силой и техникой. Это просто смертный приговор..

С какой позиции Вы судите о генералах. Вы сведущи в военной стратегии?
И потом, лично мне кажется такие нападки бессмысленными, итог то каков, мы что, проиграли? А если мы сейчас в ужасе узнаем точное количество жертв, чтО мы из этого извлечём? Только позлорадствуем над собственной историей и памятью тех, кто её творил.

Цитата:
Единственная причина победы в Великой Отечественной войне - это непомерное мужество, героизм и самопожертвование советских солдат (русского народа)

Народ - это стадо. Это множество единиц активности, направленных в разные стороны. Это как хаотический поток электронов, упорядочивание которого даёт электрический ток. А героизм на пустом месте не рождается. В конце концов, разве война и убийства рождают героические порывы, или общность цели и личность главнокомандующего, кто способствует общности? Скорее уж второе. Агрессия порождает только агрессию, чтобы что-то из этого извлечь, агрессию нужно направить.

Цитата:
А я вот не в курсе, а у других воюющих стран были сражения типа Сталинграда ? Где потом, человеческие останки отсчитывали вёдрами.. Или, как это так получилось, что немцы устроили блокаду Ленинграда ? Вот с другими странами, у немцев получалось устраивать такие блокады ?!


Другие страны падали на колени перед Гитлером (они гораздо легче давались, судя по несоизмеримым срокам). Гитлер их захватывал, как пальцами щёлкал, по сравнению с СССР. Извиняюсь за такое грубое выражение. И когда Гитлер подошёл к СССР, на него УЖЕ работала вся промышленность Европы.

Цитата:
И всё равно вы в конце концов со мной согласитесь, потому что я на самом деле прав.


Ну тогда слова действительно бессмысленны. Умываю руки :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
а про это, если можно поподробней. Я что-то об этом ничего не знаю. :smu:sche_nie:

В личке

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ой, как сурово.
Со всеми ссылками только!
Оказывается, на этой веточке страсти накаляются пропорционально показанию термометра на улице.
А можно БЕЗ ссылок.
Просто некоторая информация. Для размышлений.

Итак.
Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля № 227 («Ни шагу назад!»)
Про штраф.баты - было? Было. Про заград.отряды было? Было.
Можно не приводить текст целиком?

27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. В ней, в частности, была предусмотрена[1]:

Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т. д., выделяемых командованием с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:
а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1-2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности.

Приказом НКВД СССР № 00941 от 19 июля 1941 года при особых отделах дивизий и корпусов сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий — отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов — отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД.

Инструкция для особых отделов НКВД Северо-Западного фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами … § 4
Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путём выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникёров, бежавших с поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала. Следствие заканчивать в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении представителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте, начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте. О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учёт всех задержанных и направленных в части и персональный учёт всех арестованных и осуждённых;
з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осуждённых, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части.



Далее.
Сталин отказался от сотрудничества с Красным Крестом.
То есть, если отношение в конц.лагерях к военнопленным регулировалось КК, то советские военнопленные - не считались пленными.
Более того, мало того, что в/п считали изменниками Родине, так и их семьи репрессировались.
Это как - нормально?

Другое дело, что Сталина приходится считать ЗНАКОВОЙ фигурой для нашей страны.
И когда шла инеткая голосилка, кого можно считать олицетворением нашей страны, нашего народа, то, (моё имхастое имхо) я голосила, естественно, за Сталина.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юля, никто из Сталина ангела не делает, но и не надо его заслуги умалять..
Он, дейсвительно, ЗНАКОВАЯ фигура для нашей страны, как вы верно отметили.
Ну и что копья-то ломать? Ведь ПОКА по-другому не будет.
Но, как известно, история это ....
И будет ещё не раз переписываться....
И КАК "решат" эту фигуру целесообразным представить в следующих поколениях, одному богу известно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 июл 2010, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Это точно! Наша страна - страна с непредсказуемой историей!

А я сейчас вся из себя довольная сижу: отхватила книжечку "Космологические произведения в книжности Древней Руси"
Воть!!!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]