Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

может быть нужно вспомнить труп Ильича?
я за 42% 42%  [ 14 ]
против 42% 42%  [ 14 ]
не знаю 15% 15%  [ 5 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 20:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
22 апреля...
День рожденья Канта, Владимира Набокова, Ивана Ефремова, Иегуди Менухина и... Ленина.
Каждый из них достоин разговора на радио и не одного разговора...

Дайте совет - может быть нужно вспомнить труп Ильича и его страшную (на мой взгляд) роль в душах наших соотечественников. Все таки 140 лет... до его 150 нужно еще дожить.

Или не стоит теребить все еще гноящиеся раны...
Или их необходимо теребить, что бы они понемногу очищались?
"Комплекс Ленина" - комплекс ненависти к своему народу, под личиной ласковой улыбки.
Он ведь спит, пусть и спрятавшись в "мавзолее" бессознательного в душах каждого из нас.
Недавно, разбирая мамину квартиру нашел на полу под шкафом свою звездочку октябренка... символ растоптанной религии детства.

Если не трудно, то включите голосование. Стоит ли поднимать эту тему? Сможем ли, с Вашей помощью вытянуть такую тему не сорвавшись на политику?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Меня до сих пор поражает одно - почему этот кровожадный тиран до сих пор лежит в зиккурате из костей на почетном месте в самом центре Москвы? Как будто это в порядке вещей. Ведь все же знают что это неестественно, и ему там не место.

Цитата:
Сталинские высотки

Первые из известных нам пирамид появились в Древней Месопотамии – библейская Вавилонская башня (один из символов греха и разврата в христианстве) была именно ступенчатой пирамидой-зиккуратом – языческим храмом с огромной статуей бога Мардука на вершине. Его окружали подобные, но меньшие по размеру храмы. И именно при Сталине в первом в мире государстве безбожников возникла идея построить гигантский зиккурат – Дворец Советов со 100-метровой, вращающейся вслед за Солнцем статуей Ленина.

В 1947 году академик архитектуры Щусев, создатель Мавзолея Ленина (тоже пирамиды), взялся окружить «новую вавилонскую башню» целым комплексом из 8 высоток-зиккуратов.

Если взглянуть на карту с расположением всех планировавшихся к постройке высоток (из девяти две не были достроены), то видно, что все они расположены группами по три (за исключением зданий МГУ и Дворца Советов). И обязательно в местах массовых кровопролитий с названием «красный» – символом крови и огня – важнейшего элемента в магии (любопытно, что слово «пирамида» происходит от греческого «пир» – огонь)

Источник: http://www.4shared.com/file/245490117/3 ... nline.html

Цитата:
Знакомая каждому россиянину картина – вожди на трибунах Мавзолея и нескончаемый людской поток на огромной площади. Зачем здесь эти мужчины, женщины и дети в ярких одеяниях, с воздушными шарами и транспарантами?

Некоторые думают, что пришли отпраздновать очередную дату коммунистического календаря, другие пришагали через весь город поглазеть на вождей, большинство же прибыло по воле начальства. Однако никто из них и не догадывается, что подлинная цель их визита на Красную площадь - стать жертвой чудовищного техногенного энергетического вампира. Об этом на протяжении десятилетий знали только Посвящённые.

Источник: http://www.4shared.com/file/245387096/3ff3b661/--_.html

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Две трети за захоронение,одна треть - против. Итоги голосования на НТВ.

Для молодых Ленин в основном, не то чем он был для нашего поколения. Для меня он был - иконой, был...

Ветераны задавят - политиканством. А как без политики то?

Чем он был для нашей души ? Всем, по видимому, это же был идеал добродетели, порядочности,святости для нас, с волнующим холодком в душе отдававших клятву при приеме в октябрята и пионеры.

Я когда то полагал,что вся мудрость человеческая заключена в этих 55 томах ППС, жаль, что не пролистал тогда, последние пяток томов его реальной политики.

Для нас, современников 20 века Ленин - пока еще оголенный нерв и боль.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вы написали: "22 апреля...
День рожденья Канта, Владимира Набокова, Ивана Ефремова, Иегуди Менухина и... Ленина.
Каждый из них достоин разговора на радио и не одного разговора..." и "Стоит ли поднимать эту тему? Сможем ли, с Вашей помощью вытянуть такую тему не сорвавшись на политику?"

Слушателями передачи являются как те, кто верил в чистоту дел и помыслов Ленина (а кто-то верит и сейчас), был в своё время октябрёнком и гордился этим, так и ещё юные, возможно, и не знающие об этом персонаже. Ради будущего стОит, хотя с бОльшим интересом послушала бы разговор о тех, кто принёс человечеству пользу, особенно об одном из моих любимых писа

телей - Иване Ефремове.


Последний раз редактировалось Дема 23 апр 2010, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 22:10 
сорь док а здесь случайно нет противоречия

Цитата:
символ растоптанной религии детства.

и
Цитата:
страшную (на мой взгляд) роль в душах


может виноват тот кто топтал а не тот кого топтали

по существу опрос для меня не реален потому что
1 Иегуди Менухина-я не знаю -мотив любопытство
2 ефремов -на мой взгляд человек по настоящему выдающийся -крайне полезен и доступен
3 набоков -пожалуй нет просто если разбирать его надо разбирать произведения а это не одна передача
защита лужина -так в голове и застряла хотя не перечитывал
4 ленин -по нему поспорить можно -
5 канта забыл ( :-D а слона то я и не приметил )-то же интересно -по этому другу если передача получится можно будет переслушивать
теорию познания кажется он сформулировал -папаша немецкой классической философии

в принципе на одну передачу тянет только ефремов с его определением красоты
остальные (исключая минухина)на серию

посмотрел минухина -его можно в муз оформление пустить -
а так совсем не впечатлил


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Я проголосовала против тревожения мумии .
Боюсь , что получится очередная передача коту под хвост - параноики задолбают звонками .

С интересом послушала бы про Ефремова .

Набокова слишком люблю , чтобы предлагать его беспристрастно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Danilin писал(а):
22 апреля...
День рожденья Канта, Владимира Набокова, Ивана Ефремова, Иегуди Менухина и... Ленина.
Каждый из них достоин разговора на радио и не одного разговора...

Дайте совет - может быть нужно вспомнить труп Ильича и его страшную (на мой взгляд) роль в душах наших соотечественников. Все таки 140 лет... до его 150 нужно еще дожить.

Или не стоит теребить все еще гноящиеся раны...
Или их необходимо теребить, что бы они понемногу очищались?
"Комплекс Ленина" - комплекс ненависти к своему народу, под личиной ласковой улыбки.
Он ведь спит, пусть и спрятавшись в "мавзолее" бессознательного в душах каждого из нас.
Недавно, разбирая мамину квартиру нашел на полу под шкафом свою звездочку октябренка... символ растоптанной религии детства.

Если не трудно, то включите голосование. Стоит ли поднимать эту тему? Сможем ли, с Вашей помощью вытянуть такую тему не сорвавшись на политику?


Интересно, а чем он особо выделяется на фоне остальных? Все другие просто такие белые и пушистые, а один Ленин "редиска".

Не мною сказано и, явно, не о Ленине.

"Потом эта власть раздавала
Награды и льготы больным.
Нажравшись крови до отвала,
Медальки навесила им."


Гораздо безопаснее будоражить темы, которые мало кого и интересуют, если не придавать им периодически значения, чем поднять тему «"Комплекса Ленина" - комплекса ненависти к своему народу, под личиной ласковой улыбки» на свежих примерах.

Или вот это. Ничего не напоминает?

"Будем жить, мужики, будем жить!
Даже, если и тридцатилетними
Будут заживо нас хоронить,
Прикрываясь красивыми бреднями."


Западная часть современной Брянской области - исторически Украина. Это факт. Так вот, когда Ленин подписывал Брестский мир, то и была образована Украинская народная республика, в состав которой входила соответственно и западная часть современной Брянской области.

Изображение

Так вот, если раньше Ленин у нас стоял, как и везде, символизируя скорый коммунизм, то теперь он уже не просто занимает место, как в других территориях России. Он, учитывая специфику истории, тоже стоит, как символ, но только уже несколько других процессов.
Вот и хочется спросить. Чья это диверсия? :-D
Конечно, можно сказать, что всё равно территория осталась в составе России. Так тогда по этому признаку и Мазепе можно ставить памятник. Всё равно же ничего не получилось и у этого товарища.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Даже боги умирают, когда о них забывают.
Я думаю Ленин умер. Почти.
У нас в городе на центральной площади стоит Ленин, правда теперь уже мало кто знает кто он и зачем он.
Это что-то вроде части интерьера - шкафа или стула. В общем мне кажется передача будет скучной и мало кому нужной. Очередной избитый спор правых с левыми, цитирование фраз. Вот если повернуть ее в мистическом ключе то можно вывезти. Вроде например - пирамиды Майя, египетские пирамиды, мумификация как фетиш, поклонение мощам Ленина как продолжение\замена христианской традиции преклонения перед мертвым (распятие, мученики), культ смерти и тому подобное.
Потеря жизни и наполнения внутри, провоцирует поклонение перед внешним фетишем. Ленин заменил во время запрета христианства - иконы, а так как пустым людям свойственно преклоняться... вот и фетиш готов.

Ленин это Иисус коммунизма. Те же параллели абсолютно. "Я пришел принести не мир, но меч", "Весь мир до основанья мы разрушим", "Я поведу вас к светлому будущему!", "Ленин жил, Ленин есть, Ленин будет есть" и тому подобные псалмы, иконостас - портреты ленина, библия - сочинения ленина... и так далее.

Вначале Русь крестили Иисусом, потом Лениным. В обоих случаях текли реки крови и бушевало пламя.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадьевич, не очень понятно, о чем Вы собираетесь поговорить с нами.
Danilin писал(а):
"Комплекс Ленина" - комплекс ненависти к своему народу, под личиной ласковой улыбки.

Это, что? Ненависть этого конкретного человека к нам всем? Или, через обязательное присутствие этого образа в еще недавнем прошлом нашей культуры, это ненависть каждого из нас к своему народу,… ну если не каждого, то большинства?
Для меня существует два отдельных образа: Ленин – историческая личность, роль которой в истории нашей страны несомненна и огромна (какая? – разговор отдельный и долгий), и Ленин – символ в моей душе, незначительный и мелкий, несмотря на то,… а может быть благодаря тому, что родилась, выросла и живу в городе, в котором и он родился и вырос.
Если рассматривать Ленина, как историческую личность, политики не избежать. Об исторически - психологическом аспекте этого периода нашей истории, наверное, лучше все-таки говорить со специалистами. Вряд ли чем-то тут помогут радиослушатели.
А как символ в наших душах,… он же разный,… при чем здесь тогда ненависть к своему народу? Каждый будет говорить о своем Ленине, каждый вложит в него что-то личное, но, скорее всего, вынесенное наружу. И у одних это будет ненависть к современному правительству, а у других ненависть к правителям прошлого. Ну и плюс дополнительные варианты, типа моего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 10:09 
Цитата:
Если рассматривать Ленина, как историческую личность, политики не избежать.

взгляд психолога на политику может быть интересным
особенно не совсем обычного психолога
Цитата:
так как пустым людям свойственно преклоняться... вот и фетиш готов.

а что вы собственно предлагаете
что здесь вообще можно предложить если это свойственно
сделать из простых людей сложных если только
так выбор предоставлялся -поклонение или знания
а когда нет ни знаний ни преклонения -приходит хаос и государство вымирает -как сейчас
собственно лекция профа об алкоголе как раз отчасти об этом

Цитата:
Все другие просто такие белые и пушистые, а один Ленин "редиска".

юбилей у редиски в отличии от пушистых

а что до украины
как видите оранжевые облажались в своих начинаниях
так что этнос похоже всё таки один


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 10:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
крыгл писал(а):
взгляд психолога на политику может быть интересным
особенно не совсем обычного психолога

Избегание политики в данном случае, как я поняла, желание самого Александра Геннадьевича.
Danilin писал(а):
Сможем ли, с Вашей помощью вытянуть такую тему не сорвавшись на политику?

Хотя, взгляд психолога и психологии на данную тему (что есть политика для наших душ) очень интересен. И возможно стоит её пообсуждать когда-нибудь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
крыгл писал(а):
юбилей у редиски в отличии от пушистых


Так и в понедельник 26 апреля дата. Да ещё какая дата в истории не только России, но и всего человечества. Однако... Видимо, у кого-то действует принцип. "Я вас туда не посылал", а потому чего об этом говорить. Даже С.М. Миронов, председатель Совета Федерации, вроде как, столицу Российского Чернобыля, т.е. в один из радиационных городов Брянщины, 26 апреля приезжать собирается. Власть хоть как, но обращает внимание. Хотя ликвидаторы без всякого утрирования и преувеличения спасли как минимум пол Европы. Если бы произошёл второй взрыв, то смело бы полностью все реакторы со всем содержимым. Кстати, как говорят, поэтому и сделали 30 километровую зону. Это зона, где бы прошла взрывная волна.

крыгл писал(а):
а что до украины


То роль Ленина в возрождении Украинского государства, по-моему, бесспорна.

крыгл писал(а):
как видите оранжевые облажались в своих начинаниях


А что Вы хотите, этому государству в независимом виде совсем мало лет. Это всё равно, что взрослому человеку хвалиться, какой он умный по сравнению с ребёнком из детского сада.

А вообще, видя наши СМИ, складывается впечатление, что жизнь в России целиком и полностью зависит от того, кто находится у власти в Украине. Этакий, как мне кажется, комплекс неполноценности.
Самодостаточная мы нация или нет?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:13 
Селена писал(а):
крыгл писал(а):
взгляд психолога на политику может быть интересным
особенно не совсем обычного психолога

Избегание политики в данном случае, как я поняла, желание самого Александра Геннадьевича.
Danilin писал(а):
Сможем ли, с Вашей помощью вытянуть такую тему не сорвавшись на политику?

Хотя, взгляд психолога и психологии на данную тему (что есть политика для наших душ) очень интересен. И возможно стоит её пообсуждать когда-нибудь.


:smu:sche_nie: не заметил
но может быть имелось ввиду современный взгляд на политику где обсуждают личности а не идеи -варианты развития общества

хотя с другой стороны теоритезирование и юбилей то же не очень вяжется
тогда передача должна быть отдельной

тада сорь :ro_za: снято


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:28 
tp
чернобыль конечно трагедия но не ясно причём здесь психология
вы как тему видите
психология катастрофы
я честно говоря теряюсь с определением

ага
и фины ему памятник так и оставили стоять -и именно по этой причине

а почему вы думаете что они облажались потому что ребёнку мало лет
может быть наоборот
именно потому что этнос один (то есть много лет )они и облажались

потом воровсво здесь и там одинаково так что какие мы на фиг взрослые
хотя взрослых я вообще не вижу откровенно говоря
есть европа которая сама называет себя взрослой
но мои глаза говорят мне об обратном
по показателям демографии и экономики

когда то мао приехал в одну из европейских стран
его спросили как впечатление
на что был ответ -это слишком маленький исторический период что бы ответить
и я думаю что он был прав

нет мы не самодостаточная нация
причём уже очень давно -это что то типа этнической болезни

сми я почти не читаю и не смотрю -только эхо-опозицию
но нельзя не признать закономерность проигрыша линии оранжево-тюльпановыо-мандариновых

бакиев свергнут
юля проиграла
саака -война и развал страны
зы
война начата 080808-день продекларированной заранее китайской олимпиады
следовательно цель войны -иммидж китая
следовательно -закзчик конкурент китая
следовательно россия не причём
а саакашвили пешка


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 22 апреля
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А я как раз поговорить о ... мумии.
Почему древние мумии "закрывали" в пирамидах? Чтобы неупокоенный дух не тревожил живых.
А у нас, можно сказать, в центре страны. Неправильная, "открытая" пирамида!
В конце-концов, долежн ОН упокоиться или нет? По-любому! Кто бы и как не относился.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]