Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 10:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо!
Ох и страшно мне читать то, что я наговорил :sh_ok: . Может, все-таки, редактировать и продолжить рассылку :ts_ss: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 09:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
"...как ни странно не любящего писать, а обожающего именно вести прямой диалог..."

Как ни странно - я то же писать не люблю. Когда могу себе позволить - диктую. Именно поэтому хочу обратиться ко всем энтузиастам, которым я невыразимо благодарен за то, что они тратят время на расшифровку передач еще с одной просьбой:
Начавшееся "большое путешествие" по Великим Арканам Таро" я, при записи в студии импровизирую - конечно подготовившись заранее. Но, из этих текстов, вместе с Вашими рассказами о картах, можно будет сделать большую книжку. Я был бы очень благодарен, если бы Вы могли делать расшифровки этих тренинговых программ (начиная с "Мага"). Обязуюсь всех участников работы перечислить в книжке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Спасибо!
Ох и страшно мне читать то, что я наговорил :sh_ok: . Может, все-таки, редактировать и продолжить рассылку :ts_ss: ?


ВАНГОГ писал(а):
Danilin писал(а):
Спасибо!
Ох и страшно мне читать то, что я наговорил :sh_ok: . Может, все-таки, редактировать и продолжить рассылку :ts_ss: ?

Док, ну вы в самом деле это же стенограмма программы! :sh_ok: Давайте тогда ещё и протоколы с суда редактировать ;;-)))
Надо в передаче правильно «редактировать» после драки кулаками не машут :)-(:


Lien писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
Danilin писал(а):
Спасибо!
Ох и страшно мне читать то, что я наговорил :sh_ok: . Может, все-таки, редактировать и продолжить рассылку :ts_ss: ?

Док, ну вы в самом деле это же стенограмма программы! :sh_ok: Давайте тогда ещё и протоколы с суда редактировать ;;-)))
Надо в передаче правильно «редактировать» после драки кулаками не машут :)-(:

Вангог, редактировать-то НАДО .. не передачу, а СТЕНОГРАММУ.
Мало ли чего там "стенагрофистка" "своего" понаслушала)))..
Чтобы сломанные телефоны не множить.
Да и сама стенограмма выполняться ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО должна в некотором ЕДИНОМ ( корректном, удобно-читаемом виде ).. Иначе она подобна будет "большой сваленной КУЧЕ").
С уважением.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Majestic писал(а):
А зачем они нужны? Многотомную книжку хотите выпустить по передачам?)



Lien писал(а):
Мне тоже вот кажется, что НЕ НУЖНЫ..
Так как вживую голосА - это СОВСЕМ НЕЧТО ДРУГОЕ.. нежели стенограмма их.
Это от какой-то внутренней "жадности" такое ощущение может исходить? что вот всё чего-то мало...мало... надо ещё чего-то)).. - некая "информационная булемия" что ли? А толку-то..
Насыщаешься ведь и малым, когда усваиваешь.)
А разве того, что есть- МАЛО?
Мимо закрытого рта сколько не носи- всё мимо будет))..
С уважением.


Majestic писал(а):
Да это наверное информационная жадность. Помню как то давным давно я влюбился в компьютер и перепечатывал разные книжки вручную в электронный формат. Ну или влюбился в книжки. )
Живая передача и слепок.
Живой голос и стенограмма.
Человек и каменный памятник ему.
Как то так...


Селена писал(а):
Честно говоря, зачем их читать не знаю. Возможно, это интересно тем, кто не слушает программу СН. Но, когда сама занималась текстовой расшифровкой аудиофайлов, то, прежде всего, много нового для себя самой отыскала. При прослушивании улавливается не вся информация, от чего-то отвлекаешься, сосредотачиваясь на чем-то для тебя более важном, высказанном раньше. Над чем-то вообще следует задуматься, прежде чем дальше двигаться (это сейчас особенно поняла, переслушивая тренинги по Таро), а равномерное движение эфира это не предполагает.
Так что… Первый опыт рассылок не удался… И нужны они или не нужны, так и осталось неясно…

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Danilin писал(а):
Ох и страшно мне читать то, что я наговорил :sh_ok: . Может, все-таки, редактировать и продолжить рассылку :ts_ss: ?

И каждому позвонившему свои слова читать ещё ужаснее))...
Я думаю, редакция рассылок только лишнее время займёт. Не собрание сочинений, всё таки, выпускаем. Общий смысл сказанного сохраняется, а это самое главное!
Стенограмма передач - вещь полезная. Во-первых, удобно найти, вспомнить любой момент, (зрительно или с функцией электронного поиска тем более быстрее, чем переслушивать заново). Во-вторых, абсолютно согласна с Селеной,-на слух "пролетает" мимо значительная часть информации. Но здесь уже для всех по-разному... А в-третьих, для пользователей лимитных Интернет-тарифов текстовые файлы значительно меньше "весят". :ko_pi_lka: У самой не так давно подключена сеть. Цены у операторов мобильной связи на скачивание информации в большом объёме "кусаются" очень ощутимо :-) Да и рассылку будут читать те, кому интересно или пропустившие эфиры. К словам придираться, надеюсь, не станут...


Ландыш писал(а):
По моему мнению, это очень хорошая идея выкладывать на сайт распечатки. У меня, например, нет возможности сейчас слушать программу, а так хочется ))) Вся связь с СН только через Форум и книги


Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, что стенограммы нужны (если не все - передач очень много, то хотя бы та их часть, которая заинтересует кого-то и он сделает расшифровку). Визуалу гораздо легче и быствее прочитать текст и воспринять его, чем воспринимать на слух. Внимание долго удерживать бывает трудно, отвлекаешься и многие моменты проходят мимо. Вот мне тему тревога лучше прочитать у Вано, чем тратить час на поиски и прослушивание. Когда я слушаю, меня все время тянет заняться еще чем-нибудь параллельно... Мозг как-то вхолостую работает.
Выложу свои расшифровки.

С уважением.



Лара писал(а):
Спасибо большое за текст! Мне визуально гораздо легче воспринимать информацию, чем на слух. Удобнее пользоваться: к некоторым фразам хочется вернуться ещё и ещё.
Конечно, стенография программы - это колоссальный труд.
Но нечто подобное я видела на сайте радио «Эхо Москвы». Там можно передачу прослушать, а можно прочитать её текст (кстати, эта передача о русском языке, поэтому некоторые слова хотелось бы всё-таки видеть, как они пишутся). И архив довольно большой.
Вот ссылки для примера:
http://www.echo.msk.ru/programs/rusalma ... 6162-echo/ (здесь текст)
http://www.echo.msk.ru/programs/rusalma ... ive/4.html (а здесь список передач по датам и ссылки на них).
Может, «Эхо Москвы» пользуется какой-то стенографической программой?

Alexufo писал(а):
Лара писал(а):
Может, «Эхо Москвы» пользуется какой-то стенографической программой?

Программ по распознованию речи еще толком не сделали.Они распознают речь только качественно произнесенную без eparb на фоне естественно.
Все набирается ручками.
Для стенографистов могу порекомендовать способ как замедлить речь говорящего без изменения тембра.Ну чтобы вы успевали набирать.


Дема писал(а):
Majestic сказал: "А зачем они нужны?", имея ввиду стенограммы передач СН.

Lien пишет: " Мне тоже вот кажется, что НЕ НУЖНЫ..
Так как вживую голосА - это СОВСЕМ НЕЧТО ДРУГОЕ.. нежели стенограмма их."

Позвольте поделиться и мне своим мнением.
Обычно информация воспринимается посредством зрения, слуха, в процессе написания от руки или набора через клавиатуру и т.п. Понятно, что у всех по-разному. Есть те, кто не успел послушать передачу, а компьютером владеет не настолько хорошо, чтобы настроить аудиопрослушивание. Иногда с голоса не удаётся разобрать прозвучавшую в передаче фамилию автора или название произведения.
Кроме этого, есть люди, которые ощущают потребность пище для ума такого рода, но у них проблемы со слухом.
И хотя дискуссия уже прекратилась, полагаю что моё мнение не навредит.
:du_ma_et:

Nebel писал(а):
А зачем вывешивать "сырые" расшифровки? А.Г. их дополнит, исправит, тогда и можно уже читать готовые.



navi писал(а):
Nebel писал(а):
А зачем вывешивать "сырые" расшифровки? А.Г. их дополнит, исправит, тогда и можно уже читать готовые.

Там выше, уже обсуждалось - зачем, внимательно прочли? Речь идет о сборе Уже Готовых Стеннограмм (может уже хватит? на прошлом форуме обсуждали "зачем" ,чуть ли не врукопашную, сейчас та же песня...) Считаю бесперспективным обсуждение вопроса "сырах" расшифровок и расцениваю это, как флуд в теме. Может все-таки будем Дело Делать, а не обсуждать стоит ли его делать, хотя бы потому, что Доку надо иметь что расшифровывать, если он еще, впрочем, за это дело возьмется, что при его нагрузке уже вызывает сомнение, но это не обесценивает наличия текстов прямого эфира здесь на самом форуме

Может быть стоит учесть мнение философа Платона по поводу сути того, что возникает в процессе диалогов. Ведь только в нем, в диалоге говорит Платон, выражается нечто мелькнувшее на какое-то мгновение только в атмосфере свободной беседы. Когда это нечто может, как искорка, вспыхнуть в воздухе между разговаривающими людьми на какую-то секунду, без преднамерения у того, кто говорит. Обычно мы ведь речь рассматриваем как некое преднамеренное построение для уже готовой, существующей мысли. Мы как бы надеваем одежду на существующее тело. А тут во время беседы какая-то взаимная индукция вдруг рождает столь необходимое и, казалось бы, невозможное выражение. Платон считал, что только беседа может этому помочь.,почувствовать невыразимое словами.

" Ведь что делал Сократ со своими собеседниками?- он не давал им ответы. Все платоновские диалоги - казуистическое, утонченное хождение вокруг того, что такое мужество, что такое добродетель. Покрутившись в тексте этого диалога, вы отнюдь не выныриваете из него с определением того, что такое мудрость и что такое добродетель. Сократ каждый раз показывает, что если мы не впали в бытие, мы ничего высказывать не можем. Мы говорим что-то о мужестве, и сказанное разрушает содержание того, что мы сказали. Что такое быть храбрым? - спрашивает Сократ. Собеседник отвечает: быть храбрым - значит испытывать радость (особо возвышенное состояние) от вида бегущего в панике врага. Доставить себе такое удовольствие. На это Сократ говорит: а не больше ли радуется виду бегущего врага трус? С облегчением, поскольку доставил себе удовольствие, что не придется вступать в сражение. То есть, одновременно есть и храбрость, и трусость: храбрый человек - труслив, а трусливый человек - храбр. И если таково определение храбрости, замечает он, то значит об одном и том же предмете мы говорим две взаимоисключающие вещи. Это и есть разрушение языка, когда акт высказывания разрушает саму основу и возможность мышления. Вот что показывает Сократ, не давая ответа. Он лишь пытается ввести слушателя в область бытийного мышления, которое может происходить только путем своего рода диалектической индукции. Сократ так организует ситуацию, так ведет своего слушателя, чтобы тот сам впал в некоторое видение порядка, формы - что это? Определения дать невозможно. Здесь мы действительно сталкиваемся с тайной человеческого бытия: то, что всегда случается и что нам ближе всего и доступнее, и, в то же время, ускользает от нас, если мы хотим это высказать и в определенном или высказанном виде передать другим." М . Мамардашвили

Что делает доктор Данилин со своими незримыми ему, но собеседниками? Дает ответы? Не всегда и не в начале передачи, да и не ответы скорее, а повод к дальнейшим размышлениям... И хоть сократический диалог практически невозможно провести в эфире, Доктору это все же иногда удается, в чем и ценность данных стеннограмм. Важен, именно, запечатленный в тексте диалог, удавшийся или неудавшийся - дело десятое... И платоновских диалогов в реальности не существовало, это всего лишь литературный труд человека, к тому же, как ни странно не любящего писать, а обожающего именно вести прямой диалог...


Алексей Попов писал(а):
Всем, кто хочет расшифровывать.., о расшифровках бесед я написал в аудиотеме; там все объяснения и отметки передач.
Расшифровки тренингов пока туда не добавил; о них смотрите посты navi, в этой теме и в теме Тренинг по Картам Таро \ Общее обсуждение...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
АФАЛИНА как то спрашивала, насчет продолжения расшифровки текстов прямых эфиров. Вот мы и даждались ответа
Danilin писал(а):
maska писал(а):
Куча прозвучавших тренингов а книг о них раз два и обчелся
Уж наверное к каждой яриарке по тренингу а то и по два, уж будьте любезны
Я готова расшифровыватьзаписи, если есть необходимость, да и не только я, наверное
Одни прямые эфиры,если их отобрать по качеству материала могут составить очень значимыю книгу для Росиии


Буду стараться :-) ! Сил бы хватило...

Что касается прямых эфиров... Их было слишком много. Вот, если бы участники форума, потихоньку слушали бы архив записей и отбирали бы из них эфиры, которые можно (или нужно) публиковать, то можно было бы выпустить не только "книгу эфира", но и "книгу форума" - в ней то, что прозвучало в эфире могло бы быть дополнено блестящими формулировками форума. В принципе, в разделе "расшифровки прямых эфиров" работа начата, нужно только сделать ее систематической. определить:кому это может быть интересно и т.д. Вместе - давайте делать. Мне одному переписывания в окончательном виде тренингов - хватит выше головы.

Подключаемся ? Можно дополнить свои расшифровки выдержками из форумных текстов и внести их в свои аосты расшифровок
Ну и начать новые, если кто заметил пожелание Ф.Г. Данилина

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Передач, конечно, немерено. Это и хорошо!
Я думаю, сам выбор форумчанами тем для расшифровки уже является отбором для некоего сборника.
Поэтому важно, чтобы выбор этот происходил именно по собственным предпочтениям форумчан.

То есть любые просьбы о тотальной (бульдозерной :-D ) расшифровке должны быть исключены!

О дополнениях.
Важно не смешивать слова эфира и их обсуждение. Если будете добавлять к расшифровкам что-то, пожалуйста соблюдайте правило: мухи – отдельно, котлеты – отдельно.
Требования к точности (чистоте) текста самих эфиров не должны меняться. А всё добавочное должно быть чётко отдельно, даже если и в общем файле.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А что не расшифровано, можно посмотреть в теме "Аудиозаписи..." отметиться в ЛС Алексею Попову, чтобы не дублировать друг друга и в путь.
Пока сбрасываем тексты здесь, а там разбереися,, если процесс пойдет
И наверное, все-таки целесообразней тексты в теме делать вложениями, тем более если они будут с выдержками из форума, да и по количеству скачваний можно предварительно определить популярность расшифровки

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я буду добавлять расшифровки в свой пост уже существующий, в виде вложений. Может кто то последует моему примеру, то бишь добавлять в свои уже имеющиеся посты?.
На мой взгляд, так удобней для навигации.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Вряд ли это удобней. Потому что если вкладывать в уже имеющиеся посты, то такие вложения, скорее всего, останутся незамеченными.. Ну или почти незамеченными.
А новые посты обозначают в этой теме новые вложения ( в основном)). Не понятно - почему посты здесь могут помешать навигации? Точно ведь всё так же как и в других темах. :ne_vi_del:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Согласна с Lien.
Внутри одного поста не заметно пополнения расшифровок. Да и если он (пост) останется в начале темы-все последующие страницы будут заняты подобными этому сообщению ;-) обсуждениями. А лучше всего критику в этой теме не писать. Как есть тема: "Тексты тренинговых программ по Великим Арканам Таро", где помимо самих расшифровок ничего не дополняется вот и что-то подобное, мне кажется, нужно здесь. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Согласна с Lien.
А лучше всего критику в этой теме не писать. Как есть тема: "Тексты тренинговых программ по Великим Арканам Таро", где помимо самих расшифровок ничего не дополняется вот и что-то подобное, мне кажется, нужно здесь. :nez-nayu:


Согласен. Так и мне было бы легче ориентироваться в том. что вам запомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Восстановим вики-раздел на сайте.
Необходимо проработать механизм совместного редактирования данного раздела форумчанами.
К выходным, надеюсь, всё устроим.
А пока, кто желает расшифровывать, мы вас удержать в этом не в состоянии.. :-D
Файлы пока оставляйте у себя или кладите в тему "Тексты радиопередач Серебрянные нити", потом расскажем, что с ними делать...
И по-прежнему, пожалуйста, сообщайте мне, чтобы я ставил отметки "занято" на передачах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Давайте лучше установим mediawiki! Вместо docu, которая была ранее.

Самый весомый на мой взгляд аргумент в пользу mediawiki - это возможность создания Семантической базы знаний. Существует насширение http://semantic-mediawiki.org/wiki/Semantic_MediaWiki. Оно позволяет аннотировать странички вики свойствами (а не только добавлять их в категории). Например, можно будет добавить свойство "Дата первого эфира". А потом одним запросом найти передачи, прозвучавшие с февраля по июнь 2009 года. Можно добавить свойство "Упражнение тренинга" и включать его на страницы с описанием упражнений, а в качестве значения устанавливать имя странички тренинга, к которому данное упражнение относится. Это позволит отобрать все упражнения любого тренинга или, наткнувшись на страничку с неким упражнением, посмотреть к какому тренингу оно относится. Потом может пригодиться свойство "Развивает", которое устанавливать на страничках упражнений, а в качестве значений писать навыки/качества на развитие которых направлено упражнение. Т.о. человек, заинтересованный в развитии Воли, заходит на страничку базы знаний "Воля", на которой кроме описания есть ссылка, отбирающая все упражнения, способствующие развитию этого качества. Удобно ведь?! :). Набор таких аннотирующих свойств можно продумать и постепенно расширять. На первых порах возможно этим мало кто будет пользоваться, но наличие такой фичи важно. Т.к. по мере добавления контента в базу знаний возможность аннотирования статей свойствами очень поможет структурировать накопленный материал и поможет в нем ориентироваться. В docu такого нет.

Обращение с базой знаний будет аналогично с привычной многим Википедии. Синтаксис языка разметки - тот же (в доку - другой).

На личных страничках (и подстраничках) мы сможем написать о себе, какие-то свои мысли, идеи (использовать как личную базу знаний).

У меня есть опыт установки и настройки mediawiki и semantic-mediawiki. Могу этим заняться или оказать помощь. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 00:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вики будет позже..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 21 Queries | GZIP : On ]