Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова писал(а):
Я его слушаю, так как он получился каким-то позновательно-культурологическим, в нём конфликтов нет или может быть во мне конфликтов не возникает. А именно конфликт в основном сподвигает на написание чего-либо. Заметили, появляется в теме "провокатор" или тема "провокационная" и как грибы растут страницы. Это подтверждает другую мою мысль, что когда человек находится в Творчестве, в творческом процессе, то исчезают конфликты. Поэтому и писать что-то не имеет смысла, потому что не хочется мешать творческому процессу автора.

Поддержу Катю. Именно так и есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:40
Сообщения: 50
Откуда: Волгоград
Сам по себе персонаж Ипполит Матвеевич очень интересный персонаж романа "Двенадцать Стульев", хоть в фильмах его играли разные советские актёры, актуальности своей как персонаж не потерял. ;-)

_________________
2012 Год Водного Дракона ! - Вперёд Россия за нашим счастьем !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Док в передаче 18.10.11 извинился перед молодыми людьми, выросшими после «исторического материализма» - они уже не советские люди. Так и Остап и тем более Воробьянинов – ЕЩЁ НЕ советские люди.
В то время параллельно существовали Мир Бывших и Новая Реальность. М.Б. таял, рассеивался – Н.Р. утверждалась, набирала силу. Сходство с нынешним временем в том и заключается, что и сегодня есть новые М.Б. и Н.Р. (Не знаю, был ли партбилет КПСС у Медведева, у ВВП – очевидно был).
Так что, я полагаю, отнесение «мира 12 стульев» только лишь к феномену «советский человек» -попадает между стульями. Этот мир – «мир превращения в ...» нет, не в советского, а в «сталинского человека». И лишь он трансформировался в «советского».
Сопоставление двух миров: нынешнего и «12 стульев» может быть позволит увидеть некую глобальную трансформацию «человека России».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 01:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Долго слушала тренинг с интересом и вниманием… Точнейший в мельчайших подробностях культурный портрет времени, богатейшая цепочка ассоциативных отсылок к именам и произведениям подчас совсем мне не известных. Все здорово и замечательно,… однако…
Однако,… все время не давала покоя явно декларируемая связь “Двенадцати стульев” и “Божественной комедии”…

“Правда и ложь или Божественная комедия российской жизни… Доброй ночи…”
Именно так по вторникам и четвергам вот уже пятый месяц начинаются тренинговые программы. Но почему?...
Где в “Двенадцати стульях” Ад, Чистилище и Рай, где грех, покаяние и любовь, где спуск под Землю и подъем на Небо?...
Есть только горизонтальная суета в поисках бриллиантовых сокровищ. Правда, камни как “слезы Люцифера”, соотнесены с инфернальным началом. Но на протяжении всего романа они провоцируют, скорее, пустую активность, чем явные преступления.
Самоуверенный сын турецкоподданого легко и ловко манипулирует окружающим миром. Хотя потихоньку, вслед за Ведущим, понимаешь: легкость этих манипуляций обусловлена внутренней пустотой выведенных персонажей. При ближайшем рассмотрении оказывается, что все это декорации, внешние маски ничего не скрывающие, так как и скрывать уже нечего,… или все-таки есть что скрывать?…
И вдруг добрались до “Колумба”, первооткрывателя нового. Уже привычно подумалось, что за этим новым тоже пустота. Оказалось, нет,… оказалось все еще сложнее и страшнее… оказалось там за масками в пустоте кровь вычленяемых душ.

В античном театре боги сами рассказывали людям божественные истины. Богов из театра убрали и Данте в своих видениях уже разговаривает с тенями, которые стали отражать, пусть неполно и искаженно, но все еще божественные истины. И вот… через 600 лет… хирургическое вмешательство,… культурная революция,… вырезание души из культуры и искусства и замена пустотой, приличными бутафорскими декорациями. Так надеялись. Да нет. Там за этой пустотой, за красивой или смешной вывеской, кровь Ада.
“Божественная комедия”,… как считал сам Данте: комедия - всякое поэтическое произведение среднего стиля с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на народном языке… становится в “Двенадцати стульях” индивидуальной трагедией. Теперь уже не Вергилий проводник по знаковым точкам души в поисках света и истины,… теперь Остап проводит по пустым декорациям, чтобы понять, что же было уничтожено, что пытаются скрыть фальшивые идеи и лозунги, что заставляют забыть.

После сегодняшней программы оглянулась на прошедшие программы, и совершенно по-другому высветилось то, что запомнилось.
Спасибо за тренинг, Александр Геннадиевич. За сегодняшний эфир, особенно…
Что-то сумбурно написала,… извините, если что не так,… ночь все-таки, мысли уже путаются потихоньку… :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
В самом деле. Как 12 стульям Ильфа – Петрова далеко до БК Данте, таково похоже и соотношение и соответствующих тренингов. Для меня это ещё одно подтверждение того, что разговоры о политике всё портят.
Я полагал, Док хочет воспользоваться энергией, которой в обществе нынче много – энергией политических противоречий. Снять с энергии ярлык и позитивно, созидательно её использовать. Пожалуй, что не получается. Ну, ладно бы у меня, так и у других – откликов то маловато …
Интересными из череды многих стали лишь две вполне «аполитические» темы. Разговор о гусаре – схимнике был интересен.
Нынче – об эволюции театра. Масштаб «эволюции» вполне устраняет «политику». Замечательная мысль – театр (общеизвестно) произошёл из религиозного действа, однако, принципиально перестал быть им – иначе в нём не было бы зрителей, все – участники (новая для меня мысль).
Вторая замечательная мысль – театр как реализация Платоновой пещеры, проектора идей. Мне, как бывшему участнику студенческого театра стала понятна необычайная значительность эпизодов с затемнениями – неосознанно у зрителей в игру включаются «срезонировавшие» собственные идеи. Правда, резонанс этот короток, как эхо.
Мне всегда казалось – творческая структура театра, постановок напоминает пирамиду. Такую форму приобретает луч света, падающий в Платонову пещеру.
Ну а душа театра как Медуза Горгона – это сильнейший и глубокий образ. Замечательно!
P.S. Надо будет найти всего Вертинского ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 23:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как замечательно. Тренинг нравится все больше. Все интереснее разворачиваемая глубина.
Литературно-исторический экскурс в культурное пространство недавнего прошлого обретает единую психологическую целостность.
То, что “Двенадцать стульев” – изнанка “Божественной комедии” чувствовала давно. Только изнанка эта казалась какой-то рваной, дырявой и поношенной. Никак не соединялась в единое полотно, была локусно-лоскутной и линейно-кусочной. Отсылки к Библии, чуть дальше “Божественной комедии”, соединяют все в единую дисгармоничную целостность.

Нечистые животные,… Ноев ковчег,… “Яблочко”…
Эх, яблочко,
Да куда котишься?
Ко мне в рот попадешь -
Да не воротишься!

Выкатилось райское яблочко. Не вернуться больше в Рай. Рай утерян безвозвратно. Нечистая пара с Ноева ковчега дает начало новому человечеству, для которого отменена внутренняя интроверсия. Земля обетованная - Париж или Рио-де-Жанейро. Для достижения ее хороши любые методы и средства. Экстраверсия - то, что выходит, становится единственным отражением внутреннего мира. Знаки поменялись,… с внутреннего на внешнее, с плюса на минус, с прямого на изнаночную,… однако модули остались прежними. И круги Ада из-под Земли стали нарезаться на земной поверхности. Чистилище и Рай упразднены. Осталась горизонталь пороков, океаном заливающая Землю, и квартирные локусы Ноевых ковчегов.

Спасемся ли?... а?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Что было бы, если бы Воробьянинов уперся и не пошел просить милостыню к "Цветнику"?
-Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод..
...голосом Анатолия Папанова..
Я думаю, что Остап, не теряя лица и влияния на Кису, пошел бы на уступки.
И не в том дело, что Воробьянинов для него- необходимый инструмент для совершения очередной аферы. Обошелся бы один, без напарника. Блестящая авантюра с квитанционной книжкой и ремонтом "Провала" окупила бы все.
По сути своей, Остап очень одинок "на этом празднике жизни". Он, по- своему, любит Кису и по-человечески скучал бы без Ипполита Матвеевича, как будет скучать без Балаганова и Козлевича, став миллионером в "Золотом теленке". Я согласна с тем, что Остап- живой, живой среди остальных мертвых в романе. Такой "горе- педагог"..
Остап мне нравится. Уж если Ильф и Петров любили своего героя, "бывшего всем и никем не ставшего", так неужели же не простить этого многим другим людям нашего времени, так похожим на Остапа Бендера?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
В передаче 10.11.11 АГ говорил, что тренинг предполагает не генерацию образов, не их яркость, а ощущения. … Первым ощущением было удивление. После подумал – и в самом деле – давненько я не слышал рекламы передачи, в которой упоминался тренинг как «театр наших собственных фантазий».
Ну что ж, посмотрим, что мы имеем с гуся. Я, чтобы убрать ощущения – в основном раздражение, кое-что записывал по ходу передачи. Что было на подвернувшихся бумажках – порастерялось, жаль.
«Скандал – карнавал». Действительно, в скандале есть что то карнавальное – динамика, тонус, неожиданность, надевание и снятие масок.
4.08.11. Промелькнуло – «попасть в просак» - как то покоробило – на днях смотрел фильм «Жмурики» - «новый русский» (Н.Михалков) объясняет двум бандитам, что такое «просак». Теперь как то очень неудобно пользоваться этим речевым оборотом.
Казалось «12 стульев» должно быть близко к нынешней реальности – переломы эпох. Однако, нет, не чувствуется сходства. Во всех героях есть некий романтизм. Даже в строительстве трамвая, демонстрации … везде.
В нынешнем времени этого нет вовсе. Всё вполне детерминировано.
11.08.11. Вот – раздражение. Маммардашвили – Россия получила недостатки цивилизации без их достоинств. Города – без городской культуры. Индустрию – без индустриальной культуры … Так это есть и у Ленина – в «Империализм как высшая стадия …».
Тогда же Вспомнил Катаевский «Хуторок в степи». Сначала фильм посмотрел, потом прочёл книгу. Поразило различие эпизода приезда мадам Стороженко. В книге: … Опустив головы в барашковых шапках, «персы» выступили вперед, но Гаврик вырвал из кармана кулак с кастетом, и на его помертвелых губах показалась пена. – Гэть видселя! – со страшным спокойствием повторил он, взял под уздцы лошадь и вывел за ворота бричку, куда уже на ходу влезали мадам Стороженко и «персы». …
В фильме – просто интеллигентно отшили наглую торговку, и уж точно никаких кастетов.
Мамина припевка времён НЭПа: «При царе, при Николашке ели белые олашки. После смерти Ленина сьели @#% от мерина».
Удивление. Как же Малого Совнаркома не существовало? Был. На всякий случай глянул в Википедию. Точно был. (Док потом поправился.).
Статистика как символ зла … Она же – наука. Наука вообще плохо приспособлена к бытовому применению. Первый закон Ньютона вполне противоречит «здравому смыслу». Демокрит говорил об атомах при полном отсутствии доказательств их существования.
01.09.11. Обалдеть! Док рассказал мой любимый детский анекдот «Ленин в Польше».
В советском человеке остались два аспекта: жулик и сопливый интеллигент. Пожалуй что да. Помню присказку: Не каждый вор – радиолюбитель, каждый радиолюбитель – вор. В 1990 году мы подрядились подключить советский плоттер к компьютеру. Проблем казалось бы не было – у нас всё работало. Я так измучился: плоттер не запускался, чернила подсыхали, что то порушили на компьютере у заказчика, никогда не писал инструкций а тут – надо. Да чёрт бы с деньгами, лишь бы так не напрягаться. Сопливость однако.
Правда – от Бога, а кривда – по земле пошла. Оказывается, это вообще очень сильно сказано.
01.11.11. Ха. Всесоюзный староста танцы обругал и всё, даже сейчас парни мучаются. То что гармонь – символ кулака, так – дорогая же вещь, только зажиточный мог себе позволить.
Ещё мощная мысль: Невозможно оскверниться входящим. Оскверняет только исходящее. Вернадский: Живые организмы могут жить в различных средах, кроме среды из их собственных отбросов. (цитата по памяти).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот уж Не думал, что доведется встретить Остапа Бендера у Леонова в Пирамиде...
Там один из героев,под другим именем, конечно, использует вполне настоящего Ангела для вполне прозаических целей искусно им манипулируя...
В момент идейной обработки Ангела прямая отсылка автора, что устами Леоновского Остапа говорит другой более искусный в искушении субьект...
Как бы новый вариант Остапа, более жутковатый и прагматично-откровенный без шутовства...
Остапа, вызывающего неприязнь...
Полемика Леонова или намек на то, что турецко-подданный вообще то не герой по большому счету, а смех сквозь слезы по человеку?

Александр Геннадьич, а если помозгуете и выжимку всего тренинга в парочке-тройке видео?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Надписи на скалах- способ унизить горы.
Это здорово! Смешно..
Смеяться над страницами романа в одиночку- совсем не то, что смеяться вместе с "Серебряными нитями"..
..над сценой встречи двух "детей лейтенанта Шмидта" в кабинете председателя исполкома г. Арбатова ( а почему именно "дети Шмидта"- были же и другие герои? А "Арбатов"- потому что не Москва с улицей Арбат, которую так и не переименовали в Нью- Васюки?)
.. над картинами члена группы "Диалектический станковист" художника Феофана Мухина из овса, фасоли и других злаков, (вполне себе реальная и употребимая сейчас техника)..
.. над тем, как ксендзы охмуряли Козлевича..
.. над пишущей машинкой с турецким акцентом, на которой Остап составлял жизнеописание подпольного миллионера Корейко..
.. над городом мечты Остапа- Рио-де- Жанейро или смертью Паниковского, после последней в его жизни кражи гуся!.
Или последнее не так уж и смешно? Ведь убеждали же авторов, что смех вреден и сатира не может быть смешной..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Песни в исполнении Бориса Рубашкина и Андрея Миронова, фоновая музыка и исполнение мечты Ильфа и Петрова (каждый писатель мечтает о внимательном и вдумчивом читателе!) Александром Геннадьевичем!- все соединилось в радиотеатре Фантазий и создавало весь тренинг неожиданные, удивительные образы! (Каждый раз, когда тренинг заканчивается, какое-то время мне кажется, что это был ЛУЧШИЙ ИЗ ВСЕХ..)
(Но, вообще-то, я хотела услышать еще размышления на эту замечательную фразу: Впервые на пути Остапа встало землетрясениеНо, как было, так и прекрасно!)
Непонятно, почему Воробьянинов убил Остапа.. А зачем Ильф и Петров его воскресили? Самое обыкновенное воскрешение.. Помню, как плакала в детстве, когда в фильме Остап- Миронов умирал. И как поразилась в юности воскресением Остапа в "Золотом Теленке"!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
Александр Геннадьевич, спасибо большущее за тренинг!!!
Прям жить охота, творить, созидать, любить, быть счастливой и делать других счастливыми ВСЕГДА!!!!! )))))))))))))))))
С любовью и благодарностью.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за медленное чтение, Александр Геннадиевич.

Вид снизу, вид сверху, вид сбоку, … только рассматривая со всех сторон можно составить более-менее полное и целостное представление об объекте, ситуации, явлении.
Горизонтальное путешествие нечистой парочки по Аду – еще один взгляд, может быть не столько на его структуру, сколько на историю его возникновения. Впрочем структура тоже проглядывала. Она маскировалась приличными декорациями, смешными ситуациями, небрежной незначительностью. Однако декорации облупились, смех придал силу, небрежность привлекла внимание и … все тайное стало явным. Стулья пустые, сокровища маскируют фальшивые цели.

Было интересно следить за разоблачением. Было интересно сопоставлять смыслы, знаки и символы.
Каюсь, не всегда доходили руки до интернета, чтобы оставить свое сообщение. Иногда не хватало времени, чтобы внятно его сформулировать, но интересно было всегда.
И как всегда самое интересное - это ювелирное развертывание свернутых смыслов.
Самая главная драгоценность из двенадцатого стула нам все-таки досталась. Она, как и дворец культуры, не может быть присвоена, унесена, и, тем не менее, она есть, она осязаема и реальна, она доступна и подарена всем,… это прекрасная неторопливая иллюстрация зарождения, формирования и оформления мысли.
Спасибо за интеллектуальный тренинг. :ro_za: С удовольствием послушала бы еще что-нибудь подобное… Там у нас вроде бы еще “Золотой теленок” в запасе…)))

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эээ … так это был интеллектуАльный тренинг ? «А мужики то не знали…». :-):
Каковы тогда были тренинги «Прорыв в гениальность», «Уроки с Катей» Да и БК?
О какой интеллектуальности идёт речь. Когда-то весьма почтенным интеллектуальным занятием было разгадывание кроссвордов. Даже в Науке и Жизни их печатали. Правда, мне быстро наскучили.
12 стульев - такой кроссворд. До середины тренинга я их параллельно читал, потом – стало неинтересно. Читать разгадки же таких кроссвордов – весьма интересно. (Пример подобного – в файле). Тренинг мне был интересен лишь как такая разгадка.
Похоже, этот путь оказался не мой. Пришёл я … куда? … что обрёл?
Тем не менее, СПАСИБО Вам, Александр Геннадьевич! За прокладку Путей. Спасибо команде Серебряных Нитей Радио России.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 21:44
Сообщения: 6
Кто читает женским голосом отрывки романа ?
Книги я больше слушаю, да вообще начал слушать (читать) совсем не давно.
Случайно набрел на ютубе на канал нитей и пересмотрел все по роману Мастер и Маргарита,
после перебрав (переслушав семплы) исполнителей остановился на Иване Литвинове.
Прослушав роман, я получил огромное удовольствие как от содержания, так и от чтения Ивана Литвинова.
Вот та подача исполнителя меня окунала в гущу событий романа, просто читав текст лично я бы так не смог
погрузится в чтение, а закрыв глаза поздним вечером, когда уже никто и ничто не беспокоит и не отвлекает,
включив очередную главу я каждый раз погружался в роман, мое воображение собирая ранее увиденные
сцены из кинофильма метафоры из цикла АГ строило некое виртуальное пространство, в котором я мог наблюдать
за происходящим.

Я добрался до 12 стульев, о этот женский голос, я тут же начал искать все аудиокниги, переслушав всех исполнителей
я был разочарован, нет я огорчен и нет мне покоя.

Сказать, что все отвратительно читают ничего не сказать, фу, брр...

Роман достоин хорошей озвучки, этот женский голос неотразим, он задорный и подстегивает читателя (слушателя) и не отпускает.

Как вы считаете целесообразно попробовать издать аудиокнигу с этим женским голосом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]