Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да.. забавно иногда так вот погримасничать...скинуть с себя слишком уж серьёзное отношение..
но я сейчас напишу всё же серьёзно..
Вчера в передаче звучали мысли о "волшебной девочке" и "волшебном юноше - принце"..
как-то я не очень поняла мысль - почему это так уж плохо, если юноша рассказывает девушке о своих проблемах..
По-моему, это очень хороший знак - особого расположения МЧ к девушке и доверия...
Разве это плохо быть для кого-то эмоциональной отдушиной? или другом?
По-моему, это очень даже хорошо! Это значит, что нужна ТЫ- именно такая , КАКАЯ ТЫ есть, и нужна именно такая, какая есть, данному молодому человеку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, совершенно с вами согласна. Кому как не любимой/ому открыться? Или другу/подруге задушевной? Счастлив тот у кого есть такой человек.
"Счастлив тот кто душой согрет". Душой понимающего друга или любимого.
(правда передачу ещё не слушала).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 15:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Слушала вчера РТ.. Никто теперь не пишет отзывы что-то..
Не знала, что Достоевский был антисемит.. это не самая хорошая его черта, конечно..
я вообще против чморения любой нации и народности кем бы то ни было..
Но вот по поводу его писем жене.. Фёдор Михайлович всё ж искренне любил свою супругу.. и перестал играть в азартные игры именно благодаря ей - когда узнал, что она в ответ на его просьбу прислать ещё денег побежала закладывать свою зимнюю юбку.. Этот факт стал каким-то переломным моментом в его безудержной страсти к картам..
А на счёт того, что смешные он писал письма.. Так что ж? По-моему, человек никогда так не бывает смешон, беззащитен,открыт и душевно наг - как в своей любви..
Да и чью любовь нельзя осмеять?
Всё зависит от глаза.. Вы сами об этом говорили, Александр Геннадиевич в тренинге "Оправдание любви"..
О морально-этической точности тоже хочу уточнить: она опять же относительна.. Система морально-этических норм регулируется ведь не только социумом, но и всем строем убеждений индивидуума, и .. наверное, внутренними целями и устремлениями человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 09:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да! Напортачил Ипполит Матвеевич с громким чтением ценников в ресторане! :-)
О неловкости в ресторане.. я её расшифровала бы немного не так, как это сделали Вы, Александр Геннадиевич..
Неловкость Лизы и Кисы от неясного осознания желаний обоими..от обоюдного НЕпопадания...
Чего хотела больше всего Лиза? Мясной котлеты! Но вместо того, чтоб устроиться на работу и заработать деньги на эту самую котлету,ждала котлеты от мужчин - сначала мужа Коли, потом от Кисы Воробьянинова.. О чём мечтал на самом деле Киса? О кутежах в Париже... с женским оркестром... а не о Лизе..
вот и неловкость обоих.. им и говорить друг с другом было не о чем от этого же НЕсоответсвия..
Вроде бы частично их интерес пересёкся - в ресторане .. но что делать при этом друг с другом они не очень знали, потому что были друг другу не особенно нужны..
И ещё; оба - и Киса и Лиза по жизни были ведомые.. НО Коля и Остап остались за стенами ресторана..
вот деточки (Киса и Лиза) и .. заблудились..
***
Все романсы вчера удачно создавали атмосферу пошлости советской столовой "Прага", но всё же последний романс понравился больше: он был самым внутренне живым ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира написала: "я не очень поняла мысль - почему это так уж плохо, если юноша рассказывает девушке о своих проблемах..".
Настоящий мужчина - защитник, покровитель. Естественно, что любящий ограждает своих близких от проблем. Ведь, рассказывая о своих проблемах неравнодушному к нам человеку, мы сбрасываем приличную часть их груза на него. Настоящий мужчина закрывает своей широкой спиной своих мать, сестру, подругу, супругу, дочь от жизненных невзгод.
Ширина спины в данном случае зависит исключительно от подлинности/мнимости мужественности.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
***
Все романсы вчера удачно создавали атмосферу пошлости советской столовой "Прага", но всё же последний романс понравился больше: он был самым внутренне живым ...

Омерзителен и страшен Ипполит Матвеевич в ресторанной сцене. И это действительно ключевая сцена романа- Ипполит Матвеевич бесплоден, и, по-существу, мертв... Но он таков что пьяный, что трезвый. Опьянение служит лишь чем-то вроде лупы- увеличивая его уродливые черты так, что их уже не скрыть...
Страшно видеть пьяное безсилие. Видеть пьяное безсилие человека сильного и красивого еще и мучительно больно...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Может быть, я неправильно запомнила, что Лиза для Ипполита Матвеевича- дверь в реальность.
Но так всегда- любимая женщина (любимый мужчина) всегда дверь в реальность, дверь на пути к большему фрагменту голограммы.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет. (От Иоан. гл. 10)
Я так понимаю, "пажить" это подлинная реальность и есть...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 09:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ой! Спасибо ВСЕМ за комменты! а то я думала, что я теперь тут одна "живу" в этой теме :-)
Дема писал(а):
Эльмира написала: "я не очень поняла мысль - почему это так уж плохо, если юноша рассказывает девушке о своих проблемах..".
Настоящий мужчина - защитник, покровитель. Естественно, что любящий ограждает своих близких от проблем. Ведь, рассказывая о своих проблемах неравнодушному к нам человеку, мы сбрасываем приличную часть их груза на него. Настоящий мужчина закрывает своей широкой спиной своих мать, сестру, подругу, супругу, дочь от жизненных невзгод.
Ширина спины в данном случае зависит исключительно от подлинности/мнимости мужественности.

Дема, и соглашусь и не соглашусь..
Всё то, о чём Вы пишете - верно, но также верно и обратное: мы при общении друг с другом не только мужчина(сильный, защитник) и женщина (слабая, опекаемая), но и просто Человек-Человек..
И вот если мужчина совершенно не делится с женщиной своими проблемами, то
он очень часто требует того же самого и от неё и на самом деле это говорит не столько о том, что он оберегает свою женщину, защищая её etc, сколько может говорить о том, что он её не воспринимает как человека и друга, она для него ничего как человек не значит.. он ей просто НЕ доверяет, и тогда это всё говорит о кризисе, или о агонии отношений или вообще о конце их..
Дальше напишу с беспощадной честностью, без лишних сантиментов: девушка, которая не хочет чувствовать себя "волшебной палочкой", (как прозвучало в передаче) на самом деле таким образом говорит, что она НЕ хочет отношений с данным конкретным мужчиной или мужчинами вообще, она НЕ хочет нести за него (них) никакой ответственности и вообще как-то ему (им) помогать и участвовать в его (их) жизни..
На самом деле - её право.. Вот только надо тогда честно для себя всё сформулировать и не пенять на мужчин.. он(и) тут не при чём..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 09:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga пишет
Цитата:
Омерзителен и страшен Ипполит Матвеевич в ресторанной сцене.

ну.. по мне всё не так трагично, по мне так Ипполит Матвеевич в этой сцене смешон..
но уж никак не страшен..
Но там все персонажи смешны.. На коне - один Остап.. и то временами сваливается..)))
Цитата:
И это действительно ключевая сцена романа- Ипполит Матвеевич бесплоден, и, по-существу, мертв

ну... опять же - другой здесь жанр.. и ресторанная сцена - всё ж не ключевая в романе, на мой конечно взгляд..
***
Вчерашняя передача РТ:
Мои мысли..
Драка - это способ силой выяснить кто здесь главный?
или доказать (окружающим и себе), что главный ты, что ты "право имеешь"...
Остап дракой "ставит" расстратчика-Кису на место, наказывает его..
Воспитательных целей у Остапа относительно Кисы не было..(по-моему), потому и метод Остап избирает такой НЕпедагогичный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Давно интриговало, что будет таиться за образом Эллочки в интерпритации " Серебряных нитей". Наконец-то добрались и до этого фрагмента! К сожалению, нет сейчас возможности подробнее. Поэтому, просто- спасибо! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Давно интриговало, что будет таиться за образом Эллочки в интерпритации " Серебряных нитей". Наконец-то добрались и до этого фрагмента! К сожалению, нет сейчас возможности подробнее. Поэтому, просто- спасибо! )

хо-хо :-)
***
Александр Геннадиевич, Вы в передаче сказали, что последний эпизод, где Остап предлагает Эллочке ОБМЕН (ситечка на стул), Вас даже в юности пугал..
Вы довольно сложно объясняли возможность такого обмена тем, что Эллочка находится в пространстве "как бы".. Это вообще очень интересно! Из прошлых Ваших передач я поняла, что, по-Вашему, Эллочка заблудилась и играет в "жизнь-лайт" Вандербильдши..
А мне вот всё думается, что Эллочка ... несостоявшийся модельер...только она не может в себе эту мечту "нащупать" в силу своей ограниченности
***
С большим интересом узнала о прототипе Авессалома Изнурёнкова и, особая благодарность Вам за песенку "А поутру она вновь улыбалась перед окошком своим, как всегда..." :ro_za:
Есть в этой песенке что-то гуттаперчивое, стойкое, жизнерадостное, не зря именно эту песню Изнурёнков так любит вспоминать..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Что-то отзывы пропали совсем :sh_ok: . Скажите честно, тренинг не интересный получился? Или просто нечего обсуждать?

Я ждал... возмущения, хотя бы. Даже его не дождался :ne_vi_del: .

Честно говоря я его сознательно делал, как "сближение времен" - воспоминание о забытом и размышление о том, куда все это может привести... Для разнообразия, должен же хоть один цикл быть "познавательным"?

Если кто-нибудь слушает, напишите пожалуйста об ощущениях от этих разговоров в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 20:18 
Я его слушаю, так как он получился каким-то позновательно-культурологическим, в нём конфликтов нет или может быть во мне конфликтов не возникает. А именно конфликт в основном сподвигает на написание чего-либо. Заметили, появляется в теме "провокатор" или тема "провокационная" и как грибы растут страницы. Это подтверждает другую мою мысль, что когда человек находится в Творчестве, в творческом процессе, то исчезают конфликты. Поэтому и писать что-то не имеет смысла, потому что не хочется мешать творческому процессу автора.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Интересный тренинг! Неожиданно обнаружила, что эти старые песенки многое значат для меня- это часть меня, о которой я забываю, но она существует.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 21:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Дема писал(а):
Эльмира написала: "я не очень поняла мысль - почему это так уж плохо, если юноша рассказывает девушке о своих проблемах..".
Настоящий мужчина - защитник, покровитель. Естественно, что любящий ограждает своих близких от проблем. Ведь, рассказывая о своих проблемах неравнодушному к нам человеку, мы сбрасываем приличную часть их груза на него. Настоящий мужчина закрывает своей широкой спиной своих мать, сестру, подругу, супругу, дочь от жизненных невзгод.
Ширина спины в данном случае зависит исключительно от подлинности/мнимости мужественности.

...
И вот если мужчина совершенно не делится с женщиной своими проблемами, то
он очень часто требует того же самого и от неё и на самом деле это говорит не столько о том, что он оберегает свою женщину, защищая её etc, сколько может говорить о том, что он её не воспринимает как человека и друга, она для него ничего как человек не значит.. он ей просто НЕ доверяет, и тогда это всё говорит о кризисе, или о агонии отношений или вообще о конце их..

Согласна с Эльмирой.
На мой взгляд, какая может быть истинная близость между мужчиной и женщиной, если он не посвящает её в свои проблемы? Это как-то как "чуж-чуженин", как будто её ничего не касается.

Вспомним русские народные сказки о Елене Прекрасной, Василисе Премудрой, которые всегда помогали своим любимым советом и делом. Помогали рассеять кручину.

Понимаю, что есть специальности, когда родные должны быть не в курсе профессиональных дел мужчины, но во всех других вариантах, мне кажется это было бы не правильно.
Хорошо быть за широкой спиной, но, вероятно, время от времени, а не постоянно. ИМХО.
Однако сколько людей столько и мнений, и вариантов отношений.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]