Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот, ведь! Похоже, что я не читал 12 стульев. Скачаю, буду читать. По ходу передачи полезло столько мыслей…
В основу общественного устройства СССР был положен принцип справедливости. Однако, какой бы принцип ни был (ну скажем – свободы) он войдёт в противоречие с Действительностью. Понятно, с вектором устремлений личности. Это исследуется в романе «Мастер и Маргарита» -…люди как люди … квартирный вопрос их …
Принцип справедливости противоречит Действительности и «по крупному». Вот, смерть - несправедлива, однако ж, мы все умрём и ничего с этим сделать нельзя.
Образы того времени вспоминаются какие то пыльные. Даже воспоминания перестройки уже не имеют той «пыли». Я обратил внимание на эту пыль по прочтении рассказа «Вести с Непала» В.Пелевина. В нём – о Смерти и социализме. Впечатление от рассказа и моими воспоминаниями о работе на Заводе почти совпали.
О том, что мы, когда-то тронулись и теперь едем, едем и едем, другая вещь Пелевина – Жёлтая стрела. В начале я не понял, а потом, как будто услышал стук колёс и будто почувствовал качающийся пол.
А по поводу вырванных с корнем куриных ног вспомнил «жареные трупы кур» из сборника «Среди мифов и рифов» В.Конецкого. Он – достойный продолжатель Ильфа – Петрова весёлого взгляда на трудную реальность.

Вот, из Вестей с Непала.
— О, как трогательны попытки душ, бьющихся под ветрами воздушных мытарств, уверить себя, что ничего не произошло! Они ведь и первую догадку о том, что с ними случилось, примут за идиотский рассказ по радио! О, ужас советской смерти! В такие странные игры играют, погибая, люди! Не знавшие ничего, кроме жизни, они принимают за жизнь смерть. Пусть же оркестр балалаек под управлением Иеговы Эргашева разбудит вас завтра. И пусть ваше завтра будет таким же, как сегодня, до мгновения, когда над тем, что кто-то из вас принимает за свой колхоз, кто-то — за подводную лодку, кто-то — за троллейбусный парк, и так дальше, — когда надо всем тем, во что ваши души наряжают смерть, разольется задумчивая мелодия народного напева саратовской губернии «Уж вы ветры». А сейчас предлагаю вам послушать вологодскую песню «Не одна-то ли во поле дороженька», вслед за чем немедленно начнется второй день воздушных мытарств — ведь ночи здесь нет. Точнее, нет дня, но раз нет дня, нет и ночи…


Последний раз редактировалось Сергей 29 июн 2011, 09:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Серега, это второе занятие, поправь

Забавно, что твоя мысль об эфемерности справедливости совпала с дискуссией в теме "Доколе" Я процитировал тебя в теме... Речь ведь именно об этом.. Не бывает, нет и не было справедливости одинаковой и равной для всех и каждого.... По большей части мало кто согласен с этим, как ни странно... Утопизм жив и процветает

Стрижка...бритье... Кстати, психотерапевтический прием основанный на отказе от себя прежнего... ради себя настоящего... А здесь что? Ради поиска чего то не в себе, а вне себя...внешнего... Внешняя перемена ради внешнего блага...
Снятие одной маски за которой ничего нет и надевание другой за которой ничего нет, так как в самом человеке ничего нет. Прямо постмодернизм какой-то с его "Смертью субъекта"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]