Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Смех и маски – связаны. Мы смеёмся над масками и при этом, оказывается, примериваем их на себя. В самом деле! Как я смеялся над «Мой вагон – пустой» Задорнова. Теперь – вижу, что при этом внутренняя картинка переключалась: я – Проводница (руки в боки – вагон пустой); вот Я – начальник поезда (послать заявку да и ладно); я – Пассажиры битком набившиеся в вагон; я – весь этот поезд и кутерьма в нём.
Очень смешны из Комедии Клаб. Однако, теперь, ни их, ни Задорнова не смотрю более пяти минут. Видать, по привычке (ещё со времён Вокруг смеха и Александра Иванова) «надеваю на себя» юмористические тексты. А они для этого не предназначены.
Нынешний юмор - не "наружное средство", а "для приёма внутрь". Для лёгкой формы амнезии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дело видимо еще и в сложности осознавания того, что смех над другим
это еще и плач над собой,о котором и не догадываешься

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Аналогии товаров с Малой Орнаудской улицы тогда и сейчас - это точно -поразительно схожи. Примечается в современном мире и ещё признак бегства от всего искусственного: истома и жажда чего-то натурального. Похоже, что это уже целая тенденция. Трудно найти товар или средство, не бросающийся в глаза упоминанием своей "природности" или "натуральности". Но почему нас так манит лишь клочок упоминания о том?

Понятно, что здесь "работает" одна из тысячи маркетинговых уловок. Только ведь работает же...Настолько сильна потребность возвращения к первозданному, что разум уступает воле эмоций и образов. Один слоган о содержащемся например, натуральном соке, затмевает наше рациональное любопытство просто взять и оценить: а какова доля "натурального" здесь растворена и в чём она растворена? Если посмотреть, то мне кажется, пропорция "химии" и "натурального" в баночке напитка будет очень похожа на нынешнее соотношение "искутвенного" и "естественного" в душах людей. И до боли очевидно тогда становится, откуда столько тоски и жажды прорыва сквозь "коросту" искусственного.

Ясно от чего бежит человечество вслед за героями "12 стульев" и "Золотого телёнка". А вот куда бежит?...
Интересно иногда наблюдать, какие образы возникают от подобных "ловушек времени". Мне кажется, образы, рождающиеся тогда в воображенни- живописная тропинка к "настоящему" в себе, (но конечно, если обратить внимание именно на них, а не на мимолётное состояние "кайфа", влекущего ещё и ещё за одной картинкой в магазин, чтобы утолить душевный голод).
Коровье молоко и зелёные луга...
Хлеб, с золотистыми колосьями злаков...
Пиво и квас под сиянием солнечных лучей...
Соки с наливными фруктами и ароматными ягодами...
Приправы из заботливо собранных трав...
Одежда из натуральных тканей....
....на упаковке....

Во-первых: даже на уровне восприятия, есть здесь какой-то разрыв. Представляется то, на что намекает упаковка, а уже совсем не то, что в ней содержится...Поэтому почти и не важно, первое слово сей "формулы". Редко останавливаясь, ловишь себя на мысли - исчезает красота, исчезает любовь к продукту как к чему-то живому. Ну, пользуешься вроде по привычке, по надобности грубо говоря- неким "месивом ароматным"...

А во-вторых: что это за образы? Это образы-утопии. Точно такие же мечты, как мечты о Рио-де-Жанейро. В этих "картинках" всегда чувствуется невыразимое блаженство. И только маленькое усилие-погрузиться в воображаемую обстановку полностью, ощущая её реальной,... открывает её изнанку.
Как хорошо чувствовать уют сельского домика, душистые луга, безбрежный простор золотистых колосьев, клином упирающихся в лазурные небеса, выпивая свежее парное молоко....и какого труда стоит, чуть свет, озябши от моросящего "осеннего" дождя, в слякоть, выгонять корову из стойла или доить её... В обоих случаях речь идёт об одном и том же пространстве, о котором нам кажется- мы мечтаем. Получается, образ-мечта - вариант идеала, критерии которого существуют внутри психики.

К чему же всё-таки устремлено бегство от искусственности? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]