Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Чем больше фальши в окружающей жизни и чем меньше у человека возможности сказать правду, тем больше его тянет творить безумства. Безумие старгородцев- они приходят на собрания "Меча и орала". Безумие Остапа- он женится на мадам Грицацуевой. Среднестатистический гражданин- Человек Нормальный. В женитьбе проявляется мечта Остапа о постоянстве.
Что мне нравится в Остапе- его абсолютно не беспокоит, "как он будет выглядеть". То есть, он об этом, безусловно задумывается- и меняет свои облики по мере надобности. На то он и "великий комбинатор"! И шут... Его не беспокоит, что он будет выглядеть "не так, как все" и "не так, как надо". И добивается поставленных целей! (почти всегда...). Над нормальным же среднестатистическим гражданином висит дамоклов меч- не будешь таким, как все- станешь изгоем и ничего не добьешся в жизни!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Начал же док со статистики, которая идёт после наглой лжи. Вот ведь интересно – статистика занимается повторяющимися и повторяющимися вещами и событиями. Это то, что у человека происходит «на автомате», Без – Ума.
Но ведь эта концентрация БезУмия о человеке – даже больше чем наглая ложь о нём. Человек – всегда другой, чем какое либо общее суждение о нём. Случается – человек оправдывает статистику – превращается в ложь самому себе.
«Доктор! Ну почему ему нельзя пить? Вылечите его так, чтобы он мог пить как все!» - этот возглас – квинтэссенция стремления к БезУмию. Для «всех» - принуждённый не пить – больной человек, изгой.
«Старгородцы» не чувствуют своего БезУмия. Для них это – здравомыслие, умеренность, справедливость. Это Ньютон – сумасшедший (как же что-либо будет двигаться, если его не толкать?!), Сократ – опасный сумасшедший, распространяет умственную заразу среди молодёжи.
Всё же, что-то не даёт им пребывать в «среднестатистическом» состоянии. Что-то толкает их в «Союзы Меча и Орала». Привычка же к БезУмию не позволяет им обнаружить, что при этом они попадают из одной статистики в другую. Из «граждан» в «свидетели» или даже в «соучастники».
Несколько лет читал – на Украине раскрыли группу мошенников, организовавших «масонскую ложу». В неё вступили весьма серьёзные люди.
Статистика же – не Зло, всего лишь инструмент, как, к примеру – лом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 20 Queries | GZIP : On ]