Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте, пожалуйста, темы отдельно по каждому занятию...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Весь роман "Двеннадцать стульев"- роман о правде и лжи. Голый инженер Щукин не признается даже себе в подлинной причине своего конфузного положения на лестнице. Люди в романе- вовсе не те люди, из которых можно было бы "делать гвозди." "Делайте со мной, что хотите, но не трогайте моего тела!" Смерть души при жизни тела. Спекулянты-упыри. Ограничение себя ради другого- христианская суть человека.
С детства мне знакомо странное чувство "экзистенционального" отвращения, к человеку, вызывающему жалость. Человеку, превратившему себя в безформенную, разбухающую неудержимо, массу. Как Выбегалловский упырь...
Звучание саксофона вызывает во мне ощущение такой "утраты внешних ограничений". "А-ха-ха" саксофона- его брезгливая жалость к неудачнику, нелепому и отвратительному.
Неумение ограничить себя ради другого лишает человека его человеческой сути, да и облика тоже. РАДИ ДРУГОГО!
Когда-то очень давно я решила посвятить свою жизнь самоограничению, чтобы не стать ТАКОЙ. Но я что-то круто попутала... Самоограничение ради самоограничения- тот же путь к безследному самооуничтожению...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, может, оттого, что ограничение - это хирургическое действо ума?
Вообще меня несколько напугали ваши слова об отвращении к жалости... может,оттого, что я жалость не воспринимаю как только отрицательное чувство..
да и не только я, вроде бы..
вспомните хотя бы народное: "Жалеет, значит, любит".
Давайте попробуем почувствовать вместе слово: "безжалостный"...
разве оно не звучит как "беспощадный"?
К врагам на поле брани беспощадность, наверное, необходима, но нужна ли она нам в мирной жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира, я только начала разбираться в этих своих чувствах, которые, во- время не понятые мной, определили мою судьбу. Тренинг "Двенадцать стульев" неожиданно задел самые мои больные места.
Что касается жалости- последнее время я поняла, что жалею человека тогда, когда чувствую свою вину перед ним. У меня жалости без вины не бывает. Все таки жалость как-то ущербна, в этом чувстве нет полноты и силы..
Ограничение как хирургическое действо ума? Нет. Под "ограничением" я понимаю придание некой формы безформенному, МОГУЩЕМУ БЫТЬ ВСЕМ И НИЧЕМ, ЧЕМ УГОДНО. Помните школьный опыт по физике? Рассыпанные по листу бумаги металлические опилки складываются в узор, только если поднести к листу магнит.
Если меня не ограничивают ни страх, ни стыд, ни вина- что сможет меня ограничить? МОЕ ЖЕЛАНИЕ, МОЯ ЦЕЛЬ. Меня ограничивает моя свобода хотеть и желать..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]