Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Заманчивая это идея-разобраться в себе, используя бездну смыслов символики Таро. Что выйдет в итоге- не берусь даже предугадать. Впервые занимаюсь такой техникой, да ещё и в сети. :-)
Для начала, попробую описать накопившуюся информацию. Если будут дополнительные правила или план анализа- изменю сообщение.

Упражнение 1. расклад "Кельтский крест"
Итак, первый раз выполняла упражнения во время передачи. Осталось чувство неуверенности в правильности их результатов. Когда выбираю карту, которая нравится или нет иногда "глаза разбегаются", затруднительно было найти только одну единственную. Среди открытых оказывались 2-3 приблизительно равнозначно интересные. Откладывала только самую первую, но внутри остался "осадок" что карта могла оказаться сознательно подобранной, не отражающей действительности и т.д.
Сегодня воспользовалась информацией из конспекта и переделала расклад разными способами. В итоге выяснилось для меня отчётливее проявляется интуитивный выбор с закрытыми картами. Два остальных способа по-своему получаются, однако вызывают у меня меньше доверия (ответ ощущается волнообразно, сигнал то интенсивнее, то почти не заметен). Проводя рукой над картой возникает приятное ощущение тепла в кисти, или наоборот, какой-то глянцевой, упругой прохлады, (будто над Таро скапливается сгусток энергии и они окружены невидимой аурой). При зрительном определении, рубашки некоторых карт кажутся ярче окрашенными (именно кажутся, т.к. на самом деле разницы в интенсивности оттенка нет никакой). И в этом случае у меня возникает гораздо меньше навязчивых сомнений в выборе.
Попробовала повторить задание ещё и во время эфира, так что за всё время в сумме 5 раз. Не знаю, стоит ли анализировать предыдущие расклады. Пока остановилась на последнем, визуальном определении. (Интересно получается, есть определённая закономерность в выпадающих картах: несколько раз открываются одни и те же Арканы, хотя и в разном положении).
Результаты:
Последовательность карт:
1. Верхняя
2. Центральная
3. Нижняя
4. Левая
5. Правая
________________________
Луна
Башня
Умеренность
Сила
Закон
________________________
Относительно внутреннего общего состояния: когда первый раз взяла в руки колоду довольно долго не удавалось достичь спокойного умиротворенного настроя.
На фоне сохранялась тревожность, опасение сделать что-то не так. Сегодня всё это прошло, странно, но и в предыдущих тренинговых циклах практически не возникало таких состояний. Возможно, нужно было отворить двери к новым путям в себе и устрашала скрытая за ними таинственность.

Сопоставила результаты раскладов с интерпретациями значений. В основном, с опорой на конспект. Когда уж совсем описание запутывает пояснениями и я не нахожу общего с представлением о себе, заглядываю и в другие источники (в частности-Хайо Банцхаф «Самоучитель по Таро»; Иден Грей «Учебник Таро»; словари символов и др.)
Пока такое случалось редко, иногда интересно просто сравнить разные варианты. Бывает, один и тот же смысл передан немного иначе, а для своего субъективного понимания приведённый термин становится точнее.

Картина сложилась следующая:
Слева: Аркан 10 (Сила, хотенье). Должно означать известные положительные свойства личности? Я не могу согласиться с большей частью значения. Если они и свойственны, то мне точно это было не известно)). Вернее, такими качествами хочется обладать, стараюсь стремиться к спокойствию, уверенности, храбрости только не всегда получается. Смотря ещё применительно чего использовать характеристики: если я знаю смысл своего стремления и берусь что-либо делать-в таком случае да, сила вполне свойственна мне. Каким бы противным не казалось занятие буду искать мотивацию и дорогу к цели до конца, даже пусть придётся укрощать собственные желания, перенаправлять их энергию в другое русло. Если надо-значит надо. Вот только не пойду напролом против интересов окружающих. Не могу. Внутренний импульс к движению при желании найду, а направлять других в сторону собственных убеждений не умею и задачи такой ставлю. Подчинённая позиция свойственней. Поэтому власть, авторитет- это не моё.
( В остальных раскладах на месте этой карты выпадали: Луна, Императрица,Творчество)

Справа: 8. (Закон, заповедь). Не стану предъявлять обвинения собственным качествам так категорично. Извините за скромность :ti_pa: , но дисциплины, следования правилам и логике мне точно не занимать. Иногда это уже раздражает. Жизнь не настолько односложна для того чтобы считать подобные качества мешающими в развитии. Не раз именно они меня «выручали». Однако, я согласна- упрощение мира до набора принципов не есть решение проблемы, видимо стоит над этим задуматься. За подобным самоограничением кроется ощущение беспомощности перед сложностью жизни, страх неспособности со всем этим справиться. А прятать «голову в песок» стереотипного поведения конечно не дело, но по другому слишком тревожно. Куда из всего выходить- к обману, невыполнению обещанного? Я ведь не заставляю себя следовать набору принципов, делать ради долженствования кому-то. Простить самой себе не смогу самого элементарного проступка. Так легче или спокойнее придерживаться извечных упрощений. То ли самолюбие мешает измениться и уйти от этой справедливости, то ли не готова встретиться с реальностью во всей её взаимосвязи и полноте. Мне этот порядок напоминает сюжет фильма «Куб»-жизнь где-то есть, но к ней нужно выйти.

Сверху: 18. (Луна). Карта перевёрнута и это уже не первый раз. В нескольких повторностях встречалось большинство «перевёртышей». Что же я не люблю в себе?- Оказывается: изменчивость, неустойчивость, желание обмануть или перехитрить кого-нибудь. Ну,...изредко бывает...честно признаться. Путешествия и в себе и в окружающем мире восхищали всегда. Не знаю, почему они должны не нравиться. Растолкуем их в смысле заблуждений, в таком варианте ещё возможно. Изображение Аркана во мне создаёт чувство холодного одиночества.
Будто собака и волк воют не видя друг друга. И заунывный звук в ночи ассоциируется с мыслью о смерти, о переходе в другие состояния. Поза рака соединяет в себе стремление к монологу с Луной и обратный ход от кажущейся тьмы. Сравнивая значение предыдущих карт возможно в моём случае это остановка перед изменениями. Манящий и непонятный логике мир воображения. Мне всегда были интересны люди с даром развитого воображения. Безумие здесь, по-моему, не при чём. Это творчество, беспредельное доверие образам. Не у каждого есть такая способность. Хотя, большинство отмахиваются от принятия этой мысли.

Центральная карта: 16. (Башня, исповедь). Выпала в 2х раскладах, другие варианты были-Колесница и Повешенный. На то он наверное и неявный уровень...О чём этот знак пока так и не разобралась. %) Всегда думала, что в самом центре находится то самое Я с характеристиками гармонии, цельности, безграничности и к нему дорогой становились многие упражнения из СН. Когда они получались -всё было именно так, даже больше: чувствовалось живое существо стремящееся к увеличению, избавлению от внешних схем. А здесь? Мания величия, поражение, фундаментализм... Значит карта- характеристика меня а не именно центра души. В основании Матрёшки из предыдущего тренинга очень явственно ощутила вот это самое тёплое, живое и родное, самое главное- порыв его к свободе от масок и условностей. Такое чувство запертой в клетку птицы. Снять надетый капкан было удивительно завораживающе, внутри разлилась гармония... К сожалению сохранить ощущение надолго не получается. Наступает новый день, опять общение, роли, дела... и всё тает как снег под лучами солнца. Башня не знак падения, а образ кирпичной стены за которой скрывается что-то истинное рвущееся в полёт,- так что-ли? Тогда посмотрю последнюю карту из расклада, означающую куда нужно двигаться и как поступить.

Нижняя: 14. (Лебедь, умеренность) Гибкость, общительность, бережливость, связь нескольких поколений и их принятие. Я понимаю, шагом на пути по арканам Таро и саморазвитию должен стать поиск резонанса с окружающими, собой и Вселенной. Через заботу о других поддержку и помощь. Осталось теорию реализовать практически. Как только овладеть «умением не беспокоить воды вечности и гармонично скользя по их поверхности»?

Рассуждения получаются слишком объёмными. Хорошо бы какой-нибудь план анализа. Что из этого действительно нужно писать на форуме и на чём сделать больший акцент?





Упражнение 2. "Кельтский крест" (конкретный вопрос)
Результат:
20+15++21+18=74=7+4=11 Колесо фортуны


Последний раз редактировалось Афалина 03 апр 2010, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Упражнение 3 «Магический квадрат»
Жалко, сюда нельзя вставлять таблицу (либо я не нахожу подходящей опции) :-( . Так было бы нагляднее и понятнее.
Результат:
-по вертикали первая колонка:
№1 10. Сила (перевёрнутая карта)
№2 7. Колесница (перевёрнутая карта)
№3 8. Закон
-вторая колонка
№4 5. Жрец
№5 19. Суд
№6 3. Императрица (перевёрнутая карта)
-третья колонка
№7 11. Колесо
№8 15. Козёл
№9 12. Смерть
_________________________________________
Предположения по трактованию:

Так, начнём с горизонтали (развитие состояния тела). «Сила», перевёрнутая наоборот,-бесчувственность, нетерпеливость, беспомощность...хирургическая операция. Сперва совершенно смысла не увидела. Последнего пункта, если в прямом смысле, точно не было кроме удаления зубов :hi_hi_hi: Вторая карта-настоящее: «Жрец». В моём понимании, соединение внутреннего голоса, образа тела с внешними характеристиками. И последняя- «Колесо фортуны»- изменение, приводящее к положительному результату, победа, подъём. Всё в целом рассматриваю, как описание пути от несовершенства, равнодушия через процесс становления гармонии, когда появляется умение прислушиваться к внутреннему голосу и соответственно, разрешение конфликта внутреннего отражается в наружной оболочке-теле.

Спускаемся на строку ниже: «Колесница», перевёрнутая карта. Так как это ряд, передающий динамику разума и сознательного начала, то наверное, противоречивость, безответственность, трудность выбора- означают пройденный этап, выбор дальнейшего пути и профессии. Есть люди, определившие своё будущее раз и навсегда, заранее знающие в чём себя реализовать. Для меня этот этап тянулся долго, до последнего никак не могла определиться окончательно. Видимо, по тому, что старалась в большей степени, взвешивать логические доводы и ожидания близких вместо того, чтобы довериться интуиции. Следующая карта настоящего (Суд) сулит радужный рассвет рассудка, уверенность в мнении, зрелость суждений. В моей жизни больше похоже на период накопления знаний. Как известно- «знания-сила». Последний аркан в этом ряду «Дьявол». Воодушевляющая сила приводит к необоснованному праву власти над другими. То есть путь заглатывания информации без «пережёвывания» ведёт к самоуверенности, авторитарному управлению другими.

Нижний ряд, характеристика эмоционального состояния. «Закон», его плюсы и минусы уже разбирала в предыдущем раскладе. Я не привыкла раскрывать свои чувства и демонстрировать эмоции. Это привычкой- то называть не верно. Сколько себя помню, всегда была такая «интроверсия». Вот тут и прячется клетка логики и масок. Значит все проблемы и конфликты переживались глубоко внутри, а те что сохранились в «режиме ожидания» мной, наверное, игнорировались всё время и благополучно жили параллельно. Они себя не выдают и я не «раздуваю» препятствий. Где не пройти, находятся обходные тропинки...Когда задумываюсь, поворачиваясь в их сторону- ощущаю ошибку и тупик в самом корне подхода, шокирует одна только мысль: как до сих пор явно мешающие внутри проблемы казались даже не особенностью, а нормой. Это так, констатация факта)). Может и сама создаю иллюзию противоречий, только тогда почему меня «вдруг» заинтересовала психология, к которой никакого отношения я не имею? :ne_vi_del:
А что касается двух последних символов-Императрица и Смерть не хватает между ними какого-то этапа. Императрица мне напоминает нарастание внутренней энергии и чувств, нерасходованных на окружающий мир. Правительница стоит выше народа, но наслаждение своей позицией заканчивается одиночеством полным непонимания. Энергия должна циркулировать во Вселенной, иначе система распадётся. Растение, листья которого, покрыты маслами не может долго радовать глаз. Красивый лоск снаружи и гибель внутри одновременны. Оно не способно отдать «эстафету» дальше. А смерть- неизбежная смена, трансформация. И в толковании к Таро сказано-это карта со значением пустоты, бессмысленности после взлёта чувств. Так вот, между замкнутым пространством дворца Императрицы, и пустотой бессмысленности смерти-изменения ощущается вспышка, взлёт, «Большой взрыв» призванный создать новые миры. Лишь после того-новый виток накопления, впитывания. Должна же быть сначала отдача :du_ma_et: . Но этого этапа нет в раскладе. Видимо, он подразумевается. :-)

P.S: С картами возникла небольшая путаница, но, с учётом изменений (если они нужны), большой разницы в толковании у меня не нашлось. Местами меняется 1 и 3 карта по горизонтали в первом ряду (Сила и Колесо фортуны) значит преобразования произошли в прошлом и были одним из этапов развития, а будущим результатом является стойкость, выносливость, спокойствие. Вот почему я никак не могла понять, к чему там перевёрнутая сила! Оказывается она прямая, это радует)). А также, вместо центральной карты среднего ряда- "Рассудок" должна быть "Просветление, Солнце", подразумевающая триумф разума, искренность, ясность. Практически всё сохраняется.
Уже закрадываются сомнения в "определённости" раскладов. Столько смыслов найти можно, что любой случай, в процессе размышлений, искажается "мерой собственной испорченности" ученика. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Характеристика Арканов Таро (запомнившиеся интерпретации),
Перепечатано с записей, сделанных во время муз. пауз передачи, так что извиняюсь за возможную неточность фраз.


1. Маг, Чародей.
-Мастерство;
-Ловкость рук;
-Собственное Эго;
-Красноречие;
-Внутренний ребёнок;
-Уверенность в себе (прямая карта);
-Наличие внешней маски, часто прячется за карьерой;
-Неуверенность(перевёрнутая карта);
-Может манипулировать окружающими;
-В сказке: персонаж, идущий к Чародею за волшебным средством. Результатом поиска становится преображение героя.


2. Берегиня, Папесса, Верховная жрица
-Уединение;
-Развитая интуиция;
-Скромность;
-Уединённые размышления;
-Человек, к которому можно "поплакать в жилетку";
-Надёжность;
-Доверие интуиции;
-Невостребованность чувств;
-Одиночество;
-Потеря себя, "растворение" в других людях;
-Перепады настроения, нарушение гормонального обмена;
-В сказке: главный герой находит помощника и его жизнь налаживается.

Ой, и не успеваю я за длительность предоставленных пауз записать всё, что запомнила! Пока слушаю дальше, всплывают характеристики предыдущие. Я так поняла, "для чистоты эксперимента" важнее пришедшее на ум первым.

3. Василиса Премудрая
-Архетип матери по К.Юнгу;
-Защита;
-Логика;
-Разум;
-Материнское начало, сбор и ранжирование знаний для ребёнка;
-Умение чувствовать и любоваться красотой природы, искусства;
-Самооценка себя через других;
-Мать-поглотитель (перевёрнутая карта);
-Склонность к пустой трате денег, приобретению вещей;
-Доведение начатого дела до конца;
-Беременность, предрасположенность к опухолям вследствие излишнего оправдания себя за счёт болезненного состояния, булимия.
-В сказке: встреча главным героем на своём пути лесных зверей, которым он прежде оказал помощь; обучение у Мага.


4. Господин (Хозяин)
-Архетип отца по К.Юнгу;
-Логика;
-Разум;
-Практичность;
-Лидерство, авторитарность;
-Отсутствие иррационального начала;
-Представляет собой образ цели, к которой стремится Маг;
-Может называть себя хорошим руководителем;
-Трусость (перевёрнутая карта);
-Предательство со стороны другого значимого человека;
-Конфликты с властными людьми, структурами, начальством;
-Результат собственного стремления к уважению и одобрению;
-Период жизни, когда человек определяет мир простыми суждениями;
-Головные боли, склонность к алкоголизму вызванная ощущением неудовлетворённости;
-В сказке: долгая служба, поиск иррационального женского начала.

5. Духовник (Жрец)
-Мудрость;
-Совесть;
-Противопоставление себя окружающим;
-Поиск духовного учителя;
-Научение слышать внутренний голос;
-Снижение иммунитета.


6. Еть (Влюблённые)
-Духовный брак;
-Родство душ;
-Гармония;
-Идеализация партнёра либо его образа;
-Примирение внутренних противоречий;
-Нарушения сердечного ритма, невроз.

7. Вожжи (Колесница)
-Архетип двойника;
-Наличие внутреннего конфликта;
-Склонность считать других людей не соответствующими выбранным нормам и правилам;
-Присутствие противоречащего начала.

8. Заповедь (Закон)
-Справедливость;
-Стремление упростить мир;
-Договор с самим собой;
-Разум;
-Экологические болезни.

9. Отшельник (Инок)
-Внутренний мудрец;
-Потребность в паузе для раздумия;
-Тревожность;
-Возможный пик неуверенности в себе.

10. Хотенье (Сила)
-Материализм;
-Приручение "животного"начала в себе;
-Период жизни, когда уверенность занимает место самоуверенности;
-ВСД.

11. Круговорот судьбы (Колесо фортуны)
-Оптимизм;
-Доверие судьбе;
-Потребность в уверенности в том, что колесо повернётся в сопутствующем направлении.
-Новый виток жизни;
-Изменения;
-Надежда на получение лёгкого выигрыша, однако, он может легко оказаться и столь же быстрым проигрышем;
-Колебания настроения.

12. Начало (Смерть)
-Изменения, приходящие на смену устаревшему;
-Окончание;
-Начало нового этапа и ряда событий;
-Неизбежные изменения следует осознать и принять;
-Бережёте в душе нечто уже отмершее, что необходимо найти, иначе оно препятствует дальнейшему движению;
-В сказке: герой обращается к потусторонним силам, прибегает к спиритизму.

13. Мученик (Повешенный)
-Мудрость;
-Эгоцентризм;
-Конфликт, для выхода из которого требуется самоограничение;
-Расширение собственных границ с включением в свою сферу других людей;
-Способность к излечению только через умение ощущать чужую боль, как свою собственную;
-Мудрость, пришедшая на смену практичности.

14. Лебедь (Умеренность)
-Способность пустить всё на самотёк;
-Стрессовые ситуации;
-Этап выздоровления;
-Нахождение в периоде после перемен.

15. Козёл (Дьявол)
-Развод;
-Созависимость (поддержка не одобряемых действий ближнего человека);
-Авторитет, неформальный лидер в коллективе, соц. группе, семье;
-Ощущение силы и власти, являющихся ограниченными.

16. Исповедь (Башня)
-Падение, крах;
-Рост и развитие (перевёрнутая карта);
-Возможен внутренний конфликт, накопление истинных целей, ограниченных с внешней стороны стенами башни, опасность их "прорыва";
-Тоннель реальности, простые истины;
-И-соединительный союз в т.ч между людьми.

17. Творчество (Звезда)
-Красота
-Способность к творчеству
-Ощущение звезды внутри себя;
-В значении перевёрнутой карты: наоборот- отсутствие способности слышать внутренний голос;
-Гордыня;
-В сказке: соединение неба и земли, живая вода или молоко, встреча с драконами и феями;
-Медицинский аспект: уверенность в излечении;
-Разговор с неодушевленными предметами и звёздами;
-Единство со Вселенной, ощущение голографической реальности.

18. Сумерки (Луна).
-Воображение;
-Подсознание;
-Синхронистичность по К. Юнгу;
-Тайна;
-Единство со Вселенной;
-Внешние "маски", создающие стены башни (перевёрнутая карта);
-В сказке: общение героя с ожившими растениями, грибами, НЛО и т.д.
-Медицинский аспект: риск травм, злоупотребление наркотическими веществами.

19. Рассудок (Суд).
-Разум;
-Окончание жизненного этапа, вершина, триумф;
-Жизнь "бабочки, готовящейся вылететь из кокона" в реальный и неизвестный мир;
-Перевёрнутая карта символизирует обратное- побег от реальности и создание "кокона" из простых истин;
-В сказке: герой получает волшебное средство (Гусли-Самогуды, Ковёр-Самолёт);
- Мед. аспект: внезапное выздоровление.

20. Просветление (Солнце).
-Рассудок;
-Литературные и художественные способности;
-Счастье, восприятие мира в ярких красках;
-Уверенность в себе;
-Гордыня, самонадеянность (перевёрнутая карта);
-Настоящая, подлинная дружба;
-Незначительность проблем, лёгкость дел.

21. Община (Мир)
-Окончание, завершение, достижение цели;
-Период материальной обеспеченности, управления;
-Гармония;
-Благоговение перед жизнью, совпадение музыки Вселенной и души.
-В сказке: единство неба и земли, встреча с драконом, круги на полях и т.п.
-Мед. аспект: основная карта здоровья; нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания позвоночника.

22. Дурак (Шут)
-Возможность играть любую роль, смена масок Создателя Вселенной;
-Скольжение по поверхности событий, не углубляясь в их смысл;
-Развитое воображение;
-Способность к трансформации в любые числа и буквы;
-Люди, умеющие играть роли, но не являющиеся профессиональными актёрами в жизни;
-Пустяк,пустота (перевёрнутая карта);
-Медицинский аспект: инфантильность, детские инфекционные заболевания;
-В сказке: Иван-дурак, Шут.
__________________________________________________________


Последний раз редактировалось Афалина 28 апр 2010, 06:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Упражнение 4. "Число судьбы"

Результат:
Число:
-даты рождения-------9 -------------Отшельник
-месяца рождения-----3 ------------Василиса Премудрая
-года рождения------- 27=2+7=9 ---- Шут (замена повтора)
-"Число судьбы"-------21-------------Община

Сказку пока написать не успела :smu:sche_nie: , но главного героя уже представляю. Задолго до последней передачи, перед началом этого тренингового цикла, подбирала Таро . Я в то время практически ничего не знала о различных вариантах колод. По сему, только полагаясь на интуицию, "присматривала" приемлимый вариант. Несколько современных, так и хочется сказать, искажённых изображений как-то отталкивали... Познакомившись с целым спектром художественных решений с удивлением для себя заметила скрытый магнетизм Арканов Творчество и, чуть слабее-Мир. Почему-то приглянулись они мне, светящиеся, лёгкие, наполненные энергией очень близкие и гармоничные. Не стала придавать большого значения своим симпатиям. Сегодня повторила упражнение, перебирая 22 аркана, мой взгляд снова остановился именно на "Звезде". И это путешествие зовёт дальше и дальше... Я куда-то проваливаюсь на этом моменте, проникаю внутрь изображения, ясно слышу звон льющейся из кувшина воды, ощущаю вечернюю свежесть, ароматы, серебристый свет небесных светил... становлюсь персонажем карты...Не хочется выбираться из этого состояния, продолжать его тоже не пробую, да и задача упражнения пока была совсем иной...

Расклад четырёх карт снова выдал перевёрнутые Арканы. Нет думаю, плохо перемешала. Ещё раз перевернула карты рубашкой вверх, сбралась, повторила заново, переворачиваю-все лежат наоборот. Что ж это такое?! Кризис, переломный момент? Ладно б одна карта, а здесь все, да не только в последнем упражнении! Изменение абсолютно всего, не на что опереться и куда идти не понимаю, ни начала ни конца... :ne_vi_del: :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сказка "Птица-путешественница"

Жила-была перелётная Птица на окраине леса. В один из вечеров, сидела она на ветке могучего раскидистого ясеня и смотрела ввысь. В ответ ей улыбались мириады, рассыпанных сербряным бисером по небу, звёзд. И думала птица: «Как бы было хорошо иметь хоть одну такую звёздочку, маленький компас, указывающий дорогу в тёплые страны. Ведь именно по Млечному пути каждый год всё новые и новые стаи улетают на зимовку и возвращаются назад.
Решилась тогда Птица отправиться на поиски счастья. Расправила оцепеневшие крылья, оттолкнулась от ставшей уже такой родной, ветки и взмыла ввысь...

Летит долго ли, коротко-ль вдоль лесной тропинки, вдруг, рядом что-то стукнуло и отскочило. Смотрит-а это Бельчонок орех выронил из дупла. Спустилась она на подстилку, подобрала в клюв орешек и вернула детёнышам. Пролетает дальше, а внизу косуля от охотника убегает. Видит что бежать то уже некуда, а тут откуда не возьмись, Птица вылетает, да давай перед охотником мельтешить. Целился он целился, все заряды истратил, да так ни с чем и остался. Спаслась косуля, а птица дальше полетела звезду искать...

Утомилась за долгий путь, присела на стволе сосны.Тут рядом, Дятел прилетает.
-«Эй, друг, что-то ты здесь сидишь? Никак гнездо сооружать собираешься?»
-«Да нет, - отвечает Птица,- я здесь звезду ищу, по которой можно в полёте ориентироваться. Может ты знаешь где они прячутся?»
- «Вот чудак, -отвечает дятел, -звёзды на небе, нам до них не долететь! Давай других зверей спросим, может они знают».
Застучал Дятел по теплой, бархатистой коре, звон так на всю округу и полился. Сбежались лесные жители на полянку. Объявила птица свой вопрос, да ответа не получила. Отказались звери тайну перелётной Птице открывать. Начали было расходиться восвояси. Только Белка с Косулей остались.
"Ты нам, Птица, помогала и мы от тебя не скроем секрета. Есть в нашем лесу дедушка один- Старичок Лесовичок. Сотни лет он здесь живёт и всю мудрость этой рощи знает".

Собрались друзья в путь, Птица сверху летит, Белка с ветки на ветку перескакивает, а Косуля тропинку указывает. Добрались до самой чащи-гущи лесной. Среди дремучего кустарника стоит древний пень, а около него вход внутрь, своды узорами мха поросли.
-«Вот и прибыли!»- сказала Белка.
Постучала Косуля копытцем по могучим корням, как вдруг явился перед ними старец с длинной седой бородой, в колпаке, ростом не выше брусничного кустика, а взгляд глубины бездонной. Только было птица собралась свою историю рассказать, как Лесовичок отвечает: «Знаю зачем гости вы ко мне пожаловали. Живут звёзды в своей волшебной стране в Тридевятом Царстве. И дорога в него пролегает одна, но своя у каждого. Дам я тебе волшебный лепесток, он её и укажет». Сказал мудрец свою речь и исчез...

Решала Птица куда теперь идти и где Тридевятое Царство искать, как видит, на опушке изба стоит, белая, штукатуренная, и ставни распахнуты. Присела она тогда у окошка, а из дома голос доносится: «Смотрите, к нам кто-то пожаловал! Вот нашему братцу Иванушке-Дурачку компания будет во время отъезда нашего!»
Рассказала птица Ивану о дальних странах, тёплых краях да лесах тропических, а затем и про свою мечту поведала.
-«Ничего- говорит братец, утро вечера мудренее. Завтра мои родственники в город собираются, счастья искать, а я с тобой пойду. Возьмёшь?»
-«Так я же и не знаю куда путь держать, заблудишься, лучше дома сиди.»
-« Это как же? Говорят Земля круглая, значит шар обойду и всё равно сюда же вернусь»-ответил Иванушка-Дурачок. На том и порешили: вдвоём веселее.
Ночь была летняя короткая. Из приоткрытого окна доносились последние трели соловья и стрекот кузнечиков. Долго думала птица над словами Старичка- Лесовичка. Да так и уснула без ответа ясного...

Тем временем, белые пёрышки облаков на Востоке налились оранжево-розовым сиянием и сквозь макушки сосен в окошко пробились золотистые лучи Солнца. Собрались путники в дорогу: захватили волшебный лепесток и пошли. Долгий был путь среди бескрайних лесов, полей и лугов. Вдруг видят-на пути родник с водой ключевой. Утолили жажду, а с собой в лепесток про запас набрали водицы. Наступили сумерки, утомились путешественники, расположились на изумрудной траве. Посмотрел Иван на гладь водную в лепестке и воскликнул: «К нам звезда упала!»
-« Что-ты,- рассмеялась птица,- разве такое бывает?»
Подлетела она ближе к волшебной ёмкости, а в зеркале водном- звезда искрится.
- «Так вот, оказывается, где они прятались! И на небе и на земле и в каждом жителе нашего леса!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Упражнение «Число судьбы» (вариант по конспекту «Таро. Путь во внутреннюю реальность»)

Насколько я поняла, в книге предлагается несколько иной вариант упражнения, чем прозвучавший в радиотренинге. Мне показалось важным определить с какого этапа и к какой цели двигаться в процессе путешествия по Арканам Таро, чтобы не ходить по замкнутому кругу, вновь и вновь пропуская, может самое важное, лежащее совсем рядом, но остающееся в стороне. На этот раз попробовала расширить спектр «точек соприкосновения» с картой, т.е. по мере возможности, обращать внимание сразу на несколько аспектов, опираясь и на интерпретацию и на возникающие ассоциации, ощущения, «ответы» образов карты.

Результат:
Число судьбы: 3 (сумма цифр даты рождения 39, но т.к. карта «всегда находится в левой стороне таблицы» получается должно быть только простое число: 3+9=12; 1+2=3)- Аркан 3, буква «В»-Василиса Премудрая (Императрица)
Соответствующая карта из правой колонки- Аркан 14, буква «Л» Принцесса Лебедь (Умеренность).
_______________________________________________________

Итак, положила перед собой первую карту, которая символизирует «обобщающий портрет реальности в которой вы находитесь». В моём случае- 3. Василиса Премудрая (Императрица). Пробую составить хоть какое-то собственное трактование (в смысле отражающее субъективное, внутреннее состояние). Сначала число-это 3, третий Великий Аркан...сразу «всплывает» символ триединства и число учителя. Буква «В», интересно, третья буква алфавита. Обращает на себя внимание периодичность. По написанию напоминает изображение Императрицы, её основательность, устойчивость, отсутствие резкости.
Всматриваюсь в иллюстрацию...картинка расширяется, и «обволакивает» будто попадаю в круговую панораму. Плоский, одномерный рисунок, лежавший передо мной плавно становится «3D», разрешающий освоить другую реальность, побыть участником сюжета. Ну...примерим...Да, великолепие, роскошь отрицать не приходится. Величие дворца, сила над другими....но...ощущаю наигранную, искусственную позицию. Образ матери, однако скрывающей искренность любви к ребёнку. И...одиночество...нет вокруг равенства уровню трона, недоступность. Тяжелы «атрибуты власти», так и хочется отложить их в сторону. Не то чтобы чувствуется отторжение, отрицательные эмоции с ними связанные, просто их давление мешает. На щите изображён двуглавый парящий орёл- птица сильная, свободная и величественная. Его крылья и две головы подчёркивают двустороннюю симметрию: правая сторона есть зеркальное отображение левой, а в центре овал. Возможно, это символ соединения правого и левого; рассудка, логичности и образности. На коленях Василисы Премудрой лежит покрывало, тёплого, глубокого бордового цвета. Мне в нём видится следующий смысл-оно не вписывается здесь в композицию, вернее, представляет собой не обязательный элемент, поэтому и предназначено чтобы согреть для кого-то другого. То есть нерастраченность, накопление, только для кого именно осталось пока загадкой.
Представив ситуацию в современной реальности передо мной вдруг появился...фотограф. :sh_ok: Вся ситуация развернулась совершенно наоборот: я в роли императрицы всё как и было, но этот образ создаёт стоящий передо мной человек с фотоаппаратом, он диктует что лучше сделать, куда направить взгляд, как себя преподнести. Не знаю откуда вырисовался этот сюжет, что есть то есть,
как получилось так и описываю, хотя понимаю-со стороны, наверное, смешно выглядит :smu:sche_nie: . В моём понимании фотограф- обобщённый портрет людей перед которыми я боюсь раскрыть свой внутренний мир, потерять что-то важное. Отсюда-выполнение воли навязанной, подчинение, не смотря на кажущуюся управляющую роль императрицы. Соответственно, не ощущаемый протест, отсутствующий, ведь когда художник рисует портрет это воспринимается благородным жестом с его стороны, и никто не против выглядеть на картине в глазах других лучше, чем есть на самом деле, охотно соглашаясь с условиями автора, не бросается во внимание их «навязанность».
Затем, перехожу к интерпритации Арканов Таро. Читаю всё относящееся к карте (прямой, перевёрнутой, значение для путешествия и т.д.) Что запомнилось написано выше, повторять не стану. На этот раз слушала себя и отмечала из значений близкие, резонирующие с внутренним состоянием, откликающиеся более яркими эмоциями:

- «Самоопределение себя через других»;
- «Страх одиночества» (неопределённость в будущем. Я отгоняю от себя подобную мысль но признаю свою зависимость от близких людей и не только..., при чём никто вобщем-то особенно не старается направлять или определять за меня мой путь, думаю, сама инициативу не проявляю. Другой вопрос-результата, ответственности и...чувства вины перед окружающими, если сделаю самостоятельный шаг в сторону от их ожиданий. Данный момент, ближайшее будущее понятно а дальше...)
- «Сверхценное отношение к приобретению вещей и дому»; (здесь для меня не к приобретению, а ближе- к самим вещам. Не всем подряд, конечно,- символизирующим важные моменты в жизни, напоминающим значимые ситуации. В этом смысле со многим расставаться жалко и просто сам факт их наличия дома вызывает трепетное отношение. Через предмет открывается дверь в конкретную комнату души, период, момента, как и в карте...)
- «Склонность к доведению работы до конца»;
- «Разум, мудрость, забота»;
- «Склонность к нерешительности, тревоге и бездействию» (последнее следствие двух первых положений);
- «Метафора матери, в которой вы нуждаетесь»;
-«Стресс из-за собственной нереализованности, не знаете куда приложить внутренние силы»


Следующая карта-14. Лебедь (Умеренность). Вектор, направление изменений, результат, к которому нужно двигаться. Число 14, что оно означает «правильно» не смотрела (намеренно пока не интересовалась нумерологическим и другими значениями). Так, по ощущениям,- энергетика, равенство (7 и 7, возможно, удвоенная сила сказочной семёрки). Буква «Л» звонкая и мягкая одновременно. Лебедь-грация и утончённость, чистота, если не ошибаюсь, символ преданности и любви.

На карте образ Принцессы- Лебедь наполнен какой-то разливающейся искренностью, сама поза (плавность движений, свобода, гармоничность) располагает равенством, не «нависает» не обязывает. Чувствуется материнская любовь. Как ни странно, но у меня это чувство вызывает 14 Аркан, гораздо больше, чем №3. Императрица- архетип матери, наверное, в более широком общем понимании,- в смысле защиты, заботы, создания условий для жизни своего творения (дитя во всех значениях). А Принцессу-Лебедь я бы соотнесла с эмоциональным, тонким, тёплым отношением мамы к ребёнку, исходящим от сердца неуловимым, нематериальным контактом. Главный персонаж карты стоит, в моём воображении, среди просёлочной дороги, на согретой земле. При чём босыми ногами, это непосредственный контакт, ощущение текущей энергии от Земли, через символический проводник, ввысь. Два кувшина превратились в... весы, одна чаша сейчас выше, другая ниже, и вот-вот недалёк тот миг, когда вода уравновесит их. Вообще, сама передача живой воды из ёмкости в ёмкость показалась мне небеспричинной. На фоне пронеслась мысль: «в кувшине есть некто притягивающий воду». Разглядеть его и познакомиться мешает темнота, если пытаюсь заглянуть в кувшин вижу черный глубокий сосуд без света, чувствую присутствие, но существо не показывается любопытному взору...
Что касается весов-может быть, это карта приближения разума и знаний моей нынешней «Василисы-Премудрой» к духовной мудрости «Умеренности». Намёк на снисходительное отношение к событиям, происходящему, что не следует преувеличивать весомость событий, ведь у Лебедя есть за спиной крылья- дар свободного полёта, независимости, спокойствия, способности оберегать. В этом путешествии так «само собой» и напрашивалось характеристика: покладистость и гибкость. Только позже заметила: и в интерпретациях уже она упомянута. Удивило, честно говоря,- не наизусть же я учила значения!

Из пояснения к Арканам Таро выделяется следующее:
-«Умеренность»;
-«Безмятежность»;
-«Забота о предках и роде; умение не беспокоить воды, гармонично скользя по их поверхности» (то, чего хотелось бы развить, научиться включать в свою орбиту)
-«Ангел-хранитель, сохраняющий непрерывность человеческой души» (самое раннее воспоминание, с этим связанное, ещё в детстве, года в 3, может позже...точно не знаю, придумала себе «внутреннего друга», на которого всегда могла положиться и...он не подводил. Сейчас назвала бы частью своего Я, (если вообще это нормальное явление :ps_ih: ). С ним советовалась, и решения однозначно верные, поддержку получала от него (как тогда казалось), так ещё оно и обидеться могло и опеки требовало! Не просто внутренний голос-отдельное внутреннее существо, даже видимое в воображении.
-«Гибкость, покладистый характер»;
-«Успокоение»
-«Обретение новой истины после тотальных перемен с которыми Вы столкнулись в период путешествия» ( очень может быть, учитывая, что это карта символизирует то, к чему следует прийти, новый уровень после предыдущей карты)

Всё, заканчиваю...соберу только общую картину из обоих Арканов в своём трактовании. Путь от Василисы- Премудрой к Принцессе-Лебедь есть дорога от нынешней «разумности»...нет, не к безумию...просто прежде я воспринимала знания «в последней инстанции», часто не осознавая других сторон одной медали, а в последнее время чаще сомнение становится началом собственного пути к истине, путём проб и ошибок, иначе по-моему слишком много мнений отчасти правых... а доказательства, аксиомы?-Они тоже преломлены через восприятие человека, не факт, отражающего истинный, объективный мир.
Далее, это путь от «маски» и подчинения, к искренности, интуиции равномерно сочетаемой с логикой и заботой о других. Это не полное отрицание всего настоящего ради «идеального» будущего образа,- для меня путешествие с Таро всё таки приобретение нового, изменение статичных преград, не координальное. Есть и в первой и во второй карте ряд свойств вполне важных мне. И ещё, снижение критичного отношения, стремления судить и оценивать в сторону умеренности. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расклад «Свеча»
В этом упражнении использовала значения первых з-х выпавших карт, а в последующих раскладах-выбирала карты зрительно, по «рубашке», наиболее приглянувшиеся на тот момент.

Результат:
17. Вожжи (Колесница)
16. Исповедь (Башня) перевёрнутая карта
13. Мученик (Повешенный)
_____________________________________________


Интерпретация:

1. Что удерживает Вас в вашей надежде и заставляет надеяться на лучшее: (17. Вожжи (Колесница))
«Борьба двух или нескольких возможностей выбора, которые кажутся равными друг другу. Ступор от ощущения невозможности сделать выбор..Вы переживаете момент, в котором Вам необходимо обрести власть над обстоятельствами своей жизни. Для этого необходимо остановиться и построить внутреннюю иерархию ценностей»

2.Основа надежды: (16. Исповедь (Башня) перевёрнутая карта)
«Вы упорно держитесь за свою «точку зрения», и она продолжает приносить вам беды...Вы просто боитесь выходить из дома или сдвигаться хотя бы на миллиметр с привычного жизненного маршрута...»

На самом деле, мне по жизни свойственен своеобразный консерватизм во многом: начиная от стремления выбрать взамен пришедшим в негодность вещам, идентичные (если не точную копию, тогда наиболее похожие) и до склонности к периодичности событий (определённого режима, порядка). Это не означает моего полного отрицания изменений. Внедрение нового, перемены вызывают стремление, придают сил но...не люблю я перестраиваться, внесли немного экзотики и хватит, дальше хочется снова постоянства. Предполагаю, что и у этого свойства должна быть функция (роль). Может быть, в нём внешняя опора, вместо внутренней уверенности. Поэтому сознаться, даже самой себе, в неправильности выбранного маршрута не получается, по тому как, это приведёт к неизбежному выводу: перейти на другую дорогу. А что там?... А вдруг?... «Бег на месте» спокойнее...

Понимаю, от такого подхода следует «выкарабкиваться», однако не идти на поводу, принимать изменения и тренировать свою приспособляемость- мало чего даёт. Где-то всё это на поверхности, а основа айсберга лежит глубже... Сам указатель обратного направления к размеренности и периодичности сосуществует вне зависимости от обстоятельств.

3. Подлинная цель жизни, Высший смысл, к которому нужно стремиться: (13. Мученик (Повешенный))
«Появление «Мы», как новой формы существования «Я»...Полное и безоговорочное принятие точки зрения, прямо противоположной привычной...Вы чувствуете в себе духовные силы, но не знаете куда их приложить...»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расклад «Триада Отец, Сын, Святой Дух»

Результат:
22. Актёр (Шут) перевёрнутая карта
4. Господин (Император)
18. Сумерки (Луна) перевёрнутая карта
_______________________________________________


1. Какую реальность вы создаёте в данный момент: (22. Актёр (Шут))
Забавно получается,-выбираю более значимые интерпретации из конспекта для одной карты, а они продолжают или дополняют другую. Самое интересное- перекликаются между раскладами. Специально не придумаешь! Правда напоминает сборку молекулы ДНК из нуклеотидов. Если сравнивать с предыдущим раскладом- «Свеча», добавляются следующие «комплементарные толкования» :-) :

«Карта может говорить о Вашей неготовности и неспособности что-то изменить или пойти на риск...склонность к неоправданному риску...Вам необходимо остановиться и принять на себя ответственность. Ваша жизнь стала скучна и Вам, наконец, пора выйти из дома и отправиться в путешествие. Карта может отражать Вашу постоянную тревогу, страх перед будущим...»
Я согласна, ;-) ...без комментариев))

2.Чем в моём характере или жизни можно пожертвовать: (4.Господин (Император))
Практицизм, стремление достигнуть уважения, категоричность.

3. Миссия и главная жизненная задача: (18.Сумерки (Луна))
«Мы можем стать мудрее только за свой собственный счёт...На этом этапе придётся постичь абсолютную относительность своих знаний о мире и научиться доверять своей неуверенности и страхам»


Последний раз редактировалось Афалина 04 май 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расклад «Элементы алхимии: огонь, воздух, вода, земля»

Результат:
17. Творчество (Звезда)
5. Духовник (Жрец) перевёрнутая карта
19. Рассудок (Суд) перевёрнутая карта
12. Начало (Смерть)
__________________________________________


1. Дело, к которому есть подлинный талант: (17. Творчество (Звезда))
«Чувство прекрасного. Уверенность в том, что жизни людей можно изменить к лучшему...Тот, кто познал искусство жизни, умеет видеть в вещах символы Вселенной, но не злоупотребляет своей способностью... Способность чувствовать жизнь в неживых предметах и объектах, общаться с ними».

Конкретное значение для себя в данный период не понимаю, к чему это и как...Ещё, удивляет последняя процитированная фраза (про неживые предметы): что здесь такого? Я всегда думала-обычное человеческое чувство, абсолютно привычное восприятие. Странно... Неужели оно не всем доступно?!

2.Эмоциональные результаты выполнения: (5. Духовник (Жрец) перевёрнутая карта)
Прорабатывая в воображении символику карты, задаваясь вопросом почему же она перевёрнутая,- получился такой вывод: игнорирование ключевых образов на изображении порождает внутреннее ощущение будто упущен или не услышан искомый ответ. Духовник, как учитель развивающий учеников и передающий им мудрость- остаётся в стороне. Отсюда, чтобы достичь уровня предыдущего Аркана- Творчества (подлинного таланта, огня, если воспользоваться символами алхимии), то для горения пламени требуется приток кислорода, воздуха. Нужно прислушаться к советам Духовника «создание религии в глубине собственного сердца...поиск кого-то обладающего истиной...»

3. Что вы думаете относительно перспектив своих занятий: (19. Рассудок (Суд) перевёрнутая карта)
«Сопротивление трансформации. Попытка держаться за свои привычки или стереотипы...Вы проходите мимо какой-то очень важной для себя информации, указывающей путь к переменам, отказываетесь от встреч или просто перестали читать. Вы пытаетесь полностью задраиться в своём шёлковом коконе. Такая позиция может привести Вас или Вашу реальность к умопомешательству...»

Ммм...да... уж, радужная перспектива!))) Если серьёзно, опять тем-же способом, убирая с перевёрнутой карты основные символы,- возникает чувство самостоятельности и ответственности (свободы движения при независимости от указаний извне, хотя я интерпретирую их (указания) в качестве внутреннего отсутствия сопротивления с моей стороны). Очень точно подмечено: «Вы чувствуете себя как бабочка, которой нужно вылезти из куколки в огромный, абсолютно неизвестный ей мир» :smu:sche_nie: . А сделать это, в конце концов, нужно...

4. К каким материальным или физическим результатам может привести вас это занятие: (12. Начало (Смерть))
Изменение, избавление от отжитого, уже бессмысленного и освобождение пространства для новой жизни, новых направлений.

От этого расклада осталось море вопросов, больше запуталась %)
Самое главное, начать нужно с начала, а именно оно является загадкой.
В первых двух вариантах раскладов ("Свеча", "Триединство") просматривается связь и определённая конкретика смысла (во всяком случае, лично для меня она ощущается, не знаю, насколько понятно удалось это выразить словами в сообщении). И, сравнивая отношение к картам с недавнего начала тренинга до сегоднешнего дня, мне уже становится постепенно доступнее значение раскладов (правда, не всех...). Здесь я не писала результаты абсолютно всех своих попыток работы с Таро, а только непосредственно относящихся к передачам. На некоторые вопросы ответ проявляется очень чётко и ясно. Заметила такую особенность, что некоторые карты, прямо таки, упрямствуют всем попыткам их понять. Не находится никаких аналогий и всё тут! Вся система в раскладе ясна, одна карта не хочет "раскрываться". Может "защитная реакция" психики или я не научилась проникать в значение (в собственные внутренние комнаты)...Однако, уже к большей части если не одним, так другим способом ключик находится. Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расклад "Дерево"

Для начала попыталась разобраться, в том, какой же смысл, заключает в себе образ дерева в моём понимании и мироощущении. Концентрация внимания разворачивает незаметные на первый взгляд нюансы. Взглянула как бы со стороны на могучее раскидистое древо, широкую округлую крону, могучий крепкий ствол...вот только корни спрятались, как им и положено природой, в недрах матушки земли... А сними не менее важно пообщаться. "Оживила" картинку, проникнув внутрь образа, ощущая значение, сперва по-отдельности каждой из составляющих, а потом и всего растительного организма. Итак вот что возникало выражаясь в мыслях, чувствах и ассоциациях:
Корни- начало, объединяющее предков, род. Отсюда рождается энергия, жизненный стимул (скорее подсознательный, незаметный, но влиятельный управляющий реальностью поведения).

1. Вспомнились естественные формы крон- все они сходны единственным, на мой взгляд, значительным в символическом плане, признаком-плавной завершённой гибкой линией поверхности (округлые, овальные, эллиптические, веретеновидные...."острые"-только конусообразные. Первое исключение, что приходит в голову-наши "зимние красавицы"-ели, колючие, тёмно-зелёные, покрытые шапками ослепительной белизны снега. Так как всё таки в качестве образа дерева изначально я представила широколиственного представителя флоры- дуб или его "сборный портрет", то и подробннее останавливаться на колючей ёлочке не стала).

2.Ствол-опора и проводник в растении-питательных веществ, а в психологической интерпретации, видимо, сил и энергии рода. Здесь для меня участок "свёрнутого" или "компактного" компонента. Это значит, что в полной мере, свободная энергия ощущается в кроне, и относительно расширенная-в корнях. Проходя по стволу, она сжимается, сохраняя всю свою информацию и свойства (наподобие имплицитного порядка), чтобы снова раскрыться и трансформироваться в кроне.

3. Листья-способность делиться (дыхание, листопад), свойства позволяющие создавать ради других. А так же "присоединилась" сюда метафора с клетками человека: листья разлетаются золотым дождём под дуновением осеннего ветра и весной оживают, раскрываясь салатовыми мотыльками из кокона каждый год, как и миллионы клеточек организма вспыхивают и затухают, подобно огонькам окон огромного дома, ежедневно умирают и замещаются другими, новыми, "живыми лабораториями".
Оба процесса происходят бессознательно, мы этого никогда не замечаем, и деревья возможо тоже...

4. Общий образ дерева: всплыла ассоциация с буквой Ж. Внизу-корневая система (в моём дереве была смешанная, в основном-мочковатая (со множеством корешков)), её ветвление соответствует зеркальному отображению кроны. Интересно, что буква, сама по себе, очень симметричная-верх и низ, право и лево, будто собрана из силуэтов буквы К во всех положениях. Я в тот момент расценила это как единство, позволяющее циркулировать потокам, объединяя элементы в единую систему, а следовательно, делая её живой. И меня удивило совпадение трактования с представленным в литературе, общепринятым:
Цитата:
( http://www.dazzle.ru/spec/atodbgbgbg.shtml )

О древней букве «Ж», богине Живе:
Буква «Ж» является монограммой исконно славянской богини жизни – Живы [3].
Прототипом этого символа, в свою очередь, является идеограмма «Космическое дерево» (Дерево жизни) [4], которая ассоциируется со славянской богиней вселенской судьбы – Макошей. Жива – одна из спутниц Макоши, находящаяся по правую руку от неё и отвечающая за процесс рождения жизни. Вторая спутница – Мара-смерть..... В Китае – это стал иероглиф («Дерево») китайской системы письма...

Вот такая паутина получилась из предложенных в программе трактований и собственных "путешествий". Одно только добавление-в данном раскладе я сделала акцент на понимании символа, больше в смысле пути к цели от нынешней реальности, а в раскладе "Человек" попробую немного в другом аспекте.


Результат:
Крона: 4. Господин (Император)
Листья: 17. Творчество (Звезда) перевёрнутая карта
Кора: 8. Заповедь (Закон) перевёрнутая карта
Ствол: 19. Рассудок (Суд)
Корни: 18. Сумерки (Луна)
_____________________________________________________________________

1.Корни- Привязывающее к нынешней реальности: 18. Сумерки (Луна)
Насколько я поняла- страх встречи с "тенью души". Дело в том, что при проживании символов карты: во-первых, пятящемуся назад раку, жутковато видеть и слышать проявления ночи, к тому же это не его стихия-его тянет в воду и возникает желание спрятаться под покровом волн, как ни странно,- на суше трудно дышать. Во- вторых: идти дальше сторожевых башен мне не давали собаки. На внутреннем экране, вместо дружелюбных четвероногих, изображённых на карте, рычали и оскаливались агрессивные звери....посаженные на толстую прочную цепь. :ved_ma: Пройти было невозможно, но оставался верный способ-приручить. И это вызвало затруднения: варианты с "прикармливанием", лаской не действовали. Однако,спустя несколько попыток, выход нашёлся-.....отпустить с привязи и простить. В варианте визуализации всё это пероделала в прямом смысле и...о чудо!-волк и собака стали проводниками :ya_hoo_oo: (рядом с ними дальше идти оказалось гораздо спокойнее). В символическом значении, думаю, здесь что-то связано с родовыми взаимоотношениями, требуется работа с генеалогическими корнями и включение, принятие предков, возможно не известных мне, но оказывающих влияние на уровне неосознанном. Либо сказать более приземлённо,- встретиться со страхом и искренне взглянуть в себя.

2. Ствол- Что поддерживает; опора: 19. Рассудок (Суд)
Для меня, в данном раскладе, ближе значение-Урок. Принятие, выбор, дальнейший путь к "кроне", после преодоления Сумерек.

3. Кора-Защищающие силы, люди, свойства: 8. Заповедь (Закон) карта перевёрнута
Следование уроку, может быть, внутренне продиктованной идее "ствола", последовательное поступательное движение, но кажется...механическое....

4. Листья-источник энергии: 17. Творчество (Звезда) перевёрнутая карта
Вначале уже написала, что хотелось бы листья рассматривать как источник энергии и для для других, то чем можно делиться. Перевёрнутая карта в целом смысле расклада, по моему мнению, ведёт начало от корней, опять же, тех самых сторожевых собаки и дикого волка, которых следует приручить. Возможно, энергия "зажата" между сторожевыми башнями, и течение реки по "сосудистому руслу" дерева затруднено...Действительно, добираться до свободного творческого воображения мне сложно, всегда требуется усилие, намеренный уход в сторону от шаблонности. Знаю, есть оно в глубине, добраться надо. Иногда такое ощущение возникает, будто буром во льду просверливаю лунку, с трудом, но помогает. :wo_rk: Ограничивает извечная, припечатанная в мозгу оглядка: кто что подумает и как посмотрит.

5. Крона-Направление желаний: 4. Господин (Император)
Обобщённо говоря,-способность управлять собой и своей жизнью-самостоятельность, включающая умение брать ответственность и, если так можно выразиться,-руководство обстоятельствами. Я не воспринимаю эту карту в Дереве настолько полярно, как это описано в конспекте. Просто, одно дело, когда логика, разум, авторитет превалируют и опираются на крепкую, сформированную основу (коей свою я не считаю), а в данном случае, "зыбкую" почву следует лишь уплотнить, придать ей основности и в таком ключе- Господин символизирует, как я чувствую, позицию "над" зыбкостью, чуть большую степень свободы (а не превращение в камень) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Расклад "Человек"

Это упражнение сделала как продолжение предыдущего. Во-первых лишний раз разобраться нужно, а во-вторых потренироваться общению с Таро. Оба символа интересны по-своему и выделять один не захотелось. Основная разница интерпретации раскладов подразумевалась следующей: в "Дереве" пыталась увидеть движение и путь, а в "Человеке"- личные качества, позволяющие (или мешающие) преодалевать этапы своего пути (извините за самодеятельность :-) )

Голова- раз у дерева была крона, по аналогии человеческая голова-система открытая...сообщающаяся с Высшими силами и принимающая не только собственные мысли, но и знания мира. Отсюда и вспомнилось упражнение "Без головы" из тренинга, кажется, "Актёрского мастерства". То есть в раскладе-качества, позволяющие ранжировать информацию, её различать и перерабатывать.

Сердце-всё, что помогает любить, согревать и дарить тепло, ближе к понятию души.

Внутренности-при всём желании не хотелось придавать им "возвышенных" функций у воображаемого человека, (сосредоточено что-то тёмное в этой области), хотя в настоящем организме, понятное дело, роль их значительна для жизнедеятельности. Поэтому метафора получилась "комбинированная"- с одной стороны-это источник внутренней энергии, дающий импульс к развитию, в отсутствии внешней поддержки. Что же может быть такое тёмное, что не жалко переработать для выделения энергии? Вот тут ответ на вопрос стал напрашиваться сам-...проблемы. Они- с другой стороны (имеется ввиду не заболевания, а конфликты, какие-то небольшие психологические внутренние разногласия, страхи и др...). Их следует перенаправить в сторону эффективности, извлекая урок, чтобы не застревать в "самокопании".

Руки-связь с внешним миром ("Протянуть руку помощи") и качества созидания; то, чем можно реализовать идеи пришедшие в голову, материализация, воплощение неявного в предметный мир ("Золотые руки мастера").

Ноги-базовые, основные устремления; опора на месте и возможность сделать шаг.


Результат:

Голова-12. "Начало" (Смерть) перевёрнутая карта
Сердце-1. "Чародей" (Маг) перевёрнутая карта
Внутренние органы- 11. "Круговорот судьбы" (Колесо фортуны) перевёрнутая карта
Правая рука-17. "Творчество" (Звезда)
Левая рука-9. "Отшельник" перевёрнутая карта
Правая нога- . "Мученик" (Повешенный)
Левая нога- 4. "Господин" (Император) перевёрнутая карта
___________________________________________________________

1. Правая нога- . "Мученик" (Повешенный)
Смотря на мир глазами этого человека, открывается другая реальность, страна "Зазеркалье", перевёрнутый мир, и взгляд какой-то свежий, окружающее воспринимается по-другому. Привязанность мешает сделать шаг. Нерешительность, зависимость наверное отсюда-отсутствие инициативы.

2. Левая нога- 4. "Господин" (Император) перевёрнутая карта
Практицизм и логичность вместе с безвольностью. Кстати, судя по шкале-мужское/женское весь расклад становится понятнее, если рассмотреть его зеркально (то бишь, право и лево поменять местами, я этого сразу не учла и до конца не поняла-карты есть отражение, зеркальная копия или проекция "один в один", где стороны совпадают :du_ma_et: )

3. Левая рука-9. "Отшельник" перевёрнутая карта
Замкнутость, необщительность, тревожность. :smu:sche_nie:

4. Правая рука-17. "Творчество" (Звезда)
Надежда на лучшее, доброжелательность, интуитивное ощущение присутствия внутреннего света.

5.Внутренние органы- 11. "Круговорот судьбы" (Колесо фортуны) перевёрнутая карта Необходимость в преобразовании и изменении. Мне кажется, перестановка акцента от стремления сравнивать себя с другими, от излишнего внимания к неприятным мелочам и осознание временности этих явлений может "развернуть" и соседние карты от "Я" к "Мы". То есть здесь источник энергии для начала действия- сделать шаг навстречу миру...

6. Сердце-1. "Чародей" (Маг) перевёрнутая карта
С ним история отдельная....Особенно после передачи в последний четверг (подробный анализ 1. Аркана). Чего-то я недопонимаю здесь. Общее звучавшее рассуждение вполне себе спокойно воспринималось. Частично уже в других темах, на встречах разбирались те же моменты и мне были знакомы. Применительно себя скажу, что Чародей в обоих вариантах колод Таро особенно ничем не приглянулся. И не хотелось отложить его в сторону "интересных карт" совсем (вообще, если "пробежаться по колоде" у меня есть некоторая расположенность к ряду Арканов (Умеренность, Творчество, Берегиня и.др.), а часть других (Господин, Василиса Премудрая и т.д.) вызывает антипатию. Так вот, Чародей почти нейтральная, ближе к слегка отталкивающей для меня категории. Считала (теперь уже в прошедшем времени), целей стараюсь добиваться, полагаясь на собственные силы, а не на "чудо". Да и прямой результат, о котором в передаче упоминалось (зависимость от наркотических, психотропных веществ, компьютерных игр), слава Богу, меня не коснулся....
Нооо, момент перечисления вопросов вроде: "А разве Вы не..." задел очень болезненно :cry_ing: Сами собой всплыли картинки ситуаций, где я вдруг отчётливо поняла истинную причину своих поступков, искренне воспринимавшихся мной совершенно иначе. Хотелось наотрез ответить "нет" ....однако...ну, "да" бывает.... честно признаваться себе было неприятно :smu:sche_nie: И с каждым вопросом внутри что-то сжималось, становилось ничтожнее, всё сильнее и сильнее...На несколько секунд осталась сплошная горечь и пустота, сконцентрированная в точке. Я просто была с ней наедине не понимая, что делать дальше, думала-конец, тупик... Когда был достигнут критический предел "экстракции" пречисленных эмоций, я сначала смутно, затем всё более отчётливо почувствовала разливающееся спокойствие, будто внутреннюю опору. Затем на фоне воображения, в центре серой, холодной пустоты, проглянуло что-то оранжевое, похожее на луч или росток, интуитивно я знала что чувство и этот образ есть одно целое. Возникавшее состояние подобно смирению или прощению До конца оно не раскрылось, закончились вопросы,-внимание переключилось на ход рассуждения и переживание исчезло.... . "Докопаться" глубже я не успела... :ne_vi_del:
(Александр Геннадиевич, только поймите, пожалуйста, правильно: описанное выше не есть моё недовольство содержанием тренинга, наоборот, я считаю это очень важным опытом- вряд ли можно что-то изменить не преодолевая препятствий, пусть ценой немного болезненных ощущений, зато, на самом деле, полезных. :-) )

7. Голова-12. "Начало" (Смерть) перевёрнутая карта
Сложное сочетание перевёрнутых перемен...Голова перерабатывает информацию, в том числе, от всего организма. Значит, и от предыдущих карт тоже...не уверена, предполагаю что это символическая сортировка на старое и новое, нужное и отжитое, верное-ложное и.т.д.. И Начало в прямом смысле, внезапное озарение, мысль обратным импульсом побуждают руки творить, а ноги делать шаг. Как и крона дерева-шаг стремится, расти навстречу, вбирая и отдавая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сказка имени.

Много в моём имени Магов и Шутов и во мне, может быть, тоже. Очень захотелось их понять, найти и проделать весь путь из точки А в пункт Я... Хотя бы предпринять такую попытку. Особенно в свете последней тренинговой передачи стала осознаваться важность предстоящей работы.

Я, в предыдущем анализе расклада, написала, что особенно ничем мне не приметна первая карта...потом вспомнила про Таро Райдера-Уэйта. Нашла и сравнила...Да, разница, следует заметить...большая. Попробовала соотнести всю колоду, со своей «шкалой» интереса. Отложив на воображаемом графике точки: «интересно», «безразлично», «неинтересно».

Во первых, заметила (уже определив своё отношение) , что неоднозначно это понятие: некоторые карты привлекают внешней красотой, другие внутренней глубиной, третьи ассоциативным рядом.
Во -вторых, обе колоды сами по-себе уникальны и часть Арканов я отправила в разные категории, в зависимости от художественного образа.
В третьих, карта, когда смотришь на неё среди остальных, раскладывая все 22 изображением вверх, воспринимается в сравнении, и яснее проявляются нюансы чувств, ею вызываемых.
В четвёртых,... этим заниматься нужно было в самом начале знакомства с Таро, с чистого листа, как говорится. Сейчас мешает «аналитический собеседник», сидящий в голове, и напоминающий о значении Арканов))) :ps_ih: Снова вернусь к Магу: в Таро Райдера Уэйта его бы отнесла к интересной карте,- (в колоде СН-нет) однако, лишь внешне запоминающейся и привлекательной карте. Не сливается её прозрачная уверенность с чем-то внутри меня, отталкивает самоуверенной гордостью...но визуально интересна... :du_ma_et:
Коль недавно обсуждали «Лезвие бритвы», читала произведение и приметила фразу, как я считаю, близкую к Магу и моей сказке (хотя сказку написала относительно задолго до чтения И. Ефремова, только стесняюсь выложить её на форуме :smu:sche_nie: ).

Цитата:
«Чем отличаются дети от взрослых? Они думают, что мир устроен для них и что это всегда так и будет. Чем отличаются молодые от пожилых и старых? Они уже знают жизнь, но думают, что у них, у каждого всё будет по-иному. Законы жизненной игры касаются кого-то другого, а не их. И многие тоже, как дети, думают, что всегда останется, как оно было, поняв, но в душе-то ещё не приняв, что жизнь-это неизбежное изменение, даже тогда, когда оно незаметно....»


( прошу прощения, текст сказки короче не получается...)

Результат:
1.Начало (Смерть) 12
2.Чародей (Маг) 1
3.Творчество (Звезда) 17
4.Чародей (Маг) 1
5.Лебедь (Умеренность)14
6.Шут (Дурак) 22
7.Шут (Дурак) 22
____________________________________________________

«Принцесса»

Однажды, в светлый и солнечный день на полянке резвилась детвора.
Под ногами расстилался изумрудный ковёр трав. Он простирался зелёной гладью, создавая изумительную шелковистую поверхность опушки. Вокруг её обступали молодые, ещё гибкие стволы берёз. На белой бересте только начали проступать чёрные штрихи, будто неведомый художник принял её за чистый лист бумаги и расчертил горизонтальные строчки, в надежде усадить на них непослушные ноты. И только птицы были наделены даром понимать эту грамоту. По сему, то и дело, в прозрачном свежем воздухе, наполненном ароматами весенних цветов, заливалась тонкая мелодичная трель. Её подхватывали другие пернатые, и мир наполнялся радугой звуков. Среди салатовой листвы проглядывали крепкие, морщинистые спины мудрых дубов. Их тёплая бурая кора недовольно поскрипывала, когда озорной ветер подлетал и заигрывал в кудрях новой рощи. Вековые старцы радовались за молодую поросль, но делали вид строгих опекунов и защитников...
Дети бегали и громко смеялись. Сегодня для них был особый день, а впрочем, может ли в их возрасте быть иначе? Они нашли новое увлекательное занятие-запускать мыльные пузыри. Старательным и аккуратным их вдохом окружающий мир наполнялся волшебными радужными шарами. Дети заворожённо наблюдали: чей же шар достигнет лазурной бесконечности небес, а может его подберёт белый, плывущий в синеве корабль?...


Вот, в пространстве рассыпалась очередная горсть жемчужин. Один шар продолжал лететь по воздуху долго долго... Детвора внимательными широко открытыми глазами жадно смотрела на скользящую частицу мира. Мыльная плёнка сверкала на солнце, переливалась жёлтой, голубой, то красной или фиолетовой краской. В нём отражались и изумрудная зелень, и мерцание золотых лучей, нежно-голубой небосвод и распахнутые глаза маленьких Магов. Как в волшебном калейдоскопе, на поверхности шара стали складываться манящие и загадочные образы. Он взмыл ещё выше и на его скользящей сфере прояснился силуэт то-ли лебедя, то-ли человека...Не успел взгляд уловить той секунды, как образ вспорхнул белыми крыльями, сделал круг над поляной и грациозно скрылся за молодой рощей...


Лебедь летел...Уже далеко позади остался ветер, играющий с детьми, внизу мелькали леса, долины и извилистые речки. Вдруг, кроны могучих деревьев начали смыкаться, вокруг становилось всё темнее, плетистые руки корней сцепились своими длинными пальцами. Грузные серые тучи затянули небо. Под натиском тьмы крылья окутала сковывающая дрожь. Плавность парения неумолимо сменялась беспомощной угловатой резкостью движений. Сердце птицы сжалось и внутри воцарил леденящий ужас, будто вьюга вращала, в потоках смерча, царапающие душу, хрупкие острые осколки стекла. Почувствовалась твёрдая почва...Внезапно, яркая вспышка молнии осветила глубокий капюшон и блеск , развивающейся в порывах ветра, полы чёрного плаща. На фоне покосившейся жутковатой рубленой избы, стоял Колдун. Пронзительный удар его посоха о вросший в землю камень отразился оглушительным треском глубокого раската грома. В ту же секунду, душа белого Лебедя, из широкой полусферы, протиснулась во что-то меньшее, чем игольное ушко и будто родилась заново...Магические чары злой волшебницы были побеждены...На месте птицы предстала Принцесса. Но громкий голос Колдуна произнёс: «Отныне ты свободна от власти колдовских чар! Но помни,- дабы сохранить человеческий облик тебе дано 3 дня на поиск Ожерелья Вечности! Не найдёшь талисман-навсегда останешься лишь образом детской фантазии!»

Облик колдуна стал расплываться и смазываться, как мираж над раскалённым песком, пока не исчез вовсе... Принцесса оглянулась вокруг: она стояла среди тропинки, бегущей куда-то между стволов. Она подняла взгляд к небу и в ответ ей улыбнулось Солнце. Теперь уже никакая изба не преграждала путь. Девушка пошла вперёд, раздвигая склонившиеся сомкнутые упругие ветви.

Через некоторое время, она увидела открытую опушку, посреди которой возвышался замок невиданной красоты. Его изящные башенки заканчивались узкими шпилями. По периметру, ослепительным золотым узором, сплетались ленты солнечных лучей. Тропинка, по которой шла принцесса, вела прямо к деревянной двери. Девушка подошла ближе и различила надпись: «Добро пожаловать в мир Мага!» Она с любопытством заглянула в полукруглое окно: на подоконнике стояли просторные клетки с канарейками. Принцесса потянула за медную ручку двери в форме кольца с головой могущественного льва. Тяжёлая деревянная дверь приоткрылась, издав протяжный скрип. Перешагнув за порог, послышалось изумительное пение кенаря. Своды потолков, казалось, уходили в бесконечность. Мраморные стены разделялись арками и витражными окошками. По обеим сторонам стояли кованные столики , где беспорядочно смотрели колбы с разноцветной жидкостью, лежало множество непонятных и удивительных предметов.

По лестнице к девушке спустился человек в широкополой шляпе, приветливо улыбаясь, представился Чародеем. Он рассказал, что знает о Принцессе и цели её прихода, и предложил
стать одной из учениц Школы Волшебства. «Премия ждать себя не заставит»-произнёс Маг-
«Ожерелье Вечности-награда прилежным выпускникам. Я с радостью вручу его Вам ровно через 3 дня по окончании моей школы!»

Принцесса так и поступила...Ровно три дня раскрывал Чародей секреты перед учениками: то прозрачный шар энергией зарядит, то аквариумного сома превратит в Золотую рыбку, исполняющую любое желание, а порой, разольёт на плоском подносе смесь снадобий и на глади воды, как на экране можно смотреть происходящее в другом конце планеты...

Дни обучения на крыльях интереса пролетели незаметно. Пришла пора расставаться...Маг вручил волшебное ожерелье точно за минуту до наступления нового дня. Принцесса с волнением бросила взгляд на часы...-секунды неумолимо истекали. Маятник качнулся последний раз за эти сутки и замершее сердце с трепетом встретило, разбудившие тишину, 12 гулких бом.м.м., бо.м.м.м...Девушка с облегчением вздохнула-...заклинание ведьмы Исидастры больше не работает!

Поблагодарив Чародея, она одела ожерелье. Круг Вечности сомкнулся и в тот же миг, вокруг каруселью, закружился мир...Девушка не понимала: то ли это кружится голова, может Земля, или стены замка...Она оказалась внутри вакуумной пустоты из которой следом проглянула серебристая спираль.... Длинный, витой коридор. Вход в него оказался комнатой, окутавшей сознание Принцессы. Она распахнула глаза, очнувшись, будто от крепкого сна... На дворе стояла лунная ночь. Девушка лежала на свежей траве и смотрела в бездонный океан ночного неба, усыпанный песчинками звёзд...Вдруг, взор её остановила фигура плывущего в вышине созвездия Лебедь. Будто только здесь столь знакомый образ обрёл истинный покой. На удивление близкие очертания грациозно поклонились сверху, благодаря Принцессу за дарованную свободу. Она улыбнулась в ответ сиянию Зодиака, неспешно встала, отряхнулась и вновь пришла на порог замка Чародея. Девушка уловила хитрый взгляд прищуренных глаз Учителя. Но на этот раз, он не знал цели её прихода...
-Уважаемый Чародей, надеюсь я не побеспокоила Вас своим визитом,-обратилась Принцесса- Не будете ли вы так любезны, обменять моё Ожерелье Вечности на Книгу Мудрости?
- Ну что ж, выбор за Вами....Примите, пожалуйста...
-Спасибо, Ваш учебник станет продолжением моего пути, а я возвращаю Вам ожерелье...Его суть открылась мне и стала мной, пусть теперь она будет ключом и для других....
Принцесса, затаив дыхание, осторожно прикоснулась к слегка тёплой, потёртой от времени обложке из картона. Лёгким, аккуратным жестом приоткрыла её древние пожелтевшие страницы. Их украшали завитки заглавных каллиграфических букв, слагавших магию
тайных заклинаний Мироздания....
Вдруг, Книга ожила, ощутив намерение читательницы, листы поднялись веером, будто каждая страница раскрывала свои секреты. На лицо девушки пролился мягкий оранжево-жёлтый свет, исходивший от корешка Книги. Медленно, с его лучами, каждая буква, каждое слово, предложение и словосочетание перетекали в образы Принцессы, слагая из маленького знака внутренний мир мудрости....Волшебная Книга угасла, её листы стали.... чистыми, всё с той же желтизной ветхости. Обложка закрылась и том вернулся на книжную полку, заняв своё привычное место в замке Мага.

Принцесса не успела выйти в лес, как неожиданно почувствовала, что знает о чём журчат ручьи и шелестит листва. Она слышала скрип деревьев, дуновение ветра и голос стрекоз. До неё доносились их слова, говор Луны, беседы бликов света на траве...

Тем временем, из-за ветвей показался забавный, весёлый человек. Его лицо так и светилось счастьем.
-Здравствуй, незнакомка!-послышалось добродушное приветствие.
-Кто Вы?!-только и смогла вымолвить от удивления принцесса.
-Я,.. а я не знаю кто я! И знать не желаю! К чему мне? Вот другие зовут меня придворным Шутом, наверное потому что я собираю шутки по округе и дарю их радость людям. Хотите со мной в путешествие?
-Очень!-заворожённо ответила принцесса,- Но, дорогой друг, лес слишком велик и мы его не обойдём.
-Вот пустяк! Зачем ходить, давай поплывём!
-Здесь же нет реки, плавают по воде...?!
-А я этого не знал и знать не хочу! К чему мне это? Так проще жить,-повторил Шут и остановил.... пролетавшее облако. Вскочил на его белоснежную палубу, жестом приглашая Принцессу...

Среди лазурной глади неба поплыл огромный лёгкий лайнер, подставляя навстречу свежему ветру ажурные паруса, и медленно покачиваясь на его волнах. Принцесса и Шут были счастливы, смотря на убегающие вдаль, макушки деревьев, равнины и речушки.

Вот, под пышной белой пеной их облака показалась опушка... С неё доносились звонкие голоса и весёлый смех детворы, ввысь поднимались радужные мыльные пузыри...Это были всё те же дети, но уже совсем другие....Такие же добрые, беззаботные, любопытные, наивные и открытые, способные увидеть целый мир в капле или жучке. «Ну чем не добродушные Шутники»,- подумала Принцесса и увидела внизу широко распахнутые голубые глаза, внимательно созерцавшие её облако, вальяжно плывущее на ветру.
-Смотри!- крикнул один из ребят другому,- Облако на Корабль в небе похоже!
-Нет,-упрямо спорил его товарищ- У меня-это Лебедь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
2. Аркан .Б. Берегиня (Папесса)

Попробую набросать несколько размышлений и собственных ощущений от «общения» с этой картой.

Берегиня, как само по себе изображение так и услышанное в передаче трактование карты, в себе обнаружить оказалось гораздо легче и оно явственнее, нежели от 1-ого Аркана. Первым впечатлением, откликнувшимся на попытку увидеть общий образ Берегини был... колокол, и только затем, буква Б. Если смотреть на очертание основного символа карты, то его контур плавно переходит из узкой верхней части к расширяющемуся основанию. Одежды женщины, в предложенной колоде Таро, воспринимаются, как сидящая бабочка, расправившая свои изящные крылья в виде креста. В моём воображении сразу возникла такая ассоциация. Почему? Пробую понять... Нахожу что-же означают они в символических системах. (Не стала цитировать несколько текстов, тезисно передам основное):

Колокол.
-божественный голос, проповедующий истину;
-голос космической гармонии, также они означают уважение, покорность и конец испытаний;
-послушание, подчинение;
-счастье, сексуальное удовольствие;
- в иудаизме, подвешенные на одежду колокольчики, служили знаком
девственности.
-пассивное, женское начало, форму колокола
сравнивают с небесным сводом, а его язык (било)
- символ языка проповедника. Его повсеместно
почитали как талисман, способный отвести или
даже уничтожить зло.

Бабочка.
-символ бессмертия, ее жизненный цикл стал превосходным примером этого: жизнь (яркая гусеница), смерть (темная куколка), возрождение
-воскрешение (свободный полет души).
-эмблема влюблённых в ряде культур.



Сначала теряешься в разнообразии трактований, но эмоции постепенно уступают место спокойному созерцанию и сопоставлению себя с отражением мысли в символах, и незаметно проясняется узкая дорожка во внутренние пространства.

Итак, в моём обобщении и понимании-крест в форме бабочки (и наоборот) означают соединение Берегиней тайных знаний в точке-собственной душе; способность включить и «экстрагировать» весь поток в один момент, в единое мгновение, при необходимости распахивающееся целой Вселенной. Центр креста- синтез верхнего и нижнего, северного и южного; диаметрально противоположного в целостное и непротиворечивое. Но за бессмертием бабочки есть, на мой взгляд, ещё одно свойство этого насекомого- лёгкость, мимолётность,яркость, энергичность. Возможно, это и мешает беспечному мотыльку прямолинейно, отчётливо почувствовать основное предназначение креста, которое бабочка напоминает...напоминает окружающим, а само существо вряд-ли оценивает себя с подобной стороны.

Что объединяет в себе душа? С одной стороны- книга, по обе другие стороны- колонны (или боковинки трона Берегини). По одной из легенд о сохранении и передаче первоначальной тайны, считается, что Божественная мудрость, все известные знания для спасения их от влияния стихий были записаны на двух колоннах: каменной и кирпичной. Изображение на карте мне видится очень схожим. Думаю, Папесса, в любом человеке, наделена даром понимать их символы, однако редко приходится воплощать в жизнь тонкие импульсы голоса Берегини.

Следующий мой шаг был внутрь пространства карты (или себя ?). И сразу в руках оказалась...нет, не книга...-скрипка, издававшая красивую протяжную мелодию, будто выражавшая что-то очень важное. Быть может, в этом содержится скрытый смысл того же- Берегиня способна дешифровать, делать код ноты льющейся мелодией. Ей доступно, извините за аналогию, создавать белок из информации ДНК; давать жизнь сжатым резервам спящего вулкана, скрытому в каждом знаке, букве, слове книги. И здесь возникает потребность ещё в одном Аркане, который был бы тоже в душе одного человека, некоторой направляющей. Скорее всего, это мог быть разум, правитель. Маг-способен действовать, но не знает ради чего и куда; Берегиня несёт знания и мудрость Сотворения, но втер чистой интуиции и только следование порывам души, боюсь очень легко «сдует» с проложенного пути без умения им управлять (отпускать и придерживать) и чётко отличать их от стороннего влияния. Поэтому не хватает чего-то третьего...
Далее, в облике Берегини возникает состояние умиротворённости, спокойствия, размеренности, материнской заботы, широкой души и основательности. Книга воспринимается подобием родника, бьющего кристально чистой прозрачной, холодной водой из глубины подсознания. Что именно написано в ней- не смогла различить при всём усилии, хотя искренне хотела.

Перед Папессой, в моём воображении, предстали...дети. Это были послушные, покорные, но любознательные ученики по-моему, внимавшие рассказам. Мысль приходила именно из распахнутой книги каким-то неявным, непонятным мне в реальности образом-Берегиня её не читает, текст «прорастает» изнутри без усилия и совершения действий.

Сложилось впечатление, что голубая ткань, толщей воды глубокого озера, окружает голову Берегини. Не знаю, отнести ли это только к карте перевёрнутой...Потому как, окраска воды образована отражением лазурного сияния небес в поверхности глади воды. То есть, возникало ощущение, что сама по себе я не способна видеть это истинное отражение, находясь в глубине. Зная что есть оно на поверхности, Берегиня не может соединить всё таки, эти два плана сознания. Возможно, устранение противоречий должно произойти через синтез обоих Арканов души: Мага, получающего, берущего себе и Берегини-дающей другим; через поиск сосуда, ожидающего наполнения и опустошения своего, накопленного, с его помощью, для следующего этапа развития. Тогда лучи «снежинки» смогут идти одновременно не только к центру, но и от него .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
После второй части тренинговой программы о Берегине, остались противоречивые впечатления...
Завораживающий рассказ,- путешествие становится всё более увлекательным :ro_za: .
Неуловимая Берегиня и, в то же время, такая близкая. Искала её в себе и хотела понять, но всё больше осознавала, неполноту определения своего образа в отражении карты. (И может ли Аркан полностью определять человека?-наверное нет... :du_ma_et: ). Трактование чувствуется сходным себе, но...карта в раскладах ни разу не выпадала. Поэтому решить перевёрнута она или свойственно мне её прямое значение-не могу.

Неожиданно похожим показалось трактование водной стихии, на мои собственные ощущения, при взгляде из сущности Берегини. ( написала в предыдущем сообщении). Зыбкость и прозрачность отражения мира.Иллюзорность восприятия реальности....а как иначе? «Водный мир» придаёт надежду; только своим взглядом можно окрасить его в разные тона. Добрый он и отзывчивый или холодный и безразличный, я думаю, зависит от человека. Где она-реальность, правдиво ли то, что воспринимается мной или она независима...В собственных силах остаётся возможность быть художником и создателем хотя бы внутренней картины: выбирать оттенки, глубину цвета, гибкость линий и грани форм. Если воображение преобразует материю в иные, текучие формы выражения, оно может сделать и обратный шаг,-из внутренней реальности формировать мир материальный....
И зависит всё от общего эмоционального настроя, от основной «платформы», тональности настроения. Из основания рождаются дальнейшие проростки почти всего поведения: стремление двигаться вперёд, дарить радость другим, вообще, принимать окружающее, как предрасположенное и благоразумное. Путь «наоборот»- откликается агрессией мира и враждебностью всего сущего. Так зачем же на него вставать... :ne_vi_del:

Иногда, пытаясь разобраться в себе, у меня возникает видение, образ, что всё пространство души заполнено субстанцией, подобной плазме (более плотной чем вода). В нём можно двигаться, но высокая плотность позволяет плыть, расслабленно перемещаться в его поддерживающих волнах. Вот в нём рассеяны чувства, проблемы, конфликты, знания, образы (не знаю каким термином вернее назвать содержание внутренней реальности), как песчинки в стакане с гелем. И ничем не ограничены течения субстанции. Она меняет свою конфигурацию бесконечно: взгляд будто плавно перетекает из одной точки в другую, третью...Здесь нет косности и определённости воздушной среды, где положение полярно, диаметрально противоположно. Вот, отрицательное качество, к примеру, проплывает...смещается, изгибается...и уже не считаю его ненужным. Оно сглаживается до положительного. При чём существуют они как бы одновременно (как в эксперименте с видеокамерой и рыбами в аквариуме) и понять чётко очень сложно. В таком образе представляется мне иллюзорность реальности и сомнения.

Поэтому, моей Берегине тоже свойственно периодически искать определённости извне. Когда чувствую это стремление- пытаюсь его пресекать и возвращаться к истине внутренней...но...в состоянии полёта, в трансформации текучей плазмы требуется нащупать ступеньку твёрдого субстрата. Иногда страшна вот эта неопределённость, знать ответ, даже не верный, но утвердительный очень важно. Замечала, особенно во время болезни, что помогает не врач, а уверенность в диагнозе. Предполагать диагноз можно самой,- быть самоуверенной в нём опасно. А вдруг не то, а если ошибаюсь...Когда человек, с моей позиции, авторитетный в этом вопросе, возьмёт смелость нести ответственность за моё решение и просто назовёт, подтвердит предположение...симптомы «излечиваются сами собой», внимание больше не замечает борьбы предрассудков (может заболевания-элементы из того же мира иллюзий и проявления личного бессилия и безответственности). Я считаю, где-то здесь пересекается Маг и Берегиня только не со своей лучшей стороны (чувствительность без ясности и магия через манипулирование).

Но при всём этом, совсем не хочу отрицать умения принимать близко к сердцу, чувствовать и стараться быть внимательной к внутреннему свету. Я редко проявляю всё это внешне, сдерживая эмоции, вернее, не делая намеренного усилия. Наоборот, мне сложнее выразить и открыться окружающим, чем переживать всё в себе. Слёзы от счастья и путь любви внутри. :smu:sche_nie: Поэтому очень часто знаю чего хочу и к чему есть склонность, о чём говорит внутренний голос, да, есть истина, понятная тайна, ставшая явью...но не могу разрешить самой себе этому следовать и претворять в жизнь против материального мира и его течения.
Это ли есть та самая НЕуверенность-понять не могу никак.... :du_ma_et: :ne_vi_del:

Не удивительно, отсюда, и чувство: «меня никто не понимает». Зато я хорошо понимаю, как трудно другим это сделать. И убрала бы из утверждения его тотальный характер: слово «никто=все»...далеко не все и не всегда...

С желанием лишиться одиночества что-то тоже очень похожее: с одного полюса хочется, и весьма назойливо, просится на волю импульс расширения, а с другого-стоит страж, у которого глаза велики :sh_ok: (страх, в смысле) впустить...и открыв себя, потерять нынешнюю инфантильную реальность, навсегда измениться.

Поэтому, всматривалась и вникала- что же всё таки моего отражает Берегиня. Прямая и перевёрнутая карта сливались изображениями и значениями как колесо обозрения. И во всём истина и ложь , близкое и далёкое попеременно то вспыхивали, то угасали. Положения Аркана кажутся двумя изомерами. Картинка-то вроде одинаковая, но свойства совсем разные. Может опять полярность мышления даёт о себе знать, но искала всё же один полюс...Судя по всему, в этом карта- не аминокислота, усвояемая организмом только в одной форме,- символы неделимы...

Ну что ж, попробую быть и дальше учащимся астрономом в космосе внутренней Вселенной. Берегиня=Персефона=...Дева (легенда происхождения смены времён года отражена в древних представлениях об этом созвездии). Интересно будет дальше находить их границы на собственном небосводе, смотрясь в знаки Таро... :ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Афалина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
3 Аркан (В) "Василиса Премудрая" (Императрица)

Буква В уже сама по своему очертанию очень напоминает позу Василисы Премудрой. В отличие от Берегини в ней меньше угловатости. "В" целостнее и свободнее. За всё время карта редко выпадала в раскладах и какого-то особого отклика во мне не вызывала (я имею ввиду интуитивного, до чтения её трактований и намеренного поиска в себе характерных для Аркана качеств). Только есть одно "но"-Василиса Премудрая является символом, соответствующим у меня "числу судьбы" и месяца рождения. То есть- "обобщающий портрет реальности в которой Вы находитесь". Почему-то внутри нет такого чувства и
складывается ощущение что я ещё "не доросла", не достигла этого Аркана. Погружаясь в образ и принимая позу императрицы открылась следующая картина: большое помещение, просторный зал дворца с мраморными кремовыми стенами. Впереди стоят дети или люди. Чётко понять кто именно я не успела. Стоило только обратить внимание на трон Императрицы (понять что я нахожусь в позиции "над" ними), как внезапно в воображении ступень стремительно начала подниматься вверх, унося меня ввысь...С новой точки открывался тот же вид, однако неприятно было осознавать, что я нахожусь настолько высоко и не могу теперь увидеть лица тех людей. Сам процесс "полёта", вернее, его неожиданность- сопровождались небольшим внутренним страхом и атмосферой холодности. В первый раз (упр. "число судьбы") такого не было, хотя в остальном сравнительно мало что изменилось. Единственное, в последний раз атрибуты в руках Василисы Премудрой, корона, ощущались совершенно естественными и ничем не мешали. Прежнее чувство "наигранности" позы сменилось смирением, органичностью со своим "Я", более глубоким соединением. Ушла искуственная маска (кстати, вместе с фотографом, которого увидела в прошлый раз))), а вместо неё появилась основательность, защищённость.

На картинке колоды Таро, предложенной в тренинге, Василиса Премудрая отводит взгляд немного в сторону от зрителя. На моём внутреннем экране, когда я повторила это движение- вместо левой стены дворца, будто лёгкое облако, вырисовался прозрачный и гармоничный среднерусский пейзаж (похожий на луг, редкую берёзовую рощу)....И тоже в стороне от императрицы, отдельно. По сути ей должна быть свойственна способность к вмещению, а здесь как-то синтеза не происходит....

Вообще, когда задумываюсь о значении архетипа Великой Матери в виде Василисы, её возможности расширения, включения и заботы мне вспоминается...Матрёшка из "Актёрского мастерства")): само положение рук Императрицы позволяет удерживать щит и скипетр, они также напряжены, заботясь о принятом, оберегая его.

Такие образы возможно неслучайны, и для себя сделала вывод, что приводит ко всем этим чувствам, наверное, отсутствие объекта заботы. Нет, конечно это не значит что его не существует, даже наоборот, вижу и знаю к кому (к чему) направить энергию и ПРЕмудрость Василисы, осталось самое важное, быть может чего я так и не сделала до сих пор-ощутить премудрость внутри себя, найти или обрести её, а затем-шаг помощи доверия и поддержки миру, проявления уЧАСТИя (включения мира в сферу своей заботы и ответственности)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]