Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
3 кельтских крестаю.Все расклады по рубашкам. Пардон,первый расклад с открытыми картами, второй и третий визуально с рубашками, наощупь не получается

Первый расклад

Центр -IV Буква «Г» — Господин [Хозяин] (Император)
Мужская мудрость. Власть, твёрдость. Позитивизм.


Да,забытый талант - лидерство. В 17 лет я был освобожленным комсоргом крупного предприятия,насчитывающего более 15 цехов.После армии комсоргом леспромхоза, правда недолго, когда понял,вот теперь уже и не помню что понял..надоело,что ли. Нравилась армия. Может там что то и было мое... Свое дело что ли организовать..

Налево - XVII Буква «Т» — Творчество [Надежда] (Звезда)
Красота. Вера. Идеализм. Удовлетворенность жизнью

В принципе я доверяю небесам и уверен в благосклонности судьбы.Ведь я еще жив, почти практически здоров, есть крыша над головой, есть что подстелить под голову и надеть на нее тоже кое что найдется. Остается научиться ощущать присутствие внутреннего света в себе и делать выбор с его помощью

Направо - XII Буква «Н» — Начало [Ничто] (Смерть)[size=150][color=#804080][/color][/size]
Неизбежный конец определенного жизненного этапа или отрезка судьбы

Ну,нет ощущения "звенящей внутренней пустоты" от крушения планов и надежд. Есть ощущения,что шел куда то не туда, а вот куда было бы надо - знать не знаю... Как дойти до пустоты, чтобы прийти хоть к ему то...


Вверху - I Буква «А» — Чародей (Маг)
Мужское Эго — отправная точка. Эгоизм. Склонность к простым и техническим решениям.

Итак, выходит, что я себя осуждаю за Болезненное самолюбие крайне неуверенного в себе человека, За попытку спрятаться от реальности,за склонность к импульсивным действиям,поиск быстрых схем успеха... И что странно, если и не осуждаю, то хоть начал осознавать за,что себя можно порицать

Внизу - IX Буква «Ш» (Щ, Ч) — Отшельник (Инок)
Благоразумие. Сдержанность. Самоограничение. Внутренний мудрец психотерапии.


Уединенность со мной уже давно. Медитация тоже, но не регулярная. Внутреннюю тишину узнал после тренингов Симорона, обрел способность без малейших усилий отключать бег мыслей и только наблюдать...
Осталось услышать, что там в глубине луши - за барьером противоречий и правил. Осталось услышать то, присутствие чего, я, увы, не ощущаю по крайней мере, явно..


Второй расклад

Центр - XV Буква «К» — Козел [Соблазн] (Дьявол)
Страсть. Похоть. Необузданные желания.

Да,уж коллекционирование,то бишь библиофильство преследоваловало меня до краха СССР. Я с ним (книгами) расстался,без сожалений отдав все что насобирал за 30 лет в городскую библиотеку.Правда,был еще небольшой приступ коллекционирования фильмов на двд, программных дисков и играми и опять же книгами. Не считал но наверное,более полутыщи дисков пылятся на полках.Программы как и игры устарели, фильмы достаю редко,а книг хватает и тех что на компе
Да,желание власти порой четко осознается, и не желанием ли магического владения людской психикой объясняется интерес к НЛП и прочим штукам управления человеческой психикой.?!.. Однажды мне даже в лицо сказали,что бояться того, что я окажу неосознаваемое человеком воздействие на него и поэтому попросили не общаться с ним.
Всю жизнь разрушаю себя курением,причем была попытка и весьма легко проведеная с прекращением этого.Но потом сознательно начал снова, Ночные бдения,сон днем,


Налево - I Буква «А» — Чародей (Маг)
Мужское Эго — отправная точка. Эгоизм. Склонность к простым и техническим решениям.

И слово найдено. "Заблудшая овца",кажется, наконец то осознавшая, что она заблудшая... И в философии плутал и в психологии и через сцену куда то пройти пытался кажется дошел только до осознания, что, то ли заблудился в трех соснах, то ли еще в лес и не заходил

Странно, что при некотором ощущении стремления к власти избегал принятия на себя ответственности, что проявилось в семейных отношениях

Да, в психологии искал именно этого -технологий или схем быстрого успеха и что странно находил, но не применял...

А уж импульсивных действий,если уж не пруд пруди, то счет потерять можно, если начать вспоминать мало когда приведших к удачному результату.

Забавно,но наверно и красноречив был, если после нескольких выступлений на комсомольских собраниях, был избран освобожденным комсоргом в 17 лет.


Направо - X Буква «Х» — Хотенье (Сила)
Мужество. Добродетель. Сила духа.

И опять все,что работает против в перевернутой карте. нетерпеливость и гнев, который как - то то ли удалось,то ли не удалось обуздать. Вспышек в последнее время не наблюдалось. Бесчувственность может быть как следствие невозможность кого нибудь или что-нибудь полюбить. Может быть еще нетнаучился глядеть своим страхам в лицо


Вверху - XII Буква «Н» — Начало [Ничто] (Смерть)
Неизбежный конец определенного жизненного этапа или отрезка судьбы.

Да,мне неприятны пессимизм и уныние, порой сознательно натягиваю на себя улыбку, даже будучи в одиночестве и за то, что мне неприятен в себе "господин Никто".


Внизу - XX Буква «П» — Просветление (Солнце)
Благодать. Просветление. Просвещение. Откровение.


Итак, для преодоления всего вышеизложенного я должен испытать ясность, радость, успех, почет, славу. Почувствовать внутренний свет через какой либо выраженный талант. Готовность простить, не судить и любить самого себя, бога и все человечество



Третий расклад


Центр - 0 (XXII). Буква «Я» — Дурак [Актер] (Шут)
Невинность. Иррациональность. Юродство.

Вот чего не было,но что хотелось бы испытать, так это - экстатическое опъянение,давно не было,только в юности, когда сутками писал стихи...

Налево - III Буква «В» — Василиса Премудрая [Девственность] (Императрица)
Мудрость, разум. Женственность. Плодородие. Забота.

Более характерны значения перевернутой карты.Перепады настроения, противоречивость, склонность к бездействию, чувство отсутствия любви, попустительство своим желаниям, любовь к роскоши, расточительность наряду со скупостью

Никогда не удавалось что-то спланированное довести до конца при всей своей склонности куда - то расти куда - то двигаться в своем развитии.

Может как раз в том то и дело, что глубоких знаний как мне кажется так и не приобрел ни в философии ни в психологии,ни в актерском искусстве


Направо - VIII Буква «З» — Заповедь (Закон)
Справедливость. Порядок. Следование правилам.

Методичность. Честность Увы, ни порядка,ни следования правилам,ни методичности

Вверху - X Буква «Х» — Хотенье (Сила)
Мужество. Добродетель. Сила духа.

Опять они,призраки нетерпеливости, гнева, бесчувственности, беспомощности,отсутствие способности управлять управлять бессознательными желаниями и инстинктами, неспособность преобразовать инстинкты в творческую энергию


Внизу - VII Буква «Ж» — Вожжи (Колесница)
Триумф. Победа. Мастерство.

Сделать выбор преодолевать препятствия или полеживать на диване в ожидании галушек с неба. Наконец то взять да и попутешествовать, не зря же в детстве,да и в юности так завидовал тем, кто пронисился в вагонах скорых и транзитных поездов.Может где то ждет город,виденный во сне...



Эх,хоть Селену зови на помощь,чтоб в этом разобраться. Пока для меня это все - китайская грамота.
Н-да,вот и тема для размышления о самом себе. После того как все это написал, наконец то обратился к теме "игра и правила",на основании чего уже можно что то анализировать, что ж попробую

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 11 апр 2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 09:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ох, Вано, ну и задачку вы мне задали. Я же не гадалка, чесслово. :smu:sche_nie: Карты Таро первый раз увидела здесь на форуме, в руках еще не держала. Нет, ну слышать-то я о них слышала, конечно… Правда не так подробно, как нам А.Г. рассказывал,… но, интереса к ним что-то до тренинга не возникало. Информация у меня та же самая, что и в вашем распоряжении: значения карт Таро и значение места, на котором она лежит. Нооо,… вы же про себя больше знаете, чем я. Чем же я-то смогу помочь?
Учтите еще одну отрицательную сторону чужого гадания. :de_vil: Предсказания всегда сбываются, только вот никогда не известно, какая же империя будет разрушена в результате активных действий, предсказанных оракулом. Так что гораздо полезнее и более творческими будут ваши собственные размышления и медитации над картами.
А я могу только о собственном маленьком опыте рассказать. :a_g_a:
Выпавшую карту надо рассматривать,… детали, общий фон, название,… они уже сами по себе целое путешествие. Есть описание и его надо прочитать, сначала в общем,… ну как бы боковым зрением, не задумываясь внимательно над прочитанным. В таком режиме чтения буквально фонтаном на поверхность вылезают две категории мыслей: ну ни фига себе, во дают, это не про меня,… и… вот это да, в точку, все мое… Вот тут и надо задумываться и перечитывать уже внимательно, потому что все, что кажется не моим и все, что так греет душу попаданием, иногда льстивым, все это и есть я на самом деле. Только вот где страстное желание отказаться и не видеть неочевидных недостатков, и где лестное стремление выдать желаемое за действительное,… в этом и надо разбираться,… судя по всему, сразу не получится. Чем больше рассматриваю карты и думаю над их описанием, тем больше нюансов в собственных раскладах замечаю.
И еще очень интересное для меня наблюдение. Карты, положенные в ряд – это уже нечто иное, в них иные грани начинают сверкать и выпячиваться. Поэтому очень важно еще задуматься и над схемой расклада. Чем особенно интересна, важна и ценна на данном отрезке вашей жизни именно позиция расклада и ее неразрывная связь с предыдущими, последующими, верхними, нижними. В общем, сама схема расклада еще один замечательный толчок для раздумий о себе.
Вано, а комментировать чужие расклады у меня пока не получается. :-( Я все время себя в этом ряду ищу, свои оттенки и в позиции, и в осмысление карт вкладываю. Хотя, когда карты получу, непременно попробую поиграть в гадальные расклады с близкими и друзьями. Но… обязательно буду интересоваться их отношением и к карте, и к позиции расклада, и их собственными ощущениями от всего происходящего.
А виртуально комментировать чужие расклада может только А.Г., у него же опыт большой… Так что или делайте сами комментарии, или просите Дока. :ts_ss:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Выкладывал карты с перетасовкой с вопросом - Что мешает мне в жизни? Получилось 6 перевернутых карт и только седьмая в обычном виде
Итак
Первый перевертыш у нас - Дурак,актер,шут. С импульсивностью мы давно в дружбе, недаром коллеги не то жаловались, не то констатировали мою непредсказуемость. И куда же е отнести эту непредсказуемость,в какую краску покрасить: черную или белую? Мешала ли она мне в жизни? Пожалуй нет,да и не осознаю я ее как то в себе почему то. Хотя нет, вспомнил театральность своих увольнений с работы. Уволился с той работы,которая была по душе, режиссерская в народном театре. Ушел как объявили о чуть ли не о двух разовом повышении зарплаты(общем по стране) Посчитал, что не достоин такой зарплаты. Уже смешно. Ушел из школы из-за самодовольного упрямства, не поладив с директором, в заявлении написал "прошу уволить с первого мая", тогда это был еще праздничный день. Вот ведь какое мальчишество...Пустячное замечание главрежа на репетиции вызвало истерику в течении которой и написал заявление об уходе..

.Небрежность - это да. Но как то не отдавал себе отчета в ней на протяжении всей жизни. Что в еде,что в одежде,что в отношениях. Хотя странно,гардероб ломится от тряпья, а я всю зиму ходил в одном и том же свитере,не снимая. Деньги кажется есть, а обхожусь минимумом.

Общаюсь без проблем,а сижу сиднем дома и с выключенным мобильником. Небрежность как наплевательство к себе и как следствие к взаимоотношением что ли?

Неспособность управлять собой - может быть ,хотя как посмотреть. Только в отношении к сигарете. Могу же неделями не включать телевизор, быть спокойным без выходов в интернет, не ломаю клаву,когда выходит из строя система. Хотя вдруг могу вспылить так,что сам себе удивляешься. Тот же пример с истерикой в театре...

Второй перевертыш - Берегиня, папесса,верховная жрица. На себе ощущаю только лень и бегство в себя под личиной мистической погруженности. И опять же что считать ленью? Лень как безответсветственности за себя перед собой? Может быть.

Безответственность как наплевательство на себя и окружающих? На окружающих как бы нет, стоп, нет - внешний вид бомжа вряд ли приятен окружающим о которых я и не помышляю и не помышлял,хотя в юности кажется был изрядным франтом.
Мистической погруженности как то не получается, хотя есть какое то подспудное не то стремление, не то желание понять,а что это такое - мистика. Раджниша вон всего на аудиокниги записал, целых сто книг сделал, слушал, но как то кажется природа не озаботилась о моей мистической одаренности кажется. ТАК ЧТО ЭТО ОТМЕТАЕТСЯ
Остается одна Лень

Третий перевертыш - Творчество,надежда,звезда С несбывшимися надеждами все гладко. Сбылись. Помню как в храм с трепетом входил в театр, актеры - боги. Как то не так сбылось,скучно стало,кайфа как то мало было что ли Слишком поздно понял.что с моим лицом, юношеским даже в старости голосом и худосочной комплекцией на 176 см делать в театре нечего. \хотя до сих пор помню,как еще четвероклассником победил в чтецком конкурсе восьмиклассницу. А сейчас смешно как мой приятель, почти одноих со мной лет с гордостью показывает диплом первой степени в зональном чтецком конкурсе. И чем только мы не гордимся, чтоб к себе уважение не потерять, хотя как узнать потерял ли ты к себе уважение или нет?В чем это выражается? В одежде,в походке.в обстановке.в твоих друзьях? Зыбко как то все в этом самоуважении и неопределенно.

С высокомерием сложнее, как то себя послушал в магнитофонной записи,глаза на лоб полезли -это ж надо какой неприятный тип, с души воротит от апломба и откуда это во мне понять невозможно при всем скромном положении моей матери, моего окружения. ЧТо то видно когда то я о себе навоображал и это отчеканилось в манере говорить.

Бесстыдство есть, с возрастом как сглаживается грань стыда и бесстыдства, хотя может это идет от наплевательства к себе и окружающим.

Опрометчивость тоже ушла в прошлое. когда мог сорваться по зову любимой за полярный круг,не понимая что используют как инструмент в своих целях,мог ломануться за тысячи верст к дому родителей вдруг исчезнувшей любимой женщины. Теперь - лень, овчинка выделки не стоит.

Много ли во мне упрямства? И да и нет. Могу ночами сидеть что то доделывая а могу и проваляться день в постели,хотя тоже может из упрямства или из желания выяснить - а что получиться из лежанья на диване. А впрочем,стал сговорчивей,да и был. Меня по головке погладь и что хошь со мной делай,ни о каком упрямстве и не вспомню

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 11 апр 2010, 18:31, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Четвертый перевертыш - Чародей, Маг
Да,с с самолюбием действительно проблемы. Любая критика собственных действий вызывала когда то жуткий реагаж,сейчас как то поспокойней стал. И опять противоречие, иногда критическая оценка моих действий кем то вызывала какую то непонятную эйфорию,как бы радовался противостоянию,а казалось бы чему радоваться то...Интересно,неуверенность в себе как то связана с самоуважением? Вот говорят,актер Леонов был жутко неуверен в себе и все время сомневался в том, что он делает. В компании с Леоновым можно вообще то уютно себя чувствовать со своей неуверенностью.? Самолюбие и уверенность в себе... Что значит болезненное самолюбие? Уязвимое? А есть неуязвимое самолюбие? Да,человеку наверное надо знать собственную цену,чтоб ее наращивать. Но что придает нам цену? Мнение окружающих? А собственное мнение со своей оценкой справиться не может? Или моя оценка может в разы отличаться от действительной? Но это ведь уже мания величия то есть болезнь, а может нет,может мотор для действительных дел,если мы хоть что -то делаем?! Вот именно - хоть что то, кроме мечтаний о чем то. В принципе я никогда не чувствовал в себе чувство неуверенности, разве только в отношениях с дамами и в присутствии явно сильного во всех смыслах человека. Отсюда наверное и некоторая боязнь перед всеми присутственными местами.

В вымышленном мире жил вероятно всю жизнь.Увлеченность самодеятельностью,работа в театре. Ведь что такое актер? В некоторм смысле беглец от реальности,которую он хочет пережить, но в облегченном варианте, на сцене,отдавая себе отчет,что в принципе все понарошку,у киношных актеров это видимо проявляется еще больше. Плакать смеяться в присутствии толпы народа на съемочной площадке и в принципе жить чужой жизнью,по чужому сценарию

Пятый перевертыш - Лебедь,умеренность. К сожалению нет значений перевернутой карты,но если исходить из обратности традиционных значений, то порой крайняя неосмотрительность в поступках, действие потом осмысление.

Невоздержаннность. Если уж сидеть за компом то сутки.Если курить то сигарету за сигаретой.Если смотреть сериал,то все 20 серий на диске. Неумение приспособиться,слишком явное приятие для себя лозунга: полюбите нас черненькими,беленькими всякий нас полюбит

Шестой перевертыш - Рассудок, суд
Если одержимость сходна с невоздержанностью то все сходиться. И духовно опъянялся неоднократно,то Шекспиром,то Экзюпери,то Верленом,то Гете, то П.Брэгом, то Мамардашвили, то Раджнешом,то Синтоном,то Симороном..то Данилиным. Похмелья почему то никогда не наступало, видно все же напивался недостаточно.

И промедляюсь видно всю жизнь в надежде вот вот начать жизнь,сознавая в то же время,что у жизни нет черновиков.

А уж от мира то после окончательного выхода на пенсию отделился напрочь. Еще работая,мог из дома не выходить неделями, (в театре это возможно),теперь и выходить то незачем,кроме как за продуктами.Порой задумаешь чем то заняться,но необходимость выходить из дома,вступать во взаимоотношения, брать на себя ответственость и как то желания отстывают...

Безумие? Хм...

Седьмая карта - Сумерки, луна
Странно, и здесь - безумие.
Да,неизвестное, непознанное только и привлекает
почему то,как будто там скрыта некая истина о самом себе, не знаемая тобой. Мистика влекла, но все рассудочно, мистик это ведь не рассудочность, это ведь откровение неизвестно откуда, неизвестно от кого."Роза мира" Андреева читаешь и думаешь,а почему ты не можешь так чувствовать и ощущать... гены рассудочные,видать
Кстати,здесь и странная любовь к энциклопедиям,к знаниям,которые ни когда в реальной жизни не понадобятся...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 апр 2010, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Число судьбы - 19. Буква - Р. Рассудок !Урок! (Суд)
Вдохновновение,искупление,воскресение

Завоевал ли я право голоса, право говорить свое, выстраданное, независимое? Говорим

почти с рождения, но вот право голоса - это что? Право на свою истину? И как она может

не задевать интересы других? У них свои истины. Почему на индивидуальность должно быть

право? Разве это не обязанность - быть индивидуальностью? Право предполагает и

ответственность, которой я напрочь лишен. Какое право может быть у безответственного? Как

что то может не противоречить моей совести, если я ее не слышу? И как получить откровение

о котором мечтаешь: кто ты?, что ты? для чего? Ни в снах, ни наяву нет ответов. Очень

часто снились какие то неизвестные города, или известные,но в какой то странной

планировке,как будто я на них смотрю с высоты птичьего полета. Правда, был один странный

сон, лет 17 назад. Фигура, явно нечеловеческого происхождения, имеющая внешние признаки

человека в сиянии что то сделала с моей рукой, влила какую то энергию в ладонь."Настанет

время и это - сейчас" слова из какого то апостольского послания. Т.е. суд,страшный суд

это не то что случится когда то, это - сейчас!!! Слова помнишь и смысл сознаешь, но в

обыденности как то забываешь. И непонимаешь за что себя судить, когда ты не знаешь для

чего ты появился, мог ведь и не родиться. Женщина - творец по рождению,как творец новых

вселенных, а как быть мужчине, если он даже порой на смертном пороге не осознает, а для

чего собственно приходил то... Энтузиазм, воодушевление появлялся иногда совершенно

неожиданно и когда что то предпринимаешь для других, другого, но раз на раз не

приходиться.,а сейчас и вовсе перестал появляться. Охлаждение,оледенение уже не мальчика.
И что же.,вот осознаешь ошибки.,но как бы ты без них прожил и повзрослел? Ошибки

-необходимое препятствие для роста.. А уроки, что ж уроки и какие уроки? Того, что то надо

делать с собой? А зачем собственно? Не подлец,не мерзавец,никого не осиротил,не убил,не

обокрал по крупному.,не алкоголик, на наркоман... Куда идти то? Столько перекрестков, может заблудился...

И что странно, на довольно многолюдном тренинге-интенсиве Синтона я произвел ощущение самого целеустремленного участника, никогда бы так о себе не подумал, ибо мне кажется ни к чему особо и не стремлюсь, если не считать не то что бы самоугрызений, а какой то постоянной подначки:куда идти, что делать и что делать с тем, что есть. Видимо осколки прежних самокопаний и кудатостремлений. Помню начало стиха, лет 30 назад. "Где же ты затерялась, зрелость моя -где ты?". И точно такой же вопрос задаю и сейчас. Такое ощущение, что суд всегда за плечами. Только вот в чем виноват,не знаю...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Числовой кельтский крест
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Числовой кельтский крест ( Стоит ли мне создавать свое дело (бизнес)?

Налево (13) - Буква «Н» — Начало [Ничто] (Смерть)
Неизбежный конец определенного жизненного этапа или отрезка судьбы.

Перемена,проникновение в суть,возрождение,отделение м разделение с чем ? С неопределнностью,с бездвижностью,с ленью?!


Направо (5)- Буква «Л» — Лебедь. Принцесса-Лебедь [Оклад] (Умеренность)
Конформизм. Сдержанность. Умеренность. Безмятежность. Холодность

Мешает и мешает ли принятие происходящего,излишняя осмотрительность и воздержание?

Центр (3) - Буква «В» — Василиса Премудрая [Девственность] (Императрица)
Мудрость, разум. Женственность. Плодородие. Забота.
Н-да,вот чего я всю жизнь избегаю,а именно заботы

Научиться планированию и доведению работы до конца? Склонность к прогрессу то есть только какая то неоформленная, если можно так сказать в "мясо",одни кости,скелет...


Верх (7) - Перевернутая карта - Буква «О» — Община [Счастье] (Мир)
Апофеоз. Вознаграждение. Завершение.

Недостаток предвидения или дальновидности это обо мне,не умею просчитывать и никогда не делал этого. Более характерен -"лестничный ум", то есть что бы я сделал после того, как что то случилось..Незаконченность чего либо не то чтобы мой крест, но в действия проявляется эффект спички - ярко загорелась и почти тут же потухла


Низ (5) - Буква «К» — Козел [Соблазн] (Дьявол)
Страсть. Похоть. Необузданные желания.

Точнее не скажешь -" треугольник силы,ограниченный прямой линией", и как же убрать эту ограниченность.,следуемой за мной на протяжении всей жизни?
Глупость? Разве она лечится? Да,мне она присуща и, видимо, в немалой степени и как же она поможет примириться с собой...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Берегиня (Папесса)
Попробуем навскидку, потом может дополниться
Первое, что пришло в голову слово: клуша., хотя, казалось бы,
какое отношение имеет к этому важная дама, изображенная на карте...
Клуша... наседка... высиживает,что?...птенцов... поколения, которые
продолжат род...Но клуша еще и защищает птенцов... Защита...Чем?
Знаниями? И судя потому, что она не лишена тяги к интеллигентности,
выраженной в символе книги, высиженное поколение не останется
невежественным...по крайней мере,если не о жизни,то о чем то важном оно все-таки будет знать...
Книга, как бы распахивает ее мантию открывая желтую подкладку и
белое платье. Я открыта, но скрыта в своей непорочности, если
олицетворять непорочность с белым цветом. Обилие желтого цвета,
перемежающегося с зеленым, видимо тоже скрывает в себе какую то
символику. Если корона из золота, то надо полагать,
это - признак власти... И почти, как у Гребенщикова "золото на
голубом"...Корона на фоне чего то голубого,вроде свитка над головой. Солнце на голубизне неба, дающее свет, тепло, жизнь и надежду на
завтрашний день, поскольку заход всегда связан с восходом солнечного
лика...С движением света и тепла по планете,по миру...
Зеленое на полу и в мантии,видимо признак
мистического, интуитивного, скрытого. И Мантия скрепленная,(назову
это- диадемой, почему то с четырьмя вершинами... символ полноты бытия?!) как бы соединяет,скрывает все что находиться вблизи
груди, скрывает и руки как бы только чуть - чуть, выглядявающие наружу. Подобное
одеяние как бы и не приспособлено для повседневных дел...В мантию
можно закутаться и смотреть на огонь или свечу с книгой в руках,
закрыв или открыв глаза, уйдя в свои мысли, мечтая о будущем или
вспоминая прошлое... Или просвещать, жаждущих света знаний, но уж
никак не жарить яичницу...Берегиня создана для духовной жизни, ее не касается суета повседневности. Она в мире, но над миром...
Одежда скрывает форму тела сидящей женщины,видимо для того,чтобы
подчеркнуть, что женское в ней не главное, главное - учительство,
передача знаний... каких мы не знаем, книга открыта, но, что в ней
написано, увы, известно только восседающей даже не на троне, а на чем
то, напоминающем скамью...
Женщина с книгой как то по - иному воспринимается, чем мужчина с
книгой... Ну, не женское это дело, скажем так.,для тех веков, когда были созданы эти карты Значит, книга это
все-таки не книга, а символ чего то переданного ей в наследство...а может все наследство в этой книге или в духе,который передан ее символом ?!
Красное - цвет крови, страсти, укрывающий властное и непорочное...и
неприспособленное к реальности, ибо свобода рук ограничена на
рисунке... В таком одеянии невозможно простирать руки в указующем
персте, можно повелевать только взглядом или голосом, то есть
обладать властью авторитета, не нуждающемся в крике и принуждении к
послушанию

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В картах Таро Брейгеля,Конноли,Босха,Дали,Алхимическом Таро почти общая гамма цвета: белое и голубое. Вода и Луна.,как непременные атрибуты. Сплошная символика цвета и стихий.
Наиболее прямолинейны изображения карт Таро у Дюрера и Доре, почти
сразу же указывающие на мистичность,связь со знаниями, с посвящением
или поклонением.

Так у карты Берегини(Папессы) Дюрера, Величественная женщина в хитоне
до пят с разведенными в сторону руками, освещенная чуть ли не лучом
прожектора, освящает или благославляет коленопреклоенного перед ней
мужчину в рыцарском одеянии, то ли клянущегося в верности открывшемуся свету, то ли благодарящего за
какую то милость или за открывшийся ему свет
знания... Скорее всего, Она все же открывает ему какую то сияющую
истину, настолько сияющую, что ему пришлось даже присесть...Не так уж
часто мужчины, даже рыцари, встают на колени перед женщинами, видно, действительно
для этого был серъезный повод...Может это свет Любви, хотя едва ли, слишком уж аскетична обстановка происходящего. Фигура женщины более всего походит
на фигуру Христа в славе и сиянии и черный силуэт мужчины
подчеркивает контраст света и тьмы, знания и заблуждений.Без внутреннего света женщин мужчины не становились бы мужчинами.. И наверно,все-таки это не луч прожектора, а внутренний свет, почувствованный мужчиной. Что характерно никаких внешних признаков передачи знаний то есть книги
или свитка, есть только СВЕТ

Дюрер поступает проще, он помещает за что - то вроде кафедры, роскошно одетую Даму со скипетром
в правой руке и книгой на которую опирается ее локоть, сама книга на
чем то вроде срезанной колонны с барельефом какого то по всей вероятности, мудреца, может быть даже, греческого.

Единственная странность, на балке, возвышающейся над головой Папессы,
возлежит какое то странное чудовище, замахивающееся остроконечным
багром на что - то находящееся позади Папессы, вероятно,у ее ног, а
может и на саму Папессу, у которой на лице никаких признаков
тревоги, она и не подозревает ни о чем, поскольку ее взгляд обращен к
нам, взгляд человека, который сейчас откроет книгу и откроет нам
нечто о чем умолчал скорбный лик мудреца на фризе кафедры. Для
меня осталось загадкой - чудовище над головой Папессы с пожарным
багром в лапах, и острие багра вот-вот зацепит не то папскую тиару папессы,
не то коснется ее головы. Видно это то, чего она не знает о себе, что
может подкосить ее в любой момент, столь уверенную в себе, желающую всего лишь
нам поведать о том, что заключено в пока еще закрытой,но вот-вот готовой распахнуться - книге... Покой, уверенность, власть и опасность за спиной у тех, кто всем этим обладает

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 07 май 2010, 06:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мистично изображение Папессы на картах Босха. Вполне
обыкновенное одеяние монахини в фиолетовой сутане и белой накидке
среди фантастического пейзажа. Вероятно, она оказалась здесь в
своих мыслях, и мы видем ее в задумчивости, облокотившейся на
красный абсолютно пустой причудливый стол с круглой столешницей...Стол пуст, значит на нем может появиться все что угодно, самая немыслимая фантазия, подобно ножке столе,похожей на раскрывающийся бутон... Берегиня
витает в своем мечтании и ведет ее, наверное, книга, лежащая у нее на
голове, конечно же она внутри головы эта книга, но Босх показал нам
ее снаружи и тоже почему то такого же красного цвета как и столик на
который оперлась монашенка с грустным лицом, как
будто уже знающей и увидевшей все то, что предстоит пройти ей в
этой жизни, да и нам в том числе. Голубовато - желтая гамма красок неба и воды с далеким
берегом и причудливыми фигурами на заднем плане, а на переднем -
обилие красного.,сочетающегося с фиолетовым - цветом страсти и
мистичности.
Общее ощущение от карты - нездешнее, неземное. Красота мира не
обещает ему ничего хорошего, судя по выражению лица Берегини...
Очаровываясь внешним.,как бы не забыть о внутреннем, о душе...

В Американизированных, в стиле комиксов карт Таро Коннели, Папесса
предстает перед нами симпатичной дамой в голубом, вальяжно сидящей
на скамейке нога на ногу. Даме настолько лень оборачиваться, чтобы
взглянуть на Луну за спиной, что она каким то образом сумела
разместить ее двойника у себя в ногах, причем, смотря куда то в
сторону от нее, опираясь белоснежными туфельками о бережок струщегося
рядом то ли ручья, то ли речки. Луна, роскошная диадема на голове, свиток
в руке, лежащей на коленях...Кажется все символы на месте. И цвет и
стихии, но что то не верится в серъезность особы столь удобно
расположившейся на пленере. Может позирует, чтобы скрыть то, что
таиться внутри? Видимо, да,. слишком уж подчеркнуто беззаботно
держиться или наоборот это мной так воспринимается вполне естественная поза,хотя скрещенные ноги и говорят о некоторой закрытости натуры, несмотря на всю лубочную прелесть картинки...

Лаконичен, символичен и мистичен стиль Алхимического Таро. Полумесяц
на голове женской фигуры в развевающемся платье, плывущей на чем то
очень схожем с серпом Луны, а позади женщины, что - то сжимающей в
стиснутых руках, прижатых к поясу и груди, светит полная Луна."Сейчас пора ночного колдовства. Скрипят гробы и дышит ад заразой..."
Полнолуние...И вот она,видимо, доплывет до нас в своей странной
ладье, раскроет руки и что - то видно откроется нам, если мы захотим
это что - то понять... И мы поймем, особенно, если к этому не надо будет
прилагать особых усилий

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2010, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И наконец, наиболее мистичные Дали и Брейгеля. Мне
наиболее нравиться последний

У С Дали сумерки с глубокой синевы переходящие в цвет платья, как бы окрашивающие его своим колоритом. Сумерки переходящие в ночь платья, может быть и ночь души...
И серп Луны на голове напоминает какой
то египетский символ, вернее убранство одной из египетских богинь, кажется, Бакст и
фигура кошки, также почитаемой в Египте, за одно из таинственнейших божеств все говорит о том, что
Берегиня то ли сидящая то ли стоящая, то ли куда то идущая
собирается заняться серъезными делами. Может быть развернуть свиток
и поведать нам его содержание, то ли приказать некоему чудовищу,
стоящему за колоной перестать плести какой то не то саван. не то
покрывало за спиной Берегини. Жрица готова действовать, а пока
раздумывает., стоит ли перед нами разворачивать свиток,достойны ли
мы знания, о котором пока ведает только она.Перед нами богиня, которая собирается открыть уста

Но наиболее всех карт мне пришлась по душе Папесса Брейгеля. на мой
взгляд, в его карте воплотилась вся тайна и прелесть Берегини
(Потерял пост,придется писать снова,странно, днем о Берегине как то сложнее писать,чем ночью)
Свеча в руках Берегини напомнила мне хождение Диогена при дневном свете по рынку с фонарем в руках с возгласом: " Ищу Человека!"
Кого ищет Берегиня, со свечой в руке при солнечно освещенной комнате, хотя за окном Луна? Что освещает комнату таким светом, какой не может дать свет свечи? По- видимому это тот самый внутренний свет, которому к тому же еще нужен дополнительный свет, чтоб осветить все закоулки души, что и делает свеча. Свеча разума, интуиции? Книгу не открыть одной рукой, значит свеча только предваряет ее открытие.
Ее не волнует власть, символ державы у нее за спиной на весьма кстати, неустойчиво поверхности...Да и внешнее убранство ине свидетельствует о том, чтобы она придавала большое значение удобствам, роскоши. Полураскрытый сундук с выпадающими оттуда драгоценностями, бирюльки для нее, судя по тому, что не них направлен ее взгляд.
Мирская мишура ее не интересует, она в потоке, потоке мыслей чувств, символически изображенных разливающейся водой из кувщина. Она готова передать свет знаний тем, кто перед ней и им тоже вероятно все равно где они находятся: в хижине или во дворце...главное, что есть тот, кто гоов поделиться этим знанием.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2010, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
МАГ, попробую написать после,когда забудется текст Дока

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Василиса у меня вызывает как то меньше эмоций чем Берегиня. Ну власть, ну молодость и что? Ах,да еще и щит. Защита. Я защищу, если подчинитесь моей власти. Посмотрите, как я прекрасна, как я умна, сколько внешней и внутренней силы во мне. Вы со мной? Вы мне подчинитесь? Или будете упорствовать до тех, пор пока я не применю всю силу своих женских чар, чтоб покорить вас? Что ж выбор у вас есть, вернее, это вам только, кажется, что он у вас есть, в этом то и состоит мой секрет власти над вами. Я то, чему вы покоритесь самозабвенно, даже не заметив этого, как можно не покориться императрице по духу и виду (Императрица Марсельской колоды)
Мне даже не придется звать на помощь своих слуг. чтобы защититься, мне достаточно пошевелить пальцем, чтоб любое ваше подозрительное движение было в корне пресечено собаками, лежащими у моих ног.,служащими мне,наравне с людьми, а порой и лучше их, ибо они понимают, что такое истинная хозяйка и только меня они признают ею (Императрица колоды Дюрера)
Я гроза и буря,когда вы меня разгневаете и мой гнев будет беспощаден как скипетр и держава в моих руках. Я всегда на страже ваших мыслей и чувств и горе вам ослушаться моей воли. Я уже иду, я на пути к вам растерявшимся, потерявшимся, я научу вас тому как и что делать в этой жизни, чтобы мой гнев не коснулся вас (Императрица колоды С.Дали)
Но я бываю и умиротворенной с благоговением вдыхающей аромат роз, любующейся солнечным восходом, пением птиц, журчанием изысканных фонтанов и порханьем прелестных бабочек над моим скипетром. Откуда им знать, что это символ моего могущества, об этом ведают только люди на которых простирается моя власть Императрицы, Василисы Премудрой (колода Коннелли)
И мало,кто догадывается каких трудов стоит удержать власть, как трудно удержать на весу державу, чтоб она не скатилась, не упала, не запуталась в раздорах. Приходиться каждый день терпеливо плести нить власти,нить могущества державы.(колода Брейгеля)
Да мне не чужды роскошные увеселения, пиры ,наслаждения и кто меня упрекнет за это?! Труды власти не могут не вознаграждаться, а уж саму себя то я всегда наградить успею по заслугам (колода Доре)
Но как и эфемерна эта власть, того и гляди улетит на крыльях судьбы и сбросит в бездну небытия. И что тогда этот великолепный мир отверженной царице? Нужна мне власть или пусть улетает куда захочет, мне хорошо и в моем одиночестве, в моих сказках,фантазиях, в моем мире о котором никто не догадывается, да и зачем им об этом знать. Им нужно видеть повелительницу, царицу, императрицу, а не отшельницу.. Так и быть повлавствую еще малость, а там видно будет, может и вправду, надоест. (колода Босха)

http://arcana.ru/index.html/mod/6/q/17

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Navi расклады
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Попробуем приступить к анализу себя любимого на основе сказанного Доктором

МАГ

"Между прочим, Маг играет или хочет играть со стихиями или с вещами, расположенными у него на столе, как с игрушками."

Страсть к игрушкам.? Что нас развивает: игры или игрушки? Если первое, то игра в жизнь, в черновик жизни,- мне присуща. Почему то ника не получается жить - набело, без чероновиов, хотя жизнь, если не верить некоторым гипотезам, всего одна, единственная... Играть жизнь, видимо, не равно игре в жизнь...
Игрушки. Имитирующие жизнь. Я не помню своих детских игрушек, видимо, их и не было, по крайней мере, у меня дома. Помню почему то одну единственную игрушку из детства и то не мою, а из игрушек в детском саду - мотоциклист... Не помню, у кого из моих детских приятелей были в доме игрушки, не запомнилось, наверное не было, раз не помню этог, поскольку другое то, помню...
Будучи, чуть постарше,всегда возился с ребятами младше меня во дворе...у них дома были игрушки...
Играть с бутылкой у меня как то не получилось. Мне всегда были как-то неприятны ощущения того, что как будто - то кто- то другой, не Я, начинает управлять моим телом в состоянием опъянения.
И пивным алкоголиком, как то стать не получается... Был недолгий период игромании, при покупке компьютера, но как то прошло само собой, при некоторых укорах самому себе на зряшность подобного время провождения...
Какие то еще игрушки, вспомнить не получается... Ага, сд - плеер, но он больше использовался мной для прослушивания аудиокниг или эфиров СН. Можно ли это назвать игрушкой, не знаю.. Хотя, может,наверное, если прослушивание не проходит этап осмысления... Да, еще коллекционирование книг, видимо, тоже было игрушкой.. Игрушкой обладания... и не потому ли потом, книги все чаще резали глаз своей нераскрытостью настолько, что в конце-концов от них избавился? Тоже с записью к-фильмов, книг, программ на болванки... Лежат, ждут неведомо чего... Данилину, его коллекция записей в конце-концов пригодилась... Пригодятся ли мне мои игрушки...

"Любой ценой почувствовать себя Магом -смысл первого Аркана"
Не знаю... Меня цена, всегда останавливала... Или , может быть, страх... Перед чем? Перед неосуществимостью?

"Положительный аспект заключается в страстном желании вернуться к какой-то очень трудно формулируемой словами первичной цельности. ..Вернуться к неразрывности, к связи того, что вверху, куда указывает левая рука, и того, что внизу, куда указывает правая рука. "
Видимо, от того, что еще не догадывается, "что вверху, то и внизу"...


"С чего начинается “я”, с чего начинается индивидуальность, человеческий поступок? Да с эгоцентризма, конечно"
Свойственен ли мне и был ли присущ - эгоцентризм, состояние осознания, что мир вращается вокруг меня? Пожалуй, нет... Хотя, кто знает..., если претензии к миру - это тоже эгоцентризм, то, наверное, что то и есть во мне, подобное...или, по крайней мере, было


"И первым необходимым чувством для того, чтобы понять самого себя, как это ни удивительно, является гордыня. Маг с первого Аркана хочет чувствовать себя равным богам."
Увы, подобной гордыни, чтоб равной богам, как-то не ощущал в себе.. Плохо это или хорошо.. Для жизни в мире, наверное, плохо. Пусть гордых порой и ставят на место, но у них, наверное, меньше причин стыдиться за себя... Помыкать собой - гордость не позволит, как я позволял помыкать собой...


"когда ты веришь в собственный успех и просто действуешь, люди пойдут за тобой. Им почти наплевать, во что именно ты веришь, лишь бы ты во что-нибудь верил, потому что им покажется, тебе известно нечто, недоступное остальным. Словно бы у тебя и правда есть некая волшебная палочка, магический ключ к целой вселенной."
А ведь было нечто подобное., было... В юности, когда ораторствовал на комсомольских собраниях, когда вел студию... Только вот веры ненадолго хватило или чего еще... Может умения и готовности к неудачам..., а может потери и исчезновение той самой страсти к свершению чего- либо.

"Маг хочет, чтобы мир вертелся в соответствии с его желаниями. Маг хочет, чтобы “мир прогнулся под нас”."
Видимо, и этим объясняются мои истерики и в студии и на работе и с окружающими... Как вы посмели не прогнуться в ответ на то, что я хочу...

"желание счастья, в результате которого сама реальность ведет себя так как хочется нам, и есть желание быть Магом,"
И потому так кратки эти миги.. Хотя у кого как... Если не предъявлять к реальности никаких требований, то может и мгновений счастья будет больше, на мой взгляд. Предъявляю ли я какие-нибудь требования реальности? Сейчас, кажется нет...но кажется состояний беспричинной радости от этого не прибавилось... Почему? Видимо, в глубине души все таки что то от реальности требую...


"Раз человек отложит эту карту вверх, то это значит, что она будет означать главную его проблему - нарциссизм.Это риск. Риск, который заключается в том, чтобы навсегда остаться одному. "
То есть одиночество всегда связано с нарциссизмом? То есть взаимная любовь с самим собой - одиночество? Почему ж так много жалоб на одиночество? Мне оно никогда не мешало почему-то... Да и особой влюбленности в себя как - то не замечаю, скорее скепсис, чем любовь... Может, если к скепсису добавить малость любви к себе, то что - нибудь измениться и внутри и снаружи?

"Маг в чем-то обманывается или он в чем-то обманывает тех, кто смотрит на его изображение, как в зеркало. И обманывает сам себя."
Да, мне каким-то образом удавалось обманывать и самого себя и окружающих в истинной ценности самого себя... Иногда удавалось создать впечатление яркой и неординарной личности, которой верят люди, но истинную цену впечатления порой удается осознать только самому себе. Видимо, мы не можем без каких либо обманов самому себе, чтобы не разрушить хоть какую-то положительную самооценку. Самообман - неудачная попытка самоуважения...


"Сама картинка перевернутого Мага напоминает подростка или ребенка, который совершив проступок, кричит: “Это не я. Я этого не делал. Меня тут вообще не было”.
Во мне такой ребенок все еще сидит... И я порой слышу, как произношу эти слова, как будто их произносит не я, а кто-то другой, за меня произносит эти фразы. И что это? Трусость? Избегание ответственности? Избегание скандала? И того и другого по немножку?

"Возможно, существует риск или переоценки своих возможностей или, вглядитесь в лицо Мага, наоборот, в недооценке своих способностей."
Переоценка себя, мне кажется, никогда не была знакома, скорее перманентная недооценка, недоразвитие того, что имею и мог бы иметь, хотя бы в качестве своих способностей...


"Не складывается ли у вас впечатление, что вы, потеряли контакт с глубинами собственной души и стали надеяться на какие-то внешние предметы. А может быть вы просто не тот, кем кажитесь."
Что понимать под глубинами? Кажется, я с ними как то даже и не знаком, если понимать под глубинами, что - то вроде совести или ответственности перед собой за себя... На внешние предметы я как то уже и не надеюсь


"...эта карта может означать философию изворотливости.Изворотливость – это всеобщая уловка, которая состоит в том, что мы пытаемся жить не за счет наших собственных усилий. Пытаться перенести ответственность на кого-то другого, в смысле желаний, веры, любви, решений – это вовсе не отречение от самого себя, это просто стратегия. Вы делаете другого человека своей судьбой и извлекаете из этого энергию свободы. Эта стратегия изворотливости все время проплывает под флагом детства"
Надежда на учителя, гуру, сожаление о ненахождении их свойственно наверное и сейчас для меня... Только вот как - то гуру не находилось, видимо то ли не достаточно желал, то ли время так и не пришло, если верить утверждению, что учитель приходит, когда готов ученик... Видимо так и не пришел в состоянии готовности... Но тут не изворотливость, здесь - надежда на путеводитель... Свою жизнь как - то никому в руки не передоверял, если память не изменяет...

"...в перевернутом смысле, Мага мы очень хорошо знаем. Он представляет собой вора, лжеца и афериста даже в мелочах."
Ложь не ради лжи, а в силу обстоятельств и не по крупному, и не по каждому поводу, и не из любви к искусству лжи - это пока со мной, к сожалению, хотя, кто знает..порой,правда, по своей разрушительности хуже лжи...
Вор? Было? В Детстве. Почему то не ответил тогда, в детстве, на вопрос мне заданный педогогом: "Зачем ты это делал? У тебя что, дома этого нет?". А вот не было. Не было фонарика, не было красок...И еще чего то, не помню, чего...

"Он делает что-то необыкновенно важное, связанное с бесконечностью. Его дерзание, одно из ключевых слов этого Аркана, которое так легко в нашем языке переворачивается, превращаясь в дерзость"
Дерзание...На что я дерзал? На идею о том, что культура, искусство преобразуют человеческие отношения, человеческую душу... Такая вот энергия заблуждения была...жаль, что прошла...


Маг – это человек, который умеет превращать работу в игру. И это необыкновенно важный принцип, без которого нельзя двигаться дальше. Томберг писал, цитирую: “Прежде всего, нужно научиться сосредоточению без усилий, работу, преобразуя в игру. Всякое иго, которое ты принял на себя, сделай благим и всякое бремя, которое несешь, легким”.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On ]