Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Поскольку не было ничего интересного - я и не создавал темы. Полагал, достаточно будет постов в "Общее обсуждение". Вот - передумал. :-)
Расклады "Свеча", "Квадрат" и "Имя" получились весьма интересными и многозначительными. Было над чем подумать. "Имя" - по моей детской кличке. Весьма, весьма...
Хоть и специально не концентрировался на образе свечи - он из условного, поверхностного превратился в почти реальный, цветной, во тьме - когда свет не достает до стола и освещает небольшую часть свечи.
Рассыпать карты не стал. Когда тасую колоду, третий - четвертый раз переворачиваю ее часть. Вносит интересное завихрение в ритм перемешивания, не позволяет слишком уж погружаться в него.
События связанные с упражнениями у меня происходят с задержкой, медленно, как бы проступают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, как то у меня не складывается эффективное участие... Просто слушаю. И то с лакунами - отвлекают. Вот и вчера десять 15 минут начала "вторых Вожжей" пропустил. Включился на словах АГ о необходимости отказа героя от награды. Сразу вспомнил вот об этом стихе Бродского.

По дороге на Скирос (1967)

Я покидаю город, как Тезей --
свой Лабиринт, оставив Минотавра
смердеть, а Ариадну -- ворковать
в объятьях Вакха.
Вот она, победа!
Апофеоз подвижничества! Бог
как раз тогда подстраивает встречу,
когда мы, в центре завершив дела,
уже бредем по пустырю с добычей,
навеки уходя из этих мест,
чтоб больше никогда не возвращаться.

В конце концов, убийство есть убийство.
Долг смертных ополчаться на чудовищ.
Но кто сказал, что чудища бессмертны?
И -- дабы не могли мы возомнить
себя отличными от побежденных --
Бог отнимает всякую награду
(тайком от глаз ликующей толпы)
и нам велит молчать. И мы уходим.

Теперь уже и вправду -- навсегда.
Ведь если может человек вернуться
на место преступленья, то туда,
где был унижен, он прийти не сможет.
И в этом пункте планы Божества
и наше ощущенье униженья
настолько абсолютно совпадают,
что за спиною остаются: ночь,
смердящий зверь, ликующие толпы,
дома, огни. И Вакх на пустыре
милуется в потемках с Ариадной.

Когда-нибудь придется возвращаться.
Назад. Домой. К родному очагу.
И ляжет путь мой через этот город.
Дай Бог тогда, чтоб не было со мной
двуострого меча, поскольку город
обычно начинается для тех,
кто в нем живет, с центральных площадей
и башен.
А для странника -- с окраин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вторая передача об аркане Отшельник. Сказано много созвучного с моими мыслями. Только это почему-то вдруг не вспомнить. А вот "несовпадения" так и лезут. Вот одно.
Док вспомнил - "Бытие определяет сознание". Широкооо распространенная фраза...
Однако, как сейчас помню, стоило студенту её сказать, как философ говорила:
"Нет! Общественное бытие определяет общественное сознание. Феномен бытия и феномен сознания - независимы, хотя и взаимодействуют". Собственно об этом взаимодействии и говорил АГ.
Ведь это народ творит мифы. Обрезали прилагательные, поменяли некрасивое слово - вот вам и миф. Классический пример "Тяжело в ученье, легко в бою" - исходный "Тяжело в ученье, легко в походе". Или "Кухарка будет управлять государством" - исходный "Кухарка будет учиться управлять государством".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну, Док конечно меня задел использовав образ Сталина и его эпохи в качестве иллюстрации к 15 аркану Козёл. Задел именно мою мифологическую опору. Я вполне рад был слышать песни из тех «геологических напластований» и даже подпевал. В них есть энергетика, которой нет в нынешних «коммерческих продуктах».
Однако иллюстрация – одно, содержание – другое. С содержанием я согласен.
«Козёл» есть порождение сознания. Я его породил, я его и убью.
Наши порождения обладают собственной волей. Если я не верю в тигров, это не значит, что тигр не сможет меня съесть. С ними надо договариваться, их преодолевать. Тренировки по борьбе с демонами. Упражнения неверия.
Я своё упражнение неверия прошёл несколько лет назад. Была ночь и как-то боязно выходить на улицу. Я спросил себя – чего я боюсь? – Ну типа того … эээ … - Ну хорошо, пусть это случится. Хоть что ни будь. Это же интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вторая передача по 15 аркану «Козёл». Рекомендую прочитать Манифест коммунистической партии. Я полагаю – важно прочесть то, что было источником нашего мифа теперь уже 30 лет назад. Пыль уже немного улеглась. В сознании людей действуют уже другие мифы.
Ненужные опоры полезны для исследования, разборки на запчасти. Опять же следует решить, действительно ли они были изначально ложны или в какой то момент выработали ресурс.
Изучение вопроса тем более полезно потому, что мифотворчество стало целой отраслью. Один Голливуд чего стоит.
«Квантовая физика», что пользуется АГ – тоже своего рода миф. В нём моральным оценкам присваиваются квантовые характеристики, частицы – плохо, волны - хорошо. Как бы устанавливается «физическая» связь свойств личности глубинными основами Вселенной.
Только вот сами физики пользуются моделями микромира «из частиц» - адроны, кварки, которые взаимодействуют через обмены частицами. Это от того, что дыркой в стене «Платоновой пещеры», где они сидят, является пузырьковая камера – только треки от частиц и видны.
Дырки же через которую видны волны, следы волн – вроде пузырьковой камеры для волн – нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Повтор второй передачи по 15 аркану Козёл. Эко Уроборос хватил себя за хвост. Сначала разочаровался – ну вот, повтор. После понял, что из-за разрывов в начале передачи. Почти сразу стало интересно. Меньше усилий тратил на вербальную сторону. Первый раз музыку как – то не услышал. Второй раз – круто, поистине дьявольская музыка.
Док цитировал Манифест Маркса – ироническим тоном. Юнга же – уважительно и с «эхом». Хотя обе цитаты признавались как истинные. Вот и получается, Юнга АГ уважает а Маркса – нет. Оно конечно, пожалуйста. Из такого отношения истине и получаются «единственно верные» учения, то есть мифы.
Идея 15 аркана стала как то прозрачней. Человек, не будучи шизофреником, вдруг становится одержим идеей, желаниями, эмоциями. Ещё вчера они были проявлением личности, теперь «сгустились» и зажили своей жизнью.
Великие политики были способны создавать в себе такую «субличность идеи». Перед ней, а не перед старым нездоровым человеком вскакивал Черчилль когда входил Сталин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Участник Сергей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Итак, строительство Башни неизбежно приведет Удару Грома. Тут Док я с Вами согласен – в конце социализма он (Удар) и наблюдался. Я слушал, смотрел, читал. Помню с тёткой поспорил из – за телевизора. Я – Прессклуб, она – сериал. В отпуск слушал Думу. Теперь воспоминания об этом напоминают немое кино – картинка есть, звука – смысла – нет.
Своё и я получил. Я полагал – «башня из слоновой кости» профессионализма – вещь правильная. Результат – непонимание других людей и смысла событий. Хорошо – Удар Грома случился не слишком поздно.
Теперь понятен смысл нескольких личных крахов знакомых мне людей. В какой то момент они вместо служения Делу начинали строить свою Башню. В итоге – они теряли смысл строительства, теряли приток энергии – их Башня была никому не нужна. В итоге им сносило крышу – алкоголем.
Сейчас как то стало «принято» ругать «70 лет советской власти». Ну и Док разошёлся … правда соблюдает баланс – кроме эмоциональных оценок («…этот изуверский прием почти гениален») упоминаются и объективные причины событий («… [призрак] вырос, набрал силы, порожденные волей масс, которая была вызвана безысходностью»)
Сам же поток эмоций напоминает то, как Цыплёнок вылупился, топчет скорлупу и восклицает: «Тоталитарный режим! Душители свободы!» А где-то Лиса уже услышала эти крики …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]