Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, спасибо. Неожиданно про черный и белый... любопытно!
... А не могла бы ты рассказать о "картах" сновидений/в сновидениях, о которых ты размышляла при подготовке к заседанию в пятницу?
Мне очень интересно! @->--
Если есть желание и силы поделиться, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
После занятия в пятницу приснились очень интересные сны. Перед сном, как мы и договорились, представляла себе свой рисунок и спрашивала себя, что это за символ, частью чего является, какой смысл он содержит в себе, как можно поработать с ним дальше.

В ночь на субботу я оказалась на бабушкином огороде, что находился на пригорке. Судя по всему, было лето. Во сне я знала, что мама и бабушка в данный момент отдыхают. Мне хотелось сделать им сюрприз, поработав в обед и продвинувшись в работе.

На огороде я полола пшеницу, которая, кажется, уже была смолота,- и нужно было выпалывать оставшуюся в земле солому. Солома пахла прелостью, и будто сама радовались, что я вырываю ее и складываю в валуны.
Правда, пшеницы на огороде оказалось немного, и я сама не заметила, как начала полоть картофель. Мне казалось, что работаю очень долго, но за все это время мне удалось сполоть только совсем небольшой участок земли, хотя сорняков было не очень сильно много. Девушка-соседка, обрабатывающая свой огород, работала намного ловчее и быстрее меня. Она даже стала мне помогать.
В какой-то момент я обратила внимание, что вырвала из земли осот с белым корнем, только осот оказался совсем неколючим на ощупь. «Он тоже тянулся к солнцу», - подумала я. Еще через некоторое время, вырывая следующий сорняк, подорвала также картофельную ботву, за которой потянулись картофелины. Я поняла, что тем самым погубила их. Мне стало совсем не по себе.
-Ничего, кидай их в это ведро, - сказала мне неожиданно появившаяся на огороде двоюродная сестра, наяву умершая в сентябре. - И им есть применение.

Во сне на воскресенье мы в компании нескольких друзей отправились в поход. Дело в начале сна тоже было, кажется, летом. Мы собирались перейти совсем небольшое расстояние, но в итоге путешествие затягивалось. Я ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, куда мы идем.

Нас окружала очень красивая местность. Это были зеленые, покрытые лесами, холмы, соединяющиеся между собой чудными полянами. Также я видела аллею, в виде парника, заботливо обвитого цветами человеческой рукой, но почему-то, кажется, не пошла по этой аллее. Она казалось здесь, на лоне природы, на фоне ее естественной красоты, чем-то искусственным, нелепым, не совсем уместным.

Мы то спускались, то поднимались. В какой-то момент времени мы вышли на очередной холм, и нам открылся потрясающий вид. Я вгляделась вдаль и увидела тонкую полоску водоема на горизонте.
- Мы пойдем сегодня к этому пруду? – спросила я спутников, узнав в нем пруд, в котором любила плавать в детстве. - Но это же так, так далеко!
- Нет, мы не пойдем сегодня к пруду, - ответили мне.
Мы пошли дальше, и я еще раз решила взглянуть вдаль. И поняла, что это блестел не водоем, а кусочек неба, полоска темно-голубого неба, просвечивающегося между вершинами деревьев и большим небом, - тем небом, которое и увидеть было, невозможно.

Далее мы набрели на бараки, населенные людьми самых разных национальностей, как мне казалось, из Африки и Азии. В основном мы видели детей. Во всех зданиях в дверных проемах не было дверей, и мне больше всего запомнились одноэтажные жилые дома из белого камня, снаружи вымощенные глиной.
Мне казалось, что эти люди здесь также, как и мы, туристы, будто бы в гостях, словно временно находятся на этой прекрасной зеленой земле, как в отпуске, а на самом деле живут где-то далеко отсюда.

А потом оказалась на равнине, и совершенно одна, без спутников. И увидела перед собой что-то похожее на водоворот, чуть приподнятый над поверхностью земли и бурно крутящийся по часовой стрелке. Струи рождались из-под земли, и сворачивались в окружность. Мне казалось, что в крутящейся воде я смутно вижу какие-то образы. В голову пришла мысль, что этот круговорот - это такая местная достопримечательность, водная карусель, и чтобы не обидеть коренных жителей этой местности, нужно искупаться в ней. Подойдя поближе к водовороту, увидела еще одного туриста.
- Что, - обратился к нему коренастый мужчина средних лет (тоже появившийся здесь). – Боишься взглянуть в глаза собственным грехам? Не бойся!
И взял и подтолкнул туриста в водоворот ловким движением рук :ne_vi_del:
«Как котенка, или парашютиста», - подумалось мне.
И я быстро сама впрыгнула в воду, не дожидаясь, чтобы меня толкали. Честно говоря, мне почему-то было не очень страшно, даже чуть смешно.
Находясь внутри, я не чувствовала, что двигаюсь по кругу на бешеной скорости, - казалось, что нахожусь на месте. Движение будто было во мне, и как будто бы и не было движения. Я словно одновременно находилась и в движении и в покое. Сначала мне казалось, что эти струи могут разорвать меня на части, потом будто они вытягивают меня в струну. Затем я поняла, что эта сила в общем не разрушительна; и что нужно принять и смирно перетерпеть это вытягивающее и стягивающее давление воды. Струи принизывали меня всю. Я словно сама стала водой.
Смутные образы по-прежнему возникали перед глазами, но как будто еще менее ясно, чем во время нахождения на поверхности. Но я понимала, что не одна нахожусь в этом потоке, что нас здесь много.

Потом я вышла из водного круговорота, причем достаточно легко. И увидела новый для меня городок в вечерних сумерках. Во дворах хрущевских пятиэтажек с палисадниками, на скамейках, в основном, сидели улыбающиеся пожилые люди. «Хорошо, что сейчас уже весна, и тепло, и можно быстро высохнуть. Зимой было бы, наверное, сложнее купаться и высыхать", - подумалось мне на подходе к городу.
Я всмотрелась в клумбы и увидела, что на двух из них уже взошли цветы, и очень обрадовалась этому.


Последний раз редактировалось NatalyaS 14 апр 2015, 22:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Наташа обязательно напишу о картах позже.
NatalyaS писал(а):
На огороде я полола пшеницу, которая, кажется, уже была смолота,- и нужно было выпалывать оставшуюся в земле солому. Солома пахла прелостью, и будто сама радовались, что я вырываю ее и складываю в валуны.
Правда, пшеницы на огороде оказалось немного, и я сама не заметила, как начала полоть картофель. Мне казалось, что я работаю очень долго, но за все это время мне удалось сполоть только совсем небольшой участок земли, хотя сорняков было не очень сильно много. Девушка-соседка, обрабатывающая свой огород, работала намного ловчее и быстрее меня. Она даже стала мне помогать.
В какой-то момент я обратила внимание, что вырвала из земли осот с белым корнем, только осот оказался совсем неколючим на ощупь. «Он тоже тянулся к солнцу», - подумала я. Еще через некоторое время, вырывая следующий сорняк, я подорвала также картофельную ботву, за которой потянулись картофелины. Я поняла, что тем самым погубила их. Мне стало совсем не по себе. «Ничего, кидай их в это ведро», - сказала мне неожиданно появившаяся на огороде двоюродная сестра, наяву умершая в сентябре. «И им есть применение».


Обожаю растительные символы. Сон очень напомнил библейскую истину "Отделять зёрна от плёвел". О соломе. В английской сказке о трёх поросятах существует последовательность строительства домов: соломенный-деревянный-каменный. Это действие можно сравнить с последовательностью алхимического процесса. Помню, когда я начала активно практиковать осознанные сновидения, чтобы помогать людям, мне приснилось, как я собираю солому в гурты. Что такое осот я не знаю. А вот плоды картофеля мне снились в сюжете о Мастере и Маргарите. На балу у сатаны Маргарита встречается со многими "грешниками". Её духовное предназначение - осмыслить их ошибки и их освободить. В моём сне этих людей символизировал картофель. Там Маргарита собирала картофель в зелённую бочку. Мне кажется, умершие души нуждаются в осмыслении и понимании их прожитой жизни другими людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, спасибо, что делишься своим опытом, и за подсказки и размышления!
Да, мне тоже показалось, что в первом сне присутствует мотив библейской легенды об отделении зерен от плевел. Меня сначала только смутило, что во сне нужно было не выпалывать сорные травы в пшенице, а вырывать из земли саму солому, как стебли пшеницы, уже отдавшие людям свои зерна.
Вспоминая о купании в водной воронке сразу после сна, еще подумала о Крещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, да, ассоциации с Крещением есть. Я ещё заметила, что в последнее время на сайте проскальзывала символика соломы. Смоктуновский называл свою жену, которую звали Саломея - Соломкой. По просьбе библейской Саломеи отрубают голову Иоанну Крестителю. Пшеница тоже проходит этап "усекновения", головы (зерна) от туловища (соломы). Если Иоанн - символ индивидуации, то есть символ разрыва, то Саломея - символ преемственности, неразрывности. Мне кажется, это женское предназначение собирать солому - восстанавливать потерянные связи, и делается это через особые состояния сознания, например, через сновидения. Ведь, конечный итог твоего сновидения - связь с умершей сестрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Катя, я еще вот что подумала.
Не может ли первый сон быть намеком на совершение осуждения? Ведь вырывать сорняки - это значит решать, что есть зло, и решать, что от этого зла нужно избавиться.
А как можно определить простому смертному, что есть "сорняк" в душе другого человека, и есть ли у него вообще такое право?..
Думаю, что вырванные плоды картошки, - это, в рамках идеи притчи о добром семени и плевелах, последствие совершенной ошибки. Хорошо, что пшеница уже была во сне сжата. А вот картошка еще выкопана не была.
Да и в общем-то никто меня явно во сне и не просил огород полоть... Проявила инициативу, помочь хотела. "Добрыми намерениями...", видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, Наташа, когда А.Г. говорил на лекции, что во сне можно получать ответы на интересующие вопросы, я попыталась сформулировать мысль о том, что у меня складывается впечатление, что там, наоборот, хотят запутать. Никто не знает, что есть добро, а что зло, и поэтому "создатель сновидений", мне кажется, ждёт от нас вот этих размышлений, например; полоть или не полоть огород (избавляться от сорняков или нет)? Я очень часто сама в "разрыве" и не знаю, что является ошибкой, что нет. И сновидение не даст на это ответ, а если и даст, то на следующий день будет сновидение, которое оспорит предыдущую сновидческую рекомендацию.
А.Г. говорил, что нужно, мол, вопросы задавать конкретнее. А как же их задашь? Вот, ты, например, стала изучать сновидения, а любое изучение должно опираться на критику, иначе можно запутаться в потоке информации. Критика это хорошо или плохо? Ведь критикуя, можно уничтожить какие-то важные мысли. Я когда-то давно пыталась философствовать, а земледелие это хорошо или плохо, а цивилизация это хорошо или плохо. Сейчас в своей теме попытаюсь написать, что мы распластаны между дуальностями. Единственное, что поможет, это попытка нарисовать карту своей души и уже с позиции: "А где ты находишься?", "Каковы твои задачи?", делать выводы; хорошо это или плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
К сожалению, опять не получается попасть на клуб в пятницу, так как буду не в Москве. Поделюсь хотя бы по результатам предыдущего занятия.

Со своим рисунком мне удалось поработать очень интересно. В сновидении не получилось, так как я мало сплю последнее время, и при этом сны не запоминаю. Зато получилось поработать с активным воображением. На базе рисунка у меня получился образ, который я даже не знаю как описать. У Александра Геннадиевича есть тренинговый цикл "Путешествие в Мир символов", и там все отталкивается от поляны с деревом. А у меня получился аналог "базовой" поляны на основе моего рисунка. Рисунок вырос в Красную долину (как я ее назвали), и это мой собственный символ. Я проходил тренинг "Путешествие в Мир символов", и поляна - очень ценный образ. Но по сравнению с получившимся у меня своим символом разница просто огромна.

В общем, попробовать вжиться в символ - очень интересный опыт.

Надеюсь, что занятие будет записываться в этот раз. Очень хочется потом восстановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
У меня есть такой вопрос. Если будет возможность, можно его попробовать обсудить на занятиях.

Я так понимаю, что сны, если условно разделять и предельно упрощать, бывают «неосознанные» и осознанные.
«Неосознанные» сны - это, как мне думается, такие сны, когда человек попадает в пространство сновидения, участвует в его событиях (в сценарии, что уже на самом деле предписан ("архетип") и должен происходить именно так, как происходит) и одновременно смотрит их (просто смотрит, не пытаясь изменить), эти события, пространство, участников сновидения и все прочее.
То есть в этом случае сновидением руководит не сам человек-сновидящий, как его наблюдатель и участник, несмотря на то, что во сне он действует, как ему кажется, сам. В этом случае он, в некотором смысле, лишен воли, т.к. находится в каком-то священном, большим, чем он сам, и, по большому счету, неподвластном ему пространстве. И это, как мне кажется, хорошо.
В таком сне, как понимаю, человек может увидеть себя, свой внутренний мир образно и максимально честно. Начинают работать архетипы и определенные законы сновидений.

А вот если взять сновидение, в котором человек понимает, что спит, и потому сам начинает «менять сценарии», не как участник-актер, а как режиссер, - разве это не нарушает честного (настоящего, сегодняшнего) отражения вещей?
«Сознающий» здесь – это кто?
Человек ведь иногда совершает ошибки или в чем-то заблуждается, а в сознании, вероятно, всегда есть стремление к защите эго… Я могу не хотеть признавать себя, например, злой, в состоянии бодрствования. Но во сне эту злость могу увидеть, если не мешаю ходу сновидения.
А если во сне пытаюсь мешать его ходу, как же я смогу познать себя во сне такой, какая я есть?

Ну вот, например, мне раньше, лет 5-6 назад, несколько раз снилось, что я пытаюсь быть во сне невидимкой. Мне хотелось попасть в какие-то пространства, но так, чтобы меня там не видели и не узнавали. Например, в пространство школы: для того, чтобы увидеть людей, какими они стали сами по себе, а не их реакции на меня, после того, как они меня увидят. Прямо так и договаривалась с «техничкой» в раздевалке или охранником при входе в школу: «А давай будет так, что меня здесь никто не видит!» И так и происходило, меня никто не видел, кроме тех, с кем я договаривалась. Или если я во сне понимала, что попала в неловкую ситуацию, например, очутилась в доме, в котором не должна была находиться, я тоже договаривалась, правда, уже с кем-то абстрактным, кто меня по сновидению ведет и кто сильнее меня в сновидении (Создателем сновидения?): «а давай меня здесь нет». И тогда получалось.
Ведь это – в некоторой степени осознанное сновидение, вмешательство в ход событий? Думаю, я не могла бы договариваться, если бы не понимала, что мне это все снится.

И… я ведь не могу быть невидимкой в жизни, то есть не могу понимать людей, прячась от них, не могу понять их, не открывая им себя, не могу безответственно подходить к влиянию на жизнь других людей, не могу «заметать следы» при совершении ошибок, и должна сама выпутываться из ловушек и неприятностей, созданных мной же. По крайней мере, на данный момент так понимаю образ «невидимки» и мотивы его возникновения в тех конкретных снах.
А если во сне мне удается становиться «невидимкой», что же это получается?..
На днях снился один сон, в котором также пыталась «договориться», но ничего не вышло, и пришлось продолжать с той же точки, как есть, выглядеть очень нелицеприятно в людских глазах и выпутываться из ситуации самой. И это оказалось не так уж страшно, хоть и неприятно поначалу.

Или еще мне раньше часто снилось, что я забываю в электричке свою сумочку, со всеми документами, ключами, блокнотом, деньгами, картами, паролями-явками и пр., после чего, провожая взглядом «хвост» электрички, находилась в отчаянии. Со временем вдруг стала понимать во сне, что сумка может появиться у меня в руках вновь. Стала напрягать кисть руки, и сумочка, с большим трудом, но чаще всего, появлялась.
Это ведь тоже – в какой-то степени осознанное сновидение? Ну и зачем это мне было нужно?
А недавно, когда этот сюжет о забытой сумке вновь возник во сне, почему-то появилось более спокойное отношение к этому, даже какой-то «пофигизм». Мол, ну уехала сумка и уехала; жаль, конечно, но что же делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, на самом деле, я в осознанных сновидениях, не очень хорошо разбираюсь. Здесь главное задача, которую формулирует сам сновидящий. Я, в конечном счёте, пришла к формулированию одной единственной задачи; Осознанные Сновидения мне помогают найти нравственный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. Берём твой пример с сумкой. В реальности терять сумки - не хорошо, человек должен быть ответственным и хозяйственным, другое дело, в сновидении, сумка и кошелёк приобретает символическое значение накопленных знаний - их сумму. Знание мы должны уметь передавать друг-другу, поэтому потеря кошелька или воровство кошелька и сумки, в сновидении будет иметь положительное значение. И твоё спокойное отношение - это, скорее всего, интуитивное понимание этого факта. А напряжение и материализация сумочки, говорит о том, что "знания" потерять трудно, их можно вспомнить и заново воспроизвести. Этот "нравственный переключатель" для меня важен не только в сновидении, но и в реальности, потому что человек часто испытывает импульсивные потребности, которые носят символический характер. Тогда эти импульсы нуждаются в интеллектуальном осмыслении и переводе их на язык нашей действительности, в соответствии с общепринятыми нормами.

Желание быть во сне невидимкой, мне не понятно, потому что, наоборот, я страдаю от того, что я невидимка, а определяю это так; я смотрю в зеркало и если не вижу своего отражения, делаю вывод, что меня игнорируют и не воспринимают, я, конечно, могу в зеркале увидеть другое лицо, значит меня воспринимают, как проекцию кого-то. В каком я обличье красавицы или чудовища, тоже о многом говорит. Так вот, меня в том сновидении, где я не отражалась в зеркале, учили находить на своей спине рюкзак и поворачивать его на свой живот, тогда отражение появлялось. У меня это проассоциировалось с истиной: "Если тебя ударят по правой щеке, развернись левой". Рюкзак - это тоже знания, и если тебя не воспринимают, то значит нужно уметь развернуться к человеку другой своей стороной, может быть интеллектуальной. Желание быть невидимкой, возможно, это боязнь получить "по щеке" или получить игнор, впрочем, ты же всё и так сказала, что не хочешь реакции других людей на себя... Я это не считаю манипуляцией, я думаю, что так мы нарабатываем в сновидении волшебное умение пользоваться "шапкой невидимкой", просто его нужно довести до совершенства, мы должны точно понимать, когда мы должны быть невидимыми, а в каких ситуациях "подставить другую щёку". Я сама этого не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Это Я писал(а):
Желание быть невидимкой, возможно, это боязнь получить "по щеке" или получить игнор, впрочем, ты же всё и так сказала, что не хочешь реакции других людей на себя... Я это не считаю манипуляцией, я думаю, что так мы нарабатываем в сновидении волшебное умение пользоваться "шапкой невидимкой", просто его нужно довести до совершенства, мы должны точно понимать, когда мы должны быть невидимыми, а в каких ситуациях "подставить другую щёку". Я сама этого не знаю.

Катя, подумала, что желание воспользоваться "шапкой-невидимкой", когда это не нужно, может быть проявлением "страха жизни" :-) Да-да)
А когда быть "невидимой" все же нужно, как ты думаешь?
Предполагаю, что немаловажной здесь может быть цель использования "шапки".
Может быть, "невидимым" человеку нужно быть тогда, когда идет речь об умении переключать (О-ты ведь тоже говорила о переключателе!) внимание (излишне-болезненное) с себя ("нарциссизм") на другого (другое)? И в результате лучше видеть в другом человеке его самого, а не себя (свои проекции и соответствие своим убеждениям)?..

С другой стороны, невидимым может быть, например, ангел-хранитель: он рядом с человеком, он оберегает и любит его, но он невидим (и непременно невидим, мне кажется). А человек разве может так? Наверное, может, только когда по-настоящему Любит.

А в русских сказках о роли шапки-невидимки что говорится, не помнишь? Какова была цель ее использования сказочными героями? Не могу вспомнить что-то конкретное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, полностью с тобой согласна, самая моя любимая сказка, где фигурирует шапка-невидимка, сказка "Вещий сон", есть два разных варианта этой сказки http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev136.php , по мотивам первой сказки из сборника Афанасьева, есть мультик:



В тексте сказки и в мультике испытания, которые даёт Елена Прекрасная, не совпадают, общее то, чтобы их выполнить главному герою приходится подсматривать за Еленой Прекрасной, а для этого он надевает шапку-невидимку и сапоги-скороходы.

Расшифровать эту сказку мне трудно, возможно, тут нужна помощь Александра Геннадьевича. Что-то редко стали сказки мы расшифровывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Катя! @->--
Мультик, конечно, адаптированный к современности :)-(: Но забавный и добрый.
Однако сказка Афанасьева мне больше понравилась.
Первая мысль - "шапка-невидимка" и другие волшебные принадлежности/умения должны служить человеку в его помощи людям (ну как обычно). В высшем выражении - служить в реализации призвания ("вещий сон"). А иначе они лежат, как хлам, многие годы, пока люди спорят, кому что из этих вещиц должно достаться , а зачем они должны им достаться, не сильно задумываются.
Да?
Эту общую идею, наверное, множество сказок стремятся донести.
А именно в этой сказке (тексте Афанасьева) есть много интересного и загадочного. Интересно, что задание Елены Прекрасной (в неосуществимости которого она была уверена) заключалось именно в поиске пары для неведомого (она втайне гордилась своим одиночеством и неповтормостью и сама не верила, что ей может ей найтись пара?). А то, что Иван-купеческий сын за ней подсматривает и повторяет ее действия – это значит, что ты, получается, должен стать невидимым, чтобы невидимое сделать видимым? :du_ma_et: Царевич, кстати, видимо, сам (в образе Ивана) во сне прилетал во внутренние комнаты Елены Прекрасной...
И что такое волосы дедушки-повелителя морей, тоже интересно. И что это за "волшебная книга"? И поведение 12 молодцев (и что они обозначают...целостность ли?) было бы интересно обдумать.

Да, мне бы тоже хотелось, чтобы Александр Геннадиевич помог интерпретировать сказку.

***
И о вещих снах в целом, кстати, можно в Клубе поговорить. Думаю, что эта тема может быть интересной для участников.
Еще не теряю надежду поговорить о явлении "синхронистичности" в жизни и во сне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Сегодня на занятии была поднята крайне интересная тема (как впрочем и остальные темы) - тема дома и его строения. Когда Павел говорил о подвале, я вспомнил что он мне снился довольно часто раньше.
Вот, например, подвал как источник внутренней энергии:
1) Друг сказал мне что в подвале надо выключить бойлер. Я спускался в подвал через узкий лаз. Нашел какой-то старый детский свой предмет - банку с водой через крышку шишка корнем в воду вставлена и с ленточками. Разобрал его, собрал. Бойлер висел над газом. Поменьше газ сделать хотел. Он выключался. Подносил руку - он сильней гудеть начинал, убирал - он тух. Четыре женщины сидели - смотрители.
Т.е. бойлер на газу как источник отопления дома.
2) В другом сне подвал находился под моей комнатой и спускаться в него надо было на лифте. Там сидел бывший коллега по работе. Вокруг было все завалено книгами, чертежами, проектами, какими-то интересными вещами. Было темно и освещалось все от настольной лампы за его столом, свет ее был мягкий неяркий, синеватый. Он показывал мне схему вентиляции с нанесенными на нее стрелками воздуха и как бы как бы открывал мне тайну - говорил как распределяется воздух, по каким каким каналам он идет, где грязный воздух, а где чистый.
Здесь подвал как хранилище уникальных знаний, мастерства.
3) Вообще в подвале во сне часто наблюдается разветвленная сеть труб (как и в обычном доме). То есть там находится источник энергии и далее носитель энергии (вода, газ или еще что-нибудь подобное) распределяется по трубам по всему дому.
Снился мой дом в деревне. Я ударил два раза железным прутком в дыру в полу - попал в трубы снизу, высек несколько искр, пошел газ. Я подумал все может взорваться. Смекнул, что надо перекрыть трубу, труба на чердаке, но чтоб туда залесть нужна лестница. Лестница была в подвале (я сам ее туда положил). Полез, сначала в тупик залез, потом под крыльцом дома залез в подвал, взял лестницу и начал аккуратно доставать, что гвозди искр не высекли. Достал прикладывал к дому на чердак.
4) Также интересно, что в подвал часто приходится попадать через узкий лаз, в который кажется что и пролезть-то невозможно. Например, был сон - кто-то спрашивал у меня: "А в подвал залесть можешь?". Вход в подвал представлял собой как прорубь, но в деревянном полу, и только там не вода, а что-то темное. И рядом была такая же прорубь - выход. То есть, тот человек спрашивал меня нырнуть в одну прорубь и вынырнуть из другой. Я сказал: "Могу. Но это опасно для жизни" Типа - надо знать зачем ты туда спускаешься.
Вообще, я думаю, узкий лаз - это ворота в "другой мир", символическая смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Саша, спасибо, что поделились снами.
Сильна в Вас, кажется, конструкторская мысль :-):
... Интересно, что в Вашем третьем сне лестница, по которой можно было залезть на чердак, находилась в подвале...
Alexandr S писал(а):
<...> 4) Также интересно, что в подвал часто приходится попадать через узкий лаз, в который кажется что и пролезть-то невозможно. Например, был сон - кто-то спрашивал у меня: "А в подвал залесть можешь?". Вход в подвал представлял собой как прорубь, но в деревянном полу, и только там не вода, а что-то темное. И рядом была такая же прорубь - выход. То есть, тот человек спрашивал меня нырнуть в одну прорубь и вынырнуть из другой. Я сказал: "Могу. Но это опасно для жизни" Типа - надо знать зачем ты туда спускаешься.
Вообще, я думаю, узкий лаз - это ворота в "другой мир", символическая смерть.

Да, мне тоже иногда снится, что необходимо пролезть в отверстия, размеры которых превышают размеры тела. А лезть нужно, чтобы выбраться куда-то (в т.ч. из подвалов) или, наоборот, куда-то зайти. Обычно эти пролезания сопровождаются ощущением нехватки воздуха. В одном давнем сне я с большим трудом пролезала в тоннеле, который обнаружился при входе в музыкальную школу, в которой я в детстве училась. Я ползла за своей одноклассницей по муз. школе, она с легкостью пролезала, а я чуть не задохнулась, и уже в один момент подумала, что все, конец мне. Но вылезла. И что же… слева от входа обнаружила комнату, в которой лежал мертвый дядя (брат мамы, живший на Украине, на тот момент действительно умерший в реальности) на столе, а вдоль стены комнаты стояла длинная белая скамья. На ней сидела его жена. Я также села рядом с ней на скамью. Потом подошла поближе к дяде, чтобы попрощаться, и увидела, что у него отрублены ступни ног… Очень неприятный был сон.

В другом сне меня также, как и Вас, спрашивали (и почти предлагали следовать их опыту), смогу ли запрыгнуть в глубокую прорубь (из помещения), которая являлась входом в тоннель, выводящим на улицу. Но уж больно это было жутко и страшно прыгать в прорубь, и я, по-моему, не стала.

Мне тоже кажется, что узкий лаз, - это ворота «в другой мир» и символическая смерть.

Вспоминается из Библии: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие».

И также, как мне кажется, прохождение через узкие лазы во сне и, тем более, «трубы», может быть воспоминанием о процессе рождения (а рождение в свою очередь часто относят во сне к той же «символической смерти»), то есть являться символом возрождения человека, или символом его стремления преодолеть трудности (и/или "уменьшиться"-усмирить свою гордыню), чтобы пробиться к свету…
А ощущение нехватки воздуха - это, вероятно, "воспоминание" о гипоксии при рождении.


Последний раз редактировалось NatalyaS 25 апр 2015, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 20 Queries | GZIP : On ]